Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Грамматика

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 14 Марта 2003 :  19:09:42  Показать инфо об авторе
Я тут почитала некоторые постинги и ужаснулась... В общем, почему бы инквизиторам не заняться исправлением грамматических и орфографических ошибок? Ну ведь читают же они постинги, по ходу дела бы и исправляли. Или в конце концов назначить кого-нибудь ответственным за правописание :)

Сейчас меня занудой обзовут...

Любопытство не порок, а путь к познанию.

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 16 Марта 2003 :  11:34:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ошибки в текстах это индивидуальное проявление характера пишущих. Наше мировоззрение и подход к виртуальной действительности. Убирая ошибки, мы можем убить индивидуума с катастрофическими последствиями для всеобщего бытия.
Короче. Перед тем как их убрать, их надо видеть. А если инквизитор сам слепой как пень?


На дорогах судьбы даже у самых слабых есть свой шанс

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 16 Марта 2003 :  12:12:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
ANN
Я понимаю, когда сознательно допускаются ошибки в написании с целью показать особенности разговорной речи. Причем это видно сразу. Но когда человек допускает ошибки из-за неграмотности или по причине невнимательности (торопился человек, не прочитал то, что написал и отправил с кучей ошибок) - это уже надо исправлять. Кстати, я не говорю о том, что надо "тыкать носом" в ошибки тех, кто их допустил, ни в коем случае - таким образом мы сами покажем свое неуважение к человеку. И я не подразумевала изменение смысла постингов, дабы они стали более "толковыми".. Часто ведь даже самые грамотные люди допускают ошибки. Просто надо "запрячь" либо инквизиторов, либо назначить какого-нибудь специального человека, проверять грамматику и исправлять замеченные "погрешности". Конечно, в спорных моментах этот корректор будет спрашивать разрешения у авторов постингов на внесение исправлений (если встает вопрос о сохранении индивидуальности характера пишущего).

Жить будем дружно :) Ни в коем случае не собираемся ссориться :)

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 16 Марта 2003 :  15:43:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Нет, высказывания с ошибками, конечно, утомляют. Уж извините, гладкости хочется, ясности. НО! Представьте, каково, инквизиторам будет исправлять ошибки - это словно работа учительницы русского языка (адский, между прочим, труд). А большой беды, если промелькнет одна-две ошибки, не будет - главное, чтобы их количество не стало ужасающим. Может, пусть лучше сами авторы не ленятся прверять то, что пишут? Так, мне кажется, гораздо легче.


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 16 Марта 2003 :  16:18:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Денис
Ага :) Заставь авторов исправлять ошибки :) А что делать, если автор постинга просто не знает, как правильно написать то или иное слово, и где поставить запятую? :)
Да, согласна, сложно. Но у нас не так уж много постингов оставляется ежедневно, чтобы не суметь их отредактировать. Ладно, пусть инквизиторы занимаются своими делами, тогда давайте найдем корректора, в чью задачу как раз и будет входить проверка "сочинений учащихся". И, кстати, это не такой уж и адский труд. Просто по ходу прочтения вносить изменения и все. Ведь каждый видит ошибки других, просто не исправляет их - потому что не имеет доступа, в отличие от инквизиторов.

И еще одна просьба к Хранителям, Инквизиторам Ищущим и т.д. Почаще заглядывайте в розыскной отдел - там народ просит найти в сети ту или иную книгу. Ведь можно же выделить немного времени на то, чтобы помочь ближнему своему.

Любопытство не порок, а путь к познанию.

d_blacky
Посвященный


Russia
27 сообщений
Послано - 17 Марта 2003 :  04:30:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Вот отличный сайт http://www.dklab.ru/chicken/web/, на нем при нажатии Ctrl+Enter
сообщение об ошибке моментально отправляется web-мастеру (просто чудеса).

А вообще пусть лучше авторы постингов просто пробегут глазами в поисках
неправильных окончаний или неправильных гласных
(не будем требовать соответствовать на 100% русскому языку, но хотябы на 50% :-))
(с запятыми я сам в больших неладах, а вот окончания -- именно они раздражают тех
кто пытается понять суть большого постинга где каждое 8-ое окончание с ошибкой)
(я ни накого не намекаю, кажется здесь таких безграмотных нет)

???

Hetfild
Посвященный


Russia
33 сообщений
Послано - 17 Марта 2003 :  05:27:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
А по-моему это затея вряд ли осуществима. Корректировать чужие ощибки это не выход, а если корректор сам допустит ошибку??? Начнётся перепалка с автором, что его постинг "изуродовали" и т.д. Вобщем могу только присоединиться к пожеланиям писать внимательнее. В свою очередь постараюсь вести себя аналогично.
С уважением Hetfild =)

Vis pacem - para bellum!!!

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 17 Марта 2003 :  07:36:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
НикитА, а есть простой способ избегать таких ошибок, как неправильное написание незнакомого слова - не писать незнакомые слова :). Русский язык велик и могуч, и синонимов к большинству слов - преизрядно. Ну а то, что авторов трудно заставить исправлять собственные ошибки - согласен. Но наверное, каждый должен понять. что он пишет в первую очередь не для себя, а для других - а значит, нужно просто быть более внимательным.


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 17 Марта 2003 :  10:39:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Hetfild
Еще раз повторяю: корректор должен будет корректировать только те ошибки, в которых он уверен. Например, "не" с глаголами пишется отдельно. Или "укрыться одеялом" пишется именно, так, а не "укрытся одеялом" или "укрыца одеялом". Предлоги, соответственно, так же пишутся отдельно - это все-таки не приставки. Перед "но" ставится запятая и т.д. И подобными исправлениями изуродовать постинг невозможно! И я не говорю о тотальном стилистическом исправлении постингов. Ни в коем случае! Я говорю именно об орфографии и пунктуации. Никаких перепалок по этому поводу возникнуть просто не может.

Денис
Для некоторых людей половина русских слов незнакома в плане написания :) У меня младшая сестра (ей 19 лет) до сих пор пишет "прикоснуца" вместо "прикоснуться", хотя и не самый безграмотный человек в этом мире :)

d_blacky
Хорошо тебе говорить - пробежаться по своим постингам авторам :) У ANN, например, их количество уже давно перевалило за 300 - и я сомневаюсь, что у него есть желание их перечитывать, а уж тем более исправлять :)
И по поводу неправильных окончаний - иногда я тоже не совсем понимаю, о чем идет речь. Если же корректор сам не понимает, что написал один из форумцев, то он может в частном порядке решить этот вопрос с автором постинга, уточнить. Это не так сложно, как кажется. С одним молодым человеком я уже подобным занималась - приводила в порядок его сообщения. И ничего, не перенапряглась. Единственная сложность была в том, что я не могла сама корректировать его сообщения - приходилось перепечатывать постинг без ошибок и скидывать ему на аську, чтобы он вставил исправленный текст на форум.

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Отредактировано - НикитА on 17 Mar 2003 10:41:22

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 17 Марта 2003 :  12:36:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Борьба с неграмотными сообщениями не может вестись силами администрации форума. Единственный способ - сознательность самих авторов сообщений. Если ввести корректора, который будет исправлять орфографию с пунктуацией - пойдут обиды, вряд ли кому-то приятно видеть, как ему "показали" на его безграмотность. Результатом такой деятельность является отток пользователей с форума.
"Промежуточным" вариантом является ввод правил пользования форумом, которые необходимо принимать при регистрации. Но это тоже не выход.
Выход только один - показывать пример. И кричать на каждом углу - люди, пишите грамотно. Кстати, возле "Добавить ответ" можно приписать что-то вроде "Прочитайте перед отправкой" - иногда помогает.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

skeeve
Посвященный


Russia
44 сообщений
Послано - 17 Марта 2003 :  20:54:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Выход только один - показывать пример. И кричать на каждом углу - люди, пишите грамотно. Кстати, возле "Добавить ответ" можно приписать что-то вроде "Прочитайте перед отправкой" - иногда помогает.

Очень хорошее предложение Kutushut, полностью его поддерживаю.
Как видим Къяр обещает исправиться, а значит нужно закрыть эту тему.
Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 18 Марта 2003 :  11:33:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
skeeve,
Предложения родились в результате долгой борьбы с неграмотностью и матом у меня на форуме. Правда, там были приняты более крутые меры, но... Форум тихо заглох. Поэтому надо осторожно с этим.
А тема сама по себе хорошая, Къяр ведь не один, просто у других ошибки не так ярко выражены. В любом случае читать перед отправкой стоит.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

skeeve
Посвященный


Russia
44 сообщений
Послано - 18 Марта 2003 :  15:42:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ну вот, меня уже отредактировали . Может надо сделать так, чтобы при правке инквизитором чужого сообжения, автору автоматически отправлялось на мыло писмо с его сообщением до правки и после?
Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 18 Марта 2003 :  16:44:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А где - отредактировали?
Внизу сообщения всегда пишется - отредактировано, если в этом замечен Инквизитор или сам автор.
В свою очередь хочу сказать, что не разделяю идей редактирования, кроме того, что делает Crazy_Serg. Самый безопасный путь, к тому же наглядный - выносить особо "отличившиеся" посты в отдельную тему и обрабатывать их там, чтобы и оригинал было видно. А по мелочам - на мой взгляд не стоит. Это приведет к тому, что посетители перестанут следить за правописанием, полагаясь на вездесущего Инквизитора.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 18 Марта 2003 :  17:23:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Пока что я еще особо ничего не редактировала. В основном занималась тем, что выделяла авторов и названия произведений жирным шрифтом. Стилистические ошибки вообще не трогала. Только исправляла орфографические - например, "кто-то", а не "кто то".

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 18 Марта 2003 :  17:36:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
НикитА, а есть глубокий смысл исправлять орфографию? Не приведет ли это к тому, о чем я говорил? Да и как-то боязно писать - вдруг ашипок понаделаю...

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 18 Марта 2003 :  18:39:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Нет, не приведет. Хотя бы потому, что я не тыкаю носом в ошибки. Это раз. А во-вторых, человек, когда увидит, что в его постинге что-то исправили, будет в следующий раз более внимательно проверять свой текст. В-третьих, я не исправляю те ошибки, которые сделаны преднамеренно, как в твоем постинге выше("ашипок понаделаю").
Делайте ошибки, никто этого не запрещает :) Мне не сложно их исправлять :)

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 19 Марта 2003 :  11:03:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Никита
По поводу темы про Къяра с его стихотворением. Я поначалу думал, что он сам отредактировал свое сообщение. В любом случае, редактирование там пошло на пользу. Редактирование везде мне кажется излишним. Возможно, именно поэтому я не модератор.
Насчет реакции на отредактированное - посмотрим. Skeeve вроде бы отнесся к этому неплохо. Подождем реакции остальных посетителей.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 19 Марта 2003 :  12:47:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Kutushut
Я решила сделать так... В общем, неотредактированные постинги, с ошибками я сохраняю у себя на компе. Если после моей редакции возникают какие-либо вопросы, претензии к тому, что я исказила сообщение или т.п. - пишите мне на мыло, с указанием темы и даты отправки сообщения. Я высылаю оригинал для сравнения.

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 19 Марта 2003 :  12:57:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
НикитА
Возможно неплохо придумано. Но я предлагаю использовать не мыло, а специальную тему на форуме для этого. Заодно можно будет оценить общее отношение к исправлениям. Там писать только случаи, когда человека не устраивает редакция, и твои ответы на это.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Admin
Администратор
Белый




3584 сообщений
Послано - 19 Марта 2003 :  14:35:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Видимо придется высказаться и мне. Сейчас, благодаря Хранителям, на форуме сложилась хорошая ситуация. В том смысле, что, приходя на форум, гость видит перед собой огромное количество качественных во всех отношениях постингов. Это в большой степени дисциплинирует его, и ему даже не приходит в голову в таком авторитетном коллективе оставлять сообщения в духе «Здесь был Вася». Поэтому, когда пришедшие решаются высказаться, как правило, их сообщения представляют собой несомненную ценность. А среди нас появляется новый потенциальный Хранитель. К тому же, я надеюсь, что пришедшие стараются следить за своей грамотностью, дабы выглядеть достойно. Отсюда следует, что в нашем случае начинает работать положительная обратная связь – качественные грамотные постинги порождают другие грамотные постинги и так далее. Тем самым сохраняется высокий уровень форума. Если же начать насаждать грамотность насильственными методами, под угрозой встанет главный принцип форума – каждый имеет право на свободное волеизъявление своего мнения, которое будет принято максимально доброжелательно.
Конечно, я не имею в виду откровенные «наезды» с переходом на личности, но ведь речь идет не о них.
Естественно, я неодобрительно отношусь к откровенно неграмотным высказываниям. Но это еще не повод, чтобы лезть и редактировать их как мне вздумается, за одним исключением, о котором расскажу позже. Гость же не сознательно допускает ошибки. А если и сознательно, то, вероятнее всего, таким образом он хочет подчеркнуть какие-то особенности своего сообщения, поставить акцент. Основной аргумент «против» редакций инквизиторов заключается в том, что тем самым будет нарушена целостность индивидуальности личности, так как то, как формирует стилистически и грамматически свою мысль посетитель, может многое сказать о нем. А вмешиваясь в структуру его сообщения, мы просто обезличиваем человека. Единственный случай, когда я считаю допустимым вмешательство инквизиторов – это чисто косметические правки в поддержание неформальных принятых правил оформления, типа выделения авторов и названий произведений, или исправление явных опечаток. Что касается выделения сообщений разными шрифтами и цветами, здесь я хочу сказать, что у каждого опять же есть полная свобода самовыражения. Однако должен сказать, что чрезмерное усердствование в этом превратит серьезный форум в балаган и безнадежно испортит его репутацию. Поэтому прошу всех все-таки для обычных сообщений использовать классическую схему: черный шрифт нормального размера на белом фоне.
В заключение хочу призвать всех и каждого внимательно относиться к тому, что Вы выставляете на общее обозрение, и не ленитесь читать перед отправкой ваши опусы. Так Вы проявите уважение к другим и, в свою очередь, дадите повод уважительно относиться к Вам.


Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 19 Марта 2003 :  15:07:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Абсолютно согласна с Белым.
Я была только благодарна, когда модератор помог мне исправить неправильно добавленную цитату, но в том, что касается орфографии... Я уверена, что общий уровень сообщений на форуме дисциплинирует новых его участников. Тот, кто хочет написать "здесь был Вася", мне кажется, найдёт себе другой форум...

Кстати, я довольно долго просто наблюдала за жизнью форума, прежде чем решилась оставить сообщение. Не потому, что не было, что сказать "на тему", просто... мм... хотелось соответствовать уровню.

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 19 Марта 2003 :  16:02:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Белый
Я и говорила именно об исправлении опечаток. И я не трогаю те ошибки, которые были допущены преднамеренно. - это видно сразу. Выделение авторов и названий книг - пока это основное, чем я занимаюсь. Кроме того, я не меняю последовательность слов в предложениях - дабы не нарушить особенность построения речи того или иного участника форума. Так что, не беспокойтесь, я не "училка" и не совсем уж строгий "корректор" :)


Любопытство не порок, а путь к познанию.

Отредактировано - НикитА on 19 Mar 2003 16:04:22

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 31 Марта 2003 :  22:02:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

НикитА извините если чем не угадил, но уж премите меня таким какой я есть и наверное продолжу писать зелёным(красным).
И ещё, может я и перехожу на линости, но просто не выношу когда начинают учить, а сами в этом не тянут.


Для твоего мнение цветом выделяются отдельные мысли, на которые надо обратить внимание и т.д.
А тем более твоё тяготение к зелёному, который кроме всего прочего плохо контастирует с серым фоном очень напрягает зрение, что не способствует хорошему прочтению, а неудобство окружающих приводит к раздражению собеседником
Красный вообще неприемлим - это цвет опасности, тем более когда он направлен на собеседника.
Что вам мешает быть ка другие, или сменить цвета на более эстетически выглядещие.
Я тоже часть текста предпочитаю выделять, но только часть.
Пока я не увидел Ваших постингов я не понимал почему НикитА взъелась на разные цвета в постингах, посмотрев на Ваши сообщения, я понял что её раздражают не разные цвета в постингах, а применение их без толка, а извини если я не прав, а простое желание ВЫДЕЛИТЬСЯ, за счёт этих самых цветов, а это здесь НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ.
Пошлёшь дурака за бутылкой водки, он одну и принесёт


Отредактировано - Crazy_Serg on 13 Aug 2003 12:19:17

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 18 Мая 2003 :  16:45:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Дискуссия - просто бальзам на душу!!! В большинстве форумов, похоже, считают, что грамотность - это такая особая форма неуважения к собеседнику, типа обращения на Вы! Крик души: когда человек делает ошибки в форуме, еще ладно, палец с клавиши соскочил, лень было вспоминать, что кое, то, либо, нибудь ВСЕГДА через дефис пишутся. Хуже бывает, когда начинаешь осознавать: авторы (или те, кто сканили) в средней школе не учились!!! И еще обижаются, если им на это указать - так бесславно закончился мой крестовый поход против ... :(

Есть ли какой-нибудь писаный (в отличие от неписаных) свод правил этикета в сети? Ну там про запятые всякие, обращения на Вы и тд.?

Nina
Хранитель


Russia
215 сообщений
Послано - 17 Июля 2003 :  16:30:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nina Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Прочитала только что один из новых постингов, помещенных в Архивах, и кинулась разыскивать форум "Грамматика". Очень уж меня поразила грамотность одного ищущего истину, которую он продемонстрировал в своем тексте. Особенно удивительно, что в его анкете указано, что он - "журналюга". Я сама не могу похвалиться идеальной грамотностью (по русскому языку всегда имела твердую четверку), но мне, видимо по моей темноте, казалось, что журналисты-то должны хорошо владеть родным языком. Может быть я не права, но наличие в тексте большого количества грамматических ошибок, не только наводит на мысль о неуважении к читателям (как уже отмечалось ранее), но приводит к тому, что плохо воспринимается смысл текста.

Уважаемые коллеги! Давайте прочитывайть свои сообщения, прежде чем отсылать их в форумы!

Нина.


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 17 Июля 2003 :  18:13:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Во первых для этого существуют инквизиторов, а во вторых, бывает, что не очень нормативной лексикой лучше передавать мысли. Здесь нужен очень чуткий подход и снисхождение к пишущему.

Николай

Nina
Хранитель


Russia
215 сообщений
Послано - 18 Июля 2003 :  14:53:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nina Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
бывает, что не очень нормативной лексикой лучше передавать мысли

А разве я писала о ненормативной лексике (которую, кстати, тоже активно не люблю, как не оправдывайте ее применение в отдельных случаях)? Я говорю о ГРАММАТИКЕ.

Нина


Отредактировано - Nina on 18 Jul 2003 14:54:33

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 23 Июля 2003 :  15:56:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
грамматика - это, конечно, хорошо; но я скоро дозрею до того, что буду составлять списки орфографических ошибок участников форума (речь идет не об опечатках - с этим все ясно, а именно об ошибках). Я уже автоматически определяю некоторых авторов без того, чтобы смотреть на подпись, по ошибкам. Смущает вот что: как в корректной форме указать автору на ошибку, притом что человек тебе симпатичен?

El que le desea lo mejor

Отредактировано - El on 25 Jul 2003 18:04:13

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 23 Июля 2003 :  16:21:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
El, а никак не указывай. Сделай подборку ошибок и перечисли людей, у которых ты эти ошибки взяла. Думаю, свои промахи многие узнают сами. А дальше, в процессе обсуждения, можно и раскрыть - где чье. Думаю, на форуме в большинстве своем люди грамотные, стремящиеся свою грамотность повысить по возможности. Так что вряд ли будут гневные демарши "я как писать научился - так и пишу кАрова".
Кстати, а ты только по орфографии или синтаксический анализ тоже делать будешь?

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 25 Июля 2003 :  16:36:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
М-да, почитала я тут постинги еще раз... Попробовала Nikit'Е ошибки слать... Долго и трудоемко. Но, насколько я понимаю, по большей части люди против коррекции? Может, голосование устроить? А пока что я выкладываю список самых часто встречающихся ошибок. Если обратите внимание и используете, спасибо огромное.
Пунктуация:
1. Обращения всегда выделяются запятыми. Местоименя таковыми не являются. (А вот интересно, если обращение выделено жирным шрифтом, можно запятую не ставить? Думаю, можно).
2. Причастные обороты, стоящие после определяемого слова, выделяются запятыми (Например: человек, подошедший к нам, был...) Процентов 40-60 забывают ставить вторую запятую.
3. Вводные слова (ИМХО, во-первых, кажется и др.) выделяются с двух сторон запятыми, тире или скобками. Процентов 40 не делают этого.
Орфография:
1. Частицы бы, ли, же (ж) пишутся раздельно. Всегда. Без исключений.
2. Частицы кое-, -то, -либо, -нибудь пишутся через дефис.
3. Слово как будто пишется раздельно. Слово все-таки пишется через дефис.
4. Если стоит выбор: писать с мягким знакомили без в безличных формах глаголов, надо спросить себя, отвечает ли глагол на вопрос что делать, сделать? (Например, мне нравится книга. А то встречалось мне и "нравиться" вот в таком предложении.
5. Наречия на -цки, -ски, -ьи (по-птичьи, по-английски, по-латыни) пишутся через дефис. Наречия на -ому, -ему (по-моему) - через дефис.
6. Предлоги из-за, из-под и др.пишутся через дефис. Всегда.

Как говорит Aditi, где-то в таком вот аксепте.

El que le desea lo mejor

Отредактировано - El on 25 Jul 2003 17:51:27

Отредактировано - El on 27 Jul 2003 11:40:23

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 26 Июля 2003 :  18:58:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Грамматические ошибки - штука не особо приятная. Хотя, некоторые люди просто привыкли в инете общаться подобным образом. Сама пытаюсь делать таковых поменьше, но, иногда все-таки проскальзывают... а "очепяток" пруд пруди:))) Если все-таки кто-нибудь возьмет на себя такой труд, как выявление и исправление ошибок, то буду только благодарна, если мои сообщения вдруг перестанут пестреть таковыми!)))

Это, конечно, мое личное мнение, но все-таки....

Бeлый
Посвященный



34 сообщений
Послано - 26 Июля 2003 :  20:21:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Уважаемые Инквизиторши :)))) Уж лучше тогда не оставлять пометки "исправлено тем-то тем-то", а то следом придется по многу раз объяснять возмущенным Хранителям, что именно у них исправили. Прецеденты были.


Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 12 Авг 2003 :  07:55:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
ANN и Бeлый говорили здравые мысли, когда выысказывались против предложений НикитЫ. Я хочу высказать своё (может для присутствующих не самое авторитетное) мнение. Вы наверно очень удевитесь услышав его. Я категорически против каких либо исправлений в сообщениях. Вопрос "об арфографии" является частным случаем (моментом) более широкого вопроса "об чистоте русского языка". Я уверен, что любого из вас смогу переубедить по этим двум вопросам, т. к. я уже несколько раз одержал безоговорочно вверх в спорах с достаточно авторитетными людми. По этому вызываю НикитУ на полемику (что-то вроде словестной дуэли) по этой теме. Предлагаю создать для этого отдельный форум (Странно, что в такого высокого уровня, сайте ещё не придумали форумов для словесных дуэлей, предлагаю взять эту мысль на заметку). Есле хотите можете попытаться отстаять свою точку зрения группой, это не играет существенной роли. Я хочу вступить в некотором роде на стороне Къяра, хотя многие его действия мне не по душе, но то что на него навешали лишних собак это точно (а так же не справедливо).


SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 12 Авг 2003 :  15:37:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
По поводу грамматики и ошибок вот вспомнилось.

Году, эдак, в 1978, поступал я в Донецкий университет на биофак, специальность сдал на отлично, а в сочинении 12 запятых не хватило. При том, что содержание оценили на отлично. Пришлось идти в армию, служить Родине.

После армии, на подготовительном в Политехе, попался классный преподаватель, при том что сам был с заворотоми. Он нам сказал,примерно следющее:
"Парни, вы пришли сюда от станка или из шахты, вас языку учить поздно, вас можно только надрессировать."
В течение следующих восьми месяцев, он благополучно перевел, для нас, правила русского языка в область рефлексов. Из его учеников, на экзаменах, никто даже трояка не получил, только четыре и пять.

До сих пор пишу без ошибок, печатю правда иногда с ошибками, но это от неправильных навыков работы на клавиатуре.

А вообще, больше читайте - грамотней писать будете.

В этом мире не все являются теми, кем есть на самом деле.

Отредактировано - sid on 12 Aug 2003 15:45:37

Nina
Хранитель


Russia
215 сообщений
Послано - 12 Авг 2003 :  15:39:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nina Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Вопрос "об арфографии" является частным случаем (моментом) более широкого вопроса "об чистоте русского языка". Я уверен, что любого из вас смогу переубедить по этим двум вопросам, т. к. я уже несколько раз одержал безоговорочно вверх в спорах с достаточно авторитетными людми.

Я не поняла о чем спорить и в чем переубеждать. Какой-то спор ради спора получается. Совершенно, кстати, не по теме сайта. А стараться писать без ошибок, по-моему, все-таки надо каждому. И самому перечитывать (разве это так сложно?) свои заметки, посылаемые в форумы, а не надеяться на кого-то, кто будет править за нас наши опусы. Это бесспорно, и полемизировать здесь не о чем.


Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 13 Авг 2003 :  12:48:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Так я понял, пока меня не было беспредел начался.
Как один из старых членов этого форума высказваю своё мение
Оно таково:
1. Инквизиторы всегда правы.
2. Если Инквизиторы не правы смотри п.1.
(Для того чтобы стать Инквизитором надо это звание заслужить, когда заслужишь и возьмёшь на себя такую ответственность, тогда можешь судить его. Поэтому Инквизитора осуждать или судить могут только Инквизиторы)

Я одно время пытался лояльно относится к писателям постингов и редактировать, как НикитА, только оформление, но это не оправдывает себя, я сделал вывод, что особо отличившихся (тех, у которых на 5 строк-3 ошибки или тех, кто пытается выделится своей оригинальностью за счёт неоправданного оформления или ненормативного лексикона), я буду активно "тыкать носом", как нашкодившего котёнка, и если человек не исправится, то он просто станет посмешищем всего форума.
Если он решит уйти, чего боятся некоторые члены нашего маленького мира, то это его решения, и моё мнение - "в путь дорогу". Я считаю, что в любой даже самой маленькой компании есть свои правила, и если ты под них не подстариваешся. то становишься или парией. или покидаешь её.


Если человек, не учится, то хороший "пинок" помогает настройке на нужный лад

Отредактировано - Crazy_Serg on 13 Aug 2003 12:54:50

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 13 Авг 2003 :  14:51:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Давно не заходил на эту тему. Вроде все было расставлено по местам, и делать здесь было нечего. Но! Но… Появляется новый Хранитель и вместо того, чтобы проявлять активность на творческих темах опять начинается эта тягомотина. Я еще понимаю «молодых» Хранителей. Но что здесь делают мэтры???
Чтобы навсегда покончить с этой темой имеется такое предложение. Я понимаю, у нас здесь демократия. Но, создавая данный сайт, Создатель, видимо, руководствовался какими-то принципами построения данного Дома и обязанностями пользователей. Так вот пусть Он скажет свое решающее слово и не прячется за спинами пользователей. В конечном итоге, Он больше всех заинтересован в стабильности нашего существования.
Второе предложение. Запретить на (литературном!!!) форуме подобные темы, как не имеющие вообще никакого отношения к фантастике. Если у кого возникают желания поспорить на данные темы, есть почта, через нее и общайтесь.
Надоело ребята…
А НикитА еще НИКОМУ НИЧЕГО плохого не сделала. И вместо того, чтоб поддержать ее навалились, довели…

Николай

Отредактировано - ANN on 14 Aug 2003 10:36:07

Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 13 Авг 2003 :  17:14:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение
ANN, спасибо за предоставленное слово! Сколько раз говорить, что Создатели Форума - ВСЕ Хранители. Кто больше, кто меньше. НикитА - больше .

Перед закрытием ветки, резюмирую (подвожу итоги).

1) Пишущим сообщения следует следить за соблюдением правил русского языка. Если есть неуверенность в написании слова - замени другим!
2) Модераторам разрешается исправлять ошибки в любых сообщениях, независимо от рейтинга и звания Хранителя. Модераторы НЕ обязаны исправлять ошибки.
3) Хранители (Участники данного Форума), пишущие с большим количеством ошибок ПОНИМАЮТ и ОСОЗНАЮТ, что их сообщения обесцениваются с увеличением числа ошибок, и принимают помощь Инквизиторов с уважением и пониманием, что тем самым, Инквизиторы увеличивают ценность сообщения.
4) Хранители сами могут убрать сообщение Форума "Изменено тогда-то и таким-то", зайдя на Форум и изменив свое сообщение.
5) Хранителям рекомендуется пользоваться системой проверки орфографии (хотя бы и в Ворде), перед отправкой сообщения.

У всех, заинтересованных в данной проблеме, лиц есть возможность высказаться ниже. 24 часа. С уважением,

Всегда для Вас, Администратор.

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 13 Авг 2003 :  17:31:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Я уже говорил об этом, но повторюсь.
Нельзя ли, чтобы после правки инквизиторов не обновлялись дата и автор
последнего сообщения?
Согласитесь, что правка - это не сообщение.
Меня, например, это постоянно дизориентирует.

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 13 Авг 2003 :  18:14:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Сколько раз говорить, что Создатели Форума - ВСЕ Хранители. Кто больше, кто меньше.

Это уже ближе к фантастике, как и любая часть любой политики. Поговорим в другом месте

Николай

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design