Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

А есть ли фантастика в стихах?

   Версия для печати
Правила форума
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Сколль
Магистр


Italy
162 сообщений
Послано - 06 Фвр 2008 :  21:49:11  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Существуют ли вообще НФ и фэнтези в стихах? Не в том смысле, что только как некоторые логические вставки в уже имеющеюся прозу (как, например, во "Властелине Колец"), а именно от начала и до конца в стихах?

Зимний Волк Сколль

Белый




3581 сообщений
Послано - 07 Фвр 2008 :  03:08:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сочинения Гомера. Поэмы Китса.


M1
Магистр



126 сообщений
Послано - 07 Фвр 2008 :  10:27:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Стихи Бунина,Гумилева,Брюсова.


jillain
Посвященный


Ukraine
31 сообщений
Послано - 07 Фвр 2008 :  11:05:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу jillain  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мартинсон "Аниара" - большая поэма о колонизационном корабле Аниара, сбившемся с курса =)

http://zhurnal.lib.ru/editors/g/gajdaj_e/

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 07 Фвр 2008 :  11:13:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Олег Ладыженсикий - соло он как раз поэт в стиле фантастика/фентези. Да и в качестве Олди тоже периодически появляются его стихи.


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 07 Фвр 2008 :  11:19:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У Лавкрафта - "Грибы с Юггота", у Говарда стихи есть фэнтезийные.


serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 07 Фвр 2008 :  11:21:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Моё любимое :
Давид Самойлов
Струфиан

http://litera.ru/stixiya/razval/samojlov.html#strufian-nedostovernaya-povest


SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 07 Фвр 2008 :  11:39:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
То есть, песенную лирику тоже предлагать можно?


____________________________________

Да-да, давайте есть пчелу мирно! (с)

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 07 Фвр 2008 :  20:22:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Данте - "Божественная комедия".
Гете - "Фауст".
Высоцкий - "В заповедных и дремучих, страшных муромских лесах...", "Лукоморья больше нет...", "Песня самолета-истребителя", "Иван-да-Марья" и др.
Филатов - "Про Федота-стрельца".


Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 07 Фвр 2008 :  20:42:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кард О.С., поэма "Prentice Alvin and the No-Good Plow" ("Элвин-Подмастерье и Никудышный Плуг"), на русский, ЕМНИП, не переводилась.
Шекспир У. "Сон в летнюю ночь"

Dixi quod potui, dicant meliora potentes


Отредактировано - ziriaell on 07 Фвр 2008 20:49:42

banshi
Магистр


Ukraine
179 сообщений
Послано - 07 Фвр 2008 :  22:29:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу banshi  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Льюис Кэррол
"Охота на Снарка"




И только один друг - чоппер, и только одна музыка - Motorhead!

Аглая
Магистр



157 сообщений
Послано - 07 Фвр 2008 :  22:37:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В сборниках "Лучшее за год. Фэнтези, мистика" такие стихи регулярно публикуют. :) Мне кажется, лучше всего выходит у Н.Геймана. )))


InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 08 Фвр 2008 :  00:48:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эх... все хорошие стихи - фантастика. В хорошем смысле этого слова...

vb
"У обнаженного меча -
Из всех времен - одно:
Сейчас!"

(знаки препинания мои)


I'll be forever!


Отредактировано - InterNed on 08 Фвр 2008 00:53:25

Сколль
Магистр


Italy
162 сообщений
Послано - 08 Фвр 2008 :  02:25:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Сочинения Гомера. Поэмы Китса.

Я просил НФ или фэнтези.

И Шекспир, и Данте, и Гете к этому жанру не относятся.

Зимний Волк Сколль


Отредактировано - Сколль on 08 Фвр 2008 02:26:55

kolibri
Хранитель


Ukraine
322 сообщений
Послано - 08 Фвр 2008 :  10:26:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нил Гейман, в сборнике рассказов "Дым и зеркала", приводит истории, написанные белым стихом. Довольно неплохо скажу я вам.

Сколль, а почему Данте, Гете и Шекспира вы не вводите в фентези? Могу напомнить, правда не уверен в 100процентной точности цитаты - беру из памяти, - определение фентези, данное Лемом :"Это художественная литература, оперирующая идеалистическими мирами".
Чем вам не нравятся "Сон в летнюю ночь" Шекспира? Магия есть, сюжет - есть. Стихи - есть. Мир - что ни есть идеалистический, нереальный. Чего не хватает у Гете - в "Фаусте"? Вам представлены демоны и черти, о них же вы читаете в современной фентези, а Гете вам не подходит? Странные рассуждения.
Про Данте с "Божественной комедией" я молчу.


ZBA

Белый




3581 сообщений
Послано - 08 Фвр 2008 :  11:10:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Я просил НФ или фэнтези.


Прошу определения вашего понимания НФ или фэнтези. И, любопытно послушать, почему повествование о богах нельзя отнести, скажем, к фэнтези.



Темный маг
Посвященный


Russia
44 сообщений
Послано - 08 Фвр 2008 :  14:53:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
http://martyzenski.ru/
Сны некроманта, Коррозия мифрила и другие.


Чёрная Хель
Хранитель


Russia
271 сообщений
Послано - 08 Фвр 2008 :  18:12:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прикольно... А я ни разу НФ и фэнтези в стихах не встречала. Вот я ограниченная какая получается! Хотя, если считать Шекспира и других авторов, подходящих под определение kolibri, то я их читала. Но это, как сказали, не НФ и не фэнтези.
Честно говоря, не могу себе представити Панкееву, ну или скажем Громыко с Мяхар в стихах.

Все женщины изначально ангелы,но,когда им подрезают крылья,они вынуждены пересесть на метлу.


Отредактировано - Чёрная Хель on 08 Фвр 2008 18:14:25

InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 08 Фвр 2008 :  23:15:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Непраильная постановка вопроса в заглавии темы, автор сам не нает, чего хочет.
"Руслан и Людмила", например, несет в себе все признаки фэнтези. Что касается фантастики, то ее можно найти в стольких стихах, что ой...

Если же имеется в виду то что я думаю. Т.е. - грубо говоря - обычный НФ рассказ (повесть, роман) изложенный стихами - то это иной разговор. Такое наверняка есть но я читать врядли буду.

Дядя яндекс выдает вот это, впрочем - это каждый может сам посмотреть.

I'll be forever!

Криса
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 08 Фвр 2008 :  23:22:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если полазить по самиздатовским ресурсам, то можно найти что угодно, в том числе - и фантастику в стихах.


Admin
Администратор
Сколль
Магистр


Italy
162 сообщений
Послано - 08 Фвр 2008 :  23:42:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый

Цитата:
Прошу определения вашего понимания НФ или фэнтези. И, любопытно послушать, почему повествование о богах нельзя отнести, скажем, к фэнтези.

Определение дать не могу, его нужно очень тщательно формулировать и уточнять. А вот насчет богов, думаю, могу сказать следующее. Грубо говоря, истории о богах, которые написаны ДО изобретения самого понятия "фэнтези", к фэнтези не относится, просто по определению - ну жанра такого раньше не было. Но мне пришел голову один нюанс - если автор позиционирует своих богов (или любых других странных существ) как реально существующих, то это тоже нельзя считать фэнтези. Гомер, сочиняя истории про Зевса и Геракла и про их удивительные "нечеловеческие" возможности, считал, ЧТО ОНИ ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ - так диктовала религия и просто правила того времени. Сейчас, если кто-то будет писать о богах как о реально существующих сущностях (то есть, если автор так действительно полагает), то это переходит в разряд легенд, мифов или альтернативной истории, в конце концов, но уже не фэнтези.

Короче говоря, Гомер к фэнтези не относится, поскольку (а) понятия фэнтези в то время не было как жанра и (б) потому что он писал не выдуманные сказки, а, с его точки зрения, реальные и жизненные вещи той эпохи.

Вот, что могу сказать навскидку.

Зимний Волк Сколль


Отредактировано - Сколль on 08 Фвр 2008 23:43:55

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 09 Фвр 2008 :  17:47:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сколль

Ваши рассуждения несколько... ну, примитивны, что ли? Какая разница, был термин или нет? Появление термина не означает появление отправной точки, с которой все началось. Литература, которая описывает не существующие в реальном мире вещи, явления и события - фантастика по определению.

ЗЫ Про то, как относился к своим героям Гомер и считал ли он их реально существующими, история, к сожалению, умалчивает.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Сколль
Магистр


Italy
162 сообщений
Послано - 09 Фвр 2008 :  21:49:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Terminator

Цитата:
Литература, которая описывает не существующие в реальном мире вещи, явления и события - фантастика по определению.

А что, богов не существует? Важно не то, что существует или не существует, а то как автор это преподносит, с какими убеждениями. По вашему, Библия - это тоже фантастика?

Литература и ее терминология очень даже подчиняются времени. Если бы Вы сказали Гомеру, что он пишет "фантастику", он бы оч. удивился.

Зимний Волк Сколль


Отредактировано - Сколль on 09 Фвр 2008 21:51:33

KeLLendiL
Хранитель


Russia
511 сообщений
Послано - 09 Фвр 2008 :  21:58:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я так понял ему не стихи нужны, а произведение но в сочетание с рифмой. Типа такого "В*** дуй,
Богу-ногу
Шагал по тракту паренек,
Зашел в трактир,
И там пивка попил,
Сходил в сортир,
Но Алхимика убил." :))) гг. П.С. Инквизиторам и Смотрителям, заранее прошу прощения.

-Ну что ты за идиот, Булыжник?
- Нормальный идиот, как все.
- Не уверен..

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 10 Фвр 2008 :  11:19:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сколль

Цитата:
А что, богов не существует? Важно не то, что существует или не существует, а то как автор это преподносит, с какими убеждениями. По вашему, Библия - это тоже фантастика?

Литература и ее терминология очень даже подчиняются времени. Если бы Вы сказали Гомеру, что он пишет "фантастику", он бы оч. удивился.



В любом случае, Гомер писал художественное, а не религиозное произведение. В этом и состоит принципиальное отличие Библии от Одиссеи.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Белый




3581 сообщений
Послано - 10 Фвр 2008 :  12:41:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Terminator
Цитата:
Ваши рассуждения несколько... ну, примитивны, что ли? Какая разница, был термин или нет? Появление термина не означает появление отправной точки, с которой все началось. Литература, которая описывает не существующие в реальном мире вещи, явления и события - фантастика по определению.

ЗЫ Про то, как относился к своим героям Гомер и считал ли он их реально существующими, история, к сожалению, умалчивает.



+1

Сколль, вам в тему "Определение фэнтези и фантастика как жанра." Была у нас такая темка, там мы и выясняли, что это такое.



Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 10 Фвр 2008 :  14:02:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Художественная литература - даже реалистическая - это вымысел, фикция - поскольку описывает небывальщину - поэтому разделение на существующие в реальном мире вещи, явления и события и несуществующие - точно провести не получится. Мифы и народные сказания - фантастикой не являются потому что персонажи этих произведений когда-то несли в себе религиозную состовляющую, люди в них верили. Сейчас же люди в них не верят, но используют по инерции - и в таком случае это уже можно причислить к фантастике.

Сколль
Магистр


Italy
162 сообщений
Послано - 10 Фвр 2008 :  17:15:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый

Цитата:
+1

Достойный и убедительный аргумент.

Цитата:
Сколль, вам в тему "Определение фэнтези и фантастика как жанра." Была у нас такая темка, там мы и выясняли, что это такое.

Гм... Спросили-то Вы меня, про определения. А мой вопрос, заявленный в начале темы, был другой - и я на него получил много устроивших меня ответов. Так что, это Вам, видимо, в ту тему надо.

Зимний Волк Сколль


Отредактировано - Сколль on 10 Фвр 2008 17:26:05

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 10 Фвр 2008 :  17:35:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony

Разве терминология "имеет закон обратной силы"?

С уважением,
Дан, мечта интилегента.

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 10 Фвр 2008 :  21:12:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По невежеству, из-за незнания - вполне.
Если бы мы не знали того, что этот персонаж - это бог, и что ему когда-то поклонялись - почему нет? Ведь для нас это было бы просто литературное произведение - не более того.
Или для человека невежественного, историю древней Греции никогда не изучавшего - для него не было бы особой разницы между хорошо написанным фэнтези и "Илиадой" Гомера.

Белый




3581 сообщений
Послано - 11 Фвр 2008 :  15:15:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сколль
Цитата:

Я просил НФ или фэнтези.

И Шекспир, и Данте, и Гете к этому жанру не относятся.



Потому я и направил вас в тему определения фэнтези и нф, что ваше понимание несколько не сообразуется с общепринятым. Если точнее, то вы вообще не можете дать четкое определение того, как вы представляете себе фэнтези и нф.
Цитата:
Определение дать не могу, его нужно очень тщательно формулировать и уточнять

****
Поэтому сложно что-то советовать человеку, который сам не знает, что хочет. И при этом употребляет термины не в соответствии с их значением, а в соответствии с собственным неким разумением, которое и сформулировть не может.
Приведенные произведения авторов - относятся формально к фэнтези и нф, но вы их отвергли на основании каких-то дополнительных критериев, которые не сочли нужным сообщить Хранителям. Мне кажется, чтобы избежать появления ненужных советов нужно точнее формулировать заявки, не так ли?

Цитата:
Так что, это Вам, видимо, в ту тему надо.


Я в этой теме не просил советов, так что, прошу от них в дальнейшем воздержаться.



Отредактировано - Белый on 11 Фвр 2008 15:16:35

Сколль
Магистр


Italy
162 сообщений
Послано - 21 Фвр 2008 :  23:55:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony

Цитата:
Или для человека невежественного, историю древней Греции никогда не изучавшего - для него не было бы особой разницы между хорошо написанным фэнтези и "Илиадой" Гомера.

Это так можно прийти к тому, что, скажем, лет черех сто или двести произведения, например, Толкиена могут оказаться "причисленными к мифам"... Мне кажется, Вы с Дан обсуждали этот вопрос когда-то давно, да так и не договорились .

Мне кажется, все-таки разумнее исходить из нашей текущей осведомленности о том, что мифы - это все-таки мифы, а не сказки, не фэнтези, не что-то еще. Меняются термины, меняются жанры, но я всего-то спрашивал о фэнтези в стихах как о "сегодняшних", меня интересовали те авторы, которые сами так именуют свои произведения. Интересно было бы, кстати, узнать, как Гете сам для себя именовал своего "Фауста" . Уж как там оно будет лет через сто или двести - может, всю литературу вообще назовут какой-нибудь "сепулькой" - но сейчас мы все еще различаем мифы и сказки, Гете и Толкиена.

Белый

Цитата:
Мне кажется, чтобы избежать появления ненужных советов нужно точнее формулировать заявки, не так ли?

Так. Я стараюсь формулировать точнее - см. мой ответ выше. Мне просто не пришло в голову, что в качестве фэнтези мне могут "подсунуть" Гомера. На предложения почитать также Шекспира и Гете я отвечаю, "спасибо, нет - это давным-давно прочитанная классика, никогда не воспринимаемая как фэнтези, которая, если угодно, "исторически квалифицировалась" как другой жанр". Если я прошу, извините, яйца к завтраку, то в подавлющем большинстве случаев мне не надо уточнять, о чьих яйцах идет речь.

Зимний Волк Сколль

Белый




3581 сообщений
Послано - 22 Фвр 2008 :  00:36:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тем не менее, если вы попросите яйца к завтраку, а вам подадут страусиные вместо куриных, то в этой ошибке будете виноваты вы сами, ибо вы задали слишком широкие условия.


Сколль
Магистр


Italy
162 сообщений
Послано - 22 Фвр 2008 :  01:27:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый

А сколько раз Вам по умолчанию подавали страусиные яйца вместо куриных?

Зимний Волк Сколль

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 22 Фвр 2008 :  08:42:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне однажды дали перепелиные. А я их не люблю :(.
Белый




3581 сообщений
Послано - 22 Фвр 2008 :  09:13:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сколль
Цитата:
Толковый словарь С. Ю. Ожегова и Н. В. Шведовой:
Фантастика , -и, ж. 1. То, что основано на творческом воображении, на фантазии, художественном вымысле.

По этому критерию подходят и Гете, и Шекспир, и Гомер. Так что хватит уже пререкаться на предмет не соответствия критериев.

А то, что вы что-то там не воспринимаете, как фантастику, это, извините, ваши личные проблемы и заморочки. Мы здесь пользуемся общепринятыми значениями слов, как вы сами, справедливо заметили.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 22 Фвр 2008 :  10:14:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Magnum - Война за Небесный Мандат http://zhurnal.lib.ru/m/magnum/pu2006-1.shtml
Планета Земля, XIII век. Чингисхан умер молодым. Кто будет править миром?
Цитата:
"Глава 1. Чингисхан мертв

За морем, в далеком Китае,
и рядом -- в степях травяных
- тангуты, кидани, бохаи
и сотня народов других,
в тулупах и белых перчатках,
одеты в броню и халат,
сходились в бесчисленных схватках
за вечный Небесный Мандат.

Войну прекращали на время
- торговцы, используйте шанс!
И только монгольское племя
нарушило этот баланс,
когда воплощение духа,
китайцам и туркам назло,
бесстрашный воитель Джамуха
все кланы собрал под крыло.
Разбивший своих антиподов,
носивший кинжал в башмаке,
он звался "Владыкой народов"
- "гурханом" на их языке.
Слагавший печальные вирши,
любимец монгольских мужчин,
любимого брата казнивший
- как звали его, Темуджин?
Теперь неприятностей ждите,
граница - тончайшая нить,
а этот степей повелитель
задумал весь мир покорить.

Тогда в поднебесном Пекине,
владевшая Севером всем,
сидела династия Цзиней,
не ждавшая этих проблем.

- Совсем обнаглели араты,
нелегкая их принесла!
- с тоской приказал император
отправить к монголам посла.
Зависнуть в гостях у гурхана
на месяцев шесть или пять,
расстроить монгольские планы
и тщательно все разузнать.

Кобылки, жевавшие травку,
и в небе паривший орел,
не знали, что в ханскую ставку
приехал пекинский посол.
Он был полководец известный,
сразивший немало врагов,
их души отправивший в бездну!
Воспитан, умен и толков.
Рожденный для вечного боя,
до гроба любивший войну...

- А как называли героя?
- Пусянь из семейства Ваньну.
Но раз приказал император,
Пусянь отказаться не смел
- оделся в костюм дипломата
и прибыл в монгольский удел.
..........
По-моему, класс! :)

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

Сколль
Магистр


Italy
162 сообщений
Послано - 22 Фвр 2008 :  12:08:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый

Какого года издания цитируемый Вами словарь? Может, там и определение "фэнтези" тоже есть? И заодно не покажете ли мне цитату из какой-нибудь сильно уважаемой литературной критики, где есть словосочетание "фэнтези Гомера" или "фэнтези Гете"? Покажите, хоть на любом языке. Да, и кстати, а тут "у вас" есть тексты и Шекспира, и Гете, и Гомера, ну, как фэнтезийных писателей? Если нет, тогда срочно внесите, внесите, во избежание дальнейших недопониманий.

Зимний Волк Сколль

Сколль
Магистр


Italy
162 сообщений
Послано - 22 Фвр 2008 :  12:09:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK

Забавный стишок

Зимний Волк Сколль

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 22 Фвр 2008 :  22:51:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, конечно, и мы, и да не только мы - различаем. Данте, Шекспира Гомера ни в одном книжном не поставят на полку с надписью "Фэнтези".
Чтобы цельный сюжет, фэнтези, да в стихах? Нет, нынешние издательства как огня боятся стихотворной формы. А из прошлого мне приходит на ум только одно большое произведение, но вы его уже читали - это А.С. Пушкин - "Руслан и Людмила". Действительно, к мифам это произведение не отнесёшь, и хотя Пушкин в архивах посиживал и русскую древность изучал, в общем это выдуманная фэнтези-сказка в стихах.


Отредактировано - Falcony on 22 Фвр 2008 22:59:55

Сколль
Магистр


Italy
162 сообщений
Послано - 22 Фвр 2008 :  22:58:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony

Цитата:
Да, конечно, и мы, и да не только мы - различаем. Данте, Шекспира Гомера ни в одном книжном не поставят на полку с надписью "Фэнтези".

Ну вот и хорошо. Стало быть, всем понятно, что просил я не их.

Зимний Волк Сколль

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "А есть ли фантастика в стихах?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design