Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Книги по играм

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 04 Авг 2004 :  13:16:32  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Мне кажется, это будет вполне актуальным - вынести в отдельную тему такое явление как написание книг по известным и популярным компьютерным игрушкам. Заметьте - я не говорю сейчас о ЭКРАНИЗАЦИЯХ игровых сюжетов вроде "Смертельной битвы" или "Подземелья драконов", а конкретно о КНИГАХ.

Желание авторов "овеществить" в книге ту или иную любимую игру я хорошо могу понять. Мне подобное желание кажутся не менее естественными, чем, скажем, желание написать продолжение любимого произведения какого-либо автора... Вот только к продолжениям известных книг другими людьми я отношусь, мягко говоря, с прохладцей. А как насчет игр? Насколько удачными или неудачными получаются подобные творения?
Скажем, я и сам, иной раз, увлекаясь какой-либо игрой, подумывал, что неплохо было бы перенести это увлекательное действо на бумагу.

Пожалуй, самое сильное желание в этом плане у меня вызывала в свое время серия "UFO". И, видимо, не только у меня...
По меньшей мере 2 книжных варианта я держал в своих руках. Это, разумеется, Васильев, "UFO: враг неизвестен" и еще одну книгу зарубежного автора имя которого не помню, название: "X-команда".
С Васильевым все ясно - его книга обычная компиляция. Все как в игрушке... даже снаряжение и тактика пришельцев описана без претензий на авторскую оригинальность. Мир легко узнаваем, а результат - заранее предсказуем. Вызывает потрясающую ностальгию у игромана... с литературной точки зрения вряд ли представляет значительный интерес и человеку, не увлекавшемуся данной игрой, как мне кажется, сюжет просто покажется алогичным и плохо продуманным. Это на самом деле не так - это просто "продукт для внутреннего пользования". Не удивлюсь, если Васильев писал "Враг неизвестен" просто для себя, как хотел когда-то написать и я сам.
"Х-команда" у меня не пошла... не знаю даже почему. Хотя могу предположить. Там оригинальный игровой сюжет был лишь платформой для целостного произведения. Может быть именно поэтому и не пошла? Не та оказалась атмосфера в книге... неигровая, что ли. Любопытно было бы узнать мнение о книге тех людей, которые прочитали ее, но при этом никогда не увлекались "UFO".

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 04 Авг 2004 :  13:24:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По зарубежному УФО - Д. Дуэйн. Так себе книжка. Средненькая, на мой взгляд. Васильев - удивил именно полным репринтом сюжета игры. Тоже не гуд.
А Список игр/авторов/книг делать будем?
Навскидку (по авторам):
С. Лукьяненко
А. Пехов
Д. Виконтов
Д. Воронин
Д. Браславский
Вот в западе - не силен.
Забыл автора - книга Темное колесо, по Элите.

Отредактировано - Monitor on 04 Aug 2004 13:25:38

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 04 Авг 2004 :  13:39:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Monitor
Если уж писать список Авторов, то, наверное, нужно и уточнять какие именно книги они написали и по каким именно играм.
Скажем, Д.Воронин, "Живой щит", игра - "Warcraft-2".
О других вышеперечисленных, например, я такого сказать не могу. Просто не знаю ничего.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Отредактировано - Eki-Ra on 04 Aug 2004 13:40:12

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 04 Авг 2004 :  14:15:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra
Цитата:
О других вышеперечисленных, например, я такого сказать не могу. Просто не знаю ничего

С.Лукьяненко "Лабиринт отражений" и "Фальшивые зеркала" - Doom & Quake (не совсем по играм, но приключения в этих играх занимают около трети книги.
А.Пехов: трилогия о Гаррете - Thief/Thief2, "Последний завет" - Fallout

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 04 Авг 2004 :  14:18:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сложно сказать это книги по играм или игры по книгам :
1)
Forgotten Realms - мир Icewind Dale,Baldur Gates,Neverwinter Nights...

и моя любимая(именно книги)

2)
Dragon Lance - мир одноименной игры(сам не играл)


Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 04 Авг 2004 :  14:29:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Joda
Вот как? Ну... Про Лукьяненко я в этом аспекте, конечно, подумал. Но это все-таки не по играм книга, просто в книге есть описание вполне узнаваемых игр "по мотивам". Кстати, в "Лабиринте" он и по РПГ-шкам сетевым прошелся.
А насчет Пехова - не знал, что его цикл о Гаррете связан с "Ворами". Хотя бы потому, что в эти игрушки почти совсем не играл. Насколько серьезно связан?

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

kir1-lc
Магистр


Russia
204 сообщений
Послано - 04 Авг 2004 :  14:43:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пехов сказал что очень мало связана трилогия Гаррета с игрой, тока амуниция.

кир

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 04 Авг 2004 :  14:59:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Eki-Ra
Цитата:
не знал, что его цикл о Гаррете связан с "Ворами". Хотя бы потому, что в эти игрушки почти совсем не играл. Насколько серьезно связан?
Сюжет никак не связан. А вот характер героя, принцип прятаться в тени, снаряжение - все это взято из игры.
Так же как в "Последнем завете" от Fallout'а взят только послеядерный мир.

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

juginst
Хранитель


Ukraine
399 сообщений
Послано - 04 Авг 2004 :  15:44:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу juginst Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fallot сам, по-моему, сделан по книге (как минимум по фильму). Был такой фильм по сценарию Желязны (который как мне кажется является сильно переделанной "Долиной проклятий"). Там была ядерная катастрофа, пустыня, гигантские скорпионы и еще много всего. Кто видел фильм - меня поймет.

I have another dragon to slave

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 04 Авг 2004 :  16:32:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если уж говорить про Лукьяненко, то есть еще
"Линия грез"/"Императоры иллюзий" - по вселенной Master of Orion.
А сейчас д-р Ливси сообщил что по "Императорам иллюзий" тоже будут делать игру - на этот раз РПГ и названий из mom уже не будет (авторские права ).
Кстати у того же Лукьяненко есть очень хорошая статья на тему Игр и Книг - "ИГРЫ, КОТОРЫЕ ИГРАЮТ В ЛЮДЕЙ" http://www.rusf.ru/lukian/books/igry_kotorye_igrayut_v_ludey.htm
А у Дьяченок - очень похожий на эту статью рассказ по игре Warcraft - "Маклер"


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 04 Авг 2004 :  16:36:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Ныне, в условиях поголовной ленности к чтению, важнейшим из исскуств для нас являются кино и компьютерные игры.

Чего нам ждать и кто это будет делать?

1. "Императоры иллюзий" - по мотивам книг "Линия Грез", "Императоры Иллюзий", "Тени снов". Компания "Deep Games", Уфа. Тип игры - RPG/MMORPG. Система классов и умений собственная, ближайший аналог - D&D третьей редакции.
В игре существует аТан, его использование оплачивается внутриигровыми средствами. В случае смерти персонажа вещи остаются на трупе, а умения откатываются к последней снятой матрице.
Игра имеет два режима - основной (сетевой через интернет) и дополнительный, ознакомительный (сингл миссия по сюжету "Линии Грез".
Изначально играть можно только за людей. Другие расы - доступны по мере развития проекта.
Движок трехмерный, от 3-го лица.
Основной режим игры - передвижение по 2.5D-сцене персонажем, по поверхности планеты. Дополнительный - космические перелеты с учетом умений и оборудования. Ограниченная возможность битвы в космосе с уклоном в ролевую систему нанесения повреждений и движения.

2. Игры в мире "Дозоров" и "Лабиринта отражений". Будет осуществлять компания "Новый Диск", Москва.
Планируется очень много чего. :) Сообщу дополнительно.

3. СМС-игра "Ночной Дозор", с использованием позиционирования на местности. Проект осуществляет компания "Сумитрэйд", Япония. Пока - по России. :)


http://www.livejournal.com/users/doctor_livsy/18694.html


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 04 Авг 2004 :  16:46:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все-таки, как я погляжу, многие путают... Взять для сюжета книги ПРИНЦИП той или иной игры или сам МИР, СЮЖЕТ игры - на мой взгляд это разные вещи. Тот же постъядерный мир "Fаllout" встречался в уйме произведений, увидевших свет как до появления игры, так и после.
Кстати, если сравнивать этот шедевр игроделанья и "Долину Проклятий" Желязны - найдется не так уж много общего, окромя общего антуража все той же постъядерной антиутопии.
Может, конечно, игра к фильму ближе... не знаю, не смотрел.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 04 Авг 2004 :  17:32:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, на правах оффтопа, но для уточнения - предшественник Фоллаута - малоизвестная игрушка Wasteland. А уж по кому ее делали - не знаю.
>Если уж писать список Авторов, то, наверное, нужно и уточнять какие именно книги они написали и по каким именно играм.
>> Во первых, лениво мне было. Во вторых, как сразу дискуссия оживилась!!! Итак,
С. Лукьяненко - вроде все проговорили. даже с последними новостями. Игрушки, которые, вроде бы, ожидаются по НД, скорее по фильму, чем по книге, и не такие концептуальные, ИМХО. Да и Новый Диск как разработчик (издатель?) - меня не слишком вдохновляет пока...
А. Пехов - есть еще совсем фоллаутовскосе соавторство с Пеховым - Трещина называется (см. Фензин, кажется). А с Ворами - его Сиала была более-менее тесно связана только в 1 книге трилогии. А потом все заверте...
Д. Виконтов Мир Винг-Коммандера (в этой серии сильно не разбираюсь, пусть автор поподробнее напишет)
Д. Воронин Миры некоторых его книг связаны друг с другом, например, Операция одиночество логически предшествует "Живому Щиту", хотя по совершенно другой игре - тоже вроде из Винга... Есть еще что-то, что я склонен позиционировать как новеллизация Старкрафта (вроде его, но нгазвание не помню - может, тоже кт о подскажет)
Д. Браславский - тут все просто - новеллизация некоторых компьютерных квестов. Простенько так. Но читать весело, если квест уже пройден.



Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 04 Авг 2004 :  17:36:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вопрос знатокам для поправки моего склероза, а также для общеего развития и популяризации: в какой книге какого автора герой попадает из "обычного фентезийного мира" в мир, подчиняющийся законам комп. игры по типу Героев?


Голован
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 04 Авг 2004 :  21:03:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть такая книга - "Замок на стыке миров", автора вот не помню. На букву Ч. Не эта?


Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 04 Авг 2004 :  22:18:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У уже упомянутого Васильева есть довольно ранняя книга "Клинки". Там вторая часть буквально скалькирована с Warlords.

Forgotten Realms и Dragon Lance это все же в основе своей не игры, а игровые миры, причем настольные. Книги по ним появились все же позже создания миров, и с играми практически не связаны. Впрочем, в компьютерных играх иногда появляются книжные персонажи, и в первую очередь это относится к довольно-таки известному рейнджеру-дроу Дзирту До'Урдену.
Впрочем, довелось мне прочитать одно отвратительнейшее произведение, написанное как раз по мотивам компьютерной игры - "Врата Балдура" некоего Ф.Этанса, основанное, как нетрудно догадаться, на весьма популярной ролевке Baldur's Gate. Но читать ее не советую никому, а в особенности любителям этой игры :)

От Нога не скрыться!

juginst
Хранитель


Ukraine
399 сообщений
Послано - 05 Авг 2004 :  01:44:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу juginst Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Извините, но по-моему в этой теме обсуждается то же, что и в "Игрушки в современной фатастике".

I have another dragon to slave

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 06 Авг 2004 :  11:35:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вообще, я когда-то читал в журнале "Навигатор игрового мира", что на западе по вселенным популярных игр регулярно пишутся книги. Скажем, по особо знаменитым творениям "Blizzard" вроде "Warcraft" и "Starcraft".
У нас я пока этих серий не видел на полках, но не удивился бы, увидев. Пока только отечественные аналоги попадали в руки.

juginst
Благодарю за Ваше решение. Смею надеяться, Вы не станете о нем жалеть.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Отредактировано - Eki-Ra on 06 Aug 2004 11:42:49

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 06 Авг 2004 :  13:48:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
. Скажем, по особо знаменитым творениям "Blizzard" вроде "Warcraft" и "Starcraft". У нас я пока этих серий не видел на полках, но не удивился бы, увидев.

У нас тоже переводят и издают эти книги, но ИМХО, лучше уж наши авторы, которые пишут книги по тем же играм, чем переводные - которые и в оригинале то не очень, а в переводе и вообще не читаемы.


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 06 Авг 2004 :  14:15:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, вспомнил тут... мне ведь еще в стародавние времена попалась парочка "покетбуков" с названиями... "Doom" и "Doom-II".
Ну, что я могу сказать... почитать "старому думеру" было забавно... литературная ценность сих "шедевров" - более чем сомнительна.
У Васильева в "Враг неведом" по крайней мере живо персонажи прописаны, присутствует качественный драматизм и юмор... чего стоит хотя бы финальная фраза одного из персонажей про акваланги и отдых на лоне океана. Хех... а ведь я с "UFO" начал свое знакомство именно со второго эпизода: "Terror from the deep"!

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Отредактировано - Eki-Ra on 06 Aug 2004 14:17:39

Admin
Администратор
Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 06 Авг 2004 :  15:04:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я как-то купил на пробу пару книг на которых было написано:
"Создано по игровому миру WarHammer", хотя игру такую и не знаю.
Ну что сказать, не шедевр конечно, но читать можно.
Привлекает мрачная, готическая атмосфера этого мира.


Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Нераг
Хранитель


Ukraine
315 сообщений
Послано - 06 Авг 2004 :  16:00:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нераг Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Д. Виконтов Мир Винг-Коммандера (в этой серии сильно не разбираюсь, пусть автор поподробнее напишет)

...Нераг плотоядно улыбается...

"Место боя" изначально действительно писалось, как банальная новеллизация WC. Потом стало резать глаза (вынужденное из-за первоисточника) деление всех на строго хороших, строго плохих. Потом чрезмерно начал усложняться мир, не вписываясь в реалии игры. Потом...
В общем, с игрой цикл не имеет практически уже ничего общего, кроме абзаца благодарности в начале , пары второстепенных персонажей и противостоящей людям расы.

За остальных говорить не буду, разве что отмечу... ну, вроде хит-парада личного.

5/4+. Лукьяненко "Линия грез"
Пехов "Трещина" (с натяжкой - "Последний завет" и "Гаррет". Потому что от игр там мало осталось.)

4/3. Воронин "Чаша/Трон Торна" (Очень много отсылок к "Героям"). "Операция "Одиночество" - WingCommander. "Живой щит" - как писали, Варик, родимый.
Васильев "Уфо".
Сальвадоре. "Темный эльф" и "Долина Ледяного ветра".

Остальное либо не встречал, либо отстой - вроде тех покетбуков по "Думу".

P.S. Сорри за небольшой оффтоп.


Там, где есть свет, там будут тени!

Kail Itorr
Ищущий Истину


Ukraine
98 сообщений
Послано - 06 Авг 2004 :  20:27:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kail Itorr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, Воху без меня вспомнили (замечу только, что его УФОшка интересна отнюдь не только игроманам, сама игрушка мне когда-то не понравилась, а вот книга на ура пошла).
Еще есть, из наших:
- Лайк-Борянский "Анналы Радуги" (Варлордсы)
- Вартанов "Легионеры" (кажется; там про компьютер-кристалл с игровыми мирами унутре - из игрушек там много кто был, навскидку не вспомню)
Ну и так уж и быть - Верещагин "Арканмирр" (в основном Мастер оф Магик), а в "Повелителе Теней" мельком всплывают "Лэндс оф Лоре", "Хексен" и прочей твари по мелочи.

Глаза - зеркало души того, кто в них заглядывает

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 09 Авг 2004 :  12:25:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kail Itorr
Вартанова "Легионеры" две недели назад, буквально, были прочитаны. Опять же - это книга, где УПОМИНАЮТСЯ игры, но вовсе не книга ПО играм. С таким же успехом "Легионеров" можно было бы увязать с "Секретными материалами", лишь на том основании, что в книге присутствуют два характерных образа агентов-неудачников из ФБР: Молли и Палмер.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 09 Авг 2004 :  13:25:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну уж если гговрить о книгах в которых действие происходит в мире Master of Magic то нужно вспомнить Вадима Проскурина с его трилогией про "Хоббита, который..." и даже один из главных героев, когда то был персонажем MOM - Ссра



AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 12 Сент 2004 :  12:25:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А Мария Симонова свои "Азартные игры высшего порядка" ни с чего не списывала? Или она просто перенесла абстрактную игру на бумагу, сделав игровым полем всю Землю?
Я просто никогда не сталкивался ни с одной из упомянутых вами игрушек...


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 12 Сент 2004 :  13:12:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Я просто никогда не сталкивался ни с одной из упомянутых вами игрушек...

Вот, на само деле, практически все уцпоминавшееся выше - это игры 10 летней давности...
Чем это объяснить - авторы пишущие о мирах современных игр, еще не выросли до своих первых книг, или игры не вдохновляют на что то более серьезное, чем фанфики...

Отредактировано - vb on 12 Sep 2004 13:19:50

AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 13 Сент 2004 :  00:15:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну-у-у-у-у... 10 лет назад я даже не знал, что такое персональный компьютер.


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 13 Сент 2004 :  02:20:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Чем это объяснить -

Кто знает вышедшую в последние 5-7 лет игру с оригинальной концепцией? ;-)

Игры Тотал Вор - великолепны, но чисто идейно не превосходят старенького центуриона. Последний дум, идейно уступает первому. Все эти халф лайфы и прочие конкуренты - что они открыли, чего бы не было в стареньком Вулфштейне? Вот сяду я сейчас - и напишу рассказ по новой игре - как вы её узнаете, по типичным глюкам, что ли?

Технические успехи последних лет ошеломляют. Кто не догнал - запустите Вулфштейна и попробуйте понять, как можно называть это трёхмерной компьютерной графикой. А скоро, мы будем не только из оптических пистолетов стрелять, но и мечом-джойстиком размахивать. А вот идейки-то новые, они не каждый год появляются...

Mat, if you don't mind

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 14 Сент 2004 :  12:40:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемые Хранители. Тут вот какая мысль в голову пришла... А вам не кажется, что серьезный автор не возьмется писать книгу по компьютерной игре? По крайней мере - СЕРЬЕЗНУЮ книгу.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 14 Сент 2004 :  12:50:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По игре - или по её МОТИВАМ? Это ведь разные вещи...

С уважением, Andrew.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 14 Сент 2004 :  13:00:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Разумеется, я имею ввиду узнаваемый игровой мир. Совсем необязательно в книге толжен разворачиваться сюжет компании Starcraft или Neverwinter Night's. Но вселенные должны быть УЗНАВАЕМЫ. Иначе нет смысла говорить о том, что книга написана по ИГРЕ. Ибо отдаленные мотивы - это не в счет.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 14 Сент 2004 :  13:58:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А вам не кажется, что серьезный автор не возьмется писать книгу по компьютерной игре? По крайней мере - СЕРЬЕЗНУЮ книгу.

А все что перечислялось выше это не серьезные книги? Например, в "Линии Грез" от игры то и осталось разве что - узнаваемый игровой мир, а вот в "Враг Неизвестен" - сохранен весь игровой сюжет.


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 14 Сент 2004 :  14:57:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
vb
А Вы считаете это СЕРЬЕЗНЫМИ книгами? Как уже было упомянуто, "Враг неизвестен" - литературно обработанная калька известного игрового сюжета. Хорошая такая, добротная, неплохо написанная... но от этого не перестающая быть калькой. Можно было, к примеру, переиграть в первое УФО и полностью переписать всю книгу, аккуратно конспектируя происходящее, при этом сюжетный порядок бы изменился, но суть осталась бы прежней... впрочем, дело-то не в этом.
Я лишь хотел отметить, что заимствуя для своей книги готовый (более того - УЗНАВАЕМЫЙ игроками) мир, автор в известной мере отказывается от собственных оригинальных идей, облегчает себе задачу воссоздания своей уникальной вселенной, использует созданный кем-то другим шаблон, едет по проложенной кем-то другим колее. Разумеется, существует некая грань, отличающая "книгу по игре" от "книги, вдохновленной игрой". Так вот, серьезной "книги по игре" я пока что не встречал. И, думается мне, вряд ли встречу. Ибо чужие шаблоны - враг настоящего Творчества.
При всей своей добротности написания, "Враг неизвестен" навсегда останется для меня книгой "второго плана", равно как и "Живой щит" Воронина.
Соблазн "ехать по чужой колее", как мне кажется, достаточно велик, ибо раскрученная игровая вселенная уже сама по себе является рекламой для определенного круга читателей, следовательно - гарантированно найдет свою аудиторию. Но этот соблазн вполне способен привести писателя на кладбище оригинальных идей.
Помните, как было у Высоцкого:

Сам виноват, и слезы лью и охаю -
Попал в чужую колею глубокую.
Я цели намечал свои на выбор сам,
А вот теперь из колеи не выбраться...

Может быть я слишком жестко сужу? Не знаю... просто на сегодняшний день ничто не переубедило меня в обратном.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

vladj
Инквизитор


Russia
1730 сообщений
Послано - 14 Сент 2004 :  15:19:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эки, согласен с тобой на 99%, единственная самодостаточная книга, это "Звезная тень" Лукъяненко, в которой узнаваем мир "Master of Orion"

Кто к нам с мЯчом придет, тот клюшкой по оралу и получит!

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 14 Сент 2004 :  15:29:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
единственная самодостаточная книга, это "Звезная тень" Лукъяненко

Позвольте не согласиться!
В мире Dragon Lance есть немало вполне самодостаточных книг,
например цикл про Мину.

Да и у Сальваторе есть неплохие вещи из Forgotten Realms.
Здесь, правда,первые книги кажется появились раньше игр.

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 14 Сент 2004 :  15:58:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Oleg
Знаете, я не в курсе изначального происхождения вселенной Forgotten Realms, в тот момент когда у меня оказалась в руках книга про Дзирта, я уже был знаком с Baldur's Gate - II. Поэтому романы о Темном Эльфе для меня просто более-менее органично вплелись в уже знакомый по игре мир. Но... я далек от того, чтобы считать книги о Дзирте СЕРЬЕЗНЫМИ. Это, в общем-то, довольно обыкновенные боевички в стиле фэнтези, пусть и базирующиеся на довольно-таки детально продуманном и описанном мире. Там нет ни серьезной философии, ни серьезных мыслей. Просто более-менее добротное РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ чтиво + целый набор компьютерных и настольных игр "на тему".
Примерно на том же уровне существует сейчас вселенная Battletech. В ней тоже книги давно уже неотделимы от игр.
Все это может быть написано красивым, литературным языком, все это может быть вполне самодостаточно, все эти вселенные (заметьте!) отличаются поразительной проработкой, детализацией и многообразием, но... на серьезную фантастику (фэнтези), ИМХО, не претендует.
Как не претендуют на серьезное, концептуальное кино зрелищные и красивые экранизации западных комиксов.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 14 Сент 2004 :  16:43:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А Вы считаете это СЕРЬЕЗНЫМИ книгами?

А вообще в таком случае в фантастике есть серьезные книги? Особенно если не трогать утопию/антиутопию?


Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 14 Сент 2004 :  16:52:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra

Присоединяюсь к вопросу vb

Цитата:
А вообще в таком случае в фантастике есть серьезные книги? Особенно если не трогать утопию/антиутопию?

Речь вроде шла о самодостаточности....

З.Ы. А мы разве на Вы ??


Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

vladj
Инквизитор


Russia
1730 сообщений
Послано - 14 Сент 2004 :  17:09:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Олег, а мы на ВЫ?
А вообще-то о самодостаточности это я ляпнул. Эки вел речь именно о СЕРЬЕЗНОСТИ книг, правда ему надо бы разяснить, что он под этим термином понимает, а то ведь рамки семантики здорово размыты.

Кто к нам с мЯчом придет, тот клюшкой по оралу и получит!

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 14 Сент 2004 :  18:05:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
vb
Этот вопрос каждый волен задавать себе сам. И по-своему на него отвечать. Лично я считаю, что есть. Более того - не считай я фантастику серьезным жанром, я бы, пожалуй, не увлекался ей до сих пор столь серьезно.
Я считаю, что есть серьезные фантастические книги, написанные серьезными писателями. Но это вовсе не означает, что все содержимое раздела "фантастика" в книжных магазинах я могу воспринимать всерьез.

Vladj
Увы, этот вопрос слишком сложен, чтобы я мог сформулировать его сейчас в двух словах. Предлагаю заглянуть на "Мысли вслух" в тему "Определение фантастики как жанра". Там я высказывал некоторые соображения по этому вопросу.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Отредактировано - Eki-Ra on 14 Sep 2004 18:11:42

Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Книги по играм"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design