Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека

Дашко Дмитрий

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 07 Окт 2008 :  09:14:40  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Всем привет!
Есть задумка - написать книжку в жанре исторической альтернативы (без мистики, магии и т.д.). Действие будет происходить в 18 веке во времена так называемой "бироновщины". Есть только намётки и приблизительная схема развития сюжета.
Поскольку сам я в историческом материале слабоват, а ляпов хотелось бы избежать - поэтому ищу соавтора, который помог бы мне в написании (багаж знаний и лёгкий слог приветствуются). Добавлю, что по замыслу герой должен пройти путь от рядового одного из лейб-гвардии полков до человека, который попробует повернуть историческое развитие Российской империи в несколько другую сторону. Не хочу заранее выдавать задумку.

Сразу скажу, что соавтор нужен только один. Если желающих будет несколько (надеюсь, что предложение заинтересует форумчан), прошу не обижаться, если придётся кому-то отказать. Самому будет больно и неприятно.

Чтобы иметь представление о моей обычной манере письма - можете навестить мою страничку на СИ - #

Надеюсь, эта ветка не нарушает правила форума и не является флудом. Если что-то не так - приношу заранее извинения Инквизиторам.

Со мной можно связаться через эту ветку или отправить письмо на электронный адрес dimson сабака badboysblue.ru



--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"


Отредактировано - Кэт 27 Апр 2010 22:19:51

Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 07 Окт 2008 :  14:30:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пока что предложение никого не заинтересовало. Жаль...

--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 07 Окт 2008 :  20:11:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dimson

Добавлю, что по замыслу герой должен пройти путь от рядового одного из лейб-гвардии полков до человека, который попробует повернуть историческое развитие Российской империи в несколько другую сторону.

Не Потемкина за образец взять хотите? Тоже с рядового лейб-гвардии службу начинал...

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 09 Окт 2008 :  08:12:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не только с Потёмкина. Таких людей, начавших карьеру с низов в осьмнадцатом веке было достаточно.

--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 13 Окт 2008 :  15:07:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начинаю писать и выкладывать "Гвардейца" # Жаль, соавтор так и не появился.

--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 13 Окт 2008 :  17:36:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dimson
выкладывать "Гвардейца"...

Мало, но для начала хорошо.)


Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 21 Окт 2008 :  14:35:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
костик пишет:



Dimson
выкладывать "Гвардейца"...

Мало, но для начала хорошо.)


Ой, простите, сразу не заметил. Спасибо большое!
Предложение всё ещё в силе. Меня просто с лёгкостью кидает с одной стороны в другую.

--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

Petrakeev
Магистр


Russia
153 сообщений
Послано - 21 Окт 2008 :  18:52:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dimson пишет:


Пока что предложение никого не заинтересовало. Жаль...

Сдаётся мне и не найдёте, уж извините за то, что влез со своей мыслью. История очень сложный предмет и ляпов избежать не удастся. ИМХО в альтернативной истории, что пишут сейчас для широкой публики, ляпов море, если не сказать - океан. Заочно я знаю Вас очень давно и могу посоветовать распахать это "поле" в одиночку. Заодно подучите историю и набьёте руку в этой ветке жанра. Ни в коей мере не желаю показаться назойливым, всего лишь совет.
С уважением.

Петракеев


Отредактировано - костик 21 Окт 2008 19:24:56

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 21 Окт 2008 :  20:51:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У меня есть предложение.
Давайте я название вашей темы немного подредактирую? Дабы с полным основанием вы не только искали соавтора, но и можно было вести обсуждение ваших текстов. Как вы на это смотрите?


Да я больше предпочитаю, когда меня бьют. А в чём по вашему мнению дисбаланс? Слишком быстрый темп? Что-то ещё?

Поймите меня правильно. Я сам лично- и двух слов связать не могу, чтобы привлечь читателя.
Но как читатель(по вашей просьбе ), скажу своё частное мнение, за которое мне уже неоднократно, от некоторых авторов, перепадало на орехи.:)

Некоторая скороспелость действия присутсвует, имхо, но основной раздражитель не это.
С самого начала- общение Гг с Карлом можно воспринять, а вот обратное -не очень, как-то.
-
Проще ответить на второй вопрос, чем на первый. Думаю, мы неподалёку от Санкт-Петербурга, столицы варварской Московии.

Фраза...., не знаю, не натуральная какая-то. От современника нашего еще ктуда-сюда, но от немецких предков.... Тем более он ещё и "сопляк".
Дорога, выстрел, товарищ головой о твердое, без сознания.... После чего начинается выяснене где, что, кто, когда и почему...Чуть ли не высоким штилем... Ситуация в динамике, а они как на курорте, по крайней мере Карл, который сознание не терял...
Но я почему-то не узнаю тебя, Дитрих.
Честно, от этой фразы я в осадке.))

На счет
- Стреляли неподалёку и совсем недавно, - будто читая мысли, сообщил молодой человек, - Если отряхнёшь с себя грязь и поспешишь, успеем разобраться в чём дело. Вдруг кому-то нужна помощь?

Ей, богу... Там столько наговорено, что профессионалы(так их определил Гг) успели бы двух-трех таких путешественников пристрелить и ограбить.
Дальше - шпажонка, как определил оружие Гг. Я сильно спорить не буду.
Но два Фрица на территории чужого гос-ва, со шпажонками... Которые в таком контексте воспринимаются как парадное барахло... Странно. Сама по сабе шпага достаточно универсальное оружие, коей специалист нарежет на дольки любого "чела с бревном". Так вот неплавно подошли к сцене стычки.
Двое против пятерых. Двое: Один сопляк, второй- ушибленый( и после феноменального события).
Пятеро- по каким-то признакам восприняты профессионалами. Исход? Бревно- ладно. Но с криком... Предупреждая о своем намерении, через голову напарника, да по-мордасям нападавшим- это какой же длины бревно? Двоих начисто смело... Скока оно весит? Да парень-то по физ.сила на Арнольда тянет, а по-скорости на Брюса...
Может уменьшить число нападающих? А? Достоверность в альт-пост-хистори-фантастике играет значительную роль. Это же не фентезюха.


Я мог развернуться и убежать. Никто ничего бы не узнал. Пожалуй, совсем недавно я так бы и сделал, но не сейчас. Что-то во мне проснулось. Честь, благородство, что-то иное. Это сложно описать словами. Некогда казавшийся сложным и многогранным мир вдруг стал таким простым и приобрёл только два измерения: чёрное и белое.
Я бы подождал с такими откровениями, неожиданными и странноватыми в своем крутом повороте, причем сразу с пояснениями. Ситуация в динамике- пусть это будет рефлекторно и с некоторым удивлением, но вот так сразу безальтернативно превращать его в "простого" парня не стоит?

Вражина сначала сдается, но почти сразу кидается на лезвие.... Может, но вместе с предыдущим прочитанным царапает....


прижимался ко мне, будто я последняя ниточка
Прижимался?
Может цеплялся, держался, хватался или другой аналог?
Хотя в любом случае он же не смертельно раненый был на тот момент, зачем подобные телодвижения вообще?




Отредактировано - костик 21 Окт 2008 20:54:23

Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 22 Окт 2008 :  15:03:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Костик:
1. По поводу переименования ветки - ничего не имею против, только за!
2. Я с уважением отношусь к критике и мнению читателей, поэтому обязательно прислушаюсь к любому конструктивному предложению.
3. По поводу смутивших Вас фраз - речь Карла стилизована под речь жителей 18 века. Для нас она кажется архаичной, но возьмитесь за мемуары и Вы убедитесь, что предкам был свойственен некий высокий штиль.
4. Темп - моя главная беда. Я отношусь к той породе читателей, что любит динамику. Долгие объяснения и описания обычно бегло пробегаю глазами. Отсюда и мои проблемы в написании.
5. Касательно неправдоподобности некоторых сцен - это сделано нарочито. Я просто люблю иронизировать над собой и своими героями. Но если сильно бросается в глаза - обязательно перепишу.

--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 22 Окт 2008 :  15:07:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mrak пишет:



Dimson пишет:


Пока что предложение никого не заинтересовало. Жаль...

Сдаётся мне и не найдёте, уж извините за то, что влез со своей мыслью. История очень сложный предмет и ляпов избежать не удастся. ИМХО в альтернативной истории, что пишут сейчас для широкой публики, ляпов море, если не сказать - океан. Заочно я знаю Вас очень давно и могу посоветовать распахать это "поле" в одиночку. Заодно подучите историю и набьёте руку в этой ветке жанра. Ни в коей мере не желаю показаться назойливым, всего лишь совет.
С уважением.

Петракеев

Спасибо! Жаль, конечно!

--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

Fenyok
Магистр


Россия
189 сообщений
Послано - 23 Окт 2008 :  17:34:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fenyok  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dimson пишет:


Поскольку сам я в историческом материале слабоват, а ляпов хотелось бы избежать - поэтому ищу соавтора,

соавтора найти сложно, да и надо ли? ))
мне кажется в таких случаях проще просто искать знакомых, которые хорошо разбираются в истории и обращаться к ним за советами.
у меня вот есть "военно-стратегический советник" )) он мое безобразие даже не читал, но когда я в чем-то сомневаюсь - обращаюсь к нему, и с его помощью удалось избежать кучи очевидных ляпов

------------------
Фенек (Vulpes zerda)

reco
Ищущий Истину



80 сообщений
Послано - 24 Окт 2008 :  18:42:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу reco  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Творить в соавторстве - всё равно что пить кофе из одной кружки: кто-то требует подложить сахарку, а кто-то долить сливок. Дмитрий, вы же не глупый человек, откуда такая неуверенность в своих силах? Сядете, перелопатите пару-десяток книг и напишете. Любой материал сдается. А будете писать хорошо, советчики найдутся, как у того же Красницкого. Удачи.


diletant
Хранитель


Russia
294 сообщений
Послано - 24 Окт 2008 :  20:32:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Советую обратиться за консультациями на ФАИ:
http://fai.org.ru/forum/
либо форум Махрова: http://mahrov.4bb.ru/


Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 25 Окт 2008 :  20:11:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fenyok пишет:


соавтора найти сложно, да и надо ли? ))
мне кажется в таких случаях проще просто искать знакомых, которые хорошо разбираются в истории и обращаться к ним за советами.
у меня вот есть "военно-стратегический советник" )) он мое безобразие даже не читал, но когда я в чем-то сомневаюсь - обращаюсь к нему, и с его помощью удалось избежать кучи очевидных ляпов

------------------
Фенек (Vulpes zerda)

У меня такого консультанта, к сожалению, нет. Иду методом проб и ошибок. Самое главное - куча противоречивых источников и явная предвзятость многих мемуарщиков, того же Манштейна, к примеру.

--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 25 Окт 2008 :  20:13:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
reco пишет:



Творить в соавторстве - всё равно что пить кофе из одной кружки: кто-то требует подложить сахарку, а кто-то долить сливок. Дмитрий, вы же не глупый человек, откуда такая неуверенность в своих силах? Сядете, перелопатите пару-десяток книг и напишете. Любой материал сдается. А будете писать хорошо, советчики найдутся, как у того же Красницкого. Удачи.


Андрей, спасибо за пожелание. дело не в неуверенности в своих силах. Просто обидно делать глупейшие ошибки, за которые самому будет потом стыдно, хотя ляпов не избежать, точно.

--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 25 Окт 2008 :  20:14:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
diletant пишет:



Советую обратиться за консультациями на ФАИ:
http://fai.org.ru/forum/
либо форум Махрова: http://mahrov.4bb.ru/


Спасибо за ценный совет! Как только чуток наращу мяса на костяке - непременно обращусь.

--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

Fenyok
Магистр


Россия
189 сообщений
Послано - 26 Окт 2008 :  21:31:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fenyok  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dimson пишет:


У меня такого консультанта, к сожалению, нет. Иду методом проб и ошибок. Самое главное - куча противоречивых источников и явная предвзятость многих мемуарщиков, того же Манштейна, к примеру.

источников противоречивых много, я вас прекрасно понимаю... я тут фентези про почти Рим собираюсь, начиталась всего и аж голова кругом )))
только с чего вы взяли, что у соавтора не окажется своего собственного предвзятого мнения, противоречащего источникам? )) все мы люди...
у него мало того, что на историю будет свой взгляд, так и еще и на ваш сюжет и на ваших героев, и он обязательно потащит одеяло на себя )))
все же (имхо) лучше искать консультантов, мучить людей на исторических форумах, самому сопоставлять факты... а соавтора - прекрасного историка и прекрасного писателя и еще в добавок ко всему страстно желающего писать вместе с вами то, что вам хочется, и все это в одном лице... ))) ну, это почти фантастика.
проще искать по частям )))

в любом случае - удачи вам!

------------------
Фенек (Vulpes zerda)


Отредактировано - Fenyok 26 Окт 2008 21:32:54

kirbob
Ищущий Истину



60 сообщений
Послано - 22 Дек 2008 :  18:08:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Радостно смотреть, как идет у автора творчество!
Выложенно уже 17 глав произведения!


RaraBestia
Мастер Слова


Россия
1200 сообщений
Послано - 28 Янв 2009 :  20:02:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Данилов Дмитрий Мастерович

Из недавних обновлений замечу Данилова Д.М.#/guard26.shtml
Времена Анны Иоановны. АИ.
Читаю с интересом, но создалось впечатление о бесконечно растянувшемся прологе. Жду каждый раз, когда же начнётся непосредственно повествование.

... А ты ничо... Талантливый очкастый... (Юрий Шевчук)

Admin
Администратор
Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 30 Янв 2009 :  17:29:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
RaraBestia пишет:



Данилов Дмитрий Мастерович

Из недавних обновлений замечу Данилова Д.М.#/guard26.shtml
Времена Анны Иоановны. АИ.
Читаю с интересом, но создалось впечатление о бесконечно растянувшемся прологе. Жду каждый раз, когда же начнётся непосредственно повествование.


В смысле - ждёте, когда ГГ начнёт во всю внедрять технические кунштюки, менять сознание людей и медицину первой половины 18 века?
Я когда начинал писать не ожидал, что получится столь длинно, но использовать трюки из арсенала Злотникова с его перескоком на энное время вперёд, а потом беглым рассказом "шо было до этого" мне кажется нечестным по отношению к читателю и самому себе. Так что иду путём наибольшего сопротивления, развивая линейный сюжет.
Похоже, что вещь перерождается в сериал, а чтобы не было сильно скучно ГГ либо влипает в разного рода истории, либо оказывается в комических ситуациях.
И спасибо за внимание к моему скромному творчеству!

--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"


Отредактировано - Костик 30 Янв 2009 18:44:31

RaraBestia
Мастер Слова


Россия
1200 сообщений
Послано - 30 Янв 2009 :  20:23:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
DimsonДа всегда рад обратить внимание на достойное. Но....
Но хотелось бы ещё лучше.И рад, что ГГ не стремится внедрять технические кунштюки... Вон АБС верхом технического совершенства считали нейлоновые трусы...(Бедный генофонд).
Но вот по существу:
Жалко, что повествование идёт от первого лица. Можно было бы ввести небольшие, извиняюся,интерлюдии. Взгляды со стороны.Например разговор Ушакова с тем же Бироном-младшим о некоих странностях ГГ. И не представляют ли оные злоумышлений противу карьер вышеозначенных господ и самой Государыни. (Именно в такой последовательности).
Некоей отстранённостью, или даже позицией автора над повествованием, можно добиться изрядной живости штиля и образности необычайной.
Вот пример из ненаписанного Вами:
... Дерюгин хмуро глянул на пустой полуштоф.
- Все вы, сволочи, сговорились.
Бутылка в ответ промолчала, но пьяного поручика вполне устраивал не спорящий собеседник.
- Ты водки не даёшь...А этот сержантишка, гнида ООНовская, пардон, курляндская, всю службу мою псу под хвост пустил.....

А что тут написать методом линейного сюжета?
...Мне навстречу попался пьяный Дерюгин и в его глазах была ненависть.... Так?

... А ты ничо... Талантливый очкастый... (Юрий Шевчук)


Отредактировано - RaraBestia 30 Янв 2009 21:29:39

Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 31 Янв 2009 :  12:57:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Согласен с Вами, что написание только от первого лица обедняет автора и в средствах описания, и в методах подачи материала, но я сознательно избрал такой способ, чтобы читателю было максимально комфортно "сжиться" с героем. Да и мне, как автору, интересней играть в узких рамках.
Кстати, первая версия "Гвардейца", напрочь зарубленная Сашей Смирновым-Череповецким (больше спасибо ему за это!), который проводил бета-тестирование, была от третьего лица, но в итоге получилось мягко говоря - не то. Видимо, не умею я писать в другой манере.

--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

kirbob
Ищущий Истину



60 сообщений
Послано - 04 Фвр 2009 :  17:26:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор дописал первую часть "Гвардейца"...


Darkmoor
Мастер Слова


Russia
1082 сообщений
Послано - 04 Фвр 2009 :  19:58:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkmoor  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
RaraBestia пишет:



DimsonДа всегда рад обратить внимание на достойное. Но....
Но хотелось бы ещё лучше.И рад, что ГГ не стремится внедрять технические кунштюки... Вон АБС верхом технического совершенства считали нейлоновые трусы...(Бедный генофонд).
Но вот по существу:
Жалко, что повествование идёт от первого лица. Можно было бы ввести небольшие, извиняюся,интерлюдии. Взгляды со стороны.Например разговор Ушакова с тем же Бироном-младшим о некоих странностях ГГ. И не представляют ли оные злоумышлений противу карьер вышеозначенных господ и самой Государыни. (Именно в такой последовательности).
Некоей отстранённостью, или даже позицией автора над повествованием, можно добиться изрядной живости штиля и образности необычайной.
Вот пример из ненаписанного Вами:
... Дерюгин хмуро глянул на пустой полуштоф.
- Все вы, сволочи, сговорились.
Бутылка в ответ промолчала, но пьяного поручика вполне устраивал не спорящий собеседник.
- Ты водки не даёшь...А этот сержантишка, гнида ООНовская, пардон, курляндская, всю службу мою псу под хвост пустил.....

А что тут написать методом линейного сюжета?
...Мне навстречу попался пьяный Дерюгин и в его глазах была ненависть.... Так?

... А ты ничо... Талантливый очкастый... (Юрий Шевчук)

Ой, не факт.
С противопоставлением приведенных "цитат" согласен.
Но скажите, что мешает написать от первого лица нечто подобное цитате номер раз?

Именно так же, в режиссерском стиле. Не "в глазах была ненависть", а с подробным описанием действий. Картины, которую герой увидел, войдя в забегаловку.

RaraBestia
Мастер Слова


Россия
1200 сообщений
Послано - 04 Фвр 2009 :  20:16:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Darkmoor

И я хочу подробных описаний. Пока суховато получается. (По моему мнению).
Хочется коньяку ... С ароматом и послевкусием.... А у автора пока водка получается. Крепко, забористо... Но ведь ещё и насладиться хочется.

... А ты ничо... Талантливый очкастый... (Юрий Шевчук)

Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 05 Фвр 2009 :  22:27:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Насчёт подробных описаний... Видимо с этим у меня и впрямь напряги. В большинстве случае получается милицейский протокол - на нём были зелёные штаны и синие сапоги. Сам знаю, что пишу сухо, но пока ничего поделать не могу. Буду, конечно, над собой работать.

--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

RaraBestia
Мастер Слова


Россия
1200 сообщений
Послано - 05 Фвр 2009 :  23:06:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А может добавите соответствующего эпохе антуража? Побольше.Чуть-чуть.
А за критикой обращайтесь. ...Оно завсегда. Вот соберусь Сухаря прочитать - тогда не взыщите.

... А ты ничо... Талантливый очкастый... (Юрий Шевчук)

Darkmoor
Мастер Слова


Russia
1082 сообщений
Послано - 05 Фвр 2009 :  23:07:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkmoor  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дело не в том, насколько подробные описания. Дело в характере этого самого описания.
По-хорошему, надо не излагать факты, а давать читателю картинку.

Приведу здоровенную цитату; автор в ней, несмотря на ерническую манеру изложения, совершенно прав:

Юрий Никитин пишет:



Журналист обязан избегать яркого языка, великолепно построенных фраз, которыми восторгаемся у Бунина-Набокова-Астафьева.
Он обязан писать так, чтобы взгляд бежал по странице быстро, не цепляясь за метафоры, сразу хватал и усваивал информацию, очищенную от шелухи литературного стиля.

Писатель... пишет не на один день. Книга не выбрасывается по прочтении, как газета, а в этом случае
требования к способу разбрасывания значков по бумаге иные. Первое: писатель обязан писать не информативно, а образно.
Если на пальцах, то журналист пишет: "Депутат Зюган рассердился", писатель так не имеет права уже по статусу художника слова. Он пишет что-то вроде: "Депутат Зюган нахмурился"... варианты -
стиснул кулаки, заскрипел зубами, взревел, зарычал и пр., то есть он рисует картинку, а проницательный читатель, которому спешить некуда, хоть с трудом, но все же догадается, что депутат Зюган рассердился. Писатель не напишет: "Депутат Зюган обрадовался", а прибегнет пусть к штампам, но все же образам - губы раздвинулись в улыбке, счастливо завизжал, подпрыгнул, лихо пригласил всех в
депутатский буфет за свой счет и пр.


______________________________________
Четверть часа, проведенная в трамвае,
Эффективно давит в нас интеллигентов.
Положительных рецензий не бывает,
А бывает только лень у рецензентов.


Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 06 Фвр 2009 :  17:08:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
RaraBestia пишет:



А может добавите соответствующего эпохе антуража? Побольше.Чуть-чуть.
А за критикой обращайтесь. ...Оно завсегда. Вот соберусь Сухаря прочитать - тогда не взыщите.

Насчёт антуража... ну, где мог я его добавлял, а в тех местах, где почва откровенно зыбкая (период Анны Иоанновны считается одним из самых закрытых)не хотел сочинять, чтобы в итоге выказать дурость свою.
Насчёт Сухаря...всегда рад критике.

--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 06 Фвр 2009 :  17:09:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Darkmoor
Всё правильно, с Никитиным я согласен на все 100%, правда следовать его советам получается далеко не всегда. Да и непростое это дело, к слову сказать.

--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

kirbob
Ищущий Истину



60 сообщений
Послано - 18 Окт 2009 :  19:34:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Издательство "Крылов" http://www.vkrylov.ru

Художник Владимир Бакшеев, тираж -- 3800 экз

Аннтотация:
"На дворе лето 1735 года. "Бироновщина" - страшное время для страны. Люди исчезают по ночам, дыба и раскалённые клещи палача в Тайной канцелярии не знают отдыха. Смутный период накануне русско-турецкой войны, когда ловкий и предприимчивый человек со шпагой и пистолетом может круто изменить свою судьбу - и судьбу страны.

Курляндский барон Дитрих фон Гофен, решивший попытать счастья в "варварской и дикой Московии", готов рискнуть головой и пройти любые испытания, чтобы предотвратить дворцовый переворот "дщери Петровой" - беспутной Елизаветы. Здесь и сейчас, на топких берегах молодой имперской столицы, в свете чадящих светильников, в бальных залах дворцов и в душных кабаках, куётся новое будущее России, новое будущее всего мира.

Если ты настоящий гвардеец и не умеешь отступать - возьми судьбу за горло и поверни маховик истории!"

http://www.vkrylov.ru/detail.php?seriaI … amp;type=2


Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 28 Окт 2009 :  17:18:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Был бы признателен, если бы в названии темы поставили моё настоящее имя - Дашко Дмитрий.
Заранее спасибо!

--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

kirbob
Ищущий Истину



60 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2009 :  11:17:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Осталось несколько дней до выхода романа...


kirbob
Ищущий Истину



60 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2009 :  18:36:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книга поступила в продажу!!!!


bmvcher
Магистр


Россия
183 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2009 :  18:45:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу bmvcher Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ждем-с на прилавках нашего города.

Нет страшнее разновидности дурака-чем начитанный дурак.

kirbob
Ищущий Истину



60 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2009 :  21:04:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Купил книгу!!!!


Smokie
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2009 :  22:22:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
За книгу можно проголосовать на http://www.mirf.ru/


kirbob
Ищущий Истину



60 сообщений
Послано - 25 Апр 2010 :  11:59:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Скоро появится продолжение "Гвардейца" под названием "Лейб-гвардии майор". Реклама уже появилась на офсайте издательства "Крылов". Тираж 3000 экз.


Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 25 Апр 2010 :  20:39:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А кто знает, почему автор ушел с Самиздата? И навсегда ли?


kirbob
Ищущий Истину



60 сообщений
Послано - 26 Апр 2010 :  09:18:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Яна

Отслеживание комментариев на СИ и на форумах отнимает много времени. Да и посещение страниц уменьшилось в последнее время.


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Дашко Дмитрий"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design