Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Размышления о негативности отзывов

Размышления о негативности отзывов

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
KuKHyT
Хранитель



273 сообщений
Послано - 17 Июня 2012 :  20:03:18  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Доброго времени суток всем читающим!
Хотел бы поднять тему, которая меня весьма интересует - а именно, чрезмерная (на мой взгляд) многочисленность негативных отзывов на любое произведение.
В порядке исследования, выберем любое произведение и зайдем на его страницу на либрусеке - и вуаля!
Типичная ситуцаия:

«человек номер 1:
"Отличная книга, классный сюжет, затянуло, читал до утра!"
Человек номер 2:
"картонный сюжет, автор мудак, те, кому понравилось - "пид*расы.
Человек номер 3:
"Не понравилось, гг слишком <нужное вписать>, сюжет слишком предсказуемый/неадекватный, язык корявый, автор графоман.
Человек номер 4:
"Сленг автора подростковый, родителям выговор. Нечитаемо"
Человек номер 5:
<практически копипаст отзыва от №1>»

Как мы видим, негативных отзывов куда больше, да и разнообразием они отличаются куда более, чем положительные.
Почему же так?
Сам я считаю, что увидев в библиотеке стоящее произведение, мы просматриваем его взглядом, а увидев то, что нам не понравилось - обязательно хотим выплеснуть негатив в отзыве. То же самое и после прочтения - сильнее эффект от плохих книг. Хорошие вы прочитываете - и вас не тянет на страницы сетевых библиотек.
Ну и да, я себе взял за правило при поиске новых книг руководствоваться чисто аннотацией - и ни в коем случае не смотреть ни на обложку, ни, тем более, на отзывы. Как правило, как прочтешь - так уже читать и не захочется.
===========
Предлагаю соглашаться со мной/опровергать моё мнение/высказываться.


Белый




3584 сообщений
Послано - 17 Июня 2012 :  20:51:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Доля правды в этом есть. Писать о том, что тебе все понравилось, - лениво. А вот негатив заставляет преодолеть лень. Поэтому отрицательных отзывов где бы то ни было больше положительных.
Поэтому нужно ориентироваться на отзывы знакомых критиков.


Mart1
Мастер Слова


Россия
1170 сообщений
Послано - 18 Июня 2012 :  18:18:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mart1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень интересный вопрос поднят, Я тоже думал над этой темой - почему, когда смотришь отзывы на подобных Либрусеку ресурсах (Флибуста, например), популярные и востребованные авторы в отзывах посетителей характеризуются как полные дебилы, графоманы и только что не гниды? Те же, кто их хвалит, суть не разбираются в литературе и вообще быдло и и школота!
Это не только в том дело, что, якобы, негативный отзыв человек не ленится поставить, а хороший ленится, нет, уверен - дело не только и не стлько в этом. Дело в отсутствии конструктивной критики, и в том, что каждый, желающий покритиковать какое-то произведение попадает в окружение некой группы, стаи товарищей. Рассмотрим же их основные принципы: Как написа - скорее всеготв шутку один из местных старожилов, главное не выразить своё мнение - надо ещё зачмырить тех, кто с тобой не согласен. Узнаёте большинство негативных откликов? В этой группе считается хорошим тоном оскорбить автора и его произведение так, чтобы это было как-то особено, с вывертами и псевдоэстетическими оборотами, не просто отложить личнку на автра, а чобы она была ещё крендельками и вырисовывалась в сложную геометрическую фигуру. Вот тогда он молдец, тогдв его хвалят и превозносят как знатока. Те же, кт и похвалили бы произведение - смотрят на отзывы этих калометателей - и думают: :" А мне это надо? Сейчас я напишу хороший отзыв, а во такой "Пепка-прыгни" закидает меня калом, расскажет о всех моих нехороших пристрастиях и умственных отсталостях, испортит настроение, так зачем мне это надо?" Троли более крепки, более живучи, более активны и они всегда не полентся отложить свою личинку, в отличие от нормальных читателей. Вот и секрет Либрусеков и Флибуст. Если бы Добро было с тиакой энергией и такими кулаками - тогда было бы больше конструктивных и положительных откликов на произведения. замечено ещё - чем популярнее произведение, тем больше дерьма выльют на него тролли-"критики". Знаю людей, у которых уже сложилось чёткое понимание этого вопроса - чем больше срача в обсуждении автора, чем больше негатива выплёскивается на него домоощенными пепками-"критиками", тем желательнее прочитать это произведение - значит оно на самом деле интересно.

"Каждого младенца следует испытать - сажать на лист бумаги, и если начинает смеяться и чертить по нему ручкой - будет писателем, если испортит воздух, станет громко кричать и нагадит на лист - критиком."

аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 19 Июня 2012 :  20:18:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пнх, графоман!


Mart1
Мастер Слова


Россия
1170 сообщений
Послано - 20 Июня 2012 :  00:10:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mart1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
аk23872 пишет:



Пнх, графоман!



пошвж, кретег!

"Каждого младенца следует испытать - сажать на лист бумаги, и если начинает смеяться и чертить по нему ручкой - будет писателем, если испортит воздух, станет громко кричать и нагадит на лист - критиком."

   
Перейти к:

Ответить на тему "Размышления о негативности отзывов"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design