Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Кубикус как заповедник

Кубикус как заповедник

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
nelper
Ищущий Истину


Украина
77 сообщений
Послано - 19 Фвр 2011 :  15:24:50  Показать инфо об авторе  Посетить страницу nelper Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Я тут как новичок брожу смотрю, изучаю, что в фантастике из популярных серий находит отклик на кубикусе.
И потихоньку начинаю удивляться. Такое ощущение, что здесь популярны только Самиздатовцы и "динозавры".
То есть ничего из того, что уверенно занимает время читателей фантастики почти не обсуждается.
Вот из темы о Сталкере пост годичной давности:
kadishon пишет:



Боюсь, здесь, советов не дадут. Серия " S.T.A.L.K.E.R. " не нашла отклика в большинстве жестоких сердец кубиков. Попробуйте спросить здесь


Feci quod potui, faciant meliora potentes.

Хочется спросить а почему?
Ведь серия мегапопулярна - стартовые тиражи по 70 тыс. И книжки каждый месяц выходят. Авторы пишут как новички так и не очень - тот же Васильев, Зорич. Не буду приводить Левицкого, тут на одном форуме уже по поводу критики его Технотьмы понял, что он персона нон-грата на Кубикусе:)
Поэтому читаю заголовок Кубикуса о "путеводителе по мирам фэнтези и фантастики" тихо офигеваю. Ведь полсотни книг по одному миру с большими тиражами... а кубикус молчит.
Это напоминает Никитина, когда он критикует тексты Перумова. Мелкая зависть? Или просто авторов пишущих на Кубикус в серию Сталкер не берут.
Встретил мысль, что АСТ в Сталкер берет кого попало и, дескать, Калугин, Орехов уже не выдодят.
Так о "Зоне Смерти" где есть и Калугин и Ливадный и Глушков вообще здесь не нашел темы!

О Метро 2033 тоже почти ничего не пишут.
Вот цитата одного из старожилов:
Шимун Врочек : Питер ?
Владимир Березин : Путевые знаки ?
И то и это про Питер.
http://www.metro2033.ru/books/
(сам эту фигню не читаю - но просили купить в подарок).
Это выглядит как в среде старожилов компьютерных игр: "После Фолаута ни одной толкой игры не вышло." "Создали Марио гениальные люди, а теперь только его перевыпускают".
Зато здесь активно обсуждают Самиздатовцев. Ну конечно, можно их похлопать отечески по плечу "неплохо, неплохо - пиши и прибудет с тобой сила".
Так о ком здесь пишут? О авторах издающихся тиражами 5-10 тыс. О мирах из двух книга, где пятнадцатый раз эльфы колдуют возле Огромного Дуба или ГГ попадает куда-то и становиться сходу Архимагом?



Отредактировано - Костик 20 Фвр 2011 00:13:30

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 19 Фвр 2011 :  16:01:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nelper
А Вы фамилии каких авторов в обсуждениях видеть хотите? Ну, кроме "Сталкера"?


Ким S.A.
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 19 Фвр 2011 :  16:22:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ким S.A.  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
М2033 и Сталкер - результат пиара и рекламной компании. Литературная ценность минимальна, с точки зрения интересности тоже ничего блестящего.
Говоря, как читавший и с десяток сталкерских хроник, и Метро.
"Метро" я читал ещё в одном из самых первых изданий, когда вокруг него не было всей этой глупой шумихи. Не слишком оригинальный сюжет, логические ляпы и нестыковки, некоторая абсурдность описанного мира. Притча, а не реалистичный постапокал. Середнячок, прочитал и ладно - в ряду шедевров делать нечего.
Сталкерятину читал, тоже ничего особенного. Ширпотреб поставленный на поток, типа той же конины. Ничего особо впечатляющего не нашёл - фанфики они и есть фанфики, то есть вторичная литература. А в данном случае даже третичная, учитывая откуда растут корни игрового Сталкера. Говорю, как человек, пищущий фанфики:)
Что касается умопомрачительных тиражей... Они вообще-то мало зависят от литературного таланта писателя. Если издательство решит, что кого-то стоит раскрутить и издать такими безумными тиражами - значит, так тому и быть.

Gott weiß, ich will kein Engel sein!
(Видит Бог, я не хочу быть Ангелом!)

nelper
Ищущий Истину


Украина
77 сообщений
Послано - 19 Фвр 2011 :  16:25:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу nelper Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис пишет:



nelper
А Вы фамилии каких авторов в обсуждениях видеть хотите? Ну, кроме "Сталкера"?



Причем тут Сталкер. Я эту тему завел, когда прочитал последнюю тему о Сталкере.
А вообще меня интересуют почему мир "Зоны Смерти" не обсуждается. Мне например она больше Сталкера понравилась - в ней нет "вакханалии авторов".
Меня вообще удивляет то, что в метро читают Метро 2033, Этногенез, Сталкер, а на Кубикусе все Самиздат и Самиздат...
Я сам на Самиздате пишу, но...
В общем мне кажется, что Кубикус просто площадка по обсуждению Самиздатовских книг. Что фантастика только там и осталась:) А "тупой пипл хавает" то, что "ценителям фантастики" кажется недостойным их?


shaaddy
Магистр



190 сообщений
Послано - 19 Фвр 2011 :  16:28:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nelper пишет:


Меня вообще удивляет то, что в метро читают Метро 2033, Этногенез, Сталкер, а на Кубикусе все Самиздат и Самиздат...

омг. я видел лично - в метро еще и донцову читают и что дальше?) метро 2033 читать предлагаете? или зону смерти и прочие сталкер-клоны читать? ну если только такие книги в формате мягких рулонов будут издавать)))


Отредактировано - shaaddy 19 Фвр 2011 16:32:23

nelper
Ищущий Истину


Украина
77 сообщений
Послано - 19 Фвр 2011 :  16:31:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу nelper Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ким S.A. пишет:




Говоря, как читавший и с десяток сталкерских хроник, и Метро.
"Метро" я читал ещё в одном из самых первых изданий, когда вокруг него не было всей этой глупой шумихи. Не слишком оригинальный сюжет, логические ляпы и нестыковки, некоторая абсурдность описанного мира. Притча, а не реалистичный постапокал. Середнячок, прочитал и ладно - в ряду шедевров делать нечего.
Сталкерятину читал, тоже ничего особенного. Ширпотреб поставленный на поток, типа той же конины. Ничего особо впечатляющего не нашёл - фанфики они и есть фанфики, то есть вторичная литература. А в данном случае даже третичная, учитывая откуда растут корни игрового Сталкера.
Gott weiß, ich will kein Engel sein!
(Видит Бог, я не хочу быть Ангелом!)


Я не о Метро Глуховского, я о серии. А Сталкер и фанфики? Я вообще там знаю только несколько фанфиков, остальное пишут вполне нормальные фантасты. Или Орехов, Калугин, Глушков, Зорич, Васильев, Левицкий, Степанов - это фанаты игры?
А серия Зоны смерти так вообще там все достаточно строго.
А до этого я читал мнение (и высказался ) в ветке о Технотьме. Вообще серия от двух сталкеровцев тиражом 30 тыс выходит, причем рекламы особой я нигде не видел. А тут на Кубикусе написали при ее старте что серия полная дажа.
Может читатель дурак пошел?


shaaddy
Магистр



190 сообщений
Послано - 19 Фвр 2011 :  16:34:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nelper пишет:


тиражом 30 тыс выходит, причем рекламы особой я нигде не видел.

уж простите но в нашей стране тираж книги - не показатель.
nelper пишет:


Может читатель дурак пошел?

а вы только заметили?


Белый




3581 сообщений
Послано - 19 Фвр 2011 :  16:35:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nelper
Сколько издается сейчас наименований фантастики? Обязательно будут такие, о которых здесь не пишут. Кроме того отзывы дело добровольное, никто не препятствует вам написать рецензии на серию Сталкер целиком и на каждый роман в отдельности.


nelper
Ищущий Истину


Украина
77 сообщений
Послано - 19 Фвр 2011 :  16:35:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу nelper Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
shaaddy пишет:

омг. я видел лично - в метро еще и донцову читают и что дальше?) метро 2033 читать предлагаете? ну если только такие книги в формате мягких рулонов будут издавать)))



Донцову я вообще считаю мастером слова до которого 90% "фантастов" далеко. Кстати, о Донцовой. Многие "авторы" любят ее попинать, но у нее очень грамотно построены книги. Хотя для многих "толстолобиков" это не очевидно.
Она пишет для конкретной аудитории понятные и увлекающие эту аудиторию книги.
А у фантастов вполне нормальным считается написать книгу для подростков с языков старых пердников "кому за тридцать". Или с сленговыми словечками, которые употреблялись лет 10-15 назад.
В общем, перед тем как критиковать Донцову - нужно подумать "а почему ее читают и могу ли я такое написать".

Белый пишет:



nelper
Сколько издается сейчас наименований фантастики? Обязательно будут такие, о которых здесь не пишут. Кроме того отзывы дело добровольное, никто не препятствует вам написать рецензии на серию Сталкер целиком и на каждый роман в отдельности.



Ну рецензию я не потяну на каждый роман - я всего штук пятнадцать из них прочитал:)
Я в первом посте указал тут мысль которая меня поразила, что на кубикусе сталкер и (как потом посмотрел) остальные серии не в почете.


Отредактировано - Костик 20 Фвр 2011 00:43:25

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 19 Фвр 2011 :  16:39:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nelper

Причем тут Сталкер

Да кто его знает, причем. Но Вы в исходном посте трижды его упомянули, плюс четвертый раз в цитате, а потом еще перебрали авторов, в серии издающихся. Вот я и подумал, что неспроста. Кстати, у каждого из названных Вами авторов - от Ливадного и Глушкова до Зорича и Калугина - есть на форуме отдельная тема.

А вообще меня интересуют почему мир "Зоны Смерти" не обсуждается

Ну обсуждайте. Глядишь, и другие подтянутся.
Что касается СИ... СамИздат и СИ-авторов обсуждают далеко не все форумчане. Даже не все из тех, кто там "выкладывается":)

Что фантастика только там и осталась:) А "тупой пипл хавает" то, что "ценителям фантастики" кажется недостойным их?

А без накручивания никак? Ну вот не хотят люди обсуждать "Сталкера", "Метро" и "Этногенез"- и не обсуждают. БольшАя часть, я так подозреваю, даже и не читала - ни того, ни другого, ни третьего. И, как я понимаю, от этого ничуть не страдает.


nelper
Ищущий Истину


Украина
77 сообщений
Послано - 19 Фвр 2011 :  16:41:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу nelper Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
shaaddy пишет:


уж простите но в нашей стране тираж книги - не показатель.


Тираж не показатель? А что показатель? Книга - это слово которое стучится в голову читателя. И если ее читать не хотят (нет у книги тиража), то значит плохо написано!!!
На "непризнанность" чаще жалуются плохие писатели. Или Вы думаете Достоевского или Чехова отказывались читать и у них тиражи были в десять раз меньше, чем у "раскрученных" писателей?


Отредактировано - Костик 20 Фвр 2011 00:42:36

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 19 Фвр 2011 :  16:55:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тираж - показатель коммерческого успеха

Но лично я - ни в реале, ни виртуально с потребителями массовых сериалов - не знаком. Русских, во всяком случае. Конину-то - сам почитывал - на языке оригинала

Похоже, раскрученные сериалы ориентированы на иную аудиторию. Не на читателя НФиФ, на самом деле.



Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 19 Фвр 2011 :  16:56:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nelper пишет:



Я тут как новичок брожу смотрю, изучаю, что в фантастике из популярных серий находит отклик на кубикусе.
И потихоньку начинаю удивляться. Такое ощущение, что здесь популярны только Самиздатовцы и "динозавры".

Я бы не стал смешивать самиздатовцев и динозавров. У каждого из направлений свои ценители.


То есть ничего из того, что уверенно занимает время читателей фантастики почти не обсуждается.

На Архивы приходят около 4 тысяч любителей фантастики ежедневно, и хранители САМИ формируют меню того, что обсуждается. Начните обсуждение серий, авторов, издающихся в них. Думаю, Вас поддержат те, кому это тоже нравится.



Вот из темы о Сталкере пост годичной давности:
kadishon пишет:



Боюсь, здесь, советов не дадут. Серия " S.T.A.L.K.E.R. " не нашла отклика в большинстве жестоких сердец кубиков. Попробуйте спросить здесь

Хочется спросить а почему?
Ведь серия мегапопулярна - стартовые тиражи по 70 тыс. И книжки каждый месяц выходят. Авторы пишут как новички так и не очень - тот же Васильев, Зорич.

Эти авторы обсуждаются здесь вне серий.
Не буду приводить Левицкого, тут на одном форуме уже по поводу критики его Технотьмы понял, что он персона нон-грата на Кубикусе:)
Из всех Автороф ФиФ на Кубикусе запрещено обсуждать только одного, и это НЕ Левицкий.

Поэтому читаю заголовок Кубикуса о "путеводителе по мирам фэнтези и фантастики" тихо офигеваю. Ведь полсотни книг по одному миру с большими тиражами... а кубикус молчит.
Это молчат хранители, значит их это не заинтересовало. Расскажите, просветите, заинтересуйте! Если вещи качественные - поддержим!

Это напоминает Никитина, когда он критикует тексты Перумова. Мелкая зависть? Или просто авторов пишущих на Кубикус в серию Сталкер не берут.
По первому моменту - не вижу связи, по второму - спросите у Сталкера...


Так о "Зоне Смерти" где есть и Калугин и Ливадный и Глушков вообще здесь не нашел темы!
Так откройте!


О Метро 2033 тоже почти ничего не пишут.
Вот цитата одного из старожилов:
Шимун Врочек : Питер ?
Владимир Березин : Путевые знаки ?
И то и это про Питер.
http://www.metro2033.ru/books/
(сам эту фигню не читаю - но просили купить в подарок).
Ну, значит не зацепило. Бывает.


Это выглядит как в среде старожилов компьютерных игр: "После Фолаута ни одной толкой игры не вышло." "Создали Марио гениальные люди, а теперь только его перевыпускают".
Я писал недавно о паре молодых Авторах, сравнимых с Лукьяненками и Пановыми в лучшие их времена. Тропов и Онойко. Так, что есть Авторы и после Фоллаута.


Зато здесь активно обсуждают Самиздатовцев. Ну конечно, можно их похлопать отечески по плечу "неплохо, неплохо - пиши и прибудет с тобой сила".
Да, довольно большое количество хранителей интересует тема Самиздатовцев.


Так о ком здесь пишут? О авторах издающихся тиражами 5-10 тыс. О мирах из двух книга, где пятнадцатый раз эльфы колдуют возле Огромного Дуба или ГГ попадает куда-то и становиться сходу Архимагом?

Посмотрел первую страницу Нашей Фантастики. Авторы:
Еськов, Валентинов, Дивов, Булычев, Бессонов, Афанасьев, Кликин, Зорич, Лукьяненко, Пехов, Садов, Олди, Орлов. Ну, хз, по-моему довольно разнообразно...

А тему перенести в Явления и Жанры надо бы!!!



аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 19 Фвр 2011 :  17:04:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nelper


Такое ощущение, что здесь популярны только Самиздатовцы и "динозавры".

Ну так Кубикус уже лет как пять всего лишь приложение бесплатное к самиздату. А про "динозавров".. лучше бы их не трогали. Тут в темах пц что творится. Я туда ходить боюсь.


О Метро 2033 тоже почти ничего не пишут.

Ну... Метро это не для Кубикуса. Оно только внешне напоминает привычную всем г...офантастику. (точнее -- это смесь г...офантастики с мэйнстримом, к сожалению) Это и вводит местных обитателей в заблуждение. Методика подводит. Ну вот пример тут же:


Не слишком оригинальный сюжет, логические ляпы и нестыковки, некоторая абсурдность описанного мира. Притча, а не реалистичный постапокал.

Действуя от противного нетрудно составить местный идеал книги. И факт, что он совпадает с последними самиздатскими трендами, надеюсь, уже не будет вас удивлять. И что любое отклонение от "идеала" - просто уже не воспринимается. И так далее... можете додумать за меня.


Отредактировано - Костик 20 Фвр 2011 00:49:39

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 19 Фвр 2011 :  17:06:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nelper

Тираж не показатель? А что показатель?

Странно отрицать то, что книга сейчас - коммерческий продукт, а следовательно, рекламируется и продвигается как коммерческий продукт. Вспомните то же "Метро2033" - первое издание вышло в "Эксмо" стандартным для того времени тиражом в 11 тысяч. Никакого ажиотажа книга не вызвала. А когда ее раскрутили - все вдруг "прониклись", и стало 100 тыщ, и просили добавки. Между тем содержание-то не поменялось:)
То есть высокий тираж как таковой не подразумевает высокого качества. Но и не отрицает. Потому что высокий тираж - это не всегда следствие популярности, бывает, что и наоборот.
Но возвращаясь к исходному вопросу.
Вам хочется, чтобы того же "Сталкера" обсуждали так, как здесь "обсуждают" очень многих СИ-авторов?
Само слово "обсуждение" неслучайно в кавычках - телеграфный стиль, и отзывы: "у имярека прода 56 кб, ура!", или "автор маладца, дать ему огурца" - это не обсуждение, это "вести с полей". Это не критика, заметьте - люди делают свое дело, так или иначе перелопачивая нехилый объем поступлений на СИ.
Вам такого обсуждения "Сталкера" хочется?


andres
Ищущий Истину


Эстония
51 сообщений
Послано - 19 Фвр 2011 :  17:19:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак пишет:


Из всех Автороф ФиФ на Кубикусе запрещено обсуждать только одного, и это НЕ Левицкий.

А кто этот автор, кстати? Кажется, даже Патрацкую пару раз обсуждали.


nelper
Ищущий Истину


Украина
77 сообщений
Послано - 19 Фвр 2011 :  17:29:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу nelper Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак пишет:

Посмотрел первую страницу Нашей Фантастики. Авторы:
Еськов, Валентинов, Дивов, Булычев, Бессонов, Афанасьев, Кликин, Зорич, Лукьяненко, Пехов, Садов, Олди, Орлов. Ну, хз, по-моему довольно разнообразно...




Выглядит страница отлично, только посмотрите - она полумертвая. Там в день на всю страницу 5 постов. Зато Самиздат процветает. Ощущение, что самим Хранителям интереснее свысока смотреть на новичков, чем следить за тем что издается и хотя бы в двух словах ориентировать и читателей и писателей новичков: что печатают, как написано.
Ведь большинство сюда ходят смотреть что интересного выходит (и добавлю они читают форум а не пишут сюда), а тут только Самиздат


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 19 Фвр 2011 :  17:29:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
andres пишет:



Ведьмак пишет:


Из всех Автороф ФиФ на Кубикусе запрещено обсуждать только одного, и это НЕ Левицкий.

А кто этот автор, кстати? Кажется, даже Патрацкую пару раз обсуждали.



Забейте))) Здесь не об этом ))) Помню, что фамилия на К начинается...



Отредактировано - Ведьмак 19 Фвр 2011 17:32:13

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 19 Фвр 2011 :  17:42:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Выглядит страница отлично, только посмотрите - она полумертвая. Там в день на всю страницу 5 постов. Зато Самиздат процветает.

Бесплатное распространение текстов - лучшая их реклама. При равном качестве, выложенный бесплатно в удобном месте (Самиздат - самое удобное) текст получит на пару порядков больше отзывов. С ним быстрее ознакомится не в пример более широкая читающая аудитория, чем с более качественным текстом, на Самиздате не выложенном. Это - естественно, прогрессивно и вообще - правильно



suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 19 Фвр 2011 :  18:17:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Выглядит страница отлично, только посмотрите - она полумертвая. Там в день на всю страницу 5 постов. Зато Самиздат процветает. Ощущение, что самим Хранителям интереснее свысока смотреть на новичков, чем следить за тем что издается и хотя бы в двух словах ориентировать и читателей и писателей новичков: что печатают, как написано.
Ведь большинство сюда ходят смотреть что интересного выходит (и добавлю они читают форум а не пишут сюда), а тут только Самиздат

На Самиздатовских форумах занимаются параллельным самовосхвалением сами авторы Самиздата. Периодически они выныривают обиженно надувая губы "почему нас не обсуждают как настоящих писателей", потом изобретя очередную песочницу вроде: "помощь авторам СИ", "взаимное восхваление авторов СИ авторами СИ", "авторы СИ - гении, кто этого не понимает - сам дурак" затихают на полгода или больше, потом заново изобретеная тема благополучно погрязает в сраче на тему "ты козел - да ты сам козел- за козла ответишь", изобретается новая тема "авторы СИ - круче всех" и все начинается сначала. Насчет тем по сталкеру и квазисталкерным сериалам - пытались их периодически заводить, результатов никаких. У более-менее серьезных авторов, которые писали в сериал по сталкеру есть свои темы книги обсуждались там, все остальные поделки... ну извините такие поделки что и читать противно, не то что обсуждать

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!

Admin
Администратор
Fantastov
Ищущий Истину



84 сообщений
Послано - 19 Фвр 2011 :  20:29:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По мне, тут вопрос в снобизме. Людям, мнящим себя серьезными читателями фантастики, знатоками и ценителями (а какой "хранитель" себя таковым не мнит? ), как говорится, уж простите за жаргонное слово, западло обсуждать явно развлекательные межавторские серии вроде Сталкера, Зоны смерти или той же Технотьмы. Хотя средний уровень обычной, несерийной фантастики ну ничуть не выше "межавторского" уровня. Просто авторы несерийной фантастики хотят что-то типа "донести до читателя" (на самом же деле в душе им хочется того же, что и откровенно коммерческим авторам: тиражей, внимания, денег).
В этом смысле межавторские проекты более, что ли, честны. Они как бы откровенно заявляют: да, мы развлекаемся сами и развлекаем вас. Вот эта откровенность многим "ценителям-знатокам" и не нравится, потому что указывает этим "ценителям-знатокам" на то, для чего они на самом деле читают фантастику: для эскапизма и развлечения. Поэтому они по-снобски крутят носами: ай-ай, у сталкера "Литературная ценность минимальна, с точки зрения интересности тоже ничего блестящего"... Да чушь это. Средний уровень Метро или Сталкера или Этногенеза точно такой же, как и у всей остальной фантастики. 1 более-менее стоящая книга примерно на 3 посредственные и 7-8 откровенно плохих.
Но самолюбивые снобы никогда этого не признают, что вы! Они будут рассказывать самим себе и окружающим про "ширпотреб, поставленный на поток", при этом закрывая глаза на то, что вся остальная фантастика, которую они читают и обсуждают - это точно такой же ширпотреб, поставленный на поток. Просто в одних случаях профессиональней написанный, в других - более любительский, а одних случаях более талантливый, в других - бездарный...



suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 19 Фвр 2011 :  20:37:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Назовите одну среднюю книгу из серии Сталкер уровня "Алюмен" Олди

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!

Fantastov
Ищущий Истину



84 сообщений
Послано - 19 Фвр 2011 :  20:58:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
suhai пишет:



Назовите одну среднюю книгу из серии Сталкер уровня "Алюмен" Олди

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!

Боже мой, Вы до сих пор читаете Олди со всеми их бесконечными самоповторами и культурологическим переливанием из пустого в порожнее? Олди были интересны во времена "Миссия очищает диск", а теперь это мертвая литература для литературных некрофилов :)

Очень яркий пример "фантастического снобства" - ну как по заказу :)


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 19 Фвр 2011 :  21:04:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Опусы Левицкого-бобла в стиле "грязь-сопли-гной-слизь" Несомненно это фантастика не для некрофилов


Очень яркий пример "фантастического снобства" - ну как по заказу :)

Яркий пример непонятого гения с самиздата несогласный объявляется литературным снобом-некрофилом


Отредактировано - Костик 20 Фвр 2011 00:53:55

al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 19 Фвр 2011 :  22:42:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Буквально через секунду после этой темы прочитал, про "сталкер", не могу проигнорировать такое мистическое совпадение - выкладываю :)
"Кто знал, что одна весьма приличная и увлекательная компьютерная игра породит вал разнородной печатной продукции под общим названием "Серия "Сталкер"? Несмотря на талант (либо отсутствие его), книги объединяют стада роялей, описания процессов, доводящие до суицида физиков и монстры, приводящие к тяжелым маниакально-депрессивным психозам биологов."
честно сперто от сюда: http://forum.amahrov.ru/viewtopic.php?id=3266&p=4#p686529


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 19 Фвр 2011 :  23:22:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Саймак, Заповедник Гоблинов?



posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 19 Фвр 2011 :  23:26:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
тихо радует, что пришло два совершенно не рубящих фишку новичка, с буквально 4-5 сообщений у каждого, и их стали всерьез обсуждать, вместо того чтобы спросить: а ты, случайно, не пеаришь "Сталкера", как не столь давно в ЖЖ пеарили "Запрещенную реальность", благо там это расходов от рекламщиков не требует?
Считайте это моей паранойей, но только что с КСПшного сайта, где почти точно же так разбирались с клакерами, у которых по одному сообщению на форуме, зато полны карманы наездов на точку зрения иную чем у них.

И с лязгом откинул верхнее веко...

nelper
Ищущий Истину


Украина
77 сообщений
Послано - 19 Фвр 2011 :  23:34:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу nelper Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
suhai пишет:



Опусы Левицкого-бобла в стиле "грязь-сопли-гной-слизь" Несомненно это фантастика не для некрофилов

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!


Уважаемый старожил. Причем здесь Бобл с Левицким? Мы их творчество (Технотьму) с Вами обсудили в другой ветке.
Я вообще тему поднимал о другом. О том, что старожилам Кубикуса абсолютно не интересно обсуждать то, что сейчас востребовано на полках. А это сериалы. На них какое-то просто табу. Никто из гуру ничего не пишет по ним.
Неужели читатели голосующие рублем за сериалы настолько далеки от публики Кубикуса.
Я, конечно рад, что единственный активно живущий раздел - это о Самиздате. Но ведь, кроме любителей есть и профессионалы (те кто деньги графоманством зарабатывает), а их здесь не любят. Точнее нет даже ветки условно говоря "Что стоящего появилось на полке" по аналогии с темами в разделе Самиздата.
Кстати, Левицкий, который я вижу Вам не дает покоя, на Самиздате свой проект запустил. Зачем это ему я смутно понимаю, но это его дело.


nelper
Ищущий Истину


Украина
77 сообщений
Послано - 19 Фвр 2011 :  23:43:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу nelper Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
posadnik пишет:



тихо радует, что пришло два совершенно не рубящих фишку новичка, с буквально 4-5 сообщений у каждого, и их стали всерьез обсуждать, вместо того чтобы спросить: а ты, случайно, не пеаришь "Сталкера", как не столь давно в ЖЖ пеарили "Запрещенную реальность", благо там это расходов от рекламщиков не требует?
И с лязгом откинул верхнее веко...

Сугубо личное мнение - Сталкеру пиар на сайтах точно не нужен. С его-то тиражами...Я больше даже на пиарщика "Зоны смерти" похож
А на самом деле я сейчас пишу первый свой роман, где, откровенно говоря, работы и работы и по стилю, и по сюжету, и по языку. Поэтому ищу авторов на которых стоит, ну не то чтобы равняться, но перенимать что-то. А тут на Кубикусе один СИ, где такие же, ну ладно более опытные, графоманы как и я.
Только не говорите, что стоит перечитать Стругацких (весь подростковый возраст прошел со Стругацкими, Уральским следопытом и т.д.).
Хоть я и не фанат Никитина, но согласен с ним, что с каждым годом пишут все лучше и лучше. И многие из тех авторов, кто "стартовал" в 90-х, сегодня даже на Самиздате были бы в лузерах.
А еще я уверен, что хорошие книги не могут продаваться в десять раз хуже плохих. То есть если выходит книга и замирает на стартовом тираже 5 тыс + допечатка 3 тыс, то это не пример для новичка в том, как писать нужно.



Отредактировано - nelper 19 Фвр 2011 23:45:57

shaaddy
Магистр



190 сообщений
Послано - 19 Фвр 2011 :  23:46:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nelper пишет:


А на самом деле я сейчас пишу первый свой роман

хех... я атеист но и у меня вырвалось невольное "господи!..."
nelper пишет:


А еще я уверен, что хорошие книги не могут продаваться в десять раз хуже плохих.

серьезно? а мы на одной планете обитаем?

Отредактировано - shaaddy 19 Фвр 2011 23:47:30

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 20 Фвр 2011 :  00:58:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nelper,
Ваши оценочные критерии некорректны)))
мнение, что темы, где чаще пишут - наиболее популярные у хранителей это ОШИБКА!!! Например, наиболее активно обновляемые темы самиздата НЕ самые популярные)). Наиболее популярные темы те, которые чаще всего читают. Старожилы там уже высказались. Поэтому темы тиражных авторов становятся неким справочником мнений. Там редко возникают обсуждения, потому что такие Авторы не штампуют проду.
По поводу снобизма... Здесь читают все подряд! И если Олди на одном краю оценочной шкалы, то Гай Юльевич Орловский явно на другом. И на архивах присутствует весь диапазон.


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 20 Фвр 2011 :  01:59:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Серии расчитанные на фанатов игр. Поэтому так и рекламируются.(пожимает плечами) При чем здесь лит. достоинства?
Я читал и Орехова в "Сталкере" и Глушкова. Больше ничего интересного там нет. А. Ночкина ещё читал. Вроде обо всех книгах высказывался. Но открывать тему для серии? Для этого она должна быть весьма хорошо заполненной.
Пока этого не случилось. Предрекаю данной серии скорую смерть. Если конечно новая часть "Сталкера" не выйдет вскорости, в чем я тоже сомненваюсь.
"Зона смерти"? Да ничем в сущности не отличается от "Сталкера", даже авторы во многом те же.
"Этногинез" ваще бред сивой кобылы.

Реклама - двигатель прогресса продаж. И потом, в сортирах общественного, и не очень, пользования надо что-то читать. И аварийный запас, опять же.



Отредактировано - Костик 20 Фвр 2011 02:01:59

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 20 Фвр 2011 :  09:35:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Уважаемый старожил. Причем здесь Бобл с Левицким? Мы их творчество (Технотьму) с Вами обсудили в другой ветке.

Уважаемый неофит, если уж беретесь рекламировать что-либо, то хотя бы уточняйте ТТХ рекламируемого. Левицкий не только написал несколько книг в серию Сталкер (хуже этих книг в серии только самиздат-поделки десятиклассников-фанатов игры), но и (по его словам) учавствовал в написании сценария "Чистого неба".

О том, что старожилам Кубикуса абсолютно не интересно обсуждать то, что сейчас востребовано на полках.

На полках сейчас крайне востребованы книги авторства робски, собчак и прочих того же уровня "авторов" есть желание их обсуждать? идите в помойку где это обсуждают. На кубиках обсуждают книги, которые интересны тем кто собирается на кубиках, ни больше ни меньше. Появляются новые интересные новички - обсуждают их. Нету интересного - не обсуждают. Псеводинтеллектуальную жвачку для мозга вроде "величайшего проекта в литературе" обсуждать никакого желания нет.

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!

nelper
Ищущий Истину


Украина
77 сообщений
Послано - 20 Фвр 2011 :  13:13:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу nelper Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик пишет:



Серии расчитанные на фанатов игр. Поэтому так и рекламируются.(пожимает плечами) При чем здесь лит. достоинства?
Я читал и Орехова в "Сталкере" и Глушкова. Больше ничего интересного там нет. А. Ночкина ещё читал. Вроде обо всех книгах высказывался. Но открывать тему для серии? Для этого она должна быть весьма хорошо заполненной.
Пока этого не случилось. Предрекаю данной серии скорую смерть. Если конечно новая часть "Сталкера" не выйдет вскорости, в чем я тоже сомненваюсь.
"Зона смерти"? Да ничем в сущности не отличается от "Сталкера", даже авторы во многом те же.
"Этногинез" ваще бред сивой кобылы.

Реклама - двигатель прогресса продаж. И потом, в сортирах общественного, и не очень, пользования надо что-то читать. И аварийный запас, опять же.


Ві єтим постом очень напоминаете тов.Васильцева, экскаваторщика :Пастернака не читал, но осуждаю". Вы прочли три книги они Вам понравились, НО "Больше ничего интересного там нет.". То есть Вы хотите сказать что ни Калугин, ни Степанов не написали хороших книг.
По поводу Зоны смерти так вообще судя по посту не читали, но там "авторы те же" (Глушков уже стал раздражать?)
Писать о том, что серия с 50-ю книгами "не заполнена"? Ну тогда какая серия заполнена больше, о каком мире читают больше сейчас?
И предрекать скорую смерть? Тут не надо быть провидцем - не может же две сотни книг выйти в одной серии
А за Этногенез я вообще помалкиваю: и Зоричи и Бенедиктов это сивые кобылы, которые бредят? Думаю им приятно это услышать от Вас. Постараюсь как-нибудь передать (лично не знаком, скину мнение на форум у них).


Ведьмак пишет:

Ваши оценочные критерии некорректны)))
мнение, что темы, где чаще пишут - наиболее популярные у хранителей это ОШИБКА!!! Например, наиболее активно обновляемые темы самиздата НЕ самые популярные)). Наиболее популярные темы те, которые чаще всего читают. Старожилы там уже высказались. Поэтому темы тиражных авторов становятся неким справочником мнений. Там редко возникают обсуждения, потому что такие Авторы не штампуют проду.
По поводу снобизма... Здесь читают все подряд! И если Олди на одном краю оценочной шкалы, то Гай Юльевич Орловский явно на другом. И на архивах присутствует весь диапазон.

Возможно, что я и не прав выбирая в качестве критерия активность темы.
С другой стороны и обращаю внимание, что у Самиздата, кроме Курьера Самиздата есть еще оценочная тема с новинками.
А в обычной фантастике только полумертвые темы по авторам. Почему нету темы: "Новинки января", "Новинки февраля" - то что поступает в магазины?
Мне могут сказать: "Так заведи". Но тут уже вопрос моего профессионализма. Ведь мои познания в фантастике значительно меньше, поэтому и суждения будут намного хуже.
Хотя... я уже начинаю подумывать о создании такой темы.


suhai пишет:

На полках сейчас крайне востребованы книги авторства робски, собчак и прочих того же уровня "авторов" есть желание их обсуждать? идите в помойку где это обсуждают. На кубиках обсуждают книги, которые интересны тем кто собирается на кубиках, ни больше ни меньше. Появляются новые интересные новички - обсуждают их. Нету интересного - не обсуждают. Псеводинтеллектуальную жвачку для мозга вроде "величайшего проекта в литературе" обсуждать никакого желания нет.

Ну во-первых, думаю, Вы в сердцах послали меня в помойку и не забудете извинится.
А во-вторых, Собчак и Робски возьмутся за фантастику, то будет смысл их обсуждать.


Отредактировано - Костик 20 Фвр 2011 15:17:34

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 20 Фвр 2011 :  14:53:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nelper Ві , "уважаемый" не Тролльте, и не оскорбляйте меня, пожалуйста. Я вообще не вам писал, отвечать было не нужно.
В любом случае Не надо перевирать мои слова.
То есть Вы хотите сказать что ни Калугин, ни Степанов не написали хороших книг.

Ничего подобного я не говорил.
Со своими детскими провокациями вы выглядите не супер.
На книги Серии "Сталкер" я достаточно посмотрел, полистал и прочёл лишь интересное. В перечислении авторов, вы ещё Орехова забыли упомянуть. Вот его две книги действительно хороши, весьма читабельные боевики. Всё остальное это либо средние фантазии на тему(интересное лишь фанам), либо весьма унылое чтение.

Тут не надо быть провидцем - не может же две сотни книг выйти в одной серии

Отчего же нет?
Ведь дело не в серии, а в авторах для неё пишущих.
Я не читаю серии, я читаю книги конкретных авторов.

А за Этногенез я вообще помалкиваю: и Зоричи и Бенедиктов это сивые кобылы, которые бредят?
Хех, они что бред, по вашему написать не в состоянии? Зачем вы так оних?
Зоричи вообще авторы непостоянные. Читабельно- умное и не очень, у них видимо в крови. Выдают в перемешку.
Бенедиктов весьма непостоянен в классе. Хотя именно его текст в "Этногенезе" я не пытался прочесть. Для выводов о неровности написания, хватает предыдущих его книг. ИМХО, само собой.

Глушков уже стал раздражать?

Нет, как раз оный автор меня не раздражает, покупаю все его книги, независимо от серии где они издаются. Так же как и Ночкина.
На это и расчёт издателя так же. Кто-то покупает из-за игрового бренда( тиражи игры весьма впечатляющи), кто-то(как я) из-за автора.
Постараюсь как-нибудь передать (лично не знаком, скину мнение на форум у них).
О, мсье Тролль, вы сделаете мне больно. Надеюсь вы не увидите в моих словах сексуального подтекста.




Отредактировано - Костик 20 Фвр 2011 15:23:37

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 20 Фвр 2011 :  14:55:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Ну во-первых, думаю, Вы в сердцах послали меня в помойку и не забудете извинится.

Помойку упомянул в отношении авторов про которых упомянул, так что к вам она не имеет отношения

Мне могут сказать: "Так заведи".

Так заведи! будет интересно - будет живая тема, и будут интересные разговоры. В любом случае сделать и не получить ожидаемого результата лучше, чем не сделать и рассуждать о несделанном.

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 20 Фвр 2011 :  15:59:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ребят, вы что? Заведите! Вот еще!
Пусть сначала процент Кубикам отстегнет за рекламу издательских новинок. Тогда и заводит. И за январь, и за февраль, и за март.
Из высказавшихся на данный момент мне наиболее близко мнение Костика. Ибо я также не покупаю и не читаю сериалы ради сериалов. Только ради авторов. Да и то... Из Мира Пауков выбирала для покупки и чтения только Н. Прикли, например. Остальное - не-а. Г.Ю. Орловский - довольно успешный проект. Я книг 12 продержалась. А вот Сварог - только от Бушкова. Остальное... сами читайте, уважаемые издатели.
Сталкер и прочее чтоб все книги без разбора ... Для любителей игр, причем не для всех. Только тех, которые до этого прочли всего три книги в своей жизни: Ночной Дозор, Властелин Колец и (простите, забыла как называется) мальчикомподросткомнаписанноенедавногремевшее - патаму ша экранизация пондравилась и друзья все сказали, что круто.
nelper
Вы ошиблись с ЦА. На Кубиках есть много подростков. Но обычно это умные начитанные ребята. Да, и взрослые любители игр - вполне сознательные, грамотные, начитанные люди, умеющие выбирать даже в ... куче.
Извините.
LOKI
Мастер Слова


Грузия
1296 сообщений
Послано - 20 Фвр 2011 :  16:09:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу LOKI Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lana
ППКС!

Imperare sibi maximum imperium est.
To rule yourself is the ultimate power.

аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 20 Фвр 2011 :  16:57:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик


не Тролльте

Все ждал кто первым скажет эту глупость. Не удивлен, не удивлен...

Lana


Но обычно это умные начитанные ребята

Удивлен, удивлен...


Отредактировано - Костик 20 Фвр 2011 17:05:07

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 20 Фвр 2011 :  17:00:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
аk23872
Точно-точно. Вот вы же умный, грамотный, начитанный, правда?
Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 20 Фвр 2011 :  17:06:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Все ждал кто первым скажет эту глупость. Не удивлен, не удивлен...

Отчего же глупость? Чел провоцирует меня на склоку, что удивительного? Я не говорю, что он троллит на форуме и всех(вы спешите с выводами), нет, он доколебался только до меня, хотя я с ним даже не разговаривал/знаком.

Впрочем, так же не удивлён.
Нет, соврал, удивлён.


Отредактировано - Костик 20 Фвр 2011 17:20:17

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Кубикус как заповедник"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design