Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
О писателях и графоманах - 3

О писателях и графоманах - 3

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 10 Марта 2010 :  20:23:44  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Продолжаем обсуждать писателей, графоманов и прочих.

Предыдущая тема здесь


Гадюка, перепутанная с ужом, первые пять минут не кусает, офигевая от непривычного обращения.

MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 13 Июня 2007 :  21:58:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Надоело! Ужасно надоело встречать фразочки "Я тут пографоманил маленько","Записки графомана" и т.п.
Как-будто люди забыли, что еще совсем недавно ярлычок "Графоман" означал смерть писателя... Забыли, что графоманы - парии, к литсреде относящиеся только в силу того, что знают каким концом ручка пишет... Предлагаю, найти (в инете ли, книгах, у врачей... не важно) критерии по которым с некоторой степенью достоверности можно определить графомана. Доппредлажения, в рамках темы, очень приветствуются!!!


Отредактировано - Вольха Московская on 14 Jun 2007 11:57:58


Копия из Графоманы - кто они, где они (критерии отбора) - 10 Марта 2010 20:24:50

Костик
Инквизитор


Россия
16963 сообщений
Послано - 13 Июня 2007 :  22:18:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может всё же не стоит искать критерии отбора?
Всё одно рассудит читатель, вернее его количество...
И зло-острословый ak или добродушный Yasir никак не повлияют на читателей. По большому счёту.
А фразочки о себе- это у начинающих от страха и самопотготовки к бичеванию, полагаю.



Перемещено из Графоманы - кто они, где они (критерии отбора) - 10 Марта 2010 20:25:14

Mat
Мастер Слова



12030 сообщений
Послано - 13 Июня 2007 :  22:50:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Графоман - это тот, кто "смеет" писать, не имея коммерческого успеха - и не принадлежа к общепризнанной литературной традиции. Т.е., судит - либо рынок, либо тем же рынком "оправданные" (успешные) эксперты - профессиональные критики и всяческие профессора-литературоведы - из университетской среды ;)

Если графоман стыдится своего звания - это глубоко несчастный, если не больной человек. Стыдиться тут - нечего. Многие великие писатели были графоманами :)

Mat, if you don't mind


Перемещено из Графоманы - кто они, где они (критерии отбора) - 10 Марта 2010 20:25:14

весёлый дервиш
Посвященный



38 сообщений
Послано - 13 Июня 2007 :  23:39:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу весёлый дервиш  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Меня всегда умиляли потуги добропорядочных писателей вычленить графоманов из своей среды и пропесочить их. Мы их, ату их. Но вот интересный парадокс: в результате всего этого наступления, настоящие графоманы только укреплялись в своём мнении об уникальности и сверх одарённости своей особи. Ломались же под натиском доброписов лишь неопытные, только формирующие свой стиль писатели. Баста! Хватит!Главный критерий графомана – неумение прислушиваться к ценным советам критиков, других авторов. Если же вы видите, что автор искренне внемлет вашим советам, господа доброписы, ловит каждое ваше слово, ибо для него оно ценно доказательством вашей взаимности, будьте ласковы, не подрезайте ему крылья, то вам зачтётся.
Ну, а чтобы не прослыть хмурым и злым, заодно оправдать свой благоприобретённый на днях кубикусный псевдоним приведу коммент, который я оставил одному из самиздатовских графоманов, возомнившему себя гордым слоном, отбивающимся от атак назойливых мосек.
«Вы знаете, в чём беда слонов от искусства? Если допустить, что сотворение чего-то – это полёт, то у моськи ещё есть шанс полететь, пусть хоть после пинка того же слона, через взыграние музы в заднем проходе. А вот слон явно тяжёл для подобного экзерсиса. Мораль же тут такова: слону стоять на месте не резон, отягощённым весом своим и прежних написаний. Пусть вспомнит он, что был недавно птицей. И вдруг переродится вновь в неё. Тогда и моськам придётся гавкать не снизу вверх, а снизу ввысь. В том разница большая, мне поверьте!!!»
Конечно, данный господин птицей-то особо никогда не был, разве что грифом. А что, какое-то созвучие есть – графоман-гриф. Лепота-а-а!!!

таки жизня, таки проза

Отредактировано - весёлый дервиш on 13 Jun 2007 23:49:38


Перемещено из Графоманы - кто они, где они (критерии отбора) - 10 Марта 2010 20:25:14

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 14 Июня 2007 :  05:45:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
весёлый дервиш Согласен, вообще общепризнанное определение графомана - человек абсолютно бесталанный, но считающий себя таковым, продолжающий писать и искренне уверенный, что все вокруг до него не доросли. Интернет для таких - манна небесная рай земной, поскольку любой набор печатных знаков найдет хоть одного читателя. Типичный пример такого графоманства - Фролов "Хроника глобального бреда" интересующихся посмотреть живого графомана - почитайте его ветку на форуме.



Перемещено из Графоманы - кто они, где они (критерии отбора) - 10 Марта 2010 20:25:14

gor1963
Магистр


Россия
178 сообщений
Послано - 08 Фвр 2010 :  15:55:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gor1963 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хотелось бы услышать ваше представление о применяемом - в большинстве на задумываясь - словом "графоман".
Есть ли критерии графоманства, или это лишь выражение, которое читатель применяет для выражения своего отношения к произведению? Или же это характеристика писателя?
Что-то типа "не понравилось" или "писать противопоказано"?


С уважением, Гатаулин Сергей.


Копия из Что за зверь такой графоман? - 10 Марта 2010 20:26:55

Семён
Ищущий Истину



80 сообщений
Послано - 08 Фвр 2010 :  22:09:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
gor1963
Мое отношение к этому понятию однозначное, графоман - человек, которому писать можно, но показывать людям свою писанину ни в коем случае нельзя. А то, что мне не понравилось, может понравиться кому-то другому. И даже если не понравилось никому, это вовсе не означает, что автор графоман.
Вот пример, того, что лично я считаю творчеством типичного графомана.
" Я учусь водить машину и уже езжу и много, и вот мы едем закрепляя путь от дома до супермаркета и обратно, в машине (это Великобритания, там малость иначе чем по Европе движение: Я в машине сижу за водителя справа; мой муж, как пассажир, он учит меня машину водить, сидит слева. За моей спиной позади меня сидит моя дочь. (это считается самое безопасное место, за спиной водителя)"
Но это языковая графомания. Бывает и хуже, когда автор путает героев, не помнит время года и дня - не следит за последовательностью изложения, и просто не признает логику повествования.


Отредактировано - Семён 08 Фвр 2010 22:17:23

Перемещено из Что за зверь такой графоман? - 10 Марта 2010 20:27:14

Костик
Инквизитор


Россия
16963 сообщений
Послано - 08 Фвр 2010 :  22:18:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Или же это характеристика писателя?
Разумеется это хар-ка автора. После чтения или попытки чтения текстов сего автора. Более ничего. Определение известно и вряд ли требует дополнительных разъяснений.
Или требует?



Перемещено из Что за зверь такой графоман? - 10 Марта 2010 20:27:14

гарр гаррыч
Посвященный



33 сообщений
Послано - 13 Апр 2010 :  06:32:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Можно, я еще один признак добавлю?
У графоманов есть еще одна черта, забавная: они любят в своей писанине выводить того, кто их когда-либо обидел. Мелкие, канеш, душонки... Ну, время рассудит)))
Вот, например, ваш, камрады, магистр
https://www.kubikus.ru/FORUM/pop_profile.asp?mode=display&id=9456
В Самиздате он и Михальчук, и Гельвич, и Датыщев.
А вот мое увековечение:
http://zhurnal.lib.ru/m/mihalxchuk_w/klyki-2.shtml
Не обидно, смешно. Честно, я смеялся долго.
После первого моего коммента к этому "творению" ваш уважаемый магистр оный выпилил, меня забанил.)))


Отредактировано - НикитА 15 Апр 2010 21:59:37

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 13 Апр 2010 :  10:05:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

У графоманов есть еще одна черта, забавная: они любят в своей писанине выводить того, кто их когда-либо обидел. Мелкие, канеш, душонки... Ну, время рассудит)))

*взволнованно подпрыгивает*
О да, да, я знаю одного такого! Вот типичный пример:

Полу-милорд, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-подлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец.


гарр гаррыч
Посвященный



33 сообщений
Послано - 13 Апр 2010 :  10:56:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El пишет:




У графоманов есть еще одна черта, забавная: они любят в своей писанине выводить того, кто их когда-либо обидел. Мелкие, канеш, душонки... Ну, время рассудит)))

*взволнованно подпрыгивает*
О да, да, я знаю одного такого! Вот типичный пример:

Полу-милорд, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-подлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец.



*пожимает плечами* Хреновый пример. Целенаправленная травля Воронцова за пендель гению, возжелавшему чужой жены. И гении бывают дураками, ибо люди.) Головой надо думать, а не...)))

Отредактировано - НикитА 15 Апр 2010 22:01:51

MasterTalion
Магистр


Ангола
103 сообщений
Послано - 13 Апр 2010 :  16:08:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MasterTalion  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не знаю, чего вы спорите? Я пишу, потому что в жизни не очень хорошо мне. Вот через фантазию изливаю себя на "экран монтора" и плучаю от этого долю позитива и читателей. А за одно, простите "пипками мериюсь" с другими. У меня-то больше :-)) по объёму написаного.

Я получаю от этого удовольствие и ладно. Вот допишу хоть одну книгу, так и брошу, наверное. А может и не брошу.

А графоман ты или нет... Это сродни партийным чисткам среди большевиков, всё равно коммунистов среди них как не было изначально, так и сейчас не наблюдается.

А мне приснилось - миром правит Любовь...

Gepardlia
Хранитель


Россия
507 сообщений
Послано - 15 Апр 2010 :  12:46:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Gepardlia  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В последнее время наметилась тенденция, когда ярлык "графомань" навешивается на все, что не нравится. Но ведь у разных авторов разная целевая аудитория. Если есть группа читателей, которым книга нравится, то как тогда быть?

Мне кажется, что правильней использовать медицинское определение понятия графомания. Графоманы - больные люди. Разве нет?

Все познается в сравнении.

Mat
Мастер Слова



12030 сообщений
Послано - 15 Апр 2010 :  16:16:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Gepardlia

Графоманы, зачастую - это очень обидчивые люди (строго)



Gepardlia
Хранитель


Россия
507 сообщений
Послано - 15 Апр 2010 :  17:08:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Gepardlia  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat, Мне как-то не доводилось общаться с графоманами. Либо не признаются, ну ни в какую, либо обижаются, ага.

Все познается в сравнении.

аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 03 Сент 2011 :  22:41:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Действительно, есть классика, а есть графомания. Не надо путать!



Перемещено из Садов Сергей - 4 - 06 Сент 2011 02:07:35

Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 03 Сент 2011 :  23:09:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
аk23872 пишет:



Действительно, есть классика, а есть графомания. Не надо путать!



Думаю, мы с Вами не сможем проверить, кто из нынешней волны через 100 лет будет признан классиком ;)

поиск бумажных книг для всех желающих


Перемещено из Садов Сергей - 4 - 06 Сент 2011 02:07:35

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 04 Сент 2011 :  15:08:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Яна
Самые молодые возможно доживут.
Был в свое время автор такой - Бестужев-Марлинский. Ценился современниками выше нежели Лермонтов. И кто его сейчас знает и тем более читал?

Вышенаписанное есть и мое скромное мнение. (с) S.F.Fandom


Перемещено из Садов Сергей - 4 - 06 Сент 2011 02:07:35

аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 04 Сент 2011 :  15:18:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я читал. И что? И причем тут Лермонтов?



Перемещено из Садов Сергей - 4 - 06 Сент 2011 02:07:35

Admin
Администратор
El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 04 Сент 2011 :  20:04:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Петруххха, что не так с Бестужевым-Марлинским?



Перемещено из Садов Сергей - 4 - 06 Сент 2011 02:07:35

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 05 Сент 2011 :  17:43:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Петруххха, аk23872,El
Спасибо вам всем! Прочел страшное гадание на либ-ру. Бестужев-Марлинский не Гоголь нифига... Наверное надо было бы быть дворянином, чтобы оценить, а я из крестьян... Концовку автор слил. От морали зубы сводило. А вот нечистый - хорош (в смысле, получился, как наяву)!




Перемещено из Садов Сергей - 4 - 06 Сент 2011 02:07:35

Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 05 Сент 2011 :  18:51:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El, да никто никому никого не противопоставляет - у каждого писателя свой читательский ряд :) Кто-то любит огурец - а кто-то рыбий хрящик ;) И вот меня например классикой в детстве перекормили, до сих пор читать не могу ;))

ЗЫ: а Бестужева-Марлинского я знаю, я про него книжку читала, вот! ;)

поиск бумажных книг для всех желающих


Перемещено из Садов Сергей - 4 - 06 Сент 2011 02:07:35

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 05 Сент 2011 :  19:42:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Яна
Ага, в два десятка лет назад. в школе :) Он пробудил декабристов, те - Герцена, и все дружно поехали в Сибирь.

Перемещено из Садов Сергей - 4 - 06 Сент 2011 02:07:35

Теос Мегалион
Наблюдатель


Казахстан
6 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2011 :  19:29:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Никогда не понимал разницы между Писателями и Графоманами. В основном, многие критики ставят такие штампы на только начинающих писателей, что бы "подрезать" им крылья.


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2011 :  10:54:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Любая классификация условна.

Но если в общем, писатель создает новое из ничего и из того, что существовало ранее

графоман собирает из новое только из того, что существовало ранее


аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2011 :  16:30:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак


Прочел страшное гадание на либ-ру. Бестужев-Марлинский не Гоголь нифига...

Я вас умоляю... Марлинский - французский романтизм перенесенный на русские реалии. Романтически понимаемая народность. Декабристы. Это догоголевский период. Если же вас интересует современная Гоголю литература, то можете ознакомиться с Соллогубом. "Тарантас". Там гоголевские мотивы прослеживаются вполне явно. Да и пишет он куда лучше Марлинского.

Яна


Кто-то любит огурец - а кто-то рыбий хрящик

Первый раз слышу, что это к одному виду относится. Обычно считается, что огурец - растение.

Теос Мегалион


Никогда не понимал разницы между Писателями и Графоманами.

Ну... Я могу вам посочувствовать, к примеру. Или какой реакции вы ждете на ваше пренаивное заявление?


Ferentarius
Хранитель


Россия
316 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2011 :  18:39:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ferentarius  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Теос Мегалион пишет:



Никогда не понимал разницы между Писателями и Графоманами. В основном, многие критики ставят такие штампы на только начинающих писателей, что бы "подрезать" им крылья.



Точно! Чтобы ненароком с "птицифермы" не разлетелись. Иначе кто будет золотые яйца нести? А критикам без яиц ну никуда. Голос пропадает.


Mat
Мастер Слова



12030 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2011 :  12:28:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony пишет:



Любая классификация условна.

Но если в общем, писатель создает новое из ничего и из того, что существовало ранее

графоман собирает из новое только из того, что существовало ранее


Ранее, психбольницы славились своими художниками. Но в таком определении - и великими писателями прославятся, несомненно!



Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 22 Ноябр 2011 :  09:34:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
великие писатели они действительно слегка того

в положительном смысле


viktor.sibilev
Наблюдатель


Украина
9 сообщений
Послано - 13 Дек 2011 :  23:09:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу viktor.sibilev  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Писатель - это идея, логика повествования, интересная история и обязательное уважение к языку.
Графоман - это отсутствие двух и более составляющих писателя.


Mat
Мастер Слова



12030 сообщений
Послано - 14 Дек 2011 :  01:24:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
viktor.sibilev

Идея - да. Но не все "идеи" похожи на классическую сюжетообразующую идею НФ
Идея может иметь художественную, эстетическую ценность. Общественную. А уж идея примата формы над содержанием...

Тут мы плавно переходим к постконцептуализму. Где туго с идеями, а бывает - и с логикой повествования. Помнится, в паре первых книг Мира Диска, Пратчетт логикой повествования себя особо - не утруждал. А наличие интересных идей стало заметно только "с высоты" продолжения серии.

Писателя без интересной истории читать - и правда - не хочется!
Тем не менее, работы классиков в этом смысле - частенько не блещут.
Да и уважение к языку классика проявляем мы, читатели. Классик уважение к нашему языку проявляет в виде редкого исключения



zelenskaya
Магистр


Украина
111 сообщений
Послано - 14 Дек 2011 :  13:13:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ИМХО, сюжет в НФ образует фантдопущение. Идея - это краткая формулировка произведения: что случится с человечеством, если мучины и женщины в один миг поменяются телами. Фантдопущение - комета задевает хвостом Землю, мужчины и женщины пререселяются друг в друга.
Графоманы имеют привычку вместо одной четко определенной идеи закладывать впроизведение несколько, и, ак правило, ни одна толком не доказывается. Писатель - профи, он держится за одну-единственную идею. Н вопрос; "О чем ваша книга?" он никогда не ответит: "Ну, видите ли, это многоплановое прозведение..."


Mat
Мастер Слова



12030 сообщений
Послано - 14 Дек 2011 :  15:58:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Идея - это краткая формулировка произведения: что случится с человечеством, если мучины и женщины в один миг поменяются телами. Фантдопущение - комета задевает хвостом Землю, мужчины и женщины пререселяются друг в друга.

Олди - долго собирались написать свой научно-фантастический мир. Но вопросы в нём ставили - чаще "обще" этические, нежели специфические для данного мира.

Так и Терри Пратчетт в своём Мире Диска исследует специфику этого мира достаточно редко, чаще она идёт именно как антураж. Ну удобно ему моделировать Стражу, СМИ, аферистов/бизнес именно в своём мире.


Графоманы имеют привычку вместо одной четко определенной идеи закладывать впроизведение несколько, и, ак правило, ни одна толком не доказывается.

...не прорабатывается
Идеями фонтанировало, помнится, Фрай. Не успевая их реализовывать, натурально. Да, это - не признак твёрдого профессионала. Тем не менее, в той эпической НФиФ, где сюжетообразующую идею заменяет целый "сюжетообразующий" оригинальный мир, это - далеко не всегда - минус. Ну да, раз в две-три книги, Фрай - срывалось-таки в простое перечисление фантастических реалий, достаточно "малосъедобное". Но в "графомани этого стиля" так начиналась бы каждая книга - до нечитаемости.



zelenskaya
Магистр


Украина
111 сообщений
Послано - 14 Дек 2011 :  17:17:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Совершенно верно. Если фантдопущение - антураж, это уже никак не НФ, а произведение-аллегория (но это уже не вопрос графоманства)


   
Перейти к:

Ответить на тему "О писателях и графоманах - 3"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design