Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Магия как дезинтегрирующий фактор

Магия как дезинтегрирующий фактор

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 13 Дек 2009 :  22:12:25  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Плюмбэкс  Ответить с цитатой
Магия.

Красивое явление. Грозное явление.

Воспеваемое в сотнях фэнтезийных произведений и манящее недостижимым идеалом со страниц тысяч оккультных трудов. Правда, некоторые отягощённые манией преследования и конспираторским пылом индивидуумы осмеливаются утверждать, что ничего недостижимого в магии нет и что Некая Сила целенаправленно проталкивает магию в наш мир на всём протяжении последнего столетия. Пусть говорят. Кто верит этим несчастным параноикам?

Магия.

Что говорят о ней?

Говорят, что магия — это Наука, но большинство уважающих себя учёных не осмеливаются иметь дело с ней. Это похоже на описываемое в уфологических материалах отношение официальных учёных к сведениям о визитах НЛО.

Это трудно объяснить лишь недоверием логического ума к показательно абсурдной информации. Здесь можно предположить наличие психической блокировки.

Но откуда эта блокировка?

Говорят, что магия — это Хаос, но как можно повелевать хаосом? Лучше оставить эти метафоры.

Хотя лучшей из них мне кажется метафора магии как Искусства.

В этом смысле Магия противоположна Науке. Наука ориентирована на познание схем мироустройства, Магия — на их изменение. Наука ориентирована на восприятие, Магия — на воздействие.

Я не утверждаю, что магия реальна.

Моё утверждение скорее имеет художественно-ценностную окраску. Те фэнтезийные произведения, авторы которых пытаются описывать магию как науку, построенную на «потоках силы» или на особой «псионной энергии», многократно проигрывают тем произведениям, авторы которых с самого начала стали описывать магию как искусство.

Я не утверждаю, что магия реальна.

И в то же время, если вспомнить измышления упомянутых нами несчастных параноиков, вполне можно допустить, что Сила, продавливающая магию в наш мир, вкладывает больше всего своего мессейджа именно в самые яркие фэнтезийные произведения.

Кому нужно продавливать магию в наш мир?

Об этом лучше всего спросить у приснопамятных параноиков. Если же вы, отбросив цирлихи-манирлихи, обратитесь напрямую ко мне, я отвечу вам: мне лень перечислять вам все прямые и косвенные признаки, от зарождения и распространения жанра фэнтези, в котором странным образом на разных континентах одновременно возникают схожие идеи, до экспансии необычных религиозных движений и new-age, не говоря уже о стремительно растущей популярности идей квантового солипсизма. Если же сопоставить эти данные с теми, что известны нам о феномене НЛО, систематически изучаемом ещё со времён Инквизиции, то выводы не могут не напрашиваться.

_ . _ . _ . _ . _ . _ . _ . _ . _ . _ . _ . _ . _


Магия.

Каким образом можно воздействовать на мир, не постигая его закономерностей? Но маги, по крайней мере — наиболее яркие маги в наиболее талантливых фэнтезийных произведениях, сами творят закон.

Очевидно, это возможно в двух случаях:
— если некая сложно устроенная система тайно обслуживает пожелания магов в соответствии с законами природы;
— если мир вообще не имеет чётких законов природы, если он подобен сновидению, если законы лишь грезятся нам.

Нам пытаются внушить последнее.

Вы заметили? Это есть и в Трансёрфинге. Это есть и в «Секрете». Это есть и в так называемой «квантовой психологии» Уилсона. Понемногу, по кусочку, нам пытаются внушить, что объективных закономерностей мира изначально не существует, что наука вовсе не открывает, а создаёт их. Помните Технократию — магический орден из игры «Мир Тьмы», адепты которого сумели заставить современные самолёты летать благодаря коллективной вере миллионов людей в законы аэродинамики?

Так ли устроен мир?

Хм. По тону моему вы давно поняли, как я отношусь к подобным идеям. Но не будем спорить и рассмотрим вместо этого альтернативу: что, если мир устроен именно так? Что, если именно магия является перспективным путём к управлению мирозданием или хотя бы собой?

Уточнение «или хотя бы собой» звучит неожиданно актуально.

Магия индивидуальна.

Объясняю: учёным, независимо от того, открывают ли они Законы Природы или выдумывают их, приходится работать сообща. Иначе открытая или созданная ими Система Мироустройства не будет цельной.

Магам это не нужно.

Предположим, что мир на самом деле не имеет предзаданного устройства, как нам и пытаются внушить легионы квантовых мистиков, и что создать ассоциативную связь между двумя явлениями — такую связь как физический закон или как работающее заклинание — можно и без согласования с объективной системой мироздания. Тогда зачем магам строить свои заклинания на основе общего представления о мироустройстве?

Наоборот: чем дальше маг отдалил своё мышление от понятийного круга других магов, тем менее он уязвим перед ними.

Магия — путь к асоциализации.

Разве мы не знали об этом раньше? Признайтесь наконец: все эти описываемые в низкокачественных фэнтезийных романах Магические Академии выглядят крайне искусственно и их изредка спасает лишь мастерство автора. Естественное состояние мага — башня из слоновой кости. Прав Говард, а не Роулинг.

Что плохого в исчезновении общественных связей?

Ничего, если вам известен другой способ поддерживать преемственность поколений, передавать знания будущим векам, поддерживать порядок и некую долговременную стратегию.

Больше того.

Магия разрушает связи именно между теми общественными единицами, между которыми они наиболее необходимы. Между интеллектуалами с воображением. При этом на низком «домагическом» уровне общественные связи могут сохраняться, но будет ли такое общество иметь перспективы? Если любой проявившийся яркий интеллектуал будет молниеносно замыкаться башней из слоновой кости? Не правда ли, такой мир очень быстро приобретёт знакомые нам по фэнтези феодальные черты?

Естественно, ницшеанцы будут очень довольны таким миром.

Ещё бы, каждый получает по заслугам. Они думают, что родиться с умом и воображением — это их заслуга. Или вообще неизбежность.


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 14 Дек 2009 :  01:35:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1)Незаслуженно обойден вниманием период истории до появления фэнтези. Неужто магия начала просачиваться в мир только полсотни лет назад?

2)Где ваше толкование сингулярности? Начали рассказывать про "квантовую психологию", расскажите и про наиболее популистский фетиш последних лет.

3)Что до феодализма прозреваемого Вами в будущем Магов, то я не был бы столь уверен - я бы сказал, что это будет вооруженный солипсизм. Читайте "Посох и шляпа" ("Sourcery") Пратчетта.

3а)А уж образ мага-мизантропа вошел в легенды и сказки народов мира задолго до открытия (или создания!!!) квантовой теории.(Классическое превращение окружающих в земноводных)

4)Про ницшеанцев - вообще не понял. Именно они бы и приветствовали развитие могучих индивидуалистов, которые попирают не только законы общества, но самые законы природы, и вообще прогибают этот мир, как хотят.


Отредактировано - Dayroon 14 Дек 2009 01:36:34

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 14 Дек 2009 :  04:20:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В прошлом магия была.
Но, кажется, была достаточно умеренной. Потом на её пути — или только на пути нашего её восприятия? — временно возник железный занавес. Также возможно, что железный занавес появился ещё до начала письменной истории. Что именно миг его возникновения отделяет письменную историю от так называемой Эпохи Богов и Героев.
Так или иначе этот железный занавес не очень понравился магии. Теперь она собирается вернуться в мир и обосноваться тут всерьёз. Когда я читаю о детях Индиго или об очередном пророке НЛО, у меня чувство, что я слышу долетающие издалека отзвуки щёлкания кнута.

Техносингулярность — вещь интересная. Но, кажется, с магическими идеями её никто никогда не связывал.
Это даже немного странно, если подумать. Ведь первый же саморазвивающийся дружественный ИскИн, которого нам удастся создать, сразу же сможет ответить нам на вопросы относительно природы магии и НЛО. Конечно, если темпы развития такого ИскИна будут соответствовать ожиданиям сингулярщиков.
С другой стороны, если инфо- и когнотехнологии пробуксуют, как может произойти в случае нераскрываемости природы интеллекта, то из нано- и биотехнологий самих по себе ничего особенного не выйдет. То есть у нас тогда не будет ни ИскИна, ни Сингулярности.
Мне так кажется.

По поводу третьего пункта вроде бы всё правильно, «фундаментальные различия с моей точкой зрения отсутствуют». По поводу четвёртого пункта вообще не совсем понял: а о чём я сказал? Именно об этом и сказал. Что ницшеанцев будет вполне устраивать сложившаяся ситуация, при которой типа как бы «каждый получает по заслугам».


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 14 Дек 2009 :  04:32:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всего век назад, высшего образования - вполне хватало на поддержание научного миросозерцания. А образованных людей становилось всё больше - даже в процентах к населению. Но за Максвеллом пришёл Эйнштейн, а работы Галуа - стали, наконец, применяться. Так создались предпосылки к утрате научного миросозерцания. Ещё не забывший старые обезьяньи процесс мир начал готовиться к "продолжению банкета". Век науки сменяется веком техномагии, когда техника воспринимается как магия. Сначала - пользователем. А затем - многими из чудовищно разросшихся команд разработчиков, даже.

Нанотехнологии - уже в этом веке могут реально позволить энкапсулировать научные достижения в уже раз созданном "железе". Нанофабрики выпускают наноботов и другие нанофабрики; наносфера подчиняется словесным "заклинаниям". Тут уже и "башни из слоновой кости" станут возможны... при условии достаточной дружественности интерфейса наносферы...



Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 14 Дек 2009 :  15:47:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Плюмбэкс
Гм. Что мы понимаем под письменной историей? Библиотеку Хаммурапи 4-3 тысячелетий до н.э. историей считать? Или вы про протоцивилизации, включая негуманоидов, али еще каких атлантов и лемурийцев?

По третьему пункту - я крайне не согласен с использованием термина феодализм. Т.к. последний подразумевает развитую иерархию отношений. Думаю, для подобного мага, все отношения будут сводиться к примитивному выбору - это должно бояться меня, я не могу заставить это бояться, черт побери, я вынужден этого опасаться!

По четвертому пункту - прошу простить. Ночью прочитал как
ницшеанцы будут очень НЕ довольны таким миром.

Mat

башни из слоновой кости
по слову противника расползающиеся в "серую слизь".

P.S. Вот в подобных темах у меня возникает сожаление о том, что я не употребляю вещества.
Если меня как следует нагрузят на работе, к вечеру у меня заработает бредогенератор, и я смогу принять полноценное участие в обсуждении темы.

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 14 Дек 2009 :  16:37:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon

Может и не "все там будем", но те, кто помладше - практически наверняка
Армагеддон был вчера (с) Олди, Валентинов. За десять лет до боевого применения, атомная бомба была бредом совершеннейшим. Над конвертируемостью виртуальных валют и убийствами из виртуальных пушек - Лукьяненко в девяностые прикалывался.



Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 14 Дек 2009 :  17:03:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
Там, это в нанобашнях неомагов-мизантропов, творящих потребные им проявления и изменения действительности данной в ощущениях?
Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 14 Дек 2009 :  18:53:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Никитин неплохо перспективу нарисовал в "Сингулярности"
Останется только один.

Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)

Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 14 Дек 2009 :  19:38:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если тему поставить в вопросительной форме: "Магия - дезинтегрирующий фактор?"
Для общества и, прежде всего, государства, имхо, - ДА! (Кстати, я попытался показать это в одном из моих сочинений )


Мои сочинения на СИ


Отредактировано - Hellgion 14 Дек 2009 19:39:24

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 15 Дек 2009 :  01:58:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Гм. Что мы понимаем под письменной историей? Библиотеку Хаммурапи 4-3 тысячелетий до н.э. историей считать? Или вы про протоцивилизации, включая негуманоидов, али еще каких атлантов и лемурийцев?

Это и есть стыковка письменной истории с так называемой «Эпохой Богов и Героев» или временем засилья магии.
Века атлантов, лемуров, суров с асурами и прочих Первомагов определённо относятся к этому времени. Века Хаммурапи — вероятно, нет. Магия стала уходить — или знания о ней? или рецепты готовых заклинаний? Наступила эпоха социализации — хотя вряд ли только из-за ухода магии, но так или иначе она наступила. Люди начали конструировать Единую Картину Мира, что по мнению наших товарищей из Зазеркалья эквивалентно сотворению общей реальности.
В рамках навязываемого нам «коллективного солипсизма» можно было бы выдвинуть фантастическую гипотезу, что расширяемый человечеством ареал Единой Картины Мира постепенно уничтожил или сузил другие миры — своего рода «параллельные реальности» — обитатели которых жили в другой системе мира и не хотели менять восприятие. Эльфы? Всякие дварфы и фэйри, часть которых позже переквалифировалась в НЛО и теперь мстит нам, пытаясь уничтожить созданную нами Единую Картину Мира, чтобы Вселенная вернулась к состоянию первичного хаоса и чтобы они смогли восстановить свои замкнутые островки реальностей в полной мере?

Если тему поставить в вопросительной форме: "Магия - дезинтегрирующий фактор?"
Для общества и, прежде всего, государства, имхо, - ДА! (Кстати, я попытался показать это в одном из моих сочинений )

Вопрос можно поставить и так. Впрочем, я думал, что формулировка фразы в нынешнем виде как название темы для форума сама по себе подразумевает возможность несогласия или сомнения.


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 15 Дек 2009 :  02:10:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon

Ну, мы, технари - завсегда можем помечтать, что В башнях - именно нам, но -

Петруххха

И Терри Пратчетт о Войнах Предмагов ничего хорошего - не писал. У Роберта Джордана - так явственно ощущается, что технические знания "истребились с лица" - вполне насильственно; кстати, кроме киберпанковской интерпретации, Колесо Времени допускает и такую, что лишь Творец с Шайтаном - два последних научника остались... Впрочем, буддисты воспринимают градущее "единение в Будде" более оптимистично.

Hellgion

Девять из десяти писателей фэнтази это изображали. Даже те, кто особенно над этим не думал, на чистой интуиции.



Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 15 Дек 2009 :  11:35:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat, угу, но вот фэнтези-миров образовавшихся из обычного подобного нашему мира, да ещё с конкретизацией, что это произошло из-за магии, вроде не так уж и много (имхо).

Мои сочинения на СИ


Отредактировано - Hellgion 15 Дек 2009 11:36:34

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 15 Дек 2009 :  12:35:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Hellgion

Конкретизация - всё портит...
Конкретизация - это как ранний Лем, с ламповыми компами в космосе.
А так, даже Гай Юлий Орловский - вполне чётко всё изложил - в первых томах.



FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 15 Дек 2009 :  14:46:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Век науки сменяется веком техномагии, когда техника воспринимается как магия. Сначала - пользователем. А затем - многими из чудовищно разросшихся команд разработчиков, даже.

Нанотехнологии - уже в этом веке могут реально позволить энкапсулировать научные достижения в уже раз созданном "железе".


Узко понимаете вы это дело :)
Нанотехнологии изменят сначала нас, а потом уже будут "башни из слоновой кости". Если эти башни будут для нас ещё актуальны.
Ну и про магию: нанотехнологии это и "заклинание" познания. То есть ни для кого не будет неведомой техномагии. А для всех будет всё знание мира - доступно, понятно, насильно.
Энкапсуляция знаний.


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 15 Дек 2009 :  15:16:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN

Всё зависит от степени киборгизации
Когда знания "внешние" - это вообще "не сильнее Интернета". При высокой интерграции, это хотя бы многократно быстрее и правильнее сетевого поиска. Тем не менее, без полной киборгизации все эти УИ (усилители интеллекта) - не так уж много дают. А когда свои мозги - не очень, так ведь компу придётся именно высшие функции и доверить, а это уже...



Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 15 Дек 2009 :  17:46:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Плюмбэкс
Что-то не могу я уместить в свой мозг дату окончания "Эпохи Богов и Героев".
Не там смотрю?
Возьмем ахейцев и минойцев - они расцвели тысячей-двумя лет позже Междуречья - во втором тысячелетии до н.э. Или Ахилл, Тезей и Одиссей не герои? Или они жили до 4го тысячелетия? Или ИстФаку МГУ пора сдаться на милость мехмата? :)

Я бы предложил постепенное слияние номосов. Культуры встречаются, создают некие понятийные соответствия, затем верования и картина мира диффундируют. Номосы схлопываются, законы мирков усредняются, ход "истории" до точки встречи кое-как утрясается - смотри "Последний континент" Пратчетта.

Что до "уменьшения" ареала магожителей - неужто в бесконечной вероятностной вселенной им может быть тесно? Моя паранойя голосует за передел зон влияния.

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 15 Дек 2009 :  18:25:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon

Бесконечности - они разные бывают!
Уже счётная бесконечность - штука анекдотическая. Буквально. Старый анекдот:

Пришли гости.
Уходя, брали шляпы через одну (все подряд брали шляпы, но только чётные, скажем, эн - 2 эн). Половина шляп - осталась.
А могли бы, уходя, через одного гостя подряд шляпы брать (2 эн - эн, скажем). И половина гостей осталась бы без шляп...

---

Т.е., если миры удастся единообразно пронумеровать счётными числами, то можно договориться, сколько миров обитателям каждого мира причитается. Хочешь сто миров? - Уступи свой, отойди к миру, чей номер в сто раз превосходит номер твоего - и бери сто миров. Хочешь тысячу - ещё в десять раз дальше отойди. Ориентироваться - на самого жадного. "Хватит - на всех, с лихвою" (с) Владимир Семёныч
Тот факт, что свой мир - по всякому, уступить надо - чистейшая математическая эзотерика
Потом, конечно, его можно попробовать на несколько выменять.

А что, если малые номера - чем-то удобны? Ну, Сфера Миров, типа. Все дороги - через малые номера проходят.
А вот тогда... правильно! бОльшая часть цивилизаций потеряет свои миры. И даже не обязательно, чтобы хоть у одной цивилизации появилось два мира - или чтобы хоть один остался бесхозным!

ПС. Параллель номосы (Греция харьковской школы) и Последний Континент Терри Пратчетта - весьма интересна!



FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 15 Дек 2009 :  18:50:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat

Когда знания "внешние" - это вообще "не сильнее Интернета".

А если знания "внутренние"?
Мнится мне что это уже было, Один к примеру попил из источника, и опля, мудрец. А чем наша эпоха Колеса хуже?
Да ничем, мы лучше - мы знаем что не надо источник, ничем хорошим это для прошлых титанов не кончилось. Наш выбор вирус - заразился поумнел, заражаешь дальше. Хочешь ты, или не хочешь.
Саид`дин не должен быть испорчен!


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 15 Дек 2009 :  20:14:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Без полной киборгизации, эти знания - мёртвые. Сто томов учебников математики в голове - ещё не дают, сами по себе, возможности решить нетривиальную задачу - даже из наименее продвинутых разделов Киборгизация - не мёртвым знанием сильна... и слаба. Только позволь поощрять успехи через стимуляцию центра удовольствия напрямую - и сможешь "прокачиваться", юзая не только учебники, но и задачники. В охотку. И уже тут встанет вопрос о том, как сильно отличается от дрессированной цирковой кошки разумный, дрессирующий себя, в смысле целеположения - сам, вроде...



Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 15 Дек 2009 :  20:45:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat, ну тоже мне сравнение: конкретизация родоначальной описываемого мира с конкретизацией быстро устаревающей начинки машин!

Мои сочинения на СИ


Отредактировано - Hellgion 15 Дек 2009 20:45:51

Admin
Администратор
FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 15 Дек 2009 :  21:30:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Без полной киборгизации, эти знания - мёртвые. Сто томов учебников математики в голове - ещё не дают, сами по себе, возможности решить нетривиальную задачу - даже из наименее продвинутых разделов.

Сто томов математики, доза нью-ЛСД и на выходе математический гений. Уже сейчас возможно, хотя и с некоторым процентом брака.
И никаких кошек :)


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 15 Дек 2009 :  21:45:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN
Байку про ученого, ЛСД и шкурку банана слышали?

Отредактировано - Dayroon 15 Дек 2009 21:47:37

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 15 Дек 2009 :  21:54:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon
Не помню :)
Но смысл знаю.
А вот что за непотребство пишет наша Вики:

Лауреат Нобелевской премии (1962) Фрэнсис Крик открыл молекулярную структуру ДНК под воздействием ЛСД.
Лауреат Нобелевской премии (1993) Керри Муллис выступает в защиту использования ЛСД. Он заявил, что визуализация полимеразной цепной реакции — открытие, за которое им была получена Нобелевская премия — произошла благодаря принятию ЛСД.
Билл Гейтс в интервью журналу Плейбой косвенно признался в употреблении ЛСД в молодости.[41]
Основатель фирмы Apple Стив Джобс признавал, что решение попробовать ЛСД было одним из двух-трёх самых важных решений, принятых за свою жизнь.

Есть куда работать.


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 15 Дек 2009 :  22:01:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN
ну, некоторые там и травку курили, не затягиваясь :)))
А Гук, так и соединения ртути потреблял...
FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 15 Дек 2009 :  22:13:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну вот, все чего нибудь да и потребляли :)
Осталось только на промышленной основе запустить. Какие нибудь соединения. А потом начинать Башни строить. Много Башен :)))


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 15 Дек 2009 :  22:53:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN
... с многочисленными помещениями, имеющими мягкие стены да надежно зафиксированные предметы обстановки, и удовлетворить растущую потребность в рубашках с длинным рукавом.


Отредактировано - Dayroon 15 Дек 2009 22:54:27

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 16 Дек 2009 :  10:40:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О, на тему Веществ у меня было кое-что написано.
Сейчас запощу сюда.
Если найду.


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 16 Дек 2009 :  12:23:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Hellgion

И то и другое произойдёт на технологическом уровне, до которого нам - с полвека, т.е. - как до неба

FH-IN

Да уж, вот это объяснение войн "башенных магов" - мало кому в голову приходило!



serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 16 Дек 2009 :  18:34:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN пишет:




Без полной киборгизации, эти знания - мёртвые. Сто томов учебников математики в голове - ещё не дают, сами по себе, возможности решить нетривиальную задачу - даже из наименее продвинутых разделов.

Сто томов математики, доза нью-ЛСД и на выходе математический гений. Уже сейчас возможно, хотя и с некоторым процентом брака.
И никаких кошек :)


Не поможет. Обучение решению задач достигается образованием в мозгу новых связей и стоячих волн нейронных колебаний. ЛСД и подобное новых волн/связей не создаст.Оно може преключить или разрушить существующие и тем самым вывести из тупика. Иначе говоря сначала надо научится решать проблемы, а потом уже можно принимать ЛСД. В обратном порядке не сработает.


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 16 Дек 2009 :  18:58:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
serg0
+1
И я - не преувеличиваю. Я - прикладной математик, как говорится "сдавал и по работе юзал". Но курс Колмогорова по конспектам нашей, миитовской Венцель - настольная книга. Даже в самых простых разделах там есть задачи, которые я - всё ещё не решил (я - лентяй, на задачу такого класса - больше пяти минут за подход - не потрачу )



Grigoriy
Посвященный


Россия
12 сообщений
Послано - 19 Дек 2021 :  17:50:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Магия не любит материализм или если и взаимодействует с этим то через нехилую плату, часто здоровьем, магия вне черной и белой моя прерогатива, разноцветная, и потом за все приходится платить, за магию тоже, порой потерей друзей.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Магия как дезинтегрирующий фактор"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design