Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
О грамотности и безграмотности на лит.форумах

О грамотности и безграмотности на лит.форумах

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 30 Окт 2009 :  18:55:19  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Я, конечно, понимаю, что написание сообщения на форуме - это не написание статьи в журнале. Тут можно и ошибиться в спешке, и просто сделать опечатку. Но все же должен существовать предел.
Ведь форумы, посвященные книгам, подразумевают, что люди читают и читают на русском языке. А на практике получается иначе. Чего стоят сообщения здесь, на Кубиках, только за последние три дня:
упрасил свого родственника
оргументы
хаить
прачёл первы страницы понил книга супер
очень хачу прочитать
обножат клинки

И это без примеров "НЕ" с глаголами или написание "Ь" все в тех же глаголах - такое сплошь и рядом.

Наверное, именно такие вот "втыкатели клавиатуры" и поднимают рейтинги безграмотных опусов, мотивируя, что ошибки будет исправлять редактор, а не "писатель" - мол, не царское это дело.

На многих лит.форумах уже в правилах пишут требование писать именно на русском языке. А за безграмотную речь бьют розгами

Вообще-то это скорее "мысли вслух", чем предложение что-либо делать, потому что у модераторов, обычно, и так не хватает времени на нормальное модерирование, а еще и требовать от них контроля за грамотностью...
Хотя на я сам на форуме, где модераторствую, иной раз как школьный учитель в диктанте выделяю красной пастой ошибки или пишу автору сообщения просьбу отредактировать свое сообщение.
А здесь... здесь хотелось просто поднять и обсудить эту тему - вдруг получится как-то исправить ситуацию на нашем форуме


Отредактировано - Joda 30 Окт 2009 18:56:57

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 30 Окт 2009 :  19:44:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Joda
С одной стороны, все правильно - порою очень безграмотно люди пишут. И соображения вот эти

Наверное, именно такие вот "втыкатели клавиатуры" и поднимают рейтинги безграмотных опусов, мотивируя, что ошибки будет исправлять редактор, а не "писатель" - мол, не царское это дело

ничуть не безосновательны, по-моему.
Но тут вопрос о границах вмешательства встанет в первую очередь. Одно дело, если автор напишет "хАчу прочитать" (да и еще фиг знает, может быть это специально так написано?) - а другое, если он сделает ошибку в каком-то сложном случае, сам того не желая, ибо непрост русский язык, чего уж там:) И тогда что ж, за какую-нибудь языковую тонкость - розгою?


Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 30 Окт 2009 :  20:01:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

И тогда что ж, за какую-нибудь языковую тонкость - розгою?

За языковую тонкость - не надо. И за случайные опечатки не надо. А вот за систематически повторяющиеся ошибки ох как не помешало бы. Именно они раздражают больше всего.

Истина размножается спорами...

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 30 Окт 2009 :  20:13:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Joda
О безграмотности говорили уже много на этом форуме.
Выделять красной пастой что-либо не будем. От практики демонстрации в постах правок мы давно уже отказались.
И, как уже сказал Денис, бывают случаи, когда автор поста намеренно пишет неграмотно, имитируя разговорную речь. Определить - где намеренно, а где нет - проблематично.

Потребность быть правым – признак вульгарного ума (Альбер Камю)

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 30 Окт 2009 :  20:42:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Определить - где намеренно, а где нет - проблематично.

Намеренно писать неграмотно нужно грамотно, дабы намеренность сия видна была.

Истина размножается спорами...

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 30 Окт 2009 :  20:57:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Abs
Да, помню, на Баше писали - прежде чем писать на олбанском, научитесь писать на русском :)

Потребность быть правым – признак вульгарного ума (Альбер Камю)

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 30 Окт 2009 :  22:15:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Крик души, huh?

*грамммар наци негодуе*
*сочувствует изо всех сил*

Тролль я, тролль (с) WebFX

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 30 Окт 2009 :  23:41:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ну, про выделение красным цветом я сказал как пример.
другой пример: не знаю как сейчас (давно не заходил), но несколько лет назад на форуме iXBT был прямой запрет на "олбанский".

Денис
ну вот глянь приведенные мной примеры - разве там есть тонкости? На мой взгляд, обычная безграмотность.

El
угу только тут уже не крик, тут: вздохнул и махнул рукой
вчера и позавчера на трех форумах с утра читаю и коробит.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 30 Окт 2009 :  23:59:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Joda, в 2003 году я стала инквизитором, потому что не хотела терпеть орфографические и пунктуационные ошибки в постах... За 6 лет много чего случилось, и пыл мой поумерился. Теперь иногда и за собой ленюсь всякую хрень исправлять, как ни стыдно.. Имхо, кто хочет быть грамотным, научится, кто не хочет - тому бесполезно говорить, не потому что тупой, а потому что ему это не нужно. Я, честно говоря, не могу понять, почему выйти на улицу в грязной и рваной одежде считается неприличным, а коверкать родной язык - нет. Загадка... Ну ладно.

Конечно, все эти ошибки - это плохо. В глобальном смысле плохо, потому что размывается норма, это сначала глаз режет, а потом уже не будет.. Что там опечатки, я иногда понимаю, что спросил участник форума (слава богу, пока не этого), только после того, как прочитаю ответы. А люди как-то ухитряются для себя переводить... Каким образом общаются, что у таких людей в голове творится - для меня еще одна тайна.

Я знаю форумы, где невычитанный текст могут удалить, а участника за повторное нарушение - забанить, но это явно не для Архивов. В общем, что со всем этим делать - без понятия.

----------
Подумалось, что могу порекомендовать.. ну.. лекарство, что ли. Попробуй повычитывай чьи-нибудь тексты. )) И страсть к исправлению удовлетворишь, и результат будет. ;) Мне, во всякой случае, помогает. Иллюзия полезной деятельности, тыкскзть.

Тролль я, тролль (с) WebFX


Отредактировано - El 31 Окт 2009 00:25:08

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 31 Окт 2009 :  00:09:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El

И страсть к исправлению удовлетворишь, и результат будет.

Вот только потом интересный постэффект получается - что бы ни читал, автоматически начинаешь ошибки выискивать. И переключиться в режим обычного чтения удаётся далеко не сразу.

Истина размножается спорами...

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 31 Окт 2009 :  00:19:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El


Я знаю форумы, где невычитанный текст могут удалить, а участника за повторное нарушение - забанить, но это явно не для Архивов.

Почему не для Архивов?

---
Меня зовут Дан и у меня есть ружье.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 31 Окт 2009 :  00:20:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Abs, когда-то я при чтении спотыкалась на ошибках, вычитывала я текст или нет... Давненько это было, да...

Дан, потому что там выкладывались тексты, и касалось это правило только их. Как ты себе представляешь его реализацию здесь? Да только и жалоб будет, что "вот меня наказали, а его - нет, хотя у него здесь, здесь и здесь ошибка". Тут хоть в каждой подписи упомяни про постмодерацию, все равно будут претензии.

Тролль я, тролль (с) WebFX


Отредактировано - El 31 Окт 2009 00:23:45

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 31 Окт 2009 :  01:53:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

ну.. лекарство, что ли. Попробуй повычитывай чьи-нибудь тексты. )) И страсть к исправлению удовлетворишь, и результат будет. ;)

ххе, это уже пройденный этап. И я даже знаю лекарство от этого лекарства - некоторые несознательные авторы сумели меня уговорить попробовать себя в графоманстве. Несколько попыток закончились тем, что я по 5-6 раз переписывал каждую страницу и все-равно оставался неудовлетворенным. Потом забросил и эти опыты, и вычитывать больше не берусь :-)

Ну, а если вернуться к исходной теме, да - иной раз все мы делаем опечатки и их лень исправлять. Это понятно и претензий к этому нет - интернет есть интернет. Но действительная безграмотность вызывает одни негативные эмоции.
Ну неужто сложно запомнить, что "не" с глаголами пишется отдельно? Или проверить вопросом "что делает?" или "что нужно сделать?" для написания мягкого знака? Или другие примеры, которым в школьной программе уделяется не один урок?


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 31 Окт 2009 :  10:21:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Joda, вот я неоднократно себя ловила и на "тся/ться", и на "не с глаголом" (я уж молчу про незакрытые причастные обороты после определяемого слова). И что делать?

Тролль я, тролль (с) WebFX

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 31 Окт 2009 :  12:39:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Joda

ну вот глянь приведенные мной примеры - разве там есть тонкости? На мой взгляд, обычная безграмотность

На мой тоже. И такие ошибки в самом деле очень напрягают:(


posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1339 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2009 :  01:49:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"размывается норма", хех?

Норма больше размывается от оргазмического хора пожирателей туфты "изрядно уполовинил", "надо кинуть кличь", "подишь ты" - не пытающихся на коне подарить МТА справочник Розенталя, а гордящихся тем, что выпили с тааааким автором фантастических боевикофф.

Но это я злобствую. А лишний мягкий знак с глаголами типа "строится" и т.п. на высокой скорости печати появляется сам - ибо
ячсмитьбю


И с лязгом откинул верхнее веко...


Отредактировано - posadnik 02 Ноябр 2009 01:50:07

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1339 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2009 :  13:05:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да уж. Людмилы Путиной на них нет. Это ж она тот проект зарубила в свое время - "кофе-оно, парашут, жури" и так далее. Правда, в результате мы не получили и словаря иностранных слов, который бы пофиксировал все постперестроечные неологизмы.

И с лязгом откинул верхнее веко...

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2009 :  20:21:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Joda, да, да, да... И что? Понимаешь, мысли-то есть, а вот предложений конкретных нет... А без предложений... сам понимаешь, ничего не изменится.

El
*грамммар наци негодуе*
Ы!
Человече, благодаря Лурку, ты *уже* пишешь хотя бы знаешь, что можно написать ТАК, а что же будет с тобой со всеми нами ещё через 2-3 года?!

И вообще, есть у проблемы и иная сторона.
Когда-то, в пору своих самых первых дней пребывания на этом форуме в качестве модератора, я имел смелось поправить пост одного из (не будем называть ник) несомненно уважаемых и почитаемых его участников, имеющего дружеские отношения с большей частью тогдашней администрации. Да, я поправил в сообщении исключительно грамматику/орфографию/пунктуацию, но! В ответ я получил резкое, желчное письмо с ТРЕБОВАНИЕМ пояснить, какого хрена я что-то поменял в сообщении этого уважаемого человека - и вернуть всё на место! Сказать, что я был в шоке - это значит ничего не сказать.
Да, я в итоге отправил тому человеку табличку из 17-ти мною сделанных исправлений на 2 абзаца его текста (по 3-4 исправления на строчку)- хотя бы просто потому, чтобы он знал, что ТАК безграмотно писать не стоит. Но я знаю точно, что этот человек в итоге на меня обиделся - и впоследствии больше никогда со мной не общался. Этот урок я запомнил накрепко.

Так вот, к чему это я? Любое сообщество в сети балансирует на грани меж открытостью/доступностью/понятностью - а следовательно и притягательностью его самого для своих новых членов - и закрытостью/непритягательностью для них. Причём всегда в любом отдельно взятом сообществе есть сторонники и большей его открытости, и большей закрытости. ("Баш уже не тот", ага?)
Применительно к нам, ужесточение требований к русскому языку в сообщениях автоматически распугивает значительную часть молодёжи (которая и так-то стесняется на форумах писать, читать ведь куда проще!). Подумайте сами: сколько интересных молодых людей появилось здесь в последний год? А в предыдущие? А ведь без притока молодёжи любое сообщество вымирает...
Это проблема не только наша, это проблема всей сети в целом - просто сейчас сеть органично встраивается в модель культуры потребления, т.к. эпоха альтруистов-энтузиастов в ней заканчивается...

Вот почему нам (как и любому иному сетевому ресурсу) сейчас приходится идти на некоторое упрощение рамок, снижение порога привлечения - выражающееся в том самом допущении частичной безграмотности. Это, имхо, нормально, пусть люди пишут как могут. А модераторы - на то они и модераторы, чтобы порядок наводить. Но это уже отдельная тема...

С уважением, Andrew.

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2009 :  20:49:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
В том-то и дело что вопрос

да, да, да... И что? Понимаешь, мысли-то есть, а вот предложений конкретных нет

спотыкается о ситуацию

ужесточение требований к русскому языку в сообщениях автоматически распугивает значительную часть молодёжи

Да, на авторском форуме, где я модераторствую, мы ввели в правила форума требования о соблюдении правил русского языка, и если видно, что явная безграмотность, то ошибки исправляются.
Но тот форум малопосещаем, поэтому скандалы редки.

Поэтому у меня нет предложений - очевидно, что любое действие вызовет реакцию недовольства.
Но с другой стороны - а что у нас, на Кубиках, активно в последние годы? Где появляются новички? Да только в темах СамИздата. Причем неграмотные посетители форума чаще всего обитают у неграмотных авторов.
Малый приток свежей крови вызван скорее не застоем форума, не жесткими правилами, а застоем в самой фантастике.

Я не против сленга или переиначивания слов:
1) интернет размывает границы требований и это, обычно, плюс - легче общаться.
2) переиначенные слова зачастую выражают эмоциональную окраску:
Мы говорим не "штормы", а "шторма"
Слова выходят коротки и смачны:
"Ветра", не "ветры" сводят нас с ума
Из палуб выкорчевывая мачты

Поэтому, если я увижу приведенный в первом ответе пример "хАчу", я сразу вспомню Мимино, а не стану дергаться и кричать "неправильно!!!"
Но всему должен быть предел, чтоб не было как в анекдоте: "гы-ы, сына, лол"

...

P.S. Кстати, о решениях - вот сейчас идут игры в разделе "Мысли вслух". Я с удовольствием открыл для себя вроде бы уже известных мне поэтов (хотя в играх участвует едва десяток хранителей)
Вот если бы по такому же принципу можно было привлечь внимание и к грамотной речи...

P.P.S Кстати, мне одна из хранительниц ссылку кинула в продолжение этой темы - http://www.mk.ru/education/publications/378686.html
И факт такой безграмотности о многом говорит.


Отредактировано - Joda 06 Ноябр 2009 20:51:12

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2009 :  21:24:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Вот если бы по такому же принципу можно было привлечь внимание и к грамотной речи...

Joda, начнешь? :)

Несмотря на то, что я гениален и идеален, самокритика - тоже моя сильная сторона. (с) чье-то

Admin
Администратор
Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2009 :  21:29:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El
если бы я такую игру придумал, я бы ее предложил в предыдущем сообщении :-)
А у меня как у любого мужика с фантазией туго :-)


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2009 :  21:39:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Joda,


Несмотря на то, что я гениален и идеален, самокритика - тоже моя сильная сторона. (с) чье-то


Отредактировано - El 06 Ноябр 2009 21:40:20

15341589
Хранитель


Russia
260 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2009 :  00:41:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Меня, господа, натурально трясёт от безграмотности. И отличить плохой русский от олбанского особого труда не представляет - по контексту, хотя бы.
Но бороться с ней ...
"Нет у вас методов на Костю Сапрыкина"(МВИН)
Хоть умри, по нынешним временам бесполезно.


аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2009 :  01:08:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Вот если бы по такому же принципу можно было привлечь внимание и к грамотной речи...

Грамотная = скучная -- не получится.


Меня, господа, натурально трясёт от безграмотности.

А я лицезрея на сии на нелегальныя сходки на национал лингвистов и прочих превед филологов на имею нужду ну организма на учетверить численность ошибок в евонной моя речи во 2 целыя 158 тысячная раз штук что бы вас затрясло ещё в пять раз сильнее


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2009 :  11:20:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На игру меня не хватит однозначно (просто потому, что лень), но вопросы время от времени попадаются. Один уже есть: https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=6950&FORUM_ID=20&CAT_ID=7

Несмотря на то, что я гениален и идеален, самокритика - тоже моя сильная сторона. (с) чье-то

Mat
Мастер Слова



12025 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2009 :  21:25:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне - в нелёгком деле продвижения безграмотности - спеллер последней версии Оперы мешает нипадеццки... Т.е., интересно же, что он имеет сказать по поводу каждой моей очепятки. Вот и стал я, со времён его инсталляции, "почти грамотным! - безвинно, без всякого злого умысла Всё так же сабмичу невычитанные посты в авторском написании - но каждая возможная ошибка - рассмотрена, нонче, по словарю спеллера, случайных - нутути...



Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2009 :  18:42:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хоть и говорите, что требовать грамотных сообщений - занятие бесполезное, но пройти мимо явных перлов просто невозможно :-)


<имя автора> талантлевый автор. Мне больше всёго импонирует образ ...
... тоже можно понять он ведь не спицыально! А вобщем книги захватывающие но очень чясто бывают сопливые моменты!

Кстати, большинство комментаторов того автора пишут именно так - безграмотно. И сразу не хочется читать того, кого хвалят таким образом

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2009 :  19:43:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
М-да.. Мне, слава богу, попадается обычно уже следующий уровень:


<имя автора> талантливый автор. Мне больше всего импонирует образ ...
... тоже можно понять, он ведь не специально! А вобщем, книги захватывающие, но очень часто бывают сопливые моменты!

Несмотря на то, что я гениален и идеален, самокритика - тоже моя сильная сторона. (с) чье-то

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2009 :  19:57:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El
ну, подобные ошибки я уже опускаю - форум не книга. Запятые и пробел часто пропускаются в спешке или из-за неисправности клавиатуры. У меня часто не срабатывает "Shift" и вместо запятой пишется точка.

Я тут работой загружен выше крыши и модераторские обязанности забросил. Но вчера так и подмывало опять взять красную ручку: имя было написано "Валодя"

Ххе, когда-то водителям за нарушения ПДД прокалывали талончик и в результате по совокупности можно было лишиться прав.
По аналогии представил: печатает такой вот "аффтар", раз сделал ошибку - в чип на клавиатуре(на компьютере) "прокол в талончике", второй раз - опять прокол, ну а после пятой(десятой) грубой ошибки клавиатура(компьютер) блокируется


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2009 :  20:50:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
*пугаеЦЦа*

Несмотря на то, что я гениален и идеален, самокритика - тоже моя сильная сторона. (с) чье-то

Makap
Хранитель


Россия
446 сообщений
Послано - 27 Ноябр 2009 :  01:08:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El пишет:



Joda, вот я неоднократно себя ловила и на "тся/ться", и на "не с глаголом" (я уж молчу про незакрытые причастные обороты после определяемого слова). И что делать?

Тролль я, тролль (с) WebFX

Что делать?Посмотреть на диалог и гордитЬся собой
http://angelii.mindmix.ru/1325-004-ja-ved-tebja-ubil-net-vsego-lish.zhtml

А еще можно тест пройти:
http://ruslit.ioso.ru/testing.htm



Отредактировано - Makap 27 Ноябр 2009 01:37:55

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 02 Дек 2009 :  12:37:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Руки так и тянутся к топору - "тюк-тюк" и чисто (воспользоваться правами библиотекаря и порезать перлы)

Очередное "произведение искусства":
"честно говоря гнига отпад. как только начал читать то сразу стал хучше учится"

Прочитав весь отзыв, никак не могу поверить последнему утверждению


nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 03 Дек 2009 :  14:54:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
[b]Joda[/b, вот лучше скажи, как редактировать такой отзыв: заменять на "лучше" или на "хуже"? А когда огромная безграмотная простыня потока сознания - это как редактировать? Тут надо профессиональным редактором быть. Там есть такие отзывы, что хочется сразу все их смести, найти эту дурацкую книгу и сжечь её к чёртовой бабушке.

бог без улыбки есть дьявол

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 03 Дек 2009 :  15:07:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nadian
ну-у-у, я отзывы как раз и не редактирую, дабы, как говорил батюшка Петр Ляксеич, дурь каждого видна была

А эмоции твои мне понятны - именно когда пошел бесконечный вал таких вот ужасных отзывов, я и открыл эту тему.


Костик
Инквизитор


Россия
16963 сообщений
Послано - 03 Дек 2009 :  18:57:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Писать безграмотно — значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе."
Лев Щерба.

Хорошо сказано.


   
Перейти к:

Ответить на тему "О грамотности и безграмотности на лит.форумах"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design