Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Развлечения духа против развлечений тела

Развлечения духа против развлечений тела

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Тем не найдено
Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 03 Фвр 2009 :  18:59:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шеваха

И еще. Многим просто некогда читать (или проще посмотреть кино, играть в игры).

Про некогда - это, что называется, отмазка. Есть куча времени, которое можно использовать для чтения. По дороге на работу, с работы, в обеденный перерыв, перед сном и т.д. Желания нет - вот настоящая причина.


Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

LOKI
Мастер Слова


Грузия
1296 сообщений
Послано - 03 Фвр 2009 :  20:39:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу LOKI Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Желания нет и это плохо!

Ego nominor Leo.
Раньше звался Ening...

snuff
Магистр



103 сообщений
Послано - 03 Фвр 2009 :  21:24:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Желания нет и это плохо!

Да почему плохо? Кто-то читает, кто-то играет в теннис, а кто-то совмещает. Какая разница? Это дело интрересов и вкусов. Другое дело, что полноценно развитый человек должен уметь и иметь пердставление и о то и о другом.

И тут на Ежика обрушилась тишина. Это был всего лишь сухой лист, но Ежик перепугался.

LOKI
Мастер Слова


Грузия
1296 сообщений
Послано - 03 Фвр 2009 :  21:50:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу LOKI Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Да почему плохо? Кто-то читает, кто-то играет в теннис, а кто-то совмещает. Какая разница? Это дело интрересов и вкусов.

Вы ставите игру в теннис и чтение книг на одну полку? Помоему человек не играющий в теннис гораздо меньше теряет, чем человек не читающий книг.Лучший вариант совмещать приятное с полезным.Чтение книг полезно умственному развитию, а теннис физическому.Для меня важнее первое. Тем более теннис это одно из многих возможностей физического развития.А чтение книг одно из самых лучших способов развития умственного.Хоть я и не занимался теннисом я хорошо развит физически, а если бы я не читал книги я не знаю что бы было с моим умственным развитием.

Другое дело, что полноценно развитый человек должен уметь и иметь пердставление и о то и о другом.

Я например в теннис играть не умею но это не значит, что я не полноценно развитый человек)).


Ego nominor Leo.
Раньше звался Ening...

snuff
Магистр



103 сообщений
Послано - 03 Фвр 2009 :  21:59:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Игры развивают не только тело, особенно командные. И, да, я ставлю игру в теннис и чтение как увлечение на одну полку.


Другое дело, что полноценно развитый человек должен уметь и иметь пердставление и о то и о другом.

Я например в теннис играть не умею но это не значит, что я не полноценно развитый человек)).


Не принимайте слова о полноценном развитие и теннисе так буквально. Я гововю, что уметь играть в футбол не менее важно, чем прочитать Фауста.

И тут на Ежика обрушилась тишина. Это был всего лишь сухой лист, но Ежик перепугался.

Kowalski
Посвященный


Belarus
44 сообщений
Послано - 03 Фвр 2009 :  22:11:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kowalski  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Иными словами, одна хорошая книга равноценна всему футболу.
Соглашусь :)


LOKI
Мастер Слова


Грузия
1296 сообщений
Послано - 03 Фвр 2009 :  22:13:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу LOKI Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
snuff

Я гововю, что уметь играть в футбол не менее важно, чем прочитать Фауста.

А я так, не считаю.Футбол это всего лишь игра.

Kowalski

Иными словами, одна хорошая книга равноценна всему футболу.

Что значит всему футболу, что вы имеете в виду?


Ego nominor Leo.
Раньше звался Ening...


Отредактировано - Lucky Cat 03 Фвр 2009 22:26:23

snuff
Магистр



103 сообщений
Послано - 03 Фвр 2009 :  22:25:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А Фауст всего-лишь Фауст. И что из этого?

И тут на Ежика обрушилась тишина. Это был всего лишь сухой лист, но Ежик перепугался.

LOKI
Мастер Слова


Грузия
1296 сообщений
Послано - 03 Фвр 2009 :  22:34:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу LOKI Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
snuff
Вы сравниваете автора Фауст с игрой футбол? Или игру с книгой? Вы говорите, что разницы в игре в футбол(теннис) и чтением книг - нету. Я так не считаю.Я считаю, что разница большая.И написал почему.Хотя думаю если подумать найдутся и другие причины.

Ego nominor Leo.
Раньше звался Ening...

snuff
Магистр



103 сообщений
Послано - 03 Фвр 2009 :  23:13:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я сравниваю увлечения, хобби. Книги, как и игры, совершенно разные. Нельзя говорить, что книга - гантеля для ума, а игра для тела. В играх есть и логика, и тактика, и стратегия. Я говорю, что развитая личность может увлекаться как чтением, так и играми (даже с упором на что-то одно). При этом имея пердставление об основах и того и другуго. Я говорю, что спорт может быть пищей духовной (беговая дорожка -для тела, бег в парке - для души).
И самое главное - основную информацию, влияющую на развитие личности, мы получаем не из книг, а из общения (с семьей, друзьями, коллегами...). Поэтому меня не удивляет, когда человек находит время на игру, а почитать ему некогда.

И тут на Ежика обрушилась тишина. Это был всего лишь сухой лист, но Ежик перепугался.

LOKI
Мастер Слова


Грузия
1296 сообщений
Послано - 03 Фвр 2009 :  23:36:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу LOKI Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
snuff

Я говорю, что развитая личность может увлекаться как чтением, так и играми (даже с упором на что-то одно).

Согласен.

Поэтому меня не удивляет, когда человек находит время на игру, а почитать ему некогда.

У него желание сыграть больше чем жулание почитать книжку.Меня это тоже не удивляет, ведь и со мной такое бывает.Но мы ведь говорим о том, что читать сейчас нет желания вообщем,в жизни, у многих и это плохо, а не то ,что сегодня захотел побегать и отложил книгу на потом.

Нельзя говорить, что книга - гантеля для ума, а игра для тела. В играх есть и логика, и тактика, и стратегия.

Логика, тактика и стратегия присущи всей нашей жизни и что?
Вот игра шахматы и некоторые логические игры они гантеля ума. А книга не только гантеля но и белки. Тоесть с помощу книги не просто тренируется мозг, но и увеличивается если сказать просто.Сколько хочешь тренируи мышцы гантелей, но если не будешь кушать "мясо" нечего не получится.

Ego nominor Leo.
Раньше звался Ening...

snuff
Магистр



103 сообщений
Послано - 04 Фвр 2009 :  00:15:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И в активных играх необходимо думать, тактика и точный расчет нужен не только шахматам.
Не все йогурты одинаково полезны. Есть очень вредные для мозга книги, в них не белок, а опиаты.

Не читать книги совсем конечно плохо, так ведь и не заниматься спортом совсем - тоже не лучше. В здоровом теле - здоровый дух. И слово "здоровый" в данном случае не означает "не простуженный". Посмотрите Прbзрака в доспехах, как майой рассуждала о влиянии супертела на личность.

И тут на Ежика обрушилась тишина. Это был всего лишь сухой лист, но Ежик перепугался.

LOKI
Мастер Слова


Грузия
1296 сообщений
Послано - 04 Фвр 2009 :  00:24:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу LOKI Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Не читать книги совсем конечно плохо, так ведь и не заниматься спортом совсем - тоже не лучше.

Ну разница в том, что я считаю, что лучше.Я например не занимался спортом, но по мне этого не скажешь.Не обязательно бегать специально в парке или ходить на футбол, чтобы быть развитым физически. Но обязательно читать книги, чтоб быть развитым умственно.

Ego nominor Leo.
Раньше звался Ening...


Отредактировано - Хеймдаль 04 Фвр 2009 00:25:16

snuff
Магистр



103 сообщений
Послано - 04 Фвр 2009 :  18:58:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

обязательно читать книги, чтоб быть развитым умственно.

Не согласен. Ум (интеллект) также значительно зависит от генов. Также как и от окружающей среды, питания, физ. нагрузок и т.п.
Если не ошибаюсь, человеком с рекордно высоким iq оказалась полуграмотная африканская бабулька .

И тут на Ежика обрушилась тишина. Это был всего лишь сухой лист, но Ежик перепугался.

LOKI
Мастер Слова


Грузия
1296 сообщений
Послано - 04 Фвр 2009 :  19:16:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу LOKI Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
snuff
Я имею в виду знания, а не IQ :).

Ego nominor Leo.
Раньше звался Ening...

snuff
Магистр



103 сообщений
Послано - 04 Фвр 2009 :  20:10:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Знания... И чем образованность лучше знаний тела, моторных навыков, которым по книге не научишься? Чем литературовед лучше фехтовальщика (если рассматривать их как крайности)?
Что бы разговор не казался оффтопом, предположу, что литературу не любят именно из-за заносчивости ее адептов. Когда боксер с отбитым мозгом хвалится тем, что за жизнь не прочел ни строчки - так и хочется назвать его дураком. Так почему же книголюбы так часто чураются спорта? Считают физический труд чуть ли не уделом недоумков?

И тут на Ежика обрушилась тишина. Это был всего лишь сухой лист, но Ежик перепугался.

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 04 Фвр 2009 :  20:24:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что-то я запуталась :(. Разве вопрос в том, почему книголюбы чураются спорта? Вопрос этой темы, скорее в том, почему "спортсмены" и сочувствующие книжков не читают.
LOKI
Мастер Слова


Грузия
1296 сообщений
Послано - 04 Фвр 2009 :  20:32:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу LOKI Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

И чем образованность лучше знаний тела, моторных навыков, которым по книге не научишься? Чем литературовед лучше фехтовальщика (если рассматривать их как крайности)?

Что значит лучше? Чемто лучше чемто хуже.

Что бы разговор не казался оффтопом, предположу, что литературу не любят именно из-за заносчивости ее адептов. Когда боксер с отбитым мозгом хвалится тем, что за жизнь не прочел ни строчки - так и хочется назвать его дураком.Так очему же книголюбы так часто чураются спорта? Считают физический труд чуть ли не уделом недоумков?

Я так не считаю. Я сам сейчас занимаюсь бордером.Хотя может я и не такой уж книголюб. Но те, кто чураются спорта и считают физический труд уделом недоумков сами недоумки -- это другая крайность. Также как и боксер хвалящийся тем, что не прочел в жизни не строчки дурак(даже не потому, что не прочел в жизни строчки, а потому что хвалится этим).

Ego nominor Leo.
Раньше звался Ening...


Отредактировано - Хеймдаль 04 Фвр 2009 20:35:54

snuff
Магистр



103 сообщений
Послано - 04 Фвр 2009 :  20:49:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Разве вопрос в том, почему книголюбы чураются спорта? Вопрос этой темы, скорее в том, почему "спортсмены" и сочувствующие книжков не читают.

Поясню свою мысль.
Я допустил, что литература и спорт (кино, музыка - неважно) не лучше и не хуже друг друга. Они равны. Тогда причины по которым человек не занимается (крайность - не любит) спортом или не слушает музыку должны быть схожи с причинами, по которым человек не читает.
Далее я допустил, что НЕспортсменов на форуме больше, чем НЕкниголюбов.
Может в причинах нелюбви к спорту будет легче разобраться?

В цитате я подчеркнул, что людей, считающих себя лучше окружающих, не любят. Вполне может быть, что нелюбовь к таким людям влечет за собой пренебрежительное отношение к увлечениям таких людей.

Хеймдаль

Что значит лучше? Чемто лучше чемто хуже

Я и пытаюсь сказать, что не хуже и не лучше. Значит равные.

И тут на Ежика обрушилась тишина. Это был всего лишь сухой лист, но Ежик перепугался.

Admin
Администратор
LOKI
Мастер Слова


Грузия
1296 сообщений
Послано - 04 Фвр 2009 :  20:55:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу LOKI Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
snuff
Для меня важнее знания, чем физическое развитие.Потому плохо что у людей нет желания читать.Хотя и физическая составляющая не мало важна. Но лучше толстый мудрец, чем дурак атлет.Да, смотря для чего лучше, но если выбирать из этих двух крайностей, я бы выбрал быть толстым мудрецом.

Ego nominor Leo.
Раньше звался Ening...


Отредактировано - Хеймдаль 04 Фвр 2009 21:00:14

snuff
Магистр



103 сообщений
Послано - 04 Фвр 2009 :  21:01:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хеймдаль Я немного по-другому рассматриваю знания и мудрость. Можно быть начитанным глупцом и неграмотным мудрецом.
Знания и ум вещи разные.

И тут на Ежика обрушилась тишина. Это был всего лишь сухой лист, но Ежик перепугался.

LOKI
Мастер Слова


Грузия
1296 сообщений
Послано - 04 Фвр 2009 :  21:12:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу LOKI Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мудрец, по моему -человек с большими знаниями и огромным опытом.

Можно быть начитанным глупцом и неграмотным мудрецом.

Согласен, такое возможно.
Да знания и ум вещи разные. Можно читать всю жизнь, но так и остаться неучем. Но это редко.
Так же можно не заниматься спортом, но быть физически мощнее спортсмена - а вот это думаю чаще.

Ego nominor Leo.
Раньше звался Ening...


Отредактировано - Костик 04 Фвр 2009 22:41:12

snuff
Магистр



103 сообщений
Послано - 04 Фвр 2009 :  22:34:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Физически мощнее какого спортсмена? Марафонца или сюмоиста? В какой весовой категории или какого разряда? Не получая определенных физических нагрузок спортсмена-специалиста не одолеть в его виде. А быть физически мощнее марафонца можно и без тренеровок...
Читать всю жизнь... А что читать? Сомневаюсь, что любовные романы способствуют умственному развитию. Я обращал внимания, что многие люди читая что-то умное не осмысливают прочитанное, а копируют чужие слова к себе в голову. Неучем такой человек быть перестанет, а ума не наберется. И таких немало. Но как измерить ум? Про iq я уже писал. Соревноваться с толкиенутым в знании властелина колец - конечно бесполезно.
В обоих случая мероприятия бессмысленные.
Нельзя сказать что важнее: специфические физические навыки или начитанность. Как сравнивать красивое со вкусным.

ps: оговорюсь, что родиться можно физически крепким, но с тем же успехом и умным (с высоким iq). Мы рассматриваем не врожденные качества, а увлечения.

совсем ps: обидно, что я не смог донести свою мысль. Спорт - не только "развлечение тела" (см. топик). Это рычаг для совершенствования духа...


И тут на Ежика обрушилась тишина. Это был всего лишь сухой лист, но Ежик перепугался.

Костик
Инквизитор


Россия
16970 сообщений
Послано - 04 Фвр 2009 :  22:42:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В здоровом теле- здоровый дух!


LOKI
Мастер Слова


Грузия
1296 сообщений
Послано - 04 Фвр 2009 :  22:46:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу LOKI Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
snuff
Физически работающий человек может быть мощнее многих спортсменов. Человек не читающий книг не может быть умнее(в смысле знаний) читающего.

Спорт - не только "развлечение тела" (см. топик). Это рычаг для совершенствования духа...

Да, но не единственный рычаг.

Ego nominor Leo.
Раньше звался Ening...

LOKI
Мастер Слова


Грузия
1296 сообщений
Послано - 04 Фвр 2009 :  22:47:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу LOKI Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

В здоровом теле- здоровый дух!

Согласен.

Ego nominor Leo.
Раньше звался Ening...

LOKI
Мастер Слова


Грузия
1296 сообщений
Послано - 04 Фвр 2009 :  23:02:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу LOKI Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

"В здоровом теле - здоровый дух" это слова злобного сатирика Ювенала, в своем стихе критиковавшего атлетов развивающих тело в ущерб разуму, душе. К этой пословице ближе всего по изначальному смыслу - "Сила есть - ума не надо".

"В здоровом теле - здоровый дух" в этом выражении несколько другая нагрузка)). Если тело не здоровое(грязное) дух тоже будет такой.

Ego nominor Leo.
Раньше звался Ening...

Костик
Инквизитор


Россия
16970 сообщений
Послано - 04 Фвр 2009 :  23:15:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lucky Cat
"В здоровом теле - здоровый дух" это слова злобного сатирика Ювенала, в своем стихе критиковавшего атлетов развивающих тело в ущерб разуму, душе. К этой пословице ближе всего по изначальному смыслу - "Сила есть - ума не надо".
Это слова Йоси Кацмана, известного в свое время музыкального критика, после случая с неким борцом, который на спор сыграл ему 9 сонату Бетховена, после чего подбил глаз, который и был предметом спора. А потом уже слова пошли в различный "народ".


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 04 Фвр 2009 :  23:30:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lana пишет:



Что-то я запуталась :(. Разве вопрос в том, почему книголюбы чураются спорта? Вопрос этой темы, скорее в том, почему "спортсмены" и сочувствующие книжков не читают.

Просто человек занимающийся спортом привыкает к активности. Сидеть пару часов за книгой для них мука. К тому же у них мышление такое, конкретное, книгу про спорт они с удовольствием прочитают, а вот про то как один чувак мучается не совсем понятными проблемами, причем решая их совершено дурацкими способыми им не интересно.
Что впрочем никак не характеризует их умственный статус.
Но и спортсмены читают книги, это люди с развитым даром воображения и любопытства. У них выхода иного нет. Что вызывает сожаление, лучше конечно удовлетворять эти потребности в жизни, чем убегая в книги.
PS:
Мы про худ.лит говорим?



snuff
Магистр



103 сообщений
Послано - 04 Фвр 2009 :  23:40:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Физически работающий человек может быть мощнее многих спортсменов. Человек не читающий книг не может быть умнее(в смысле знаний) читающего.

Хеймдаль Очень много частных случаев. И потом, давайте сравнивать честно. Если врожденную физическу мощь сравнивать со спортивными навыками, то начитанность нужно сравнивать не с неначитанность, а с врожденным умом (ala iq).

Рычаг действительно не единственный, но равный среди многих. А уж какой выбрать - дело вкуса.

"В здоровом теле - здоровый дух" в этом выражении несколько другая нагрузка)). Если тело не здоровое(грязное) дух тоже будет такой.

Несколько слов, а сколько смыслов . Я убежден во множестве путей к здоровому духу и расшифровываю по-другому:
совершенствуя тело - не забывайте о духе и наоборот.

FH-IN

у них мышление такое, конкретное, книгу про спорт они с удовольствием прочитают

У меня со спортом такие же отношения. Не могу просто мышцы качать, подавай мне философию под это дело .


И тут на Ежика обрушилась тишина. Это был всего лишь сухой лист, но Ежик перепугался.

Костик
Инквизитор


Россия
16970 сообщений
Послано - 04 Фвр 2009 :  23:40:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lucky Cat
Зачем? Думаешь нужно?)
Ведь совсем ужо неважно кто там чего имел ввиду, выводя определенные тезисы, гм. Контекст давно претерпел изменения. Иногда кардинальные.)


LOKI
Мастер Слова


Грузия
1296 сообщений
Послано - 04 Фвр 2009 :  23:51:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу LOKI Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Очень много частных случаев. И потом, давайте сравнивать честно. Если врожденную физическу мощь сравнивать со спортивными навыками, то начитанность нужно сравнивать не с неначитанность, а с врожденным умом (ala iq).

Я имею в виду физический труд, а не гены.Да и не верю я в врожденную физическую мощь)).
Так, что сравниваю я честно :).

Ego nominor Leo.
Раньше звался Ening...

snuff
Магистр



103 сообщений
Послано - 04 Фвр 2009 :  23:52:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN

PS:
Мы про худ.лит говорим?

Про нее... Профильную литературу мы читать вынуждены независимо от увлечений и желаний. К сожалению .

И тут на Ежика обрушилась тишина. Это был всего лишь сухой лист, но Ежик перепугался.

snuff
Магистр



103 сообщений
Послано - 04 Фвр 2009 :  23:54:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хеймдаль тогда не с iq, а с житейской хитростью .

И тут на Ежика обрушилась тишина. Это был всего лишь сухой лист, но Ежик перепугался.

LOKI
Мастер Слова


Грузия
1296 сообщений
Послано - 04 Фвр 2009 :  23:59:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу LOKI Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
snuff

Ego nominor Leo.
Раньше звался Ening...

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 05 Фвр 2009 :  01:05:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уже не помню, с кем должна согласиться.
В общем, жизнь в спорте коротка, чтение - это пожизненное увлечение. Вот если мы заменим спорт на физкультуру... Физкультурой тоже можно всю жизнь заниматься.
По-хорошему, надо сочетать физкультуру с чтением. Но в жизни редко получается.

Скрытый текст

Все может быть, а может и не быть...

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 05 Фвр 2009 :  09:14:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фи! Стереотипы вытаскиваем? Есть у меня знакомые спортсмены. Как профессионалы, которые действующие, так и ушедшие, так ска-ать на покой... Все с удовольствием читают. Правда, к фантастике относятся, в большинстве своем, пренебрежительно... Ну, так это дело вкуса. А помимо этого спектр предпочтений весьма высок: от детективов до монографий.
Стереотип сей, ИМХО, возник поелику в советское время (сейчас, надеюсь, уже все не так запущено) детки, которые в спорт уходили, практически переставали учиться. Сборы, вечные тренировки... Им (блин, как в американских школах бойскаутам) поблажки всякие делали, скидки на "занятость" и пр. У них просто не было возможности учиться. Не все такие, конечно... Некоторые пытались, но, вероятно, таких маловато, чтобы не дать возникнуть и укрепиться в умах стереотипу про знатного качка с хилым серым веществом.
В обратную сторону... Ботаны и спорт не совместимо? Очень даже. Спорт, конечно, не профессиональный... Но, практически все с удовольствием посещают различные спортзалы. За исколючением, пожалуй, тех, у кого банально нет на это время из-за повышенной занятости. Но, таких по пальцам можно пересчитать. Большинство время как-то выкраивает. Просто для себя, чтобы разнообразить нагрузку, сменив умственную на физическую...
Установки понятны. Где проблема?

In multiloquio non effugies peccatum

Костик
Инквизитор


Россия
16970 сообщений
Послано - 05 Фвр 2009 :  17:50:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ноу проблем.)


Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 05 Фвр 2009 :  22:50:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
snuff сравнивает несравнимые вещи, а все остальные идут у него на поводу. Забавно. Бессмысленно противопоставлять развлечения духа развлечению телом. Это разные весовые категории, говоря языком спорта. Это разные полюса, говоря языком географии. И разные плоскости, говоря языком геометрии.

Вопрос нужно рассматривать, исходя из конечного результата. Для чего все это делается? Человек, который может за себя постоять, но не может написать предложения без ошибки, - где он найдет себя? Умница, который получил нобелевку, но не смог защитить от опасности свою жену или ребенка, - в чем его ошибка? Истину не стоит искать в крайностях ))

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

snuff
Магистр



103 сообщений
Послано - 05 Фвр 2009 :  23:49:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У меня и в мыслях не было противопоставлять развлечения духа развлечениям тела. Я лишь подчеркнул, что не только литература развивает личность. И если человек не любит читать, его не нужно записывать в дураки. Каждый увидел, что захотел.

И тут на Ежика обрушилась тишина. Это был всего лишь сухой лист, но Ежик перепугался.

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Развлечения духа против развлечений тела"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design