Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Все форумы
  Мысли вслух
  Где можно подробно прочесть, как работает милиция

Где можно подробно прочесть, как работает милиция

Версия для печати

Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Seang
Магистр

139 сообщений
Послано - 11 Янв 2009 :  15:16:42  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
В каких детективах можно доходчиво прочесть, как работает милиция, что такое РУВД, чем оно отличается от ГУВД, как построена работа разных чинов в милиции, чем следователь по обязанностям и правам отличается от милиционера и частного сыщика и т.п.?
ну или учебник какой-нибудь посоветуйте))) А то пробел в образовании, а интересно ведь! :-)

Готов даже самые попсовые читать, только бы восполнить пробел в знаниях)

-------
Ты говоришь, что недоволен весь народ? Народ доволен - недовольны лишь враги.

Отредактировано - Terminator 11 Янв 2009 17:44:30

Дан
Хранитель года - 2006

Россия
5221 сообщений
Послано - 11 Янв 2009 :  15:35:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Рожденная революцией" - это, правда, кино . А что, разве у Марининой нет милицейской "кухни"? Она же вроде бы действующий работник, чуть ли не полковник, если я ничего не путаю.

---
Я зашухерила всю вашу малину.

Seang
Магистр

139 сообщений
Послано - 11 Янв 2009 :  15:48:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ну ок, если Маринина поможет - что у нее лучше почитать с такой целью?

-------

Дан
Хранитель года - 2006

Россия
5221 сообщений
Послано - 11 Янв 2009 :  15:50:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Seang, вот это сказать не могу , сама не читала . Но знаю, что люди с соответствующим спец.образованием отзывались о ней, как о грамотном в смысле быта милиции авторе.

---
Я зашухерила всю вашу малину.

Заметил-Просто
Мастер Слова

1189 сообщений
Послано - 11 Янв 2009 :  15:50:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Заметил-Просто  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из детективщиков советую Топильскую. (Это которая Тайны следствия сериал писала). Она реально работала следователем прокуратуры, у нее помимо детективов есть и воспоминания о работе, не помню как называются.

А так - то начиная с уголовно-процессуального кодекса, учебники по уголовному процессу и далее :)

Seang
Магистр

139 сообщений
Послано - 11 Янв 2009 :  15:53:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Заметил-Просто, не хочется скучный текст тоннами перелистывать, мне бы либо в литературном виде, чтобы живо пошло, либо выжимку.

-------

Заметил-Просто
Мастер Слова

1189 сообщений
Послано - 11 Янв 2009 :  16:02:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Заметил-Просто  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По живому?
Топильская в книжке вспоминала о том, как она (еще только пришедшая в прокуратуру, молоденькая и чуть ли не единственная дама в следствии) полчаса описывала в подвале с протекшей канализацией раздувшийся протухший труп какой-то бомжихи. А потом вышла на улицу, на свежий воздух, и тут на нее брякнулась сверху жирная гусеница. И она завопила от ужаса.
В общем, работа у милиции в основном бумажная. Протоколы, протоколы, протоколы...

Ziriaell
Хранитель

Ukraine
911 сообщений
Послано - 11 Янв 2009 :  16:09:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
РУВД - районное управление внутренних дел, ГУВД - главное, тем и отличается :)
Об остальном: А. и Г. Вайнеры, А. Маринина (все подряд), Н. Леонов (лучше ранние произведения).

Dixi quod potui, dicant meliora potentes

suhai
Мастер Слова

2732 сообщений
Послано - 11 Янв 2009 :  17:16:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

По живому?
Топильская в книжке вспоминала о том, как она (еще только пришедшая в прокуратуру, молоденькая и чуть ли не единственная дама в следствии) полчаса описывала в подвале с протекшей канализацией раздувшийся протухший труп какой-то бомжихи. А потом вышла на улицу, на свежий воздух, и тут на нее брякнулась сверху жирная гусеница. И она завопила от ужаса.
В общем, работа у милиции в основном бумажная. Протоколы, протоколы, протоколы...

Я один раз к другу - старшему следователю прокуратуры зашел, у него в кабинете, накрытый простынкой, лежал обгоревший до состояния мумии труп, а он сидел его (трупа) фотографии изучал

Terminator
Мастер Слова

3789 сообщений
Послано - 11 Янв 2009 :  17:57:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
suhai

Я один раз к другу - старшему следователю прокуратуры зашел, у него в кабинете, накрытый простынкой, лежал обгоревший до состояния мумии труп, а он сидел его (трупа) фотографии изучал

???
Трупам по определению нечего делать в кабинетах следователей. Для этого существуют морги. Я не прокурор, но как следователь со стажем - просто не могу себе представить ситуацию, когда труп будет лежать в кабинете у следователя. Это либо утка, либо какой-то совершенно невероятный форс-мажор.

Seang
Даже не знаю, что посоветовать... Попробуйте глянуть Законы "О милиции", "О прокуратуре", "Об ОРД". Не беллетристика, конечно, но зато представление о предмете получите точное, не замутненное. А насчет того, чтобы живо пошло, вспомните Высоцкого: "Я самой лучше в мире книгой считаю кодекс уголовный наш..." ;)

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Перейти к:

Ответить на тему "Где можно подробно прочесть, как работает милиция"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список

* Внутренний язык включен

радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design