Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Рассылка СКД просит совета у народа!

Рассылка СКД просит совета у народа!

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
bakumur
Магистр


Россия
139 сообщений
Послано - 12 Июня 2008 :  23:24:48  Показать инфо об авторе  Посетить страницу bakumur Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Рассылка "Сага каждый день" на контент.майл.ру существует с февраля 2005 года. За это время было выпущено 7 циклов 7ми авторов. И вроде бы все хорошо, однако с появлением на просторах рунета такой вещи, как Литрес, стало опасно издавать книги в электронном варианте, даже через рассылку, ибо можно напороться на неприятности.
Дабы избежать неприятностей, недавно я попытался законтактировать с представителями Литреса, дабы договориться об единоразовом выпуске в моей рассылке некоторых произведений, на которые Литрес "наложил лапу". Диалог, не успев начаться, тут же закончился, меня стали игнорировать (я так считаю по множеству причин). Причины такого отношения не понятны.
Тем не менее закрывать рассылку "Сага каждый день" не хочется. Поэтому прошу у народа совета, что делать? Произведений в свободном доступе в рунете остается все меньше и меньше. Я могу купить книги в Литресе, но это для личного пользования. Мне нужно право единоразового распространения в рассылке. Подскажите, что делать, пожалуйста.


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 13 Июня 2008 :  09:11:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С авторами можно договориться, желательно знать, к кому обращаться.
Возможно, вам предложат часть текста, а не полный вариант. Но это лучше, чем прекращать выпуск рассылки.


Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 13 Июня 2008 :  09:36:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хотя чево это я… «Сага каждый день» единственное наше препятствие на высший пьедестал

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

bakumur
Магистр


Россия
139 сообщений
Послано - 13 Июня 2008 :  09:39:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу bakumur Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пытался разговаривать и с авторами, в частности с Н.Басовым, но и тут глухо. Правообладатели в сети их произведений все тот же Литрес.


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 13 Июня 2008 :  09:55:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
зайди на фензин посмотри что там бесплатно, есть еще варианты, но их проверять надо

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 13 Июня 2008 :  12:52:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
C ростом числа высоких договаривающихся сторон, рассылке потребуется полноценная редакция - с секретаршей, адвокатом, литагентом, переводчиками и прочая. Собсно, все эти законы об авторском праве и были направлены если не на монополизацию, то на изрядное укрупнение субъектов информационного бизнесса....

Mat, if you don't mind

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 13 Июня 2008 :  19:30:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
bakumur
А в чем смысл рассылки? Раздача произведений подписчикам?

Желание творчества капризно как секс - чуть хоть что-то не так и уже не хочется (Дан)

bakumur
Магистр


Россия
139 сообщений
Послано - 13 Июня 2008 :  20:34:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу bakumur Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Просто чтение того, что не получается купить, по тем или иным причинам, либо руки не доходят в других вариантах чтения. Смыслов много. Но точно не тупая раздача. Для этого можно было бы опубликовать пару адресов на пиратских библиотеках.



Отредактировано - bakumur on 13 Июня 2008 20:35:24

Белый




3581 сообщений
Послано - 15 Июня 2008 :  15:27:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
bakumur

Правообладатели в сети их произведений все тот же Литрес.

Литрес имеет права, да не все. Даже Литрес не может запретить автору разрешить вам использовать авторские произведения в рассылке. Договоры с Литресом бывают разные... Может договор с Литресом подразумевает исключительно коммерческое использование электронных версий книг. А ваша рассылка некоммерческая.
В общем, если авторы ссылаются на Литрес или отмалчиваются - они просто жмутся.


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 15 Июня 2008 :  16:16:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Просто, не просто. Литрес - это принципиальный выбор. Автор не обязан быть адвокатом. Он не будет копаться в договоре, чтобы выяснить, не имеет ли он формального права как-то Литрес обойти. Если он не желает иметь с ним дело - он просто не подпишет договор. Это ведь не "бумажное" издательство, где срок частичной передачи прав должен быть (по идее) однозначно прописан. Тут, за надежду получить дюжину баксов в год, автор даёт Литресу право преследовать Мошкова и прочие библиотеки от своего имени - беспредельно во всех смыслах - включая и "бессрочно".

Mat, if you don't mind

bakumur
Магистр


Россия
139 сообщений
Послано - 15 Июня 2008 :  18:36:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу bakumur Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все понятно тут. Литрес - как и КМ (о котором что-то не слыхать в последнее время, может просто личико сменили), становятся монопослитами лит.произведений в рунете. Бог им судья. Да, согласен, они теперь большие дядьки и шишки, а я маленький человечек из деревни, но, елки-палки, обидно, когда с вами начинают разговор, а потом плюют в морду тем, что даже фильтр на твой адрес ставят, мол не существует такого адреса. Бесит такой игнор.



Отредактировано - bakumur on 15 Июня 2008 18:37:03

Белый




3581 сообщений
Послано - 15 Июня 2008 :  20:58:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
bakumur
Зависит от авторов. Насколько я знаю, Литрес очень подпортил себе репутацию, и далеко не все авторы согласны иметь с ним дело. Кроме того Литрес существует уже около года, так что можно сделать некие выводы. Кстати, Дивов, кажется, такие выводы и сделал как-то, основываясь на самой что ни на есть настоящей Литресовской статистике, а не на той, какую придумывают авторы, считая собственную упущенную выгоду. И вывод Дивова гласил, что на Литресе ничего серьезного не заработать.

Так что могу предложить вам все-таки работать напрямую с авторами. Исходя из каких критериев вы выбираете произведения для своей рассылки? Можем мы (Архивы) чем-нибудь помочь? Контактами с авторами или еще чем?


bakumur
Магистр


Россия
139 сообщений
Послано - 15 Июня 2008 :  21:35:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу bakumur Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это суперпредложение :-)
Особых критериев нет, кроме того, что в рассылке "публикуются" циклы, сериалы, в которых книг больше 3х. Уже прочитали Бушкова, Панова, Никитина, Желязны, Свержина, Кука, Асприна. В принципе, сейчас на ближайшие полгода материал набрался, это цикл про Стэна, там дальше есть еще кое-какие наметки.
Блин, даже не знаю. Я, в принципе, переписывался пока что с Н.Басовым, потому как народ за него проголосовал. Тут - отказ. Пока больше ни к кому больше не приставал. У вас есть выход на Ал.Прозорова, автора "Ведуна"? В принципе, я согласен заплатить, если потяну названную сумму.


Белый




3581 сообщений
Послано - 15 Июня 2008 :  22:27:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да ничего особенно суперского =) Мы же не можем гарантировать чье бы то ни было согласие =) Другое дело, что мы действительно знаем много авторов, некоторые из них сами бывают на Архивах, а если не бывают, то хотя бы слышали, причем вроде бы в основном в положительном свете.

Насчет Прозорова нужно посмотреть. Вроде бы мы с ним не общались...

Кстати, а не связаться ли вам с Красницким? Его "Отрок", думаю, вполне в струе Прозоровской славянщины будет. Да и объемы у него приличные.


bakumur
Магистр


Россия
139 сообщений
Послано - 15 Июня 2008 :  23:20:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу bakumur Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посмотрел, оценил. Попробую ему написать на днях, посмотрим, что скажет. У него, смотрю, его сериал на бумаге выходить начинает. Это уже немного другая категория. Права у издательства и все такое. Посмотрим. Но спасибо за наводку :-)


Белый




3581 сообщений
Послано - 15 Июня 2008 :  23:37:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
bakumur

Но спасибо за наводку :-)

Так не за что. Говорю ж, готовы помочь всем, чем в силах =) Думаю, там проблем быть не должно. Издательствам, как правило, пофигу. Тем более, что на СИ текст то есть. А сам автор по идее заинтересован. Можешь сослаться на Архивы, когда будешь переписываться с Автором.
А на счет Прозорова подумаем еще.


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 16 Июня 2008 :  10:11:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый... а ты засланец! Шпион!

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 16 Июня 2008 :  13:05:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Насколько я знаю, у ЛитРеса все договора с Авторами НЕЭКСКЛЮЗИВНЫЕ!!!
Так, что смело списывайтесь с Авторами. Объясняйте им суть Вашей миссии в сети подробнее, получайте от них Ок, и вперед!!!


   
Перейти к:

Ответить на тему "Рассылка СКД просит совета у народа!"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design