Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Рукописи не горят, но их стирают

Рукописи не горят, но их стирают

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 09 Апр 2007 :  15:53:38  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Булгаков когда-то написал, что рукописи не горят. Мда...
Дело в том, что сегодня уже практически никто не пишет от руки. Все печатают. И этот продукт по-прежнему называется рукописью, пусть он даже не распечатан, а присутствует в виде файла.
Но тут вот какая штука получается. После правки файла не остается первоначального текста, не остается черновиков. А если даже черновики и остаются, сам автор далеко не всегда может в них разобраться. А даже если и может, то один маленький компьютерный сбой способен уничтожить результаты многолетней работы (ну, или многомесячной). Получается, что не только человек внезапно смертен, но и файл с текстом.
Рукопись сгорела - сохранился ее отпечаток, ее след, файл выправлен/стерт - стерт и его отпечаток.
Или нет? Вдруг я ошибаюсь?

Все может быть, а может и не быть...

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 09 Апр 2007 :  16:07:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отсюда, вывод - выкладывать сырой текст на Самиздат и рассылать альфа и бета тестерам - даже если автор сотрет свой шедевр, какая то его чуть более ранняя версия уцелеет. Причем уцелеет с намного большей вероятностью, чем бумажная рукопись - автор при всем желании не сможет уничтожить все экземпляры текста запущенного в сеть.


Helgmar
Хранитель


Russia
441 сообщений
Послано - 09 Апр 2007 :  16:30:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helgmar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я часто пишу от руки. :) По разным причинам - ноут в данный момент не со мной, настроение "рукописное", глаза устали... Что же касается электронной "рукописи", то у меня всегда есть пара-тройка дубликатов помимо того, с которым на ноуте работаю: один на маленькой флешке (самый рабочий дубликат, один на перезаписываемом диске (его пересохраняю немного реже, чем флешку), один на ноуте отца (он, как человек печатающий то, что я написал от руки, получает возможность читать первым то, что получилось). Так что, нужен будет какой-то очень уж глобальный сбой, что бы уничтожить электронную "рукопись".

Мир Вашему Дому!

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 10 Апр 2007 :  12:37:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
vb
СИ - не панацея. Один автор, чья книжка мне понравилась, снял как-то этот текст с СИ и выложил переписанный в гораздо худшем виде, а потом не смог найти прежний вариант. Запутался в черновиках. Другой мой знакомый автор СИ в порыве самокритики вообще стер свой раздел. А потом сообразил, что не сохранил у себя на компе почти ничего из стертого. Это раз.
Да, и много ли шедевров там выкладывалось? По пальцам пересчитать можно. Это два.
Но я имела в виду не только желание автора уничтожить рукопись, а и всякие случайности. Да, и просто долговечность.
Все ж таки бумага в желтой папочке с завязками имеет шанс прожить дольше, чем файл в компе.

Все может быть, а может и не быть...

Helgmar
Хранитель


Russia
441 сообщений
Послано - 10 Апр 2007 :  14:01:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helgmar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
К тому же, такая рукопись, занимающая около пачки бумаги, еще и реально плохо горит. :) Проверено. :)

Мир Вашему Дому!

Белый




3576 сообщений
Послано - 10 Апр 2007 :  22:57:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Helgmar
Так надо бензинчика подливать, чтоб горела лучше =)))


Helgmar
Хранитель


Russia
441 сообщений
Послано - 11 Апр 2007 :  13:49:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helgmar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ят ацетоном поливал. :) Говорят, сжигание книг по поручению инквизиции было не таким уж легким трудом.

Мир Вашему Дому!

smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 13 Апр 2007 :  01:06:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ну а кроме того файлы стертые с жесткого диска можно восстановить при соблюдении некоторых условий. так что не все так ужасно

Кольтом и добрым словом можно достигнуть гораздо большего чем просто добрым словом (це)

Helgmar
Хранитель


Russia
441 сообщений
Послано - 17 Апр 2007 :  11:54:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helgmar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Причем, однажды, когда мы не ведая того грохнули несколько очень важных файлов, и вызвали больших спецов по восстановлению, они сказали, что можно восстановить файлы даже после форматирования диска, но до того, как на него записали новую информацию. Не знаю, правда это или нет, но ИМХО бумагу уничтожить проще...

Мир Вашему Дому!

   
Перейти к:

Ответить на тему "Рукописи не горят, но их стирают"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design