Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Наша магия и их магия

Наша магия и их магия

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
tiger_cub
Магистр


Russia
166 сообщений
Послано - 10 Марта 2007 :  06:11:02  Показать инфо об авторе  Посетить страницу tiger_cub Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Смотрела вчера один фильм в жанре "славянского фэнтези". На экране главный зладей машет мечом и в сопровождении звуковых эффектов разит воинов вдали от него. Ловлю себя на мысли: "Это же не наша магия!". Оказывается, во мне засела куча представлений о том, что наша магия, а что не наша. Примерно таких:

Их магия:
- колдуны (/маги/волшебники и т.п.), способные с помощью заклинаний и магических средств творить волшебство с заданой целью;
- колдуны (/маги/волшебники и т.п.), способные применять боевую магию (как правило, активно делают это);
- магические существа с инеллектом и психикой ребенка, иногда зловредные;
- магические народы с собственной цивилизацией и государством на нашей земле или в смежных волшебных землях/странах;
- артефакты - предметы, способные повернуть судьбы мира, оказавшись в руках героя или злодея.

Наша магия:
- знающие люди, способные видеть и понимать, иногда лечить; есть знающие люди другого знака, как правило, накладывают заклятья; некоторые способны оборачиваться или превращать других, а также возвращать в прежние формы;
- магические существа с интеллектом шимпанзе, большинство зловредные;
- магические предметы, сработанные мастерами, функциональные, каждый предмет обладает одним магическим свойством;
- собственно мастера.

Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 10 Марта 2007 :  09:23:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Luide  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Знаете, как языки делятся на группы? Так же делятся на группы и "магические традиции". Я считаю не совсем верным разделение на "нашу" и "их" магию. То, что вы описали как "нашу магию" - северная традиция, то, что их - западная традиция. Хотя с течением времени происходят некоторые изменения, заимствования. например, волшебный предмет типа лампы Аладдина (в смысле умение выхывать духов) - это больше принадлежность восточой традиции.


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 10 Марта 2007 :  11:03:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Схожие по контенту темы:
Магия
Для чего нужна магия?
Магия и высокие технологии
А как же магия вообще?

Не только великое достойно внимания.

tiger_cub
Магистр


Russia
166 сообщений
Послано - 18 Марта 2007 :  09:11:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tiger_cub Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Собственно славянские мифологические тексты не сохранились: религиозно-мифологическая целостность "язычества" была разрушена в период христианизации славян. Возможна лишь реконструкция основных элементов С.м. <Славянской мифологии - tiger_cub> на базе вторичных письменных, фольклорных и вещественных источников.

Славянская мифология - Мифы народов мира


А кому вообще попадалась "наша магия", где и какая? Есть ли вообще литературная традиция или это просто ожидание людей, вплетенных в культуру социума?
(Имеется ввиду - в литературных произведениях, в статьях, а не в жизни - представление о магии, а не магия, как таковая)

Отредактировано - tiger_cub on 18 Mar 2007 09:46:38

smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 19 Марта 2007 :  14:47:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
скорее всего это просто различные магические школы... или просто в первом случае (не наши) это устоявшиеся традиции. а в случае с нашими - просто верования славянских народов

Кольтом и добрым словом можно достигнуть гораздо большего чем просто добрым словом (це)

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 19 Марта 2007 :  15:07:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Щучье веление, моё хотение", проплывала рыбка золотая и прочие Горбунки :) Вот что отличает отечественную традицию. На первый взгляд, это может показаться похожим на восточных джинов. Но - только на первый взгляд. Джин - типичная "обезьянья лапа". Договориться с ним - не многим проще, чем с западным чёртом. Сплошная энтропия - в действии. Добросовестный магический слуга/союзник - совсем другое дело. "Небуквальная" добросовестность - это даже голему - не по плечу ;)

Mat, if you don't mind

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 19 Марта 2007 :  16:49:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может быть это все более успешная цензура. В наших сказках определенно наблюдается недостаток - положительных магов, волхвов, жрецов и т.п. Разве что красавицы-чародейки Василисы... В славянское фентези недостающие позитивные волхвы вписываются на свои государственные должности вполне к месту.
Если же взять злодеев, то в общем то вполне нормальные маги - баба-яга, кощей-бессмертный...
Опять же золотые рыбки, щуки и горбунки в общем то ничего просто так не делают - сначала их помощь надо заработать. Эти существа по природе - добрые. Поэтому на нечетко сформулированное задание они дают максимально благоприятный ответ.
Когда в русской сказке появляется злое существо - черт - оно ведет себя в точности так же как западные злые гномы, эльфы, джины и т.д. - т.е. понимает задание буквально, максимально невыгодным для просящего образом.
Кстати столь же буквальное толкование возникает, когда позитивное в целом существо хочет наказать кого то из героев.


tiger_cub
Магистр


Russia
166 сообщений
Послано - 22 Марта 2007 :  20:44:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tiger_cub Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
vb У кого более успешная цензура и в чем более успешная, я не очень поняла? Вы хотите сказать, православное христианство пресекло фэнтезийную литературу?

А в целом получается что славянское фэнтези существует только в сказках. И правильно, наверное, раз только они представляю мифологию - они и задают литературную традицию. Но должны же быть и какие-то произведения (в смысле не сказки). У Гоголя хотя бы.


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 22 Марта 2007 :  23:47:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tiger_cub Конечно у нас.
Можно предположить, что в языческие времена в наших сказках волхвы, ведуны, жрецы и т.п. присутствовали примерно в той же мере, что и в западных. Однако, в западных сказках волшебники, феи, гномы и т.д. так и остались. А вот у нас выродились либо в волшебных зверюшек, либо в зловредных персонажей.


Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 23 Марта 2007 :  07:26:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Скачайте и прочитайте книги Проппа В. Это во многом поможет понять сказки и мифы. Не стоит изобретать велосипед.
Пропп Владимир "Исторические корни Волшебной Сказки" и "Морфология "волшебной" сказки"
http://bookz.ru/authors/propp-vladimir.html



tiger_cub
Магистр


Russia
166 сообщений
Послано - 24 Марта 2007 :  22:40:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tiger_cub Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
vb Как интересно! А когда по-вашему и в какой форме подвергалось цензуре устное народное творчество ? (Я вот на МХК слышала прямо противоположное высказывание. О том что православная религия представляет собой любопытный синтез христианства и язычества, вылившегося в пантеон святых. Хотя с другой стороны инститиут святых есть не только в православном христианстве. Но ведь и у запада было языческое прошлое.)


tiger_cub
Магистр


Russia
166 сообщений
Послано - 25 Марта 2007 :  10:21:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tiger_cub Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шеваха
Безумно интересно, чтиается как детектив. Действительно, взгляд на сказку с позиций соцреализма . Мужику явно нехватает знания эзотерики (сравните с Максом Фраем). А еще представьте, что написал бы про сказки какой-нибудь психоаналитик, по Фрейду .

Пока не дошла только до разведения нашей и их сказки, там про сказку вообще.
Спасибо за чудную наводку даже если и дальше окажется не в тему, она все равно стоит знакомства!

Отредактировано - tiger_cub on 25 Mar 2007 11:29:19

Отредактировано - tiger_cub on 25 Mar 2007 11:30:25

Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 22 Апр 2007 :  18:28:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все это переплеается. Да и зачем делить на нашу и их магию? Конечно, у нас юмор круче, но у нас другой менталитет. Читайте как есть. Это все равно что делить облака, то на правой части неба, а это на левой. Да и похоже это все.

Кто я такая, чтоб судить вас?..

Kriv
Магистр



103 сообщений
Послано - 24 Апр 2007 :  14:47:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Их магия:
- магические существа с инеллектом и психикой ребенка, иногда зловредные;

Наша магия:
- магические существа с интеллектом шимпанзе, большинство зловредные;


Это как-так? Хотелось бы пример...

А вообще, мне кажется, что отличие не в магии, а в людях, использующих магию. А именно: наши колдуны - отшельники, по характеру, будь то плохие, или хорошие. Помогают, или вредят герою косвенно. А их колдуны - психопаты с манией величия и глобальными планами по изменению мироустройства.

Раuса verba.


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 24 Апр 2007 :  15:13:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Колдуны - примерно одинаковы :) Колдуны Ехо (Фрай) - делятся на маньяков и их палачей. Колдуны Сергея Щеглова - специализируются по локальным и глобальным армагеддонам. Колдуны Сергея Лукьяненко (Дозоры) - тоже страшненький народец - включая великих "белых" магов. Вот у Панкеевой, "колдуны" мироустройства не изменяют - они им правят ;) А есть ещё и воюющие с богами, не считаясь с потерями в живой силе, "колдуны" Перумова...

Нет, разница, скорее, в том, что на западе более распространён Конан (как в прямом, так и в собирательном смысле), доблестно мочащий зловредных магов своим гороическим мечом - от лица которого и ведётся повествование :) А у нас повествование чаще ведётся от лица мага. Что и способствует смещению акцентов.

Mat, if you don't mind

Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 05 Мая 2007 :  12:47:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да и к тому же, у нас и у них разные менталитеты. Да и вообще, есть ли смысл делить магию?..

Кто я такая, чтоб судить вас?..

tiger_cub
Магистр


Russia
166 сообщений
Послано - 06 Мая 2007 :  10:59:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tiger_cub Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Earl
Я не пытаюсь делить и анализировать. Я просто неожиданно для себя обнаружила и сформулировала свои ожидания. Которые на тот момент мне показались просто следствием информационной среды, в которой я нахожусь. Но, как оказалось, это не так. И теперь мне интересно, какие ожидания у других.

И мне показалась очень интересной и обоснованной позиция, по которой серьезное отличие нашей фэнтези - в обращении к более глубинным "сказочным" слоям, потому что наша мифология была забита при насаждении православной религии. И знакомство с этой позицией мне дало возможность насладиться некоторыми произведениями в жанре "славянской фэнтези".

Kriv
Боюсь, не смогу привести конкретный пример. Это не из каких-то произведений, просто мне как-то это казалось само собой разумеющимся.
Их эльфы (маленькие, зелененькие, с крылышками) или леприконы какие-нибудь над горшком золота на конце радуги против наших кикимор, леших, и т.п.


Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 29 Мая 2007 :  11:43:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tiger_cub,делить не нужно, но анализировать все же полезно.

Да и потом, не только славяне обращаются к сказкам. Все сказки - фэнтези. Вспомните, что "fantasy" переводиться "фантазия". Те, кто читали Кейт Форсит "Ведьмы Эйлиананна", те меня поймут. Вся сюжетная линия построена на сказках и легендах.
А про американское фэнтези не имеет смысла говорить. Их культура молодая, да и состоит и верований и традиций разных народов. Это я так думаю.


Кто я такая, чтоб судить вас?..

Kriv
Магистр



103 сообщений
Послано - 02 Июня 2007 :  16:04:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Их эльфы (маленькие, зелененькие, с крылышками) или леприконы какие-нибудь над горшком золота на конце радуги против наших кикимор, леших, и т.п.

Тогда, у нас скорей не "существа с инеллектом и психикой ребенка, иногда зловредные", а, просто, существа с повышенной жестокой игривостью (игривой жестокостью), в то время, как у них - чуть более циничные и высокомерные.

Кстати, недавно прочитал серию Прозорова "Князь", и заметил одну вещь: у нас, у славян, широко распространена магия типа "приворот" и "отворот". У других народов больше присутствует материально направленная магия: "куча золота", "море власти" и "бессмертие".

Конечно, это немного не по теме, но всё таки... Это заставляет задуматься а том, как жили люди в "дикой" России и в "цивилизованной" Европе?


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 02 Июня 2007 :  18:09:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Кстати, недавно прочитал серию Прозорова "Князь", и заметил одну вещь: у нас, у славян, широко распространена магия типа "приворот" и "отворот".

На западе, такое применение магии считается, пожалуй, менее этичным, чем любая боевая магия. Вот, у Джордана, Ведьма Верин - не такая уж и сильная ведьма, между прочим, оказывается могучим "теневым манипулятором" - ибо плюёт, ради "великой цели" на всю их ведьмину этику - и не гнушается манипуляциями с сознанием ;)

Кстати, Сергей Щеглов, в Пангийской серии, тоже отмечал неэтичность манипуляций с сознанием - по сравнению с вульгарными убийствами. А вот в сказках...

Mat, if you don't mind

Admin
Администратор
Kriv
Магистр



103 сообщений
Послано - 04 Июня 2007 :  23:10:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

На западе, такое применение магии считается, пожалуй, менее этичным, чем любая боевая магия.


А на востоке?


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 04 Июня 2007 :  23:39:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На востоке...

Китай. Лисы. Оборотни, по нашему. Но не люди, оборачивающиевя в волков. Лисы, оборачивающиеся в людей. Манипуляции сознанием своих жертв - первое дело. Китайцы этих персонажей "по жизни" ненавидят ;) Да и японцы всяких "нопэрапонов" - недолюбливают. Индия? Да. Ахра-Видья. Всяческие ёжские "штучки". Манипуляторов сознанием считают "святыми людьми". Вот в Китае, святым может быть только "лис", свои манипуляции сознаньем - "переросши" - и "сваривший киноварную пилюлю бессмертия". Лис - святой даос ;) Значит - Индия. А у европейских "арийцев" следы - есть? Ну, как же не быть. Эльфы, сидхи всякие - манипулируют сознанием вовсю. А их - однозначно не осуждают. Есть даже некоторое "низкопоклонничество". В определённых круга. Разве - Пратчетт - отчаянно с этими тенденциями воюет... Значит, Россия - не одинока! :)

Mat, if you don't mind

Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 05 Июня 2007 :  14:22:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У некоторых авторов фэнтези манипуляции с сознанием запрещены всякими Кодексами, Вероучениями и т.д.

Cтрашно не упасть - страшно не встать...

tiger_cub
Магистр


Russia
166 сообщений
Послано - 17 Июня 2007 :  21:50:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tiger_cub Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лично для меня манипуляции сознанием тоже выглядят верхом (ну, то есть, наверное низом
)неэтичности. Но как-то я не встречала никаких указаний на то, что в западной литературе отворот и приворот не распространен именно поэтому. Может им это просто в голову не пришло, они просто люди более приземленные?
Earl, а вы можете навскидку привести пару-тройку примеров?


Отредактировано - tiger_cub on 17 Jun 2007 21:51:47

Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 18 Июня 2007 :  10:43:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tiger_cub? запрещенной магии?.. Давай-те посмотрим...

Кейт Форсит серия "Ведьмы Эйлиананна"
Холи Лайл "Дипломатия Волков"; "Месть Драконов"; "Отвага Соколов"; обратите, пожалуйста, внимание на Соколов и их магию, а также учения

Cтрашно не упасть - страшно не встать...

smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 20 Июня 2007 :  16:28:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У японцев кицунэ, у европейцев инкубы и суккубы.. нигде их не любят

Кольтом и добрым словом можно достигнуть гораздо большего чем просто добрым словом (це)

Денис Чекалов
Магистр


Russia
148 сообщений
Послано - 15 Июля 2007 :  21:59:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Денис Чекалов  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tiger_cub
Цитата:

Их магия:
- колдуны (/маги/волшебники и т.п.), способные с помощью заклинаний и магических средств творить волшебство с заданой целью;
- колдуны (/маги/волшебники и т.п.), способные применять боевую магию (как правило, активно делают это);

Наша магия:
- знающие люди, способные видеть и понимать, иногда лечить; есть знающие люди другого знака, как правило, накладывают заклятья; некоторые способны оборачиваться или превращать других, а также возвращать в прежние формы;


Иными словами, магия первого типа в какой-то мере близка к науке. (Вспомним Фрейзера)

Магия второго типа основана на внутренних силах ведуна, которые сам он не контролирует.
Эта сила не сводится к заклинаниям, которые:

1) можно изложить языком, как формулы физики, химии, математики;
2) можно выучить самому и научить им других (если у них есть способности; так же, как и для постижению высшей математики и квантовой физики должны быть способности; простой человек эти дисциплины вряд ли поймет, так же и профан не в силах постичь магию);
3) четко котролируются заклинателем (опять-таки, с определенной долей погрешности; непредвиденные события могут случиться и в лаборатории физика, химика).

Отредактировано - Денис Чекалов on 15 Jul 2007 22:02:42

Денис Чекалов
Магистр


Russia
148 сообщений
Послано - 15 Июля 2007 :  22:01:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Денис Чекалов  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
smili4ek
Цитата:

У японцев кицунэ, у европейцев инкубы и суккубы.. нигде их не любят

Я люблю! У меня суккуб - главная героиня :)

Отредактировано - Денис Чекалов on 15 Jul 2007 22:03:13

Asks
Магистр



100 сообщений
Послано - 17 Июля 2007 :  01:37:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Этично - не этично, чепуховина. А вот практично - не практично, куда ценнее. Сособность/умение добыть груды золота, и/или поднимать из могил трупы и/или т.д., не поможет! - выжить в зимнем русском лесу. Знач, и рассказывать историю будет просто некому.
А вот: ".по щучъему велению." и/или ".по ведъминому соизволению." - вполне поможет. Даже если и потому, что действовал, например, приворот.
Чъя магия лучше? Наша, разумеется. Т.к. наша магия позволит ГГ выжить в более жесткой внешней среде, а, значит, потом и удивить всех остальных историей ГГ.

______________________
Однажды...

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 17 Июля 2007 :  01:58:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
и/или поднимать из могил трупы и/или т.д., не поможет! - выжить в зимнем русском лесу.

Смотря в каком фэнтези...


____________________________________

Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Денис Чекалов
Магистр


Russia
148 сообщений
Послано - 21 Июля 2007 :  02:22:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Денис Чекалов  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Магия первого типа, на мой взгляд, в походе поможет гораздо больше.
Чего стоит, например, заклинание Create Food.



Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 22 Июля 2007 :  10:37:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис Чекалов Магия первого типа, на мой взгляд, в походе поможет гораздо больше.
Чего стоит, например, заклинание Create Food.

Вам не кажется, что это заклинание не подойдет, если на вас идет армия нежити? А вас с друзьями только пятеро? Уточняю, армия в 10 тысяч. Тут лучше заклятие поднятия мертвых.
Все зависит от ситуации.

Cтрашно не упасть - страшно не встать...

Отредактировано - SeaJey on 22 Июля 2007 13:10:20

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 22 Июля 2007 :  13:22:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Уточняю, армия в 10 тычяч. Тут лучше закляьие поднятия мертвых.

Простите, но для поднятия мертвых, этих самых мертвых нужно иметь под рукой.
Больше подойдет что-нибудь эриал-поражающее типа ядовитого тумана, огненного шторма, метеоритного дождя и тд
Демон/Дракон is fine too.


____________________________________

Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 22 Июля 2007 :  15:54:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SeaJey
Ядовитый туман против нежити?! Скорее, лучше что-то, связанное со Светом, либо напротив, с Тьмой. Действительно, бьющее по площади. Типа того, что Фесс Перумовский практиковал.

Earl
А заклинание Create Food может помочь) Если нежить не шибко умная и движимая желанием не убить, но пожрать. Создать гору сырого мяса и смыться втихаря.

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 22 Июля 2007 :  17:31:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Ядовитый туман против нежити?!

Э-э, признаю, ступил слегка Кажется, я в этот момент не о нежити, а об ордах кочевников думал - тоже известная на Руси проблема :)

Отрава зомбям действительно не страшна, а вот о кислотном тумане уже можно подумать. Или распылить по площади легко воспламеняющуюся взвесь, с последующим запуском файрболла :)


____________________________________

Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Отредактировано - SeaJey on 22 Июля 2007 17:32:30

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 24 Июля 2007 :  00:56:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В условиях именно войны (полномасштабных боевых действий) я бы сделал что-то типа замедляющего скорость передвижения тех же зомби заклинания - грязь бы развёл или растения заколдовал. А к какому виду магии, кстати, умение обращаться с растениями относится? У тех же эльфов и тем более дриад это природное. А обычные волшебники учат как и всё остальное.

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 25 Июля 2007 :  01:48:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот еще интересная связка:
"Гиперборейский колпак" по площади + "Рёв Левиафана".
Заморозим и разобьем :)


____________________________________

Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Отредактировано - SeaJey on 25 Июля 2007 01:48:33

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 25 Июля 2007 :  01:57:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SeaJey
Где-то я именно эту связку видел! ;)
Если уж перешли к заклинаниям Панова, то можно вспомнить "Слёзы сердца земли", незаменимые при осаде городов. Да и так можно. Выйдешь против армии в чисто поле, скастуешь... И нет ни армии, ни поля.

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 25 Июля 2007 :  04:05:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фдучинар, Китайгородскую Конвенцию нарушаем? :)
Не, лучше чем-нибудь более-менее стандартным, конвекционным :)


____________________________________

Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Денис Чекалов
Магистр


Russia
148 сообщений
Послано - 31 Июля 2007 :  06:51:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Денис Чекалов  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Вам не кажется, что это заклинание не подойдет, если на вас идет армия нежити? А вас с друзьями только пятеро? Уточняю, армия в 10 тысяч. Тут лучше заклятие поднятия мертвых. Все зависит от ситуации.

Конечно, я полностью согласен, - чем больше заклинаний в арсенале чародея, тем лучше.
А еще интереснее - когда победа достигается не просто количеством, а их особой комбинацией заклинаний, как в MtG. Вот где по-настоящему проработанная система магии.


---------------------------
Волшебный мир фэнтези — «Страна Эльфов», «Ведунья» и другое фэнтези

tiger_cub
Магистр


Russia
166 сообщений
Послано - 04 Авг 2007 :  19:35:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tiger_cub Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис Чекалов
Не то, чтобы идея насчет формализованой и управляемой западной магии против стихийной, соответствующей широте русской души, нашей, кажется мне справедливой - но ведь какая красивая идея! Так и тянет развить, не знаю только куда.
А вообще это укладывается в идею, которая родилась на прошлой странице, что наша фэнтези основана на более древнем устном народном творчестве. Выросла из сказок времен родового уклада. В то время как их отражает даже не средневековье, а Возрождение. Хотя трансляция знаний характерна уже для средневековья, но фэнтези как-то не любит описывать схему жестких авторитетов и передачи мертвых знаний. Формализация, о которой вы пишите, необходима для мышления, для преобразования информации на новом категориальном уровне. Историчиски это соответствовало эпохе Возрождения, если не Просвещения. (Ну, Древняя Греция с ее мифами в канву западной фэнтези ведь как-то не вписывается).



Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Наша магия и их магия"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design