Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Кто учился в Великобритании?

Кто учился в Великобритании?

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Фан-Фан
Ищущий Истину


Latvia
87 сообщений
Послано - 06 Фвр 2007 :  18:06:42  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
В этом году отправляю сына учиться в Великобританию. Предположительно в Эдинбургский или Брэдфордский университет. Поделитесь опытом. Может кто-то учился сам или отправлял туда своих детей.

Mat
Мастер Слова



12030 сообщений
Послано - 06 Фвр 2007 :  18:38:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Учиться - не учился, а вот в студенческой общаге - жил (вот такая трёхзвёздочная гостиница) :)

Учиться в универе - тут потребуется знание языка. Моего бы хватило. Едва. Я знаю, о чём говорю - ибо на чужих языках учиться - приходилось. Вообще, чтобы одному учиться в незнакомой стране - нужно быть самостоятельным человеком. Хотя... не Россия это - и, тем более, не армия. Времена - не киплинговские, сейчас Объединённое Королевство поражает доброжелательностью.

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 06 Фвр 2007 :  19:16:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так бы молчала, но раз спрашиваете... Большая ошибка. В целом в России учат гораздо лучше, особенно тем разделам наук, которые связаны с математикой. Мне приходилось готовить российских детей, желавших поступить, скажем, в Кембридж, видела я их программы обучения по математике для младших курсов. Печальное зрелище. В среднем, конечно. Есть и исключения.

Преподобный отец Ричард Кентерберийский. Не забывайте меня...

Отредактировано - Дан on 06 Feb 2007 19:18:22

Фан-Фан
Ищущий Истину


Latvia
87 сообщений
Послано - 07 Фвр 2007 :  11:40:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

В целом в России учат гораздо лучше, особенно тем разделам наук, которые связаны с математикой. Мне приходилось готовить российских детей, желавших поступить, скажем, в Кембридж, видела я их программы обучения по математике для младших курсов. Печальное зрелище. В среднем, конечно. Есть и исключения.




Дан, согласна с Вами. Но есть свои нюансы. Мы теперь "иностранцы". И обучение в России для нас очень дорого. В планах ребёнка остаться в Англии, и диплом местного универа хорошее подспорье для этого. О причинах говорить не буду, т.к. это уведёт разговор в политическом направлении.


Фан-Фан
Ищущий Истину


Latvia
87 сообщений
Послано - 07 Фвр 2007 :  12:13:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мат,
__________
Учиться - не учился, а вот в студенческой общаге - жил (вот такая трёхзвёздочная гостиница) :)
__________

именно быт меня интересует в большей мере.

__________
Учиться в универе - тут потребуется знание языка. Моего бы хватило. Едва. Я знаю, о чём говорю - ибо на чужих языках учиться - приходилось.
__________

Наши дети поставлены в очень жесткие условия. Высшее образование в Латвии почти полностью на гос. языке. О его качестве я умолчу. А англ. является у выпускников средней школы гос. экзаменом. В конечном счете ставка делается на английский.

__________
Вообще, чтобы одному учиться в незнакомой стране - нужно быть самостоятельным человеком. Хотя... не Россия это - и, тем более, не армия. Времена - не киплинговские, сейчас Объединённое Королевство поражает доброжелательностью.
__________

Это ещё одна из причин почему не Россия.

Р.S. Простите, кнопка цитаты катастрофически не работает.


Mat
Мастер Слова



12030 сообщений
Послано - 07 Фвр 2007 :  15:25:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
именно быт меня интересует в большей мере.

В Штатах - у гарлемских собак - будка лучше, чем бытовые условия английских студентов. По русским же меркам - на неплохой дом отдыха тянет (я не про композиторскую систему, слава Тихону Хренникову говорю - Суханово, Сартовала - совсем другое дело :) ) И... ясное дело, что нет таких бытовых проблемм, которые не решались бы деньгами. Вообще, когда оцениваешь реальную (полную) цену обучения в Британии (и вообще - далеко от дома) - не стоит ориентироваться на собственно оплату обучения. Чтобы был шанс получить приличный (не "троечный") диплом, сохранив здоровье - нужно заметно больше. Недорогой ноутбук (лэптоп), легальный (что поделаешь) софт к нему (или - вру? для общаги - и это может быть черезчур, тут уже угол снимать надо), книжки, возможность пообедать в выходные в дешёвом ресторанчике (в чайна тауне - до десяти фунтов), местный прикид - всё денег стоит...

Mat, if you don't mind

Фан-Фан
Ищущий Истину


Latvia
87 сообщений
Послано - 07 Фвр 2007 :  16:16:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не роскошествуем, но на достойное поддержание штанов надеюсь хватит. Обещают студенческое общежитие за 55 фунтов в неделю. Но говорят комната в городе стоит дешевле. На собственно обучение выдают беспроцентный кредит.


15341589
Хранитель


Russia
260 сообщений
Послано - 08 Фвр 2007 :  22:55:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фан-Фан, у меня дочь учится в Эдинбургском университете, Вы скажите, что конкретно интересует.


Фан-Фан
Ищущий Истину


Latvia
87 сообщений
Послано - 09 Фвр 2007 :  13:13:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Фан-Фан, у меня дочь учится в Эдинбургском университете, Вы скажите, что конкретно интересует.



Мне интересно где лучше жить, питаться, что дать ребёнку с собой (предметы быта, одежда, продукты), что Вы посылаете ребёнку в течении года, как относятся к иностранным студентам преподы, местные жители и другие студенты, какие вредные соблазны могут его там поджидать, как часто ребёнок может приезжать домой, или лучше поехать туда родителям, трудно ли найти подработку в городе и не влияет ли это на учебу. Заранее спасибо за ответ!


Mat
Мастер Слова



12030 сообщений
Послано - 09 Фвр 2007 :  16:29:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Мне интересно где лучше жить, питаться...

Это - очень конкретно. Тут уже стоит зайти на сайт конкретного универа - и пообщаться на его форуме со студентами.

Цитата:
...что дать ребёнку с собой (предметы быта, одежда, продукты)...

Как турист, я ездил в Лондон и с сухим пайком - на чёрный день :) Но студенту это - смешно, как говорится - перед смертью - не надышишься (на год жратвы - не навезёшь). Одежду, честно говоря, я вёз из Лондона - а не в Лондон. Бывают там дешёвые распродажи. Что не означает, ни того, что в Турции - не дешевле, ни того, что голым ехать - не стоит ;) Платки, носки, майки, несколько рубашек - не отяготит. Не потому, что там это никак (за разумные деньги) достать нельзя - а просто для того, чтобы не суетиться на первых порах. Короче - всё, что нетяжёлое. Плащик там непромокаемый - дожди, однако. Я бы взял и тёплый свитер из качественной шерсти. В студенческие годы, помнится, у меня был свитер из шерсти альпако.

Цитата:
...как относятся к иностранным студентам...

До последних террактов - неправдоподобно хорошо относились. Теперь - надо понимать, что есть и некоторое недоверие. Вообще-то недоверие может, порой, помогать не хуже доброжелательности. В частности, даже сохранись в каком вузе бурсацкие нравы, мне сложно представить, чтобы они посмели "прописать" русского ;)

Цитата:
...какие вредные соблазны могут его там поджидать...

Как и везде. Полный спектр - без изъятья. От водки и проституток - до Мэрри-Джейн (травки), тяжёлых наркотиков и сект. В сущности, даже дома вы можете хоть от чего-то уберечь сына лишь добрым примером. Уже в соседнем городе, даже узнать о его проблеммах своевременно - малореально...

Цитата:
...как часто ребёнок может приезжать домой, или лучше поехать туда родителям...

Всё - финансы и прочие банальности. Для того, чтобы приехать домой на несколько дней - нужно быть небедным и здоровым. А пару недель - нечасто выпадут. Ну, летом, конечно. Если есть возможность навестить его посреди первого года обучения - вероятно - лишним не будет.

Цитата:
...трудно ли найти подработку в городе и не влияет ли это на учебу.

Это - везде непросто - и везде - влияет. В учебное время (а не летом) - для этого нужна немалая мотивация - и здоровье. Всё - очень просто. Учёба и на своём-то языке может отнять десять часов в день. В какой-то мере, учебные заведения - и студенческие объединения должны помогать студентам с подработкой. Но чтобы потянуть это - параллельно с учёбой на чужом языке - это должна быть синекура...

Mat, if you don't mind

Фан-Фан
Ищущий Истину


Latvia
87 сообщений
Послано - 09 Фвр 2007 :  18:28:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Меня понемногу начинает трясти мелкой дрожью! Одно успокаивает - ребёнок рыжий!


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 09 Фвр 2007 :  19:19:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А Вы думали где-то будет по другому? Можете не сомневаться - если бы он учился в родном городе, было бы то же самое. Молодость - не наделаешь ошибок в юности о чем будешь вспоминать в старости?



15341589
Хранитель


Russia
260 сообщений
Послано - 10 Фвр 2007 :  00:05:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Значить так (с):
В городе арендовать жильё дешевле, да и удобнее - моя девица с подругой снимают однокомнатную квартиру (спальня+гостинная) с кухней за 450 фунтов в месяц (225 с человека). Кроме того, в студгородке соблазны всякие... С питанием проблем не будет никаких, буфеты и столовые есть в каждом корпусе, дешёвые, да и в городе с голода умереть невозможно. А, да, у Вас сын - тогда, конечно, лучше жильё с хозяйкой, чтобы готовила и убирала. Когда он будет оформляться, ему предложат немаленький список сдаваемого жилья.
Что взять с собой - да в принципе, ничего не нужно - всё купит на месте, Mat верно сказал. Только необходимое на первое время плюс тёплую одежду - осень дождливая, зима и весна холодные, а шерсть стоит дорого. Действительно дорого.
Никакой разницы в обращении к "своим" и "чужим" нет, дрессируют всех одинаково, требования очень высокие. Аборигены дружелюбны и спокойны, а студенты - ну, что студенты, дети они и есть дети, всё, как везде.
Если будет возможность навестить - понятно, это лучше делать почаще, а сам ребёнок может хоть на выходные домой летать.
Вот насчёт подработки не знаю, попрошу девицу выяснить, и тогда отпишусь.

В общем - ничего страшного, дерзайте. Университет хороший, и уровень образования реально сильный, диплом ценится высоко во всём мире.
Удачи!
Да, ещё забыл: нужен, очень нужен хороший английский, хотя для студентов из недоразвитых стран - типа там Экваториальная Гвинея какая-нибудь, или Россия с Латвией, есть дополнительные языковые занятия. Но на посещающих их смотрят несколько свысока.

Отредактировано - nadian on 10 Feb 2007 23:34:03

Фан-Фан
Ищущий Истину


Latvia
87 сообщений
Послано - 12 Фвр 2007 :  18:35:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо всем огромное за информационную поддержку! Может у кого-то есть ещё что сказать. Жду с нетерпением.

Маt, хорошо бы "синекурствавать", но это как карты лягут :-). Полное содержание ребёнка мы потянем только в ущерб остальной части семьи (через два года предстоит поступать в ВУЗ моим двум близняшкам). Да и расслабляет эта, в некотором роде, безответственность.

15341589, успехов Вашей доченьке. Умница. Кстати, а какой она выбрала факультет?

Отредактировано - nadian on 14 Feb 2007 13:06:12

Mat
Мастер Слова



12030 сообщений
Послано - 12 Фвр 2007 :  19:00:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Полное содержание ребёнка мы потянем только в ущерб остальной части семьи...

Тогда это ещё и ответ на вопрос о частых поездках. Недешёвое удовольствие. А то тут - на уикенды, за сотни фунтов, ездить предлагали.

Mat, if you don't mind

Фан-Фан
Ищущий Истину


Latvia
87 сообщений
Послано - 12 Фвр 2007 :  19:06:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Цитата:
Полное содержание ребёнка мы потянем только в ущерб остальной части семьи...

Тогда это ещё и ответ на вопрос о частых поездках. Недешёвое удовольствие. А то тут - на уикенды, за сотни фунтов, ездить предлагали.



Ну в этом как раз проблем нет, т.к. мы есть международная транспортная компания. Сел и поехал.


15341589
Хранитель


Russia
260 сообщений
Послано - 12 Фвр 2007 :  21:39:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

а какой она выбрала факультет?

Учится уже на четвёртом курсе в Гуманитарном колледже, отделение социальных и политических исследований, факультет "Независимые исследования".
Тема - "Причины и следствия Балканских войн ХХ века".


   
Перейти к:

Ответить на тему "Кто учился в Великобритании?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design