Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Откуда фраза "Вера моя - опора и утешение"?

Откуда фраза "Вера моя - опора и утешение"?

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
AVE
Хранитель года - 2008


Russia
8720 сообщений
Послано - 15 Дек 2006 :  17:46:21  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Вертится в голове фраза "Вера моя - опора и утешение", а понять откуда - не могу. И не знаю, правильна ли эта фраза вообще.
Ассоциируется почему-то с молитвой паладинов.
Вопрос - откуда эта фраза, и если неправильно привел - как правильно?
Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 15 Дек 2006 :  18:26:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отсюда ;-)
http://zhurnal.lib.ru/g/gorbatenkow_a_d/itxmaotstupaet.shtml
или отсюда :-))
http://www.magister.msk.ru/library/history/karamzin/kar01_07.htm
"Ольга достигла уже тех лет, когда смертный, удовлетворив главным побуждениям земной деятельности, видит близкий конец ее перед собою и чувствует суетность земного величия. Тогда истинная Вера, более нежели когда-нибудь, служит ему опорой или утешением в печальных размышлениях о тленности человека."
Ну, а первоисточник, думаю, надо искать где-нибудь в районе псалмов Давида.

Отредактировано - Lana on 15 Dec 2006 18:35:48

AVE
Хранитель года - 2008


Russia
8720 сообщений
Послано - 15 Дек 2006 :  19:01:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Именно первоисточник меня и интересует, собственно... И желательно поточнее. Ау, эрудированные христиане, вы где? :)
suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 15 Дек 2006 :  19:16:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это кажется из Старого завета - книга Псалмов.


smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 16 Дек 2006 :  21:24:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AVE

извините, но если Вам так интересно, то возьмите Библию в электронном виде и поиском найдите эту фразу.

тут в конце-концов не википедия

Что было то есть, а что есть то будет...

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 16 Дек 2006 :  21:55:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
smil4ek, не думаю, что такой совет корректен. От пожеланий искать такое где-то ещё недалеко до пожеланий искать и обсуждать фантастику где-нибудь на Фензине...

AVE, у меня почему-то первая ассоциация - католические молитвы... Что-то вроде того, что бормотали крестьяне, повстречавшиеся с нечистой силой.

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 16 Дек 2006 :  22:14:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
smili4ek Цитата неточная простым поиском не находится - это было бы слишком просто...


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 17 Дек 2006 :  03:18:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Или отсюда
http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr_gk/itorrk08.htm?23/27
"Вера моя - опора и утешение", - эхом прозвучало в голове Мудреца. Что
ж, клянись хоть Внешними Мирами, хоть небом...
А вообще, нечто похожее можно найти, начиная от 118 псалма Давида до воспоминаний М. Бегина.

Все может быть, а может и не быть...

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 17 Дек 2006 :  09:14:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Точно точно - только в оригинале кажется - Господь мой - моя опора и утешение. Давно библию не читал, а книгу из дома кто-то замылил.


Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 17 Дек 2006 :  10:29:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Робинзон Крузо.

Mat, if you don't mind

smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 17 Дек 2006 :  13:55:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фдучинар

данный ответ был написан в свя зи с показавшимся мне оскорбительным вопросом к представителям одной из религий. Если человеку интересно где это, пусть он сам поищет, а если он просто бросается цитатами из священной для кого-то книги, то тут нужно, по-моему мнению, немного осдаить человека

Что было то есть, а что есть то будет...

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 17 Дек 2006 :  17:29:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
smili4ek, а вы взгляните на обсуждение! Видите из скольких произведений, не имеющих никакого отношения к религии, может происходить эта цитата (особенно в том виде, в котором она была подана). Не думаю, что вопрос в чём-либо оскорбителен.

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 20 Дек 2006 :  00:42:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фдучинар

мне показалось несколько неуместным обращение...

Что было то есть, а что есть то будет...

AVE
Хранитель года - 2008


Russia
8720 сообщений
Послано - 21 Дек 2006 :  09:29:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
smili4ek
А, собственно, что именно в моем обращении Вас оскорбило?
P.S. Будучи программистом с многолетним стажем, поиском я пользоваться умею. Однако, кроме как ссылок на художественную литературу - ничего не нашел. Искать в электронной версии Библии неточную цитату - бесполезно, тем более уже искал. Перечитывать еще раз - нереально, у меня нет на это достаточно свободного времени.

Отредактировано - AVE on 21 Dec 2006 09:30:08

smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 22 Дек 2006 :  01:13:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AVE

во-первых: с чего вы тогда взяли, что цитата из Библии?

во-вторых: в обращении задело панибратское отношение к верующим

Что было то есть, а что есть то будет...

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 23 Дек 2006 :  20:02:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А давайте не будем обсуждать что кого задело, а постараемся в будущем не допускать таких ситуаций!

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 24 Дек 2006 :  11:03:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
smili4ek
Дык AVE, как раз, и не знает, откуда цитата. Потому и спрашивает... Хотя ее явная религиозная направленность в первую очередь и наводит на мысли о каком-нибудь каноническом религиозном труде - библии, коране или торе.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 24 Дек 2006 :  11:12:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AVE, и все-таки, посмотрите псалмы Давида. В частности, № 118 ;)
И еще один маленький совет. Замените в поиске слово Опора на слово Надежда. Вы получите целую кучу ссылок вовсе не на художественные произведения :)

Отредактировано - Lana on 24 Dec 2006 11:56:15

Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 25 Дек 2006 :  12:15:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну-с, господа, эта фраза популярна не только в Псалтыре Давида. Ее еще можно встретить в Притчах, Посланиях и т.д. и т.п., в часности, эта фраза из Библии(всей).

Любя себя, люби других

   
Перейти к:

Ответить на тему "Откуда фраза "Вера моя - опора и утешение"?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design