Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
НЕВЕСЕЛЫЕ МЫСЛИ ПОД НОВЫЙ ГОД

НЕВЕСЕЛЫЕ МЫСЛИ ПОД НОВЫЙ ГОД

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 15 Дек 2005 :  17:02:14  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Звон бокалов с шампанским, мандарины, запах хвои, снег, подарки, шипение бенгальских огней, детский смех… Это, если можно так выразиться, «стандартный набор» новогодних ассоциаций. В дополнение к нему у каждого человека есть свои личные воспоминания, которые ассоциируются с Новым годом. У кого-то это вкус салата «Оливье», а у кого-то воспоминания о первом в жизни поцелуе, который был сорван с губ одноклассницы в полумраке, разгоняемом лишь огоньками лампочек елочной гирлянды…
Для меня одной из таких «личных» ассоциаций является небольшая – ребенку по колено – фигурка Деда Мороза, которая появлялась под елкой в доме моей бабушки. Когда взрослые приносили елку – не всегда пушистую, но всегда пахнущую предстоящим праздником – эта фигурка извлекалась из шкафа в первую очередь. Взрослые еще водружали на елку звезду, аккуратно развешивали стеклянные шары и украшали ветви серебристым «дождиком», а Дед Мороз уже по-хозяйски располагался на полу, под сенью елочных ветвей.
Он появился в доме бабушки еще в то время, когда моя мама была маленькой. И с тех пор исправно встречал самый любимый праздник вместе со всей семьей. Нельзя сказать, что он был каким-то особенно красивым, этот Дед Мороз, изготовленный из папье-маше, бумаги и ваты на рядовой советской фабрике игрушек. Но вместе с ним в дом приходило ощущение праздника, которого ждали все – и дети, и взрослые. А большего, наверное, от него и не требовалось.
Время шло. Дети росли, и для фигурки Деда Мороза годы тоже проходили не бесследно – прохудившаяся местами бумага аккуратно подклеивалась, отставшее основание было закреплено на положенном месте. Но менять фигурку никто не собирался – не только из-за крестьянской основательности бабушки и деда, но и просто… Да просто потому, что этого никто не хотел.
И даже когда я вырос достаточно, чтобы понять, что появление подарков под елкой вовсе не зависит от присутствия там фигурки Деда Мороза, он все равно продолжал оставаться обязательным элементом праздника…
…Наверное, сейчас эта фигурка показалась бы анахронизмом. Таким же анахронизмом, каким стал сам Дед Мороз. Да и праздник отмечается уже совсем не так, как это было ранее. Привычное слово «новогодний» все чаще соседствует со словом «рождественский», а то и вовсе заменяется им. А все магазины переполнены фигурками «европейца» Санта-Клауса – и кого волнует, что этот Клаус штампуется равнодушными китайцами, которым, положа руку на сердце, совершенно начхать – Санта этот Клаус, или не Санта…
Под переливы англоязычной рождественской песенки «Jingle Bells», в окружении пластмассовых санта-клаусов мы встречаем Новый год по восточному календарю – год Собаки, Дракона или какой-нибудь Крысы – и при этом называем себя русскими. Смешно…
Как можно равнять нашего Деда и их Санту? Могучего старца, ударом ледяного посоха сковывающего морозом землю и реки, дыханием своим одевающего бескрайние леса в искристый снег – и старикашку в красной кацавейке и бухгалтерских очечках, снующего по печным трубам и торопливо рассовывающего мелкие подарочки по детским носкам (вот жадава – много ли в него влезет, в детский-то носочек?).
«Мороз-воевода» строг, но справедлив – он в первую очередь Мороз, а потом уже Дед. Но его грозную мощь оттеняет нежная красавица Снегурочка, которая не даст человека в обиду. А кто «дополняет» и оттеняет диатезные щечки Клауса – шестерка оленей с бархатными глазами? Или свора прощелыг-эльфов с елейными физиономиями профессиональных барыг?
Малыши в начальной школе и детсадах еще водят хороводы вокруг елки и зовут Деда Мороза и Снегурочку… Но санта-клаусы наступают плотными группами со всех направлений, поддерживаемые залпами восточных гороскопов и эскадрильями аэрозолей с запахом хвои – и под этим давлением мы все больше забываем наши истоки.
Где ты, Дед Мороз? Ау…

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 15 Дек 2005 :  18:13:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Знаете, Денис, я во многом понимаю ваши чувства, да и сам вырос в годы,
когда был исключительно Дед Мороз.
Но вот нет у меня грусти по этому поводу.
Санта, мне кажется, как-то добрее, домашнее Деда, да и западная
манера справлять Новый Год и Рождество более праздничная,
светлая, обросшая традициями - а что у нас кроме надоевших Оливье и Иронии судьбы.

Цитата:
Как можно равнять нашего Деда и их Санту? Могучего старца, ударом ледяного посоха сковывающего морозом землю и реки, дыханием своим одевающего бескрайние леса в искристый снег – и старикашку в красной кацавейке и бухгалтерских очечках, снующего по печным трубам и торопливо рассовывающего мелкие подарочки по детским носкам (вот жадава – много ли в него влезет, в детский-то носочек?).

Здесь тоже не могу согласиться.
Морозом ещё 200 лет назад детей пугали (что-то вроде Бабая),
а Николай уже святым был :)

P.S. Хочется всем пожелать, чтобы под Новый год мысли были только веселыми ;)

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 15 Дек 2005 :  18:57:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дед Мороз для меня всегда останется Дедом Морозом. Не будем торопиться хоронить его, со Снегурочкой за компанию.
Но и столь язвительное "фи" в сторону европейского Санты... как-то нестолько коробит, Денис. Ну, зачем уж вы так-то? Даже если вы считаете старичка Клауса "идеологическим противником", стоило бы проявить к противнику этому хоть минимум уважения.
Уж коли такая тема всплыла, давайте вспомним для начала кто у кого "слизнул" этот образ - старика с белой бородой в красной шубе. Мы у НИХ или ОНИ у нас? Помню, было где-то когда-то обсуждение (рассуждение) на эту тему, но вот итога не помню совершенно.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Убик
Магистр



160 сообщений
Послано - 15 Дек 2005 :  20:20:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Представил, как Никола Угодник разгуливал по Анталии в шубе :-) Жарко и дедушку жалко.

Меня называют УБИК, но это не моё имя (с) Ф.К.Дик

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 15 Дек 2005 :  22:58:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мы на днях рождения наших детей вносим торт со свечками и поем поздравления под happy birthday to you... (правда пока на русском :D)


vladj
Инквизитор


Russia
1730 сообщений
Послано - 16 Дек 2005 :  09:29:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Классический образ Санта Клауса, невысокого толстенького старичка в красной шубе и белой бороде, придумал в середине 30-х годов художник Кока-Колы (не помню его имени), для Рождественской рекламной компании.

Жизнь игра! Воплощение хреновое, но графика офигенная!!

BOBAHbI4
Наблюдатель


Russia
4 сообщений
Послано - 19 Дек 2005 :  20:39:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемые, дело-то не в том кто что у кого украл или как-то когда-то придумал.

Здесь вопрос кроется глубже. Во всем мире фактически нет такого праздника, как Новый Год - только в России его отмечают с таким размахом, весь остальной мир празднует католическое Рождество в первую очередь, а Новый Год является как бы аппендиксом Рождества. Дед Мороз это наша исконная традиция, которую мы отбрасываем под натиском всеобщей европеизации.
Мы хотим, стремимся быть как Они, но Мы - не Они. Это как сравнивать два совершенно разных мира.
Добавлю, что, как я уже сказал, Рождество - праздник христианский, конкретнее - католический. В то же время Новый Год - языческий праздник, и перенимая образ Санта-Клауса мы фактически богохульствуем, соединяя во едино два верования.


Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 19 Дек 2005 :  23:30:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
BOBAHbI4
Цитата:
Дед Мороз это наша исконная традиция, которую мы отбрасываем под натиском всеобщей европеизации.

Цитата:
Добавлю, что, как я уже сказал, Рождество - праздник христианский, конкретнее - католический. В то же время Новый Год - языческий праздник, и перенимая образ Санта-Клауса мы фактически богохульствуем, соединяя во едино два верования.

Этот "исконно русский","языческий праздник" (Новый Год)установил Пётр первый, переняв времяисчесления с европейце. При этом даже постановил как его праздноват. К справедливости стоит заметить, что праздник приживался неохотно, с непониманием населения.

Когда-то был Francuzом...
За это и замочили...

arix05
Магистр


Estonia
188 сообщений
Послано - 20 Дек 2005 :  03:02:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У нас очень заметна постепенная смена приоритетов- лет 10 назад празднование Нового Года по размаху было гораздо шире Рождества(23/24декабря)б то теперь и подарков то после Р-ва никто не дарит.
На Новый Год остается только фейерверк. который на Рождество запрещен/нарушение Рождественского Мира/

Истина в ауте

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 20 Дек 2005 :  14:30:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
arix05
Ну, в России все-таки не так. Ни в нашей семье, ни в семьях родных и друзей не появилось пока традиции дарить на Рождество подарки - ни на католическое, ни на православное. Празднуем весело и с размахом только Новый год. И не вижу причин, честно говоря, чтобы в ближайшем будущем это как-либо изменилось.

Вообще, по-моему, вся проблема просто высосана из пальца. Опять возмущенно кричим про "исконно русские" традиции, которые (как справедливо заметил Француз) на проверку выходят не такими уж русскими и далеко не исконными. Ой... оно вам надо, а?
Давайте лучше плюнем на всю эту деструктивную демагогию и просто отметим приближающийся Новый 2006-й год? Весело и с размахом!

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Отредактировано - Eki-Ra on 20 Dec 2005 14:54:51

Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 20 Дек 2005 :  20:45:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra
Правильно!
Для меня не важно ни наступление санты, не возросшая популярнасть Рождества. Я всегда праздновал и всегда буду праздновать только новый год. И никто никогда это не изменит!

Когда-то был Francuzом...
За это и замочили...

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 20 Дек 2005 :  21:26:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Знаете, недолго времени назад я бы с пеной у рта бросился громить агента Антанты С. Клауса. А теперь лень. Мне кажется - эта мода, это обезьянничанье пройдёт очень быстро. Да и сам Санта ни при чём.

Муки совести переносимы.

arix05
Магистр


Estonia
188 сообщений
Послано - 21 Дек 2005 :  01:24:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Никогда не говори никогда...То что вчера казалось немыслимым-сегодня уже реальность.Здесь нет Санта Клауса, но есть неповторимая аура приближающегося Рождества,воспетая кстати и русскими классиками. Это не мода а скорее возвращение к истокам.Вспомните традиции гадания и коляды идущие с дохристианских времен.Мы и в совковое время занимались этим с удовольствием..

Истина в ауте

mbratik
Посвященный


Russia
12 сообщений
Послано - 21 Дек 2005 :  01:51:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А по мне никуда наш любимый Дед Мороз не денеться. Для русского человека наш красноносый дедок 8В всегда останеться лучшим другом на Новый год.


Фрейя
Наблюдатель


Russia
4 сообщений
Послано - 21 Дек 2005 :  15:24:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я согласна с Денисом. Хотела купить нового Деда Мороза, а в магазинах одни Санты. Про Снегурочку вообще молчу.Корни у Санты и Мороза общие, но смысл вложен в образы разный. И неважно, что Петр 1 ввел Новый год 300 лет назад, теперь это уже русская традиция. Все смешалось за 300 лет:Рождество, Новый Год, религиозная часть праздников и его светская часть, вобравшая в себя языческие традиции. Надеюсь только, что и это переварим. Мне бы не хотелось, чтобы мои дети верили в Санта-Клауса, не зная о Деде Морозе. Раньше у нас были свои рождественские традиции, но они почти умерли и это очень грустно...



Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 21 Дек 2005 :  15:29:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
arix05
Цитата:
Вспомните традиции гадания и коляды идущие с дохристианских времен.Мы и в совковое время занимались этим с удовольствием.

А мы - не занимались. Так откуда взяться традициям, если связь времен оборвана? Отсюда и "никогда". Если наши дети каким-либо образом (надеюсь, все-таки естественным) сумеют эту связь восстановить - пусть отмечают Рождество в свое удовольствие. За себя же говорю однозначно: не мой это праздник. Да суть его понимаю, да - понимаю почему радуются ему другие люди. Но... НЕ МОЙ это праздник. И вряд ли станет МОИМ. Не бывает у меня "рождественского" настроения. Зато бывает "новогоднее".

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 21 Дек 2005 :  17:12:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще-то как минимум странно слышать про то, что в России празднование Нового года ввел Петр I. Уточняйте, почтенные Eki-Ra и Француз, в таком случае, что речь идет о праздновании с елочками и фейерверками, приходящемся на 31 декабря и 1 января. Но ведь летоисчисление в России, какое-никакое, а все-таки и раньше было, поэтому и Новый год у нас и до Петра отмечали - русские все-таки при Петре не с дерева слезли, просто было несколько стилей летоисчисления, которые надо было упорядочить. Кстати, а чего про Сталина в таком случае не вспомнили? Он ведь восстановил петровскую традицию.
Что касается внешнего сходства ДМ и СК, которое "неизвестно кто у кого спер" - то дело-то не в этом. Дело в том, что Дед Мороз для нас все-таки персонаж родной и знакомый, в отличие от "синтетического" Санты. Синтетического, кстати, не только в том смысле, что его фигурки лепят из барахла всякого, поэтому и "живет" эта фигурка несколько денечков, а еще и в том, что святой Николай, который, как правильно было отмечено, жил в Малой Азии, наверное, сильно бы удивился, что его обрядили в шубу, заставили ездить на никогда невиданных им санях, да еще языческих эльфов в подручные приспособили.
А хуже всего то, что Рождество сейчас не просто праздник, а в первую очередь бизнес. Что нам говорит СК - "творите добро и дарите подарки?" Не-а, он говорит - "Пейте Кока-колу!"

Отредактировано - денис on 21 Dec 2005 17:14:42

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 21 Дек 2005 :  18:41:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Не бывает у меня "рождественского" настроения. Зато бывает "новогоднее".

Аналогично. Но Рождество уже становится для меня праздником, пусть пока и не таким
значимым, как НГ. Больше праздников - хороших и разных! :)

Цитата:
Новый год у нас и до Петра отмечали

Да, 1 марта, летоисчесление от сотворения мира. НГ в том виде, как
сейчас появился именно при Петре.
Цитата:
Кстати, а чего про Сталина в таком случае не вспомнили? Он ведь восстановил петровскую традицию.

Большевиками и отмененную. За 10-15 лет традиция не успела отмереть.


Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 21 Дек 2005 :  20:14:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Oleg
Если уж вдаваться в тонкости:), то Новый год отмечали не только 1 марта. С конца XV века начало нового года было перенесено на начало сентября и только потом уж был Петр I, и его нововведения.


arix05
Магистр


Estonia
188 сообщений
Послано - 22 Дек 2005 :  01:59:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ЭКИй ты РА пессимист!Очутиться бы тебе сейчас где-нибудь в Праге среди средневековых декораций и персонажей Рождественского фентези!/Был кстати и у нас когда-то популярен этот жанр-святочные рассказы с обязательным хэппи эндом/.Кстати я,как и ты тоже получал подарки только на Новый Год, зато уже мои дочери начинали выставлять свой сапожок на ночь на подоконник за месяц до Рождества т.к.знали,что уже ходят гномики и хорошим детям приносят подарочки. А на Рождество и сам Дед Мороз под елку чтондь посолиднее поставит /если,конечно,не найдет времени явиться лично/.А как ты сам относишься к фентези Перро и Андерсена? Ведь и Гарри Поттер родом оттуда!

Истина в ауте

Admin
Администратор
Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 22 Дек 2005 :  06:50:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис
Собственно, речь и шла не о том, что до Петра никто Новый год не отмечал, а о том, что после него стали отмечать так как сейчас - именно с елочками, и именно с фейерверками. И традиция эта, таким образом, не исконно русская все-таки, а скорее уж все-таки европейская.

arix05
Ну, причем здесь пессимизм то?
Я с интересом в разное время смотрел рождественские фильмы и читал рождественские сказки. Но "сапожок на подоконник" - это ведь для меня (как и для большинства москвичей, полагаю) совершенно чужая традиция...
Я ведь не оспариваю правильность ваших обычаев, а лишь утверждаю, исходя исключительно из своих внутренних ощущений: Рождество для большинства современных обитателей российской столицы утратило свой изначальный празднично-сакральный смысл. И оказавшись в Праге, я с удовольствием посмотрел бы на радостную рождественскую суету, может даже и сам бы поучаствовал... но вряд ли это сподобило бы меня перенести время Праздника с 31 декабря/1 января на 6/7 января... и уж подавно - на 24/25 декабря.
У каждого свои традиции и свой Праздник.

Что же до СКАЗОК Андерсена и Перро... читывал и их когда-то. А также и братьев Гримм, и Гофмана. Но томик "Русские народные сказки" прочитывался намного чаще. А еще чаще читались "Приключения Незнайки" и "Незнайка на Луне".
Фильмы вроде "Морозко" и "Ильи Муромца" также вызывали у меня значительно больший ажиотаж, нежели, скажем, "Русалочка". Правда, мультик "Снежная королева" смотрелся неплохо... а вот книжка пришлась по душе куда как меньше.

Про Гарри Поттера ничего не могу сказать - не читал.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Отредактировано - Eki-Ra on 22 Dec 2005 07:01:17

momus
Хранитель


Russia
574 сообщений
Послано - 22 Дек 2005 :  12:37:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу momus Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Oleg skribis:
Цитата:

Больше праздников - хороших и разных! :)


А кто будет отмечать Хануку? (начинается с 25-ого кислева (26 декабря этого года) - для справки)

Искатель дёгтя в бочках с мёдом.

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 22 Дек 2005 :  13:05:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хочется вернуться к Дедам Морозам. А то от Санта Клаусов дошли уже до Хануки.
Вот наши деды морозы самые фантастические из всех новогодних дедов.

Подпись под этой открыткой на американском сайте: конструкция весьма похожа на гоночные машины из "Звездных войн". Возможно этот Дед Мороз прибыл с Татуина.

Отредактировано - vb on 22 Dec 2005 13:07:47

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 22 Дек 2005 :  17:30:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поддержи Дедушку!

Муки совести переносимы.

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 22 Дек 2005 :  17:33:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А кто будет отмечать Хануку? (начинается с 25-ого кислева (26 декабря этого года) - для справки)

А хануку будут отмечать евреи. Если кто не знает.

Муки совести переносимы.

=Gregory=
Хранитель


Ukraine
984 сообщений
Послано - 22 Дек 2005 :  20:58:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу =Gregory=  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Х.Иванов.А как именно Хануку празднуют? Я в смысле еды и пития.


mbratik
Посвященный


Russia
12 сообщений
Послано - 23 Дек 2005 :  01:45:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
 А кто будет отмечать Хануку? (начинается с 25-ого кислева (26 декабря этого года) - для справки) 

А сколько ее празднуют?
Если как Новый Год (до 8 марта) ;) то я согласен и Ханку отпразноваить.


momus
Хранитель


Russia
574 сообщений
Послано - 23 Дек 2005 :  08:54:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу momus Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
mbratik skribis:
Цитата:

 А кто будет отмечать Хануку? (начинается с 25-ого кислева (26 декабря этого года) - для справки) 

А сколько ее празднуют?
Если как Новый Год (до 8 марта) ;) то я согласен и Ханку отпразноваить.


Вообще-то, как сказал сосед (он еврей и пригласил заодно и меня) - восемь дней. Так что в этом году получается очень удобная связка между католическим Рождеством и Новым Годом :)
А еда будет кошерная, но вкусная...

Искатель дёгтя в бочках с мёдом.

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 23 Дек 2005 :  17:17:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, в продолжение разговора о том. что Петр Первый Новый Год с Запада притащил. Хотелось бы напомнить об одной очень немаловажной вещи - елка и все сопутствующие радости в Европе были (и остаются) атрибутами РОЖДЕСТВА, тогда как у нас - НОВОГО ГОДА. Неужели вам кажется, что разницы нет?


Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 23 Дек 2005 :  17:43:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис, вы правы, но её не убирают до НГ.
Так что ёлка "осеняет" и Р, и НГ :)
Насколько я знаю, на западе принято встречать Р с семьёй,
а потом на НГ отрываться на тусовке, в компании.
Т.е. два праздника как бы сливаются вместе.

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 23 Дек 2005 :  18:53:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис
Получается так: если 1 июня у нас все начнут наряжать елки шариками и мишурой, показывать по ТВ "С легким паром" и "Чародеев", а в 12 на всех телеканалах появится лицо президента... И назовут все это, скажем, "Праздник Нового Лета"... то мы сможем с чистой совестью заявить: "У нас теперь есть НОВЫЙ, истинно русский праздник!"

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 23 Дек 2005 :  20:25:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra
Не надо подменять детали. И вобще, для вас это принципиально - придраться к слову "истинно" русский (кстати, не мной использованному впервые в этой теме)? Я о чем говорю - у нас есть традиция празднования торжества, отличная от западной, пусть и с рядом схожих элементов. НО! Мне лишь хочется, чтобы эта традиция - во многих деталях отличная от имеющихся у других народов - сохранилась, понимаете?
Ведь у "буржуев" - о чем почему-то никто не вспомнил - есть свои "деды морозы", от Санта Клауса отличные. Джек Фрост в англоязычной традиции, например. Так почему нам надо "задвинуть" своего нормального Деда Мороза в угоду Санте Клаусу?


arix05
Магистр


Estonia
188 сообщений
Послано - 24 Дек 2005 :  02:47:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис У эстонцев Jõuluvana /рождеств.дед/ и то же у финнов- Jõulupukki тоже чисто национальные персонажи

Истина в ауте

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 31 Дек 2005 :  10:34:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Отредактировано - Andrew on 01 Jan 2006 22:55:24

Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 01 Янв 2006 :  13:00:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

жуть, товарищи, стала лучше.
жуть стала веселей.

   
Перейти к:

Ответить на тему "НЕВЕСЕЛЫЕ МЫСЛИ ПОД НОВЫЙ ГОД"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design