Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Вопрос для юристов про сканирование

Вопрос для юристов про сканирование

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Oleg Soev
Магистр



240 сообщений
Послано - 29 Янв 2005 :  20:22:58  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
На одном из форумов возник интересный вопрос.
Я сканирую и отсылаю книги в «пиратские» библиотеки. Что мне за это может быть? Вопрос выглядит не таким уж наивным, если начнётся настающая охота на сканерщиков.

_________________
Bye...
Oleg Soev.
olegsoev(anti-spam)mail.ru

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 29 Янв 2005 :  22:38:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Твоя ответственность наступает не в момент сканирования - ибо, имхо, с купленным тобой экземпляром текста для своих нужд ты можешь делать всё что угодно, а в момент передачи скана третьим лицам... Вот тут-то ты и попадаешь...

Впрочем, юристы скажут поточнее...

С уважением, Andrew.

Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 24 Фвр 2005 :  00:48:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не сильна я в авторском праве, но, порывшись слегка в законотворчестве, могу сказать следующее.
Во-первых, надо еще уточнить у людей, кто с компьютерами дружит больше и плотнее, нежели я, возможно ли отследить, кто вообще на эл. библиотеки книги отсылает. Мне это представляется слабо вероятным, но, повторюсь, компьютерщикам виднее. А если отследить нельзя, то и состава правонарушения нет. :)
Во-вторых, если все-таки принять вероятность, что тебя поймали, я так понимаю, никакой материальной выгоды ты от этого действа не получаешь? А раз не получаешь, то, по идее, это административная ответственность (уплата штрафа и т. п.).
Я у коллег поспрашиваю, может, что-нибудь еще добавлю, но у нас в стране эта отрасль права не сильно спросом пользуется пока что, тем паче в провинции, так что...

Dixi.

Белый




3581 сообщений
Послано - 24 Фвр 2005 :  01:23:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Значит будем сканить из провинции =)

Склонен к жестоким шуткам

Pavlomar
Магистр


Ukraine
206 сообщений
Послано - 24 Фвр 2005 :  09:01:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
При желании отследить можно все, что хочешь. Но я не думаю, что у кого-то хватит духу проверять десяток анонимных проксей :)

Сабаров А.

momus
Хранитель


Russia
574 сообщений
Послано - 24 Фвр 2005 :  10:18:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу momus Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Твоя ответственность наступает не в момент сканирования - ибо, имхо, с купленным тобой экземпляром текста для своих нужд ты можешь делать всё что угодно, а в момент передачи скана третьим лицам... Вот тут-то ты и попадаешь...

Даже при передаче скана сложно к чему-либо придраться. Ты купил книгу и даешь ее приятелю почитать - этим ты грабишь издателя, так как он рассчитывал, что эту книгу купит и твой приятель :)
Ответственность может возникнуть только при получении выгоды от использования текста. Т.о. придраться могут именно к выкладыванию книги в сеть, а не к сканированию и передаче ее другим. А придраться к страничке с книгами очень несложно: а) если доступ к ней организован за плату (ты прямо получаешь выгоду), б) если на странице расположена реклама (косвенная выгода), в) если страница расположена на сайте организации/лица занимающейся коммерческой деятельностью (косвенная реклама путем привлечения внимания к определенному сайту).
А с владельцами "бесплатных" сайтов издатели обычно заключают джентльменское соглашение о резке всех неугодных, обычно это прописывают в правилах пользования ресурсами.

Искатель дёгтя в бочках с мёдом.

Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 24 Фвр 2005 :  20:32:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
этим ты грабишь издателя, так как он рассчитывал, что эту книгу купит и твой приятель :)


Подводим под упущенную выгоду? Пусть издатель попробует доказать, что у приятеля есть деньги на покупку книги. Может, он отец трех маленьких детей, и для него даже килограмм сахара роскошь, не говоря о книгах.

Цитата:
а) если доступ к ней организован за плату (ты прямо получаешь выгоду), б) если на странице расположена реклама (косвенная выгода), в) если страница расположена на сайте организации/лица занимающейся коммерческой деятельностью (косвенная реклама путем привлечения внимания к определенному сайту).


Так это если на собственном сайте выкладываешь. А если на чужом, опять же, попробуйте доказать, что владелец сайта мне что-то платит, а не пользуется моей излишней добротой нахаляву.

Цитата:
Значит будем сканить из провинции =)

Приезжай в гости - сканер найдем :))

Dixi.

Oleg Soev
Магистр



240 сообщений
Послано - 24 Фвр 2005 :  21:07:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
(уплата штрафа и т. п.).

Штрафы разные по размерам бывают. Некоторые и убить могут :-)

Цитата:
При желании отследить можно все, что хочешь. Но я не думаю, что у кого-то хватит духу проверять десяток анонимных проксей :)

А я-то, лох позорный, через smtp своего провайдера письма шлю. Объясните, как надёжно законспирироваться?

_________________
Bye...
Oleg Soev.
olegsoev(anti-spam)mail.ru

Белый




3581 сообщений
Послано - 24 Фвр 2005 :  21:24:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хмм..
Цитата:
Приезжай в гости - сканер найдем :))

Ловлю на слове. Притащу с собой пол Шкафа с Книгами :D

Склонен к жестоким шуткам

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 24 Фвр 2005 :  23:56:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Можно слать через проксю.
Но ведь выйдут то на злостных нарушителей :) совсем не с этой стороны. Просто, если очень кому-то не понравиться - в реале - то доблестные борцы за дело (да чёрт их там знает чего...) могут начать следить - и в период слежки, хоть дома камеры установить, хоть весь траффик через провайдера перехватывать, хоть кейлоггер и скриншутер на комп посадить. Плохо быть под колпаком.

Mat, if you don't mind

   
Перейти к:

Ответить на тему "Вопрос для юристов про сканирование"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design