Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Мой РОД

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
vladj
Инквизитор


Russia
1730 сообщений
Послано - 23 Янв 2005 :  23:00:11  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Прочитал тут недавно, с подачи Нога, «Красное на красном» и вторую книгу то же. Не буду распространяться о достоинствах и недостатках книги, не об этом речь. А речь о том, что меня сильно задело, что людей чтящих своих предков, хранящих память своего рода, низвели до цепляющихся за прошлое балбесов (большая просьба к поклонникам Камши, не вступать со мной в полемику в этой теме). И эта тенденция прослеживается на очень большом пласте современных книг. Грустно это, господа. История наших предков – история нашей многострадальной Родины. А забывать нашу историю – не гоже.
Посему, я и хочу рассказать (очень кратко) историю КРЕСТЬЯНСКО-КУПЕЧЕСКОГО рода ЖОГОЛЕВЫХ, историю моего РОДА.

Моему роду насчитывается 200 лет. Моя - Старшая ветвь... По нисходящей, от сына - Владимир Владимирович (сын) - Владимир Игоревич (это я) - Игорь Владимирович (отец) - Владимир Владимирович (дед) - Владимир Савельевич - Савелий Степанович - Степан Миронович - Мирон Максимович - дед Максим.
Фамилия моя - профессиональная. Жоголь - человек, который изготовлял древесный уголь... Мой пра-пра.... дед – дед Максим, в начале 19-го века переселился в оренбургские степи, в результате (как я предполагаю) религиозных гонений. Он был приверженцем секты «молокан»

«Молокане,
одна из разновидностей духовных христиан - религиозная секта в России. Сложилась в конце 18 в. в Тамбовской губернии и распространилась затем на ряд других районов страны. Основателем секты считается Семен Уклеин (выделено мной), первоначально примыкавший к духоборам. М. отрицали церковь, церковную иерархию, пост, иконы и богослужебные обряды православия. Моления у М. совершаются в молельных домах; руководят сектой старцы-пресвитеры. На молениях поют библейские тексты. ……Формы богослужения подвергались баптистским влияниям. Выступая против официальной церкви, М. подвергались преследованиям со стороны царского правительства…. »

«Духовные христиане (молокане) - одна из разновидностей духовного христианства. Течение получило широкое распространение в центре России во второй половине 18-го - 19 веках. По поводу возникновения течения, а также происхождения наименования "молокане" нет единого мнения. Некоторые историки утверждают, что молоканство выделилось из течения духоборов и оформилось в виде самостоятельного течения в конце 18-го века благодаря Семену Уклеину, портному, который, сначала был православным, затем, женившись на дочери лидера духоборов Побирохина (Побирахина), оставил православие. Впоследствии между Уклеиным и Побирохиным (Побирахиным) произошел разрыв. Уклеин, порвав с духоборами, основал свое течение молокан.»

А вот еще одна ссылка на эту же тему -
http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books/02b/bulgakov/handbook/125.html

Вот мой предок дед Максим и был пресвитером секты… по его имени и была названа деревня – Максимовка, километров в 40 от Бузулука (существует до сих пор). Любопытно, что в деревне было две семьи, Жоголевы и Уклейны. Хотя, казалось бы, Уклейны – родственники основателя, а пресвитером был Жоголев…

О Мироне Максимовиче и Степане Мироновиче и их детях и братьях-сестрах в моей семье никаких сведений нет. Известно только, что моя линия по детям СТАРШАЯ.
Савелий Степанович, сумел пробиться в купцы 1-й гильдии. В Самарской губернии, в деревне Акуловка, у него была крупорушка и собственная пристань. В Самаре, на месте нынешнего хлебокомбината, у него были мельницы (из них, собственно, хлебокомбинат и вырос). На месте его усадьбы в Самаре, теперь стоят 4-ре многоэтажки, (часть усадьбы я застал, когда мне было лет 11-12).

Рассказываю о старшей ветви. Более или менее полные сведения есть о братьях-сестрах - начинаются с моего прадеда – Владимира Савельича. (Но с высокой степенью вероятности, люди носящие фамилию Жоголев, и проживающие в Самарской / Оренбургской области, или носящие мою фамилию и имеющие корни из этих областей, являются моими родственниками).
Ну, так вот. У Владимира Савельича было 9 братьев и сестер. Младшая сестра – бабушка Оля (или, как ее называли в нашей семье, – тетя Лёлёка, жива до сих пор, ей сейчас 97 лет. Последний раз я с ней общался (в реале) летом, а ее внук, Саша, младше меня на 8 лет (приходящийся мне дядей), проживает в Лос-Анджелесе, у него очаровательная дочка Людочка, 4-х лет отроду, моя сестренка, я их всех очень нежно люблю…

Мой прадед, Владимир Савельевич, старший сын в семье, в 1911 году поступил в Петербургский политехнический Университет. В 1914 году ушел добровольцем на фронт. Отправили его на курсы, в школу прапорщиков… За годы войны дослужился до чина Штабс-Капитана, что по нашему – Майор. Неплохая карьера. Получил несколько наград, в том числе Владимира с мечами 1-й степени, что давало потомственное дворянство (так что я дворянин!). Вышел в 17-м году в отставку по ранению. После 17-го года был занят в основном тем, что спасал свою многочисленную семью – родителей, братьев и сестер, племянников и племянниц. Самара - Чита – Ташкент – Алма-Ата – куча населенных пунктов поменьше. Приключений не на один авантюрный роман. Повоевал с басмачами. Был награжден именной шашкой с надписью «Почетному Красноармейцу» (фото сохранилось). Кстати, на фронте 1-й мировой он женился, его жена была фронтовой медсестрой, и имела Георгия 4-й степени. В Алма-Ате и родился в 1919 году мой дед – Владимир Владимирович Жоголев. Потом все семья вернулась в Самару – в середине 20-х. Каким образом они умудрились вселиться в свою усадьбу (просуществовавшую, в очень сильно урезанном виде до конца 70-х, я там был), - тайна, покрытая мраком. В конце 20-х прадед переезжает в Москву. Жили они на Новоконной улице, в бараках (на этом месте сейчас жилой район, застроенный в 60-е). Сделал карьеру. К 1933 году был заместителем начальника треста Хлебзаготовка чего-то там… по современным меркам – замминистра. В сентябре 1933 года утром ушел на работу и вернулся домой зимой 1936. Беломорканал рыл. До сих пор загадка, как он не угодил под репрессии конца 30-х. Хотя эн-ное количество наших родственников, было репрессировано. Кто расстрелян, кто сгнил в лагерях, кто сумел выжить. После этого он работал на незначительных должностях до выхода на пенсию в 1959 году… В 1971 он умер…

У моего прадеда, было два сына. Первый – мой дед – Жоголев Владимир Владимирович, 1919 года рождения (в честь него назван мой сын). Второй – Игорь Владимирович, 1923 года рождения.
Мой дедушка, в 1939 году поступил в институт. Во время войны, ему присвоили звание лейтенанта, и отправили преподавать в Рязанское инженерно-техническое военное училище, где всю войну и преподавал.

А мой двоюродный дед – Игорь Владимирович Жоголев, в конце 1942 был отправлен на краткосрочные офицерские курсы. В июле 1943 года, во время битвы на Курской дуге, он погиб. В семью пришла похоронка, с указанием места захоронения в братской могиле. В середине 50-х мои родственники туда ездили, и ничего не нашли. Могилы не было. Сохранились только его письма….

Во время учебы в институте дед познакомился с моей бабушкой – Александрой Дмитриевной Зубовой (в девичестве). Во время войны они поженились. Ее социальное происхождение тоже сомнительно. Ее отец владел спичечной фабрикой рядом с Новгородом. До сих пор существует и поныне под названием, кажется, «Красная звезда», или что-то вроде. Был он купцом 1-й гильдии. Породнился он, посредством брака, с семьей спичепромышленника Гусева. Теперь родовое кладбище московской ветви Жоголевых - на Московском Калитниковском кладбище, где первое захоронение семьи Гусевых датируется 1883 годом. Там и я хочу лечь.

После войны, как и вся страна, семья жила тяжко…в 15-ти метровой комнате ютились 5 человек – мой прадед, его жена, мой дед, его жена и их маленький сын (мой отец). Но мой дед, несмотря на страшные проблемы со здоровьем, (у него был туберкулез легких, лечился в больницах и санаториях, и кормился тем, что играл в преферанс (он был ОЧЕНЬ сильным игроком, я не выиграл у него ни одной партии, хотя я очень недурно играю) с соседями по больницам), сделал к концу 60-х хорошую карьеру – стал директором внешнеторговой фирмы. Пошел бы и выше, но из-за социального происхождения и репрессированного отца, дальше не прошел. Но несмотря ни на что, в 1983-м году он вышел на пенсию кавалером ордена Трудового Красного Знамени и ордена Знак почета с персональной пенсией республиканского значения… Кто помнит те времена, тот знает, что выше были только орден Ленина и медаль Соц. Труда. И уверяю, что в те времена такие награды давались не просто так.
К сожалению, ни я, ни мой отец не можем похвастаться достижениями наших предков. Но мне пока еще только 36 (будет), и я на что-то надеюсь…


Кто к нам с мЯчом придет, тот клюшкой по оралу и получит!

Отредактировано - El on 24 Jan 2005 18:40:06

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 24 Янв 2005 :  01:05:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вот моя семья, увы, при коммунизме, в значительной степени, родство забыла. Мои родители, в юности, активно занимались комсомольской работой - и их предки мудро сочли, что знания об американских, да и репрессированных родственниках будут для них лишними. Уже в восьмидесятые, многое изменилось - но устная традиция, о которой старики полвека старались даже не думать... короче, даже прошлый век имеет свои тёмные пятна :(.

Mat, if you don't mind

Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 24 Янв 2005 :  09:22:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кажется, на эту тему я уже где-то распинался. Фамилиё мое, на первый взгляд совершенно русское, имеет корни, однако, совершенно забугорные - дадено казанским барином Арцебашевым немцу-приказчику (хотя не факт, что к потомству не приложил руку... или чего там еще... сам барин). Это со стороны деда по отцу. Зато бабка с той же стороны... Фамилия ее Вильям (мой, кстати, ник на некоторых форумах) - так прозвали опять-таки в России первого попавшего в нее при Петре представителя рода, бастарда из клана Стюартов, служившего лекарем на флоте у Карла и попавшего в плен - сначала он осел в Риге, а потомство его перебралось в Москву. Соответственно, королевское родство (как и у доброй половины Шотландии) обеспечено: кто же не слыхал про тетку Марию Стюарт? (Кстати, кровь Стюартов вернулась-таки в королевские учреждения Лондона, когда я себе при монтаже выставки в Королевском Институте Британских Архитекторов кончик пальца макетником отхватил... поди, до сих пор между паркетинами сохранилась). Правда, с шотландской стороны кроме фамилии ни хрена не сохранилось, потому как женились Вильямы все больше на всяко-разно европейках, по большей части немках. С немецкой стороны, однако, тоже одна громкая фамилия имеет место: моя прабабка была урожденная Лютер - по прямой линии от родного братца Мартина. Да и с голландской какие-то Ван де Босхи мелькали...
Зато с материнской стороны все чисто и просто: чистокровные евреи из местечка под Черниговом.
К сожалению, обоих дедов своих я не видел: оба погибли в сорок четвертом. Тот, что по отцу, скульптор, должен был по идее командовать танком, но написал "неправильную" статью об искусстве в правду и был разжалован в пехоту. Подозреваю, это продлило ему жизнь года на три. Умер он от ран в госпитале. Дед по матери, военврач, благополучно прошел войну до Белоруссии и покончил с собой, когда особист предложил ему написать донос на друга...
Непосредственные предки мои кто не архитекторы, те биологи. Потому я и Ренегат: собирался на биофак, а поступил в МАРХИ - и так во всем.


momus
Хранитель


Russia
574 сообщений
Послано - 24 Янв 2005 :  10:18:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу momus Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из своих предков знаю только отца-мать-дедов-прадедов, да еще немного основателя рода - беглого крепостного с Полесья, что утёк от пана в Запорожскую Сечь в конце 17-ого века. Более подробно надо моих тетушек справшивать, они всей родне счет ведут.

Искатель дёгтя в бочках с мёдом.

Gunnora
Магистр


Russia
180 сообщений
Послано - 24 Янв 2005 :  10:50:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Меня очень интересует история моего рода, но, к сожалению, ухнать пока удалось только до пра-прадедов. С отцовской стороны Пестовы пришли в Башкирию, предположительно, из деревни Пестово Вятской губернии (ныне Кировская область), с материнской стороны Вдовины и Сергеевы жили, сколько себя помнят, в селе Зирган, что в Башкирии. Если кто-то обладает информацией о переселенцах из деревни Пестово, прошу писать!

Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах!

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 24 Янв 2005 :  19:54:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как такового рода у нас нет. Тем более, что пошли у нас в семье одни девчонки. Прямо традиция. Это в моей семье. В семье, которая все не может закрепиться в каком-нибудь одном месте, а колесит по стране. Концов не сыскать. В семье мужа попроще. Если и рассеиваются, то по Украине, да и то не дальше Киева, вот только один оказался выбитым из колеи и живет на Брянщине. А так, построенная мужем ветвь родственников довольно внушительная. Но не столько вглубь, все же деревня, а вширь. И все равно гораздо глубже, чем у меня.

Итак, корни мои. Дедушка и его брат родились в Луге, что недалеко от Питера, в начале века. В революцию детьми были, а потом, как и у всех, как обычно в те времена. Работа на заводе и ремесленное училище, заочный институт и направление на работу на Север. Где и встретился с бабушкой. Бабушка пережила голод на Украине. До самой смерти была уверена, что голод - это происки врагов народа. Знала на вкус все травы и кору деревьев. Оставшись сиротой, поехала в Мурманск к родной тетке. В поезде впервые угостили апельсином. Не знала, как есть, начала есть вместе с кожурой, не понравилось. Мама родилась в военные годы. Некоторое время после выписки бабушки из роддома (или как он там назывался) приходили к ним домой проверять, на месте ли ребенок. Так было принято.

В войну, как ни странно, наша семья почти не пострадала. Те, кто остался в Питере, пережили блокаду, потом их вывезли на Украину. Дедушке, на все его заявления отправить его на фронт отвечали отказом. Потом все же призвали, но тут же вернули обратно. Предписание о снятии с поезда и возвращении хранится до сих пор. Как и одинокая медаль «За труд в тылу». После войны работали еще на Севере, наезжая на Украину к бабушкиным родственникам, и оставляя все заработанное на восстановление хозяйства в разрушенном войной селении. Как-то, еще в 30-х годах дрейфовал на льдине два месяца. Питались одними сухофруктами. С тех пор компот на дух не переносил.

А после окончания контракта вернулся дедушка в Питер, а квартира его оказалась заселена. Переселились туда жильцы из разрушенного рядом дома. А дедушке предложили строить новый завод в Ленинградской области. Он и согласился. Так моей родиной стал Карельский перешеек. Оставшиеся родственники в Питере все жалели нас, непутевых, все пытались вернуть нас обратно в Питер, но не получилось.

Пока дедушка работал, в квартире был телефон. Вышел на пенсию – телефон забрали. Идиотизм. А бабушка у меня курила. И при этом это было настолько само собой разумеется, что в детстве даже не сознавала этого. Впервые увидев в пионерском возрасте курящую женщину, была возмущена всеми своими пионерскими правильными чувствами до глубины души. А, когда пришла домой, до меня дошло, что бабушки вроде бы тоже не должны курить. Мда, самой же потом смешно было. Бабушка и пачка «Беломора» - они были неразделимы. Дедушку помню исключительно с книжкой в руках. На диване ли, на лавочке с кошкой на коленях. Бабушка дома, на кухне, с книжкой на столе и папироской в руках.

Двоюродный дядя занялся языками. Преподавал, учил английскому выезжающих за рубеж, по своей ускоренной методике. Тетя – художница. Жили они в большой-большой огромной-огромной коммунальной квартире, что рядом с цирком. Из окна – видна яркая вывеска, и иногда можно даже посмотреть, как выгуливают цирковых зверей. Однажды, заметив в цирке, на крыше, пожар, сбегали, предупредили. И некоторое время им было предоставлено именное место в первом ряду. За предупреждение пожара. И все увлекались историей. Книги, альбомы. Дети сами делали оловянных солдатиков. Сами раскрашивали в цвета армий и нашей и иноземной. Любила я к ним ездить. Еще больше любила с троюродным братом исследовать Ленинград. Все объездили, все облазили в детстве. Сейчас детей так не отпускают по городу.

А они любили ездить к нам на Ладогу. Ладога. Немаловажное она в нашей семье занимает место. Папина семья неразрывно с ней связана. Это их дом на берегу. Лодки, сети, ружья. Это основное. А профессия – так, дело десятое. Папин отец – кровельщик. Разъезжал по области, накрывал дома крышами. Папа машинист тепловоза. Зимой в выходные – коловорот и ящик, летом – лодка и вечно ломающийся мотор. А в свободное время – вязание сетей. Свежая рыба постоянно, в старших классах уже даже надоевшая. И только уехав из дома – жутко скучала по ней. И уже не ворочаю нос, не увиливаю от чистки, когда приезжаю. Все почищу, все пожарю, лишь бы свеженькой, лишь бы своей.

Мама – умная, красивая, обаятельная. Про поклонников юности начинает рассказывать, заслушаешься. И что она папу выбрала? Может потому что мастером спорта по городошному спорту был, или фамилия красивая? Эх, фамилия у меня девичья красивая была!… Я не решилась сохранить, взяла мужнину, а вот сестра все же оставила. Мда… Негусто, ой как не густо. Да и это надо бы сесть, записать. Чтобы оставить для детей своих.



Миррима
Хранитель


Ukraine
289 сообщений
Послано - 02 Сент 2006 :  22:46:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Миррима Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"С тоскою я гляжу на наше поколение..." Действительно грустно, забывается история. Мне вот удалось нашкрябать только какие-то смутные клочки информации: пра...дед был кубанским козаком, пра-прабабка - знахаркой, а дальше - и волостной судья, и летчик, и даже священник. При чем далеко не одной национальности: и украинцы, и белорусы, и росияне, и венгры. Разношерстная компания, ничего не скажешь... Но систематизации ни в какую не желает поддаваться. Ну что же, будем работать над этим.

Лишь отдав, сможешь по достоинству оценить взятое.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 02 Сент 2006 :  23:04:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
От князей Хованских мы . А среди предков, живших в прошлом веке, были и ученые, и священники. Мама - художник, папа - учитель математики, а брат - почти дипломник по функциональному анализу.

______________________
Yank thee ful muchel.

Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 04 Сент 2006 :  11:25:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все не так просто. Знать истоки хорошо, датолько... Когда я спрашивала у бабушки - кто твой брат, отец твоей племянницы? Она говорила - да его и не было. Выяснилось, что он был репрессирован в 30-е годы, реабилитирован в 60-е, а она и после перестройки боялась называть его имя.
Когда я пыталась выяснить социальное происхождении то получился следующий диалог:
-Какое наше происхождение?
-Мы из крестьян.
-Что твой отец землю пахал?
-Зачем? На заводе работал.
-Так какие же мы крестьяне?
-Так жил же в деревне, подрабатывал летом на сахарном заводе, а зимой в церкви служил.
-Так он священником был?
- Ну можно и так сказать...
Вот и понимайте как хотите!



Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 04 Сент 2006 :  16:14:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Последние пару-тройку тысяч лет, мои предки, судя по всему, ничем особенным не отличились ;)

Mat, if you don't mind

Vened
Хранитель


Russia
274 сообщений
Послано - 07 Сент 2006 :  12:42:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Vened Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Буду краток. Из крестьян.
:0)))

За жестокость прозванный Михалычем...

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 10 Сент 2006 :  14:11:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В моей семье есть не то чтобы легенда, скорее это быль... Непосредственно перед отменой крепостного права моего пра-пра-прадеда обменяли на... борзую собаку. Помещики поменялись... :-)
То ли предок мой был мастеровым, то ли ещё чего... Но был он с Кавказа, нерусским, одной из кавказских национальностей... К сожалению, неизвестно какой - мой пра-прадед сбежал из дома, как только ему стукнуло 20 - и потому история так скупа... но перед этим он унаследовал от отца густые черные волосы и черные брови. Мой прадед, репрессированный в 37-м (говорят, он создал чуть ли не самый первых колхоз в нашей области - за что и впоследствии поплатился), тоже носил густые черные волосы. Сохранилась его фотография - в одном из кавказских национальных костюмов, - вылитый горец - хотя он-то уже был кавказцем только на четверть...
А далее... моя бабка, мой отец и я... мы все черноволосые и кареглазые. И никакие гены со стороны не смогли это разбавить...

А так в роду кого только не было... В основном - крестьяне и мастеровые, но были и владельцы мелких свечных заводиков, и герои войны, и полицаи... (хотя... тут история тёмная... станешь тут полицаем, когда в оккупации у тебя на шее пять несовершеннолетних дочек осталось...) Короче, намешано всего много... Как и у всех...

С уважением, Andrew.

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 10 Сент 2006 :  23:00:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мои предки переселились из Болгарии (вернее, Турции, тогда Болгария была в ее составе) в Россию в 1815 году. Их пригласили специально, поскольку были они шелководы. Подселили в казачье село, выделили землю, освободили от налогов на 50 лет. Насколько мне известно, они чуть ли не первые болгарские переселенцы. Жили крестьянской жизнью. Женились на казачках и болгарках из других сел, причем предпочитали последних, потому что казачки, по их мнению, были чересчур распущенны.
А потом уж, во время русско-японской войны, прадед дослужился до штабс-капитана, дворянство приобрел. Не знаю теперь, можно ли считать себя дворянкой, может кто знает, наследовалось ли дворянство по женской линии? Война окончилась, прадед стал корчмарем. Во время революции ничем себя не проявил, однако ж его родная сестра организовала сопротивление красным. Стала атаманшей. Жестокая была женщина. За что поплатилась вся семья. В 37 всех расстреляли, кроме бабушки. Ее брат, правда, успел сбежать из-под расстрела, напал на своих конвоиров и спасся. Мы потом его нашли, он еще жив. Рассказывал, что сбежал на Украину, женился там, рассказал жене, кто он и откуда, а она его сдала - убежденная была коммунистка. Пришлось ему второй раз убегать. Теперь он и его потомки живут в Хмельницке, все жуткие националисты, даже смешно.
Дед воевал во вторую мировую, попал в плен, сидел в концлагере, кончилась война, его как предателя (за то, что сдался живым) уже в советский лагерь посадили. Вот такое веселое житье. Он, кстати, всю жизнь стыдился пребывания в плену. Даже награды не носил, считал, что недостоин.
По материнской линии все были крестьяне, прадед опять же был репрессирован. Уж и не знаю, за что.
Примечательно, что с обеих сторон мои предки (те, что умерли своей смертью) - долгожители. Жили по 103-104 года. Так что для меня есть надежда. :)



AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 22 Сент 2006 :  10:13:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
...людей чтящих своих предков, хранящих память своего рода,...

А кого чтить и что хранить тому, кто не знает своих родителей?
Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2006 :  15:08:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я даже думать не хочу о предках свлих. Даже бабушку тяжело впоминать... Беззумной была... И не она одна. А и действительно, ожет ли сирота узнать о своих родителях сам(а)? И что есть память своего рода?
Юлианна
Ищущий Истину


Russia
62 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2006 :  17:37:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вообще все наши предки - русские!


Юлианна
Ищущий Истину


Russia
62 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2006 :  22:44:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
очень интересная тема. Почему никто не хочет говорить на эту тему?


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2006 :  23:14:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Родственники они или есть, или нет, чего их обсуждать то.
Моих прадедов, никто и не помнит, я в том числе. Не потому что память коротка, никто не хранил память о них. Дед мелким один остался. Остальные в сибирь общим составом под конвоем уехали, с концами. По линии бабки тоже самое. Казаков тогда станицами вырезали.


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2006 :  23:33:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А вообще все наши предки - русские!


Вот мои бы удивились :)
Цитата:
Очень интересная тема. Почему никто не хочет говорить на эту тему?

Юлианна, костик прав. Здесь нечего обсуждать.

Все может быть, а может и не быть...

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2006 :  20:25:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Родственники они или есть, или нет, чего их обсуждать то.
Моих прадедов, никто и не помнит, я в том числе. Не потому что память коротка, никто не хранил память о них. Дед мелким один остался. Остальные в сибирь общим составом под конвоем уехали, с концами. По линии бабки тоже самое. Казаков тогда станицами вырезали.


Да, советская власть погубила и моих предков больше, чем фашисты. И говорить о репрессированных детям в семье - боялись. Более того, боялись говорить и тех, кто был убит фашистами не на глазах у многих свидетелей - "пропал без вести". Я узнал об истории семьи хоть что-то - лишь после прихода последней фазы "перестройки" (перестрелки). Жалкие крохи. Родителям ведь уже многого не говорили...

Всё же, теперь я знаю, например, что русских в моём роду "официально" - не было более, чем на протяжении века, да и черты лиц в альбомах подтверждают, что славянин - врядли "затесался" :) Не выдаёт фенотип и родства с немцами. Римляне и греки - наверняка, испанцы - довольно вероятно... но ни на тысячелетия назад, ни даже лет на пятьсот достоверной информации - уже не добудешь :-)

Mat, if you don't mind

Admin
Администратор
ховака
Наблюдатель


Russia
2 сообщений
Послано - 26 Марта 2007 :  10:04:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

От князей Хованских мы . А среди предков, живших в прошлом веке, были и ученые, и священники. Мама - художник, папа - учитель математики, а брат - почти дипломник по функциональному анализу.

______________________
Yank thee ful muchel.


мир вам

Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 26 Марта 2007 :  11:36:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А вообще все наши предки - русские!




С чего Вы взяли? У меня кроме русских ещё и евреи, украинцы, поляки. Да и 300 лет монголо-татарского ига аукается...


Helgmar
Хранитель


Russia
441 сообщений
Послано - 26 Марта 2007 :  12:56:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helgmar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я пытаюсь, потихоньку переписываясь с различными архивами (церковными, ЗАГС, уездными и пр.), восстановить древо своего рода. Но, как оказалось, это нелегкое дело.

Мир Вашему Дому!

маленькая сосна
Магистр



205 сообщений
Послано - 26 Марта 2007 :  18:23:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу маленькая сосна  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еще бы, конечно, нелегкое! Одна справка (бесплатная) о пребывании в эвакуации во время ВОВ отнимает несколько месяцев, информацию более ранних временах мне вообще сложно представить.


skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 26 Марта 2007 :  20:02:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А у меня в предках индейцы. А еще хазары. А еще украинцы. И евреи. И испанцы. А у моей дочки еще прибавляются белорусы, фламандцы, прибалты, русские... Кто она по национальности, я определить не берусь. ;)

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 26 Марта 2007 :  20:36:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А у меня дальше дедушки с бабушкой - темны предания. По бабушкиной линии просматривается недалече. Там кулаки были. А вот с дедушкиными родственниками сложнее. Было десять братьев. Во время Великой Октябрьской... моя прабабка свалила взабугорье с младшим сыном. Все остальные попали в детдом. Ну а потом жизнь пораскидала по городам и весям.
В общем, кто такие, и откуда - сказать сложно. Так же... после революции... Все забылось что спецом, а что по случайности. К сожалению и бабушка и дедушка почили раньше, чем перестройка началась...
Только одна ветвь кулацкая:) Вторая вышее была. Вот только насколько? - этого сейчас и спросить не у кого.

In multiloquio non effugies peccatum

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 26 Марта 2007 :  21:01:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У меня в роду есть отчетливая немецкая линия, что поразило, переехали они при Екатерине простые в общем-то люди - каретники, кузнецы, недавно мама была в Германии, не просто существует та деревня, но в кирхе есть запись когда, кто, с какими вещами и куда уехал. И это при том, что деревню американцы в войну перепахали до состояния картофельного поля.


Helgmar
Хранитель


Russia
441 сообщений
Послано - 27 Марта 2007 :  12:07:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helgmar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Вот только насколько? - этого сейчас и спросить не у кого.


solo, спросить-не спросить, а попытаться можно. Даже не мотаясь по странам и континентам. Даже дореволюционный церковные архивы все еще остались. Так что - ищите и обрящете.

Мир Вашему Дому!

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 28 Марта 2007 :  13:30:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Helgmar
церковные архивы церковными архивами... Но где? Где они были зарегистрированы при рождении мы не знаем. После войны дедушка осел в Казахстане вообще, но сам он был не оттуда. Так что тут и концов не сыскать. Думаете не пытались? Было дело.

In multiloquio non effugies peccatum

Helgmar
Хранитель


Russia
441 сообщений
Послано - 28 Марта 2007 :  15:36:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helgmar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
solo, но ведь у родителей документы есть? Значит, надо начать с них. В свидетельстве о рождении родителей дедушка и бабушка указаны? Можно попробовать запросить информацию о родителях в орган, выдавший свидетельства.

Мир Вашему Дому!

Фан-Фан
Ищущий Истину


Latvia
87 сообщений
Послано - 28 Марта 2007 :  18:33:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть несколько ярких пятен и в нашем роду. Как мы оказались в Латвии? При Екатерине второй наши предки, польские князья Касаковски, были высланы из столицы за провинность (какую именно - неизвестно). Документально эту историю подтвердить никто не может. Моя мама бывала в детстве в том имении, куда якобы сослала Касаковских Екатерина. Говорит огромный 3-х этажный дом с колоннами в предместье небольшого городка Мадоны. Будем думать, что сие предание - правда.
Второе яркое пятно мой дед по отцовской линии. Во время Второй Мировой он был "добровольно" пойман и зачислен в легион СС. Будучи уверенным, что легион не есть его судьба, дед подговорил товарища на побег. Вместе они дезертировали. Спустя неделю были пойманы и засажены в концлагерь Саласпилс. Освобождён наступающей российской армией.
Прадед по материнской линии - инженер мостостроитель из Германии. Приехал возводить мосты. Женился на своей горничной и остался в Латвии. Мосты строили долго, успела родиться и вырасти красавица дочь. Её избранником стал подчиненный отца. В то время строился Рижский Каменный мост. Кто был у нас - видел. Вообщем это строил мой дед с моим прадедом.


Helgmar
Хранитель


Russia
441 сообщений
Послано - 14 Мая 2007 :  15:05:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helgmar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот и я уперся. Сам тут советы давал, а теперь уперся. Вроде и совсем белых пятен нет, а из архивов отрицательные ответы пришли. Все родственники были уверены, что человек там родился, а из архивов пишут - нет у нас такого. :(

Мир Вашему Дому!

Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 29 Мая 2007 :  11:29:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кто знает, его едушкой был Авраам или его племяник Лот?

Кто я такая, чтоб судить вас?..

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 29 Мая 2007 :  20:45:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Кто знает, его едушкой был Авраам или его племяник Лот?

Тоже мне, бином Ньютона :) Тут вся трудность - "неверность жён" ;) Если бы не это, каждый еврей точно знал бы, что по мужской линии - происходит именно от Авраама; от Лота - лишь по женской линии (праатцы брали жён именно из "дщерей" Лота). Вот только практика показывает, что чем древнее "формальное" родство - тем меньше в нём общего с родством генетическим. С точки зрения фенотипа (внешнего вида), гораздо более явным является моё родство с древними греками и римлянами (имевшими жён моих предков) - нежели с Авраамом :-) Впрочем, если посмотреть на дошедшие до наших дней портреты и статуи шумеров (иудаизм-то изобразительных искусств, мягко говоря - не поощрял никогда), то некоторое сходство с народами междуречья - прослеживается...

Mat, if you don't mind

Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 05 Июня 2007 :  14:35:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat, а Адам и Ева (первые люди, получается, до них людей не было) - евреи. Хотя и жили в Междуречье. Тогда вы потомок Каина:)

Cтрашно не упасть - страшно не встать...

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 05 Июня 2007 :  17:51:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Earl
Согласно многим книгам, потомками Каина были вампиры... У нас вроде из них только НикитА.

А я вообще как ни пытался, ничего про свой род дальше прадедушек-прабабушек откопать не смог. Не шлют данные из-за рубежа :(

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 05 Июня 2007 :  21:57:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Каин странствовал среди каких-то "чужих племён". Собственных внуков, вероятно ;)

Mat, if you don't mind

Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 07 Июня 2007 :  17:08:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat, а кто знает, где он странствовал? Я - не знаю. А вдруг у него там было жена? Или вы потомок Авеля?..

Фдучинар, вы думаете. в реальной жизни есть вампиры?

Cтрашно не упасть - страшно не встать...

Отредактировано - Earl on 08 Jun 2007 13:06:23

MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 07 Июня 2007 :  18:07:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Фдучинар, вы думаете. в реальной жизни есть вампиры?


Конечно есть! На днях еле отбился... Хотя НикитА на этого (ПИИИИИ) не похожа...

А у нас все архивы в войну сгорели... Под Липецком ... только до начала царствования Александра I предков знаю


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 07 Июня 2007 :  19:43:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Earl

Цитата:
16 И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на
восток от Едема.
17 И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И
построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.
18 У Еноха родился Ирад [Гаидад]; Ирад родил Мехиаеля
[Малелеила]; Мехиаель родил Мафусала; Мафусал родил Ламеха.
19 И взял себе Ламех две жены: имя одной: Ада, и имя второй:
Цилла [Селла].
20 Ада родила Иавала: он был отец живущих в шатрах со стадами.
21 Имя брату его Иувал: он был отец всех играющих на гуслях и
свирели.
22 Цилла также родила Тувалкаина [Фовела], который был ковачом
всех орудий из меди и железа. И сестра Тувалкаина Ноема.
23 И сказал Ламех женам своим: Ада и Цилла! послушайте голоса
моего; жены Ламеховы! внимайте словам моим: я убил мужа в язву
мне и отрока в рану мне;
24 если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят
раз всемеро.

Цитата:

25 И познал Адам еще [Еву,] жену свою, и она родила сына, и
нарекла ему имя: Сиф, потому что, [говорила она,] Бог положил мне
другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин.
26 У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос; тогда
начали призывать имя Господа [Бога].


http://www.lib.ru/HRISTIAN/BIBLIYA/wethij_zawet.txt

Цитата:
1 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по
подобию Божию создал его,
2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им
имя: человек, в день сотворения их.
3 Адам жил сто тридцать [230] лет и родил [сына] по подобию
своему [и] по образу своему, и нарек ему имя: Сиф.
4 Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот [700] лет, и
родил он сынов и дочерей.
5 Всех же дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет; и
он умер.
6 Сиф жил сто пять [205] лет и родил Еноса.
7 По рождении Еноса Сиф жил восемьсот семь [707] лет и родил
сынов и дочерей.
8 Всех же дней Сифовых было девятьсот двенадцать лет; и он
умер.
9 Енос жил девяносто [190] лет и родил Каинана.
10 По рождении Каинана Енос жил восемьсот пятнадцать [715] лет
и родил сынов и дочерей.
11 Всех же дней Еноса было девятьсот пять лет; и он умер.
12 Каинан жил семьдесят [170] лет и родил Малелеила.
13 По рождении Малелеила Каинан жил восемьсот сорок [740] лет
и родил сынов и дочерей.
14 Всех же дней Каинана было девятьсот десять лет; и он умер.
15 Малелеил жил шестьдесят пять [165] лет и родил Иареда.
16 По рождении Иареда Малелеил жил восемьсот тридцать [730]
лет и родил сынов и дочерей.
17 Всех же дней Малелеила было восемьсот девяносто пять лет; и
он умер.
18 Иаред жил сто шестьдесят два года и родил Еноха.
19 По рождении Еноха Иаред жил восемьсот лет и родил сынов и
дочерей.
20 Всех же дней Иареда было девятьсот шестьдесят два года; и
он умер.
21 Енох жил шестьдесят пять [165] лет и родил Мафусала.
22 И ходил Енох пред Богом, по рождении Мафусала, триста [200]
лет и родил сынов и дочерей.
23 Всех же дней Еноха было триста шестьдесят пять лет.
24 И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог
взял его.
25 Мафусал жил сто восемьдесят семь лет и родил Ламеха.
26 По рождении Ламеха Мафусал жил семьсот восемьдесят два года
и родил сынов и дочерей.
27 Всех же дней Мафусала было девятьсот шестьдесят девять лет;
и он умер.
28 Ламех жил сто восемьдесят два [188] года и родил сына,
29 и нарек ему имя: Ной, сказав: он утешит нас в работе нашей
и в трудах рук наших при возделывании земли, которую проклял
Господь [Бог].
30 И жил Ламех по рождении Ноя пятьсот девяносто пять [565]
лет и родил сынов и дочерей.
31 Всех же дней Ламеха было семьсот семьдесят семь [753] лет;
и он умер.
32 Ною было пятьсот лет и родил Ной [трех сынов]: Сима, Хама и
Иафета.

Потомки Ноя - именно от третьего сына Адама, Сифа ;)

Mat, if you don't mind

Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 08 Июня 2007 :  13:09:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat, я сдаюсь! Все, вы меня не видели. *шмыгнула в кусты*

Cтрашно не упасть - страшно не встать...

   
Перейти к:

Ответить на тему "Мой РОД"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design