Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Живее всех живых!

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 30 Июня 2004 :  01:17:22  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Прочитал вот эту http://shepelev.magov.ru/Kriti/gib_fant.htm статью и удивился. Это в наше то время оказывается идёт спор о гибели фантастики!!!. Ну ребята дают! Я только в одном с автором статьи не согласен. Он упоминает про бум фантастики в в 90-х. На самом деле всё не совсем так. Бум-то был для всей литературы в целом. Те кто ещё помнит книжные магазины поры «развитого социализма» прекрасно знают, когда всё началось. И когда это в СССР был золотой век фантастики? Да не было этого века! Сколько помню всегда книги приходилось доставать. Великими мы были тогда специалистами по доставанию. В магазинах полно было литературы «вечной» - политической. ПСС Ленина, Маркса, Энгельса и прочих видных деятелей занимало половину полок. Годами. Ещё треть занимали мемуары. Очень любили издатели соц времён собрания сочинений. Но, если политические собрания были именно полными, то собрания сочинений, например Бальзака добиралось в магазин в количестве пары томов. Причём там 22 и 27. Ну а фантастика!... Просто смеяться хочется. Помнится мне, книжку Кларка я купил на украинском языке и, при том, прочитал….(надо сказать, что украинского языка не учил никогда, но потом с упоением читал Вишню)
Да это был вечный голод, литературный голод, голод по книге! В 86 году я попал служить в Чехословакию. Ну конечно шок. И колбаса ихняя 40 сортов, и магазины, и сама страна… Но истинное потрясение было тогда, когда я, по дороге в свою часть и в ожидании автобуса, зашёл в магазин русской книги!!!! Вот тут и проняло… На полках стоит Стивенсон! Дюма!!! Да не мемуары какие-нибудь. А «Граф Монтекристо». Стругацкие! Беляев! Азимов! И это только при беглом осмотре. Авнс мне там дали… 800 крон. Вот я там 300 оставил. (Тогда считалось, что это 30 советских рублей) Так и прибыл в полк… С положенными двумя чемоданами и большущей связкой книг. Народ, надо сказать, не очень смеялся….
В общем-то, в том состояла такая интересная полтика нашего государства. Эти книжные магазины были везде, где стояли русские, или выезжали к русским. И этот товар раскупался! Наполняя закрома... валютой. Этакая изуверская штучка. В стране литературы нет. Дай стране литературу любым тиражом и её бы разнесли, что потом и случилось, вот в этих 90-х. Но её продавали за границей, причём своим же гражданам. Ну не очень много было среди словаков фанатов чтения на русском языке, прямо скажем…
Были и ещё смешнее моменты. Периодически нам привозили воблу!!! Кто знает Чехословакию, тот скажет, что столь дефицитный продукт в СССР, чехами и словаками не признавался вообще и не годился, по их понятиям, даже для свиней. А вот мы раскупали во всю. Ну так - под ихнее то пиво! ;).
То, что началось в начале 90-х, этот книжный бум касался не только фантастики, он касался любой литературы. Наши книжные магазины в одночастье превратились вот в те, заграничные. Открыли заслонку. Но народ достаточно быстро насытился. Мода на книгу схлынула и остался уже не случайный читатель, а истинный читатель. Совершенно естественно, что издательства прекратили выпуск бестселлеров СССР типа «Поднятой целины». Они внимательно изучали спрос, что бы выжить. И то, что пошла лавина новых авторов и классика жанра – да это здорово! И никакого умирания я не вижу. А то, что теперь нам позволили судить о произведении и составлять о нём своё мнение, а не какому-то безликому отделу при отделе отдела ЦК – это вообще великолепно! И не думаю, что стоит сильно уж ругать авторов. Просто наше мнение. Да уже то, что существует наш сайт, а внём чуть ли не каждый день новое произведение для обсуждения – это великолепный показатель здоровья и нормального развития фантастики и фентези, в частности отечественной.


Piligrim

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 30 Июня 2004 :  08:34:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мы собирали макулатуру по бумажке, по фантику, по оберточной бемаге из-под колбасы. Затем ночь стояли в очереди за абонентом, потом за талончиками и только потом получали вожделенную книжку.
А перед самым бумом обнаружили, что есть черный рынок. Не надо собирать бумагу и не надо нигде стоять. Просто переплатить маленько и все.
А была еще и безработица, когда видит око, да зуб неймет. А библиотеки наши...



ShCoder
Ищущий Истину


Russia
65 сообщений
Послано - 02 Июля 2004 :  14:13:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ShCoder  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да не застал я счастливых времен социализма. Зато библиотеки начала 90-х знаю наизусть. Точнее одну единственную библиотеку. В 1990 я как раз пошел в первый класс . С того момента и началось мое ознакомление с библиотекой нашей поселковой. Все что было тогда для детей с первого по третий класс я перечитал примерно за год или даже чуть меньше. После этого очень долгое время не мог дождаться, когда же меня подпустят к книжкам более взрослым. И вот не помню когда именно, но этот счастливый момент для меня настал. Книги полились рекой, запретный барьер был преодален! Жюль Верн, помню как я прочитал "Дети капитана Гранта", тогда для меня это был просто верх удовольствия. После первой книги все остальные били проглочены безотлагательно. Следом пошли Дюма, Конан Дойль, Джек Лондон, всевозможная приключенческая литература... И вот в середине седьмого этот поток вдруг неожиданно прекратился. Что случилось? Мне приходилось часами рыскать на библиотечных полках в поисках чего-нибудь достойного моего внимания и изредка мне везло, но по большей части... Как ни странно к настоещей фантастике меня не подпускали класса до восьмого, а скорее даже до девятого. Но потом был преодален и этот барьер, у возраста есть свои приимущества. Я просто упивался фантастикой, когда меня к ней подпустили, часами сидел на месте и читал, читал, читал... Но в один день, который стал для меня далеко не прекрасным, и этот святой источник иссяк, причем произошло это весьма быстро. Году в 1997-98 новые книги в нашей библиотеке практически не появлялись, а если и появлялось, что-то то только раз в месяц и очередь сразу выстраивалась еще на два месяца вперед... Хорошо были очень знакомые библиотекари, если бы не блат не знаю что-бы со мной было. Да иногда еще знакомые выручали, если кто из города приезжал всегда книжки покупали для себя или специально для меня даже.

Вот так и жил пока учиться в город не поехал. Понятие книжный магазин для меня вообще было далекое и абстактное. Помню классе во втором был, с оцом как то заходили к поселковый книжный магазинчик, он у нас иногда по какой-то счастливой случайности работал. Прям как в библиотеке куча книжек стоит на полках, пылиться, к ним даже никто не претрагивается, от библиотеки одно отличие книжки поновее выглядят хотя и не на много. Тогда я не мог понять почему так много книг и их никто не читает, сейчас я понимаю что это были мукулатурные запасы нашей родины все то же ПСС Ленина, Маркса и далее по списку. Второй раз я был в том же магазинчике лет через 7-8 все по той же счастливой случайности. Все что я там обнаружил: школьные учебники русского языка и математики, для всех классов + какую-то специфическую литературу на якутском языке местного производства (я в якутии живу, не удивляйтесь), даже все ПСС куда то запрятали, а может раскупили наконец-то? Так что приезд в город для меня был просто открытием нового света! На каждой автобусной остановке лотки с книгами, да еще с какими книгами!!! Все о чем можно было только мечтать! Какое то время я постоянно покупал новые книги, конечно не так часто как того хотелось бы, но все же старался, частенько даже пешком ходил, чтоб пятерик на книжку сэкономить Но примерно через полгода я уломал родителей выделить мне деньги на комп. и после этого познал все радости интернета, одной из которой стали интернет библиотеки. Интернет, спасибо тебе за то что ты есть!!!

По возможности предпочитаю, конечно же бумажный носитель, он к сердцу ближе, но интернет это великая сила.

Не знаю что на меня напало. Постинг не совем в тему получился, но если пожить годик в отдаленной деревне без интернета, а потом вернуться в большой мир (этот годик еще прожить как то надо), то сразу же почувствуете что никакого упадка в мире фантастики у нас не наблюдается...

С уважением ShCoder

Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 02 Июля 2004 :  23:37:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот до 90-х весь СССР был - как один посёлок. Но я скажу, что посёлки и деревни были ещё в привилигированном положении. Самую богатую и... не тронутую библиотеку я видел в совхозе Юрасовский, Севского района, Брянской области. Школьную. Она была прекрасно укомплектована, но никто в этом совхозе там ничего не брал....

Piligrim

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 03 Июля 2004 :  00:05:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот-вот, я ходила в ближайшую деревню (пешком), и там брала Стивенсона, Майн Рида, Купера. А школьная библиотека выдавала книги Дюма только в читальный зал.


ShCoder
Ищущий Истину


Russia
65 сообщений
Послано - 08 Июля 2004 :  03:54:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ShCoder  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хорошие вам люди деревни попадались. У меня наверно деревня была слишком большая. Даже не деревня, а почти ПГТ, да колхоза у нас в деревне не было вроде. При больших скоплениях людей наверно была (да и остается) тенденция расстаскивать все что только можно по домам. Чем больше поселок, тем больше библиотека, тем больше библиотекарей и их знакомых, тем меньше в библиотеке хороших книг В городах соответственно библиотеки наверное были совершенно пустыми.

С уважением ShCoder

   
Перейти к:

Ответить на тему "Живее всех живых!"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design