Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Фантастика: redirect на другие книги?

Фантастика: redirect на другие книги?

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 20 Окт 2003 :  21:43:30  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Наша любимая фантастика иногда указывает нам на другие книги; неизвестно, были бы они прочитаны в ином случае или нет. Приведу пример: Желязны где-то в своих Хрониках сравнил какой-то зАмок с Горменгастом. Теперь я благодарна Мастеру не только непосредственно за тексты, но и за знакомство с Мервином Пиком. Я не уверена, что добралась бы до Голсуорси в нужном настроении, если бы не Стругацкие, упомянувшие в... - кажется, это был "Путь на Амальтею" - трагедию Сомса. Народ, у кого-нибудь еще такое было?

Открыл для себя нового автора? Пиши! golosovanie1@yandex.ru

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 21 Окт 2003 :  00:11:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фрай заставил перечитать Хименеса и Тарковского. "Черный Баламут" Олди указал на "Махабхарату", хотя я ее до конца еще не дочитал.


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 21 Окт 2003 :  18:45:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А еще авторы играют друг с другом в литературные игры (например, в убийство Семецкого, или как в последнее время на Самиздате впихивая к месту и не очень Бетмена), ссылаясь друг на друга вплоть до того, что едва ли не на каждой странице появляется отсылка к кому нибудь еще (и это не в жанре сатиры или пародии).
Например, такой автор, как Проскурин дописывает исключительно чужие сюжеты, причем, то как он их дописывает, свидетельствует о том, что в принципе без этих отсылок к другим он мог бы вполне обойтись. Это своеобразная игра, дающая небольшой плюс читателям и писателю, а в последнее время, у него это еще и особый авторский стиль.

Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 24 Окт 2003 :  20:26:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
После Олдей начала читать арабскую поэзию (до этого кроме Хайяма не читала никого), включая Аль Муттанаби - был, был такой йеменский поэт, бедуин и правоверный мусульманский бандит :)
А вообще, как-то параллельно идет у меня чтение фантастической и всей остальной литературы. Сейчас сидела и мучительно вспоминала какая какую книжку зацепила, так и не вспомнила :(


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 24 Окт 2003 :  20:37:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да. есть только несколько четких. Можно ли считать фантастикой проект журнала "Если" "Новая космогония"? Если да, то после него я прочитала Айрис Мердок.

Открыл для себя нового автора? Пиши! golosovanie1@yandex.ru

Отредактировано - El on 24 Oct 2003 20:40:07

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 25 Янв 2004 :  20:33:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
После Дивова ("Лучший экипаж Солнечной) прочла Дюну

El quien conoce que conoce nada

wulf
Посвященный


Ukraine
41 сообщений
Послано - 26 Янв 2004 :  13:00:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу wulf  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Единственный редирект в моей жизни: читал "Волхв" Фаулза - там порекомендовали "Невыносимую легкость бытия" Кундеры. Только загвоздка: если "Волхва" еще можна как нибуть боком приклеить к фантастике, то "Невыносимую легкость бытия" ну никак не получиться. Так что оффтоп, но так хотелось в форум написать :)))))))))


Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 26 Янв 2004 :  13:11:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, мой любимый Дункан - сплошной редирект. Везде отсылки - где явные (скажем, Киплинг в первой "Большой Игре"), а где скрытые (например, горы Гримм в "Приюте Охотника").
И последний, четвертый Батчер - игра в старину Билла Шекспира, начиная с названия - "Summer Knight", который, конечно, рыцарь, но читается-то еще и как "Летняя Ночь". Жаль только, обыграть оба этих значения по-русски у меня пока не получилось.
Тим Пауэрс - игра и в Байрона, и в Колриджа, и в черт-те кого еще.
НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 26 Янв 2004 :  14:08:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Перумов - указывает сам на себя :) Постоянно делает ссылки на другие свои книги :)

А на днях прочитала С. Лукьяненко и Ю. Буркина "Остров Русь". Одни сплошные ссылки на других авторов, на другие книги, на критиков... Потрясающее произведение в плане взгляда писателей на своих коллег и оппонентов.

Любопытство не порок, а путь к познанию.

osa
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 26 Янв 2004 :  16:14:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу osa  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Постоянно такое бывает. Не факт, что я читала бы эту литературу просто так, без наводки с фантастических книг.
После Еськова (Последний кольценосец)прочитала вузовский учебник по геологии :)).
После Олдей регулярно читала Мифологический словарь.
После "Тихоокеанской премьеры" Переслегина взялась за биографию Макартура.
После "Ока Силы" Валентинова читала мемуары о Гражданской войне.
"Люди как боги" Снегова побудили найти и прочитать все стихи, отрывки из которых там приведены в качестве эпиграфов. А после его же "Диктатора" проштудировала "Критику практического разума" :))))


Aqalavada
Магистр



192 сообщений
Послано - 26 Янв 2004 :  17:27:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На меня редиректы не действуют.Как-то не обращаю на них внимания...Макс Фрай часто ссылается на саму себя.

Юмор-первое,что теряется при переводе.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 26 Янв 2004 :  22:14:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
osa, я в восхищении!


Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 05 Марта 2004 :  05:36:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
osa, я в восхищении!

Я тоже. Мне самому как-то недосуг искать книги на которые идут ссылки.


Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 14 Апр 2008 :  23:14:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El

Я не уверена, что добралась бы до Голсуорси в нужном настроении, если бы не Стругацкие, упомянувшие в... - кажется, это был "Путь на Амальтею" - трагедию Сомса. Народ, у кого-нибудь еще такое было?

Было, один в один ;) Только это не "Путь на Амальтею", а "Стажеры". Еще благодаря АБС открыл для себя: "Рип Ван Винкля" Ирвинга (см. "Волны гасят ветер") и Эдогаву Рампо (см. "Хищные вещи века").
Еще: через "Люди как боги" Снегова вышел на Вадима Шефнера, через Ван Зайчика на "Записки о поисках духов" Гань Бао, благодаря "Моему Рагнареку" Фрая приобрел "Старшую Эдду".

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

kuntc
Ищущий Истину


Russia
70 сообщений
Послано - 15 Апр 2008 :  01:07:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kuntc Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще-то на отсылки к другим книгам редко внимание обращаю, но пара-тройка меня заинтересовала. Благодаря "Темной башне" Кинга познакомился с Робертом Браунингом. "Гиперион" Дэна Симмонса толкнул познокомится с Джоном Китсом, а его же "Илион" с "Бурей" Шекспира... Но если вам действительно хочется множество "редиректов" в одной книге, то ваш выбор - "Дело Джейн" и "Беги, Четверг, беги" Джаспера Ффорде. ;)


SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 15 Апр 2008 :  11:19:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А сколько много новых имён и названия я открыл для себя, прочитав "Лучший экипаж Солнечной" :)


____________________________________

Да-да, давайте есть пчелу мирно! (c)

   
Перейти к:

Ответить на тему "Фантастика: redirect на другие книги?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design