Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Я Ленина видел!!

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 21 Авг 2003 :  23:24:49  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Прочитал статью В.Ларионова о Питерских фантастах,заглянул в «личное дело»-мама дорогая! Стоит автор вместе с Робертом Шекли!!Неудержался,написал письмо,Вобщем с любезного согласия Владимира Александровича публикую,что из этого получилось.
=============================================
Волш: Извините за нескромность,а как получилось,что Вы и Шекли?
=============================================
В.А.: Шекли в 97-м и в 99-м приезжал в Питер на Конгрессы Фантастов "Странник". Я в них тоже участвовал.Там и общались. Есть фоты и покруче:)) Он классный мужик.
Вот сейчас Шекли в Екатеринбурге был на "Аэлите-2003" - тоже всех очаровал. Но заметно постарел - 75 лет всё-таки.
Он вроде бы опять на "Странник" собирается...
Кстати, благодаря питерским Конгрессам (я во
всех "Странниках" и "Интерпрессконах" участвовал) удалось пообщаться живьём с Гарри Гаррисоном, Аланом Дином Фостером, Лоис Макмастер Буджолд, Полом Андерсоном (к
сожалению, ныне покойным), РобертомДжорданом,
издателем "Локуса" Чарльзом Брауном киберпанком Брюсом
Стерлингом, испанским художником-фантастом Луисом Ройо...
Ещё - из иностранцев общался (даже крепко выпивали вместе)с
Сапковским. Пан Анджей приезжал в Москву на Роскон-2000, а этим летом прошла в рамках Дней Польши в СПб его встреча с
питерскими фантастами. В #2 нового киевского ж-ла "Реальность фантастики" будет моё интервью с ним...
Всего!
ВЛ
P.S. Как раз сегодня завёл ЖЖ, там я написал про свою
беседу с Шекли, которой не было:
http://www.livejournal.com/users/lartis/
================================
Примечание от Волш.-сходите,не пожалеете
Волш. Владимир Александрович,душа болит,что я один читал то,что
Вы сбросили мне на почту.Можно открыть тему в
которой попросить Вас и всех,кому приходилось встречаться с писателями,поделиться впечатлениями,какими-то наблюдениями и т.д?
=============================================
В.А.: Я не возражаю...Я б и рассказал что-то, да времени не хватает на всё, катастрофически...Вообщем, по мере возможности будем что-нибудь делать...

ТАКИМ ОБРАЗОМ прошу (плиз) организаторов и посетителей сайта рассказать о имевших место встречах с Авторами,каких-то наблюдениях,впечатлениях и т.д., ИМХО это интересует многих.
(Ну а от Владимира Александровича я точно не отстану!:)))


Жаль,если фэнтези добьет фантастику!

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 22 Авг 2003 :  07:46:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ВОЛШЕБ_НИК, спасибо что ты такой любопытный ;)


ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 23 Авг 2003 :  20:33:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лелёк,а почему я почувствовал в Вашем выступлении ехидство? :-?

Чего не ожидал,что уважаемые магистры,хранители и др имеющие опыт подобных встреч,настолько дорожат ими,что не желают делиться.


Жаль,если фэнтези добьет фантастику!

Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 24 Авг 2003 :  08:09:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ВОЛШЕБ_НИК
Уважаю! Я бы не смог (из-за патологической лени) с каким-то Писателем переписываться. А ты не только нашёл в себе силы что-то написать Автору, но и поделился с нами этим опытом. Спасибо!!!


Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 25 Авг 2003 :  00:11:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я уже хотел спросить ВОЛШЕБ_НИК: " А самого тебя, случайно, не Наполеоном зовут?". А тут всё так серьёзно, оказывается. Прошу прошения за поспешный диагноз :)).

Piligrim

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 25 Авг 2003 :  08:36:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ВОЛШЕБ_НИК, показалось.

ЗЫ Предпочитаете на ВЫ?

Отредактировано - Лёлик on 25 Aug 2003 08:37:42

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 25 Авг 2003 :  10:54:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ВОЛШЕБ_НИК,
Спасибо! Надо продолжить!


ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 25 Авг 2003 :  18:31:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ЛЁЛИК-отнюдь!(сам начал!!)
КУБИКУС-и продолжу,я,в принципе,еще и не начинал:)
PILIGRIM-зовут Буонопартом :)

Жаль,если фэнтези добьет фантастику!

В. Ларионов
Посвященный


Russia
33 сообщений
Послано - 26 Авг 2003 :  20:04:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу В. Ларионов  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Запощу вам старый свой отчёт о Конгрессе Фантастов "Странник-2000". В нём есть несколько слов о Лоис Макмастер Буджолд, Алане Дине Фостере и Роберте Джордане, которые участвовали в Конгрессе. Я их видел и со всеми выпил:))

СТРАННИК СНОВА В ПЕТЕРБУРГЕ


На днях я вернулся с юбилейного, Пятого Конгресса фантастов России «Странник-2000», в котором принимал участие по приглашению Фонда «Библиотека мировой литературы». «Странник»– традиционное ежегодное мероприятие, на которое собираются писатели, критики, переводчики, издатели из России, ближнего и дальнего зарубежья. Центральное мероприятие Конгресса – «Дискуссия о будущем», начатая еще в 1999 году на Четвертом Конгрессе (тогда в ней участвовали знаменитые Роберт Шекли, Пол Андерсон и Борис Стругацкий, называлась она «За будущее, в котором хочется жить»), была продолжена в этом году под девизом «Войны грядущего». Не случайно, в качестве почетных гостей на «Странник-2000» была приглашена троица известных американских фантастов: Алан Дин Фостер, Роберт Джордан и Лоис Макмастер Булджод, персонажи произведений которых постоянно воюют. Фостер в свое время занимался новеллизацией («романизацией») кинотрилогии «Звездные войны», сериала «Чужой» и многих других фантастических лент, его перу принадлежит юмористический фэнтези-сериал «Чародей с гитарой», Джордан – автор знаменитого восьмикнижия «Колесо времени» и нескольких романов о Конане-варваре, Буджолд – (кстати, это довольно милая женщина бальзаковского возраста) написала завоевавший признание во всем мире цикл романов о Майлзе Форкосигане и войнах на планете Барраяр, собрав внушительную коллекцию авторитетнейших премий «Хьюго» и «Небьюла».
После торжественного открытия Конгресса, прошедшего 21 сентября в стенах Общества «Знание» мы с переводчиком и литагентом Александром Корженевским по просьбе Алана Дина Фостера показывали ему Храм Спаса
на Крови, где с него как с иностранца пытались содрать за вход 250 рублей
(для россиянина билет стоит 15 р.), перед этим прошлись почти по всему Невскому проспекту, сводили писателя в Гостиный Двор. Все передвижения, опять же по просьбе Фостера, производились на своих двоих.После всего этого неутомимый американец порывался идти пешком в гостиницу, но
здесь я, совершенно взмокший, (в Питере все эти дни стояла невероятно теплая, сухая, солнечная погода) более не выдержал и взял такси. К сожалению, в номере Фостера был развенчан запущенный им же
в речи на открытии в массы читателей миф о пластиковом бауле с халявной выпивкой для русских друзей. Баула не было, вернее была огромная сумка,но без спиртного. Водку пришлось покупать мне. После пары рюмок Алан разоткровенничался и показал нам хитроумно спрятанный в обыкновенном зонтике стилет (этакое двадцатисантиметровое шило), с которым он посетил ряд экзотических стран типа Бангладеш, ну и в Россию, естественно, прихватил. На вопрос: «Приходилось ли эту штуку использовать в деле?» Фостер ответил, что: «Пока, к счастью, нет». Немного поговорили о его работе по новеллизациям фантастического кино.
Кстати, Фостер не производит впечатления типичного американца. Он практически не улыбается. В отличие, например, от постоянно скалившего
зубы Роберта Шекли, с которым мне удалось пообщаться на предыдущих
«Странниках», Фостер все время выглядел очень озабоченно, если не сказать сурово…
На второй день Конгресса проблемы милитаризации сознания
человека в современном мире обсуждали: контр-адмирал, доктор военных наук Вячеслав Щербаков; профессор Санкт-Петербургского технического университета, занимающийся разработкой вооружений, Вячеслав Яковлев; один из самых уважаемых людей в современной фантастике известный писатель Владимир Михайлов; другие авторы, литературоведы, журналисты и просто желающие поспорить из тех, кто пришел 22 сентября в здание Общества «Знание» на Литейном.
В нескольких книжных магазинах города, а также на книжной ярмарке в ДК им. Крупской прошли литературные акции, фантасты встречались с читателями, продавали свои книги, раздавали автографы. Желающих пообщаться с писателями было достаточно, ведь на Конгресс приехали такие популярные авторы, как М. Дяченко (Киев), Э. Геворкян, В.Головачев, С. Лукьяненко (Москва), В. Васильев (Николаев), В. Звягинцев (Ставрополь) , А. Лазарчук, В. Рыбаков, А. Измайлов, С. Логинов, Н.Перумов, . А.Столяров (Санкт-Петербург), Е.Лукин, С. Синякин (Волгоград), М.Успенский (Красноярск), Ю. Брайдер, Н.Чадович (Минск), Д.Трускиновская (Рига) и другие. В работе форума фантастов приняли участие представители крупнейших российских издательств – «Азбука» (Санкт-Петербург), АСТ (Москва), «ЭКСМО-Пресс» (Москва). Информационную поддержку Конгрессу оказывали газеты «Книжное обозрение» и «Независимая газета», радиостанции: «Радио-Рекорд», «Северная столица», «Радио Балтика» и «Радио Ностальжи». В одном из заведений ЦПКиО им. Кирова на Елагином острове состоялся традиционный бильярдно-пивной вечер. Как обычно сосредоточенно-серьезный Алан Дин Фостер доказывал, что кием владеть умеет, не уступала ему и Марина Дяченко, а мы с Эдуардом Геворкяном согласились на ничью, чтобы никому не было обидно. Устроители Конгресса сделали пребывание своих гостей в Петербурге максимально удобным – жили мы в комфортабельной гостинице «Советская», питались в ресторане «Метрополь». Правда, когда на одном из фуршетов японский переводчик российской фантастики Ооно Норихиро (Токио) стал демонстрировать приемы восточных единоборств, обслуга «Метрополя» была несколько смущена. Надо сказать, что у японца нашлись достойные соперники из россиян. Были устроены танцы под живое пение, все кто хотел покружиться с обаятельной Лоис Макмастер Буджолд (первым здесь был, конечно же Андрей Синицын) могли это сделать, а я пригласил красавицу Марину Дяченко.
Как всегда, в резном зале Дома Композиторов состоялось награждение лауреатов российской литературной премии «Странник» (она представляет собой бронзовую статуэтку, изображающую путника в плаще с вороном на плече, мечом за поясом и посохом в руке). Победителей определяло Литературное Жюри, в которое входят 12 ведущих писателей-фантастов России и СНГ. Церемонию вручения сопровождало выступление одной из ведущих клавесинисток Европы Айны Калнциема (Латвия). Постоянный ведущий действа актер Вадим Жук несколько утомил собравшихся зачитыванием отрывков из номинируемых произведений, да и каждый из уважаемых писателей, которым доверяли вскрывать конверты с результатами голосования, считал своим долгом как-то высказаться. В конце концов мы все-таки узнали имена победителей. Премия за лучший роман («Казнь») досталась чете Марины и Сергея Дяченко из Киева, за лучшую повесть («Путь Наюгиры») «Странник» дали Владимиру Михайлову (Москва), в малой форме победил Евгений Лукин (рассказ «В стране Заходящего Солнца»). Не обидели и американцев, каждый из них что-то получил: Буджолд и Джордан – каждый по премии «Мастер издалека», Фостеру достался приз основателей премии «Странник». Лучшим редактором-составителем назван москвич Дмитрий Ватолин – автор интернет-сайта «Русская фантастика в Сети», где можно узнать абсолютно все фантастические новости и где находятся страницы многих известных российских фантастов, в том числе и мэтров-классиков братьев Стругацких. В номинации «Критика, публицистика, литературоведение» награжден Дмитрий Володихин (Москва) за цикл статей в газете «Книжное обозрение». За перевод романа Фрэнка Херберта «Дюна» «Странника» удостоен Павел Вязников (Москва). Лучшим художником признан Игорь Тарачков (Москва) (за оригинальное оформление обложек журнала «Если»). Премию за фильм-легенду русского фантастического кино («Дни затмения») получил кинорежиссер Александр Сокуров. Лучшим издательством названа «Азбука» (Санкт-Петербург). Высокое звание «Паладин фантастики» за неоценимый профессиональный и этический вклад в развитие жанра и вообще литературы получил не пишущий более (после смерти старшего в тандеме авторов) писатель А. и Б.Стругацкие. К сожалению, Борис Стругацкий по состоянию здоровья лично не присутствовал на cъезде фантастов, послание от него участникам зачитал председатель оргкомитета Конгресса Николай Ютанов. В частности, в нем говорится: «Фантастика сливается с большой литературой и отлична от нее. Это – зеркало, светофильтр, телескоп, сквозь которые можно различить зернышко нового и необычного. Виват фантастика!»
По окончании церемонии состоялся традиционный банкет. Провозглашались тосты за лауреатов и организаторов «Странника». Фурор на банкете несомненно произвел Джеймс Оливер Ригни-младший, он же - Роберт Джордан. В элегантном черном смокинге, с иконостасом наград за Вьетнам, где он получил тяжелое ранение, великан был неотразим. Видели бы вы, какими влюбленными глазами на него смотрела супруга! Японец снова отличился – пинал ногами и головою рояль, видимо, в связи с отсутствием спарринг-партнера, еле оттащили потомка самураев от инструмента. (Эх, крепка русская водка!). Поздравляли с десятилетием со дня основания издательство «Terra Fantastica». Гостям дарили футболки с памятными надписями в честь этого события. Кстати, нынешнее вручение премии «Странник» седьмое по счету, два первых проводились в рамках конференции «Интерпресскон». Хватило поздравлений и на долю бессменного организатора «Интерпресскона»- Александра Сидоровича. Везучий Сидор ухитрился родиться именно в дни проведения «Странника», а в этом году ему как раз стукнуло 40 лет. Его юбилей отмечали по окончании банкета в гостинице. Но это уже совсем другая история.

© Владимир Ларионов, участник всех «Странников» и «Интерпрессконов». Сентябрь, 2000 г.



ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 26 Авг 2003 :  21:53:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Й-О-ХО!!Лед тронулся!! СПАСИБО!!

Жаль,если фэнтези добьет фантастику!

В. Ларионов
Посвященный


Russia
33 сообщений
Послано - 27 Авг 2003 :  23:14:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу В. Ларионов  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ВОЛЩЕБ_НИКу

И Вам спасибо, что проявили интерес.
На топике "Конвенты и всё о них" я дал ссылки на свои отчёты о Росконе-2003 и Киевконе-2003.
На "Писатель.ru. Фантастика", где эти материалы выложены есть ещё отчёты, статьи и интервью (не только мои):
http://writer.fio.ru/index.php?c=1554

Полно фотографий, отчётов, статей и интервью (в том числе и моих) о фант. тусовках на "Истории Фэндома":
http://fandom.rusf.ru/

Заходите!
И в мой ЖЖ заглядывайте:)


В. Ларионов
Посвященный


Russia
33 сообщений
Послано - 27 Авг 2003 :  23:19:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу В. Ларионов  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Возможно, это не совсем по теме, но вот ещё один отчёт, о том, как мы в Николаеве тусовались в прошлом году.

Есть только «МИГ»…

Два десятка человек живут в офицерском общежитии 33-го Центра боевой подготовки ВВС Украины, слушают лекции об устройстве авиадвигателей, знакомятся с техническими характеристиками и штатным вооружением военных самолётов и вертолётов. А потом проходят наземную подготовку в тренажёрном комплексе ЦБП. Как вы думаете, что это за люди? Военные лётчики? Неправильный ответ.
Открою военную тайну: это группа писателей-фантастов и им сочувствующих участвует в Первом Международном фестивале фантастики «Планета 8141 Nikolaev».
Организаторы недолго искали причину, чтобы устроить праздник. Причина лежала на поверхности. А если точнее, то нигде она не лежала, а уже не одну тысячу лет летала вокруг Солнца где-то между орбитами Марса и Юпитера. Малая планета, которая недавно получила имя в честь города Николаева, крупного индустриального, культурного и административного центра Украины, была открыта ровно двадцать лет назад. «Ну, чем не повод?» - воодушевилась Вера Чубенко, издатель николаевской молодежной газеты «Элита» и организовала под это дело конвент, чтобы представить свой город, как планету искусства, науки и фантастики.
Пугало изобилие «громыхающих» имён гостей. На фестиваль прибыли писатели Александр Громов из Москвы и Г.Л. Олди из Харькова (а это означает, что кроме Олега Ладыженского в наличии имелся Дмитрий Громов). К их раскатистым фамилиям добавила своё необычное имя Громовица Бердник из Киева. К счастью, обошлось без «грома небесного», крылатая ракета К-2 («Комета»), нацеленнная в Дом офицеров, где мы постоянно тусовались, не сдетонировала… Фамилии радушных хозяев тоже имели самое прямое отношение к небу: Владимир Чайка, мэр города Николаева и гостеприимный председатель оргкомитета фестиваля в одном лице (побольше бы нам в России градоначальников, любящих фантастику); полковник Владимир Соколовский – начальник цикла гуманитарных дисциплин ЦБП, курирующий и опекающий гостей фестиваля (а это чрезвычайно трудная задача, дисциплина среди участников фантастических конвентов никудышняя); начальник Дома офицеров майор Вениамин Лебедь - фантастически обаятельный человек, замечательный кулинар (его вкуснейшие супы помогали нам без особых трудностей переносить повышенный градус общения, который организаторы не забывали перманентно поддерживать). Если уж говорить о пернатых, то, со своей стороны, мы могли выставить разве что критика Андрея Синицына, но Андрюша совершенно некритически подошёл к украинскому коньяку, поэтому до середины реки Южный Буг, недалеко от которой мы обитали, наверное, не долетел бы. Хотя, кто знает… Можно ведь и вплавь… Во всяком случае, посещая комплекс бассейнов «Водолей», все гости фестиваля с удовольствием принимали водные процедуры, плескались в тёплом детском бассейне и вполне уверенно плавали во взрослом. А ещё мы побывали в Николаевской астрофизической обсерватории, основанной ещё в 1821-м году, знаменитом Николаевском зоопарке - одном из лучших на территории бывшего Советского Союза, древнегреческом заповеднике-полисе Ольвия и на гала-концерте, где николаевцы демонстрировали свои разнообразнейшие таланты. На фестиваль приехали: Сергей Дяченко (Киев), Владимир Васильев (Москва-Николаев), Олег Овчинников (Москва), Игорь Тимошенко (Одесса), редактор журнала «Если» Дмитрий Байкалов (Москва), редактор журнала «Млечный путь» Юрий Самусь (Бендеры) и кое-кто ещё. Молодые местные письменники Александр Романовский, Виктор Понизов, Дмитрий Тарабанов и Вячеслав Астров-Чубенко тоже в меру сил участвовали в работе фестиваля. Писатели общались с любителями фантастики в книжных магазинах и библиотеках. Работники одной из них, детской, ошарашили фантастов рассказом о том, как они приобщают своих читателей к книге ещё до рождения, внутриутробно, апробируя специальные читательские программы на будущих мамах.
Ответственный секретарь оргкомитета фестиваля Вера Чубенко раздала так много призов и почётных дипломов, что я даже не буду пытаться перечислять награждённых. Дипломы получили все гости, включая отсутствующего Юрия Семецкого и половина жителей города: артисты, учёные, литераторы, военные лётчики и т.д. Что касается Семецкого, то Юрик опоздал в Москве на николаевский поезд, поэтому в его дипломе написано: «пролетевшему мимо». Почётный приз «Планета в дар», за особо значительный вклад в развитие фантастики, заочно вручён Борису Стругацкому (мэтр прислал своё поздравление участникам фестиваля). Лауреатом Гран-при в номинации «Пророк в Отечестве» стал украинский фантаст, философ, футуролог, и как его назвали, объявляя номинацию, «украинский символ духовности ХХ века» Олесь Бердник, родившийся на николаевской земле. Поскольку сам номинант по состоянию здоровья приехать не смог, награду получила его дочь, Громовица Бердник. Она же привезла и приветствие от Олеся Павловича.
Одна из молодых актрис, получавших дипломы фестиваля, была на последней стадии беременности, поэтому всего лишь через полчаса после окончания концерта её отправили в роддом. А в 4 утра на свет появилась девочка Анастасия – первый почетный житель планеты фантастов «8141 Nikolaev», в подтверждение чего новорожденной был тут же выписан специальный диплом. На этом история не закончилась, уже после окончания фестиваля я узнал, что мэр Николаева подписал ордер на двухкомнатную квартиру родителям ребёнка. Просто сказка рождественская какая-то! И в ней мы жили целых четыре дня… Я ухитрился побывать ещё и на именинах лётчика-испытателя Михаила Евграфова, а на концерте в Доме офицеров слушал вокальный ансамбль лётчиков-ветеранов «Поющее крыло». Вообщем, всё было совсем как в фильме «В бой идут одни старики»: лётчики, самолёты и песни. Конвент пролетел, так же быстро, как сверхзвуковой «МИГ». А на обратном пути нам пел проводник вагона. Он был совершенно трезв. Видно, часть ауры николаевского конвента, оставшаяся с нами, зацепила и его…


© Владимир Ларионов, октябрь 2002 года.



В. Ларионов
Посвященный


Russia
33 сообщений
Послано - 27 Авг 2003 :  23:23:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу В. Ларионов  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вот взгляд на николаевскую тусовку изнутри.
В материале есть смешная история про лётный шлём, которая действительно имела место, и я в ней, действительно, участвовал:))

Фантастические истории планеты 8141 Nikolaev

В Николаеве с 1 по 15 октября прошел первый фестиваль фантастики «Планета 8141 Nikolaev». Все, что связано с его организацией и проведением, было и остается необычайным и фантастичным. Сама идея создать в Николаеве именно такой фестиваль родилась в ответ на то, что крымские астрономы Н.С. и Л. И. Черных подарили нашему городу… малую планету.
Первый фестиваль фантастики “Планета 8141 Nikolaev” прошел под эгидой Партии Регионов, потому что лидеры Николаевской облорганизации Николай Круглов, народный депутат Украины, и Сергей Карцев, замначальника областной ГНА понимают важность поддержки прогрессивных идей, и особенно – творческой молодежи.
Генеральными спонсорами выступили: Николаевский парфюмерно-косметический комбинат «Алые паруса» и киевская пивная компания - ЗАО «Оболонь». Рекламные спонсоры: банк «КИЕВ», Николаевское авиаремонтное предприятие НАРП, Николаевский речной порт, фирма «Морепродукт», книготорговая фирма «Штефан», магазин цветов «Елена».
Интернет-провайдер фирма «Агроинформпартнер», генеральные информационные спонсоры - сайт «Никпортал» и ТРК «Краевид», старейшая в регионе газета «Южная правда».
С 1 по 8 октября прошли все запланированные «домашние» мероприятия – конкурсы юных художников, писателей, танцовщиков, театральные премьеры и смотр любительских театров, концерт бардовской песни, а затем начались фантастические истории с участием почетных гостей.

История первая.
Из Питера приехали… в теплушках
Первый кто подал официальную заявку на участие в фестивале, и первый инопланетный гость планеты 8141 Nikolaev - журналист Владимир Ларионов из С.-Петербурга. По уверениям летчиков, это добрая примета. Первым в самолет, поезд, на корабль должен входить мужчина, убеждены эти отважные люди. Еще до приезда Ларионов забросал почтовый ящик оргкомитета э-мейлами со множеством уточнений – когда, каким поездом, в каком вагоне едет, и т.д. В полночь на 9-е Ларионова на железнодорожном вокзале встречали члены оргкомитета: представитель «Оболони» Василь Фляк (с подарочным комплектом пива «Оболонь») и Вера Чубенко (с парфюмерным набором «Славянка» от «Алых парусов»). Подходит указанное время. Нет поезда с Питера. Вместо него подходит какой-то состав из Кривого Рога. Что за дела?
Ну, встречающие на всякий случай все же вышли на перрон. И правильно сделали. Там уже тихо замерзали двое питерцев – Ларионов и Лаурка ( в миру Елена Лаур – журналист и представитель сети книжных магазинов).
«Вы в каких таких теплушках добирались к нам?» - удивились мы.
Оказывается, в Кривом Рогу питерский вагон долго мурыжили, а затем прицепили к попутному поезду и переправили-таки в Николаев.
Дорожные передряги первым инопланетным гостям тут же скомпенсировали оболонское пиво да николаевское гостеприимство.
Утром та же «Оболонь» и «Алые паруса» встречали посланницу легендарного Звездного Корсара Громовицу Бердник, а затем днем – из Харькова сэра Генри Лайона Олди с двумя женами, вечером – московских гостей. Первая десятка отважных московитян во главе с нашим Владимиром (Вохой) Васильевым также достойна особого внимания: Дмитрий Байкалов – редактор самого авторитетного столичного журнала «Если», Дмитрий Новиков (Митрич) – супер-фотограф, чьи фото с конвентов выставлены на всех главных сайтах, Андрей Синицын – критик, член оргкомитета фестиваля фантастики «РОСКОН», Вадим Чиков - член оргкомитета фестиваля фантастики "Роскон", Александр Ульянов – учредитель премии «РУССКАЯ ФАНТАСТИКА», Владлен Дурницкий – член оргкомитета премии «РУССКАЯ ФАНТАСТИКА», писатель Александр Громов – суперзвезда современной научной фантастики, а еще – молодой, талантливый и очень скромный в быту писатель Олег Овчинников. Да где-то в Москве отстал от поезда Юрий Семецкий – издатель, которого в своих произведениях изощренно убивают все друзья-писатели.
Глубокой ночью симферопольским поездом прибыли виновники праздника – Николай Степанович и Людмила Ивановна Черных, первооткрыватели планеты 8141 Nikolaev, ученые из Крымской астрофизической обсерватории. Обаяние и тепло души этой супружеской четы с первых же минут общения просто поразило встречающих, и шеф-редактор «Элиты» Вячеслав Астров-Чубенко наши восторги прокомментировал так: «Астрономы все – хорошие люди, потому что плохие люди на звезды не смотрят».
Сергея Дяченко с киевского поезда встречал на утренней заре… полковник ВВС Владимир Соколовский при полном параде. Для писателя это было приятной неожиданностью.
И уже самостоятельно нашли место поселения – 33 ЦБП ВВС Украины – Игорь Тимошенко, писатель и журналист из Одессы, Юрий Самусь – писатель, редактор журнала «Млечный путь» из Приднестровья, приехавшие автобусами..

История вторая.
Сюрпризы и волнения
Первыми 10-го октября встречали гостей библиотеки.
В Центральной городской библиотеке для детей имени Шуры Кобера и Вити Хоменко директор Наталья Семилет и творческий молодежный коллектив показали свой интернет-центр, выставку книг, а также инсценировку детского «ужастика» и сразили гостей рассказом о том, как они своих читателей воспитывают еще … внутриутробно.
А в Центральной городской библиотеке для взрослых им. М. Кропивницкого гости были вообще очарованы, когда им представили выставки с едва ли не полным собранием их сочинений, запасники с огромным выбором фантастики да еще и Центр делового сотрудничества с интернетом, навороченными компьютерами, огромным демонстрационным экраном. Тут же Николай Степанович Черных подарил библиотеке программу, по которой траекторию и положение планеты 8141 Nikolaev можно наглядно видеть в любое мгновение Вечности. Теплая встреча с читателями, профессиональный разговор с сотрудниками, автографы звезд на книгах, подаренных книготорговой фирмой Виктора Штефана – маленькие, но приятные сюрпризы.
Затем фестивальный путь пролегал через Николаевскую астрономическую обсерваторию на пресс-конференцию в мэрию. Особенно поразило гостей то, городской голова Владимир Дмитриевич Чайка специально приехал на встречу с писателями-фантастами и учеными из Крыма, с конференции стран Международного Черноморского клуба, президентом которого он избран на ближайшие три года. Восхищение гостей николаевским мэром организаторы с удовольствием выслушивали все последующие дни.
Гала-концерт в Русском художественном театре, выдержанный в стиле фантастики на сцене, окончательно убедил гостей в том, что город Николаев – это действительно планета талантов. И ансамбль танца «Ритмы планеты» Ирины и Василия Пак, и ансамбль танца «Николаев» университета культуры, под руководством Михаила Мерлянова, и музыкальные номера – все, к чему николаевцы как-то по-домашнему привыкли, поразило гостей уровнем профессионализма. А парад костюмов театра моды «Интерстиль» кафедры декоративно-прикладного искусства под руководством директора Николаевского филиала КНУКиИ профессора Любови Ентис вызвал просто шквал аплодисментов. И естественно, именно здесь студенты-мимы в фантастических костюмах и с раскрашенными лицами выносили на сцену подарки от «Алых парусов» и фирмы «Оболонь», а представитель Партии Регионов – зампредседателя облорганизации Николай Жук, который участвовал во всех мероприятиях фестиваля, без устали вручал дипломы лауреатам Гран-при и просто лауреатам.
А когда на сцену вышли люди «небесных» профессий: курсант ХИЛ Татьяна Конарева – единственная в Украине девушка-военный летчик, генеральный конструктор мини-самолета НАРП Георгий Кузнецов, астроном Григорий Петров, летчик, «Суперкороль воздушного пространства мира» полковник Николай Коваль и вручающий им дипломы начальник 33 ЦБП ВВС Украины, генерал-майор Николай Андреевич Нидзий, зал разразился овациями.
Сами имена лауреатов говорят об уровне фестиваля «Планета 8141 Nikolaev».
Гран-при в литературе в номинации «Планета в дар» будет доставлен в С.-Петербург Борису Стругацкому, гран-при в номинации «Пророк в Отечестве» уже доставлен в Киев Олесю Берднику. А всего же символ признания за вклад в науку, в развитие и пропаганду фантастики получили: писатели Сергей Дяченко, Генри Лайон Олди, Владимир Васильев, Александр Громов, дирижер женского академического хора Светлана Фоминых, балетмейстеры Александр Леоненко, Михаил Мерлянов, Ирина и Василий Пак, художники Владимир Бахтов и Андрей Антонюк, Любовь Николаева и Виктор Макушин, актеры Элеонора Грибкова и Василь Бурдык, Сергей Лозовенко и Василь Остафийчук, Андрей Дерик, Андрей Мостренко и Ирина Бубенко, Олег Мамыкин, Вячеслав Кушиков и Алена Кошевая (которая тут же после гала-концерта отправилась в роддом и подарила планете 8141 Nikolaev первую гражданку – Анастасию), молодые писатели Александр Романовский, Вячеслав Астров-Чубенко и Виктор Понизов, чемпион двух международных математических олимпиад Николай Рыбак, студент УГМТУ Андрей Еременко, а также Людмила Северин - директор Центральной городской библиотеки для взрослых им. М. Кропивницкого и представитель сайта «Никпортал» Петр Шелудько.

История третья.
«Звезда с звездою говорит»
День 11 октября был для гостей менее напряженным. После удовольствия от посещения комплекса бассейнов «Водолей» гости и хозяева получили удовольствие от прослушивания докладов по астрономии, дискуссии об НЛО и всяческих феноменальных явлениях природы, а затем летчики провели писателей и ученых в святая святых – в тренажерный комплекс ЦБП. Это исключительный случай, который возможен только в фантастических мирах и историях: гражданским людям доверили штурвалы боевых самолетов!
Ну, Сергей Дяченко с первой же попытки … разбил самолет, даже не взлетев. Но со второй попытки все же взлетел и даже благополучно приземлился. Фотограф Дмитрий Новиков – Митрич, авиатор по профессии, просто ошалел от радости, попав в родную стихию, и фотографировал всех и вся. Александр Громов и Олди чувствовали себя «своими среди своих». И вообще если существует в межгалактическом пространстве точка всеобщего счастья, то для писателя-фантаста она однозначно находится там – в Николаеве, в
тренажерном комплексе ЦБП.
А затем был концерт, о котором очень мечтали артисты – юные танцовщики из любительских ансамблей и ветераны-леваневцы из ансамбля песни «Поющее крыло».
Неформальное общение с пивом «Оболонь» еще больше умиротворило всех участников фестиваля.

История четвертая.
Ольвия, гелиограффити, театр …
В субботу, 12-го, невзирая на дождь, холод и прочие козни погоды, на сломавшийся в пути к ЦБП автобус, десант отважных – Сергей Дяченко, Громовица Бердник, Александр Громов и Митрич (Дмитрий Новиков) с фотокамерой наперевес погрузились в автомобильчик фирмы «Оболонь», вверили свои жизни Василю Фляку и отправились в древнегреческий заповедник-полис Ольвию. Вот там – в мифической, в этот день неимоверно холодной, стране - и вручали Гран-при Владимиру Бахтову – удивительному художнику, философу, человеку. О его выставке гелиограффити ходят уже легенды, и общение звезд фантастики такого масштаба для дальнейшего творчества как художника, так и писателей, трудно переоценить. Дом художников Владимира и Татьяны Бахтовых в Парутино для фотохудожника – также кладезь сюжетов, ибо построен он по собственному проекту Бахтова, и является по сути ольвийским аналогом дома Дали.
А мудрый сэр Генри Лайон ОЛДИ, который в Ольвии уже бывал летом, во время написания своих книг об Одиссее, скоротал полдня в тепле да не в обиде, и к превеликому удовольствию читателей встретился с ними в книжном магазине «Галант» у Виктора Штефана, потом посмотрел спектакль «Страсти по Торчалову» в Русском театре, а затем пообщался с актерами.

История пятая, параллельная
Летный шлем
Но самая фантастическая история происходила в течение трех дней параллельно программе …
Это была история с летным шлемом.
Вернувшись из Ольвии, путешественники застали в баре невероятную картину. Сидит счастливый петроградец Владимир Ларионов и восклицает каждому входящему: «Как я рад тебя видеть!..», а на голове у него – летный шлем.
- Ага, смотрите, что мне летчики подарили, пока вы по Ольвиям разъезжали!.. – кричит Ларионов.- А я вот так еще и очки могу опустить! Вот какой я теперь летчик!
Учитывая крупное телосложение Ларионова, выглядит он в шлеме действительно круто - не то Терминатором, не то «суперкингом воздушного пространства мира» кажется, чем весьма потешает уже изрядно «отдохнувшую» публику. Вера Чубенко, которая знает, что именно такой шлем по специальному разрешению был выдан со склада для выхода на сцену в гала-концерте актера Олега Мамыкина в образе Звездного Корсара, начинает беспокоиться: не тот ли это шлем? Ведь предупреждали же ее: цены он вообще не имеет, хоть и стоит 2500 гривень. Такой шлем закреплен даже не за летчиком, а за самолетом, и потеря его грозит неприятностями, которые себе лучше даже и не представлять.
«Да не волнуйтесь, - уверяет полковник Соколовский, - тот шлем уже давно на складе, а этот был у одного из наших летчиков дома, так он его подарил Ларионову».
Что за ерунда? Что за мифы-небылицы? Но вся публика уверяет, что именно так и есть, и Вера с трудом успокаивается. А Ларионов продолжает примерять шлем – то снимает его, то снова одевает, да приговаривает, да прихваливает…
И никто не замечает страданий Митрича. И только в самом финале вечера Вера слышит, как майор Лебедь говорит Митричу: «Та не волнуйся ты, я тебе завтра за бутылку у прапорщика тоже такой добуду…»
Митрич с надеждой спрашивает: «Правда? И мне шлем подарите?». И признается Вере, что в свое время закончил Московский авиационный институт, служил частях космической связи, до сих пор о том околокосмическом времени вспоминает, и жутко хочет такой же шлем. Естественно, Вера на правах хозяйки, ценящей талант и нежные души гостей, не может себе позволить, чтобы для Митрича что-то «добывал» какой-то прапорщик. Его должен подарить как минимум зам. командира центра. К тому же она точно знает, что шлем от боевого самолета никак не может быть у кого-либо дома, не может быть лишним, что он хранится примерно в том же режиме, как и оружие, но появляется червь сомнения… Короче, купились, как маленькие и пришли к выводу: если уж бывают и в авиации исключения из правил, то почему бы не сделать из подарка шоу?
Ну, наутро народ на завтрак собирается, Вера – к полковнику Соколовскому: «Владимир Иванович, а нельзя ли и Митричу такой подарок организовать?»
Соколовский удивленно: «Да вы что? Это же был просто розыгрыш, шлем в сейфе спрятан и мы его завтра на склад вернем».
«Точно в сейфе?», - памятуя о вчерашнем «градусе» компании, допытывается Вера.
«Точно», - говорит полковник Соколовский.
«Вы уверены?»
«Да не волнуйтесь, все в порядке», - подтверждает полковник.
Митрич, вконец расстроенный, страдает молча. Все едут в зоопарк, затем к Вере в дом на пельмени. Тоску Митрича по шлему немного компенсирует подарок от Василя Фляка – фирменный шарф «Оболони», горячие пельмени, любимый коньяк и теплая компания фантастов, убывающая на свои поезда. Первыми уезжают Сергей Дяченко и Громовица Берлник, затем – Олди.
Назавтра в шесть утра провожают Ларионова.
И тут же остепенившиеся господа офицеры начинают поиски шлема. Куда его спрятали «на градусе», вспомнить никто не может. Военные в тихом шоке. Гражданские – особенно те, кому шлем не достался, даже не злорадствуют. Собираются на московский поезд.
Уехали.
А шлема-то нет. Искали его почти сутки. Нашли-таки. Выжили.

История финальная.
Диплом первому пролетевшему мимо
За пельменями гости провозглашали благодарственные тосты на честь натерпевшихся страху от присутствия фантастического созвездия членов оргкомитета - Евгении Подаковой, редактора газеты «Элита», полковника Владимира Соколовского, и телеоператора Олега Хусаинова, отснявшего огромный фильм о фестивале. От хозяев на дорожку все гости получили специальные фантастические дипломы очень серьезного содержания. Ну, например.
«Величайшему сослагательному наклонению столичного журнала «Если» Дмитрию Байкалову, сошедшему с межгалактических высот на планету 8141…», «первому инопланетному гостю Владимиру Ларионову…», «самому скромному и талантливому ПИСАТЕЛЮ Олегу Овчинникову», и даже отставшему еще в Москве от поезда Юрию Семецкому – «первому гостю, пролетевшему мимо планеты вследствие отказа Тормозной системы».

Полет продолжается
Прощаясь, хозяева и гости уже строили планы будущих встреч. В феврале – в Подмосковье на Росконе. В апреле в Киеве – на фестивале, который задумала провести Громовица Бердник. Затем в мае – в Питере у мэтра Стругацкого на Интепрессконе.
А в июне …
Внимание, господа, любители фантастики.
В июне 2003-го планета 8141 Nikolaev будет в противостоянии и очень хорошо видна для визуальных наблюдений. Вот тогда-то в земном Николаеве и намерена снова собраться звездная компания фантастов. Ведь еще столько непознанных мест города осталось, неопозанных объектов – и летающих, и плавающих, и …
Фестиваль, посвященный планете, не может быть закрыт никогда. Ведь планеты только открывают.
Полет планеты 8141 Nikolaev продолжается!
Вячеслав ЛЕВАДА



Shean
Магистр



156 сообщений
Послано - 28 Авг 2003 :  05:36:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shean  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ой. просто супер. Я о таких делах только от Славки гончарова слышу, но где он, и где я - так что виртуальный вариант фэн-лива очень и очень кстати. Малоизвестный и неблагородный ученик преданнейше склоняется перед делами высокопрославленного умудренного единочаятеля. Спасибо, ВОЛШЕБ НИК.
В. Ларионов
Посвященный


Russia
33 сообщений
Послано - 28 Авг 2003 :  09:23:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу В. Ларионов  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Shean'у

А Ларионову где спасибо?
Стараешься тут, а спасибо Волшебнику говорят...


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 28 Авг 2003 :  09:42:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В. Ларионов, а мы не думали что вы тоже за спасибо работаете...


Shean
Магистр



156 сообщений
Послано - 28 Авг 2003 :  10:10:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shean  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О, а я грешным делом подумала, что это трудами ВолшебНика... ну, таки всеогромнейшее благодарствие и вам, с уважением и тихой светлой провинциальной завистью...
В. Ларионов
Посвященный


Russia
33 сообщений
Послано - 28 Авг 2003 :  13:40:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу В. Ларионов  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лёлику.

Ежели вы насчёт бабок, то мне никто их на "Кубиках" не даёт, хоть я бы от них и не отказался:))

Shean

Дорогая Shean, спасибо и вам!
Как приятно читать приятные слова.

Эх, Лёлик, Лёлик...



Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 28 Авг 2003 :  14:20:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В. Ларионов, да нет конечно... не про них, про книги. (шутка) (глупая)
Просто воспользовавшись тем же поисковиком Яндекса можно легко отыскать все эти тексты (разве нет?), а то что мы читаем их в этой теме в первую очередь заслуга Волшебника.

С другой сторы доброе слово и кошке приятно... исправлясь

ЗЫ Извините если задело, то (парой постингов выше) была тоже глупая шутка

Отредактировано - Лёлик on 28 Aug 2003 14:22:20

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 28 Авг 2003 :  15:42:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Просто В.Ларионов и Буджолд и Шекли видел, а Лёлик пока только Кубикуса !


Admin
Администратор
Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 28 Авг 2003 :  16:29:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А Кубикус тоже писатель?

ЗЫ Да просто иногда просыпается во мне это общение... на ты и на сволочь... или как это называет один известный тут демон - ирландский стиль. Весовую категорию уже не смотрю :)


В. Ларионов
Посвященный


Russia
33 сообщений
Послано - 28 Авг 2003 :  18:20:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу В. Ларионов  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лёлику

Да кто их (тексты) искать-то будет...
А тут - не отходя от кассы:))
К тому же, я на некоторые отчёты даю просто ссылки. Опять же, не все отчёты интересны. На самом-то деле со мной на тусовках почти всегда что-нибудь необычное происходит, но не все события можно предавать огласке:))

Кубикусу

Лёлик Кубикуса видел, а я нет:((


В. Ларионов
Посвященный


Russia
33 сообщений
Послано - 28 Авг 2003 :  18:25:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу В. Ларионов  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ссылка на байку от Ларионова:
http://www.livejournal.com/users/lartis/1063.html?mode=reply


ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 29 Авг 2003 :  18:40:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не выходил со среды,а тут такая прелесть!!
В Ларионову не токмо спасибо,а вот
\~~/
\_/ Ничего,что стакан кривой??


Жаль,если фэнтези добьет фантастику!

Отредактировано - ВОЛШЕБ_НИК on 29 Aug 2003 18:43:07

В. Ларионов
Посвященный


Russia
33 сообщений
Послано - 29 Авг 2003 :  19:52:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу В. Ларионов  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо ВОЛШЕБ_НИК!

Главное, чтобы тот, кто стакан держит, не был слишком кривой!

Байка про Колобаева:
http://www.livejournal.com/users/lartis/3683.html?mode=reply



Инкогнито
Ищущий Истину



51 сообщений
Послано - 30 Авг 2003 :  21:34:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я-ВОЛШЕБ_НИК,но я сегодня привидение(дружелюбное).
В студенческие годы решили мы с другом девчонкам(на одной из них до сих пор женат) на Новый год подарить огнетушитель,для чего благополучно сперли его в каком-то кафе.Принесли,получили заслуженные ахи.Ближе к утру вынесли в холл на испытания.Вдарили,как полагается,"головой"об пол-не стреляет,зараза!Обиженные и пристыженные вернулись в комнату,а через пол-часика оно включилось!! А к этому времени холл был уже занят влюбленной парой..Вобщем было шумно и весело!!
ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 04 Сент 2003 :  20:42:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В.А.-а шлем какой был,кожаный или пластик? А то есть у меня друзья в авиаучилище:)...

С уважением к уважаемым.Я.

В. Ларионов
Посвященный


Russia
33 сообщений
Послано - 05 Сент 2003 :  01:26:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу В. Ларионов  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ВОЛШЕБ_НИК

Шлём был вот такой (кожа внутри, а пластик снаружи:)):
http://fandom.rusf.ru/foto/2002_nikolaev/006.htm

Ещё кое-какие николаевские фото:
http://fandom.rusf.ru/foto/2002_nikolaev/index.htm
http://fandom.rusf.ru/foto/2002_nikolaev/index2.htm
http://fandom.rusf.ru/foto/2002_nikolaev/index3.htm

ВЛ


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 08 Мая 2004 :  00:19:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отчет о встрече с Сергеем Садовым
(с курсивными комментариями виновника торжества)
2 мая 2004 года

НикитА: -В который раз убедилась в том, что обо всем я узнаю в самую последнюю очередь.

Калевала: -Интересно, и о чем же ты узнала в самую последнюю очередь? Насколько я знаю, информирование тебя о чем-либо происходит весьма оперативно.

НикитА: -Если бы… Представляешь, я только буквально на днях узнала о том, что писатель Сергей Садов живет в Самаре

Калевала: -Ну и что?

НикитА: -А то, что интервью с ним было опубликовано в наших Архивах еще в ноябре 2003 года. Не читала я новостные ленты.

Калевала: -Позор на твою седую голову.

НикитА: -У кого она седая? У меня???

Калевала: -Ну, будет рано или поздно седая. Не нервничай ты так. Это грозит большей части населения Земли.

НикитА: -Мне нет. У меня есть хна.

Сергей Садов: -Где бы тоже такую полезную штуку от седины достать? Хотя… говорят седина мужчин украшает

Калевала: -Ты отвлеклась от темы. И вообще, чего здесь флудом занимаешься? Какой пример подаешь? Тоже мне, Великий Инквизитор…

НикитА: -Сейчас порежу весь флуд, в том числе и твой.

Калевала: -Молчу, молчу… Ты лучше продолжай. Что там с Сергеем Садовым-то было?

Сергей Садов: -Да, что там со мной было? Даже самому стало интересно

НикитА: -Белый просветил меня по поводу места жительства Сергея. И я, не раздумывая долго, послала писателю письмо. До сих пор не понимаю, как я могла такую чушь написать, предлагая встретиться.

Садов Сергей: -А уж какую чушь я в ответе написал

Калевала: -Спать надо больше. Представляю, что ты там написала, да еще в три часа ночи. Хотя… Ладно, продолжай.

НикитА: -И он согласился! Представляешь? Даже не пришлось его долго уговаривать. Договорились о времени и месте встречи. И вот, взяв его книжку “Горе победителям” в одну руку, сумку в другую, я пошла на одну из площадей в центре города.

Садов Сергей: -У памятника Паниковскому с гусем – такую подробность должны знать все

Калевала: -Книжку-то ты хотя бы прочитала?

НикитА: -Обижаешь. Я не только книжку прочитала, но еще и один рассказ, плюс практически всю гостевую книгу на его сайте, да еще интервью прошлого года. Прибавь к этому две темы о его творчестве на нашем форуме...

Калевала: -Молодец! Оперативно сработала. Быть тебе шпиёном.

Садов Сергей: -Точно-точно. А уж как явки и пароли она назначает

НикитА: -И ты туда же… Так вот, иду по площади, кругом молодежь на роликах и велосипедах катается, солнышко светит… Пытаюсь найти Сергея, фотографию которого полчаса разглядывала, чтобы запомнить…

Калевала: -Да уж… Зная твою феноменальную память на лица, я не удивлюсь, если бы ты его не узнала.

НикитА: -Что за привычка перебивать? Помолчи, дай рассказать. Приближаюсь к памятнику, возле которого мы договорились встретиться. И вижу только одного человека, который может подходить под описание, но он стоит ко мне спиной. Думаю, все, придется обходить его и в лицо старательно заглядывать. Есть только слабая надежда на то, что он обернется раньше, чем я до него дойду. Замедляю шаг и топаю как можно громче каблуками. Остается три метра. Мысленно начинаю представлять, как буду его обходить и разглядывать, но мне повезло в самый последний момент. То ли цокот каблуков заставил его сделать это, то ли он почувствовал мой настойчивый взгляд, сверлящий его затылок, но он обернулся сам. А в руке у него роза - длинная такая, с большим бутоном.

Сергей Садов: -Это был самый наглый подкуп

Калевала: -Ну ни фига себе! Ты оторвала его от дел, чтобы взять у него интервью, а он тебе за это еще и розы дарит.

НикитА: -Решили спуститься на набережную. По дороге в разговоре перешли на “ты” и определили временные рамки. Я пообещала Сергею не сразу приступать к допросу. На что он мне ответил: “Обещали же без пыток и испанских сапог”. Я же напомнила, что есть и другие виды пыток, от применения которых я в письме не отказывалась.

Сергей Садов: -Вот и верь после этого людям
Впрочем, применять их не имело смысла. Сергей оказался весьма открытым, разговорчивым молодым человеком…

Сергей Садов: -Ага, попробуй тут не быть общительным при таких угрозах

Калевала: -Молодой, говоришь. Симпатичный?

НикитА: -Не приставай с глупыми вопросами. Знаешь, какую книгу он прочитал первой? Я не говорю о сказках всяких там, рассказиках, которые в школе задавали. Это была первая, самостоятельно прочитанная книга.

Калевала: -Какую же? Только не говори, что “Войну и мир” Толстого.

НикитА: -Почти. “Петр I” А.Толстого. Это было в седьмом классе.

Садов Сергей: -А все-таки первой была книга Марка Твена «Приключения Тома Сойера» Я ее прочитал в 3 классе Но при встрече о ней забыл. «Что-то с памятью моей стало»

Калевала: -Кто же его надоумил такую книжку прочитать?!

НикитА: -Он попросил маму принести ему какую-нибудь книжку. Вот она и принесла… А после он увлекся петровской эпохой. Прочитал все, что мог найти в школьной библиотеке про Петра I. А там были не только художественные произведения.

Калевала: -М-да… Это вам не “Курочку Рябу” потрошить…

Садов Сергей (задумчиво): -Интересно, а кто-нибудь пробовал эту самую курочку потрошить?

НикитА: -Не смешно. Придумай что-нибудь пооригинальней.

Калевала: -А писать книжки когда он начал?

НикитА: -Еще в школе. Причем он чувствовал с самого начала, что станет писателем, но не верил. А когда первую книгу согласились напечатать, то прыгал до потолка.

Калевала: -Ага, ясновидящий прямо. Банально звучит.

НикитА: -Это шутки твои банально звучат. Просто сбылась мечта маленького мальчика. Ты-то о чем мечтала в детстве? Поди, училкой стать?

Калевала: -Эй, не задирайся! Не обо мне речь!

НикитА: -И откуда ты свалилась на мою голову… Хроника детской игры завоевания островов в школьном дворе – это было начало. Кстати, книги он писал в тетрадях. И мерил их тетрадями. То есть, если тетрадь начата, то текста в ней должно было быть ровно тетрадь. Если приходилось что-либо вычеркивать, то он этот текст заклеивал и писал сверху новый.

Калевала: -Тетради экономил, что ли?

НикитА: - Листы, между прочим, он вырезал из другой тетради. Так что экономией тут и не пахло.
Как он мне красочно рассказывал о своей печатной машинке… Как он долго ее перебирал, чистил, ремонтировал…

Садов Сергей: -Ага, печатал… интересно, те пружины на клавишах там на кого рассчитывались? Культуристов?

Калевала: -Ты себя вспомни лет эдак десять назад, когда тебе презентовали немецкую портативную машинку. Ты с ней целый день просидела – разобрала, вымыла, смазала…

НикитА: -Ну да, было дело… Эта машинка до сих пор у меня на балконе валяется.

Калевала: -А ты, кажется, отзыв написала на “Горе победителей”. Что он сказал по этому поводу:

НикитА: -Что я слишком высокую оценку поставила – 10 из возможных 10. Но что я могу поделать, если мне действительно понравилось? В конце концов, я не профессиональный критик, а обычный читатель.

Садов Сергей: -Хм, все хвалят… странно… самому что ли тоже почитать…

Калевала: -Как он вообще к критике относится?

НикитА: -Довольно спокойно. Он не начинает рвать на себе рубашку и кричать, что, дескать, его произведения выстраданы, а люди не оценили этого. Правда, обидно ему было, когда на одном украинском форуме очень резко и критично высказались по поводу… Нет, не книги. Тот “критик”, похоже, дальше первой страницы романа не пошел. В таких ситуациях ему хочется догнать этого человека и… Что он хочет сделать с ним дальше – науке не известно. А когда я отметила, что поведение Кирилла в романе “Горе победителям” в некоторых моментах нелогично, Сергей ответил: «А вот теперь мне хочется кинуться на защиту моего героя!» Он нарочно не сказал, каким образом будет защищать своего героя, чтобы я дала волю своей фантазии и представила, чем мне это может грозить…

Садов Сергей: -Но я героически сдержал свой порыв!

Калевала: -А уж фантазии у тебя на пытки хватает. Даром, что ли, Инквизитор. Его отношение к произведениям других писателей-фантастов?

НикитА: -Некоторые ему нравятся, некоторые нет.

Калевала: -И все?

НикитА: -Кто хочет поподробнее это узнать – пусть спросит у него лично.

Калевала: -Весь вечер сидели на набережной?

НикитА: -Нет, конечно же. Погуляли там немного, потом я предложила поехать в Загородный парк. Хорошо все-таки на природе… Травка зеленеет, солнышко блестит… Дошли до поляны, с которой открывался замечательный вид на Волгу. Куртка Сергея пошла в угоду нашему комфорту – мы чудесно разместились на травке и любовались закатом.

Калевала: -Ага, и за руки держались…

НикитА: -Вообще-то, я брала интервью у писателя. Это была деловая встреча.

Калевала: -Бла-бла-бла-бла.

НикитА: -Не дерзи. Иначе… Как там было у классика? “Я тебя породил, я тебя и убью”.
Калевала: -Потом разберемся, кто и кого породил… Ну и как тебе Сергей Садов? Общее впечатление?

НикитА: -Не верь ему, когда он говорит, что скучный. Ничего подобного! Ни капельки он не скучный. Ты даже не представляешь, как он смешно рассказывал о некоторых юзерах, которые никак не могли выключить компьютер. Ну и кучу других историй из жизни. Очень легкий в общении, непосредственный человек. Может говорить на разные темы. С ним даже не скучно молчать. С ним чувствуешь себя комфортно…

Садов Сергей: -Удивленно разглядываю себя в зеркале. Это что, обо мне что ли??? Странно-странно. Прям захвалили. Все, ушел на Дно

Калевала: -Ау, ты где летаешь?

НикитА: -Ой, прости… Заговариваюсь немного.

Калевала: -На книгах он зарабатывает?

НикитА: -Нет. Это не основное его занятие. Он – администратор БД. Книги – это что-то вроде его хобби, средства самовыражения. Я даже спросила, как бы он прореагировал на то, что какое-нибудь издательство выпустило его роман без его разрешения на это. Он ответил, что, в принципе, никак. Конечно, была бы некоторая обида, но не больше. Подавать в суд – это глупо. Ему не нравится, когда авторы начинают крупные “разборки” с издательствами по этому поводу. Кажется, ему даже противна сама мысль об этом.

Калевала: -Эх, все бы такими были… А то пишут только ради денег. Кстати, а он не боится, что издательства воспримут это как руководство к действию?

НикитА: -Пусть только попробуют! Организуем им такую антирекламу… Коли он не захочет участвовать в этом действе, то мы захотим.

Калевала: -Какие у него дальнейшие творческие планы?

НикитА: -Планов много. Но, всему свое время. Потом может быть он сам расскажет.

Калевала: -Ясно. Розочка-то выдержала многочасовую прогулку?

НикитА: -Подзавяла немного, но потом оклемалась. Сейчас в вазе красуется. Вопросы еще есть?

Калевала: -Пока нет. Дождусь, когда ты еще раз встретишься с Сергеем Садовым.

НикитА: [/b]-Если встречусь.

Не только великое достойно внимания.

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 08 Мая 2004 :  00:35:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ура, дождались-таки отчета НикитЫ о встрече с Садовым. Правда, мало, кончилось быстро.
А в с следующую встречу передашь ему привет от почитателей?


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 08 Мая 2004 :  02:03:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мдам, начинаю жалеть, что я не добрый самаритянин :) И с НикитОй познакомился, и автограф на халяву отхватил бы :) Хотя судя по розе и травке, я был бы лишним :)


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 08 Мая 2004 :  12:51:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тия
Обязательно передам :) Впрочем, он и здесь может ознакомиться со всеми пожеланиями - на форуме-то нашем Сергей бывает.

lonli
А в чем проблема? В середине июня я планирую поездку в Минск. Можем там и познакомиться :)

А на счет розы и травки - так ведь сказал же С.Садов, что розой подкупить меня хотел :) А на травке сидели, потому что лавочек не было. Точнее, была парочка штук, но они оказались заняты. Вот и пришлось нам в этой романтической обстановке говорить о... книжках и нашем форуме :)

Не только великое достойно внимания.

Белый




3581 сообщений
Послано - 08 Мая 2004 :  17:13:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну-ка, а поподробнее, что там Сергей о нашем форуме говорил? =)

Склонен к жестоким шуткам

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 08 Мая 2004 :  18:54:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Например, он интересовался, почему мы не организовали конкурс фантастических рассказов. Пришлось объяснять, что у нас это дело застряло на стадии обсуждения. Бюрократы мы :) И он этому, в принципе, не сильно удивился :) Но советовал быстро решить все вопросы и начинать принимать конкурсные работы.

Не только великое достойно внимания.

Белый




3581 сообщений
Послано - 08 Мая 2004 :  20:34:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А он примет участие? Или хотя бы войдет в жюри???
Кстати, может договориться с ним, чтоб он поучаствовал в качестве приглашенного эксперта в оценке конкурсных рецензий и статей?

Склонен к жестоким шуткам

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 08 Мая 2004 :  22:52:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сергей!
Я знаю, что ты заглядываешь в этот топик. Как относишься к предложению Белого?

Не только великое достойно внимания.

Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 09 Мая 2004 :  05:04:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всё! Теперь все книжки Сергея Садова прочитаю первым делом! А то стыдно будет последующие его интервью читать таким неосведамлённым о его творчестве!
НикитА
Цитата:
Тия
Обязательно передам :) Впрочем, он и здесь может ознакомиться со всеми пожеланиями - на форуме-то нашем Сергей бывает.

А под каким ником? А то прочту и не узнаю. Хорошо, что я последнее время себя на форуме очень уважительно со всеми веду (Спасибо Инке НикитЕ!).

Когда-то был Francuzом...

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 09 Мая 2004 :  11:34:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Француз
Его ник - Serge Sadov.

Хм... Пойду, подружке дам его "ГП" почитать...

Не только великое достойно внимания.

Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 09 Мая 2004 :  20:53:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гы!!!! Белые начинаю и выигрывают... :)

Piligrim

Filin
Хранитель


Russia
368 сообщений
Послано - 18 Мая 2004 :  02:35:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Например, он интересовался, почему мы не организовали конкурс фантастических рассказов. Пришлось объяснять, что у нас это дело застряло на стадии обсуждения. Бюрократы мы :) И он этому, в принципе, не сильно удивился :) Но советовал быстро решить все вопросы и начинать принимать конкурсные работы.
А может действительно забодяжить такое? Графоманов у нас хватает - рассказы будут. Может и я что-нить по такому поводу накатаю. :) А первенство определим простым голосованием Хранителей. Открытым. :)

Лишь одна звезда светила
В напряженной тишине
И, хихикая, язвила
И подмигивала мне.

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 18 Мая 2004 :  12:48:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Слабаки вы, магистры!"

Вот я пожимал руки Сергею Михалкову, Юрию Бондареву и Расулу Гамзатову. Помните таких? И ещё многим разным...

Муки совести переносимы.

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Я Ленина видел!!"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design