Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Мне как фольклорному элементу любопытно...

Мне как фольклорному элементу любопытно...

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2001 :  16:08:47  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Admin  Ответить с цитатой
Вот русские народные сказки - это фэнтези или нет? Или это уже какой-то "музейный" фольклор?

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2001 :  20:21:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как говорится, на правах И.О. другого фольклерного элемента (Хромого Пегаса, сам то он позжее выскажется), сказки - это фэнтези


Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2001 :  20:45:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

- Федя, давай бумагу, счас жалобу буду на собаку писать!
Фильм "Ко мне, Мухтар!" (1964)


Это я к фольклорлорному персонажу, по моему мнению, все "классические" признаки жанра присутствуют:

  • Герой с мечом наголо (в основном)

  • "фольклорному" персонажу, как правило даже не в единственном числе

  • да и мир отвечает всем критериям

Crazy_Serg

Отредактировано - Crazy_Serg on 15 Nov 2001 03:22:48

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2001 :  13:08:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемая Ольга, вот три произведения, с участием фольклерных элементов: Сказка (Сказ, история о) о Иване Царевиче и Сером волке, Дилвиш Проклятый (Р. Желязны) и Чародей поневоле (К. Сташефф). Во всех трех случаях Присутствует главный герой, отягащенный обстоятельствами, ответственностью и фольклерным элементом, который кстати и вытаскивает их (главных героев) периодически из передряг. А вот чем эти три вещи отличаются???


Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 22 Ноябр 2001 :  20:55:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А давайте не опошлять русские народные сказки всякими иностранными словами. Kubikus, в трех приведенных произведениях основная разница - первое не имеет автора, остальные имеют. И первое написано, судя по всему, тогда, когда никто и слова такого не слышал - фэнтези. Поэтому истоки фэнтези искать в сказках можно, их довольно много, но называть их так - по меньшей мере странно. Тогда, выходит, первое произведение такого рода - библия. Куча народу и сплошные чудеса. Или коран.
Давайте все же отделять то, где можно найти признаки фэнтези, от собственно фэнтези.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 23 Ноябр 2001 :  12:38:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я совершенно согласен с Kutushut, библия это просто одно из лучших произведений фэнтези всех времен и народов (Коран не читал, не знаю)
Вообще говоря эта тема приводит нас к обсуждению вопроса, "Что такое современное фэнтези?"


Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 07 Июня 2003 :  08:51:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, об отличии сказок от фентаза здорово написал Сапковский в статье "Вареник, или нет золота в Серых горах" (вариант: "Пируг, или нет золота в Серых горах" - была какая-то путаница с переводом). Да и вообще, Сапковский пишет критические статьи интереснее многих "художественных произведений"


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 07 Июня 2003 :  12:02:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Вообще говоря эта тема приводит нас к обсуждению вопроса, "Что такое современное фэнтези?"

Ну снова-здорово! По третьему кругу определение фэнтези искать будете?



   
Перейти к:

Ответить на тему "Мне как фольклорному элементу любопытно..."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design