Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Главный герой - объект мести

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Fekete Farkas
Посвященный


Россия
20 сообщений
Послано - 18 Сент 2021 :  15:46:20  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Мстители на форуме уже обсуждались. Теперь хотелось бы посвятить тему их жертвам. Итак, прошу подсказать произведение (предпочтительно фэнтези, но можно исторический роман, научную фантастику, стимпанк и т. д.), в котором главному герою мстят или пытаются отомстить. При этом:
1) Месть должна быть ЗАСЛУЖЕННОЙ, т. е. главного героя не подставили.
2) Мститель должен превосходить ГГ по части боевых умений, ресурсов, связей, интеллекта, морально-волевых и нравственных качеств, внезапности и т. д.
3) Произведение должно быть хорошо и интересно написано с драматической точки зрения, желательно, чтобы персонажи проявляли интеллект при реализации своих планов.
В качестве примера могу привести истории про дона Жуана в контексте мести за убийство командора Гонсало де Ульоа, причем в любой интерпретации.



Отредактировано - Fekete Farkas 18 Сент 2021 15:47:57

kniazmiloslav
Мастер Слова


Литва
3509 сообщений
Послано - 19 Сент 2021 :  12:31:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kniazmiloslav Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О! Мне бы было интересно прочитать про попаданца в одного из врагов графа Монте Кристо. Он знает канон, знает кто и за что ему мстит. И пытается выкрутиться.
Только сомневаюсь, что такое кто-то написал.


Времена ВЫБИРАЮТ !

Som
Хранитель


Russia
258 сообщений
Послано - 19 Сент 2021 :  13:21:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fekete Farkas пишет:


прошу подсказать произведение (предпочтительно фэнтези, но можно исторический роман, научную фантастику, стимпанк и т. д.), в котором главному герою мстят или пытаются отомстить. При этом:
1) Месть должна быть ЗАСЛУЖЕННОЙ, т. е. главного героя не подставили.
2) Мститель должен превосходить ГГ по части боевых умений, ресурсов, связей, интеллекта, морально-волевых и нравственных качеств, внезапности и т. д.
3) Произведение должно быть хорошо и интересно написано с драматической точки зрения, желательно, чтобы персонажи проявляли интеллект при реализации своих планов.



Серия "Олимпиец" Осколков Артур
https://author.today/work/series/13433
Во втором томе ГГ убивает брата одной девушки прям на глазах, хотя обещал ей отпустить. За это она убивает у ГГ мать. Демонстративно, тоже на глазах.
По третьему пункту: мне интересно. А вот на счёт интеллекта - кому как. В третьем томе ГГ вместе с той девушкой лезет в загробный мир

"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Fekete Farkas
Посвященный


Россия
20 сообщений
Послано - 19 Сент 2021 :  16:09:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kniazmiloslav пишет:



О! Мне бы было интересно прочитать про попаданца в одного из врагов графа Монте Кристо. Он знает канон, знает кто и за что ему мстит. И пытается выкрутиться.
Только сомневаюсь, что такое кто-то написал.


Времена ВЫБИРАЮТ !

Идея интересная, но я бы усложнил главному герою задачу. Сделал бы на месте автора так, чтобы он (ГГ) НЕ ЗНАЛ или знал плохо содержание романа и постепенно распутывал историю Эдмона Дантеса, когда план мести начал действовать. Ну и добавил бы предысторию, где главгер до переноса и вселения в тело потенциальной жертвы совершил нехороший поступок в своём мире. К примеру, по его вине осудили невиновного, а перенос - наказание за это. Вышеизложенное является моим крайне субъективным видением возможного сюжета.


Fekete Farkas
Посвященный


Россия
20 сообщений
Послано - 19 Сент 2021 :  16:17:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Som пишет:

Серия "Олимпиец" Осколков Артур
https://author.today/work/series/13433
Во втором томе ГГ убивает брата одной девушки прям на глазах, хотя обещал ей отпустить. За это она убивает у ГГ мать. Демонстративно, тоже на глазах.
По третьему пункту: мне интересно. А вот на счёт интеллекта - кому как. В третьем томе ГГ вместе с той девушкой лезет в загробный мир

Благодарю. Начинаю читать...


kniazmiloslav
Мастер Слова


Литва
3509 сообщений
Послано - 19 Сент 2021 :  20:30:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kniazmiloslav Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fekete Farkas пишет:


Идея интересная, но я бы усложнил главному герою задачу. Сделал бы на месте автора так, чтобы он (ГГ) НЕ ЗНАЛ или знал плохо содержание романа и постепенно распутывал историю Эдмона Дантеса, когда план мести начал действовать.

Ну, не знаю, захочу ли я читать про попаданца-крестьянина из глухой африканской глубинки (или любого другого тупого крестьянина, который не поймёт сразу куда попал и от кого ждать неприятностей). Скорее наоборот, интересней читать, когда не только мститель всё знает обо всех и тихо мстит, но и объект мести знает, кто, как и за что ему мстит. Кто кого переиграет?


Fekete Farkas пишет:


Ну и добавил бы предысторию, где главгер до переноса и вселения в тело потенциальной жертвы совершил нехороший поступок в своём мире. К примеру, по его вине осудили невиновного, а перенос - наказание за это.

Лично я считаю, что в книге про попаданца любая предыстория — преступление против человечности. Если герой служил в спецназе ГРУ, то хватит просто об этом сообщить и точно, не нужно рассказывать, как он до попадания пять глав где-то спецназил и ГРУшничал. А уж предыстория о поступке и воздаянии за него — вообще дичь. Если герой совершил какой-то грех, и бог его в наказание сделал попаданцем, то у меня вопрос к этому, извиняюсь, богу, где он раньше был и почему не помешал?


Времена ВЫБИРАЮТ !

Fekete Farkas
Посвященный


Россия
20 сообщений
Послано - 25 Сент 2021 :  20:23:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kniazmiloslav пишет:

Ну, не знаю, захочу ли я читать про попаданца-крестьянина из глухой африканской глубинки (или любого другого тупого крестьянина, который не поймёт сразу куда попал и от кого ждать неприятностей). Скорее наоборот, интересней читать, когда не только мститель всё знает обо всех и тихо мстит, но и объект мести знает, кто, как и за что ему мстит. Кто кого переиграет?

Крестьянин из глухой африканской глубинки едва ли потянет сложную аналитическую работу. С которой в полной мере не справились противники Эдмона Дантеса из книги. Попаданец может происходить из мира, где произведений А. Дюма не существует, либо они еще не написаны. Другой вариант: не все наши современники читали роман; ГГ может иметь фрагментарные представления о данном произведении по фильму, не помнить имён и деталей планов мести. Это не означаем, что он глуп или плохо образован; возможно, у него другая специализация и другие интересы.

kniazmiloslav пишет:


Лично я считаю, что в книге про попаданца любая предыстория — преступление против человечности. Если герой служил в спецназе ГРУ, то хватит просто об этом сообщить и точно, не нужно рассказывать, как он до попадания пять глав где-то спецназил и ГРУшничал. А уж предыстория о поступке и воздаянии за него — вообще дичь. Если герой совершил какой-то грех, и бог его в наказание сделал попаданцем, то у меня вопрос к этому, извиняюсь, богу, где он раньше был и почему не помешал?

Предыстория - хороший способ показать дугу характера главного героя, без которой ни одно хорошо написанное произведение не обходится. С тем, что для этого не нужно писать 5 глав, соглашусь. Не все боги являются всемогущими. И перенос не обязательно является божественным промыслом.
P.S. Долго не писал, не имел для этого времени.


Отредактировано - Fekete Farkas 25 Сент 2021 20:39:26

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 28 Сент 2021 :  19:32:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У Мерлина из Амбера и Хаоса - бывали подобные проблемы, пока Императором не стал.
Союз брошенной любовницы и его братца какое-то время выглядели, как превосходящие силы.

ГП с точки зрения ВдМ - примерно так же выглядел. С того момента, когда Тот-кого-нельзя-называть уже убился о младенца, он страшно ему мстил. Ну да, Дамби (не без участия Снейпа) подставил младенца... но не в том смысле. ВдМ вроде никогда не отрицал, что действительно о него убился.

Вообще, тут всё достаточно субъективно.
ТбБ от АБС. Классика. Орёл наш, дон Рэба - страшно мстит Антону - Румате Эсторскому за наглое вмешательство во внутренние дела Арканара. Румату - никто не подставлял. И его сверхцивилизация - не шибко рвалась защищать рядового агента от наезда государственной машины.

Чёрт, да ведь даже Анну Каренину можно так прочитать!



Som
Хранитель


Russia
258 сообщений
Послано - 28 Сент 2021 :  22:34:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:




Чёрт, да ведь даже Анну Каренину можно так прочитать!



История Государства Российского
https://www.anekdot.ru/id/-10050371/

"Попробуй..." - шепнула Мечта.

metraton
Магистр



223 сообщений
Послано - 01 Окт 2021 :  22:46:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:

Чёрт, да ведь даже Анну Каренину можно так прочитать!

Подумалось что так и Фаулза прочитать можно. В "Волхве" - ГГ-ю мстят за... ну пусть за инфантильный эгоцентризм и неуважение к женщинам, а в "Коллекционере" - героиня объект мести маньяка за... гм... за классовый снобизм, вот!


   
Перейти к:

Ответить на тему "Главный герой - объект мести"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design