Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Читательский профиль - сложности с заполнением.

Читательский профиль - сложности с заполнением.

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 14 Мая 2003 :  20:58:29  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Подумав на досуге и обобщив свои и чужие мысли по данной теме, я предложил бы свои объяснения вынесенного в тему факта. (Полагаю, вы меня и дополните, и поправите, если что...) Постараюсь и свои рекомендации, но учтите, что они довольно спорны...

Итак:

1) Чтобы поместить произведение в профиль, его сначала надо найти! Раньше все говорили: книг мало; теперь книг уже достаточно, и это порождает другую проблему: их трудно найти. Уже сейчас на некоторые буквы есть по сотне произведений - а это 5 листов. Поиск каждого конкретного произведения отнимает массу времени, особенно у тех, кто сидит на модеме.

Жаль, но решения такой проблемы у меня пока нет... Или может сделать на странице произведений по 40-50? Всё равно ведь к этому придём, поверьте...

2) К сожалению, после первой сотни добавленных в профиль произведений ты уже не помнишь, добавлял ли такую книжку раньше, или нет. А система "помнит" это лишь в списке произведений, если же приспичит тебе добавлять из списка авторов, то тут система всегда полагает, что такой книжки в профиле ещё нет.

Лечение: научить систему понимать наличие произведения в твоём профиле, когда ты работаешь в списке авторов. (Интересно, это возможно?)

3) Нет желаемого. Уже многие плакались на эту тему, не хочу повторяться. Ну, хочется мне добавить в профиль пару-тройку сотен любимых произведений, да в лом письма писать (Все мы люди ленивые ) С другой стороны, пока добавляет Кубикус, в профилях более-менее порядок, а вот если заработает механизм добавки (хотя бы даже не авторов, а только произведений), с порядком придётся распрощаться.

Лечение: Нет, господа, пора перестать бить баклуши. Пишите письма при каждом удобном случае - в конце концов титанический труд Кубикуса по добавлению новых ссылок намного сложнее простого письма. Если же вдруг Админ и К' придумают стоящий механизм (в чём я, честно говоря, сомневаюсь) то тогда и будем радоваться...
Чем хороша такая точка зрения - рано или поздно 99% известных нам произведений окажется доступной в профиле (если Кубикус не устанет и не сломается... ). Вот тогда и ворчать перестанем. А произойдёт это, по моим прикидкам, не позже чем через пару лет...

4) Неработающие ссылки. У меня штук 10 книг в профиль не добавляется - ссылки на добавление не работают. Конечно, есть "Сообщить об ошибке", вот только пишу я это не из своего дома, а с левого компа, где даже почта не настроена. А с ящика специально по каждой ссылке письмо в лом посылать... Может, когда-нибудь, если будет время... Лень, короче. а книжки в профиль не добавлены...

Лечение: Лень лечится ведром холодной воды на голову. Впрочем, может быть это самое "Сообщить об ошибке" усовершенствовать как-то можно? Так, чтобы работало автоматически, без отправки письма от почтового клиента? Возможно это?

5) Подхожу к самому наболевшему. Чтобы оценить книгу, надо её найти, вызвать оценочное окошко, пощёлкать там малость, щёлкнуть на "Отправить", подождать, а потом ещё и окошко закрыть. Пробовал как-то сделать такое, будучи подключенным по модему - минута, если не полторы! Вот она, основная причина, всё выше - мелочи!
Потому и гудят люди, то ругаясь, а то и просто бросая эти профили заполнять... нет, без выделёнки здесь - труба!

Лечение. Не люблю рекомендовать непопулярные меры, а ведь придётся... Во-первых, можно ли сделать так, чтобы окошко закрывалось сразу после отправки? Да, мы жертвуем уверенностью в том, что данные отправлены, но экономим время и нервы.
Второе и совсем кардинальное. Хотим мы того или нет, но наш красивый дизайн в Профилях всё равно придётся со временем менять... Менять так, чтобы это самое дополнительное оценочное окошко вообще ниоткуда не вылезало! Значит, сами критерии оценки и их варианты (как сейчас, в виде таблицы) должны уже присуствовать на странице списка произведений, именно там, рядом с кнопками "добавить в профиль" и "скачать".
Как я это вижу: человек заходит на страничку, выбирает из 20 (вариант - 50) произведений те, что он читал, оценивает их, расставляя поля в переключателе, и лишь после этого отправляет изменения на сервер - за один раз. И так для каждой страницы.
Конечно, дизайном придётся поступиться... Конечно, придётся мельчить... Но что делать?
Я обращаюсь ко всем недозаполнившим и незаполнившим профили: если такое нововведение (одновременная оценка кучи книг) способствует заполнению вами профиля, оставьте здесь свой голос, пожалуйста, чтобы меня в пух и прах не раскритиковали...

6) И последняя, на мой взгляд самая грозная проблема. она пока ещё не появилась, но уже не за горами...
Я, средний человек, за свою сознательную жизнь прочитал около 700 фантастических повестей и романов (что удостоверено документально) и около 1000 рассказов. Полагаю, каждый из Хранителей - примерно столько же, плюс-минус 50%. Как правило, совпадение прочитанного у любых двух Хранителей - процентов 25. (Заметьте, мы обсуждаем лишь те произведения, что читали хотя бы несколько из нас - а такие произведения наперечёт. Читаем же мы гораздо больше). Вывод: общее число прочитанных нами (и хоть чем-то запомнившихся) произведений я оцениваю в 10000. Так и назовём эту проблему - проблема 10000.
и вот, представьте, Кубикус через пару лет вводит десятитысячное произведение в список доступных... Здорово? Нет!!!!!
Мы-то ладно, в течение нескольких лет будем добивать свои профили и 600-700 произведений туда затянем... Но как быть новичку, который появится на форуме через пару лет?! Он же даже просмотреть эти 10000 записей никак не сможет, не то чтобы их оценить! И, естественно, если он не маньяк, то отшатнётся от наших Профилей как от чумы бубонной... И мы будем виноваты в этом...

К сожалению, решения последней проблемы я пока не вижу...

Так что голосуйте, критикуйте, обсуждайте... Может и я ещё чего добавлю...

Тс-с-с!

Белый




3581 сообщений
Послано - 15 Мая 2003 :  15:28:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Потрясающий анализ!!! Буду свободен - подумаю!

Не всякая Правда - Истина.

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 15 Мая 2003 :  15:35:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Огромное спасибо! Это действительно ПОМОЩЬ! Класс!
----
Вообще-то при заполнении профиля я тоже сталкиваюсь с проблемой обнаружения "незамеченных", но прочитанных произведений. Тогда, чтобы не запутаться в 10000 произведений, я делаю так: 1) десяток своих любимых я знаю, вношу сначала их. 2) иду в рейтинг самых читаемых среди заполнивших профиль, и оттуда заполняю. 3) Запускаю "Что почитать" из своего Профиля, и вношу то, что рекомендовали, но я уже читал... По остальным вопросам и предложениям пока комментариев нет :(.


Nina
Хранитель


Russia
215 сообщений
Послано - 15 Мая 2003 :  16:19:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nina Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Цитата:
И, естественно, если он не маньяк, то отшатнётся от наших Профилей как от чумы бубонной... И мы будем виноваты в этом...


Я не поняла. Разве заполнение профиля обязательно? Если кто-то не захочет его заполнять, то это ведь ни кем не возбраняется и не является непременным условием участия в форуме. А список книг очень помогает в заполнении профиля. Конечно проблема отсутствия какого-то произведения, которое хочется поместить в профиль, есть. Но для выявления индивидуальных читательских пристрастий, наверное, достаточно и не совсем полного перечня прочитанных книг.
Цитата:
человек заходит на страничку, выбирает из 20 (вариант - 50) произведений те, что он читал, оценивает их, расставляя поля в переключателе, и лишь после этого отправляет изменения на сервер - за один раз. И так для каждой страницы.


Это было бы хорошо, конечно. Время экономилось бы, что важно. Но возможно ли это осуществить?



Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 15 Мая 2003 :  18:08:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew, молодец!

Первые же мысли, после будут более развернутые.
"Все на 1 странице с оценками" - утопия. Хотя бы из-за времени загрузки этой страницы.
Глобальное предложение старо как html без картинок
Авторов знают все и точно знают, читали они их или нет. Приходим к автору - у него полкило произведений. Далее нужен поиск по названию со всякого рода * ? + и т.д. Поиск можно делать, можно не делать. В любом случае есть разбитый на страницы текст, возле каждого из произведений стоит нечто, означающее, что оно есть в профиле. Если нет - дается место для галочки. Просматриваем список, все выделяем галочками. Далее (тут уже Andrew с dialup`ом лучше подскажет) заполняем профиль.
Кстати, еще одно. Существенно выделять рассказы. Скоро их станет ну очень много (у некоторых писателей). Помнить все названия сложно и иногда заходишь в тупик - читал/не читал. А если писать, что это рассказ - нет проблем, пробежал глазами и пошел заполнять то, что помнишь.

Первые идейки таковы.
По поводу огромного объема профиля - структурирование и только оно. Можно разбивать по общим названиям (скажем, "Око силы" Валентинова присутствует и как серия, и как отдельные книги. Я бы засунул их "внутрь"), по циклу, еще по чему-нибудь... Вариантов масса. Но на первом месте - поиск для добавления в профиль.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 15 Мая 2003 :  21:18:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1) что правда, то правда :( на модеме долго искать конкретное произведение, но это решается простым добавлением поиска. Вводишь в окно слово и выдается тебе страничка со всеми произведениями где в названии это слово присутствует.

2) ну я этим просто справился. Я прошел произведения в алфавитном порядке, а теперь просто слежу за добавлениями новых произведений, где отслеживаю прочитанное.

3) проблему тут я как понимаю две. отсутствие человека на вводе и привязка к наличию в сети текста. решив их легко решить и проблему дополнения т.к. ежемесячно печатается список новинок жанра, да и издательства дают вписки выходящих книг не месяц вперед.

5) ну неправда что полторы минуты это на модеме занимает... 30 секунд от силы. Тем не менее на начальной стадии это действительно проблема. Формы по 20-ть книг /название, автор/ в которых оценки представлены полем со списком, неплохое и действующее решение. Единственное, нужно не забыть запретить в этой "быстрой" форме, вывод уже оцененных произведений.

4) согласен полностью. очень лень сообщать об ошибках... думаешь что кто-нить другой это сделает.

6) А я если честно не понимаю в чем проблема? Чтобы человек заполнял профиль у него должна быть заинтересованность. Этой заинтересованностью может быть совет что интересного почитать на основании совпадения вкусов. Неужели этого мало?



Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 16 Мая 2003 :  16:47:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть уже сдвиги: теперь произведения автора "знают", оценивали Вы их или нет!

Всегда для Вас, Администратор.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 04 Июня 2003 :  20:58:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дубль 2
Почти месяц пользования профилем - и мне вновь захотелось высказать впечатления. Поскольку за это время уже многие много чего дельного сказали, я, как всегда, подведу итоги, не претендуя на авторство. Постараюсь и предложения кое-какие, но они по-прежнему будут спорными. Дополняйте, обсуждайте, высказывайтесь...

Сначала по старым пунктам:

1) Слишком много книг. Трудно их искать, чтобы сразу - и в профиль. Поиск, в принципе, помогает, но тяжко с ним... А лучше всё равно ничего не придумаешь.

Лечение: Я б всё-таки увеличил число книжек на странице (предельное) с 20 до 40-50. Или, на худой конец, позволил бы Хранителям опционально решать, по сколько им книг за раз загружать - по 5, 10, 20, 50 или 100. Возможности ведь у всех - разные. Так пойдёт? Надо обсудить!

2) "Беспамятная система" Благодаря титаническим трудам уважаемых Кубикуса и Админа система теперь знает, что некие книжки вы уже добавили в профиль (даже, если вы этого совсем не помните) - пишет вместо "Добавить в профиль" выражение "Редактировать профиль". Это просто замечательно для нас, беспамятных. Вот только пишет она это не всегда... Конкретно: копаясь в "Темах" и "Жанрах", а также в произведениях по дате добавления (например, пытаясь сегодня добавить то, что уже добавил вчера), это самое "Редактировать профиль" вы не увидите... А надо бы... Хотя бы для симметрии...

Лечение: оснастить "разумом" и эти разделы сайта. Полагаю, механизм уже отработан, и это будет несложно, да? На закономерный вопрос "зачем это надо?" отвечаю сразу - пригодится ещё не раз. Сами увидите...

3) В профилях нет желаемого Конечно, проблема эта со временем сойдёт на нет... Ну, а пока... Пишите письма Кубикусу!

Лечение: Уважаемый Чючька! У меня к вам предложение! (я так понимаю, что это вы в основном добавлением сейчас заведуете...)Конкретно: предлагаю добавлять в первую очередь авторов, засветившихся в обсуждениях на сайте (впрочем, вы и так это делаете по мере возможностей), а ещё конкретнее - авторов, засветившихся в рейтингах всех мастей (будь то темы на форуме, либо рейтинги самого сайта - по кол-ву голосов, прочтений, отзывов и т.д.). Так оно интересней будет, хотя я и сейчас не жалуюсь...

P.S. Спасибо за хорошую работу.

4) Неработающие ссылки Таковые с сайта, по моим последним исследованиям, полностью пропали. Кто найдёт хоть одну - поделитесь информацией о вымирающем виде с Кубикусом !
Но моё прежнее предложение в силе (многие, и я в том числе продолжают работать на "левых" компах). Можно ли как-то сообщать об ошибке ссылки без использования установленного почтового клиента? Админ, откликнитесь?

5) Время заполнения Ох, как я хотел услышать хоть несколько предложений по этому краеугольному для профилей пункту! Услышал...

Лечения:
а) Профиль оффлайн. Умно. Здорово. Великолепно. Решение всех проблем. А кто будет вешать колокольчик кошке на шею? В смысле: кто делать будет? Мда-а-а.. Поддерживаю обеими руками, но... помочь ничем не могу - не та квалификация. Способные - отзовитесь!
б) Таблицы для голосования на 20 книг на одной странице + отправка данных одним кликом. Здесь всё ясно: Kutushut против, Лёлик и Nina - за. А остальные молчат, словно воды в рот набрали! Неужели вам нечего сказать? К тому же ещё один вопрос без ответа - а реально ли сделать такое вообще? Жду обсуждения.
в) Отмена окошка "Данные отправлены". тут вообще молчок. неужели никого оно не раздражает? Я-то по выделёнке добавляю в профиль, а вот людям с модемами от него уже бы тошнить должно... Короче, высказывайтесь!

6) Проблема 10000 Итак, человек новенький на нашем сайте, желает профиль заполнить... С чего ему начать? Огромный массив произведений он просмотреть физически за раз не сможет; а если и фантастики он читает совсем немного - так и вообще знакомых книг сразу не найдёт... И заполнять ничего не станет...

Лечение:
Предлагаю на той самой страничке, где логинимся для заполнения профиля, сделать ссылку на страничку типа "Ты заполняешь профиль в первый раз? Тогда тебе сюда!" - и уже на ней разместить все советы новичку от уже заполнивших профиль. Я таковых уже много насчитал:
а) начать с классики фантастики
б) заполнять по авторам
в) раз пройтись по произведениям, а потом лишь смотреть добавленное
г) начать заполнение с наиболее читаемых произведений (по рейтингу) (или по другим рейтингам)
д) начать с любимых - поискать их Поиском
е) запустить "Что почитать" - и оттуда дополнить
ж) ... допишите сами...
И советы все эти надо в кучку собрать, чтоб понятно было, с чего начинать. Вот так.

Теперь новое накопившееся...

7) "Где-то я уже это видел" Не раз и не два (и не только я) встречал на сайте произведения одни и те же, но под разными названиями... Путаешься... Обидно...
Пострадавшие авторы - Адамс, Брэдбери, Азимов, кто-то ещё...

Лечение: Хотим того или нет, но скоро всем нам придётся малость библиографией заняться... Хотя бы на тех авторов, чьи тексты во множестве есть в сети, и в таком же множестве на сайте. Это НАДО сделать. А то вообще запутаемся...
А вот КАК это лучше сделать - предлагайте. Кто-то раньше уже предлагал поискать в Инете полные библиографии наиболее плодовитых, затем каждому взять по писателю и вести его... Не знаю... Муторно это как-то... Но библиографии у нас быть должны! Хотя бы тех, кто ничего нового написать уже не сможет... А в соответствие с этими библиографиями и приведём ссылки на книги в профилях... Тогда всё ясно будет...

8) Какой большой? Откуда? Речь здесь о том, что в профилях романы и рассказы никак не различаются... А надо! Зачем? Затем, что романы лучше помнят! И в профиль их помещают первыми! И говорят о них чаще! Посему глаз на них должен падать автоматически!

Лечение: Необходимо в списках произведений (в любом их месте) цветом-шрифтом-размером-ещё-как отделять друг от друга:
а) романы-эпопеи (циклы, саги)
б) части романов-эпопей (а то у нас это одно и то же)
в) романы
г) рассказы
д) иные произведения в фантастике
е) сборники
Можно дополнительно (как для западных премий) выделять повести и короткие повести. Здесь я ЗА, но, боюсь, меня не поддержат...
Критерий: размер текста в Кb (лучше ничего не придумал). Прикинем - на одной книжной странице где-то 2 Кb текста (посчитайте сами! я считал). Пусть:
роман - больше 200 страниц
повесть - 70-200 страниц
короткая повесть - 30-70 страниц
рассказ - до 30 страниц.
Тогда всё ясно. Можно сделать соответствующие оценки и для архивов, если есть желание...
Итак, выделяем по-разному каждую литературную форму; и обязательно даём возможность просматривать в любом каталоге произведения только данной формы (фильтровать) Пример: повести Желязны.
Так всё будет ясно. Вот моё предложение. Критикуйте!

9) Насоветовали, блин! Сейчас мне эксперты советуют почитать целых 8 страниц книжек! Это оч-чень много! Я в них путаюсь! Представляю, если кому я эксперт - один только я советую почитать книжек 150!! А есть и другие! Что делать?

Лечение: А вот тут всё просто! Сейчас насовеченные книжки показываются каждому в алфавитном порядке - а надо бы - по настойчивости совета! То есть, если книгу советуют сразу пятеро, то она должна стоять впереди той, что советуют только трое! А если две книжки советуют по трое экспертов, то впереди должна стоять та, с чьими экспертами процент совпадений по оценкам выше!
Думаю, так будет много приятнее и удобнее для всех! Уважаемый Админ, можно ли так сделать?

Ух-х-х! Всё! Упарился!
Читайте, обсуждайте, критикуйте, только не молчите!

С уважением,

Andrew

Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 06 Июня 2003 :  13:52:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Остальные вопросы были более технического плана, в этом я, к сожалению, не специалист.
Цитата:

9) Насоветовали, блин! Сейчас мне эксперты советуют почитать целых 8 страниц книжек! Это оч-чень много! Я в них путаюсь! Представляю, если кому я эксперт - один только я советую почитать книжек 150!! А есть и другие! Что делать?


У меня была та же проблема, и я думаю, настойчивость совета тут делу не поможет. Может, в зависимости от оценки? Но вряд ли. Я пока просто выработала для себя стратегию: совпадение оценок - 80% (всё равно получается столько же +/-5%), а количество прочитанных книг - побольше, допустм, 35. А дальше уже анализирую сама. В-основном, исходя из уже известных мне по форуму предпочтений экспертов. Фэнтези отбрасываю... :-) Гарри Поттера - тоже... :-) И т.д.

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 07 Июня 2003 :  13:42:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О не работающих ссылках: Фриц Лейбер не добавляется. Выдает ошибку.
О повторах: Я тоже считаю, что надо что-то делать. Просматривая список произведений Брэдбери, я столько повторов нашел (об этом я в соответствующей теме писал). Больше всего мне понравилось, когда на соседних местах (один под другим) обнаружил "Надвигается беда", причем под одним названием.
Еще, что мне кажется неприятным, (но, в принципе, не более - все таки это можно перетерпеть)- различие в названиях. Многие произведения в разных переводах фигурируют под разными названиями. Хорошо, когда они еще схожи. А когда не слишком? Не знаешь читал ты это произведение или нет. Приходится лезть по ссылке, сверять. А если ссылки нет? Или так сразу не определить? На мой взгляд, можно указывать в скобках другие варианты... Но тут возникает другая проблема: неужели ко всем произведениям добавлять по несколько названий, к тому же искать их (названия). Или добавлять только к наиболее требующим этого? Все равно, на мой взгляд, это будет еще та работа.

Bolverkkein Nacraptor

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 07 Июня 2003 :  20:08:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

О не работающих ссылках: Фриц Лейбер не добавляется. Выдает ошибку.
О повторах: Я тоже считаю, что надо что-то делать. Просматривая список произведений Брэдбери, я столько повторов нашел (об этом я в соответствующей теме писал). Больше всего мне понравилось, когда на соседних местах (один под другим) обнаружил "Надвигается беда", причем под одним названием.
Еще, что мне кажется неприятным, (но, в принципе, не более - все таки это можно перетерпеть)- различие в названиях. Многие произведения в разных переводах фигурируют под разными названиями. Хорошо, когда они еще схожи. А когда не слишком? Не знаешь читал ты это произведение или нет. Приходится лезть по ссылке, сверять. А если ссылки нет? Или так сразу не определить? На мой взгляд, можно указывать в скобках другие варианты... Но тут возникает другая проблема: неужели ко всем произведениям добавлять по несколько названий, к тому же искать их (названия). Или добавлять только к наиболее требующим этого? Все равно, на мой взгляд, это будет еще та работа.

Bolverkkein Nacraptor


Мне кажется для зарубежной фантастики можно просто добавить оригинальное название.


Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 07 Июня 2003 :  20:45:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Мне кажется для зарубежной фантастики можно просто добавить оригинальное название.

Можно и так, и это пожалуй лучший вариант, но, на мой взгляд, и тут нужно учитывать некоторые нюансы:
1. Не везде приводятся оригинальные названия.
2. Не все запоминают оригинальное название.
3. Некоторые не в состоянии перевести название, тем более, если оно не англоязычно (не все же пишут на английском, наиболее изучаемом у нас иносранном языке).
4. Опять же придется искать...

Bolverkkein Nacraptor

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 08 Июня 2003 :  11:09:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Можно и так, и это пожалуй лучший вариант, но, на мой взгляд, и тут нужно учитывать некоторые нюансы:
1. Не везде приводятся оригинальные названия.
2. Не все запоминают оригинальное название.
3. Некоторые не в состоянии перевести название, тем более, если оно не англоязычно (не все же пишут на английском, наиболее изучаемом у нас иносранном языке).
4. Опять же придется искать...

Bolverkkein Nacraptor


Оригинальные названия есть у всех книг, просто не все издатели их указывают, но найти можно.
Ну с памятью я ничего поделать не могу...
Хорошо, тогда не оригинальное, а международное название, оно точно на английском. Думаю его в определенном объеме любой пользователь знает :)
Вот именно что искать придется в любом случае, а искать разные варианты перевода мне кажется труднее.


Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 12 Июня 2003 :  12:43:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну это ещё надо в структуре базы завязать, но это тот кусок работы, который админам придётся сделать, но каждый в свою очередь, пусть постарается список произведений скинуть админам, для редактированияили завязки
Библиография свежих изданий, есть на "русской фантастике", и выходит в виде рассылки на субскрибе, кого это интересует модет подписаться

Пиво-не напиток, а повод для общения

freemanA
Мастер Слова


Bermuda
1393 сообщений
Послано - 09 Авг 2003 :  16:09:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу freemanA Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Люди караул!!!!Захожу в профиль, а он у меня обсолютнопуст!!!Хотя ещё на той неделе он был заполнен!!!

А ТЫ проголосовал за своего любимого автора?

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 09 Авг 2003 :  16:43:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Читательский профиль.
<< Посмотреть другие Профили Мой Профиль >>

Microsoft OLE DB Provider for ODBC Drivers error '80040e14'

[Microsoft][ODBC SQL Server Driver][SQL Server]Line 63: Incorrect syntax near 'Volue'.

/profile_compare.asp, line 53


Результат попытки сравнить другие профили

El que le desea lo mejor

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 21 Авг 2003 :  06:35:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начал заполнять свой профиль, но столкнулся с проблемой.
Что значит графа "магия". Это насколько мне понравилась магия в книге (это оценить довольно сложно, т.к. есть только одна книга, в которой меня от магии воротило, остальные все нормально), или соотношение меч/магия? Если соотношение, то у меня плохо стыкуются с соотношением все оценки кроме 50/50.
А также я не понял как изменить статус той же "магии", например. Вроде бы меняю, но в профиле все равно остается то же самое.
И еще из цикла "Стэн" К.Банча и А.Коула только первая книга в списке, можно бы добавить и остальные.

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 21 Авг 2003 :  21:22:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Возник еще один вопрос. По поводу отзыва, в этом поле я записывал скорее комментарии, в том числе выставлял оценки по 10 бальной шкале, а потом смотрю на главной странице отзывы от меня появились. Теперь думаю, может лучше не писать ничего в этом поле, если особо сказать нечего и не напрягать народ просматриванием каких-то цифр 8-).

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 21 Авг 2003 :  21:55:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Получились своеобразные краткие отзывы :) Тоже вариант...

Gnythja mundu grisir ef galtar hag vissi.

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 21 Авг 2003 :  22:52:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Начал заполнять свой профиль, но столкнулся с проблемой.
Что значит графа "магия". Это насколько мне понравилась магия в книге (это оценить довольно сложно, т.к. есть только одна книга, в которой меня от магии воротило, остальные все нормально), или соотношение меч/магия? Если соотношение, то у меня плохо стыкуются с соотношением все оценки кроме 50/50.
Это действительно соотношение Магия/Меч. Мы работаем над тем, чтобы сделать оценки более понятными, но ооочень медленно
Цитата:
А также я не понял как изменить статус той же "магии", например. Вроде бы меняю, но в профиле все равно остается то же самое.

Этоя БАГ, мать его. Думаю завтра исправим. Постараемся...
Цитата:
И еще из цикла "Стэн" К.Банча и А.Коула только первая книга в списке, можно бы добавить и остальные.

Пришлите на мне мыло остальной список и добавим

Цифры в отзывах - дело вполне приемлемое. Только в скобочках шкалу указывайте 9(10), например


Admin
Администратор
Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 22 Авг 2003 :  07:24:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так я вроде указал, только через дробь 7/10.
А список пришлю, т.к. еще много книг обнаружил, которых нет.

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 23 Авг 2003 :  06:24:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я полностью заполню свой профиль (а так в нём только одна книга), если можно будет закинуть прочитанные книги в профиль не заполняя, а потом все разом и заполнить, а то мне просто в лом прыгать туда-сюда и при этом ещё запонять.

По теме повторения книг под разными названиями можно предложить только высказываться, чтобы Админ исправил.
Я нашёл пока только одно: Р. Шекли "Особый старательский" (дубль под вторым названием не помню).

Кстати, если бы книги сгрупировали по сериям то я бы это оценил.
Ну ели бы ещё добавили полные списки написаных авторами книг, я был бы просто в восторге.


dlimon
Хранитель


Ukraine
352 сообщений
Послано - 24 Авг 2003 :  02:52:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Заполняя в "Читательском профиле" таких писателей как Джордан, Желязный, Шекли и др. столкнулся со следующей проблемой: большинство их произведений я читал, названия все мне знакомы, но... Помню что читал, но о чем они я не помню... Читаю я давно и много, так что если после какой либо книги прочту еще сотню других произведений, то о чем было написано в той, первой книге часто вспомнить просто не возможно. Не все книги конечно забываются, но многие.
Наверное, надо перечитывать библиотеку, НО... Когда читать "старые" книги, если еще много не прочитанных "новых"? А зачем читать "новые" книги, если не помнишь "старых". Вот такая вот она "суровая правда жизни".
Не в тему конечно, но правда.


Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 04 Сент 2003 :  13:15:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кубикус, а когда остальные добавишь, и плюс к тому же у меня еще список штук из 50-60 есть. Отправлять?

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 04 Сент 2003 :  13:19:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Кубикус, а когда остальные добавишь, и плюс к тому же у меня еще список штук из 50-60 есть. Отправлять?


Отправляй! Вообще-то меня тут не было почти неделю, но постараюсь добавить АСАП.


Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 04 Сент 2003 :  13:21:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Заполняя в "Читательском профиле" таких писателей как Джордан, Желязный, Шекли и др. столкнулся со следующей проблемой: большинство их произведений я читал, названия все мне знакомы, но... Помню что читал, но о чем они я не помню... Читаю я давно и много, так что если после какой либо книги прочту еще сотню других произведений, то о чем было написано в той, первой книге часто вспомнить просто не возможно. Не все книги конечно забываются, но многие.
Наверное, надо перечитывать библиотеку, НО... Когда читать "старые" книги, если еще много не прочитанных "новых"? А зачем читать "новые" книги, если не помнишь "старых". Вот такая вот она "суровая правда жизни".

Аналогичная фигня! Если бы Хранители собрались хотя бы небольшие аннотации написать, было бы легче!!!


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 30 Окт 2003 :  19:21:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кубикус, HELP!!!!!!!

На мой любопытный вопрос чего бы почитать профиль мне выдал 20 листов произведений - это 400 штук!!! И это при стандартных настройках!!!! (80 на 5) Представляю, какой список выдается другим, к примеру тем, кому я сам являюсь советчиком!!! Он наверняка намного больше!

Просмотреть всё это - просто нет возможности! Посему серьёзная просьба: для того, чтобы пользоваться профилем, необходима кнопка (или ещё чего) для переконвертации всего списка рекомендуемой литературы в любую табличку (пусть хоть txt с табуляцией...). Двух колонок Автор / Произведение вполне достаточно. (Впрочем, можно и третью - количество высших оценок, полученных произведением у Хранителей). Только так, в отрыве от сети, можно спокойно проанализировать то, что тебе советуют, а потом, подключившись, скачать и прочитать...

P.S. Только прошу, не советуй мне ужесточить параметры сравнения: при выборе мною параметров 10 на 85 список советчиков существенно сокращается - и мне рекомендуют лишь 57 произведений, почти все из которых принадлежат перу только четырёх-пяти авторов. Что делать, вкусы субъективны, а профили большинства Хранителей не блещут глубиной...

Andrew

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 31 Окт 2003 :  10:58:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Предлагаю собственную технологию использования профиля.
1. С любыми параметрами, пусть даже с параметрами по умолчанию спрашиваем, что почитать.
2. На первой и на второй странице оцениваем знакомые произведения, а заодно и ставим негативные оценки нелюбимым авторам, даже если их книги не читали.
3. Еще раз спрашиваем что почитать
4. Повторяем отбор до тех пор пока первая страница не содержит исключительно не прочитанные произведения
5. Если содержимое первой страницы не вызывает желания что-то прочитать немедленно, то смотрим стр. 5 или 10.
6. На этих страницах повторяем пункт 2 и повторяем поиск.
7. Если нет желания что то выбирать, то в конце концов можно прочитать то, что стоит на первом месте в поиске. Обычно это оказывается вполне приличная вещь

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 07 Фвр 2004 :  21:17:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну очень редко у меня возникает желание заполнить свой профиль и из этого очень редкого оно часто перерастает в невозможное. У меня профиль открывается один раз из трех. Вот и сейчас, два дня подряд не могу зайти. Это у меня проблемы или тут?


Lionella
Ищущий Истину


Russia
50 сообщений
Послано - 14 Апр 2004 :  23:37:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я только начала заполнять профиль. Боюсь, закончу нескоро. Моя стаж чукчи-читателя 30 лет, и я всегда любила фантастику. Стругацкие у меня все, включая переводы и киносценарии, и все я оцениваю довольно высоко. Ах, если бы можно было оценить их "оптом". Та же беда с Азимовым, Саймаком, Нортон. Я читала почти все у них. Саймака за сегодня оценила только первую страницу. Я его очень люблю, так что оценки везде будут "супер". Может проще было бы оценивать авторов, а потом уже более узко - произведения.

Подвергай все сомнению...

Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 15 Апр 2004 :  14:57:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Может проще было бы оценивать авторов, а потом уже более узко - произведения.


спасибо за предложение! Как вариант, оценки по авторам - замечательный! Но, боюсь, пока профиль по книгам не отработан до конца, трудновыполнимый. То же самое и по нф фильмам! То есть процесс идет

Всегда для Вас, Администратор.

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 16 Апр 2004 :  06:52:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
То же самое и по нф фильмам!

Мы собираемся добавить фильмы? Будет просто замечательно :)


Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 16 Апр 2004 :  12:08:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

То же самое и по нф фильмам!

Мы собираемся добавить фильмы? Будет просто замечательно :)




Лёлик, а кто будет заполнять и разносить по категориям?

Всегда для Вас, Администратор.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 16 Апр 2004 :  16:57:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лёлик, можешь связаться по этому поводу с НикитОй.


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 18 Апр 2004 :  07:56:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Admin, я, а кто же еще? Сейчас El поднатаскаю на простую библиотеку и брошу все силы на кино. У меня есть концепция как его сделать. Короче, поговорим на сходке ;)

ЗЫ Уже кончики пальцев чешутся от желания заполнять кинокаталог :)



   
Перейти к:

Ответить на тему "Читательский профиль - сложности с заполнением."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design