Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Книги, которые вы перечитывали не один раз (и они стоят того!)

Книги, которые вы перечитывали не один раз (и они стоят того!)

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
lideru
Посвященный



23 сообщений
Послано - 05 Сент 2013 :  22:56:00  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
К сожалению, большинство произведений современности - это одноразовое чтиво, пусть даже временами и интересное. Но изредка (изредка)я все ж натыкаюсь на настоящие жемчужины, которые перечитываю с удовольствием. Предлагаю поделиться книгами и авторами.
Для меня это:
1)Дяченко "Долина Совести", "Вита Ностра", "Варан"
2)Олди "Путь меча", "Я возьму сам"
3)Логинов "Многорукий бог Далайна", "Свет в окошке"
4)Иванов "Сердце Пармы"
5)Горькавый "Астровитянка"
6)Каменистый "Пограничная река" (не без ляпов, но ведь перечитывал раза два еще)
7)Чигиринская "По ту сторону рассвета", "Сердце меча"
8)Властелин колец когда то был зачитан до дыр, но после фильма не читается.
9)Паршев "Почему Россия не Америка"
10)Бушков "Охота на пиранью"
11)Суворов "Аквариум", "Контроль" "Выбор" (прошу прощения, что это не фантастика, но какой-то элемент фентези там есть, тот же Мессер)
12)Хайнлайн "Чужак в чужом краю", "Тоннель в небе"
13)Снегов "Диктатор", один из самых первых попаданских романов, он и сейчас на голову выше большинства.
14)"Мы из Солнечной системы" Гуревича - рекордсмен по количеству перечитанных раз, но это просто потому, что что она у меня была в школьные годы, и я ее читал 2 раза в год, жутко нравилось. Да и сейчас оценю ее высоко.
15)Гарри Гаррисон "Неукротимая планета", "Конные варвары", "Специалист по этике", "Линкор в нафталине", начало Нержавеющей крысы
16)Лукьяненко "Спектр", "Холодные берега", "Близится утро", "Лабиринт отражений"-"Фальшивые зеркала"

Отредактировано - lideru 06 Сент 2013 22:20:06

lovecu
Хранитель



712 сообщений
Послано - 05 Сент 2013 :  23:58:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сергей Чичин;Роберт Асприн и Шелонин с Баженовом, первая читанная у них книга(Ловец удачи) ,читана в младые годы более семнадцати раз.

Человек на 80% состоит из воды, и если он не имеет мечты и цели в жизни, он просто вертикальная лужа (с)
Каждый раз когда я думаю сколько раз Архимед погружался в ванну, прежде чем сделать свое великое открытие, мне становится жаль Ньютона (с)

Ollor
Ищущий Истину


Россия
75 сообщений
Послано - 06 Сент 2013 :  00:28:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ollor  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1) Марк Твен "Приключения Тома Сойера" и "Приключений Геккельбери Финна". (В юности читал запоем, прочитав последнюю страницу, открывал с первой и читал снова.)
2) Роберт Джордан цикл "Колесо Времени" (Одно время перечитывал раз в пару месяцев.)
3) Роберт Желязны "Князь Света" и "Хроники Амбера". (Читал пару раз в год стабильно.)
4) Элеонора Раткевич "Парадоксы Младшего Патриарха", "Таэ Эккейр". (Читано раза три-четыре.)
5) Кристофер Сташефф цикл "Чародей по-неволе". Первые книги четыре вполне хороши, а дальше он уже подисписался. (Читал раз пять не меньше, в студенческие годы.)
6) Фрэнк Херберт цикл "Дюна". (Тоже читано несколько раз.)
7) Павел Шумил -- Драконий цикл. (Читал не менее трёх раз.)



lividus
Посвященный



28 сообщений
Послано - 06 Сент 2013 :  00:37:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу lividus  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1) Нейтак Анатолий Михайлович "Миры Пестроты"
2) Сыромятникова Ирина "Житие мое"
3) Сапегин Александр Павлович "Дороги сказок"

Моя страничка на СИ http://samlib.ru/l/liwidus_a_a/

V-man
Хранитель



308 сообщений
Послано - 06 Сент 2013 :  06:21:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу V-man  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кроме вышеупомянутых:
1) Дэвид Вебер - первые книги цикла про Хонор Харрингтон
2) Наталья Игнатова - "Охотник за смертью"
3) Вероника Иванова - цикл "Третья сторона зеркала"
4) Евгений Гуляковский - цикл "Сезон туманов"
5) Алан Дин Фостер - первые две книги из цикла про Флинкса
6) Алексей Барон - "Те, кто старше нас"
7) Анастасия Парфёнова - трилогия "Танцующая с Ауте"
8) Ольга Онойко - "Хирургическое вмешательство", "Море вероятностей"


Зубатка
Магистр


Россия
184 сообщений
Послано - 06 Сент 2013 :  07:07:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
М.Е.Салтыков-Щедрин "Пошехонская старина"
М.Горький "Жизнь Клима Самгина"
Марк Твен "Письма с Земли"
Бредбери, Саймак, Карсак.
Ну, и ещё много хорошего и разного.


oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 06 Сент 2013 :  07:32:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень много перечитывали нефантастических книг (куда больше, чем фантастики). Как ни банально это звучит -- Пушкина, Гоголя, Диккенса, Бальзака, Киплинга, Ремарка, Чехова, Алексея Н. Толстого, Александра Дюма, Марка Твена, Сабатини, Джека Лондона, Конан Дойла... Перечислять можно долго. Но поскольку тут разговор, в основном, о фантастике -- то вот, пожалуйста:
Аркадий и Борис Стругацкие: "Пикник на обочине", "Град обреченный", "Хищные вещи века", "Жук в муравейнике", "Обитаемый остров", "Парень из преисподней", "Трудно быть богом", "Малыш", "Далекая Радуга", "Стажеры", "Полдень, XXII век", "Улитка на склоне", "Попытка к бегству", "Понедельник начинается в субботу".
Дж. Р. Р. Толкиен: "Властелин Колец".
Михаил Афанасьевич Булгаков: "Мастер и Маргарита".
Алексей Николаевич Толстой: "Аэлита", "Гиперболоид инженера Гарина".
Герберт Уэллс: "Война миров", "Человек-невидимка", "Остров доктора Моро", "Когда Спящий проснется", "Пища богов", "Первые люди на Луне", "Дверь в стене".
Артур Конан Дойл: "Затерянный мир", "Маракотова бездна", "Отравленный пояс", "Кольцо Тота", "Номер 249", "Ужас расщелины Голубого Джона".
Роберт Говард: ряд рассказов и повестей.
Говард Филлипс Лавкрафт: ряд рассказов и повестей.
Альфред Бестер: "Тигр! Тигр!", "Человек без лица".
Карел Чапек: "Война с саламандрами", "Кракатит".
Алексендр Беляев: "Ариэль", "Человек-амфибия", "Голова профессора Доуэля".
Брэм Стокер: "Дракула".
Барбара Хэмбли: "Те, кто охотится в ночи", "Драконья погибель".
Урсула ле Гуин: "Волшебник Земноморья" (первые 3 книги).
Питер Бигль: "Последний единорог".
Дэн Симмонс: "Гиперион" / "Падение Гипериона".
Гарри Гаррисон: "Неукротимая планета".
Роберт Хайнлайн: "Пасынки Вселенной", "Чужак в чужом краю", "Звездный зверь", "Двойная звезда", "Дверь в лето".
Клиффорд Саймак: "Заповедник гоблинов", "Город".
Генри Каттнер: цикл рассказов о Хогбенах, повесть "Назовем его демоном", целый ряд других рассказов и повестей, романы "Ярость", "Темный мир".
Роберт Шекли: целый ряд рассказов и повестей.
Роджер Желязны: "Князь Света", "Этот Бессмертный", "Ночь в тоскливом октябре", ряд рассказов и повестей.
Марина и Сергей Дяченко: "Vita Nostra", "Ритуал", некоторые рассказы и повести.
Андрей Валентинов: "Око Силы" (1-я трилогия), "Диомед, сын Тидея", "Спартак", "Дезертир", "Овернский Клирик", "Серый Коршун".
Евегний Лукин: "Катали мы ваше солнце", "Алая аура протопарторга", ряд повестей и рассказов.
Святослав Логинов: "Колодезь", некоторые рассказы.
Наверняка со временем будем перечитывать кое-что из прочтенного впервые недавно -- но пока еще слишком свежи впечатления, и в перечитывании еще нет необходимости / потребности. Но несколько "свежих кандидатов" на будущее перечитывание однозначно имеется (Медведевич, Мьевиль, Онойко, О'Лири, мистические романы Дины Рубиной...)

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.


Отредактировано - oldie1 07 Сент 2013 11:58:14

Colonel
Посвященный


Россия
42 сообщений
Послано - 06 Сент 2013 :  16:12:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Парфенова - Танцующая с Ауте, Город и ветер
Астровитянка - несомненно
весь цикл Ясинского - Ник
Буджолд - цикл о Форкосигане



Отредактировано - Colonel 06 Сент 2013 16:14:14

lideru
Посвященный



23 сообщений
Послано - 06 Сент 2013 :  22:16:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо огромное! Много из этого читано, но много и не читано! В предвкушении потираю руки...
warchief
Посвященный



43 сообщений
Послано - 07 Сент 2013 :  05:51:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я казуален, поэтому у меня чего попроще

- правила волшебника - Терри Гудкайн. Перечитывал раз сто, и скоро собираюсь еще раз (в связи с выходом новых книг по этой вселенной)
- кодекс Алеры - Джим Батчер. Думаю, еще не раз перечитаю
- Фейст Раймонд - время от времени то одно перечитываю, то другое.
- Мун Элизабет забыл название цикла, про Пакс короче. Недавно раз третий перечитывал, жаль что новые книги никто не перевел

больше ничего пока не смог вспомнить, конечно понравившихся больше, но мало что из них хочется перечитывать



Yrfin
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 07 Сент 2013 :  20:05:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Многое замечательное уже названо. В дополнение:

В. Зыков цикл "Дорога домой". Пишется медленно, приходится перечитывать - затем ожидаешь продолжения с новой силой.

К. Маккалоу цикл "Владыки Рима" - актуально в свете недавнего выхода одной популярной стратегии. Чем больше читаешь, тем больше параллелей с современностью.

Д. Аберкромби трилогия "Первый закон" - не то чтобы часто перечитывалось, но порой хочется качественного темного фэнтези.


Disciple
Хранитель


Ukraine
450 сообщений
Послано - 07 Сент 2013 :  20:42:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Перечитывал не раз Скифа, Хорта, но не уверен что они того стоят

Желязны - Хроники Амбера
Пехова Хроники Сиалы - шедевр!
Михайлова Руслана - АС, ГКН


Prince-na-pensii
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 08 Сент 2013 :  20:27:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чегой то я не пойму, каким боком это относится к советам чего почитать? Это больше смахивает на опрос "мои ТОП-10 книг" и если не ошибаюсь, такой уже есть в соседнем форуме. Совершенно не представляю как это поможет найти интересную книгу, для меня вообще некоторые посты звучат как "я читал Рыбаченко и рыдал от сопереживания главгеру, а потом перечитал его еще 10 раз и буду помнить его всю жизнь"("Дороги сказок","Танцующая с Ауте","Ник"...).


Yrfin
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 08 Сент 2013 :  21:04:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Prince-na-pensii пишет:



Это больше смахивает на опрос "мои ТОП-10 книг"


Ну, во первых: тут нет никакой градации и распределения по местам. Во вторых: многие отличные книги перечитывать совершенно не тянет. Это и не законченные произведения ("Восхождение наемника" и "Ад героев" Скифа), так и отлично экранизированные (Властелин колец, Песнь льда и пламени) или просто досконально изученные книги на 1 раз ("Одиссея капитана Блада" Сабатини, "Белые начинают и проигрывают" Романов).
+ Если кто то перечитывал многократно какую то книгу, мне не знакомую - то это уже повод обратить на неё внимание.

По теме: А. Зайцев "А-прогрессор" - хороший юмор и интересный ракурс на прогрессорство.

С. Садов "Князь Вольдемар Старинов"
Красницкий серия "Отрок" - подростковое попаданство. Книги разные по подаче и скорости развития событий - перечитываются когда хочется отдохнуть от популярного нынче Литрпг, но не от средневековья.


Aktonii
Хранитель


Россия
269 сообщений
Послано - 16 Сент 2013 :  09:03:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дэорсе Александр - Дайте мне опохмелиться.
Глушановский Алексей - Путь демона.
Паршиков Максим - Против всех! Смерти вопреки.
Bandileros - Жизнь архимага Поттера.
Бадей Сергей - Лукоморье
Баженов Виктор и Шелонин Олег - Ловец удачи и Безумный Лорд.
Бубела Олег - Совсем не герой и Везунчик.
Дравин Игорь - Чужак.
Емец Дмитрий - Мефодий Буслаев.
Ефимов Алексей - Требуется Темный Властелин.
Черненко Алексей - Лорд Дарк.


KaS

Aktonii
Хранитель


Россия
269 сообщений
Послано - 16 Сент 2013 :  09:04:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дэорсе Александр - Дайте мне опохмелиться.
Глушановский Алексей - Путь демона.
Паршиков Максим - Против всех! Смерти вопреки.
Bandileros - Жизнь архимага Поттера.
Бадей Сергей - Лукоморье
Баженов Виктор и Шелонин Олег - Ловец удачи и Безумный Лорд.
Бубела Олег - Совсем не герой и Везунчик.
Дравин Игорь - Чужак.
Емец Дмитрий - Мефодий Буслаев.
Ефимов Алексей - Требуется Темный Властелин.
Черненко Алексей - Лорд Дарк.


KaS

Maledicuts
Посвященный



38 сообщений
Послано - 26 Ноябр 2013 :  16:07:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если вообще, то:
Макаренко "Педагогическая поэма"
Герман "Дорогой мой человек", "Дело, которому ты служишь", "Я отвечаю за все"
Семенова "Волкодав"
Геммел "Дренайский цикл", особенно про Друсса
Форвард "Злодей поневоле"
Эльтеррус "Элианская империя"
Ротфусс "Хроника убийцы короля"
Гудкайнд "Правила волшебника"
Фейст "Врата войны"
Урсула ле Гуин "Волшебник земноморья"

Вообще заметил, что безопаснее перечитать что-то проверенное, что начать новое и с грустью понять, какое же это новое - говно.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 26 Ноябр 2013 :  17:19:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Вся Буджолд - из цикла о Майлзе Форкосигане.
Эми Томсон - "Цвет дали"
Весь переведённый на русский Майкл Коуни
Практически весь, за редким исключением, Сергей Садов.
Вся серия о Харрингтон Дэвида Вебера.
"Мифы" Асприна
Парфёнова - вся
Онойко - вся
Р.Э. Хайнлайн - регулярно, практически весь.
Дж. Мартин - "Песнь..." + "Гавань ветров" + "Умирающий свет"
Конни Уиллис - вся
Почти весь К. Саймак
Отдельные романы М.З. Брэдли, Б. Шоу, Д. Брина...

С уважением, Andrew.

Aimenel
Посвященный



15 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2014 :  14:30:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Макс Фрай - первые 4 книги про Ехо
Лукьяненко - Дозоры
Бодров - Кровь Титанов
Громыко - Ведьмины байки
Пратчетт - Ведьмы


   
Перейти к:

Ответить на тему "Книги, которые вы перечитывали не один раз (и они стоят того!)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design