Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Космическая НЕбоевая фантастика

   Версия для печати
Правила форума
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
dirak
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 23 Мая 2010 :  21:03:46  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Прошу посоветовать какую-нибудь книгу, которая бы удовлетворяла следующим требованиям:
1. Про космос.
2. НЕбоевая! Никаких крейсеров, инопланетных захватчиков и орбитальных бомбардировок! Повторяю, никаких! Космос - мирный, лазер - только дырки сверлить и скважины бурить, люди - умные мирные исследователи. Это - основное требование! Если можно...
3. Твердая научная. Хотя бы некоторые законы физики и логики в книге должны соблюдаться.
4. Хотелось бы отечественного и современного, но это по возможности.
В качестве примера подошел бы уже весь мною читанный-перечитанный Павел Шумил.

Пожа-а-алуйста...


Отредактировано - dirak 23 Мая 2010 21:04:50

farez_87
Наблюдатель


Казахстан
8 сообщений
Послано - 23 Мая 2010 :  23:02:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Подольский Владимир. Звезды на дисплеях. Земляне планомерно исследуют солнечную систему. Отправляют на Землю космический лед для обводнения Сахары. Начало выхода в Большой Космос.


Dasty
Магистр



187 сообщений
Послано - 23 Мая 2010 :  23:11:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Евгений Филенко "Галактический консул". Но наверняка уже читано и перечитано

" В настоящей прозе меня завораживает то, что завораживает ее автора. А если автора не завораживает…" Л.Костюков

vladd
Хранитель



432 сообщений
Послано - 23 Мая 2010 :  23:59:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Pirx Лема



Отредактировано - НикитА 21 Июня 2010 21:02:11

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 24 Мая 2010 :  13:32:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С.Синякин "Люди Солнечной Системы"

Вышенаписанное есть и мое скромное мнение. (с) S.F.Fandom

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 24 Мая 2010 :  13:45:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мнэээ.. "Лунная радуга" Павлова? "Эпсилон Эридана" Барона (только 1-я книга)?
Цикл про доктора Павлыша Кира Булычева...


moshkin
Ищущий Истину


Russia
93 сообщений
Послано - 24 Мая 2010 :  14:06:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почему-то вспомнилась книга
Владимира Михайлова "Спутник - Шаг вперед" (Люди приземелья).
публиковалась в сокращенном варианте в искателе начала 60-х годов. Про строительство в космосе. ГГ за любимой женщиной бросает работу и едет-летив в космос где осваивает четырехрукий скафандр, и потом применят навыки старой профессии вычислителя - находит причину страшного "запаха" в космосе из за которого погибали люди.
Может не шедевр НФ, но я читал еще с искателя, когда читать нечего было.
Про то как ГГ за любимой женщиной


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 24 Мая 2010 :  14:32:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Про строительство в космосе. ГГ за любимой женщиной бросает работу и едет-летит в

Вот если б про скафандр не написали, я б решила, что это "Звезда КЭЦ" Беляева.


AnGord
Хранитель



359 сообщений
Послано - 24 Мая 2010 :  15:01:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
dirak под ваш критерий подходит практически вся советская фантастика.
Кроме того можно (и нужно) вспомнить классиков зарубежной НФ: Хол Клемент, Хайнлайн (отдельные произведения) и т.д..



dirak
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 24 Мая 2010 :  18:12:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AnGord Поэтому я и просил, по возможности, современного.
Всем Спасибо большое за советы! Буду изучать...


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 19 Июля 2010 :  10:05:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
сворачиваем оффтопик из космической-боевой
El

Спин - это название или фамилия

"Спин" - Роберт Чарльз Уилсон. Хроника контакта в ключе "им нечего было делить".
"Эйфельхайм" - Майкл Флинн. Немного о статистике, истории и Контакте. В наличии две сюжетные линии.
El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 19 Июля 2010 :  10:27:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon, спасибо!


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 19 Июля 2010 :  20:57:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Космический госпиталь, Операция Тяготение

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 19 Июля 2010 :  21:21:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
suhai, че-то я там такого не помню, хотя вроде бы в прошлом году весь сериал прочла. То ли вариант перевода, то ли все-таки что-то не захватила.


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 19 Июля 2010 :  22:13:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Космический госпиталь - сериал, Операция Тяготение - роман, в стиле Кларка, сейчас не помню автора

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 19 Июля 2010 :  22:25:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
suhai
Гугл подсказывает "Экспедицию Тяготение" Хола Клемента. Написано в 50х, ещё до "Одиссеи" Кларка. Оно?

Отредактировано - Dayroon 19 Июля 2010 22:26:14

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 19 Июля 2010 :  22:49:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тогда не хочется... Чего б подинамичней?


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 20 Июля 2010 :  05:53:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Гугл подсказывает "Экспедицию Тяготение" Хола Клемента. Написано в 50х, ещё до "Одиссеи" Кларка. Оно?

Да, точно оно. Строго говоря это не космическая фантастика, действие происходит на планете-гиганте с большой силой тяжести.

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 21 Авг 2010 :  15:45:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
АБС. "Страна багровых туч", "Малыш", "Путь на Амальтею", "Стажеры"...
Дуглас. "Автостопом по галактике".
Карсак. "Бегство Земли".


Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 21 Авг 2010 :  15:57:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гы... а "Автостопом по галактике" : )))?

Если хочется легкого и ненапряжного космо-чтива - цикл романов о космическом воре Дрейке Мейджестрале Уильямса. Ммм... "На крльях удачи", вроде, сборник назывался...

I'll be forever!

Admin
Администратор
Sequential
Наблюдатель


Россия
5 сообщений
Послано - 31 Авг 2010 :  22:34:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Sequential  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
100% под описание подходит "Космический патруль" Р. Хайнлайна


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 31 Авг 2010 :  22:41:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть такой забытый автор: Сапарин...
Поинтересуйтесь - фиг сейчас такое качество и без углубления в "психологию" нежити.

Это - не я... Зеркало для заблокированных

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 31 Авг 2010 :  22:50:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уууу, там все сплошь рассказы - глаза разбегаются. OlegZK, с чего начать?


Seang
Магистр



139 сообщений
Послано - 05 Сент 2010 :  22:40:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Джордж Мартин "песня о Лии", "летящие сквозь ночь"

-------
Ты говоришь, что недоволен весь народ? Народ доволен - недовольны лишь враги.

Борис
Хранитель


Russia
265 сообщений
Послано - 06 Сент 2010 :  23:08:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Борис  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Серия Королева Солнца Андре Нортон.


Не стреляйте в бояниста, он играет как умеет!
Борис ака Алек Южный

vladd
Хранитель



432 сообщений
Послано - 06 Сент 2010 :  23:17:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Могу посоветовать Сергея Снегова "Люди как боги", некие военного типа действия были - но намного более важную роль сыграли переговоры и изучение мира.


Apelsin
Посвященный



19 сообщений
Послано - 02 Янв 2011 :  22:13:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сергей Садов - Кристалл Альвандера. Именно то что вам нужно.


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 02 Янв 2011 :  22:48:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну-с, знаете ли,остатки от вами перечисленных ограничений смахивают на текст псевдонаучного доклада. «Боевик» это совсем не обязательно космос, крейсеры и лазер. Но текст художественного произведения должен чем-то заинтересовать и заставить читать. Если это сделано прилично получается хороший боевик, нет – так нет.

AnGord Я вас немного переделаю, извините пож.


dirak под ваш критерий не подходит практически вся советская фантастика

О, советская фантастика… То что ее в советское время не называли «боевиком», совсем не значит что она таковой не была.
Просмотрел список предложений, ребята, вы серьезно?
Евгений Филенко, "Лунная радуга" Павлова, Хол Клемент, Хайнлайн. Дошел до Терминатора и решил еще раз почитать название темы и характеристики запроса

Мы тута подумали, посовещались и решили, что под запрос подходит только Беляев!


Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов


Отредактировано - ANN 02 Янв 2011 23:22:38

Рыцарь
Хранитель



442 сообщений
Послано - 02 Янв 2011 :  23:00:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И это

Sequential (Вот только обижаться не надо, это ответ не конкретно вам)


100% под описание подходит "Космический патруль" Р. Хайнлайна

Для тех, кто не понял!

1. Про космос.

Ни фига! Если я помню, психология контакта.

2. Космос - мирный, лазер - только дырки сверлить и скважины бурить, люди - умные мирные исследователи. Это - основное требование! Если можно...

Можно! Точно, а лазерав и нет и люди вегетарианцы кушали блины с кленовым сиропом. Правда, автора частенько обвиняли в пропаганде жестокостей, но книга твердая научная и некоторые законы физики там соблюдаются.


Нельзя воспринимать все то, что сразу не понял, как проявление ненормальности
Е. Белецкая, А. Ченина



Отредактировано - Рыцарь 02 Янв 2011 23:02:10

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 02 Янв 2011 :  23:05:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И.Ефремов "Туманность Андромеды", "Сердце Змеи"

Вышенаписанное есть и мое скромное мнение. (с) S.F.Fandom


Отредактировано - Петруххха 02 Янв 2011 23:06:44

RiserS
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 02 Янв 2011 :  23:17:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лоис МакМастер Буджолд
"В свободном падении"

Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут...
(с) Черномырдин В. С.

momus
Хранитель


Russia
574 сообщений
Послано - 07 Марта 2011 :  10:03:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу momus Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посоветуйте что нибудь из современной (в первую очередь зарубежной - наши современные авторы почему-то стали вызывать изжогу) космической фантастики. Никаких космический баталий. Что-нибудь об исследовании планет (в т.ч. необитаемых), может об археологии и т.п.


Искатель дёгтя в бочках с мёдом.


Копия из Космическая, не боевая, современная, зарубежная - 07 Марта 2011 11:17:55

KuKHyT
Хранитель



273 сообщений
Послано - 01 Апр 2012 :  09:11:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хотелось бы почитать что-нибудь годное из НФ, только вот воротит уже от миссий "спасения человечества", "победы в войне" и прочая и прочая. Не посоветует ли кто что-нибудь неплохое, где главный герой не занимается какими-либо глобальными проблемами или квестами - что-нибудь типа Мясоедовского "Проекта Бродяги" - там главные герои просто летают в космосе, зарабатывают деньги, покупают корабли... Ну, понятно.


KuKHyT у меня есть ощущение, что вы издеваетесь. Систематически создаете темы, без проверки на существующее. Для начала епитимья.
Запрос и ответы переезжают в Космическая НЕбоевая фантастика

Форум, что то сломася, поэтому добавил сюда.


Отредактировано - Kern 02 Апр 2012 00:00:04

Копия из Научная фантастика без спасения всея галактики - 02 Апр 2012 00:00:46

indo
Хранитель


Россия
322 сообщений
Послано - 01 Апр 2012 :  11:51:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Андрэ Нортон: серия "Королева солнца" - про жизнь вольных торговцев.
Мадоши Варвара, Плотников Сергей: "Сэйл-мастер" - про приключения команды особого курьерского коробля.



Перемещено из Научная фантастика без спасения всея галактики - 02 Апр 2012 00:00:57

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 01 Апр 2012 :  12:26:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Беляев :)

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)


Перемещено из Научная фантастика без спасения всея галактики - 02 Апр 2012 00:00:57

michael_rewq
Наблюдатель


Россия
6 сообщений
Послано - 30 Дек 2012 :  22:56:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Джек Макдевитт
"Двигатели Бога"

Disciple
Хранитель


Ukraine
450 сообщений
Послано - 30 Дек 2012 :  23:24:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
из того, что помню
Гарри Гаррисон. Космический врач
Роберт Хайнлайн Астронавт Джонс, Звездный зверь



vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 02 Мая 2013 :  19:47:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что-то одна классика. Порекомендуйте что нибудь в этом стиле из нового и Самиздатного. Из серии торговцы - исследователи, желательно без попаданцев и строительства мегакорпораций.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2013 :  22:17:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
vb, а нет такого... СИ об этом не пишет - мало кому интересно. )))
Если и пишет кто - то мы об этом и не знаем...
Мирная космическая фантастика вымирает как жанр.

Я присоединяюсь к запросу: товарищи, хоть что-то мирное и про космос - за последние годы появилось?

С уважением, Andrew.

Белый




3581 сообщений
Послано - 01 Дек 2013 :  00:11:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Не читал "Наследники предтеч" Софьи Непейвода?


ванька
Хранитель



857 сообщений
Послано - 01 Дек 2013 :  01:36:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
Она же абсолютно не космическая. Была во всяком случае в течении трёх или четырёх книг которые я читал.

Вот кстати, зато замечательно подойдёт к теме Исследование планет.



Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Космическая НЕбоевая фантастика"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design