Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Книги про Сверхчеловека

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Вершитель
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 15 Марта 2010 :  20:39:23  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Мир вам Друзья! Ищу книги про Сверхчеловека, перелопатил весь раздел, прочитал практически все на эту тему. Пример Охота на Сверхчеловека, Vista Nosta, Черный Человек, нуждаюсь в вашей помощи;)


Я-ЗАГОВОРЕННЫЙ!!!

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 16 Марта 2010 :  11:46:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот ведь какая история, мне на запросы Вершителя все время приходят на ум книги Мусанифа. Вот и теперь: Сергей Мусаниф "Гвардия" Там ГГ и его коллег делают разными средствами - Сверхчеловеками, да и пришелеца можно также охарактеризовать!


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 16 Марта 2010 :  14:37:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шумил (Павел Шумилов), Драконинана. Коша-Джафар - сверхчеловек явный, в драконьей шкуре, притом

Сергей Щеглов. Дипломат Осназа - ГГ - сверхчеловек.
Панга, трилогия - ГГ - факир Шеллер - сверхчеловек
Дилогия Спруты, оба ГГ - простые "сверхчеловеки", создавшие сверхчеловеческую цивилизацию, при том.

Роберт Джордан, Колесо Времени. ГГ - сверхчеловек.

В Мире Диска Терри Пратчетта сверхчеловеки - тож попадаются, тот же Коэн-Варвар, не говоря уж о Леонардо да Квирме, Кэрроте и прочая

Эддингс. Его сверхчеловеки, при случае, становятся богами, когда не сверхбогами ;)




Aerliz
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 17 Марта 2010 :  18:41:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор Макс Фрай серии Лабиринты Ехо и Хроники Ехо. гг - вершитель


Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 17 Марта 2010 :  20:14:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Земляной, его цикл "Странник". Главный герой - сверхчеловек, а в последней книге дорастает до бога.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

superedward
Магистр


Россия
230 сообщений
Послано - 17 Марта 2010 :  22:08:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу superedward Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хайнлайн, Чужак в стране чужой


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 17 Марта 2010 :  23:24:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Господа, вы спутали супергероя, который может стать богом, а может и не стать(фентези/фантастика), с сверхчеловеком, который богом быть не может, также как и человеком не является(научная фантастика). Сверхчеловек - это либо мутант от рождения, который к людям относится как мы к обезьянам, либо стал им из-за какого-то эксперимента или по другой причине

Вершитель, таких книг много, но начиная с классики http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/4/4a/Odd_John_first_edition_cover.jpg - хороших - раз два и всё (:



Отредактировано - Falcony 17 Марта 2010 23:37:00

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 18 Марта 2010 :  00:09:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony
Если он к нам, как мы к обезъянам, то пусть и называется сверхгоминидом, а то и уберприматом.
Может стать богом, не может - Геракл у нас сверхчеловек или недобог?

А классика у нас - "Так говорил Заратустра" Ницше, разве что.


Отредактировано - Dayroon 18 Марта 2010 00:09:36

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 18 Марта 2010 :  00:57:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon, неважно кто он и в какой пропорции богочеловек. Гераклу его "сверх" назначено неестественным и сказочным образом, который никто наукообразно и не пытается объяснить. Сверхчеловек же это - человек + "сверх", т.е. по сравнению с обычным человеком, он улучшен каким-то образом, и главное - этому улучшению есть наукообразное объяснение. Даже комиксообразые Люди Икс - такую причину имеют, хотя наукообразность там вообще никакая, для видимости. Насчёт названий - можно и сверхгоминидом его окрестить, можно и люденом(Вершитель, вт вам ещё одно название "Волны гасят ветер" - Стругацкие), неважно. Важно, что к богам они отнощения не имеют. А на счет Ницше тут я согласен. Тот же Степлдон был под впечателнием этого философа, идея его произведения восходит именно к.



Отредактировано - Falcony 18 Марта 2010 01:07:12

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 18 Марта 2010 :  01:16:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony
А зачем Гераклу придумывать наукоемкое объяснение? Герои в рамках греческого мифа вполне нормальное, не требующее дальнейшего обоснования явление. Достаточно сказать, что он герой и Зевсов сын - всем всё понятно, не требуется никаких объяснений, что у него повышенное содержание ихора в крови, и это позволяет доставлять больше кислорода к мышцам и органам. позволяя им работать с большей отдачей, пусть и на износ. + явный гормональный дисбаланс, особенно ярко прослеживающийся по линии Тидидов, например :)

Т.е. для меня дяденька, которому имплантировали скелет, твердостью эдак 12 по Моосу, и регенеративными способностями, позволяющими ему отращивать всё остальное, сверх этого скелета, куда менее достоверен нежели Геракл.
---
Тут надо заметить, что ни Геракла, ни Россомаху-Логана я сверхчеловеком назвать не могу. Для меня сверхчеловек это кто-то, как у БГ - "Шаг вверх, Шаг вбок - их мир позади". Будда, или Нео(sic!).


Отредактировано - Dayroon 18 Марта 2010 01:20:35

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 18 Марта 2010 :  15:14:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon, согласно сценарию Люди Икс - сверхчеловеки, а насколько мы с вами верим в их сверчеловечность или не верим - это уже наши проблемы. Или проблемы сценаристов/режиссеров :) Сверхчеловек - это из научной фантастики - поэтому и объяснение требутеся - откуда взялся, как появился и так далее. Не знаю как Нео, но Иисуса и Будду назвать сверхчеловеком? Нет, это странно :)



Отредактировано - Falcony 18 Марта 2010 15:15:31

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 18 Марта 2010 :  15:48:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony
Про сверхспособности я верю автору на слово, в рамках произведения я принимаю мироустройство, хоть и допускаю ложь или ошибочные суждения со стороны персонажей.
Тут проблема в несовместимости нашего с Вами представления о границах жанра. Я с трудом делю фикшн на НФ и фэнтези. На мой взгляд, научной может называться фантастика эту науку воспевающая и только. Но я понимаю и принимаю, что многие проводят границу по разделу магия\бластеры, позабыв о Третьем Законе Кларка. Но, раз уж она дерзает называться научной, то к ней применимы научные принципы, например непротиворечивость и фальсифицируемость. Мало какое из произведений научной фантастики способно выдержать проверку на вшивость, ибо не для того пишется. Помните как Нивена пинали за мир-кольцо?

Кто сказал, что сверхчеловек это из научной фантастики?
Чем Гендальф Серый фентезийнее профессора Ксавьера, или чем второй научнее первого?

Про Иисуса я не говорил, сознательно. Бог он или богочеловек... filioque не один собор обсуждал, а к общему мнению не пришли.


Отредактировано - Dayroon 18 Марта 2010 15:55:02

bakumur
Магистр


Россия
139 сообщений
Послано - 18 Марта 2010 :  20:51:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу bakumur Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дабы не плодить более менее похожих тем.
Чисто для интереса, есть хотя бы одна книжка, где супер, сверхчеловек типа бэтмэна иксмэнов и т.д. очень, о-очень плохой, а противостоят ему обычные, нормальные люди?


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 19 Марта 2010 :  01:23:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon, дык, я специально сказал ранее "наукообразный" и про людей икс упомянул. Потому как ненаучная это ф. Также как полностью выродившаяся идея сверхчеловека у американцев - всем известный Супермен. Нет желания глубоко в дебри жанров проваливаться, достаточно по верхам пройтись L) Точней сказать, что сверхчеловек - это из облати той фантастики, которая гримируется под научную. Ксавьер якобы живет в мире почти близком к нащему, Гендальф - значительно далёком, понимаете куда я клоню? Ж)

Кто сказал? Хотя бы упомянутый выще Ницше. Не было такого термина - Ubermensch, а потом с легкой руки - появидся. Потом другим языкам разбежался, очень быстро. А то, что Супермена американцы до дыр затерли - не их это вина, а кризис жанра. Также как с мифологией в фентези, которую тоже затерли, и ещё как. Только то, что затерли самого явления не отменяет. Поэтому,

Сверхчеловеки - генеалогически восходят к идее, что как из обезьяны произошёл человек, так из человека должен произойти сверхчеловек. А Ницше переработал дарвиновскую, а тот от Ламарка - главное тут, что восходит она к науке, а не из мифорогии или религии.

Богочеловек - наооборот, восходит к религии и мифам, и к идее искупления и спасения, поэтому глобально для нас и на таком уровне разницы между Христом и Буддой нет, оба несли благую весть как спастись, а то, что в деталях эта весть отличается - это неважно.



Отредактировано - Falcony 19 Марта 2010 01:28:45

   
Перейти к:

Ответить на тему "Книги про Сверхчеловека"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design