Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

ФиФ драматургия

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Лин
Магистр


Russia
237 сообщений
Послано - 04 Марта 2009 :  23:50:50  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Посоветуйте мне, пожалуйста, фэнтези или научную фантастику, оформленную в виде пьесы. Желательно именно пьесы для театра, а не киносценария (последних, наверняка, найдется немало).


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 04 Марта 2009 :  23:54:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лин, С. Лем, пьесы о профессоре Тарантоге.

---
Кто с мечом ко мне придет, тот в будку получит.

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 05 Марта 2009 :  01:43:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шекспир не подойдет? :):) Буря, Сон в летнюю ночь.
Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 05 Марта 2009 :  16:42:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon, Шекспир не фэнтези, к сожалению (к сожалению ли?). Да, думаю, и перечитан уже весь.

Лин, а если бы в "Лысой певице" Эжена Ионеско не англичане беседовали, а, скажем, домовые - пошло бы это за фэнтези? А если пошло бы, так режиссеру спектакля, без потери общности, никто не мешает назвать действующих лиц домовыми...

---
Кто с мечом ко мне придет, тот в будку получит.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 05 Марта 2009 :  16:56:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лин

Мервин Корено Пик (Лоуренс) — английский писатель, поэт, драматург и художник, один из ведущих мастеров современного фэнтези. Родился в Кулине (Китай), где его отец работал врачом. Но заинтригованного этим фактом читателя ждет разочарование, коль скоро он примется искать в творчестве Пика мудрую созерцательность, аскетичную простоту слога, скупые, но емкие образы — словом, то, что присуще всему, написанному тушью.

Пик, напротив, любил причудливую и живописную образность, а своим красноречием с налетом архаики просто упивался. Писатель не мог воспринимать Китай как востоковед, ибо там прошло его детство, и у сына врача при религиозной миссии вряд ли проявился бы интерес к Ду Фу либо к Ли Бо. Он сполна насмотрелся на стихийные бедствия и экзотичные восточные болезни. Надо добавить, что христианских миссионеров в Азии не любили. Еще в конце XIX века «…их ненавидели, бросали в них камнями, а то даже рубили саблями, если представлялась к тому возможность».

В 1921 (1923) году семья Пика перебирается в Англию, где он получает образование и уже к 1935 году приобретает известность в качестве художника и поэта. Он блестяще иллюстрирует «Алису в стране чудес», «Охоту на Снарка», «Остров сокровищ», то есть классику детско-взрослой литературы. В начале Второй мировой войны он оказался в пехоте, но военной карьеры не сделал — возможно, и потому, что случайно дотла сжег казарму, в которой квартировалась его часть.

Окончил Эльтэм-колледж и Королевскую художественную академию; по окончании второй мировой войны был официально послан британским правительством на континент, в только что освобожденный немецкий концлагерь Бельзен (как «художник-свидетель»). Член Королевского общества (отделение литературы).

Еще находясь на армейской службе, Пик начал писать роман «Титус Гроанский», принесший ему (уже после войны) славу и ставший первым романом эпопеи, ныне известной как трилогия «Горменгаст». Перед нами — обладающее тонким букетом вино фантазии, охлажденное интеллектом как раз до нужной температуры. В сущности, у этго романа близких родственников во всей нашей прозе нет. Блеск его уникален, и мы совершенно правы, причисляя его к современной классике.

Строго говоря, к жанру «фэнтези», каким он сложился к нашему времени, произведения Пика отношения не имеют, его место скорее рядом со Свифтом, Диккенсом, Гоголем, Гофманом и Кафкой. Образующие трилогию романы Пика вообще жанровому определению поддаются с трудом, что, возможно, и делает их чтение для так называемого массового читателя малоинтересным, если не скучным. Дело еще и в том, что, говоря о них, не так-то просто ответить на первый, обычно возникающий в таком разговоре, вопрос: «А про что там?»

Роман «Титус Гроанский» выходит в 1946 году, а затем, в 1950 и 1959 годах — еще два романа-продолжения: «Замок Горменгаст» и «Одиночество Титуса». На «ура» читающей публикой был принят лишь первый роман, остальные два она просто не заметила. И только после смерти Пика трилогию стали называть классикой ХХ века, что также загадочно и необычно. Романы эти были созданы всецело ради решения субъективной творческой задачи, в них не было пророчеств, они не пытались дать ответ на животрепещущие вопросы современности и не являлись дневником писателя — в общем, не было ничего того, что придает литературному произведению дополнительную значимость, помимо художественных достоинств.

В 1992 году «Иностранная литература» познакомила читателей с работами Пика-художника — с его иллюстрациями к книгам английских классиков Ч. Диккенса, Р. Л. Стивенсона, Л. Кэрролла и других. В 2002 году на страницах журнала появился первый роман трилогии «Титус Гроанский». Теперь пришла пора замкнуть цепочку и представить Пика — поэта. Именно поэта, а не стихотворца, не прозаика, балующегося рифмами от случая к случаю. Пускай поэтическое наследие Пика невелико в сравнении с трехтомной твердыней «Горменгаста», но оно является как бы маленькой потайной комнаткой в этом замке, местом, где можно, наконец, отдохнуть от его мрачных обитателей и обмануть хитрую систему «наблюдения за наблюдателями», сработанную вредоносным Стирпайком, местом, где можно вздохнуть свободно, если, конечно, не замучат дурные сны.

Мервин Пик писал стихи на протяжении всей жизни. Был дружен с одним из величайших творцов минувшего века Диланом Томасом. Еще до появления «Титуса Гроанского» вышли в свет две поэтические книги Пика: «Образы и звуки» (1941) и «Рифмы без причины» (1944). Затем последовали «Стеклодувы» (1950), «Стихи падающей бомбы» (1962), «Мечтания скелета» (1967). После смерти автора продолжали выходить собрания его стихов, в том числе и ранее не издававшихся, среди которых следует особо отметить «Книгу нонсенса» (1972) — сборник веселых чепуховин в духе Эдварда Лира с рисунками автора. Пик вообще любил иллюстрировать свои произведения. Сохранились его рукописные сборники стихов в основном юмористического характера, где обитают летающие груши, воинствующие червяки, зверь с огненной бородой, который мог бы стать украшением любого средневекового бестиария.

В 1956 г. Мервин Пик заболел болезнью Паркинсона, через 8 лет был госпитализирован и еще 4 года до смерти провел в клинике.

Вот про него тут на форуме тема есть.

---
Кто с мечом ко мне придет, тот в будку получит.


Отредактировано - Дан 05 Марта 2009 17:00:15

Белый




3581 сообщений
Послано - 05 Марта 2009 :  17:08:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан
Хоть бы значок копирайта поставила, если уж не стала указывать источник, откуда взята биография.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 05 Марта 2009 :  17:14:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лин, да еще я слышала, что у Рея Бредбери были пьесы, но я что-то пока ничего не нашла.

---
Кто с мечом ко мне придет, тот в будку получит.

Лин
Магистр


Russia
237 сообщений
Послано - 05 Марта 2009 :  17:26:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon

Спасибо, но Шекспир не фэнтези.

Дан

Про Тарантогу что-то от кого-то слышал, но сам не добрался. Спасибо.

Что касается Пика, поискал в Интернете. Его знаменитые романы сразу привлекли мое внимание (как выяснилось, я раньше натыкался на них, но поскольку ничего не знал - забывал благополучно). Вот только пьес его я не нашел. Упоминалась пьеса "To Wit To Woo", но на русском ее нет (кажется). На английском пока не хочу искать. Так что сомнительно мне это все, сомнительно, но спасибо.

Пьесы у Бредбери? Сейчас мы их проверим... Сейчас мы их сравним...


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 05 Марта 2009 :  18:47:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если не секрет,Лин, вам пьеса нужна для каких целей? Почитать просто иль ставить хотите?



Лин
Магистр


Russia
237 сообщений
Послано - 05 Марта 2009 :  21:51:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony

Нет, ставить я не буду. Только почитать. Даже скорее выяснить, есть ли такие драматургические произведения. Просто, в последнее время читаю много пьес, вот и пришло в голову.


Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 06 Марта 2009 :  01:04:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У Лема есть пьесы не только о Тарантоге. Есть пьеса, забыл название, о двоих исследователях на космической станции, которые внезапно узнают, что случилась авария и до прихода следующего корабля им не хватит воздуха.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

   
Перейти к:

Ответить на тему "ФиФ драматургия"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design