Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Юмористическое фэнтези и фантастика

Юмористическое фэнтези и фантастика

   Версия для печати
Правила форума
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 20 Июня 2007 :  16:03:00  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Народ, просьба посоветовать юмористическое фэнтези и фантастику.
Примеры:
Ольга Громыко
Макс Фрай

Заранее благодарен.

Кольтом и добрым словом можно достигнуть гораздо большего чем просто добрым словом (це)


Отредактировано - Andrew 31 Марта 2015 11:47:28

Mat
Мастер Слова



11976 сообщений
Послано - 20 Июня 2007 :  18:56:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бабкин - Слимп, Слимпер, Слимперия.

Рудазов - "Креольский" цикл.

Mat, if you don't mind

Mat
Мастер Слова



11976 сообщений
Послано - 20 Июня 2007 :  18:57:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из западных - Терри Пратчетт, Мир Диска ;)

Mat, if you don't mind

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 20 Июня 2007 :  21:24:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Михаил Успенский.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Борис
Хранитель


Russia
265 сообщений
Послано - 21 Июня 2007 :  01:04:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Борис  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Полина Греус "Дело о проклятых розах",
Ирина и Михаил Комаровы "Повелитель блох",
Степан Вартанов "Эй Ай" и весь прилегающий к нему цикл: Легионеры и прочее. ссылка на Архивах Кубикуса

Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет!
Борис ака Алек Южный

Mat
Мастер Слова



11976 сообщений
Послано - 21 Июня 2007 :  11:59:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По ящику, недавно, рекламировали, как великого юмориста, Ким Чен Ира ;)

Mat, if you don't mind

Mihail
Посвященный



12 сообщений
Послано - 29 Июня 2007 :  10:16:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лукин "портрет кудесника в юности"
-городское юмористическое фентези


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 29 Июня 2007 :  11:19:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лукина редко вспоминают и в связи с юмором тоже. Слишком умен, наверное.

simplemente para llamar su atención

Борис
Хранитель


Russia
265 сообщений
Послано - 29 Июня 2007 :  22:38:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Борис  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У Лукина проблема не в уме, хихикс, а в том, что у него не столько юмористические произведения, сколько сатирические.

Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет!
Борис ака Алек Южный

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 01 Июля 2007 :  23:26:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белянин (ранний), Дуглас Адамс (Автостопом по галактике - на днях перечитывал, просто падал с кравати от смеха).

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

Mihail
Посвященный



12 сообщений
Послано - 02 Июля 2007 :  06:48:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Самое хорошее и доброе по этой теме - "Понедельник начинается в субботу" Стругацких.
Еще меня очень повеселил "Тютюнин против ЦРУ" Алекса Орлова, хотя и не всем подойдет


Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 29 Июля 2009 :  16:28:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Оживлю тему, пожалуй.
Подруга попросила подыскать ей что-нибудь веселое и жизнеутверждающее. Национальность автора значения не имеет, жанр, в общем, тоже, но фентези отдается предпочтение.
Единственный критерий - это должна быть качественная литература. Как минимум уровня Громыко.
Наличие романтической линии приветствуется.
Из читаного и понравившегося: Пратчетт, Олди, Громыко, Коростелева.
Из уже посоветованного мной: Фрай.
Что еще посоветуете?

Dixi quod potui, dicant meliora potentes

LOKI
Мастер Слова


Грузия
1296 сообщений
Послано - 29 Июля 2009 :  16:42:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу LOKI Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не знаю я уровня Громыко - не пошло(хотя и не сильно хотелось), но вот Степанов Николай "Магистр". Больше ничего посоветовать не могу - не люблю юмористическую фиф.

Pax vobiscum.
Ego nominor Leo.


Отредактировано - Хеймдаль 29 Июля 2009 16:43:17

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 29 Июля 2009 :  16:48:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mihail пишет:



Лукин "портрет кудесника в юности"
-городское юмористическое фентези



Кажется мне, что это дилогия.
Вот название второй книги не помню.

А сатира - это "Алая аура протопарторга".

ЗЫ: Совершенно забыл его же "С нами бот".

Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)


Отредактировано - Петруххха 29 Июля 2009 21:10:34

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 29 Июля 2009 :  16:59:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Асприна забыли - первые четыре книги "Мифов" хороши.
Еще Гаррисон адресной сатирой увлекался, правда, не актуальна она для нашего читателя.
Moriarti
Хранитель


Украина
338 сообщений
Послано - 29 Июля 2009 :  18:20:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гм...
Меня, конечно, закидают гнилыми помидорами :)
но для девушки может подойти многократно оплёванная "Лейна" Петровой
http://zhurnal.lib.ru/p/petrowa_e/
или цикл Алексеевой, начинающийся с "Практикум по алхимии".
http://zhurnal.lib.ru/a/alekseewa_j/index_6.shtml

Если уж так хочется хоть какого-то качества, то Пангийский цикл Щеголва, начинающийся с "Часовой Армагеддона".
http://lib.rus.ec/b/135000


Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 29 Июля 2009 :  18:36:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Moriarti
Вот интересно. Почему, как только уточняешь, что адресат - девушка, тут же найдется кто-то, кто посоветует Громыко, Петрову и Мяхар. Даже если написано, что человеку нравятся Пратчетт и Олди.
Наверное, нужно просить дать совет суровому сибирскому мужику :(

to all
Спасибо всем, кто отозвался.

Dixi quod potui, dicant meliora potentes


Отредактировано - Ziriaell 29 Июля 2009 18:54:42

Moriarti
Хранитель


Украина
338 сообщений
Послано - 29 Июля 2009 :  21:17:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ziriaell пишет:



Moriarti
Вот интересно. Почему, как только уточняешь, что адресат - девушка, тут же найдется кто-то, кто посоветует Громыко, Петрову и Мяхар.

Наверное потому, что кто-то в общем и целом представляет, что ндравится многим девушкам :)


Даже если написано, что человеку нравятся Пратчетт и Олди.

Встречал людей (и девушек в том числе), которым нравятся и Олди, и Петрова :)
Извращенцы/(ки):)))

Наверное, нужно просить дать совет суровому сибирскому мужику :(

Это идея! :))

ПЫСЫ: Извините, если оскорбил предложением предложить Вашей девушке Петрову.
Больше не буду :)


Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 29 Июля 2009 :  21:33:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon пишет:



Асприна забыли - первые четыре книги "Мифов" хороши.
Еще Гаррисон адресной сатирой увлекался, правда, не актуальна она для нашего читателя.

Давайте уж тогда тетралогию того же Асприна вспомним - про Шутта.
Гаррисон?? Когда-то "Крыса из нержавеющей стали" котировалась очень высоко а сейчас скурвили ее многочисленными сиквелами бравые соавторы.
Вот перечитывал недавно Лаумеровского "Дипломата". И знаете, Ретиф, по-прежнему актуален, патаму-чта он правильный пацан. Кстати и переводы рассказов более-менее адекватные.

Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)


Отредактировано - Петруххха 29 Июля 2009 21:41:37

ee214849
Ищущий Истину



80 сообщений
Послано - 30 Июля 2009 :  06:57:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Попробуйте почитать Сергея Чичина "Гнев генерала Панка" и "Хундертауэр." Также порекомендую Арсения Миронова, трилогия под общим назанием "Древнерусская игра", а книги - "Много шума из ничего", "Укрощение строптивых" и "Двенадцатая дочь". Я просто ржал...
Admin
Администратор
lacerrta
Магистр



116 сообщений
Послано - 30 Июля 2009 :  11:24:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Андрей Дворник "Отруби по локоть"
http://lib.rus.ec/a/2787


gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 30 Июля 2009 :  15:25:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Том Холт... (всё из переведённого)
Ник Полотта - Внезапное вторжение
Роберт Рэнкин - Танцы с саквояжем вуду
Джон Мур... (всё из переведённого)
Кристофер Сташефф - Чародей поневоле (если сможете не обращать внимание на лютую ненависть к СССР)
Спрэг де Камп... весь наверное

Хммм.., а вообще очень много хорошей юмористической фэнтези/фантастики написано зарубежными авторами. Даже всех и не упомнишь. :(

ПыСы. Да ещё добавлю писателей к которым нельзя "прикасаться", но разрекламированы как титаны юмора:
- Джоди Линн Най
- Крэг Шоу Гарднер
- Джеймс Бибби
- Джон Де Ченси (цикл про Замок) "Автострада" - "с пивом потянет"
- Пирс Энтони (писатель хороший, но убит переводчиком на русский язык)


Отредактировано - gousaroff 30 Июля 2009 15:46:48

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 30 Июля 2009 :  19:55:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ee214849 пишет:



Попробуйте почитать Сергея Чичина "Гнев генерала Панка" и "Хундертауэр." Также порекомендую Арсения Миронова, трилогия под общим назанием "Древнерусская игра", а книги - "Много шума из ничего", "Укрощение строптивых" и "Двенадцатая дочь". Я просто ржал...

Чичина имеет смысл читать только тем, кому нравится добрый армейский юмор.
Миронов к сожалению сериал оборвал где-то на средине. Вышли у него три книги: 1.Много шума из никогда (Древнерусская игра). 2. Украшения строптивых. 3. Двенадцатая дочь.
В серии юмористическая фантастика у Миронова вышел еще "Тупик гуманизма". Судя по тому, что я не помню о чем это - ничего хорошего.
Если кто-то читал цикл "Темная башня" С.Кинга, то может по достоинству оценить цикл С.Мусанифа "Правила стрелка".

ЗЫ: Знакомый мне рассказывал, что суровые сибирские мужики могут поржать, читая, к примеру, "Угрюм-реку".

Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)

Ferentarius
Хранитель


Россия
316 сообщений
Послано - 30 Июля 2009 :  21:04:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ferentarius  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень нравится Панкеева в этом плане. У нее целый цикл. Первая книга - Пересекая границы.


Ferentarius
Хранитель


Россия
316 сообщений
Послано - 30 Июля 2009 :  21:15:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ferentarius  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Добавлю про Панкееву. У самой стоит на полке почти весь цикл. Когда становится хреновенько, беру читать для поднятия настроения. Из авторов, которые выкладываются на СИ, ее книги приобрела первыми.


Fierlight
Наблюдатель


Россия
1 сообщений
Послано - 31 Июля 2009 :  04:21:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если уж говорили о Рудазове - то у него не только о Креоле интересно читать. О Трехглазом Шестируке тоже, тем более, что с "креольским" циклом он пересекается.
Глушановский с его тетралогией "Путь Демона" тоже весьма интересно пишет.


ee214849
Ищущий Истину



80 сообщений
Послано - 31 Июля 2009 :  06:52:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Петруххха

А причем тут "Угрюм- река" Вячеслава Шишкова??(Хорошая, кстати, книга.)

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 31 Июля 2009 :  08:33:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ee214849 пишет:



Петруххха

А причем тут "Угрюм- река" Вячеслава Шишкова??(Хорошая, кстати, книга.)

При том, что как правило любой писатель без ляпов не обходится. А заметить их и повеселится по этому поводу может только человек хорошо знакомый с описываемыми в книге реалиями.

ЗЫ: Меня правда уже не веселят расчеты налогов от различных лиц, по которым налоги составляют около 150% выручки любого предприятия.
Мне, кстати, тоже кажется, что книга хорошая.

Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)


Отредактировано - Петруххха 31 Июля 2009 08:46:56

gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 17 Янв 2010 :  20:10:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Теперь и мне посоветуйте, пожалуйста.. Есть у меня ощущение, что из зарубежной юмористической ФиФ я прочёл всё что только переведено. Хотя может и не всё...
Поэтому посоветуйте мне, пожалуйста, из русавторов, кого-нибудь смешного.
Сразу же оговорка - что-нибудь уровня Д.Адамса, первых 5 Мифов Асприна, Т.Холта.

ПыСы Кого читал из русских писателей-юмористов, но где не удалось выдавить больше одной улыбки за 100/150 страниц: Рудазов, Белянин, Панкеева, Громыко, Мусаниф. Их не надо советовать, ни в коем случае. :)
Вартанов, наверное, единственный из прочитанных мною русписателей, которого можно отнести к очень крепкому юмористу. С западными - в один уровень.

ПыПыСы Понимаю, запрос сложный...


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 17 Янв 2010 :  21:18:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
gousaroff, Адамса и Асприна не могу. Но попробуй-ка ты Анну Коростелеву. И "Школу в Кармартере", и "Цветы корицы, аромат сливы".



Отредактировано - El 17 Янв 2010 21:25:11

Irbis88
Посвященный


Россия
38 сообщений
Послано - 17 Янв 2010 :  21:34:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Попробуй Виктор Баженов Олег Александрович Шелонин Ловец удачи

http://lib.rus.ec/b/89157


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 17 Янв 2010 :  21:52:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если их стиль по сравнению с "Лукоморьем" не поменялся, то лучше не надо.


Белый




3576 сообщений
Послано - 18 Янв 2010 :  14:23:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начинал Кармартен. Смешно не было. Автор играет сама с собой в литературные игры, при этом сюжет - дело очень и очень второстепенное.

Так что ув.gousaroff, сомневаюсь, что данный совет про тебя =))


Лана_М
Посвященный


Ukraine
42 сообщений
Послано - 18 Янв 2010 :  14:40:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В юмористической фантастике я ляпы прощаю-)
Поэтому не просто смеялась, а наверно именно рыдала от смеха читая романы Тимуриды (там хоть честно просят помочь с исправлениями)==)))Гозалишвили Василий Особое задание умирала в массе мест от смеха. Хотя не скажу что фантастика-))
Астахова Людмила, Горшкова Яна - НЧЧК. Теория Заговора -это ближе к вашему запросу. Достойный стеб

Знойная женщина-мечта поэта!

Артёмов С.Е.
Магистр


Россия
103 сообщений
Послано - 18 Янв 2010 :  16:06:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Антона Антонова не читали? Весьма неплохо по-моему. Начните с "Орлиного гнезда" или "Планеты №6".

Миллионы леммингов не могут ошибаться!

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 18 Янв 2010 :  18:15:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
gousaroff,



Кого читал из русских писателей-юмористов, но где не удалось выдавить больше одной улыбки за 100/150 страниц: Рудазов, Белянин, Панкеева, Громыко, Мусаниф.

Согласен. Не знаю, лично мне забавным показался Варшавский с его "Петлёй гистерезиса", ну "Понедельник начинается ..." Стругацких Вы, верояно, читали. И Алекс Орлов - "Застывший огонь" - довольно своеобразный юмор, необычный - но забавный. При всём притом, что заявленная у этого же автора как юмористическая серия про Тютюнина - в плане юмора откровенная ерунда, вроде плоского юмора перечисленных в квоте авторов.



Отредактировано - Falcony 18 Янв 2010 18:16:07

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 18 Янв 2010 :  19:53:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony, ну вы взяли время! При таких установках, извиняюсь, Штерна надо советовать...


gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 18 Янв 2010 :  20:02:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за советы!
El, Белый
Я не знал, что есть такой автор (ну это не мудрено). Даже и не знаю, стоит ли начинать...
Irbis88
Я их (этих авторов) начинал читать. Бросил. На мой взгляд - не смешно.
Лана_М
А вот эти все, упомянутые вами, авторы - они хоть издавались на бумаге?
Артёмов С.Е.
Нет, не читал. Спасибо, попробую.
Falcony
Стругацкий прочитан, ясен пень. Орлов - "Застывший огонь" возьму на заметку.

Ооо! Варшавский! Прочитан весь, неоднакратно. Вот это юмористическая НФ, это я понимаю. По-настоящему смешно. Классика.
Если можно, то порекомендуйте мне, пожалуйста, такого же уровня современного рус.писателя с уклоном (большим) в юмор.
Вот и ориентир из русских писателей нашёлся, а не только иностранных. :)


El
Штерн... Смешно, но не очень, если честно. Заметно уступает в классе Варшавскому. Очень заметно.


Отредактировано - gousaroff 18 Янв 2010 20:04:17

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 18 Янв 2010 :  20:18:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
gousaroff, мне впечатление от Варшавского сильно в свое время испортила статья в каком-то журнале. Дескать, Варшавский всеобъемлющ, но вторичен, кому не хочется тратить деньги и место в квартире на зарубежных классиков, берите его. И все, пропал для меня писатель, не могу отвязаться, хоть умом понимаю, что не права, но себя не уговоришь.

Коростелеву ты открой и начни, тебе ж ничего не будет мешать ее бросить?


Штерн... Смешно, но не очень, если честно.

Да мне самой он не очень, но есть люди, вкусу которых я доверяю, которые оценивают его высоко, поэтому и. Вспомнила из-за временных рамок, очевидно же.


Если можно, то порекомендуйте мне, пожалуйста, такого же уровня современного рус.писателя с уклоном (большим) в юмор.

Про уровень говорить не буду, но есть еще Михаил Успенский, тоже попробуй. Не понравится - закроешь, но это хоть по крайней мере не СИ (и даже не МТА).


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 19 Янв 2010 :  00:31:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
gousaroff,


Орлов - "Застывший огонь" возьму на заметку.

А возмите! Только не ожидайте, что всё время над текстом смеяться будете. Смех - там местами, и в фоне, но я часто улыбался, в основом, это по форме это космоопера плюс шпионский боевик, а по содержанию едкая сатира на современностое кап.общество.



Ооо! Варшавский! Прочитан весь, неоднакратно. Вот это юмористическая НФ, это я понимаю. По-настоящему смешно. Классика.

Да. Похоже, наши взляды на юмор более-менее совпадают. Рекомендованный El Михаил Успенский - ну, Вы, конечно, можете попробовать но, на мой взгляд - он слабак в плане юмора. Не, он у него есть, только уж больно петросяновский. Кому-то, конечно, Петросян - очень даже хорошо в плане юмора, но мне - нет.



Если можно, то порекомендуйте мне, пожалуйста, такого же уровня современного рус.писателя с уклоном (большим) в юмор.
Вот и ориентир из русских писателей нашёлся, а не только иностранных. :)

под современный рус.писатель Вы имеете ввиду в жарне фантастики?
Есть такой - Евгений Лукин. Вот его рекомендую в плане юмора(но не всё, конечно) да и вообще он - сильный автор, а последние его вещи хороши - "Лечиться будем?", "С нами Бот" - вещи забавные. Посмотрите тут на форуме есть его тема - https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?CAT_ID=5&FORUM_ID=28&TOPIC_ID=3777

Леонид Каганов - это как автор послабее Лукина, также чернуху любит описывать, но некоторые рассказы у него смешные и даже очень
Рекомендую также его повесть "Ухо" - в плане юмора на 3+

Ну больше пока никто на ум не приходит. Может быть завтра

El, западные авторы по большей части тоже вторичные, чужие идеи по сотому разу перевираюшие. В данном случае мы обсуждаем не фантастические идеи, а говорим о юморе в фантастике. Это разные вещи. К примеру, я знаю людей, которые умеют хорошо рассказывать анекдоты - даже если эти анектоты с бородой. Другие же мои знакомые - даже свежий анекдот смешно рассказть не могут. Варшавскому в этом плане практически нет равных - среди русских авторов.




Отредактировано - Falcony 19 Янв 2010 00:32:52

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 19 Янв 2010 :  01:43:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
gousaroff
Юмористической фантастикой, конечно, язык не повернётся назвать, но...

Г.Л. Олди
Начать с рассказа "Дуэль", и если понравится - читать "Шмагию", "Приют героев" и другие романы, повести и рассказы из этой серии. Читал жене вслух - смеялись оба, и много. :)

Ещё очень своеобразная, но и очень весёлая (по моему личному мнению) у них вещь: "Шутиха".

А также "Чужой среди своих" (космическая оперетта-буфф) - вещь маленькая, пародийная и смешная.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...


Отредактировано - Eki-Ra 19 Янв 2010 01:43:55

Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Юмористическое фэнтези и фантастика"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design