Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Книги по сравнительной мифологии.

Книги по сравнительной мифологии.

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
BRain
Магистр



100 сообщений
Послано - 29 Дек 2018 :  17:10:33  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Не так давно добрался до книги («Герой с тысячью лицами», Джозефа Кэмпбелла). Прочитал предисловие к надцатому изданию и уже предвкушал дальнейший процесс, но не заладилось. Споткнулся о текст самого автора. Слишком уж он был какого-то экзальтированно-эзотерического толка. По крайней мере такое впечатление возникло от прочтения первых страниц.
В общем, саму книгу прочитать не смог, но тема (сравнительная мифология) интересна, посоветуйте похожей литературы.

Сама сравнительная мифология - это сравнение мифов разных культур в попытке выявить общие темы и характерные черты. Т.е. меня интересует нон-фикшен/научно-популярные книги.


Отредактировано - BRain 30 Дек 2018 14:07:21

BRain
Магистр



100 сообщений
Послано - 29 Дек 2018 :  18:01:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Аннотация к книге из заглавия темы:
"С момента своего выхода эта легендарная книга разошлась миллионными тиражами во всем мире. Джозеф Кэмпбелл - известнейший антрополог, сравнительный психолог. В этой книге автор описывает путешествие героя, рассматривает универсальный мотив приключения и трансформации, которые отражены в мировой мифологической традиции. Джордж Лукас после выхода на экраны "Звёздных войн" в конце 1970-х годов заявил, что фильм был основан на идеях, описанных в "Тысячеликом герое" и других книгах Кэмпбелла."


BRain
Магистр



100 сообщений
Послано - 30 Дек 2018 :  01:27:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Суть запроса в том, чтобы найти казуальную (не требующей подготовки и глубокого знания мифологии) книгу по сабжу (на подобие «Героя с тысячью лицами» (её позиционируют как казуальную)), но без эзотерических мотивов. Всё выражено в первом посте.

Отредактировано - BRain 30 Дек 2018 01:40:52

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 30 Дек 2018 :  09:22:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересно, почему все так тупят? Что непонятного? Совершенно же ясно, что человека интересуют научные и научно-популярные книги по сравнительной мифологии разных народов. Ещё раз, по буквам: НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЕ. Не художественные. Не фэнтези.
Как например:
Хелен Гербер: "Мифы Северной Европы".
Грисвар Жоэль: "Мотив меча, брошенного в озеро: Смерть Артура и смерть Батрадза".
"Мифологии древнего мира" (Изд. Азбука-классика, 2005). Перевод коллективной монографии, составленной одним из крупнейших шумерологов мира Самуэлем Крамером.
"Мифы и религии мира". Учебное пособие (Сост. С. Ю. Неклюдова. М.: РГГУ, 2004).
Новик Е. С. "Обряд и фольклор в сибирском шаманизме: Опыт сопоставления структур" (Изд. 2-е, испр. и доп. М.: Восточная литература РАН, 2004; сер. «Исследования по фольклору и мифологии Востока»).
Мелетинский Е. М. "Поэтика мифа" (М.: ГРВЛ – Наука, 1975; сер. «Исследования по фольклору и мифологии Востока»).
"Современная российская мифология" (Сост. М. В. Ахметова. М.: РГГУ, 2005; сер. «Традиция – текст – фольклор: типология и семиотика»).
Надеемся, для начала хватит.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Белый




3584 сообщений
Послано - 30 Дек 2018 :  10:05:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
oldie1 тупит прежде всего топикстартер, не читающий правила. Читатели не обязаны разбираться в терминологии всего и знать содержание всех книг по названию. Нет, чтоб сразу написать по буквам про научпоп, как это вы сделали ) Ну и процитировать часть статьи с вики, вместо того, чтобы после долгих выпрашиваний кидать ссылку.
Типа: Сравнительная мифология - дисциплина, занимающаяся сравнением мифов разных народов с целью выявления общих деталей.


oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 30 Дек 2018 :  11:56:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, ну, может быть. Мы и из стартового поста всё отлично поняли -- при том, что книгу «Герой с тысячью лицами» Джозефа Кэмпбелла не читали. Вот и удивились, что это может быть кому-то непонятно. Наверное, и правда стоило точнее объяснить, что именно интересует.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

BRain
Магистр



100 сообщений
Послано - 30 Дек 2018 :  14:01:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
oldie1, спасибо тебе человече.
Белый, всё, разобрались с тем, что вызывало недопонимание. Укажу в стартовом посте, что интересует нонфикшен.



Отредактировано - BRain 30 Дек 2018 14:01:30

Rashid111
Хранитель



467 сообщений
Послано - 30 Дек 2018 :  19:42:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1) Мифы заселяют Америку. Ареальное распределение фольклорных мотивов и ранние миграции Новый Свет. М.: Объединенное Гуманитарное Изд-во, 2007. 359 с.

2)Напольских В.В. Древнейшие этапы происхождения народов уральской языковой семьи: данные мифологической реконструкции (прауральский космогонический миф). М.: Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая АН СССР, 1991. 189 с.

3)Березкин Ю. Е. Мифы Старого и Нового Света. М.: Астрель, 2009.

4)Напольских В.В. Как Вукузё стал создателем суши. Удмуртский миф о сотворении земли и древнейшая история народов Евразии. Ижевск: Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН, 1993. 159 с.


Несколько видео по теме



Отредактировано - Rashid111 30 Дек 2018 19:43:38

white
Администратор



956 сообщений
Послано - 31 Дек 2018 :  10:46:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу white  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Убрал загромождающий тему оффтоп.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Книги по сравнительной мифологии."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design