Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Рекомендации от spaun (фэнтези и фантастика)

Рекомендации от spaun (фэнтези и фантастика)

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
spaun
Посвященный


Россия
10 сообщений
Послано - 25 Дек 2014 :  19:08:09  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
В общем, я достаточно разносторонне читаю книги фэнтези и фантастику.
Прошу посоветовать что либо, основываясь на моём списке, который я сейчас напишу.
К каждой книге буду писать что то вроде своего мнения и немного о содержании, книги по типу которых я хотел бы почитать буду помечать сокращением "МРП" ( Много Раз Перечитываемое)

1) Александр Рудазов
У него 2 серии и одна книга, которые меня зацепили

а) Архимаг. МРП
Прекрасная, на мой взгляд серия, которую перечитал раза 3 как минимум. Рассказывается о Шумерском архимаге, который проспав 5 тысяч лет, проснулся. У него есть своя цель, к которой он стремится, но в связи с временем которое он проспал, приходится ему подстраиваться к современным реалиям. Очень увлекательное чтиво, первая книга несколько нудновата, но со второй начинается прекрасный юмор и очень живое описание миров, в которых бывает этот самый архимаг.

б) Серия "Яцхен" МРП
Рассказывается о нашем парне, который волею случая и по происхождению, стал что то вроде искуственно созданного демона. Понравилась мне эта серия меньше архимага, но всё же довольно любопытное чтиво. Пересекается с архимагом.

в) Властелин МРП
Это уже без наших, а чисто фентезийный мир.
Рассказ, очень привлек меня своей философией. Тема идёт в книге о Тёмном Властелине, который создал свою тёмную империю. Я думаю, любителям филосовских тем и тёмных властелинов, очень понравится этот простой и интересный персонаж.

2) Дравин Игорь. Серия называется "Чужак" МРП
Серия опять же, о попаданце. Но тут очень гармонично развит сюжет. Гг не круче яиц в самом начале, у него свои принципы и мнение. Очень болезненное развитие гг, в плане, обретение силы, идёт у него не просто так, от балды да от карусели, а именно обретение через боль и страдание!
Очень нравится мир и интриги данного мира. Автор много времени уделяет другим персонажам и их проработке. Все герои книги развиты, у них свои привычки и характеры. Лично мной, сильных недоработок не обнаружено.
Читайте, получайте удовольствие.

3) Буревой Андрей. Читать все серии, все они попадают под моё МРП
У автора 2 замечательные серии, начну с первой

а) Охотник.
Прекрасная серия, но на мой взгляд, немного сыровата и пресновата.
Но, как первая работа автора, просто шедевр.
Опять же, привлекло то, что гг всех делает не крутизной своих стальных яиц и магии, а умом и небольшим количеством заклинаний и свитков. Гг очень хитрый, хотя временами нереально наивный и мнительный.
Книга не сложная, для получения удовольствия от прочтения, самое то! Читайте, наслаждайтесь.

б) Одержимый МРП
Главный герой, получив ранение на службе, смертельное, получил помощь от мага, и в него вселили беса.
С этого и начинаются приключения данного героя. Сюжет раскручен, юмор, просто бесподобен.
Читал и перечитывал с огромным удовольствием!

4) Не помню автора, но книга называется Выбравший Бездну. МРП (перечитывал около 10 раз)
В книге, главный герой это бог, не самый сильный и не самый первый, но самый шабутной и разгильдяйный.
Понравилась мне альтернатива появления людей. И понравилась опять же философия книги. Она очень... странная.
Очень
Показывает как и ужасные аспекты людей, так и прекрасные.
Очень противоречива.
Читайте, думаю понравится многим. Главное, пересильте себя, начало книги не сильно завлекает, а потом не оторваться!

5) Серия Чужина, "Странник"
Не могу сказать много хорошего о серии, но занимательная, это точно.
Гг очень наивен, но крут аки драконьи яйца. Читать от скуки, самое то. Хотя частенько на книгу забивается, и продолжается потом.

6) Олег Бубела

а) Совсем не герой МРП
Серия, о крутом супер мега маге, который развивается не в плане силы, а в плане знаний. Попаданец.
Интересно, живо, занимательно.
Читать от скуки, затягивает неплохо, смысловой нагрузки очень мало. Философии тоже.
Перечитывал, тоже от скуки =)

б) Везунчик
Серия, поинтереснее, гг не супер мега маг, но и не лох, вообще не маг, если память мне не изменяет.
Попал наш современник на алтарь, в другой мир.
Освободится оказалось практически нереально, но, раз книга написана, у гг это получилось.
В общем, мс не обнаружено, гг развивается не за 5 минут до бога, а постепенно и равномерно, в некотором плане даже медленно.
Гг не тупой, хотя и проскальзывает иногда.
Читайте наслаждайтесь.

7) Сергей Раткевич. Два цвета вечности . МРП
Занимательная серия, странный, но любопытный юмор.
Немного нудновато моментами, но дико интересно, если воткнётесь.

8) Виталий Зыков
Цикл "Дорога домой" МРП
Серия о попаданце, которого украли для ритуала обретения силы.
Он смог вырваться, но в ходе ритуала изменился.
Книга, с не большим количеством юмора, но хорошо проработанная и сделана на совесть!
Читактся с большим удовольствием и желанием. Читайте, думаю вам понравится. Автор только недавно написал 5ую книгу, давно её небыло.
Перечитывал с удовольствием!

9) Анджей Ясинский
Серия "Ник"
Очень интересное развитие магии и гг. В самом начале автор поднимает гг почти до уровня бога, а потом жестоко опускает его вниз, но даёт ему интересное другое, разные направления маги.
Очень любопытно построена магия.
Читайте=)

10) Не помню авторов, Я ДЕМОН! Что это меняет? МРП
Вроде так, если не ошибаюсь.
Рассказ о нашем, который попал в магическую ловушку душ, и там обрёл тело оборотня и ему помогли вырваться.
Очень интересный демонический мир. Немного есть из наруто, насколько я понял. Там демоны, чем сильнее тем больше хвостов у них.
У автора 2 или 3 книги, точно не помню . Думаю любителям демонов понравится! Читайте! =)

11) Иар Эльтеррус.
Отзвуки серебряного ветра.
Серия, фантастика.
Рассказывается об ордене, не таких.
Орден изгоев общества.
Орден не приемлющих реалии жизни, которые сформировались.
Рассказ что то вроде идеалистической картины, какими должны быть люди.
Приводится это на фоне простых разумных и этого самого ордена.
В серии 7 книг.
Тут зависит уже от человека, кому понравится кому нет, не знаю, но людям, что устали от жестокости и насилия окружающего мира, придёт по душе!

12) Алекс Кош
Огненный факультет
Рассказывается о судьбоносном маге Закери.
Он не должен был поступить на учёбв в маги.
Но волею судьбы, поступил.
Интересная история, в которой присутствует коридор судьбы.
У главного героя мало магических сил, но он компенсирует их упорством и тонкой работой.

Мной прочитано очень много книг! Поэтому буду дополнять список, когда что вспомнится.
Господа, я не прошу прям заниматься поиском или ковырянием в памяти дабы помочь мне найти книги для чтения.
Я просто пишу то что прочитал, с коментариями и аннатациями, чтобы кто то, кроме меня мог прочитать данные произведения, и, посоветовать что либо в ответ, если ему что либо подобное вспомнится.
Это я делаю для всех, потому так и стараюсь подробно написать про прочитанные книги и авторов.
Так что, советуйте и читайте, кому что нравится =)
Приятного чтения, и заранее благодарю.
Ваш покорный слуга, Владимир.
PS
В скором времени сам начну писать книгу, из за количества прочитанного фентези уже в голове формируется книга...
Если есть желание, помочь в будущем над её работой, советом или коментарием после чтения, милости прошу на мой мэил
maestro.94@list.ru


Отредактировано - Костик 26 Дек 2014 03:06:55

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 25 Дек 2014 :  20:22:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Было бы лучше если бы вы свои отзывы раскинули по авторским темам. В этой теме все равно диалога об конкретном авторе не будет. И вообще это тема про советы, которые вам могут дать.

Но у вас завышенные требования. Хранителям надо проанализировать весь список (как я понял незаконченный) и на основе его выдать универсальные советы. Лично я согласился бы на такую работу только на платной основе.

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

tomik
Хранитель



287 сообщений
Послано - 25 Дек 2014 :  20:34:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нууууууу защитник империи это вроде из серии одержимый,,точно не помню но вроде у того ж автора есть ещё серия дарт охотник папробуйте его
Sarfor
Хранитель


Россия
306 сообщений
Послано - 25 Дек 2014 :  20:35:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да уж,список. Все это ,причем с лучшими аннотациями,с сылками и в большем количестве можно найти у того же Руденко. К тому же-все старое,читанное перечитанное 100500 раз. Хотя бы для старта еще чего нового кинул,а так.Ну вот накидают тебе кучу всего,что ты итак читал,и что? Переливание из пустого в порожнее.


tomik
Хранитель



287 сообщений
Послано - 25 Дек 2014 :  20:36:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вотблин. Не заметил в списке уже есть
tomik
Хранитель



287 сообщений
Послано - 25 Дек 2014 :  20:39:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Папробуйте почитать одинокий демон
spaun
Посвященный


Россия
10 сообщений
Послано - 25 Дек 2014 :  20:50:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мда.
Хорошо.
Сегодня, чуть попозже, отредактирую список.
Добавлю новое.
Просто, не хотел разбивать на авторов или темы, думал что так лучше будет, в факте понимания того, что читать нравится.


spaun
Посвященный


Россия
10 сообщений
Послано - 25 Дек 2014 :  20:52:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И ещё, думал, такая тема, при длительном её просвете просветит много интересной литературы.
Ну, тоесть, соберётся тут много книг, с личными аннатациями людей и их коментариями.
Таким образом многие смогут зайти, и почитать то, что им понравилось.



ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 25 Дек 2014 :  21:11:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
spaun Ваша наивность и самоуверенность достойны восхищения

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

spaun
Посвященный


Россия
10 сообщений
Послано - 25 Дек 2014 :  21:20:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Наверно, это не самоуверенность и наивность, а вера в то, что всё получится как хочется.
Хотя как обычно бывает в таком случае, я не учёл реалии жизни =)
Ну, я буду стараться развить эту тему.
Ибо это, мне кажется, будет достаточно любопытно.
Как никак, если списки литературы прочитанной у людей схожи, велика вероятность что совет от такого человека, понравится другому.
Логично не правда ли?)


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 25 Дек 2014 :  21:42:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
spaun
а вера в то, что всё получится как хочется
И мир будет вращаться вокруг вас... где мои 17 лет...

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

spaun
Посвященный


Россия
10 сообщений
Послано - 25 Дек 2014 :  21:45:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не согласен =)
Почему вокруг меня?
Если бы я хотел чисто для себя, я б написал конкретно что ищу и чего хочу.
Мол , вынь да полож мне такие книги! =)
А я заморочился, и написал то, что мне запомнилось из книг, дабы не один я порадовался чтиву )


Droun
Магистр



117 сообщений
Послано - 25 Дек 2014 :  22:55:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Подсоблю автору темы. Порекомендую парочку книг которые я прочитал недавно (тем более вкусы совпадают)
Темный эвери (литрпг)
Книга о парне который (О, Господи!!!) не получил какого-то важного квеста, не умеет превращаться в дракона, за ним не охотится пол сервера и который не обладает единственной мега пушкой. Всё что умеет гг, умеют и все остальные (точнее те кто столько же упорен (задрот) и которым не жалко потратить столько времени на персонажа (манчкин)). У автора хороший слог (лично для меня, я не особо искушенный читатель), бодренький экшен где надо, также во время чтения ни разу не поймал себя на том что мне скучно.
Что еще важно, даже важнее всего того что я написал наверху, это то что гг не круче всех (и ему не дают все девки), и у него нету собственного клана до дури верными соратниками.
Серия увлекательная и приятная к чтению, написано пока три книги, четвертая пишется.
Стальное сердце (суперспособности в нашем мире)
Книга от английского писателя (вроде как), повествует о парне который становится свидетелям уязвимости одного из сильнейших эпиков. И что собственно такого важного в этом? А дело в том что мир который описывается в данной книге интересен тем что там начали появляться люди с суперспособностями (эпики). После появление способностей люди утрачивают человеческие качества (убивают всех, детей, беременных женщин и т.д.) и устраивают апокалипсис. Так как многие эпики обладают поистине эпическими способностями, властям не удается их остановить, но, у каждого эпика есть слабость благодаря которому его можно убить. Собственно это всё что я могу написать о книжке, впечатлений она оставило положительные. Тут вам и хороший сюжет с динамикой, интригами которые будут до самого конца (хотя, интрига только одна, остальные можно запросто самому догадаться) и самое главное, интересными персонажи.
Будем надеется что эти две книжки понравятся тем кто решит почитать их после моего гениального (сарказм) описание.


oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 25 Дек 2014 :  23:31:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот же ж... Непересекающиеся вселенные. Ни одной книги из перечисленных не читали. О половине даже и не слышали. При том, что читаем много...

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

spaun
Посвященный


Россия
10 сообщений
Послано - 26 Дек 2014 :  00:55:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Droun
Спасибо за советы
Обе книги прочитаю.
Не читал.
oldie1
Ну, я и не писал что книги пересекающиеся .
Просто они мне понравились, зацепили, удивили и так далее.
На счёт не слышали, не знаю почему. Произведения достойные. Авторы хорошие.
На счёт не слышали, поверил б только о "Выбравший бездну" Ибо она старая очень и не особо популярная.



oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 26 Дек 2014 :  01:33:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
spaun, да верим, что понравились и зацепили. Просто нет ни единого ориентира, чтобы что-то посоветовать. Вот, кстати, любопытно, найдутся ли пересечения с тем, что понравилось нам. Даем только авторов и названия, и то очень выборочно, потому что если еще и краткие описания давать -- часа три писать придется. Перечисляем только относительно недавно прочитанное, "классику" оставляем за кадром. Итак:
Нил Стивенсон: "Вирус "Reamde".
Чайна Мьевиль: "Вокзал потерянных снов", "Шрам", "Железный Совет", "Кракен", "Посольский город".
Джо Хилл: "Страна Рождества", "Рога".
Кристофер Мур: "Ящер страсти в бухте грусти", трилогия "Фриско" (она же "История любви"): 1. "Изверги-кровососы", 2. "На подсосе", 3. "Выкуси"; да и вообще практически все книги Кристофера Мура очень хороши.
Виктор Пелевин: "Бэтман Аполло".
Ксения Медведевич: цикл "Страж Престола": книга 1: "Ястреб халифа"; книга 2: "Золотая богиня аль-Лат": том 1: "Сторож брату своему", том 2: "Кладезь бездны".
Надежда Попова: цикл "Конгрегация" (6 книг).
Ольга Онойко": "Хирургическое вмешательство", "Море Имен", "Море Вероятностей", "Дети немилости", "Некромантисса", "Летчик и девушка".
Анна Семироль: "Игрушки дома Баллантайн".
Екатерина Лесина: "Заговор кукол".
Алексей Жарков, Дмитрий Костюкевич: "Этика Райдера".
Виктор Колюжняк: "Крокодилы мистера Пинки".
Арина Свобода: "Флогистон".
Виталий Кривонос: "Край твоих предков".
Елена Арифуллина: "Взгляд сквозь пальцы".
Станислав Шульга: "Хаос-генератор".

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

spaun
Посвященный


Россия
10 сообщений
Послано - 26 Дек 2014 :  01:51:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, то что без кратких описаний, печально, конечно.
Но, почитать я только за =)
Буду читать потихоньку, и отвечать по каждому произведению, пошло как или никак =)
Тоже, в свою очередь, любопытно =)
И ещё раз, благодарю за книги= )
На всякий случай =)




Отредактировано - spaun 26 Дек 2014 01:51:46

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 26 Дек 2014 :  07:29:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
spaun, прикинули, не дать ли хотя бы краткую характеристику по каждой упомянутой нами книге (к примеру, "городская фэнтези на современном материале", "технотриллер с уклоном к киберпанку" и т. п.) -- и поняли, что даже так не получится, увы. Потому что большинство упомянутых книг напрочь отказывается укладываться в рамки какого-то одного литературного направления. И даже двух. Они тут почти все -- штучные; поэтому и вариант "похоже на..." тоже не работает. Остается или писать развернутый отзыв на каждую книгу, или ограничиться лишь авторами и названиями. Потому что краткая характеристика в лучшем случае не даст о книге никакого реального представления, а в худшем -- создаст представление совершенно превратное. С хорошими и непростыми книгами почти всегда так. Так что и рады бы помочь описаниями -- но, увы, не складывается.
Что же до "параллельных вселенных" -- мы, похоже, были правы? Мы не читали ничего из перечисленного Вами, а Вы -- ничего из перечисленного нами? Мы правильно поняли?

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.


Отредактировано - oldie1 26 Дек 2014 11:49:39

spaun
Посвященный


Россия
10 сообщений
Послано - 03 Янв 2015 :  04:56:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В общем то вы правы.
Извиняюсь за долгий ответ. Работа и новый год дают о себе знать =)
Я вам, и так, очень благодарен за книги.
Надеюсь они мне понравятся.
И прочитав их, я , надеюсь, найду паралели и смогу точнее описать, чего хочу найти =)


Disciple
Хранитель


Ukraine
450 сообщений
Послано - 03 Янв 2015 :  14:37:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Если есть желание, помочь в будущем над её работой, советом или коментарием после чтения, милости прошу на мой мэил
maestro.94@list.ru»
текст книги размещаться тоже будет на мыле? :)
Буквально недавно решил перечитать Коша Огненный факультет, были приятные воспоминания от прочтения. Лучше бы я этого не делал. Остался в глубоком недоумении - как это могло мне так тогда понравиться!!?

spaun приведенные вами книги в массе своей это такие развлекалочки ни о чем.

Кстати рекомендую почитать А. Пехова, начать с "Хроники Сиалы", а дальше как пойдет :)

и Виталий Бодров "Охотник"


Отредактировано - Disciple 03 Янв 2015 23:42:05

Admin
Администратор
oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 08 Янв 2015 :  09:23:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всячески рекомендуем трилогию Кристофера Мура "История любви": 1. "Изверги-кровососы", 2. "На подсосе", 3. "Выкуси". Очень здорово написано, смешно (местами хохотали в голос; хотя местами за юмором и иронией прячутся очень даже серьезные вещи, совсем не смешные), динамично и оригинально. Про вампиров, про любовь и дружбу. Про жизнь и смерть. Про кровавые разборки. И еще много про что. Оказывается, казалось бы, высосанную досуха упыристическую тему можно раскрыть по-новому, так что будет свежо и увлекательно. Что Кристофер Мур и сделал. Читали -- не могли оторваться. Кстати, очень хороший, живой язык, плюс отличные и совершенно уморительные языковые стилизации: под различные сленги, субкультуры и т. п. И перевод хороший. Вся трилогия "проглатывается" на одном дыхании. Всячески рекомендуем всем любителям вампиров, а также книг о любви, приключенческой и юмористической литературы, хорошей фантастики и просто хороших книг вообще.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.


Отредактировано - oldie1 08 Янв 2015 09:32:42

   
Перейти к:

Ответить на тему "Рекомендации от spaun (фэнтези и фантастика)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design