Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Вменяемый Главный Злодей

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Александр Улизько
Посвященный


Россия
27 сообщений
Послано - 20 Дек 2014 :  01:50:02  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Хотелось бы почитать произведение, где прописана действительно нормальная, адекватная мотивация у злодеев.

А то злодеи уровня "я тварю зло, патамучта я злодей, а злодей я патаму, что тварю зло" уже поднадоели.

Лучше бы, в таком случае, оставляли злодеев на уровне Властелина из цикла "Черный отряд" Глена Кука. Мол, да, злодей, да, много злодейского совершил, да, сильномогуч. Нет, отчего и почему он такой никто не знает, даже на уровне слухов, просто - чистое зло.

Ну и дальше претензия к авторам:
Любой вменяемый персонаж любой вменяемой истории, вообще-то, руководствуется благими намерениями (как он их понимает).
Неужели так сложно понять, что, вообще-то, большинство людей - за все хорошее, и против всего плохого? И экстраполировать это на свое произведение?
И в реальной-то жизни, какую бы фигню кто не городил, у всякого наготове твердое и железно обоснованное (и выгораживающее виновника) объяснение, почему он поступил так и эдак.

Неужели так сложно чуть-чуть подумать за отрицательного героя собственной истории, придумать вменяемую причину, почему именно вот этот неблаговидный поступок злодей совершил из наилучших (благих) побуждений и вложить ему в голову/уста? Ну, хотя бы даже на уровне "это он так самооправдывает для себя".

P.S. Я уже даже не прошу (но надеюсь на) конфликта морального - мол, и ГЗ, и ГГ хотят хорошего, но вкладывают в это свои критерии, и никто, даже автор, не знают верного ответа на вопрос, что правильно, потому что и тот, и другой по своему хороши. Просто хочется вменяемого злодея - мол, у них своя правда, пусть даже в чем-то ущербная.


Отредактировано - Александр Улизько 20 Дек 2014 01:54:03

Teolog
Магистр



115 сообщений
Послано - 20 Дек 2014 :  02:09:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Teolog  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не бывает.
Вменяемый главный злодей-глава всех светлых сил, который вдохновляет героя на подвиги.
Злодеем назначают неудачливого конкурента.

/тьма да прибудет за вашей спиной/

Исаев Алекс
Ищущий Истину


Россия
75 сообщений
Послано - 20 Дек 2014 :  18:05:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Teolog пишет:



Не бывает.
Вменяемый главный злодей-глава всех светлых сил, который вдохновляет героя на подвиги.
Злодеем назначают неудачливого конкурента.

/тьма да прибудет за вашей спиной/


Ну зачем же так безапелляционно.:)
Есть автор с очень удачливыми злодеями. С их (злодейской) точки зрения — вполне себе белыми и пушистыми, легко ставящий читателя (меня, например), на их (злодейскую) сторону. Пока читаешь, пока не задумаешься, зато потом... Но герои его психологически достоверны и нравятся мне несмотря ни на что. Талантливый, кстати.)))
Петров Иван Игнатьевич.
http://samlib.ru/p/petrow_iwan_ignatxewich/tom-1.shtml
http://samlib.ru/p/petrow_iwan_ignatxewich/vse-1.shtml



Отредактировано - Исаев Алекс 20 Дек 2014 18:09:51

Zmeenosica
Посвященный



18 сообщений
Послано - 14 Июня 2015 :  20:37:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если требуется действующий из благих намерений злодей - почитайте Хризалиду. Там вообще все более-менее серьёзные враги ГГ действуют исключительно из лучших соображений. И при этом ничуть не жалеют о катастрофичных (для гг) последствиях своих поступков.

И да, у всех "злодеев" там действительно есть своя правда. И почти во всех случаях - правильная правда. Просто у некоторых не хватает информации, что приводит к печальным последствиям.
Некоторые согласны пожертвовать малым (ГГ) ради большего. Некоторые просто в какой-то момент пугаются того, что не могут контролировать ситуацию и пытаются радикальным образом решить эту проблему. В общем, много чего.



Отредактировано - Zmeenosica 14 Июня 2015 20:44:34

Тот
Магистр



237 сообщений
Послано - 14 Июня 2015 :  21:00:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
если у злодея нормальная с точки зрения морали мотивация, то это не злодей, а антагонист. к примеру, шпион или политик, действующий в интересах своей Родины, генерал вражеского войска, глава компании-конкурента и т.д. У хорошего автора, антагонисту сопереживаешь почти также как протагонисту.


Moridin
Магистр


Россия
157 сообщений
Послано - 14 Июня 2015 :  22:57:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Джо Аберкромби «Первый Закон»
Положительных героев практически нет и у каждого своя правда.


gwinblade
Хранитель



331 сообщений
Послано - 14 Июня 2015 :  23:06:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Разве что Песнь льда и пламени сойдет (если исключить Джофри и ещё некоторых)
Если любите видеоигры и аниме есть Хроники валькирии (там конечно тоже есть пара исключений, но основной состав сойдет)


Whysoserious
Магистр



225 сообщений
Послано - 15 Июня 2015 :  03:56:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В Наруто все злодеи вменяемые


Tokmakov_K_D
Хранитель


Россия
342 сообщений
Послано - 16 Июня 2015 :  09:50:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tokmakov_K_D  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нарутятина и лично Пейн в частности. Я даже в большей степени ему симпатизирую, чем многим основным персонажам.
Тоби (Обито) и Мадара, в принципе, тоже придерживались благих (по своему мнению) целей, но уж больно неадекватны в своих убеждениях. То же касается многих других злодеев - примерно половина так или иначе стремилась к благим целям, даже если была не права.

Зима близко. Ядерная.

gwinblade
Хранитель



331 сообщений
Послано - 16 Июня 2015 :  09:54:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Наруто сойдет если пропускать филлеры


Deathkeeper1
Хранитель



575 сообщений
Послано - 16 Июня 2015 :  18:24:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У Рудазова во Властелине у глав злодея с мотивацией порядок. http://fantasy-worlds.org/lib/id13212/


chymera
Хранитель


Ukraine
335 сообщений
Послано - 17 Июня 2015 :  21:00:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
прямо не знаю, с чего начать
Апраксина Татьяна, Оуэн А.Н., цикл Pax Aureliana
Игнатова Наталья, "Дева и Змей"
Онойко Ольга, "Море имен"
Кузнецова Ярослава, Штайн Анна, "Чудовы луга"
Далин Максим, "Убить некроманта"
Медведевич, "Ястреб Халифа"

Полное согласие - свойство для беседы весьма скучное. (с) Монтень

Argatlam
Магистр


Россия
198 сообщений
Послано - 17 Июня 2015 :  22:53:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
chymera пишет:
[quote]

прямо не знаю, с чего начать

Знаете, уже то что в вашем списке есть Далин, вызывает серьезные подозрения. И вы забыли упомянуть, что ГГ там немного педераст...

Еще на фензине, когда он был жив, нарвался на эту ангстовую гадость.

Есть только два варианта: или быть «таким как все», или быть лучше всех.


Отредактировано - Argatlam 17 Июня 2015 22:54:11

chymera
Хранитель


Ukraine
335 сообщений
Послано - 17 Июня 2015 :  23:44:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Argatlam, я не забыла, я не посчитала нужным. Давно не была здесь, забыла о местной гомофобии Хотя вам удалось меня удивить: почему-то не думала, что гейство злодея может восприниматься отрицательно. Ну, знаете, в стиле, что не может существовать компромат на Сатану...

Полное согласие - свойство для беседы весьма скучное. (с) Монтень

Argatlam
Магистр


Россия
198 сообщений
Послано - 18 Июня 2015 :  01:58:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
chymera пишет:



Argatlam, я не забыла, я не посчитала нужным. Давно не была здесь, забыла о местной гомофобии Хотя вам удалось меня удивить: почему-то не думала, что гейство злодея может восприниматься отрицательно. Ну, знаете, в стиле, что не может существовать компромат на Сатану...

Полное согласие - свойство для беседы весьма скучное. (с) Монтень

Вот такие мы тут, консерваторы и меднолобые ретрограды.
Любим читать только про пары с красивой девушкой, ну можно несколько красивых девушек

Есть только два варианта: или быть «таким как все», или быть лучше всех.

OlegY
Посвященный


Украина
32 сообщений
Послано - 07 Сент 2019 :  19:15:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Можете пожалуйста подсказать книги/фанфики где вменяемый главный злодей следует этому - #
(Указано в описании и/или в тексте)
Сам я нашёл только это - https://ficbook.net/readfic/5773773
Или по крайней мере не совершает ошибок или почти (1-2) не совершает которые призывает не делать 1-ая ссылка.

Всё не так уж и плохо как вы думаете.


Отредактировано - OlegY 07 Сент 2019 19:49:03

OlegY
Посвященный


Украина
32 сообщений
Послано - 07 Сент 2019 :  20:53:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Подходящее под тему "Вменяемый Главный Злодей":
Палач Императора (начало серии из 3 книг).

Всё не так уж и плохо как вы думаете.

Innot
Наблюдатель


Украина
5 сообщений
Послано - 11 Сент 2019 :  18:57:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть цикл "Рожденный туманом", для своих условий вполне вменяемый злодей. Ну, собственно и книга отличная)


OlegY
Посвященный


Украина
32 сообщений
Послано - 11 Сент 2019 :  19:04:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо,я прочту.Эхх,по тому что я просил Гг должен быть злодеем так как писать про героя который ещё и унизительно проиграет никто не станет .Ещё раз напишу, злодей(Гг) должен следовать этому - #
или не совершать глупых ошибок.

Всё не так уж и плохо как вы думаете.

Dovod
Ищущий Истину



56 сообщений
Послано - 28 Июня 2020 :  22:00:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Доброго всем времени суток. Посоветуйте произведение (книга, фильм, мультик, аниме и т. д.) с реально умным злодеем. К примеру: гг сыщик, ведет дело ну, допустим, о обычном убийстве. Все вроде обыденно, но крохотная деталь, случай и все это разворачивается в гигантский план. Все становиться понятно только к концу произведения, когда злодей, на последок ухмыльнувшись, уже свалил в закат.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Вменяемый Главный Злодей"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design