Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Неграш Сергей (СИ)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Видящий
Ищущий Истину



91 сообщений
Послано - 06 Июня 2007 :  12:02:37  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
http://zhurnal.lib.ru/n/negrash_s_w/

Прочитал сей текст. Решил создать тему. В "Рояле Ньютона" есть стилистические ошибки, однако, роман весьма любопытный - подобных текстов мне еще не попадалось. "Рояль" - своеобразная смесь веселого и добродушного Терри Пратчетта и пошлого и язвительного Карлтона Меллика-третьего.

Авторская аннотация:

Абсурдистский научно-фантастический роман. В двух частях.

В древности считалось, что страх можно победить двумя способами - яростью или смехом. Миха Лемоносов, главный герой романа "Рояль Ньютона", предпочитает хохотать над тем, что его пугает: гигантскими крысами, живыми мертвецами и прочими отвратительными созданиями, порожденными его воображением или... действительностью?

А вот несколько фрагментов:

____
Когда мы покинули столовую, где все еще продолжал лежать труп Эрнеста Харявоко, капитан философски заметил: – Жизнь – замечательная штука. И ты, Миха, должен научиться получать от нее все! И тогда ничто не сможет надломить тебя.
– Ты в этом уверен? – недоверчиво спросил я. – Да и, вообще, не нужно иметь счастье! Необходимо быть счастливым!
– Кто знает? – отозвался он. – Когда я был маленьким, я прочел замечательную притчу. В ней рассказывалось про некоего Ноя. С ним произошла удивительная история в год, когда зима наступила очень рано. В мае, минуя лето и осень. Сначала пошел снег, затем град. А потом Ной умер.
– А как же ковчег? – нахмурился я. Несколько иную интерпретацию этого рассказа я пару раз слышал, когда жил на Земле.
– Чего? Ах, да! Совсем забыл! Видишь ли, Ной, забывший захватить провизию, вынужден был убивать зверушек и жарить их тушки на костре, который складывал из досок ковчега…
– Какая запутанная история! – не удержавшись, ехидно заметил я. Признаться, мне было жаль старика Ноя. – Как бы там ни было, долго ли нам еще идти?
_____

...я направился в столовую. Но я так и не дошел до нее. Ибо я неожиданно заметил длинную уродливую тень. Как вскоре выяснилось, она принадлежала гигантской крысе. Тварь была не меньше метра в длину.
- Небо, - испуганно пробормотал я, отступая.
Она могла перегрызть мне глотку. В то, что я смогу ее победить, я не верил. Это дикое создание гораздо сильнее и опаснее всего, с чем мне раньше приходилось иметь дело.
Жалея, что на "Оплоте гениев" нет оружия, я пятился. В этой трудной и очень опасной ситуации я повел себя, как герой. Я не запаниковал и не стал кричать, что мы все умрем. Нет, я действовал решительно и рационально. Я повернулся спиной к гигантской крысе и, зовя на помощь, побежал к капитанской рубке.
Но далеко я не ушел. Тварь догнала меня и повалила на пол. Сопротивляясь, я изловчился и попытался подмять ее под себя. Но она, вырвавшись, укусила меня за плечо и бросилась прочь. Она жаждала оказаться в безопасности, там, где ни я, ни кто-либо другой не смог бы ее достать. И таким местом для нее, наверняка, должен был стать склад.
Не без труда поднявшись, я посмотрел ей вслед. Ни о какой погоне не могло быть и речи. Да что там говорить! Я, вообще, был благодарен Богу за то, что крыса оставила меня в покое. Если бы она продолжила атаку, то одержала победу.
Пошатываясь, я оперся левой рукой о стену. Чувствуя, как по спине течет кровь, я попытался собраться с мыслями. Не забывая о том, что жизнь имеет неприятную тенденцию быстро заканчиваться, я поджал губы.
"А что, если на ее когтях было какое-нибудь смертельное для человека вещество? - подумал я. - Надо бы проконсультироваться на этот счет с Ваном Турриком. Вот только где набраться сил, чтобы доползти до медицинского отсека?"
Я покачал головой.
- Если на двенадцатый день космического странствия я столкнулся со столь ужасным противником, что будет дальше? - растерянно пробормотал я. И с изрядной долей иронии добавил: - Возможно, на нашем пути окажутся еще и белые слоники. Они очень маленькие и наглые. Они летают и едят серых мышек.
__________

- Итак, как ты получил травму? - спросил он, напомнив мне злобного средневекового инквизитора, поймавшего чернокнижника.
- Э... - пробормотал я. - Это была очень большая и злая крыса.
- Крыса? - недоверчиво переспросил он. Брюзгливо поморщившись, капитан уточнил: - А как же белый слоник, о котором ты рассуждал, когда доктор тебя уводил? Думай, что говоришь. И говори то, что думаешь. Возможно, тебе повстречался зеленый крокодил?
Он надо мной смеялся. Он мне не верил.
- Нет, крыса, - твердо произнес я. - Они не такая уж редкость. На морских судах их частенько можно встретить. Так что и на "Оплот гениев" они могли пробраться. Но есть одна закавыка.
- Какая?
- Я никогда не видел таких крупных экземпляров, - признался я. Набравшись смелости, я предположил: - А не могла ли она мутировать во время взлета, как в той истории про подопытную свинку? Она еще все время жаловалось. Дескать, каждый раз, когда кто-то произносит слово "эксперимент", ей почему-то становится больно.
- Что-то я тебя не понял, Миха, - холодно произнес Игорь. - То ты рассуждаешь о белых слониках, то о мышах и крысах, а теперь о свинках и крокодилах. Мы пока еще ферму или зоопарк открывать не собираемся! Хотя, когда прибудем на Кхряк-12, твои познания в этой области могут понадобиться.
- Напрасно иронизируешь! Я не лгу!
- Вот так с шутками и прибаутками экипаж космического корабля "Оплот гениев" медленно сходил с ума, - пробормотал он себе под нос. ______

– Да ладно тебе, – недовольно произнес Игорь, которому эта беседа порядком надоела. Бессмысленным разговорам он предпочитал схватку. – Ван, поведай что-нибудь безобидное о себе. Ты же много всего знаешь.
Слова капитана польстили самолюбию доктора. Более не споря, он рассказал один из многочисленных эпизодов своей богатой биографии. В ту пору он работал врачом в сумасшедшем доме «Белое Знамя» и по долгу службы общался со многими известными личностями. Среди них были Пифагор, Джордано Бруно, Аввакум, Суворов и целых три Наполеона.
– Так вот однажды мне посчастливилось услышать беседу Джордано Бруно с Пифагором. Бруно доказывал, что существуют бесчисленные квадратные планеты, кружащиеся вокруг треугольных солнц!
– И что же на это ответил Пифагор? – непроизвольно заинтересовавшись, спросил я.
– Он заявил, что не желает общаться с психом. Ибо все знают, что Земля плоская! – закончил Ван. Широко улыбаясь, он ждал, что скажет зловредный всезнайка. Устроит ли компьютер байка доктора или же он продолжит капризничать и требовать более вразумительную сказочку?
– Вас приветствует бортовой компьютер космического корабля «Оплот гениев». Если вы хотите получить конфиденциальную информацию о членах команды и пассажирах, нажмите «один»… – начал говорить Хуллио безжизненным, механическим голосом, который мало напоминал писклявый тенорок, созданный садистами-разработчиками.
– Три, – перебил Игорь. – Я желаю знать, что здесь происходит? Также мне необходим план нижней палубы с указаниями, где что находится.
– Подождите немного, – заскрежетал компьютер. Через несколько минут, он дал ответ. Сославшись на уничтоженные крысами датчики и камеры слежения, он заявил, что не может исполнить наше распоряжение. Эта задачка оказалась ему не по зубам. – Желаете ли вы что-нибудь еще?
– Да. Я хочу немедленно очутиться в сауне с красивой девушкой, – хохотнув, признался капитан. – Но, увы, даже волшебник изумрудного города не сумел бы воплотить мою грезу в реальности. Поскольку он, согласно легендам, был жалким фигляром. Что уж говорить о тебе, Хуллио? Вот если бы мне повстречался джинн…
Терпеливо слушая всю эту чушь, компьютер ждал новых распоряжений.
_________

– Да, – произнес я, узрев его. Он стоял около входа на склад. – Но это не значит, что я сдамся. Я буду сражаться! И уж тебя-то я, наверняка, отправлю в мир иной. У тебя мертвая душа!
– Да, и я ее выгодно продал, – подтвердил он. Немного помолчав, Игорь философски заметил: – Говорят, человек – это стакан, а душа – это то, что его наполняет. Но, если это так, кто все это пьет? Долгое время мне был неведом ответ на этот вопрос. И лишь недавно я узнал великую истину.
– Истину… – эхом откликнулся я. – Ты не только при жизни, но и после смерти рассуждаешь о правде. Ты делаешь вид, что тебе многое известно. Но в тоже время ты не желаешь поделиться со мной ни крупицей своего знания. Это подозрительно. Что, если тебе, вообще, ничего неведомо? Ты смешон!
– Не исключено. Кстати, знаешь, чем отличается гений от сумасшедшего? Они оба живут в мире иллюзий, которые сами же и создали, – поменял тему беседы он. – Разница заключается лишь в том, что грезы первого из них интересны обществу, а второго – никому, кроме его лечащего врача.
– Не понимаю.
– Сначала Диоген жил в роскошном доме, затем в уютной квартире и, наконец, в бочке. И лишь тогда он понял, каким дураком был, позволил себе потерять все, что имел, – произнес капитан. Глядя мне прямо в глаза, он обратился к крысам: – Не трогайте его. Он мне все еще интересен.
– И они тебя послушаются? – скептически поинтересовался я.
– Естественно. Они подчиняются той же силе, что и я. И ты.
_______

– Я всегда мечтал стать художником-авангардистом, – неожиданно признался Эдгар. – Слава моих именитых предшественников не давала мне покоя. Я тоже жаждал получать за свои рисунки большие деньги. Но моя судьба сложилась иначе. И я оказался в числе пассажиров «Оплота гениев».
– А что ты рисовал? – непроизвольно заинтересовавшись, спросил я.
– Гм, – смутился он. – Круги, квадраты, треугольники и прочие геометрические фигуры. Но, поверь мне, после моей смерти, дотошные искусствоведы сумели бы найти в моих незамысловатых работах некий глубокий, символический смысл. Они бы вознесли меня на вершину славы!
– О да! – воскликнул я. – Они бы написали, что ты – гений!
– Почему? – спросил бугай. Он был польщен.
– Ты бы сам им об этом сказал! – расхохотался я. – Ладно, не обижайся!
– Меня огорчил не твой глупый треп, а разрушенное поселение!
__________

Надеясь, что мой вестибулярный аппарат выдержит такую нагрузку, я проглотил пару небольших кусочков. А потом еще несколько. Насытившись, я довольно улыбнулся. Мир вновь казался мне милым и уютным местечком, а не мрачным и пошлым, как несколько минут назад.
– Кушаешь? – спросила Тюсс, неторопливо приблизившись ко мне. Не дожидаясь ответа, она заглянула в мешок. Достав оттуда несколько кусков мяса, она стала с аппетитом есть. Ее в отличие от меня ничего не смущало.
– Неужели тебе это нравится? – недоверчиво поинтересовался я. Услышав в ответ «да», я всплеснул руками и воскликнул: – Ужас! Только сейчас я понял, с кем меня свела судьба! Та, что способна есть страшилищ и даже не морщится, заслуживает уважения, восхищения и преклонения!
– Прекрати паясничать! – чавкая, поморщилась она. – Тебе бы книги писать.
– А что? Это мысль, – задумчиво отозвался я. А почему бы мне, действительно, не рассказать всему миру о нашем с ней фантастическом путешествии? – Если мы выпутаемся живыми и здоровыми из этой дурацкой истории, я послушаюсь твоего совета. Я займусь сочинительством!
– Что?! – едва не подавившись, воскликнула она. Тюсс не ожидала, что я восприму ее шутку всерьез. – Но писать стоит только тогда, когда есть, что сказать читателям. Пусть даже это всего лишь «мяу».
– Мяу, – мурлыкнул я. Я собирался еще что-то ляпнуть, но не успел. Наевшись, Малыш Плохиж вышел к своим подданным, икнул и произнес длинную, полную пространных рассуждений о смысле жизни и бытие речь. В ней он доказывал, что чудовища не достойны существования, а посему должны быть уничтожены.
– В бой! – воскликнул он, идя впереди войска.

Полностью "Рояль Ньютона" можно найти тут:
# или тут #

Отредактировано - НикитА on 06 Jun 2007 19:30:15


Отредактировано - Костик 06 Дек 2008 12:11:29

Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 06 Июня 2007 :  13:47:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за темку. Пойду почитаю. Единственное замечание: иногда автор увлекается и ставит местоимение "я" в четыре - пять предложенией подряд.

--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

vladj
Инквизитор


Russia
1730 сообщений
Послано - 06 Июня 2007 :  15:11:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что-то, судя по этим отрывкам, крайне сырое и далекое от хорошего языка. Так же в стилистике чувствуется постороннее влияние (кажись какие то отголоски Фрая звучат). А попытки поюморить, вообще удручают. Пожалуй, воздержусь от ознакомлениея.


Все, что написано мной НЕ зеленым цветом, является личным мнением рядового Хранителя и не имеет отношения к функциям Инка
Видящий
Ищущий Истину



91 сообщений
Послано - 06 Июня 2007 :  17:52:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Про стиль я автору уже говорил, он обещал исправить когда-нибудь... Кстати, посему лично я оценил его работу на 7 из 10 (хотя, можно было бы поставить и больше, если бы он постарался и вылизал текст). Все-таки недоработал Сергей... А юмор у него, вообще, очень странный, но почему-то цепляет и вызывает хохот... во всяком случае, у меня...


Отредактировано - Видящий on 06 Jun 2007 17:54:58

Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 07 Июня 2007 :  08:40:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Напишите автору чтобы он экономил местоимение "я" и не ставил его в каждом предложении.

--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

Видящий
Ищущий Истину



91 сообщений
Послано - 07 Июня 2007 :  12:03:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dimson, спасибо за совет! Передам автору...


maky
Хранитель-дебютант - 2007


Russia
610 сообщений
Послано - 09 Июня 2007 :  19:15:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Считаю автора перспективным, прочитал первую часть, добавил в "обзор". Ознакомиться можно здесь #
Согласен с vladj, пока сыровато, но если работать над текстом, то может стать значительно лучше.


Видящий
Ищущий Истину



91 сообщений
Послано - 09 Июня 2007 :  23:12:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рецензия maky интересна. Но я с ней не согласен. Про пропавший кусок текста - автор уже сказал; он будет в финальном романе трилогии - или, если угодно - шестой повести. Битвы автор прерывал мыслями, насколько мне известно, намерено. Ход у него такой, что, кстати, мне понравилось. Лично у меня несколько иные претензии - обилие "я" в тексте и куча стилистических огрехов. Кроме того, то, что роман буквально разваливается на три части, причем, первые два слабо связаны с третьей. Вероятно, это потому, что "Рояль" объединяет две повести, в коих действует лишь один общий персонаж - Главный Герой. Так, про кусок текста - уже сказал, сие меня не порадовало, однако... Несмотря на все вышесказанное, оценка книги почти такая же, как у maky: у него - 6,8, у меня - 7...


Отредактировано - Видящий on 09 Jun 2007 23:13:19

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 13 Июня 2007 :  08:18:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, стр. Неграша пропала с СИ.
Здесь #

Автор издавался: "Заклятие фавна" - первая часть... публиковалась... в издательстве "Рипол Классик" в серии "Русская фантастика" в марте 2005 года.
Книгу видел, не читал.
-----
Dom Perignon.. "Беломор".. Шоколад бельгийский.. Курага тегеранской расфасовки.. Чай цейлонский.. Камамбер австрийского производства..
Да.. Широка страна моя родная..

(с) Макс Мах

Отредактировано - OlegZK on 13 Jun 2007 08:28:25

Видящий
Ищущий Истину



91 сообщений
Послано - 13 Июня 2007 :  09:43:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А кто знает, почему страница Неграша пропала с СИ? Он, вроде, оттуда не убирал. Что же касается "Заклятия фавна", то роман там был откровенно сырой, хоть и, на мой взгляд, смешной со спецэффическим юмором... А вот рассказы весьма и весьма вкусные... Кстати, Неграш как-то сказал, что у него уже более 350 публикаций в периодике - в основном под разнообразными псевдонимами, суммарный тираж превысил 30 мил. экз., а книги нормальной, коей он был бы доволен, нет... Ищет издателя для "Рояля"...


Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 13 Июня 2007 :  10:41:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если честно, то место автора не в разделе СИ, тем более, что публикаций у него очень много. Это обращение к модератору.

--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

Видящий
Ищущий Истину



91 сообщений
Послано - 13 Июня 2007 :  13:49:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dimson, возможно, на Кубикусе тема, действительно, должна быть не в разделе СИ... Что же касается текстов, висящих на Самиздате, то там полно трудов активно публикующихся авторов...


Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 13 Июня 2007 :  14:39:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Обычно темы автора имеющего публикации принято размещать в ином разделе.

--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

Видящий
Ищущий Истину



91 сообщений
Послано - 13 Июня 2007 :  21:17:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dimson, с другой стороны: "Рояль" все еще не опубликован...


Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 20 Июня 2007 :  13:02:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А смысл этих новых редакций? Что было, то было...

--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

Видящий
Ищущий Истину



91 сообщений
Послано - 20 Июня 2007 :  13:08:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dimson, я так понял, что он чуть-чуть правит текст... снова, снова и снова... На мой взгляд, из всех них значительно отличается от предыдущей версии только "Дело о Прохвосте Билла". Он стал не таким нереальным. Все остальные - то же самое, но исправлены многие ляпы...

И еще - у Неграша рассказов на целый том. Насколько мне известно, до конца года он планирует сделать сборник - и разослать его по издательствам.

Отредактировано - Видящий on 20 Jun 2007 13:12:05

Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 20 Июня 2007 :  14:00:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за инфу!

--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

   
Перейти к:

Ответить на тему "Неграш Сергей (СИ)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design