Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Щупов Андрей

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Тург
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 27 Авг 2004 :  15:59:15  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Недавно прочел "ВРЕМЯ ПАЛАЧА" А. Щупова (изд-во "Азбука", серия "Правила боя"), был удивлен, поскольку до этого встречался только с детективами данного автора. Зацепило, хотя и показалось, что боевые действия изрядно перевешивает фантастические. Очень уж много бандитов (порядком поднадоели), описания привычного быта. Хотелось бы дать совет автору (на мой взгляд вполне талантливому) стараться уводить сюжеты подальше от Земли и ее тягот. У автора хорошо получается шутить, а уж с динамикой вовсе нет никаких проблем. Так что поменьше земной проблематики, и романы от этого только выиграют. Так мне, по крайней мере, кажется. Может, у кого-то есть другое мнение?

Отредактировано - El on 01 Jan 2005 21:08:25

laperuzov
Ищущий Истину


Russia
88 сообщений
Послано - 27 Авг 2004 :  16:05:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Несколько лет назад читал "Приглашение в ад"... В общем мне понравилось, правда все время казалось, что держу в руках книжку Стругацких. Это же надо было так сделать... Считайте комплимент сказал.


sa
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 03 Сент 2004 :  12:34:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Насколько я знаю (а я писала рецензии на рукописи Андрея Щупова дважды), первоначально роман именовался «ТОСТ ЗА ПАЛАЧА», что было, на мой взгляд, значительно удачнее редакторского варианта. Увы, издательство «Азбука» все дальше отходит от первоначальных традиций, «спускаясь» от добротной фантастики к боевым сказочкам. Разумеется, это сказывается на тематике книг и качестве редактуры в целом. Выскажусь более резко: кроме Марии Семеновой читать в новой серии практически нечего. В качестве исключения назвала бы роман Андрея Щупова «Время палача». Почему? Да потому что перед нами не банальный боевичок с участием заурядного экстрасенса и не слизанные все у той же М. Семеновой похождения очередного «травника», – перед нами философия иного уровня, предлагающая вхождение во внутренний мир человека, попытка излечения его от вируса агрессии, знакомство с медициной действительно фантастического – «нетаблеточного» времени.
Читать книгу тем более интересно, что знакомые с творчеством автора, конечно, узнают прежних героев (имеется в виду первый роман трилогии «Приглашение в ад»). И снова считаю авторской удачей то обстоятельство, что Андрей Щупов отказался от продолжения первоначальной темы, в корне изменив ситуацию и перебросив персонажей из мира антиутопии в сегодняшнее время. Конечно, кому как, но лично меня от простенькой литературы давно мутит. Фантастика все больше становится прибежищем маргиналов, и это крайне обидно. Но в данном случае мы имеем дело с романом отнюдь не глупым. Есть над чем задуматься и поломать голову. И хорошо, что автор намеренно усложняет ситуацию, не позволяя читателю привыкнуть к каким-либо уютным штампам и привычным сюжетным тропкам. Именно поэтому очень бы хотела прочесть продолжение «Времени Палача», поскольку уверена: автор повторит прежний кульбит и продолжит приключения героев в новых условиях.

Светлана Манина



demidov
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 03 Сент 2004 :  12:42:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Согласен, "Тост за Палача" звучит лучше. Книгу читал, неплохо, но "Гамма для старшеклассников" понравилась значительно больше. Кроме того, знаком с вещами А.Щупова, публиковавшимися в "Если". Точно знаю, что от его "тараканов" протащились и Андрюша Плеханов и Олег Дивов.



lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 07 Сент 2004 :  02:22:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А ссылка есть ? Или хотя бы на компе...


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 07 Сент 2004 :  20:36:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На Фензине много...

ZK

SameTZ
Посвященный



22 сообщений
Послано - 08 Сент 2004 :  12:12:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

"Если". Точно знаю, что от его "тараканов" протащились и Андрюша Плеханов и Олег Дивов.


Да, "тараканов" хорошо помню. Славная вещица. Впрочем, я раскусил хитрость автора где-то на 3-4 странице, наверное, потому что у самого была похожая идея. А вообще, Щупов пишет очень качественно, плотно, достоверно. Жаль, мало (имею в виду фантастику).


Shadowguard
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 07 Окт 2004 :  01:13:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shadowguard Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Самая классная вещь у Щупова, на мой взгляд, это "Холод Малиогонта". Рекомендую прочесть, не пожалеете


AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 08 Фвр 2006 :  02:36:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Время палача"

Если есть канонизированные святые, почему бы не появиться канонизированному Палачу?
В Интернете люди попросту делились наболевшим, пытались докричаться до властей, изливали свои обиды. Но однажды кто-то взял и отомстил - конкретным действием и конкретному виновнику бед.
И вот уже по сети пронесся слух о появлении народного Палача, вершащего земной суд, сегодня и здесь, не дожидаясь суда небесного.
И вот уже ищут этого мстителя высочайшей пробы спецбригада сыщиков из Москвы и воры в законе.
А он не считает себя палачом. Он считает себя Санитаром.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 08 Фвр 2006 :  20:37:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ууу... по аннотации похоже на "Дайте место гневу божию" Трускиновской. "Если с тобой обошлись несправедливо, обращайся на uprava.ru"...

Отредактировано - El on 08 Feb 2006 20:39:14

AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 09 Фвр 2006 :  02:43:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не читал Трускиновскую. Если похоже, надо обязательно прочесть. Спасибо, El.

А вот где бы достать "Приглашение в ад"?
Поиск по е-магазинам ничего не дал. :-(

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 09 Фвр 2006 :  08:11:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

ууу... по аннотации похоже на "Дайте место гневу божию" Трускиновской.

Не смог дочесть... Крипта, однако...

Сумимасэн!

laperuzov
Ищущий Истину


Russia
88 сообщений
Послано - 09 Фвр 2006 :  13:00:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
При чтении "Приглашения в ад" не отпускает навязчивое ощущение, что читаешь Стругацких (Град обреченный, например, Хищные вещи века и т.п.), "атмосфера" один в один, персонажи... Хорошо ли это? Может быть, и да.
Книга издана в середине 1990-х.


loa Zandor
Наблюдатель


Haiti
6 сообщений
Послано - 13 Фвр 2006 :  14:10:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я читал Щупова и он мне понравился. Как представитель пантеона злых духов, могу сказать что в его творчестве явно перевешивают мотивы добра "несмотря ни на что". Взять тот же "Привет с того света". Охотник-ликвидатор сам становится защитником цивилизации, которую создал его оппонент-мишень. А тот же "То, что хуже чумы" - любовь, отвращение к бессмысленной жестокости, уставший от насилия герой. Отдельной строкой идет разве что полюбившийся мне "Полет ящера" - там герой слеплен из другого теста... В общем, он (Щупов) вызывает двойственное отношение - с одной стороны натуралистичные отношения среди убийц и криминалитета, а с другой - чистая (на мой взгляд, даже чересчур) любовь, нежность, жертвенность. Прямо двуликий Янус какой-то.
P.S. Дайте, плз, кто-нибудь ссылочку на "Время палача", а то его у нас и купить негде, и скачать я не знаю где, а почитать хочется.

лоа Да Капа Прета - мой лучший друг.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Щупов Андрей"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design