Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора

Тюрин Александр

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Morry
Магистр



110 сообщений
Послано - 09 Янв 2004 :  15:12:28  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Morry Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Ежели присутствуют здесь поклонники киберпанка, расскажите мне, плз, чем данный автор хорош. Я тут пытаюсь дочитать его творение о шизоидах, спорозоидах и плазмонтах, полгода назад осилила "Боятся ли компьютеры адского пламени?". Привлекло меня название книжки и утверждение одного уважаемого человека, что это читать надо всем, кто общается с компами.
Под обложкой обнаружилась сырая, плохочитаемая вещь с кучей новорожденных слов, невнятными персонажами и безбожно затянутым сюжетом. Может быть кто-нибудь подскажет мне творение Тюрина, которое приятно читать? И хотелось бы еще понять, чем оно хорошо...

Morrigan, безработная валькирия.

Отредактировано - El on 05 Nov 2004 20:02:17

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 09 Янв 2004 :  18:29:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может быть кто-нибудь подскажет мне творение Тюрина, которое приятно читать?

Честно говоря не замечал таковых. Правда я плохо знаком с его творчеством... пяток рассказов.


kazak
Ищущий Истину



95 сообщений
Послано - 09 Янв 2004 :  23:39:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читал в своё время с Библиотеки на CD.
Беда Тюрина в том, что его книги надо читать строго по порядку/хронологии. Сюжеты книг никак не связаны, но, пропустив предыдущее произведение, трудно понять смысл следующего. Отдельно взятая книга может выглядеть абсурдной, но при этом являться важным элементом в общей "мозаике". Если набраться терпения ;) и читать их одну за другой, получается достоверный, ИМХО, вариант истории будущего. Я прочёл Тюрина лет восемь назад, и считаю, что лет через сто он будет восприниматься, как сейчас Жюль Верн.
Morry
Цитата:
Может быть кто-нибудь подскажет мне творение Тюрина, которое приятно читать?

Нет у него таких произведений. Стержнем сюжета практически каждой книги является этап развития компьютерной (далее--нанотехнологии) рассматриваемый через восприятие конкретного индивидуума, которого эта самая передовая технология норовит расплющить :D. Местами увлекательно, но всегда мрачно--а что вы хотите от киберпанка?
Цитата:
И хотелось бы еще понять, чем оно хорошо...
Моё сугубое ИМХО: это то, что нас ждёт в не очень далёком будущем, так что можно прикинуть, к чему надо готовиться.

Отредактировано - kazak on 09 Jan 2004 23:41:06

osa
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 10 Янв 2004 :  08:01:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу osa  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Может быть кто-нибудь подскажет мне творение Тюрина, которое приятно читать?

Дебютная его вещь - "Клетка для буйных" - нормальная детская фантастика.
Да, кстати, почему в соавторах его стоит Сергей Щеглов. Он же вроде бы со Щеголевым писал - две большие разницы :)))


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 10 Янв 2004 :  13:19:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Беда Тюрина в том, что его книги надо читать строго по порядку/хронологии. Сюжеты книг никак не связаны, но, пропустив предыдущее произведение, трудно понять смысл следующего. Отдельно взятая книга может выглядеть абсурдной, но при этом являться важным элементом в общей "мозаике"

А можно поподробнее, какя именно хронология его произведений ?


kazak
Ищущий Истину



95 сообщений
Послано - 11 Янв 2004 :  01:45:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цикл книг "Падение с Земли"

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА КОСМИКИ, вып.2028-2063 гг.:

2028-29 гг. Распространение киберсистем типа "оболочка", способных к
симбиотическому взаимодействию с психикой человека.
(см. "ДОРОГА НА БУЯН")

2031-32 гг. Внедрение "мягкой" (вирусной) техники генных операций.
Бунты спонтанных мутантов на Земле.
(см. "ПОЛНОЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ")

2034 г. Космические Поселения, оставаясь зависимыми от земных
властей, создают кастовую структуру. Законодательство о допустимых генных
модификациях каст.

2036-40 гг. Заражение "оболочек" враждебной человеку формой жизни.
Космические Поселения проводят Великую Санацию "оболочек". Полное
отделение от Земли, война за независимость. Собрание каст провозглашает
Державу (Empire, Reich) Космика, состоящую из семи префектур: Меркурий,
Луна, Марс (столичная), Астероиды, Юпитер, Сатурн, Трансатурния.

2043-46 гг. Власть на Земле переходит к кибероболочкам.
Кибертоталитаризм. Разведывательно-диверсионные операции Космики на Земле,
подготавливающие проведение там Великой Санации.
(см. "КАМЕННЫЙ ВЕК".)

2047 г. Вырождение землян входит в опасную фазу потери основных
мотиваций. Разведгруппа Космики впервые сталкивается с иноматериальным
хищником Плазмонтом.
(см. "ИСТОРИЯ ОДНОГО ДЕСАНТА".)

2048 г. Уничтожение Космикой кибероболочек на Земле. Варваризация
материнской планеты. Поддержание жизнедеятельности землян с помощью
полуразумных мутантных пород домашнего скота.

2056 г. Столкновение с Плазмонтом в префектуре Меркурий. Открытие
способов воздействия протогенов (души) человека на материальные объекты.
(см. "КОНЕЧНАЯ ОСТАНОВКА: МЕРКУРИЙ".)

2062 г. Запрет генных модификаций, коренным образом меняющих
человека, как биологический вид homo sapiens. Запрет на использование
человеческого тела, как в целом, так и его фрагментов, для создания живых
организмов.

2063 г. Мятеж касты мутантов-штурманов в Трансатурнии. Создание
первых человекоподобных систем (квибсеров), объединяющих протогены (душу)
человека и субнуклоновые генераторы материи.
(см. "СВЕРХНЕДОЧЕЛОВЕК")

МЕЧ КОСМОНАВТА

Есть ещё отдельные книги.



vladj
Инквизитор


Russia
1730 сообщений
Послано - 02 Июня 2004 :  10:48:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Может быть кто-нибудь подскажет мне творение Тюрина, которое приятно читать? И хотелось бы еще понять, чем оно хорошо...

Morrigan, безработная валькирия.



Есть у него и отдельные вещи, не входящие в цикл, который я, кстати, не читал, не довелось как-то. ИМХО: писатель непростой, весьма на любителя. Если Вы поклонник черного юмора и жутковатых в своей реалистичности событий с отличной динамикой, то этот автор для Вас.
Вот те вещи которые мне понравились:
«Топор гуманиста» – использование компьютерных игрушек для зомбирования людей
«Царства сотника Сенцова» – аж четыре альтернативных реальностей
«Последнее оружие» - мистика как объект научных исследования и инструмент глобальной переделки мира.



laperuzov
Ищущий Истину


Russia
88 сообщений
Послано - 05 Авг 2004 :  13:20:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пару лет наза случайно прочитал "Конечная остановка: Меркурий" и был буквально сражен. Разобраться с реалиями труда не составило... С той поры считаю Тюрина самым оригинальным фантастом совр. России. Сколько же надо терпения, чтобы непрерывно генерировать такой сложный и удивительный язык!


Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 25 Июля 2006 :  12:20:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Давненько читал. Нравилось. Хотя и на любителя. Интересно где сейчас Тюрин? Пишет ли что?


posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2007 :  16:09:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1)Первым номером в "Хрониках Внеземелья" должно стоять не "Дорога на Буян", а "В мире животного". А уже потом дорога на Буян.
2) главным достижением дуэта Тюрин-Щеголев, наверное, нужно считать сомнительное достижение - трилогию "ИНдиана Джонс" в старой серии начала 90-х "Бестселлеры голивуда".
3) Еще достаточно интересным произведением автора является "Золотая лампа генсека" - настолько сильно пересекающаяся с "В мире животного", "Полным выздоровлением" и "Конечной остановкой...", что иногда читать неинтересно - почти дословное пересечение. Те же разумные сопли, те же мутанты, которые делают охранников на раз, те же приключения в дополнительных осях симметрий.
4) купив себе на развале "Волшебную лампу..." я ее перечтал через силу. И перечитываю по факту только "Конечную остановку Меркурий". Остальное все какое-то скушное и осталось в 90-х. Не было бы Пелевина - это было бы чуть более актуально.

И с лязгом откинул верхнее веко...

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 20 Мая 2008 :  09:11:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вышла Отечественная война 2012 года. Человек технозойской эры, Звездный лабиринт,Аст.
Полное(?) переиздание?

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.

banshi
Магистр


Ukraine
179 сообщений
Послано - 20 Мая 2008 :  12:19:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу banshi  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тюрин читается тяжело, но помнится много-много лет назад, на меня, счастливого владельца ЭВМ "Радиоэлектроника 86РК", рассказ Тюрина "Дрянь" произвел неизгладимое впечатление.
Много позже, просматривая "Матрицу" я испытывал постоянное дежавю.



Критика, рецензии, новости литературы

   
Перейти к:

Ответить на тему "Тюрин Александр"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design