Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Шоу Боб / Shaw Bob

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 05 Фвр 2004 :  15:53:28  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Прочла "Астронавты в лохмотьях". Очень не плохо. Есть оригинальные идеи.

Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.


Отредактировано - Квета 09 Фвр 2010 12:39:41

Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 05 Фвр 2004 :  17:09:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Alissandra.
Забавно: в рецензиях на Бомануаре Астронавтов Шоу сравнили с Бушковым (Сварог после 3) и Нивеном (мир-кольцо), после чего был сделан вывод о неоригинальности обсудимого.

P.S. Лично я с этим не согласен, сижу и жду продолжения. Кстати - 3 книга уже напечатана или как?


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 05 Фвр 2004 :  19:55:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А Шоу вообще, на мой взгляд, отличался оригинальными идеями, преимущественно в области техники.


Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 12 Фвр 2004 :  10:56:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На Бомануаре появилось продолжение "Астронавтов" - "Деревянные космолеты". И если первая книга действительно была "очень не плохо", то 2 - не очень хорошо (а там вроде и 3 есть!). Если коротко: физика уехала из плоскости псевдонаучной фантастики в явную фентези; сюжет построен с нарушением принципа Оккама, и, что для меня оказалось наиболее печальным, теряется симпатия к героям. Но если не обращать внимания на эти мелочи, то вполне можно почитать в автобусе или поезде.


Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 09 Марта 2004 :  21:08:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я была в полной уверенности, что герой помер и история закончилась. Ан нет. На Бомануаре занимаются уже вычиткой 3-ей книги.

Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 16 Марта 2004 :  18:45:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Третья была издана с полгода назад в "Золотой" серии...

Господа, да что мы всё об астронавтах? Только потому, что это наиболее близко к фэнтези? Сам Шоу специализировался именно на качественной SF, и именно здесь его лучшие вещи. Он брал реальный мир, вставлял в него одну, максимум две фантастические детали - и получалось нечто! Кто не читал - советую:
"Ночная прогулка" - великолепный экшэн
"Путешествие в эпицентр"
"Венок из звёзд"
"Свет былого" ("Медленное стекло")
Многие вещи были предугаданы Шоу просто гениально...

Andrew

Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 16 Марта 2004 :  18:53:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мы (лично я) об астронавтах потому, что ничего другого не читала. То, что ты советуешь в сети есть?

Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 16 Марта 2004 :  19:31:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уверен. Шоу у нас любили издавать. И издавали часто...

И это в первую очередь SF писатель. А потому фэнтези у него такая... странная...

Советую начать с "Ночной прогулки" - мне эта вещица кажется наиболле характерной для Боба Шоу.

Andrew

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 16 Марта 2004 :  19:35:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Свет былого" в обязательном порядке :)


Шыш
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 22 Мая 2006 :  11:18:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А помните у Боба Шоу в "Ночной прогулке" такое место: "Теллон... понял, что смотрит на преобразованное уравнение поверхности
Куммера. Теллон улыбнулся. Если он выкарабкается из этой заварушки и окажется,
что немецкий математик девятнадцатого века Эрнст Куммер был лютеранином, это будет великолепным образчиком иронии судьбы."?
Оказывается, поверхность Куммера правда существует, и Куммер действительно был лютеранином. Вот:http://img145.imageshack.us/img145/7779/18bx2.gif (хотя не уверен, что правильно).


yesint
Магистр


Ukraine
218 сообщений
Послано - 08 Июня 2006 :  15:37:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

"Свет былого" в обязательном порядке :)

Я когда читал все время ловил себя на мысли что медленное стекло - это вопиющий маразм с технической точки зрения. Но в плане морально-этическом вещь безусловно интересная и заставляющая задуматься. Имхо, это не совсем фантастика, а скорее притча.

---------------------------
Не будите во мне зверя! Имейте совесть - он три ночи не спал!

Шыш
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 19 Июня 2006 :  10:54:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А кстати, никто не знает, где можно найти на английском те произведения Шоу, которых нет тут на русском?


moshkin
Ищущий Истину


Russia
93 сообщений
Послано - 19 Июня 2006 :  15:15:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, даже странно, что обсуждение Шоу начинается с его не самых сильных, имхо и мягко говоря, "Астронавтов".
Шоу это "Свет былого", "Венок из звезд".
Кстати, его трилогия "Орбитсвилль" тоже неплоха. Может и не настолько хороша как отдельные его SF вещи, но мне нравится, только там больше не SF а про людей, про человеческие отношения.
И еще - а вообще кроме Нивена с его "Мир кольцо" и Боба Шоу с Орбитсвиллем еще есть у кого такие циклопические сооружения?


Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 20 Июня 2006 :  09:09:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Помню рассказик про разумное растение-астронавта, которое подобрало человека на корабль из-за поломки системы обеспечения. Чтобы дышал. Довольно остроумная идея. По моему автор Боб Шоу. Никто не помнит?


Шыш
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 20 Июня 2006 :  15:28:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По-моему, Боб Шоу "Идеальная команда".


Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 21 Июня 2006 :  06:57:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Точно! Спасибо.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 02 Сент 2007 :  12:40:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Деревянные звездолеты" хуже "Астронавтов в лохмотьях". Зачем было приплетать еще какой-то дальний мир? Нет, то, что можно путешествовать в виде призрака, - это нормально и вполне сочетается с НФ и с моей физической картиной мира. Но вот в то, что можно запустить в космос корабль, не имея более-менее разработанного математического аппарата, как-то не верится. ... или они там гораздо тупее наших ученых, что мне тоже не нравится. В любом случае: либо глюк, либо повтор темы. :-/


Видящий
Ищущий Истину



91 сообщений
Послано - 02 Сент 2007 :  18:11:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Трилогия про "Астронавтов" - дрянь... хоть и оригинальная, но читать сие лично мне было противно...


Lady_Eva
Магистр


Russia
117 сообщений
Послано - 10 Окт 2007 :  13:28:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Помню, что читала давненько "Венок из звезд" и "Свет былого". Второе понравилось больше. Редко когда автор изобретает что-то свое, а не подглядывает у других. Советую всем.


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 13 Окт 2007 :  15:01:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Видящий, почему противно?

3-я часть чуть получше 2-ой, но финал такой, что при желании можно еще с полдесятка книг наклепать. :)

simplemente para llamar su atención

Admin
Администратор
Видящий
Ищущий Истину



91 сообщений
Послано - 13 Окт 2007 :  15:44:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
EI, философия ряда персонажей вызывает у меня глубочайшее отторжение. Конечно, можно сослаться на ветхозавтные каноны и т. д., однако, так легко сдаваться или вести себя подобным образом, как герои Боба Шоу, это мерзко. Пожалуй, ничуть не менее отталкивающими мне показались почти все рассказы Нила Геймана из сборника "Дым и зеркала". Вот романы у Геймана хорошие! А рассказы - дрянь.


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 13 Окт 2007 :  15:50:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Видящий, Геймана не читала пока. А про философию... Я просто для себя решила, что их логика не соответствует нашей и читала дальше, а иначе фигня какая-то выходила. :)

simplemente para llamar su atención

Видящий
Ищущий Истину



91 сообщений
Послано - 13 Окт 2007 :  16:32:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я вот не смог. У них иудейская логика. Причем, начала первого тысячелетия. Не сумел себя побороть. У тех же героев рассказов Геймана очень странное мировоззрение. Если не обращать на это внимание, вещицы достойные. Но у меня, как я уже говорил, вызывают отвращение.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 30 Авг 2009 :  13:00:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Усё, Шоу для себя тоже закрыла. :) "Орбитсвиль" читать не смогла, даже не начинала (ну не хочется...), а остальное:

"Венок из звезд". Рассказ о том, как хочется сделать открытие. Не очень подробный рассказ.

"Шутка Джоконды". Действительно шутка. Не очень понятная мне...

"Схватка на рассвете". Интересно, потому что имеется атмосфера Дикого Запада, а вмешательство извне ничего не меняет.

"Ночная прогулка". Короткая повесть на тему оптики и нуль-пространства.

Тролль я, тролль (с) WebFX

   
Перейти к:

Ответить на тему "Шоу Боб / Shaw Bob"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design