Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Лаумер (Ломер) Джон Кейт (Кит) / Laumer John Keith

     Библиотека   Все темы автора (2)

Лаумер (Ломер) Джон Кейт (Кит) / Laumer John Keith

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 25 Апр 2002 :  22:47:14  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Я считаю одним из лучших авторов научной фантастики.
По моему мнению цикл "Ретифа" - является потоком юмора (особенно в сборнике "Эммисар к звёздам" в серии "Сокровищница боевой фантастики" ) и справочником для начинающего дипломата

Жизнь хороша когда тебя не забывают

Отредактировано - Andrew on 27 Oct 2004 15:23:36


Отредактировано - Кэт 02 Марта 2010 17:00:05

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 06 Марта 2002 :  13:22:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кит Ломер «Берег динозавров»

Вещь довольно интересная. Читается легко, на одном дыхании – возможно, в этом не малая заслуга переводчика. Но здесь вы не найдете ничего нового. Путешествия во времени – это, как мне кажется, наиболее «изученный» писателями-фантастами вопрос или проблема – называйте как хотите, все зависит от того, как вы воспринимаете теорию путешествия во времени – как неосуществимую фантазию или как вполне достижимую цель.
Ничего нового – ни в сюжете, н в терминологии. Если пересказать содержание романа в нескольких словах, то получится следующее: люди научились путешествовать в прошлое, начали это использовать в своих целях, что повлекло определенные изменения «относительного будущего» (в данном случае будущее – любая точка во времени, до которой было совершено то или иное вмешательство). Поэтому были созданы патрули времени (этот термин не из «Берега», но, тем не менее, он довольно точен и понятен). Темпоральные взрывы, Чистка времени, Временной Прорыв и даже Карг – не правда ли, знакомые слова?
Не оригинальна в «Береге» и вплетенная в сюжет любовная тема. Она похожа на Его возлюбленную, оставленную в далеком прошлом, Он, естественно, влюбляется в Нее, а злые дяденьки потом используют сложившуюся ситуацию в своих целях.

По моей пятибалльной шкале «Берег» тянет на 4 с минусом. Хотя это, как мне сказал уважаемый Wren, в своем роде «классика», но выше оценки поставить не могу, потому что есть произведения, намного превосходящие это.

Всегда с вами, НикитА.


Отредактировано - НикитА 15 Авг 2011 22:07:20

Копия из Лаумер (Ломер) Кейт (Кит) - Берег динозавров - 26 Ноябр 2009 23:47:53

Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 06 Марта 2002 :  19:42:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Охо -хо. Никита отпрепарировала мою любимую книгу. :):):)
Ничего особенного в ней, конечно, нет. Кейт Лаумер - один из тех писаталей, кого недолюбливает критика, кому не вручаются премии, но кого любят читатели. В первый раз я прочитал эту книгу лет 15 назад, с тех пор иногда перечитываю. Почему? Трудно сказать. В книге присутствует полный набор всех известных фантастике штампов, кроме, пожалуй, инопланетян ;) Но, посмотрите, как мастерски они использованы! Нет стыков, один штамп плавно переходит в другой. Вы когда -нибудь видели вместе такое количество болванок вместе, подогнанных столь виртуозно, что все кажется единым целым? Написанная в начале 70-х, если не ошибаюсь, в 1972, книга стилизована под золотой век космической оперы 30-40 годов. Здесь и комиксность сюжета, простота языка наряду с использованием специфической терминологии, психологическая плоскость персонажей (Никита правильно отметила это).
Сюжет - классическая спираль, погоня за собственным хвостом, матрешка, Никита абсолютно права. Только матрешка наоборот. По мере раскручивания сюжета на него наслаивается новое знание, новая информация поступает к нам настолько неожиданно, что поначалу это ошарашивает и вызывает недоумение. Личины главного героя открываются одна за одной, но каждая - мгновенно - один момент! Сюжетные линии переплетаются в причудливый клубок временных парадоксов. Мелла - земная девушка 30-х годов, бесстрашный темпоральный агент темпоральной станции, стареющая, прожившая бесцельную жизнь во временном пузыре, умирающая от пыток карга. Бесконечные встречи с самим собой, подчеркивающие бессмысленность человеческих стремлений подчинить время. И путешествия главного героя, путешествия, у которых, казалось, нет никакой цели. (Кстати, вы заметили, сколько раз он использовал свой темпоральный привод, который можно использовать один раз?;) Помните сцену на умирающей Земле? Намеренная или нет недоработка? ) И конец - конец счастливый, но в тоже время показывающий тщетность человеческих стремлений изменить время. Изменив его, ты будешь уничтожен! И "бессмысленная награда" в конце! Жизнь, человеческая жизнь в награду! Подумайте над противоречием.
Никита, а разве Мелла умерла? Она умирала много раз,но ведь этого не было! Существует только "дотемпоральный мир", в котором Мелла всегда была жива! А все остальное - это мираж, которого никогда не существовало. Подумай над концом с этой точки зрения.
Заключение - ностальгия по Золотому веку фантастики, который, увы, никогда не повторится. Но все нужно читать в первый раз вовремя. Времена "Берега динозавров" прошли и никогда не вернуться. Остались лишь воспоминания. Воспоминания о былом величии...
Кстати, рекомендую серию рассказов о Ретифе - космическом дипломате. Искрометный юмор, едкая пародия на дипломатию и дипломатов, кем, собственно и являлся Лаумер. По настоящему забавно и поучительно. :)



Перемещено из Лаумер (Ломер) Кейт (Кит) - Берег динозавров - 26 Ноябр 2009 23:47:32

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 07 Марта 2002 :  09:50:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А что поделаешь? Пытаюсь быть объективной :) Вот и пришлось "покритиковать" немножко. :)
Мелла умерла. Умерла та Мелла, которая была рядом с Рэвэлом краткий момент времени. И то, что она умерла в возможном будущем, которое затем, несомненно, изменилось, ничего не меняет. Это должно быть сильным психологическим ударом для главного героя, потому что это будущее для него существовало, было реальностью. Конечно, можно было бы объяснить "равнодушие" Рэвэла к смерти любимой тем, что он не совсем человек, но, если автор до последней страницы не раскрывал эту тайну, то нужно было бы хотя бы изобразить, что Рэвэл страдает.


Всегда с вами, НикитА.


Перемещено из Лаумер (Ломер) Кейт (Кит) - Берег динозавров - 26 Ноябр 2009 23:47:32

Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 12 Марта 2002 :  14:08:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А разве он вел себя равнодушно? Холодно, возможно, но не равнодушно. А то, что трудно догадаться, что он не человек, это по-моему достоинство автора. А будущего такого просто не существовало! Просто вот такой парадокс. :)



Перемещено из Лаумер (Ломер) Кейт (Кит) - Берег динозавров - 26 Ноябр 2009 23:47:32

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 12 Марта 2002 :  16:30:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ты знаешь, если сейчас вдаваться в подробности того, существовало это будущее или нет, мы придем к таким научным заморочкам, что сами потом не разберемся.

Для главного героя это время существовало. Несмотря ни на что.

Всегда с вами, НикитА.


Перемещено из Лаумер (Ломер) Кейт (Кит) - Берег динозавров - 26 Ноябр 2009 23:47:32

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 29 Апр 2002 :  16:45:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Serg! Да, Да, Да - Ретиф - это супер фантастика, и смешная!!! И вообще, Кейт Лаумер второй (после создателя фильма Дипломат ) сделал из дипломата - Героя!!! Сравнить с серией рассказов про Ретифа - можно разве что сериал про Хогбенов (стянуто у кого-то, кто сказал, что Ник Перумов - первым сделал Гоероем Мага, хотя, наверное в какой-нибудь вселенной... )


Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 03 Фвр 2003 :  18:16:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О! Вот с этим я согласна на все сто процентов! Ретиф - это, действительно, здорово! Куда там Майлзу Форкосигану...

После того, как прочитала несколько вещей из "Сказания о Ретифе" (кажется, так? Я могу ошибаться...) в "Если", пытаюсь найти, как говорится, "всё целиком"...
И пока, к сожалению, безуспешно.
Серия "Сокровищница боевой фантастики"? Значит, эти рассказы всё-таки были в печати? Это просто здорово! Значит, рано или поздно я это найду!

Отредактировано - НикитА on 03 Apr 2003 11:04:12

Starking
Наблюдатель



8 сообщений
Послано - 05 Фвр 2003 :  04:50:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Starking  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лаумер - вообще замечательный писатель. Не из первой десятки, но из второй - точно. Помимо "Ретифа" у него есть неплохая боевая фантастика - "Сокровища звезд", "Боло", "След памяти", "Империум". Еще бы, автор не только бывший дипломат (секретарь американского посольства в Бирме), но и боевой офицер, воевал с японцами. И, поскольку профессионал, батальные сцены описывает профессионально. Так что рекомендую всем. У Мошкова, кстати, есть довольно большая подборка http://lib.ru/LAUMER/ -свыше 50 повестей и рассказов.

www.starking.tk

Отредактировано - НикитА on 03 Apr 2003 11:00:16

Тсарь
Наблюдатель


Russia
3 сообщений
Послано - 17 Фвр 2003 :  19:07:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тсарь  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Давным-давно прочитал первые две книги из тетралогии "Империум", Миры Империума и Обратная сторона вечности. Издавались ли на русском языке последние две книги этого цикла?

Совершенноваш Тсарь

Starking
Наблюдатель



8 сообщений
Послано - 17 Фвр 2003 :  23:00:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Starking  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еще как издавались! и если вы зайдете на http://lib.ru/LAUMER/ , то сразу же их и обнаружите.

www.starking.tk

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 02 Апр 2003 :  21:21:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Серия "Сокровищница боевой фантастики"? Значит, эти рассказы всё-таки были в печати? Это просто здорово! Значит, рано или поздно я это найду!


Я уже 2-ды находил, и к сожалению столько же раз его ЗАЧИТЫВАЛИИИ.
Чем уникальна эта книга, в отличие от других мзданий, которые я видел (точно знаю "Космический шулер" из серии "Северо-Запад") там есть уникальный дипломатический этикет, где любое движение и действие дипломата было ранжировано и распиасно в соответствующем справочнике (не знаю в чём, но любой улыбке, жесту, взгляду был присвоен код и его значение)


Пошлёшь дурака за бутылкой водки, он одну и принесёт

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 28 Июля 2003 :  19:10:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Во всех аннотациях написано, что книга "Бригада Боло" Кита Ломера (Лаумера) и Уильяма Кейта относится к сериалу про танки Боло, а я сколько ни бьюсь, ничего кроме этой вещи найти не могу. Все остальное - либо другие сериалы, либо непонятно что. Они (другие книги этой серии) вообще-то существуют в природе или только были в планах?

El que le desea lo mejor

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 11 Авг 2003 :  12:25:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Во всех аннотациях написано, что книга "Бригада Боло" Кита Ломера (Лаумера) и Уильяма Кейта относится к сериалу про танки Боло...


Только прочел книгу Бригада Боло. Идея такая - окраина галактики, населенной людьми. Все расслаблены до невозможности (медвежий угол, периферия и все такое). На каждую населенную планету всего по 1-2 "защитника" - мне они напомнили крейсер (или линкор) из книги Казанцева "Пылающий Остров". Только вооружение другое. И вот, на этих "медведей" прилетает угроза в виде ящегоподобных инопланетян (по своей агрессивности и миропорядку очень похожих на "Запад Эдема" Гариссона). В принципе, в книге есть несколько интересных интриг - 1) ИскИн, искусственный интелект. 2) Мобильность против мощи. 3) Наземные силы - космос. 4) Пацифизм, как способ выживания вида. 5) Импровизация и Война. Ну и еще несколько. Больше половины книги прочел запоем (было интересно), вторую тоже запоем (но уже по привычке).
Общее впечатление - 3+ (5) из-за СЛАБОЙ раскрытости большинства из заявленных и начатых интриг.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 11 Авг 2003 :  18:50:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вторую книгу (жаль, не помню как называется) я в продаже видела. Может, там раскроют? А в сети она есть? А третья? И кто больше вложил в книгу Кит Лаумер или Уильям Кейт? Продается-то все под именем Кейта.

El que le desea lo mejor

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 09 Сент 2003 :  19:27:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И моё вам...

Серия про Боло начиналась не с фундаментальных книг, а с небольших рассказов и коротких повестей Кейта Лаумера. Их было как минимум штук 5, и издавались у нас они когда-то в лаумеровском томике "Зала славы зарубежной фантастики" - помните, была такая серия? Даже, кажется, название одного помню -"Имперский реликт".
Потом кое-что переиздавалось в сборниках. Лаумер написал сильнейшие вещи, но понял, что скоро начнёт повторяться - и начал торговать своими идеями. В результате появилась повесть "Мне ещё ехать далеко..." Девида Вебера ("Если", лет 6 назад) - кстати, великолепная штука; а также, по-видимому, и вышеупомянутые романы.

На русском вроде как лаумеровские вещи о Боло отдельно не издавались. (если кто видел - сообщите!). Вот, вроде и всё.

Andrew

Отредактировано - Andrew on 09 Sep 2003 19:29:40

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 09 Сент 2003 :  20:00:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, спасибо. Мне дали ссылку на Мошкова, возьму рассказы оттуда и буду читать. Вебер лежит у Боманура - я его скачивала, еще не зная, что он про Боло. А в продаже сейчас есть 3 рОмана, не помню названий, и все под именем Уильяма Кейта.


kotsima
Ищущий Истину



51 сообщений
Послано - 10 Сент 2003 :  03:30:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В издательстве "Азбука-классика" СПб в серии "Звездный десант" в 2002 вышла "Бригада Боло" с непонятными реквизитами: на обложке указано - Кейт Лаумер/Уильям Кейт, более нигде Лаумер не упоминается. Иностранный источник не указан, только издательство- правообладатель. В этой же серии в 2003 издан роман "Восстание Боло"/Уильям Кейт, где имени Лаумера нет вообще нигде. Копирайт принадлежит 1999 by William H. Keith, Jr. Имхо, прав Andrew:
Цитата:
Лаумер написал сильнейшие вещи, но понял, что скоро начнёт повторяться - и начал торговать своими идеями.

Так что прямым соаватором этих романов Лаумер скорее всего не является, а упоминается как основатель цикла "Боло".

2El: В "Восстании Боло" совсем другой эпизод истории Боло. Может быть в других книгах есть продолжение событий "Бригады..."

Отредактировано - kotsima on 10 Sep 2003 03:39:01

dooomer
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 03 Апр 2004 :  03:34:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Народ, помогите найти произведение Кейта Ломера. Давно читал. Там про какого то супергероя. Который спал. И его не хотели будить. А какие-то злобные инопланетяне пытались пока он спит сделать свое гнусное дело. Во время сна у него галюны, он проживает другую жизнь, там как-то время закольцевано, несолько раз попадает в одно и тоже место. Возможно, в этом рассказе есть что-то про телохранителя сенатора. Итог такой: герой просыпается таки, и дает всем врагам прикурить.
В общем, интересная книжка, только нигде не могу теперь ее найти. Другие произведения, которые читал раньше нашел, а эту никак. Помогите. Может, кто знает название.


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 05 Апр 2004 :  19:08:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне из Лаумера только Ретиф и понравился, он очень интересным получился. Жалко, что остальное не впечатлило(возможно, прочитано и мало - 5 книг, но желания продолжать нет)


Admin
Администратор
Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 06 Апр 2004 :  10:59:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ретиф конечно хорош, но на мой взгляд, ничего лучше Игрового мира
у него нет.

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

dooomer
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 07 Апр 2004 :  01:53:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чумовые книги Ломера: Ловушка времени, Ночь иллюзий, Назначение в никуда.
А на десерт Машина времени шутит и Берег динозавров.
А про Ретифа еще не читал.


kotsima
Ищущий Истину



51 сообщений
Послано - 08 Апр 2004 :  01:41:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
dooomer

Цитата:
Народ, помогите найти произведение Кейта Ломера.

Более-менее подходит под описание роман "Ночь иллюзий". Но, как я понял - это не он?
Есть еще, на похожую тему рассказ "Проверка на уничтожение" (Проверка на прочность) - The big Show.

Отредактировано - kotsima on 08 Apr 2004 01:48:29

dooomer
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 08 Апр 2004 :  01:50:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо ))). Как раз после своего сообщения о поиске рассказа я обнаружил, что это Ночь иллюзий. Случайно. В свое время все перерыл. А в этот полез на Мошкова и бах, что-то в голову ударило - надо посмотреть Ночь иллюзий. Еща раз спасибо за ответ.

Отредактировано - dooomer on 08 Apr 2004 01:51:44

steelrat
Наблюдатель


Russia
1 сообщений
Послано - 23 Марта 2005 :  11:42:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Про Ночь Иллюзий
http://lib.ru/LAUMER/night.txt

Хочется добавить, что мало что оно читается на одном дыхании, и "крышу сносит", так вообще еще очень умное и политически (!) острое произведение.

Первый перевод был сделан в журнале "Если" примерно в 1994 году, второй перевод, лежащий на либ.ру, чуть хуже.

Отредактировано - Andrew on 24 Mar 2005 21:45:20

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 25 Марта 2005 :  16:43:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Один из мох любимых фантастов. Читал его много и по большей части с удовольствием. Из лучшего у него, на мой взгляд, циклы романов про Империум и Лафайета О’Лири, рассказы про Ретифа и Динохромную бригаду. В романе «Берег динозавров» - отличные временные заморочки. Да и просто немало у него великолепных разномастных рассказов.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Лаумер (Ломер) Джон Кейт (Кит) / Laumer John Keith"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design