Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Святки: Рождественская ночь

Святки: Рождественская ночь

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 07 Янв 2014 :  22:58:06  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Вакула

Рождественская ночь


Чёрт устроившись как можно удобнее, пригладил куцую чёлку торчащую ёжиком между рожек. Каминная труба, к которой зверёк прислонился, была тёплой и ласковой - конёк крыши, на котором он примостился холодным и жёстким. Контраст между ощущениями задницы и спины был разительным до безобразия. Нервно постукивая хвостом по жестяной кровле, бес думал думу. «Я заставлю его съесть мои запасные копыта, а потом запрягу его в сани и прикажу везти в Кремль через всю Москву. Пускай все знают, чёрта просто так обижать нельзя – наказание неизбежно».
Бес ждал кузнеца. Прошло двести лет с тех пор как Вакула – прапрадедушка нынешнего коваля запряг лукавого и прокатился в Санкт- Петербург за черевичками для своей возлюбленной Оксаны. Долгих два столетия чёрт ждал своего часа, чтобы отомстить. И вот время настало – звёзды выстроились в нужный порядок и потомок Вакулы Иван на время, а именно время Рождественской ночи, потерял Божественную силу дающую власть над нечистыми.
Ивана назвать кузнецом можно было довольно условно - он владел сетью кузнечных мастерских в Москве и Подмосковье и был богатым и влиятельным человеком. И если Вакула малевал в отношении чёрта непотребные картинки то Иван закончив художественное училище и как предок являясь маляром делал эскизы по которым создавались кузнечные произведения искусства. Особенно преуспел Иван в создании каминных решёток в художественных образах, которых преобладала ироничная тема. В ней он издевался над бесами, как и его прапрадед – благо Божественная сила не давала нечисти возможности помешать Ивану в этом.
«Кровью заставлю расписаться, душу заберу и в ад – на самую горячую сковороду» - злорадно мечтал чёрт, изнывая от нетерпения. Кузнец всё не ехал. Стемнело. Лукавый, подложив под замёрзшее седалище мешок – ещё тот в котором его таскал Вакула, изучал звёздное небо.
«Да, всё сходится, звезда Люцифера в нужном радианте (кхме, черти в 21 столетии образованные ) и скоро оттуда должен прийти метеорный поток. Момент истины близок».
Рублёвская дача Ивана сияла гирляндами разноцветных огней – Рождество. Наконец из за поворота показался белый «мерседес». «Вот оно!» - радостно потёр ладони о грудь бес. Раздвинулись створки ворот и авто вкатилось на территорию дачи. У парадного крыльца Ивана встречали гости – ждали только его, праздник вступал в силу.
Чёрт ликовал - Свидетелей моего триумфа будет много. Вакула ты слышишь меня?!
- Чую чертяка, чую – раздался голос из трубы. Над крышей выросло светящееся облако. Через мгновение рядом с бесом сидел Вакула.
- Ну что рогатый потанцуем.
Бес, с опаской глядя на кузнеца, проблеял - А ты как здесь? – его время ещё не пришло, облако мелких железо - никелевых обломков ещё не вошло в атмосферу Земли, что бы вспыхнуть метеорами.
- Святой Пётр увольнительную выписал – засмеялся кузнец – О, и мешочек мой здесь. Ну что сам залезешь или вновь хвост откручивать? (Перекрестить беса коваль не мог в силу своего положения)
Но Вакула не успел обезвредить чёрта - по некоторым эзотерическим законам , (вновь открытым) если нечисть в мешке – она теряет свою силу. Метеоритное облако достигло атмосферы Земли. По небу рассыпались фантастические фейерверки. Бес победно засмеялся – Мой верх кузнец ты опоздал.
Вакула со всего размаху заехал лукавому в пятак. Но удара не получилось. Мягкая броня невидимого поля отбросила призрачное и вместе с тем материальное на уровне адронов тело кузнеца на несколько метров, и Вакула заскользил по скату крыши, ища руками несуществующую опору. Неведомые силы остановили движение кузнеца у края кровли.
- Внимание! Музей мадам Тюссо открывает новую экспозицию! – захохотал чёрт и щёлкнул пальцами. Время в этой части Метагалактики было остановлено. Но на Вакулу это ограничение не подействовало никак – он был из другой вселенной, из мира, где реальность и материальность не имели никакого значения.
- Ах, ты ж боров недобитый – вскипел кузнец – Мало я тебя воспитывал. Сейчас ночь, и звёзды дали тебе силу ангела тьмы. Но ты лишь мелкая сошка на мгновенье ставшая демиургом. Будет новый день, и ты вновь станешь рядовым кочегаром.
- Но сначала я поквитаюсь с тобой, жаль, что не лично. Но ничего и правнучек подойдёт, а ты посмотришь, как я смою свой позор твоей, заметь – твоей кровью.
Бес запрыгнул на каминную трубу и, сложив руки над головой, нырнул в пышущий жаром дымоход. Адронная копия Вакулы превратившись в голубоватое облачко, тонкой струйкой слилась вслед за лукавым.
В каминном зале виллы (будем называть дачу кузнеца так) царило застывшее время. Вновь прибывшие хозяин с женой и гости замерли в неестественных позах. Мадам Тюссо отдыхала. Открытая бутылка шампанского в руках одного из гостей, пенясь без движения, выбрасывала замёрзшую на пикосекундном интервале струю напитка вверх. Вначале из камина окутанный облаком искрящей сажи в этом кадре остановленной киноплёнки реальности появился чёрт. Затем переливающееся всеми цветами радуги облако, которое через мгновение трансформировалось в образ Вакулы. Бес, отряхнувшись, чихнул.
- Ну что маляр готовься смотреть кино. Что - либо предпринять ты не в силах, а я сейчас всемогущ.
- Вакула покачав головой, что то прошептал.
- Что – что? Не слышу, по громче будь ласка – засмеялся чёрт - (будь ласка – по малоросски, пожалуйста, чёрт всё таки был с Украины).
- Скоро не только услышишь, но и, почувствовав, увидишь – нахмурившись, ответил кузнец.
Лукавый, ухмыльнувшись, приступил к исполнению злодейства. Он подошёл к Ивану и дунул ему в лицо.

На облаке укутавшись нейтринными шубами, сидели две Высшие сущности и играли в шашки. Одной из них был Люцифер. Вторая со светящимся нимбом над головой не оставляла никаких сомнений. Это был Он.
- Ну что ангел тьмы ты вновь проиграл – сказал Он, сняв сразу три шашки.
- Да Всемогущий. Проиграл – плачУ. Загадывай желание.
- А давай ка сначала посмотрим, что там у нас на земле творится – ответил Он, поправив нимб.

Иван вернулся в реальность и, увидев рядом с собой чёрта, перекрестил его.
- Это сейчас не работает – ехидно оскалившись, проверещал лукавый.
- Свят – свят. Вроде ещё не пили – отшатнулся правнук Вакулы.
- Сейчас и выпьешь и закусишь моими копытами – бес полез в мешок.
Пошарив по углам чувала, он с досадой вскрикнул - Чёрт! Забыл запасные колёса в преисподней. - Ну да ладно свои скормлю – лукавый принялся отвинчивать левое копыто.

- А знаешь что голубок. Вот тебе моё желание – повеление. Поставь ка ты свою Венеру звезду Люцифера в радиант моего метеорного потока – перемести на 40 градусов.
- Только и всего – рассмеялся ангел тьмы – легко.
Да, чёрту вновь не повезло.

В каминном зале виллы раздался хлопок. Шампанское, открытое за мгновение до прекращения движения времени пролилось на пол. Иван успел перекрестить чёрта до того как гости осознали вернувшуюся реальность. Лукавый, съёжившись ,превратился в маленького лохматого суслика с рожками и петелькой между ними. Вакула улыбаясь, подошёл к правнуку и произнёс - Весь в меня. Быстро соображаешь.
- Спасибо дед. Я услышал твою подсказку там, во временнОм ступоре. Только как тебе это удалось?
- Учись играть в шашки внук – может пригодиться.
Этого диалога никто не слышал. Вакулу кроме Ивана никто не видел, а на ёлке появилась новая игрушка – визжащий чёртик более похожий на суслика. Ещё один метеорный поток вспыхнул у горизонта. Частицы Бога сгорев в атмосфере зажгли Праздник.


Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 19 Фвр 2014 01:11:05

Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 08 Янв 2014 :  15:31:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор глумится не только над классикой, но и над русским языком.
Есть интрига, но лично для меня она оказалась испорчена: не ясно, что именно подсказал Вакула внуку и какая связь с шашками (неужели банальный "бог из машины"?).
Вообще, ощущение - как от какой-то дикой смеси бананов с маринованными огурцами. А уж скобки...
И, кстати, события гоголевского рассказа относятся к 1780-м годам, так что "прошло двести лет" переносит читателя не в 21 век, а во времена перестройки.

Лучше кошки зверя нет!


Отредактировано - Black_cat 08 Янв 2014 15:32:25

lavanda
Ищущий Истину


Украина
53 сообщений
Послано - 08 Янв 2014 :  18:51:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Судя по всему, юмор предусмотрен, но его нет. А отсутствие запятых даже в обращениях удручает окончательно :(



Отредактировано - lavanda 09 Янв 2014 00:37:55

Kristina
Посвященный


Узбекистан
45 сообщений
Послано - 09 Янв 2014 :  10:46:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Черт решил отомстить Вакуле или Ивану.Но, не смогла понять, какая связь между метеорным потоком и возможностью мщения для черта.Конечно, это мир автора, и он придумал его законы.Или это просто шутка?




Отредактировано - Kristina 09 Янв 2014 10:47:39

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 14 Янв 2014 :  10:00:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По языку:


Неудачные сочетания слов и повторы:




Каминная труба, к которой зверёк прислонился,

была тёплой и ласковой - конёк крыши, на котором он примостился

холодным и жёстким. Контраст между ощущениями задницы и спины был

кровле, бес думал думу. Я заставлю его съесть мои запасные копыта, а

потом запрягу его в сани и прикажу везти в Кремль через всю Москву.

Петербург за черевичками для своей возлюбленной Оксаны. Долгих два

столетия чёрт ждал своего часа, чтобы отомстить. И вот время настало

столетия чёрт ждал своего часа, чтобы отомстить. И вот время настало

- звёзды выстроились в нужный порядок и потомок Вакулы Иван на время,

а именно время Рождественской ночи, потерял Божественную силу дающую

предок являясь маляром делал эскизы по которым создавались кузнечные

произведения искусства. Особенно преуспел Иван в создании каминных

решёток в художественных образах, которых преобладала ироничная тема.

Раздвинулись створки ворот


время ещё не пришло, облако мелких железо - никелевых обломков ещё не

вошло в атмосферу Земли, что бы вспыхнуть метеорами.

остановлено. Но на Вакулу это ограничение не подействовало никак - он

был из другой вселенной, из мира, где реальность и материальность не

имели никакого значения.

- Ах, ты ж боров недобитый - вскипел кузнец - Мало я тебя воспитывал.

Сейчас ночь, и звёзды дали тебе силу ангела тьмы. Но ты лишь мелкая

правнучек подойдёт, а ты посмотришь, как я смою свой позор твоей,

заметь - твоей кровью.

- Ну что маляр готовься смотреть кино. Что - либо предпринять ты не в

- Вакула покачав головой, что то прошептал.

- Что - что? Не слышу


Чтец, став читать вслух, на всём этом споткнётся.

Не что то а, что-то. Но лень мух вылавливать, ты уж сам L)

Пунктуация в диалогах и других местах. Пили её, автор. Это не сложно.



- Только и всего – рассмеялся ангел тьмы – легко.

Так не пишут.

Можно написать так:


- Только и всего. – Рассмеялся ангел тьмы. – Легко.

А можно и так:



- Только и всего, – рассмеялся ангел тьмы, – легко.

Или так:



- Только и всего, – рассмеялся ангел тьмы. – Легко.


Как тебе нравится, но тут пунктуация обязательна.

Удачи и успехов в!



Отредактировано - Falcony 14 Янв 2014 10:17:42

pluto
Посвященный


Россия
47 сообщений
Послано - 14 Янв 2014 :  23:24:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу pluto  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сложно понять юмор, когда тотально не хватает запятых. Начинаешь спотыкаться, аки чёрт, поминая автора добрым бесовским словом. Ну, по-моему, так нельзя на литературном конкурсе.
Когда в пунктуации бардак, то и в мыслях автора порядка и ясности нет...


doublestar
Ищущий Истину


Белоруссия
53 сообщений
Послано - 21 Янв 2014 :  00:13:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Одни назовут это фанфиком, другие - развитием темы классики. А я попытаюсь оценить как оно есть, не сравнивая с классическим первоисточником.

Соответствие теме
Полное. Святки, нечисть, чудеса и все дела.
Идея
Думаю, замышлялось это всё-таки как преимущественно развлекательное чтение, поэтому глубокомыслия тут искать не стоит, равно как и упрекать автора за его отсутствие.
Сюжет, интрига и внутренняя логика.
Сюжет немудрящий - чёрт решил взять реванш за поражение, отыгравшись на потомке Вакулы. К сожалению, объяснение этого в самом начале убивает интригу почти полностью - немедленно становится ясно, что чертяку ждёт облом, и остаётся только узнать, каким именно образом. Что до внутренней логики, то и с ней у автора есть проблемы. Сначала у Ивана пропадает власть над нечистой силой оттого, что Венера оказалась в радианте метеорного потока, который, по версии автора, является "частицами Бога". Потом Бог, обыграв Сатану в шашки "на желания", требует у того переместить Венеру всё в тот же радиант (а до этого она где была?). И это действие почему-то уже приводит к обратному эффекту - чёрт посрамлён, потомок Вакулы торжествует. То ли тут двойной прокол в логике, то ли рецензент туп. Автор, не поясните?
Композиция
При такой небольшой длине рассказа лично мне экспозиция с завязкой показались несколько затянутыми. Возможно, это из-за обилия объясняшек и примечаний, которые только снижают интерес к самой истории. Но, по крайней мере, композиция хоть присутствует. Какая-то.
Герои
Бледненькие, автор, у вас герои. И знаете, почему? Вы слишком много разъясняете их поведение для читателя. А надо бы, чтоб за вас говорили поступки героев. И их чувства. Которых мы, кстати, почти не видим. Ещё чёртик туда-сюда, а Иван ваш - вообще декорация плоская, фанера картонная (или картон фанерный, неважно, в общем).
Язык и стиль
Обилие речевых и стилистических ошибок, которые уже обсуждались выше, повторяться не буду.
Грамотность
Кошмар и ужас. Особенно в отношении пунктуации. Иногда это разрушает или искажает смысл высказываний.
Общее впечатление.
Крайне небрежно написанная и недоработанная вещь, замысел которой оказался похоронен под грудой ошибок - как языковых, так и писательских.


Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 27 Янв 2014 :  15:19:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ужас, в плохом смысле этого слова. Герои, сюжет, язык... Кто ценит классика и бережет мозги от худ.вандализма - тому не рекомендую. А остальным - в добрый путь, ведь на вкус все фломастеры разные


   
Перейти к:

Ответить на тему "Святки: Рождественская ночь"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design