Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Волшебника вызывали? - Девушка-лопата

Волшебника вызывали? - Девушка-лопата

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 25 Окт 2015 :  10:48:35  Показать инфо об авторе
Леший

Девушка-лопата.

Жили-были Старик и Старуха. Они жили одни, так как дети выросли и уехали в город. Дети звали к себе и родителей, но те не хотели бросать свой старенький и уютный домик возле леса. Не хотели они бросать и свою землю-кормилицу. Много лет Старик и Старуха трудились в поле, весной сеяли пшеницу, а осенью убирали урожай. Осенью Старик всегда перепахивал на своей лошади своё поле. Так было много лет подряд. Время прошло, и землю выкупил Фермер и пахал и сеял уже на тракторе. А землю в огороде и в саду Старик перекапывал сам. Так было в молодости, так осталось и сейчас, когда уже волосы у стариков поседели и на лице появились морщины. Но они продолжали трудиться на своём огороде. Старик копал землю, а Старуха рыхлила её граблями, потом тяпкой делала грядки и вместе они сажали картофель, овощи, зелень.

-Зачем вам огород? У вас уже сил нет обрабатывать его. Бросайте всё и переезжайте в город. Вашей пенсии хватит и на хлеб и на кашу с молоком,- сердито говорили дети, приезжая изредка к родителям.

-Нет, нельзя бросать землю. Она ведь кормилица. Она помогла нам вас вырастить. Разве можно с ней так поступить? Она скучать будет без нас. А мы без неё.

-Вас не уговоришь,- вздыхали дети и уезжали снова в город.

Так было и в тот день. Как обычно, погостив и поговорив с родителями о переезде в город и в очередной раз услышав их отказ, дети уехали. А Старик пошёл в сарай за своей лопатой. Но её там не было. Удивился Старик, стал искать, думая, что куда-то положил, да и забыл. Нет. Лопаты не было.

-Чего ты ищешь, да ищешь! Нет лопаты, значит - украли! - заворчала Старуха.

А Старик всё ещё сомневался и обошёл всю свою территорию, но нигде не нашёл пропажу.

-И кто мог забрать?- недоумевала Старуха.

-- Даже не могу предположить! Ведь рядом с нами никто не живёт. До ближайшего села десятка два километров. Значит, кто-то посторонний забрёл сюда,- сделал вывод Старик.

-Ну и зачем ему лопата?

-А может он клад искать будет в лесу? Ведь давно ведётся разговор, что в лесу спрятан клад. Но никто не знает, в каком именно месте он спрятан, и никто не смог его найти.

-Ну и кто же решил выкопать? Да ещё и нашей лопатой?

Долго разговаривали Старик со Старухой на тему клада, сокровищ и таинственных воров- кладоискателей. А то, что так и было - они уже не сомневались. Старик очень был огорчён пропавшей лопатой. Она верно ему служила много лет, а подарена была в день свадьбы незнакомой странницей, случайно или намеренно пришедшей в тот день в их село... И лопата выручала супружескую пару в течение многих лет. Копали землю и не чувствовали усталости. Как будто сама лопата копала.

-Эх, жалко мне лопату… Что теперь делать-то будем? Наверное, я завтра утром на базар в ближайшее село схожу и куплю себе новую.

-А может, поедем в город к детям?

-Ты что? Разве можно землю не вскопанной оставить? Хочешь, отвезу тебя в город, поживёшь у детей, а я здесь останусь,- предложил Старик.

-Да ты что! Разве я могу тебя одного оставить? Вместе всю жизнь прожили, а теперь ты меня в город одну отправляешь?- обиделась Старуха.

-Ладно, давай не будем ссориться, утро вечера мудренее.

-Хорошо.

Старик и Старуха легли спать. Проснулись рано утром, позавтракали и Старик, взяв несколько золотых монет, пошёл на базар в ближайшее село. Дорога шла через лес. Уже пройдя половину пути, Старик услышал странные крики, как будто кого-то били, и кто-то просил о помощи. Он свернул с дороги и быстро побежал в сторону раздававшихся криков.

Вскоре Старик увидел очень странную картину. На поляне два человека защищались от нападавшей на них лопаты. А лопата старалась их ударить. Она была такой знакомой, что Старик вскрикнул от удивления. Это была его лопата.

-Что такое? Что за шум? Кто вы такие и за что наказывает вас лопата?- поинтересовался у незнакомцев Старик.

- -А мы ничего не знаем! Она первая начала нас бить! Странная лопата,- начали оправдываться пострадавшие.

А лопата, пролетев над поляной, резко приземлилась и ударилась со всей силой о землю возле Старика.

-А откуда здесь эта лопата? – поинтересовался Старик.

-А мы не знаем! Мы шли тихо-спокойно, грибы собирали. И неожиданно эта лопата появилась и напала на нас,- стали рассказывать незнакомцы.

Не успели мужчины договорить, как лопата поднялась в воздух и перевернувшись три раза, вновь упала на землю и превратилась в красивую девушку. Мужчины и Старик от удивления рты раскрыли. А девушка заговорила:

-Неправда! Вы меня из сарая Старика украли и несли по лесу, а потом стали мной землю возле высокого дуба копать, клад искать. Только сокровища не должны попасть в руки злых людей, поэтому я вас бить стала. А вы кричать!

-Вот так чудеса! Так я что, всю жизнь тобой землю копал?- удивлённо спросил Старик.

-Получается так.

-Это очень интересно! Ну-ка, рассказывай!

-Так я заколдована была. Сто лет тому назад лет тому назад в этом лесу жило одно племя Жадных людей. Они жили очень богато. У них было очень много золотых монет. Жили в красивых домах, носили шёлковую одежду. Они ничего не делали и не умели работать. Они даже не хотели готовить себе пищу!!! У них было очень много еды, которая хранилась в подземных холодильниках!!! Но они так обленились, что не хотели сами готовить!!! И наступил такой день, когда они решили заставить работать на себя наше племя. А мы жили в соседнем лесу. Однажды ночью они захватили нас в плен и заставили работать. Наше племя умело всё- обрабатывать огороды, сеять пшеницу, готовить пищу, строить, ухаживать за животными… Но Жадные люди требовали от нас очень много и заставляли работать сутками. От непосильного труда многие мои соплеменники заболели и были превращены в цепи, которыми приковали нашего вождя Справедливость к скале Жадные люди. Я- дочь Справедливости и мне удалось сбежать от жадных людей. Я хотела освободить своего отца, но меня поймали и превратили в лопату. Так они наказали меня,- рассказывала девушка.

-Интересно, а что случилось дальше?

- Потом было самое ужасное. Все мои соплеменники были измучены работой и тоже пытались бежать.. Их тоже превратили в цепи… И в таком виде они находятся до сих пор.

-А что случилось с жадными людьми?

-Их превратила в золотые монеты колдунья Злоба и сейчас они находятся в сокровищнице, которую хотели похитить эти два человека! Эти два Вора!

Старик с удивлением смотрел на незнакомцев.

-Ну, кто же вы такие? Рассказывайте!

-Мы просто бедные люди, нам негде жить. Хотели выкопать золотые монеты и купить себе хорошие дома, машины и жениться… - начали рассказывать мужчины.

- А как Вы узнали, что здесь спрятан клад? Я столько лет здесь прожил, о кладе слышал, но места , где он был спрятан не знал и никто ничего о золотых монетах не рассказывал,- удивился Старик

- Нам об этом рассказала Сорока. Она живёт в лесу уже тысячу лет и знает все тайны на свете.

-Странно, а почему Лопата не захотела, чтобы вы стали обладателями этого клада:- опять удивился Старик.

- Сорока не всё им рассказала. Если они войдут в сокровищницу и возьмут золотые монеты, то эти монеты сразу превратятся в тех жадных людей и они вновь поработят других , - девушка грустно улыбнулась и на её глазах показались слёзы.

-Так как же быть?- опять спросил Старик.

-Отпустите нас, мы будем работать у вас в огороде и заработаем деньги на дома и машины,- стали уговаривать Старика мужчины.

-Не привык я к работникам. Сам в состоянии копать огород. Вот что, уходите побыстрее отсюда и чтобы никогда я больше вас не видел!- рассердился Старик.

- Нет! Не прогоняйте их!- неожиданно сказала Девушка.

- Почему?

-Если прогоните, то я опять буду превращена в лопату, а я хочу остаться человеком!- сказала Девушка.

-И что с ними делать? - спросил Старик.

-Пусть они помогут освободить моего отца и разрушить злые силы!- твёрдо сказала Девушка.

-Хорошо. Пусть будет по-твоему. Ну, а мне пора идти на базар, чтобы купить настоящую лопату, - сказал Старик и, попрощавшись со всеми, хотел уйти.

-Нет! Вы тоже не уходите! Вы должны мне помочь,- вновь сказала Девушка.

-Как?

-Я не знаю дорогу в страну Гор. А Вы знаете.

-Нет. Я ничего не знаю!

-Вы были там!

-Я ничего не помню!

Девушка подошла к Старику и приложила свои руки к его глазам. От её прикосновения Старику стало тепло, потом жарко и в его памяти возникла картина. Он сидит в орлином гнезде и плачет. Старик начал рассказывать:

-Верно. Я был совсем маленьким, когда меня похитил Орёл и принёс в то место. И я жил в орлином гнезде, пока меня искала моя мать. Она пришла к скалам и стояла возле высокого дерева и просила Орла вернуть меня ей… Откуда ты это знаешь?

-Я помню твою мать. Она была из нашего племени. Но избежала участи быть превращённой в цепь. Тебя похитили ребёнком, и она отправилась на поиски. В это же время и произошла трагедия в лесу, когда наше племя было захвачено жадными людьми.

-Я уже стар, а ты молода. Как ты можешь помнить мою мать?- засомневался Старик.

-Для нас время было остановлено. Поэтому я осталась такой же, как и была сто лет назад.

-Я был тогда очень мал, а моей матери уже нет на этом свете, я не смогу тебе помочь,- покачал головой Старик.

- Я сказала, что для нас время было остановлено. И сейчас время остановится для тебя, и мы вернёмся в тот день, когда Орёл похитил тебя,- сказала Девушка и хлопнула в ладоши.

Небо сразу потемнело, стало холодно, а Старик превратился в маленького мальчика. Двое мужчин-воров превратились в два больших орлиных пера, а Девушка взяв в руки перья взмахнула и превратилась в большую красивую птицу- Орла и, схватив в клюв мальчика полетела через лес в страну Гор. Летели очень долго. Небо было закрыто тучами, гремел гром, сверкала молния. Мальчику было очень страшно. Он плакал и звал маму. Спустя двенадцать часов небо стало светлеть. Ветер затих. И вдали показались острые вершины гор. Они были похожи на огромную круглую башню, в центре которой росло высокое дерево. Оно возвышалось над вершинами гор. А на самом верху, среди ветвей было большое орлиное гнездо. Птица подлетела к гнезду и села в середину. Раздался гром, вновь засверкала молния и вновь произошло превращение. Вместо орла в гнезде оказались Старик, Девушка и два Вора.

--Какая высота!- в страхе закричали мужчины.

-Сидите спокойнее, можете упасть!- предупредила их Девушка, внимательно всматриваясь в скалы. Она заметила на одной из них фигуру человека прикованного к камню цепями.

-Это он! Мой отец!- тихо произнесла девушка и заплакала. Ей было очень жаль его, много лет он висел над пропастью под жаркими лучами солнца в летнее время и мерзнущего от мороза и снега в зимнее время. Её слёзы упали на ветви дерева, и раздался женский голос:

-Почему плачешь? Ты должна быть сильной и довести дело до конца. Освободи отца!

-Чей это голос? – испугалась Девушка.

-Это голос моей матери!- ответил Старик.

- Откуда она здесь? Она же в царстве Мёртвых!

- Здесь, в стране Гор смещение временных лет. Она пришла к нам на помощь. Но мы её не можем видеть, а слышим только голос.

Девушка плакала, и её слёзы превращались в блестящие камешки-алмазы, которые старик собирал в свои ладони. Потом он протянул камешки-слёзы Ворам и приказал бросать в цепи. Те прицелились и начали бросать в разные звенья цепи. Удары были точны и от удара камней цепь стала разделяться на звенья-кольца и из каждого звена появлялись люди, которые с криком стали падать в пропасть… От ужаса Девушка закрыла глаза руками… Но из пропасти показались две огромные руки, которые раскрыли свои ладони и стали ловить падающих вниз людей… Цепь была полностью превращена в людей, а прикованный к скале вождь Справедливости упал в ладони больших рук последним.

Старик с большим удивлением наблюдал за происходящим. Воры от страха пообещали больше никогда не воровать чужих вещей, а тем более лопат. Смолкли крики и раздались дружные аплодисменты- все, мужчины и женщины, а также их дети радостно хлопали в ладоши, радуясь своему превращению в людей.

-Ты спасла своего отца! Ты спасла своё племя!- вновь раздался женский голос.

Девушка отняла руки от лица и посмотрела вниз, радостно воскликнув:

-Я очень рада! Отец! Друзья!!! Я хочу к вам!

Девушка быстро встала на край гнезда и бросилась вниз. Большие ладони приняли и её. Девушка радостно обняла своего отца. Потом она помахала Старику и Ворам рукой и крикнула:

-Я остаюсь со своим племенем! Прощайте! Возвращайтесь домой!!!

Большие ладони исчезли также неожиданно, как и появились.

-Возвращайся домой и вы! Прощай, сынок!- раздался женский голос и лёгкий ветерок коснулся Старика и Воров.

В ушах засвистело и всё покрылось темнотой. Раздался гром.

…Через несколько часов Старик почувствовал, что упал на землю. От неожиданного приземления он вскрикнул. Темнота отступила. И он увидел знакомую полянку. С ним рядом двое мужчин. Было тихо.

-Вот так путешествие,- проговорил Старик и, отряхнув землю со своей одежды, пошёл к дороге. Он торопился. Ему надо было купить лопату. Послышался шум трактора. Старик остановился и оглянулся, позади ехал Фермер.

-Добрый день! Ты куда?

-На базар.

-Садись.

Старик сел рядом с Фермером и вскоре они уже подъезжали к селу. Базар ещё не закончился. Одни продавали, другие покупали. Старик подошёл к кузнечной лавке и выбрал себе хорошую железную лопату. Потом расплатился золотыми монетами и пешком пошёл обратно домой, не дожидаясь, когда Фермер закончит свои дела. Дойдя до середины пути, он вновь услышал крики, доносившиеся из лесу. Покачав головой, он свернул в сторону криков и, дойдя до знакомой полянки, увидел своих знакомых. Воры сидели на земле, прислонившись к дереву, и громко кричали:

-Помогите! Помогите!

-Что за шум? А драки нет? Вас же никто не бьёт, чего же вы кричите?

-Мы раскаялись и никогда не будем больше воровать. А золото нам не нужно. Старик, возьми нас с собой, мы хотим работать. Научи нас!

-Ну... Раз хотите работать, так пойдём. Найду вам работу.

Мужчины пошли за Стариком следом. Они вышли на дорогу и в это время послышался шум трактора. Это возвращался домой Фермер.

Подождав его, старик сказал:

-Я вот тебе работников нашёл. Люди хорошие, а жить им негде. Возьми к себе. Пусть заработают себе на дом.

-Конечно, возьму! У меня работы много, не справляюсь один!- радостно ответил Фермер.

Так вчетвером они и вернулись домой. Старик стал обрабатывать свой огород новой лопатой, а бывшие воры стали работать у Фермера. Пахали землю и сеяли пшеницу на огромном поле. И очень хорошо работали. И спустя год уже купили себе новые дома, нашли невест, женились. А Старик со Старухой у них на свадьбе были почётными гостями.

А клад из золотых монет, рассказывают, до сих пор в лесу спрятан.


Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 09 Ноябр 2015 23:20:51

AndreiDrugov777
Ищущий Истину


Россия
84 сообщений
Послано - 25 Окт 2015 :  11:40:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Здравствуйте.Ничего читать можно

Андрей Другов

AndreiDrugov777
Ищущий Истину


Россия
84 сообщений
Послано - 25 Окт 2015 :  11:52:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Здравствуй.А что же выходит это у вас такая тактика борьбы с читаиелями выходит.Не успеют обдумать и покритиковать вас.Вот у меня сейчас время в обрез.слишком много работы,и на вас рассказ не хватает времени.

Андрей Другов

Кася
Магистр



148 сообщений
Послано - 25 Окт 2015 :  12:37:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Золотые слова:
-Нет, нельзя бросать землю. Она ведь кормилица. Она помогла нам вас вырастить. Разве можно с ней так поступить? Она скучать будет без нас. А мы без неё.
Спасибо. Читатели-культиваторы, ребята-плоскорезы, малыши-мотоблоки, налетай на текст!


Umnyak
Посвященный


Россия
46 сообщений
Послано - 26 Окт 2015 :  10:31:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Видимо, я не культиватор-мотоблок - текст не завлёк, и читать пришлось через силу, а от табличек "лопата" рябит в глазах.
Уж простите за прямоту.


tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 26 Окт 2015 :  22:35:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Здравствуйте, Леший!
Заголовок интересный и говорит об изрядной доле храбрости. Ставлю плюсик.
Отношение двоякое, но с перевесом к положительному. Если только начинаете писать, то доля положительного ещё увеличивается.
На что я бы посоветовала обратить внимание - пунктуация. Это слабое место. Особенно, запятые или их отсутствие перед предлогом "и". Просто нужно повторить школьные правила. Самих предлогов многовато. Уж извините моё занудство, но я начиналаборьбу с таким безобразием просто прочитывая текст, стараясь не вникать в общий смысл, а тормозя на предложениях, где есть это "и" В большинстве случаев без него можно обойтись.

У Вас частенько предложения начинаются однотипно, причём, подряд несколько предложений могут начинаться предлогом "и", потом - предлогом "а". Чисто механически погуляйте по тексту, сами увидите. Ошибок многовато, но это всё технические моменты. Хотя, за грамматику нужно серьёзно засесть.

Что порадовало? Основное - атмосфера настоящей сказки. Достаточно прямолинейной, без всяких словесных выкрутасов, с моралью, объявленой прямо. Может, Вас будут за это ругать. Но само понятие классической сказки как раз строится на такой основе. Сказка просто должна быть слегка наивной и с явно выраженной моралью. Жанр предусматривает именно такую подачу. Вам это удалось.
Успехов Вам и благожелательных критиков!

Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 27 Окт 2015 :  00:45:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Это сказка. Я считаю, что по теме конкурса не подходит. Очень много того, что называется авторским произволом или "костылями". Много нестыковок, откуда у старика золотые монеты в начале рассказа, если он получает пенсию. Вы уж определитесь со временем, в котором происходит действие? Либо монеты убрать, либо все перенести в 18 век. В любом случае, удачи.


A.K. Toboe_w
Посвященный



26 сообщений
Послано - 29 Окт 2015 :  17:21:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
http://svgbdvr.ru/semya/devushka-lopata


Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 29 Окт 2015 :  19:35:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
За нарушение правил конкурса, а именно,
п.1.4 , рассказ "Девушака - лопата" снимается с участия. Участники могут не учитывать его в своих топах.
Организатроы


З.Ы.
Риторический вопрос. Какое из слов "На конкурс принимаются только нигде не опубликованные ранее работы" непонятно?

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 29 Окт 2015 22:33:01

   
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design