Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Кото-мини-2016: Надежная лапа друга

Кото-мини-2016: Надежная лапа друга

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 06 Марта 2016 :  21:20:10  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой


Гаврош

НАДЁЖНАЯ ЛАПА ДРУГА

Июнь в Лондоне – всё та же морось и гарь, что всегда. Молодой репортёр двадцати лет от роду еле пробивался сквозь всемирно знаменитый туман, и в душе его сквозило.

Какая ему польза с того, что он преуспел в сочинительстве? Газетчик есть газетчик, и нашумевшее повествование о толстом добродушном донкихоте - тот же роман-фельетон и та же бульварная литература. Накрыла щитом слава, появились деньги - а что в том проку? Верно сказано: кому везёт в игре - фатально не везёт в любви. «Ах, Мэри, - вздохнул он. – Побывала в Париже и сразу сделалась ветреной француженкой».
Мэри была его невестой, которую отправили во Францию завершить образование - и чтобы отвлечь от неровни во имя более удачного брака.
За грустными размышлениями юноша не заметил, как вокруг слегка развиднелось и потеплело. В воздухе запахло цветущей сиренью, свежеиспеченными бриошами, конским потом - и в то же время чем-то едким, будоражащим.
- Осторожней, мсьё, впереди стреляют, - сказал ему кто-то, беря за локоть.
Репортёр поднял глаза на говорящего: мужчина старше его самого лет на десять, чуть сгорбленный, мощный. И очень мрачный.
- Кто стреляет? Где? Что вообще происходит? - Журналистский инстинкт поднял голову тоже.
- Восстание в Сент-Антуанском предместье, вот что, - устало проговорил его собеседник. – Всего два дня кипения - и уже подавили. Теперь станут убивать в суде, а не на улицах. И не тех, кого надо бы. Мы-то все полагали, что это не мятеж, а революция…
«Или я сплю, или мы оба сошли с ума, - в смятении подумал репортёр. - Не знаю, что предпочтительнее».
Тем временем парижанин с горечью продолжал:
- Не думайте, мсьё, что я такой унылый тюфяк, каким кажусь. Нет, битвы мне по нраву, но где найдёшь истинного друга и соратника! Друзья завидуют, возлюбленные бросают, герои моих стихов и пьес оказались вовлечены в дурной круговорот. Все - даже уличные гамены, собаки и кошки, хотя вот уж кому живётся беспечно. Голодают, острят на грани возможного и невозможного, но обычно не рискуют быть убитыми. Слишком разумны для такого. А ныне… Хотя нет, смотрите - вот истинные философы в мире животных!
За поставленной на попа огромной бочкой дрыхли два котика: рыжий и белоснежный. Тела, лапы и хвосты сплелись в нечто уютно-шарообразное, глаза сожмурены, усы подрагивают от сонного мурчанья.
Но когда мужчины дружно нагнулись, уронив на парочку двойную тень, рыжий котёнок дёрнул ухом, проснулся и открыл глаза цвета весенней зелени.
- Эй, - сказал он. – Чего даром глазеете? Зрелище стоит су без одного франка. Или фартинг без боба, раз уж у нас тут Джонни Буль завелся.

«Сон, - понял англичанин. – Коты не умеют говорить».
- А ты кто, чтобы за них решать? Коты много чего умеют. Думать, например: у них на шее, может, целая Сорбонна сидит. Ловить чужие мысли, если дело того стоит. Или дом обустраивать и искать ему хозяйку; но по этой части больше кошки практикуют, - меланхолично пояснили ему. – Возьми вон белого - он голубоглазый, значит, глухой, как пень, но проныра не чета многим и всем остальным тоже ох как щедро наделён. Писаный красавчик, умница и аристократ: жаль, что всё дворянство его находится с левой стороны герба.
«Я ведь всегда хотел двух, нет, трёх собак и кота, чтобы все они дружили, - подумал англичанин с усмешкой. - А к ним апартаменты в дорогом районе Лондона и милую, добрую жену. Что до писательской славы…»
- Бывает так, - ответил француз тихо, - что и слава расцвела вешним цветом, и шумный успех сопутствует всем творениям, а с души, бесприютно и одинокой, знай осыпаются осенние листья.
- Э да чего вы оба носы на квинту повесили? - снова мяукнул кот. - Вот возьмите рыжего - в животе орган собора Нотр-Дам играет, дрожь пробирает до костей, а маман с папан вообще померли ещё до того, как ему родиться. Но разводить нюни - это не по нём, уважаемые граждане! Мы не из таковских!
- А ведь и в самом деле - отчего не взять? - негромко предложил англичанин. - Я бы забрал обоих неразлучников.
«Отчего же нет? – подумал он. - Всё равно ведь снятся».
- Э, не дело говорите, - улыбнулся француз, который следил за беседой, еле заметно усмехаясь в усы. - Рыжий - мой компатриот, из Парижа ни лапой. Но, я думаю, сотоварища он охотно вручит вашим заботам.
Тут Белый проснулся - собственно, он, как любой нормальный кот, никогда не спал, только придрёмывал, - и еле слышно муркнул в знак согласия.
- Решено, - сказал англичанин, нагибаясь ещё ниже. – В самом деле хорош зверь: его родословие, пожалуй, восходит к той ангорской кошке, из-за которой во время Людовика Пятнадцатого случилась самая настоящая человеческая дуэль. Но как быть с его братцем?
- Я ведь ясно намекнул, что он мой, - ответил француз, принимая Рыжего в объятия. – Или лучше сказать - я его. Буду звать тебя Гаврошем, дитя: в честь архангела-благовестника. Согласен?
- А я своего - Бобом, - откликнулся англичанин. - Лондонские кокни так называют шиллинг. Думаю, он не будет против, что его так мало оценили.
Когда писатели отошли подальше и скрылись во вневременном тумане, из бочки высунулась чумазая мордаха лет двенадцати и довольно ухмыльнулась им вслед.
«Вот и славно, - подумал юный Диоген, деликатно сморкаясь в согнутую ковшом ладошку. - Враз обоих пристроил, рыжика - и вообще неподалёку. Слабость у меня к нему: как-никак, вторая моя половина».
***
Что произошло, когда внезапно окошаченные проснулись - в своих постелях или неважно, в каких именно?
Таланты Чарльза Диккенса и Виктора Гюго прогремели на весь мир. Спустя немного времени Чарльз обручился с любимой, которую на сей раз звали Адель: у них был просторный дом, а в доме - множество детей, собак и ручной ворон с подбитым крылом, прилетевший непосредственно из романа «Барнеби Редж». Но Боб был вне конкуренции: перед ним склонялись даже слуги, уважительно называя «Хозяйским Белым Джентльменом». Величавый призрак сторожил сон писателя, обедал с ним за одним столом и следил, чтобы хозяин не портил себе глаза излишним чтением и письмом, но почаще играл со своим пушистым любимцем. Причём не тратил на это ни единого слова - достаточно было махнуть лапой на горящую свечу и сбить с неё пламя.
Когда Боб навсегда покинул Диккенса, тот сделал удивительную вещь: снял чулок с правой передней лапы кота и надел на рукоять ножа для бумаг. Тогда письма запечатывались сургучом, а не вкладывались в конверт, книги же приходилось читать, всё время разрезая страницы. Таким образом были напечатаны все знаменитые романы писателя и самый (по мнению Боба) лучший – «Повесть о двух городах».

Осенью того года, когда Гюго подобрал рыжего кота, случилось вот что. Он встретил милую даму полусвета и актрису по имени Франсуаза, которая блистала на балах, но сочла великой честью получить самую небольшую роль в одной из его пьес. Роль, которую Франсуаза сыграла в его собственной жизни, длилась тридцать лет и окончилась за два месяца до его собственной смерти.
Когда кот Гаврош удалился в те же края, что и его белоснежный брат, нам неизвестно. Однако, если прочесть роман «Отверженные» как следует, а не буква в букву…
«Все увидели, как Гаврош, который собирал в корзинку пули убитых стрелков, вдруг пошатнулся и упал наземь. На баррикаде все вскрикнули в один голос; но в этом пигмее таился Антей; коснуться мостовой для гамена значит то же, что для великана коснуться земли; не успел Гаврош упасть, как поднялся снова. Он сидел на земле, струйка крови стекала по его лицу; протянув обе руки кверху, он обернулся в ту сторону, откуда раздался выстрел, и запел:

Я пташка малого размера,
И это по вине Вольтера.
Но могут на меня лассо
Накинуть по вине...

Он не кончил песни. Вторая пуля того же стрелка оборвала её навеки. На этот раз он упал лицом на мостовую и больше не шевельнулся….
… до тех пор, пока из ослепительного тумана, повисшего прямо перед его глазами, не появился некий предмет, напоминающий костяную шпагу с меховым эфесом. Эфес вытянул, затем втянул назад когти и сказал ворчливым и добродушным тоном:
- Чего разлёгся, байбак? И в этом тебе виноват Руссо? Подумаешь, пуля в сердце: хватайся за меня и пошли!»
А если вчитаться в финал «Повести о двух городах»…
«Ропот множества голосов, зрелище множества поднятых лиц, шарканье множества ног в толпе, бросившейся с окраин площади к середине и одной сплошной волной затопившей подножие гильотины, - и всему конец….
…То, что я делаю сегодня, - подменяю в смерти своего друга и мужа моей любимой Люси, - это лучше, неизмеримо лучше всего, что я когда-либо делал; покой, который я обрету, это лучше, неизмеримо лучше того, что я когда-либо знал».
« Вот сейчас я покажу тебе покой, Сидни Картон. Раздекламировался, чисто актёр Комеди Франсэз. Даже до моей галёрки долетело».
Из света, который застит несуществующие глаза, протягивается рыжая лапа, подцепляет пустой ворот когтями и вздёргивает тело на ноги.
«Что ты творишь, Гаврик этакий? Он же безголовый».
«Эка невидаль - без головы! Зато сердце на месте. Давай, гражданин хороший, хватайся за костяную шпагу с шерстяной рукоятью - и в бой во имя разума и справедливости! Нам ещё гражданина Говэна треба вызволять из книжки «Девяносто третий год». Это их, господ литераторов, всегдашняя манера – гробить самых любимых персонажей, да к тому же на самый романтический и слезливый манер. А чего вам с ним не достаёт – то подберём по ходу действия».


Отредактировано - Дервиш 03 Мая 2016 20:48:35

Соперник
Ищущий Истину



64 сообщений
Послано - 07 Марта 2016 :  21:14:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Зрелище стоит су без одного франка. Или фартинг без боба, раз уж у нас тут Джонни Буль завелся.


в животе орган собора Нотр-Дам играет

Почему "раз уж" и Нотр-Дам? Дело ведь в Англии происходит? Или это коты-эмигранты? :)


Рыжий - мой компатриот, из Парижа ни лапой.


Июнь в Лондоне – всё та же морось и гарь, что всегда. Молодой репортёр двадцати лет от роду еле пробивался сквозь всемирно знаменитый туман

Так где все-таки происходило действие? Или это было какое-то место вне времени и пространства. так сказать? Но отчего писатели этого тогда не заметили? Или не среагировали?


восходит к той ангорской кошке, из-за которой во время Людовика Пятнадцатого случилась самая настоящая человеческая дуэль.

А поподробнее можно? Интересно!

Общее впечатление - маловато. Было бы расширено, особенно часть, где Чип и Дейл Боб и Гаврош спешат на помощь. Было бы любопытно узнать, что они будут делать со своей командой смертников и как те уживались вместе.

Автору - успеха на конкурсе!



Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 08 Марта 2016 :  06:30:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень порадовала идея! А то, что осталась какая-то недосказанность - так это же формат миньки, как никак!
Тоже не поняла, где именно действие, но мне глубоко это и не было важно - следила за сюжетом. Для меня ключевым стал намек "или я сплю". Концепция сна позволяет оставлять любыми недосказанности и непонятности.
Спасибо автору, присоединяюсь к пожеланиям удачи!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 08 Марта 2016 :  08:25:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Диккенс попадает в Париж, 5-6 июня 1823 года. Это уж так ясно, что дальше некуда. Механизм попаданства - за сценой, как и то, с какого бодуна он понимает по-французски (последнее опущено).
Правда, тут скорее другое: "Как я не заметил, что мы говорим по-французски", Чарли скорее всего учил этот язык.

Момент перехода чётко маркирован. "... слегка развиднелось и потеплело. В воздухе запахло цветущей сиренью, свежеиспеченными бриошами, конским потом - и в то же время чем-то едким, будоражащим". Каштаны бы еще добавить. Лошади - омнибус, на баррикаде в "Отверженных"он был.
Диккенс просто был в шоке (я сплю или спятил). А Гюго - у себя дома.
Конечно, мало: я боялся выйти за пределы, помимо прочего. Намеки на Собор Парижской Богоматери и др. произведения Гюго - специально. Сорбонной писатель называет голову в статье о воровских жаргонах.

О прекрасной кошке известно мало, хоть и не упоминать было. Двое кавалеров (плюс к тому же гвардейцы) дрались прямо под окнами короля-ребенка (регенство Ришелье). Когда их арестовали, начальник заступился перед регентом. тот согласился простить, но захотел увидеть даму. Ему принесли кису. Вот и всё. Просто лыко в строку кошачества...
Потом поищу.



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 08 Марта 2016 08:51:18

Берта
Магистр


Россия
180 сообщений
Послано - 08 Марта 2016 :  20:29:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тоже замучилась с местом действия! автор, ясен пень, что вам-то всё понятно, но уж могли бы сочинить пару предложений, типа "он уже довольно долго ходил в странном тумане, который всё отчётливей пах сиренью и бриошами тра-та-та" (конский пот, я думаю, пахнет везде одинаково).


Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 08 Марта 2016 :  22:55:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Приношу извинения! Это я случайно отправил предыдущее. Это писал не автор!

Дано начало "лондонский туман", потом "развиднелось и потеплело. В воздухе запахло цветущей сиренью, свежеиспеченными бриошами, конским потом" Изначально указан месяц -июнь. А в июне, и в Лондоне возможны такие-же запахи. Поэтому переход между Лондоном и Парижем неочевиден для читателя. Вот если бы автор вначале в красках описал Биг Бен, к примеру, Темзу, а потом его герой вдруг увидел Эйфелеву башню(не уверен, что она уже была в этот момент, но тогда другой маркер) Все стало бы понятно. Еще лучше, - решил купить газету, требуют франки, которых нет.

Извините меня, пожалуйста.


Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 08 Марта 2016 :  23:00:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Это писал не автор!

Удалено.

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 09 Марта 2016 :  10:35:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор понял. Там слово-сигнал - Париж. Потом атмосфера меняется подозрительно: вроде бы в Лондоне другие знаковые ароматы, дым, смог и прочее.
Про Лондон ясно - к чему Вестминстер, Биг-Бена не отовсюду видно.
Но Чарли не должен сразу понимать, где он, - тогда его вообще вырубит напрочь! Запахи - побочное. Бриоши - это Франция, хотя тут маркер скорее для читателя.
Июньское восстание в предместье Сент-Антуан - уже понятно из слов Гюго, где это, чего уж боле. Но снова: должно быть - и есть, наверное - безвременье с неким французским акцентом.
Эйфелева башня появилась при Мопассане - как можно не знать! А вот Нотр-Дам, Сорбонна, Сент-Антуан - четко в кассу. Мало разве?



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 10 Марта 2016 14:15:19

sofrfoc
Магистр



102 сообщений
Послано - 13 Марта 2016 :  18:41:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У меня вызвал улыбку момент появления юного чревовещателя из бочки. Весьма любопытный способ пристроить в хорошие руки котейку. Люди верят сказкам.
" Милая дама полусвета, которая блистала на балу" - мне кажется,что это похоже на масло масляное или нет?
" еле пробивался сквозь всемирно знаменитый туман,.. и в душе его сквозило.." - шедевр, честное слово.
Спасибо за улыбку!



Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 14 Марта 2016 :  15:36:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо!
Мальчишка - вообще-то Гаврош, еще это воплощение Диогена. Гаврош Гюго живет в слоне, отчего бы ему не ночевать и в бочке?

Дама полусвета - куртизанка. На балы их тоже пускали. Надо бы подчеркнуть, что то была первая ее встреча с Гюго, но текст зазря ужимался.
Фраза о сквозняке в душе - перифраз Верлена: "Дождит в моем сердце" (дословный перевод знаменитого стиха).
И вот ещё: в рамках рассказа это не сказка. Это как бы сон, когда сердца людей податливы и сами они нерасчетливы. А удача от котэ - реальная.


Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 14 Марта 2016 21:13:01

Alessandra
Посвященный


Россия
24 сообщений
Послано - 15 Марта 2016 :  09:21:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор, извините, но я присоединяюсь к недоумевающим читателям. Рассказ оставил множество вопросов, которые поясняются лишь в комментариях. Судя по тому, как вы владеете словом, вы без труда могли бы расширить рассказ, добавить подробностей и попасть с этим занимательным сюжетом в номинацию Кото-Макси.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 15 Марта 2016 :  15:28:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор не разъясняет. Автор недоумевает, почему непонятно. Отчего люди не знают, когда сделали Эйфелеву башню, чем известно" революционное" предместье Сент-Антуан, кто такие дамы полусвета и прочее. Добавить это - получится вода, автор же по мере сил старается писать кратко и намекать, а не развозить тексты.

Тем более что тут дана точка зрения и восприятие героя. Скорее всего, оба писателя бродят непонятно где.


tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 15 Марта 2016 :  16:12:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Особенно обидно за дам полусвета
Вот, казалось бы, все должны знать - ан нет!
Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 15 Марта 2016 :  16:47:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если есть дамы полусвета, значит где-то должны быть кавалеры полутьмы)


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 15 Марта 2016 :  17:19:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кавалеры полутьмы? А, надо разжевать
эту идею. Романтично.


tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 16 Марта 2016 :  21:41:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Небольшой сюр пошёл только на пользу этому рассказу. Лично мне понравилось. Все эти недосказанности, намёки-маркера, когда нужно додумывать, когда переплетаются реальные персонажи с литературными героями и выдуманными автором. Это очень классно!
Нравится атмосфера, в которой можно не просто прочитать, но и додумать то, что выше Смысла.
Нравится, когда автор полагается на то, что читатель получил хоть какое-то образование. и что по одному-двум словам догадается где происходит действие и кто в нём участвует. Небанально - это точно!
xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 31 Марта 2016 :  18:17:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Симпатично, но мне не зашло, вкусовщина. Хотя идея достойная.

Хроник.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Кото-мини-2016: Надежная лапа друга"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design