Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Дед-Мороз: кризис - Переквалификация и зайцы

Дед-Мороз: кризис - Переквалификация и зайцы

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 21 Дек 2015 :  17:43:49  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Зелёный Контрабас


Переквалификация и зайцы


– Маза-а-а-ай! – донёсся чей-то истошный крик. – Сюда, сюда греби!

На берегу размахивала ручонками пухлая фигура в длинной синей шубе, расшитой серебром. Если б не этот атрибут, в жизнь бы не узнал Мазай старого товарища.

– Вот это щёки! Откормился аки на убой, гляжу, – засмеялся заячий спасатель, подгребая к берегу.

– Ты это, без шуточек давай. Сам, поди, не красавец, – обиделся Мороз и протянул скомканную бумажку. – Ознакомься с докýментом.

Дед Мазай развернул воняющую гамбургером бумагу и зачитал вслух:

– «Заверено администрацией»… на-на-на… «от числа»… тра-та-та… Ага, вот! «Уважаемый Мазай, в связи с расформированием новогоднего штата и закрытием резиденции Деда Мороза просим взять на обучение вышеозначенного Деда с целью переквалификации на должность главного помощника в Заячьем Патруле. Ждём подробного отчёта, составленного в ходе переподготовки кадра. P.S. В Макдональдс не пускать. Кормить продуктами, не содержащими ГМО». – Мазай вдумчиво вгляделся в алеющий горизонт. – Что ж ты натворил, окаянный? Что я внуку теперь скажу-то? Подарков уже с бабой накупили. Вы там совсем из ума выжили?

– Долгая история, – ответил Мороз и бесцеремонно ввалился в лодку, которую тут же перекосило. – Трогай давай.

Лодка качнулась и отчалила, задев деревянным боком заросли камыша. Деревья подпирали небо голыми кронами, ветер гонял лохматые тучи, а вороватое озеро тут же перенимало пейзаж – красивый, но недостаточно волшебный для декабря-месяца.

Мазай зло зыркнул на старого друга и как можно язвительнее протянул:

– Ты это завязывай.

– Чего завязывать?

– Всё завязывай!

– Да я ли это развязывал?

– Зубы заговаривать удумал? – Мазай свирепо выбросил руку за борт и затащил в лодку охапку зайцев. – Выкладывай, чего разжирел и осрамился, что дело до отмены Нового Года дошло.

Давит старый, ох как давит: раздувает ноздри, да кудлатыми бровями поигрывает.

– Так и быть, – решил не искушать судьбу Мороз. – Кризис среднего возраста у меня, а горе вселенское в Макдаке заедаю. Надоело всё. Я уже такой старый, а мечту свою ещё не исполнил. У тебя, например, есть мечта, Мазай?

– Вот такенное удилище от Megabass хочу купить! – разоткровенничался тот, рисуя в воздухе нечто продолговатое.

– Тьфу! Я тебе про мечту всей жизни говорю. Нечто сокровенное, масштабное. Понимаешь, какое дело: сколько себя помню, всегда исполнял чьи-то прихоти, но вот мне хотя бы раз, да хоть кто-нибудь подсобил мою осуществить.

– Э как. А чего ж ты хочешь?

Круглое лицо Мороза вмиг зарумянилось, расплылось в довольной усмешке.

– Хочу, чтоб обо мне весь люд знал.

– Сдурел, что ли? – покрутил пальцем у виска спасатель. – Тебя и так все знают.

– В том и дело, что не меня. Санту, – олигарха этого забугорного, – вот его знают все. Даже наши фейковые деды взяли за моду красные шубы на себя напяливать. Совсем позабыли, как я выгляжу. А Йоулупукки? Зубодробительное имечко, но даже его вспоминают чаще, чем меня. Дед Жара вообще все рекорды сумасбродства побил. Каков развратник! На фото то почти нагой, то верхом на сёрфборде волны рассекает. Мало того, что они мне, истинному Деду, репутацию всячески подмачивают, так ещё и отток поклонников создают!

Очередной заяц ловко влетел в лодку и уставился на старых глазами-бусинами.

На ближнем береге показалась странная фигура в треуголке. В одной руке неизвестного красовалась бутылка, а другая неуклюже размахивала в воздухе.

– Слышь, Мазай, может, человеку помощь нужна?

– Человек не заяц – сам себе поможет. – Спасатель раздражённо цокнул языком. – К тому же, это местный взбалмошный. Всё бегает, какой-то чёрный жемчуг в Урюпинске ищет. Каких только дурней сюда не заносит.

Весло мягко расчёсывало водную гладь, и слегка перекошенная лодка направлялась к очередному тонущему зайцу. Мороза мучил вопрос, на кой чёрт косые массово лезут в холодную воду, если ещё ни заморозков, ни льда нет. Но эти слова так и застряли в горле, когда он услышал треск аккурат под своей скамейкой.

– Ой-ой, – только и успел пролепетать Дед.

В следующий миг лодка разлетелась на куски, роняя и орущего Мазая, и испуганных зайцев, и толстенного Мороза. Смекалистые серые тут же повылезали на небольшие доски и погребли к берегу, а вот старикам пришлось делить часть днища. Вначале они чуть не подрались за кусок дерева, но после договорились и попытались влезть одновременно. Разумеется, ничего хорошего из этой затеи не вышло. Мороз понял, что никакая деревяшка его не удержит, и решил уступить место Мазаю, а сам вцепился посиневшими пальцами в край своеобразного плота.

– Мне так холодно, – процедил сквозь стучащие зубы спасатель.

– Послушай, Мазай, – спокойно молвил Дед, – ты не утонешь. Ты останешься жить, и у тебя будет много зайчишек… и ты увидишь, как они вырастут…

– Вот он, маразм. Совсем тронулся на старости лет. Греби ногами давай! Греби к берегу!

И погрёб Мороз. Уж размахивал ногами, что было мочи. Какой пилатес, какая йога? Только холодное декабрьское Подпесочное, только настоящие испытания для настоящих мужчин! Когда его ступни коснулись дна, про себя отметил, что вернулся, наконец, в прежнюю форму.

Мокрые, бородатые и злые они вышли на берег, точно пережившие только что свой маленький армагеддон. Возившихся в грязи и камышах пацанят будто ветром сдуло: с криками «Водяные! Лешие!» они рассыпались, кто куда.

Долго стояли деды вот так, держась за руки, и смотрели на выглянувшее из-за облаков румяное солнце.

Первым не выдержал Мазай:

– В общем так, Мороз, иди ты в баню со своей переквалификацией. Кризис у него. Да тебя больше народа знает, чем всех фольклорных стариков вместе взятых. Даже Хоттабыч вон, засветился недавно, и больше ни слуху, ни духу: на заслуженную пенсию отчалил. Живёт и не жалуется.

– Но ведь… кризис…

– Каждый сходит с ума по-своему, но всему же есть предел! – Мазай взял в охапку зайцев и бросил напоследок. – Так что ты это… ЧСВ гаси и возвращайся к работе. Ещё раз с гамбургером увижу – тресну веслом. Понял?

Даже после того, как Мазай ушёл, Мороз ещё долго наблюдал за закатом. Дети, праздник, ёлка… И чего ещё ему, старому, надобно?

– Да. Пора бы приниматься за организацию Нового Года, – буркнул он и трижды топнул ногой о землю, тут же покрывшуюся узорчатым ледком…



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 17 Янв 2016 21:00:44

innapopova
Посвященный



10 сообщений
Послано - 21 Дек 2015 :  17:50:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне нравится, как решился кризис) быстро))
Часто в жизни так и бывает, что достаточно всего лишь пожестче сказать человеку, чтобы тот себя в руки взял, и все проблемы сразу решаются)


Берта
Магистр


Россия
180 сообщений
Послано - 21 Дек 2015 :  17:58:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Заедает, значит, кризис, хе-хе Классный, весёлый рассказ,понравился!


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 22 Дек 2015 :  18:55:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
innapopova, Берта, большое спасибо за отзывы


sofrfoc
Магистр



102 сообщений
Послано - 22 Дек 2015 :  20:12:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Веселый новогодний рассказ про то, как два известных стариковских бренда полоскали свои кризисы в ледяной воде и размер басни соответствующий - сшито по лекалу, на публику.
Плюс, однозначно!


Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 22 Дек 2015 :  23:44:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне чего-то не хватило. Вроде завязка есть, а не развязывается. А что такое ЧСВ? и зачем эта аббревиатура в рассказе.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 23 Дек 2015 :  00:33:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
sofrfoc, Wadim, спасибо большое, что уделили время рассказу) Мне безумно приятно.
Wadim, в рассказе частенько проскакивает молодежный сленг: "фейковые", "Макдак", "ЧСВ" и так далее. ЧСВ - это чувство собственной важности. Можете погуглить

Мне вот интересно, а отсылки к известным фильмам кто-то из прочитавших узрел? Это был маленький тест на внимательность.


Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 23 Дек 2015 :  00:46:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа Я ничего не узрел, и не считаю, что в рассказе должны быть такие отсылки. Автор должен придумывать свое, а не заимствовать.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 23 Дек 2015 :  02:51:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Wadim, в смысле?) Отсылка или же пасхалка - это своеобразная привязка определенного действия к известным личностям/фактам/произведениям, а не перидирание чужой идеи. Другими словами, это секрет, оставленный для внимательного читателя Определение пасхалки


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 26 Дек 2015 :  15:42:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Мазай вдумчиво вгляделся в алеющий горизонт. »
Логичнее было бы, если б он вгляделся в Деда Мороза, к которому обращается.

«Подарков уже с бабКой накупили.»
Нэ?

«Деревья подпирали небо голыми кронами, ветер гонял лохматые тучи, а вороватое озеро тут же перенимало пейзаж – красивый, но недостаточно волшебный для декабря-месяца»
Банально, банально, а вот вороватое озеро - хорошо!

«– Ты это завязывай.
– Чего завязывать?
– Всё завязывай!
– Да я ли это развязывал?»

«Мазай свирепо выбросил руку за борт и затащил в лодку охапку зайцев.»
Моя логика имеет свойство просыпаться не к месту - то есть даже когда мне остальное всё нравится. Мазай спасал зайцев в половодье. Какое половодье в декабре?
«Мороза мучил вопрос, на кой чёрт косые массово лезут в холодную воду, если ещё ни заморозков, ни льда нет.»
Ага, не меня одну этот вопрос мучает!

«Выкладывай, чего разжирел и ТАК осрамился, что дело до отмены Нового Года дошло.»
Очень этого "так" не хватает.

"Давит старый, ох как давит: раздувает ноздри, да кудлатыми бровями поигрывает."
Не нужна зпт, да=и

"Вот такенное удилище от Megabass хочу купить!"
Колитесь, автор, сколько вам за продакт плэйсмент отстегнули?

"разоткровенничался тот"
разоткровенничаться - это долго и подробно откровенничать. А Мазай весьма краток. (признался тот...)

"Санту, – олигарха этого забугорного, – вот его знают все."
Долой лишние зпт!

"Дед Жара вообще все рекорды сумасбродства побил."
Если это авторский перс, а не уже существующий, то замечание: жара = ж.р., с дедом плохо сочетается. Дед Жар, Пекло, Зной... Хотя классическое противопоставление, конечно, Мороз - Жара...

«На ближнем берегеу показалась странная фигура в треуголке. В одной руке неизвестного красовалась бутылка, а другая неуклюже размахивала в воздухе.

– Слышь, Мазай, может, человеку помощь нужна?

– Человек не заяц – сам себе поможет. ()– Спасатель раздражённо цокнул языком. – К тому же, это местный взбалмошный. Всё бегает, какой-то чёрный жемчуг в Урюпинске ищет. Каких только дурней сюда не заносит.»

*жалобно* Автор, а разъясните шутку человеку, который не в теме?

"В следующий миг лодка разлетелась на куски,"
На что они напоролись-то такое, шо прямо на куски?!

«Мне так холодно, – процедил сквозь стучащие зубы спасатель.»
Когда зубы стучат, речь прерывистая, с заиканием.

« Мороз понял, что никакая деревяшка его не удержит, и решил уступить место Мазаю, а сам вцепился посиневшими пальцами в край своеобразного плота.

– Мне так холодно, – процедил сквозь стучащие зубы спасатель.

– Послушай, Мазай, – спокойно молвил Дед, – ты не утонешь. Ты останешься жить, и у тебя будет много зайчишек… и ты увидишь, как они вырастут…

– Вот он, маразм. Совсем тронулся на старости лет. Греби ногами давай! Греби к берегу!»
Титаник, да?

«Только холодное декабрьское Подпесочное, только настоящие испытания для настоящих мужчин! Когда его ступни коснулись дна, он про себя отметил, что вернулся, наконец, в прежнюю форму.»
Подпесочное - озеро в Донецкой области, как утверждает Гугл? А то не очень понятно, что это.
Сказочное похудение

«Долго стояли деды вот так, держась за руки, и смотрели на выглянувшее из-за облаков румяное солнце.»
У меня такое чуйство, шо вот опять аллюзия таки прошла мимо.

Автору отлично удалось показать надуманность этого распиаренного кризиса. Текст читается легко, грамотность на приемлемом уровне, персонажи живые, юмор приятный (хотя и не всегда понятный). В целом рассказ оставил положительное впечатление.

P.S. Отстала я от жизни... тоже не знала, что такое ЧСВ.

___
Заслуженный КотоКритик. Когтю рассказы. Охочуть на баги, которые не фичи.


Отредактировано - Black_cat 26 Дек 2015 17:06:46

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 26 Дек 2015 :  19:16:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Black_cat, спасибо за развернутый отзыв
Сразу по основным моментам:

«На ближнем берегеу показалась странная фигура в треуголке. В одной руке неизвестного красовалась бутылка, а другая неуклюже размахивала в воздухе.
– Слышь, Мазай, может, человеку помощь нужна?
– Человек не заяц – сам себе поможет. ()– Спасатель раздражённо цокнул языком. – К тому же, это местный взбалмошный. Всё бегает, какой-то чёрный жемчуг в Урюпинске ищет. Каких только дурней сюда не заносит.»

*жалобно* Автор, а разъясните шутку человеку, который не в теме?

"Пираты Карибского моря", капитан Джек Воробей и его корабль «Чёрная Жемчужина». Обидно, что никто не узнал

Титаник, да?

Он самый

Теперь подробнее:

«Мазай вдумчиво вгляделся в алеющий горизонт. »
Логичнее было бы, если б он вгляделся в Деда Мороза, к которому обращается.
«Подарков уже с бабКой накупили.»
Нэ?

Да нет, захотелось, чтоб он вгляделся именно в горизонт
"Баба" тоже неплохо звучит. Даже лучше, как мне кажется. Но это чисто субъективное восприятие, конечно.

"Дед Жара вообще все рекорды сумасбродства побил."
Если это авторский перс, а не уже существующий, то замечание: жара = ж.р., с дедом плохо сочетается. Дед Жар, Пекло, Зной... Хотя классическое противопоставление, конечно, Мороз - Жара...

Ни в коем случае. Реально существующий персонаж. Аналог Мороза в Камбодже А варианты находил разные: и Жар, и Жара. Выбрал второй, так как выдало больше результатов по поисковому запросу.

У меня такое чуйство, шо вот опять аллюзия таки прошла мимо.

Нет. Здесь просто "автор так видит" Хотя, не скрою, также вылезло желание приплести банальную концовку, использованную (и используемую) во многих фильмах.

Ещё раз спасибо за разбор



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 26 Дек 2015 19:25:13

Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 27 Дек 2015 :  00:42:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:


Сразу по основным моментам:

А по остальным когда?

По тому, что есть:
1. А что Воробей забыл в Урюпинске?! Может, патлатым его обозвать, чтобы почётче образ, или ещё какую детальку добавить?
2. Что там Мазай выглядывал в горизонте?
3. Баб(к)а - субъективно, канеш, поэтому и с ?
4. Спасибо, я стала богаче на доп. знания о камбоджийском фольклоре (в кхмерских сказках всё больше Будда...).
5. С солнцем - промелькнуло такое чувство при прочтении, что это пресловутое "герой уходит в закат". Так что плюсуем к Титанику и Жемчужине.

___
Заслуженный КотоКритик. Когтю рассказы. Охочуть на баги, которые не фичи.


Отредактировано - Black_cat 27 Дек 2015 00:48:19

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 27 Дек 2015 :  01:21:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«1. А что Воробей забыл в Урюпинске?! Может, патлатым его обозвать, чтобы почётче образ, или ещё какую детальку добавить?»
Да ладно Воробей. Я и русалочку в это озеро хотел швырнуть для пущего сюра
Треуголки, бутылки рома, характеристики "взбалмошный" и чёрного жемчуга оказалось маловато? Думал про сломанный компас добавить, но, согласитесь, толстые намеки выглядят дешево. Сложно уловить грань между "недостаточно" и "слишком", как оказалось

«2. Что там Мазай выглядывал в горизонте?»
Мазай вдумчиво вгляделся в алеющий горизонт.
Просто смотрел Вдумчиво Плюс вложенная в это предложение составляющая описываемого пейзажа.

«3. Баб(к)а - субъективно, канеш, поэтому и с ?»
Подарков уже с бабой накупили.
Не хочу показаться кретином, но че-т не дошло



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 27 Дек 2015 01:21:55

Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 27 Дек 2015 :  02:19:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа Ваши, как вы называете "пасхалки" мне лично не прокатили. Фильмы про пиратов были давно и про них все уже позабыли. Я когда пишу, под "пасхалками" понимаю немного другое. Но это говорить тут не буду. Я думаю, вам нужно было больше взять из классики, если уж собрались писать такой рассказ, то прочитать заново про деда Мазая. Авось что-то и подошло бы.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 27 Дек 2015 :  12:16:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Ваши, как вы называете "пасхалки" мне лично не прокатили»
Как скажете)
«Фильмы про пиратов были давно и про них все уже позабыли.»
Ой ли? В моем кругу данный фэндом вспоминается и обсуждается достаточно часто. Не расписывайтесь за всех, пожалуйста.

Wadim, хорошо. Я понял вашу позицию



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 27 Дек 2015 12:33:37

Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 29 Дек 2015 :  20:16:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:


Да ладно Воробей. Я и русалочку в это озеро хотел швырнуть для пущего сюра
Треуголки, бутылки рома, характеристики "взбалмошный" и чёрного жемчуга оказалось маловато? Думал про сломанный компас добавить, но, согласитесь, толстые намеки выглядят дешево. Сложно уловить грань между "недостаточно" и "слишком", как оказалось
Я плохо помню фильм, так что мне и компас, тем более сломанный, не помог бы
А треуголка меня что-то к Наполеону отправила. Уже потом я поняла, что у него не треуголка...
Склеротичный вам читатель попался
«2.
Просто смотрел Вдумчиво Плюс вложенная в это предложение составляющая описываемого пейзажа.»
Ну, автор - барин!
«3.
Не хочу показаться кретином, но че-т не дошло »
Потому и с вопросительным знаком было моё "Нэ?", что это субъективно, и мне неясно было, ваше ли это восприятие или просто опечатка.

___
Заслуженный КотоКритик. Когтю рассказы. Охочуть на баги, которые не фичи.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 29 Дек 2015 :  20:36:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Склеротичный вам читатель попался»
Ну вот не надо. Только вы распознали замаскировавшийся Титаник и избитую концовку с закатом

«Потому и с вопросительным знаком было моё "Нэ?", что это субъективно, и мне неясно было, ваше ли это восприятие или просто опечатка.»
Мое восприятие.


Eric
Магистр


Украина
115 сообщений
Послано - 11 Янв 2016 :  15:53:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еще раз хочу поблагодарить всех за оказанное внимание и написанные отзывы. Это всегда очень полезный опыт Спасибо большое!


   
Перейти к:

Ответить на тему "Дед-Мороз: кризис - Переквалификация и зайцы"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design