Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Случай из жизни космодесантника

Случай из жизни космодесантника

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 14 Июня 2015 :  15:45:32  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Виктор Дальгонс

Случай из жизни космодесантника

Будем смеяться лошадиными слезами! Все будем!!!
(Один знакомый офицер)

Дело было так: наш десятый десантно-штурмовой батальон в боте сбросили в верхних слоях атмосферы на Тау-9. Наш новый командир, наливаясь кровью от перегрузок и от торжественности момента, зачитал приказ командования, легко перекрикивая без всяких технических средств рев жутко стучащих на малом ходу гибридных гипер-атмосфер-двигателей. Приказ был одновременно простой и сложный – мы должны обеспечить защиту рабочим бригадам, терраформирующим единственный на планете полностью покрытый джунглями континент. Прогресс сейчас составляет девять процентов, так что неизвестно, какие опасности могут нас там ждать.

Сразу после высадки я распаковал ящик с универсальным антидотом и стал вакцинировать бойцов.

Ах, да, забыл представиться. Лейтенант медицинской службы Мороз Кондратий Палыч, врач батальона. Но для десантников это слишком сложно, поэтому они все зовут меня Доктор или Док.

Так вот, чтоб вы понимали, наш ДШБ на сто процентов укомплектован выходцами из России. И поставки, конечно, оттуда же. Это я к чему? А к тому, что когда я сделал всем прививки, обнаружил, что в коробке не хватает одной ампулы антидота. Для меня. Ну, думаю, повезло, так повезло. Сделал, значит, заявку на корабль, получил ответ, что антидот мне пришлют со следующим батальоном, а пока надо ходить в защитном костюме.

На третий день, когда остряки доморощенные уже несколько исчерпали свежие идеи для шуток по поводу моего костюма, решил я выйти ближе к обеду из своей палатки. Ничего, как говорится, не предвещало беды. Но тут случились две вещи: мне в лицевое стекло прилетел увесистый булыжник, от удара голова запрокинулась назад, и именно в этот момент пролетающей надо мной пока безымянной перепончатокрылой твари вздумалось сделать свои нехитрые дела.

Я выхватил табельный бластер и первым же выстрелом поджег задницу наглой твари. Подбитым истребителем она, дымя, упала куда-то в джунгли.
- О, Кондратий крылатого хватил, - пошутил кто-то из оказавшихся рядом бойцов.
- Док, ну ты реально суров! – Подхватил записной острослов Петровичев. – Не знал бы, что ты саратовский, подумал бы, что из Челябинска…
Хотя я был отмщён, черное дело оказалось сделано – ну кто ж знал, что эти экскременты за пять секунд способны проплавить бронебойное нанополимерное стекло?! Я вдохнул местного воздуха и выругался.
- Док, у тебя предки стопудово из Челябинска! – Восхищенно сказал Петровичев. – Повторишь мне потом – запишу.

Я молча скрылся в палатке, сделал себе восемь разных антидотов - все, что в укладке нашел - и пошел командиру докладывать – происшествие, все-таки.
- Был вот у меня случай: укусило что-то бойца, - прикурив, ответил командир, - сразу подбежал санинструктор и стал ему яд отсасывать. И так старался, что сам укусил его за ногу. Пришел доктор, стал смотреть, а на ноге только следы зубов санинструктора. А вот какая хрень его до этого покусала мы так и не определили.
Я промолчал.
- Иди, доктор, работай, нормально все будет.

Сказать было нечего, я козырнул и вышел вон. Сразу вспомнилась народная военная поговорка: командир у нас хреновый, несмотря на то, что новый.

К вечеру температура скакнула за сорок, пульс зашкаливал за 200, давление – 60/40, а полевой анализатор крови уверенно показывал, что я вообще уже недели три, как мертв.

Утром, значит, собрался я с силами и пошел к командиру. Тот как раз проводил утреннее совещание.

Кстати о командире. Родом он из татар, потомственный военный в неизвестно каком поколении, а посему принимающий за неопровержимый факт наличие в своей голове неизвестной официальной медицине «военной косточки». И вот еще что вам стоит о нем знать: командир наш страшно любил выступать на совещаниях. В медицине это явление не очень культурно принято называть «словесным поносом».
- Ефрешко, скажи мне, какая скотина обкосила поляну и нарисовала газонокосилкой кренделя, восьмерки и следы УФО? И почему об этом я узнаю не от тебя, а из снимков района со спутника?!
- Товарищ командир, да я разберусь, накажу, доложу!
- Переключи переключатель из положения "жопа" в положение "голова". Он у тебя сзади находится! Не слышу ответа!
- Есть, товарищ командир!
- Кажан, а ты чего ржешь?! Я щас найду за что тебя наказать и накажу! И лишу всего! Что? У тебя и так ничего нет? И не будет! – Он выдержал театральную паузу. – Меня никто не жалеет и я никого не буду жалеть! Понял?
- Так точно!
- Задача на сегодня: расставить дополнительные караулы и обо всех изменениях сигнализировать серой ракетой любого цвета. И вообще, Кузьмин, опять твои орлы опять ни хрена не работают!
- Неправда, товарищ командир!
- Не надо искать правду там, где её... Вы еще здравый смысл поищите! И если найдёте, я вам нобелевскую премию дам!
- Товарищ командир, разрешите идти?
- Идите. И обращаю внимание: подготовка личного состава должна проводиться как одиночная, так и индивидуальная. После конца рабочего дня строевой смотр. И самых умных накажем!

Народ постарался как можно быстрее покинуть командирскую палатку.
- Товарищ командир, разрешите? – Я дважды щелкнул каблуками, изображая стук в дверь.
- А, доктор? Заходи.
- Товарищ командир, я заболел.
- Ты что, доктор не имеет права болеть!
- Товарищ командир, что я не человек, что ли?
- Чем заболел?
- Не знаю.
- То есть как это? – Он с подозрительным прищуром посмотрел на меня – а не пытаюсь ли откосить?
- Я же вчера Вам докладывал: неизученная фауна, неизвестные инфекции. Это может быть опасно для жизни.
- И че ты хочешь?
- Мне бы на корабль. Там и средства есть, и специалисты.
- Может, тебе еще муху найти специально обученную, чтоб на ушко жужжала, но спать не мешала? Выпиши себе справку на три дня, отлежись и все пройдет. – Сказал он и от щедрот добавил, - и на построения пока можешь не ходить.
- А если не пройдет?
- А ты постарайся, чтоб прошло. Все, свободен!

… А закончилось все тем, что прибывший через неделю врач седьмого батальона ввел меня в состояние искусственной комы и в срочном порядке отправил на орбиту, где я пришел в себя только через полгода.

Кстати, за Тау-9 нашему командиру вручили орден «За самоотверженность»…


Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 08 Сент 2015 06:57:49

mick_ekb
Ищущий Истину



56 сообщений
Послано - 14 Июня 2015 :  17:07:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Язык: 4/5.
Плюсы: грамотно, читается легко.
Минусы: шутки часто не к месту (хотя тут можно сослаться на солдатский юмор). С моей точки зрения, юмор предполагает оригинальность. Здесь такого нет.
Примеры:
а) Долго обыгрывается Челябинск. Эта уже сейчас старая шутка не стоит такого акцента.
б) «В медицине это явление не очень культурно принято называть «словесным поносом»» - в медицине?
Сюжет: 2/5. Не верю. Армия - это штука глупая, но регламентированная. Будьте уверены, в таких группах есть инструкции на все подобные случаи. Думаю, что описанная ситуация - типовая. В стройбате такое произойти может. В передовом отряде освоения планеты - нет. С целью экспедиции тоже промашка. Есть некие рабочие бригады. Логично, что рабочих нужно тоже прививать. Кто? Чем? Почему не стали прививать всех еще на орбите?
Идея: 1/5. Идея в моем представлении - это новизна или мораль. Тут ничего из этого не вижу. Возможно, не увижу на конкурсе вообще.
Соответствие теме: 4/5. Минус бал за шаблонность командира. Остальное вполне укладывается.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 14 Июня 2015 :  19:51:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
mick_ekb писал:
«Армия - это штука глупая, но регламентированная. Будьте уверены, в таких группах есть инструкции на все подобные случаи. Думаю, что описанная ситуация - типовая. В стройбате такое произойти может. В передовом отряде освоения планеты - нет.»
Я боюсь Вас разочаровать, но... как действующий офицер боевой части могу сказать, что инструкций действительно много, настолько много, что бывает, что они противоречут не только друг другу, но и сами себе. Да и не выполняется большая часть из-за откровенного бреда там написанного.

«Логично, что рабочих нужно тоже прививать. Кто? Чем? Почему не стали прививать всех еще на орбите?»
А не логично ли, что рабочие УЖЕ на планете, а конкретно ЭТИ военные только прилетели? то есть, им уже сделаны вакцины.
А почему военных не привили на орбите? Да мало ли - может, их по тревоге подорвали за короткое время или вакцины привезли непосредственно перед стартом?

«Минус бал за шаблонность командира. »
А вот за это обижусь - командир практически полностью списан с реального человека.


Nessyori
Посвященный



44 сообщений
Послано - 14 Июня 2015 :  20:30:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мне понравилось! На мой взгляд, лучший из выложенных ныне рассказов. Его хоть читать приятно.
Грустно, коль с реального человека. Зато, кто дурак сразу понятно.
mick_ekb, Вы уж очень резки в своих замечаниях. Хоть кому-то написали положительный отзыв?
mick_ekb
Ищущий Истину



56 сообщений
Послано - 14 Июня 2015 :  21:21:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вероятно, да, лучший из выложенных. Выиграть шансов нет: не те судьи, не та площадка. Положительных отзывов именно на этом конкурсе я пока не писал. Если будет хороший рассказ в абсолютном, а не относительном смысле - напишу.

Далее оп порядку:
1) Спорить с офицером по поводу порядков в армии бессмысленно. Наверное, все так и есть.
2) То есть эти военные - это замена некоторого отряда, который был до них и выполнял похожие задачи? По меньшей мере не очевидно из текста. Тут я считаю, что можно было бы потратить абзац и обрисовать ситуацию подробней. Очень много условностей с отсутствием вакцин. Для рабочих же должен быть медпункт? Без тех самых вакцин в наличии что ли? Понятно, что задним числом можно закрыть любые пробелы, но хотелось бы, чтобы по тексту не возникало вопросов по логике.
3) Есть персонаж. Есть прототип. Есть шаблон. Между этими тремя сущностями можно поставить равенство. Да, бывают люди, словно выползшие из анекдотов. Это печально, но если задействовать такой прототип, то мы не получим ничего большего, чем анекдот.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 15 Июня 2015 :  00:11:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Nessyori, спасибо за Ваше мнение! Рад, что Вам понравилось. А насчет того, что с реального человека - не зря ж говорят, что кто в армии служил, тот в цирке не смеется ;)


mick_ekb писал:
«Спорить с офицером по поводу порядков в армии бессмысленно. Наверное, все так и есть.»
Знаете, существует мнение,что армия - это проекция общества. И раз нет порядка в обществе, то...

«То есть эти военные - это замена некоторого отряда, который был до них и выполнял похожие задачи?»
Нет, я этого не говорил. Просто у гражданского населения и у военных могут быть разные программы и разные алгоритмы действий, используемые одновременно, параллельно.

«Тут я считаю, что можно было бы потратить абзац и обрисовать ситуацию подробней. »
Может быть, Вы правы и мне следовало бы это сделать хотя бы для того, чтобы избежать дойного толкования своих мыслей. Не учел, что что-то очевидное для меня может быть совершенно неочевидным для других.

О«чень много условностей с отсутствием вакцин.»
СОгласен. Но они могут быть объяснены образом мышления, скажем так, социального класса героев.

«если задействовать такой прототип, то мы не получим ничего большего, чем анекдот»
Если бы не было таких ходячих анектотов, служить (да и вообще жить) было бы намного печальнее.


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 16 Июня 2015 :  13:16:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хорошая миниатюрка, читается легко и в целом - занимательно.

О людях в частях дяди Васи всё ж думают, потому как иначе нельзя - однако на все случаи жизни инструкциями не обложишься, и такое имеет место быть.

Спасибо, автор - пишите ещё.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 16 Июня 2015 :  15:19:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony, спасибо за Ваше мнение.


pluto
Посвященный


Россия
47 сообщений
Послано - 23 Июня 2015 :  23:13:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу pluto  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да уж серые будни нашего ДШБ на Тау.
Что-то ни разу не смешно. У нас в Хабаровске и веселей вещи случались, хотя армия была сугубо советская и зашуганная до слез.
Не увидел увлекательной, неожиданной истории. Так, побасенки около армейского толка.
Хорошо, что не вставлено классическое - копать от забора и до обеда.
Все-таки миниатюра должна быть внятным рассказом с контекстом и подтекстом.
А тут получилось ни рыба, ни мясо, ни кирзовая каша...


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 28 Июня 2015 :  10:48:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, конечно, раньше и трава была зеленее, и небо синее,и кирзовая каша, естественно, вкуснее...


Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 28 Июня 2015 :  11:58:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читается и вправду легко, для армейского юмора забавно. Здорово, что соблюдена грань с пошлостью, в которую обычно такой юмор скатывается. Пусть только такие люди лучше будут фантастическими, чем реальными.
Спасибо!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 28 Июня 2015 :  13:19:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Tianada, спасибо!
Такие люди и вправду смотрятся фантастично на фоне остальных ;)


Sergo Likov
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 30 Июня 2015 :  09:14:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Sergo Likov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это была пародия на армейский быт?
Не впечатлило, увы. Плоско как-то, буквально в лоб. Нет никакой изюминки, а эта штука с художественной т.з. вещь наипервейшая. А получилось - прочитал и забыл.


xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 01 Июля 2015 :  22:10:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Плюсы:
- Не заунывно и не занудно.
- Местами интересно.
Минусы.
1) Если экскременты прожигают стекло, что было бы попади оно на кожу или "прививка" от химикат защитит?
2)Два раза про "Челябинск" слишком.
3)И вообще, Кузьмин, (опять) твои орлы (опять) ни хрена не работают! И несколько неизящностей в подобном роде.
Ну в раздолбайство в армии верю безоговорочно. Брат военный так же с перитонитом "на построение не ходи" доходил до потери сознания.
Неизученная фауна, неизученные инфекции. Простите? А какие тогда прививки? Прививка это адресное мероприятие для конкретной дряни. Лучше придумали бы какую-нибудь птерорукокрылую пупырятку с осложнениями на все пяточные фуфырики)))
Спасибо за рассказ.

Хроник.

Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 02 Июля 2015 :  12:33:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Настоящий армейский юмор, бессмысленный и беспощадный
Спасибо автору за легкость слога, позитивное мышление и хэппи-энд!


Alex Grybin
Посвященный



47 сообщений
Послано - 02 Июля 2015 :  20:36:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Где то я уже читал это"(с) минус

Запрещённый к конкурсу рассказ: Служивая радость


Отредактировано - Alex Grybin 02 Июля 2015 20:38:34

   
Перейти к:

Ответить на тему "Случай из жизни космодесантника"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design