Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
На холме Меркурия. Дневник прежней ведьмы.

На холме Меркурия. Дневник прежней ведьмы.

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 15 Апр 2013 :  19:26:09  Показать инфо об авторе  Посетить страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Немного о рассказе.

О содержании.

Что мы знаем о Богах, и где грань между языческими божками и теми, кто нас оберегает сегодня?
Где грань между кощунством и запрещённым поклонением кумиру?
Почему так похожи три, казалось бы, столь различные веры - Буддизм, Христианство и Ислам? Последнего, правда, я не касалась, лишь примешала древние мифы разных народов - и получилась эта история.

Это сложно увидеть в тексте, так что, надеюсь, мой комментарий пригодится. Для меня всегда люди, владеющие Словом были подобны богам. Вспомните: "В начале было Слово". Словом всё начинается, словом всё и заканчивается.

Хотя в этой истории и много "настоящей", привычной по сказкам, книгам и фильмам магии, но всё же, Магия Слова - ключевая.
Возможно, поэтому стиль тяжёлый: ведьме ведь уже очень-очень много лет, и говорить простым языком, как смертный, проживший каких-то 20-30 лет, она не может.

Немного здесь и от того самого сокрытого Оно, описанного Фрейдом: бессознательное стремится либо к Любви, либо к Смерти (в моей истории) - что победит - Эрос или Танатос? Одному Беленусу известно.

В общем, наверчено тут немало, как и в других моих последних историях: несет меня что-то к сложному. 8%)
Но так интереснее, кажется, когда есть что домыслить и поискать в подтексте.))

Я бы даже сказала, что все герои и события реальны, но кто ж поверит? ;*)

О названии.

Немного хиромантии:

Холм Меркурия отражает качества Меркурия: проницательность, предпринимательские способность, уровень выразительности, уровень мышления, быстроту мышления, хитрость, изящество, изобретательность.

Так же на холме меркурия находятся линии брака и линии детей, отметим что понятия бугор меркурия и холм меркурия - равнозначны. В литературе используются разные названия, но местоположение и значение одинаково. Ну а проще всего узнать о любовных взаимоотношениях через онлайн тест.

Прежде всего для оценки денежных вопросов необходимо обратить внимание на длину мизинца - когда он заканчивается выше начала верхней фаланги безымянного пальца - это указывает на коммерческие способности выше средних; вровень - средние коммерческие способности; ниже - слабые коммерческие способности, подверженность влиянию и гипнабельность (данный признак выведен лично мной и опробирован очень успешно!).

Далее необходимо оценить сам холм - если оно ярко выражено, является упругим, а не мягким - предпринимательские способности возрастают, возрастает уровень самовыражения - это две противостоящие друг другу субстанции, сам меркурий - отражает как женской так и мужское начала, являясь обоеполым.

В этой связи очень важно разобраться - что же именно усиливается? Поэтому очень важно просмотреть другие маркеры способностей к коммерции или написанию книг. Например денежные знаки или знаки писателя. Все это широко известно и даже начинающие исследователи могут делать довольно точные выводы. Так же можно проанализировать линию меркурия.

Но вернемся к холму Меркурия - отражу тот факт, что по моему мнению - это самый интересный и значимый холм на ладони, моя оценка строится на редкости встречаемости знаков на данном холме и силу которую отражает знак, если он находится в данной области.

На своей практике я встречал целый спектр различных знаков в данной области и каждый раз передо мной был неординарный человек, который стоял выше большинства окружающих его людей (разумеется знаки носили положительный оттенок).
http://xiro.ru/palm/mercury.html


Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки, как мюмзики в мове. (Льюис Кэрол)
------------------------------------------
Графоман пишет как попало о прекрасных вещах, талант пишет прекрасно о чем попало. (Юлий Тувим)

fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 15 Апр 2013 :  19:28:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На холме Меркурия

Жанр: Исповедь, + 2500 лет)


«Так случилось. Двадцать первым осенним вечером на меня свалился ты.
Без предупреждения, но с невымываемым ожиданием...
Я остановилась.
И поняла, что можно больше никуда не бежать».
Ума (disel.elcat.kg)


Светлому Магу с темным прошлым посвящается.


1


Забавно все-таки получается: мы оба знаем, чем закончится этот вечер-Агапа, но продолжаем играть в двух серьезных взрослых. По Вашему Слову в зале зажжены свечи, вспыхнул огонь в камине, – и сразу огромное пространство съежилось до размеров маленькой уютной комнаты, напомнив мне мою спальню; в черноте спрятались лукавые портреты в квадратной позолоте, скрылись угловые колонны зала, прикрыли свои веки мозаичные цветные окна… И над нами, где-то у самого свода, зазвучал опьяняющий голос итальянца – мой выбор – вместо Вашего сусального Генделя.

Предлог для встречи нелеп – обсудить некую важную ерунду, касающуюся Министерства Магии Королевства. Что могут обсуждать друг с другом рядовая валлийская ведьма и Темный Маг из Министерства? Но мы серьезны, наша вежливость и утонченность обращений поддерживает разыгрываемый спектакль.
Да, у меня есть право иронизировать над этой ситуацией, ибо мое сердце не имеет никакой корысти в безрассудной привязанности к Вам. А Вы… Вы можете улыбаться, тонко и двусмысленно, наблюдая желтоватое свечение, исходящее от моих рук. Вы, будто из вежливости, спросили о причине этого чуда, безусловно зная многое обо мне, но благородно предоставляете право своей гостье украсить придуманным анекдотом чудесное свидание.
Я лгу, мол, это проклятое свечение всегда выдавало мое состояние рассеянности – Вы согласно киваете, просите протянуть руку, чтобы удостовериться в природности магии, и касаетесь своими пальцами моих… Свечение вдруг усиливается, и Ваше лицо в тепло-желтом ореоле выражает искреннее удивление и любопытство… Я отдергиваю руку и хватаюсь за бокал с вином. Вы не можете видеть, как багровая виноградная кровь приходит в беспокойство, закипая и образуя гроговые пузырьки, - не замечаете, потому что увлечены, как и прежде, только собой и своими идеями…

Ах, неужели Вы и впрямь ни о чем не догадываетесь? Неужели Министерство Магии так и не смогло объяснить все те последние чудеса, случившиеся в Вашем городе? В таком случае, простите меня, мой Светлый Маг с Темным прошлым, этот вечер будет не временем откровений, но священнодействия: я уже не в силах отменить своего желания… Для меня все случившееся стало чем-то большим, чем шутка, которую я собиралась первоначально сыграть с Вами, ибо я прошла все круги ада и заслужила право быть с Вами в этот вечер: я была растеряна от собственной ревности, обезоружена Вашей вежливостью, изменена Вашим Словом и вывернута наизнанку ненавистью к Вам… Боги! Они знают, как я ненавижу Вас за мое унижение, я, готовая наплевать на все условности и приличия! Опасное, винно-багровое желание правит мной и заставляет гранатовый Sauvignon превращаться то в Pinot Noir, то в Gaglioppo… Вы, ничего не подозревая, галантно добавляете мне в бокал вино, не подозревая о метаморфозах, происходящих с содержимым моего хрустального кубка… Пусть… Опьяняющий букет не сделает меня менее сдержанной: будьте покойны, я не превышу рамки приличий. До тех пор, пока Вы сами мне не позволите этого.
Проклятый Беленус! Сегодня в моей памяти бесконечной пленкой прокручиваются воспоминания, от самых ранних, давно мной забытых. Но я не произнесу вслух о них, только буду разговаривать с Вами мысленно, по привычке последних месяцев…

Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки, как мюмзики в мове. (Льюис Кэрол)
------------------------------------------
Графоман пишет как попало о прекрасных вещах, талант пишет прекрасно о чем попало. (Юлий Тувим)

fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 15 Апр 2013 :  19:30:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Опасное наследство.


Скрытый текст

Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки, как мюмзики в мове. (Льюис Кэрол)
------------------------------------------
Графоман пишет как попало о прекрасных вещах, талант пишет прекрасно о чем попало. (Юлий Тувим)


Отредактировано - fertes 15 Апр 2013 19:44:36

fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 15 Апр 2013 :  19:31:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2

Как будто не было до этого вечера ничего: ни приговора Беленуса, ни скитаний, ни пережитых судеб в обличиях смертных… Как и предсказывала бабушка, удел мой оказался жалким: жить без любви я не научилась. Любовь – страсть – расставание – боль – Эмайн-Аблаховский сон – вот шаги моего существования, столетие за столетием. Чем сильнее страсть, тем острее боль и дольше забытье. Последнее – попытка успокоиться и родиться заново, назло проклятию…

Я готова отдать это все ради Вашего голоса и сдержанных пассов руками: Вы воздвигаете в воздухе картины баталий, о которых я вежливо поинтересовалась, чтобы поддержать разговор. Вы были среди воинов Ричарда Первого и гордитесь его победой у Акры, как своей собственной (охотно верю в Вашу роль), и сожалеете, что отсутствовали при осаде Шалю-Шаброля, Вы способствовали, будучи немного старше и мудрее, перемирию Йорков и Ланкастеров; вступали первым с Колумбом на новую землю; были на парижских баррикадах; стояли гордо рядом российским царем, победившем Буонапарта (ах, почему мы не встретились в то великое время, ведь я была совсем рядом, по ту сторону?); помогали братьям Люмьер проявлять на пленке изображение суетливых рабочих…

Я слышу и не слышу рассказ, вижу и не вижу полупрозрачные цветные миражи – со мной только Ваш голос и Ваши жесты.
Моя левая рука непроизвольно поглаживает мех белого пледа, полунаброшенного на кресло и свисающего углом на подлокотнике, пальцы ласкают эту нежность, погружая в нее свое набирающее силу желтоватое свечение, а когда я судорожно сжимаю мех, Вы рассеянно прикасаетесь то к волосам, поправляя их, то к груди, плечам. Увлекшись собственными воспоминаниями, Вы не замечаете моей непроизвольной магии – а я и не колдую, только нахожусь в предвкушении шутки, которую собираюсь сыграть с Вами, мой Светлый Маг…

Или это не я, а уже Вы потешаетесь надо мной?
Кажется, я безбожно пьяна, словно беспечный дегустатор на выставке винных шедевров: в моем хрустальном бокале на сей раз оказывается послевинный дижестив – чайного цвета мадера и – не удивлюсь, – если спустя минуту повеет тонким ароматом лимонной корки, корицы, гвоздики и аниса. Мое желание способно согреть винную жидкость до жара глинтвейна. Опасно – выдержит ли нежный хрусталь? Постукиваю легко ногтем по стеклу, превращая его в ртутного вида серебро. И Вы снова пропускаете мою шалость. Как долго можно быть таким занудой?

Губы мои пустынно сухи; делаю крохотный глоток и, не отнимая кубка, провожу полуоткрытыми горячими губами по прохладной серебряной поверхности – Вы с недоумением убираете несуществующую паутину с лица, отвлекаетесь от рассказа, – фата-моргана замирает в пространстве над столом, – и Вы смотрите на меня. Я опускаю сосуд и киваю, моя улыбка тонка:
– Рассказывайте, пожалуйста, это очень интересно…
Вы поворачиваетесь к миражу – история возобновляется, а я снова пытаюсь унять дрожь в пальцах и кусаю губы. Чтобы я не запомнила, хотя бы поняла все, сказанное Вами, нужно было бы повторить с самого начала: Кипр с Ричардом Первым, Акра, Шалю-Шаброль, свадьба Йорков и Ланкастеров…
Что-то неумолимое заставляет меня переключиться на второстепенную мысль, прислушаться к другому голосу, настойчивому и беспокойному.
– Ты все запомнила, дорогая?.. – из далекого пятьсот двадцать какого-то года до Рождества Учителя, к моему вниманию пытается достучаться мама. (О, Хронос! Я давно забыла этот вечер. Неужели он был?)


Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки, как мюмзики в мове. (Льюис Кэрол)
------------------------------------------
Графоман пишет как попало о прекрасных вещах, талант пишет прекрасно о чем попало. (Юлий Тувим)

fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 15 Апр 2013 :  19:32:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ночь самоопределения

В самый значимый для любой ведьмы праздник Бельтайн (мне было четырнадцать), предстояло определиться с Даром. Старшая сестра и брат к этому времени уже прошли испытание (так что советов мне хватало со всех сторон), родители дважды вздохнули спокойно: у сестры проявился Дар создания оберегов, а брат, как и мечтал отец, открыл в себе талант воина и хранителя. Не претендующие на оригинальность таланты принесли в сердца взрослых радость, но не окончательное спокойствие: оставалась я. И еще неизвестно было, Дар какого прародителя мне достался.
Страшно было вдвойне еще и потому, что на памяти было недавнее наказание Мелюзины: моя родственница была проклята собственной матерью и (этот секрет знали все в нашем доме) теперь вынуждена была каждую субботу принимать форму змеи от талии и ниже. Мать заламывала руки, как только замечала мою беспечность:
– О, Хронос! Смилостивься над нами и дай разума этой дерзкой девчонке!
Когда я была дерзкой? Все бабушки и дедушки обожали меня, приезжавшую к ним в гости: я не шалила, как мой брат, и не слонялась от безделья, как сестра, заставлявшая взрослых придумывать ей развлечения, – я благовоспитанно читала книги, сидя в тени любимой яблони, или без конца ухаживала за домашними животными, закармливая кур до переполненного зоба.

На сей раз мое хулиганское поведение выражалось в смешливости над суетой взрослых, расставлявших в комнате цветы; плотно закрывавших окна и раскладывавших по четырем углам от моей кровати четыре мощных амулета, способных защитить меня от власти трав: Готландовского Змея, Трилистник, Авалоновское Солнце и крест Бригиды.
Мне предстояло провести в спальне (теперь больше напоминавшей тесную оранжерею) целую ночь и бороться своим дыханием со всеми вместе взятыми растениями. По «выжившим», наиболее свежим образцам, утром мне поставят вердикт, кто я. Уже в семь вечера родители зашли пожелать мне удачи и благоприятного пророческого сна. Уснуть так рано мне казалось невероятным, однако мои сомнения были беспочвенны: присутствие в комнате, пусть и в самом дальнем от кровати углу, белены, дурмана и белладонны заставило смежить веки раньше, чем я успела удивиться собственной сонливости.

Две тысячи лет назад, возможно, я бы смогла воспроизвести тот вещий сон, но сегодня в памяти одни отрывочные воспоминания.
Душный темный тихий лес, сквозь который мне надо пройти. Дорожка из моха стелется передо мной, указывая путь и пружиня мои шаги, я иду по ней, и от этой пружинистости становится необыкновенно весело… Темный лес внезапно обрывается, и я оказываюсь на вершине обрыва. Передо мной, внизу, – город. Хоть я стою достаточно высоко над зданиями и людьми, кажущимися муравьями, меня замечают: жители города бросают свои земные дела и падают ниц, поклоняясь мне… Я в смущении убегаю назад, в темный, сырой, но такой покойный лес…
Чтобы разбудить свою дочь утром следующего дня, отцу пришлось вынести меня из комнаты на свежий воздух. После, вечером, сестра самозабвенно, с ужасом и восхищением рассказывала про трепет родителей, вошедших в мою комнату. Громкий материнский вопль отчаяния, прозвеневший на весь дом, однако, не разбудил меня, пребывавшую словно в состоянии наркотического сна.

О, как мечтали взрослые увидеть свежие ветки березы и бузины, благоухающий лотос и скромный лютик, полный жизни кактус-опунцию (как у сестры на ее Бельтайн); на худой конец – мужественные гелиотроп, лаванду, лиственницу и умножающую род родиолу (выбор брата)… Но нет! Из дальнего угла, за несколько ночных часов, к моей кровати протянули свои зеленые руки виноград, злополучные белена и белладонна – незаменимые ингредиенты любовного напитка.
Не просто распустили, а умножили свои соцветия вербена, рута, любисток, ландыш и девясил. Какофония оттенков кошачьего котовника, душицы и ядовитого аконита заставила пошатнуться несчастных родителей… Мать рыдала, когда пыталась вырвать из каменного пола корни пророчащих несчастья незабудки и четырехлепесткового клевера… На этом общем фоне явного наследства моей опасной для общества бабушки даже появление в моих волосах яблоневых цветов не вызвало недоумения…

Меня решено было отправить в Камелот, куда на большие праздники собирались все могущественные волшебники. Даже если бы отец захотел скрыть мой Дар, он не имел права умолчать о том, что в «роковую» ночь в моей комнате выжили только те растения, которые входили в состав зелий, призванных разжигать страсть; за исключением незабудки, аконита, четырехлепесткового клевера и василька – эти растения не могли обмануть: мой Дар несчастен и преступен.
И сразу родители вдруг вспомнили все: и мою странную способность внушать доверие, и счастье моих подруг, вдруг обретавших взаимность своих возлюбленных… Я Вам клянусь, мой Светлый Маг, я не знаю, как я это делала! Не прилагала никаких усилий, просто долго думала, как помочь несчастным, и мои мысли-желания сбывались.
Но еще до того, как я предстала перед Судом Магического Ордена, реорганизованного впоследствии в министерство Магии, еще за два месяца до этого я сделала то, что определило мое наказание…

Все молодые ведьмы и колдуны, в тот год получившие сомнительные результаты в Бельтайновскую ночь самоопределения, должны были явиться к 21-му июня, на Ман Саури, в Камелот. И, хотя между Бельтайном и июньским праздником летнего равноденствия было всего два месяца, отец отправил меня в этот большой город заранее, вместе с пространным рекомендательным письмом к своему знаменитому родственнику Мирддину. Так мой родитель снял с себя ответственность и препоручил присмотру того, кто уже тогда распоряжался чужими судьбами.
Я покинула родной Карнавоншир, а не прочтенный до конца бабушкин дневник остался лежать на невидимой полке.

Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки, как мюмзики в мове. (Льюис Кэрол)
------------------------------------------
Графоман пишет как попало о прекрасных вещах, талант пишет прекрасно о чем попало. (Юлий Тувим)

fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 15 Апр 2013 :  19:34:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
3


Скрытый текст



Наказание Беленус-Лугуса


Скрытый текст

Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки, как мюмзики в мове. (Льюис Кэрол)
------------------------------------------
Графоман пишет как попало о прекрасных вещах, талант пишет прекрасно о чем попало. (Юлий Тувим)

fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 15 Апр 2013 :  19:38:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
4


Скрытый текст

Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки, как мюмзики в мове. (Льюис Кэрол)
------------------------------------------
Графоман пишет как попало о прекрасных вещах, талант пишет прекрасно о чем попало. (Юлий Тувим)

fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 15 Апр 2013 :  19:39:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
5


Скрытый текст

Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки, как мюмзики в мове. (Льюис Кэрол)
------------------------------------------
Графоман пишет как попало о прекрасных вещах, талант пишет прекрасно о чем попало. (Юлий Тувим)

fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 15 Апр 2013 :  19:40:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Предатель

Если бы Вы меня спросили, в чем вижу смысл Любви, я бы ответила – в прощении и понимании. Если бы Вам было интересно узнать, чем я измеряю силу Чувства, сказала бы, что готовностью к самоотречению. А захоти Вы узнать мое мнение, с чего начинается Любовь и чем она заканчивается, я бы, наверное, задумалась.
Удивление разного рода (начиная с замешанного на недоумении и заканчивая ах-состоянием от потрясающего совпадения с образом из снов), именно оно, удивление, ведет к размышлениям, и уже те, с изрядной долей фантазии, сводят нас с ума.

…Тогда, в первый день встречи с Вами, я, одиноко сидящая в полупустой таверне, полностью отдалась во власть рассеянности. Был забыт тот, из-за которого я бежала в этот город; ушли, словно в зыбучий песок, досада и ирония от случившегося на площади. Я думала только о странном темном Маге. И мне бы тогда поймать свои ускользающие мысли… Но они были прерваны звуком знакомого голоса.
Новый посетитель, приблизившись к бару, в ожидании глинтвейна перекидывался бытовыми фразами с засуетившимся хозяином… Хронос! Я содрогнулась, узнав Серого Мага. Возможно, это был не он, а его сын, внук, еще какой-нибудь потомок Предателя, но – я не находила слов – рядом со мной стояло отродье того, кто, по слухам, покончил с собой, не вынеся стыда…

Немыслимое совпадение: что за город! Сначала внук Беленуса, потом этот…
Сама я не встречала Предателя со времен той истории, ибо после расставания с Матерью Учителя я удалилась на Эмайн Аблах, в свой самый долгий сон, но часто сталкивалась со следами его пребывания, узнавала сразу: у Предателя был особый талант, относительно редкостный и опасный прежде всего тем, что не считался Магией. Любой министр посмеялся бы, если бы кто-то предложил в реестр Даров внести этот – умение отравлять чужое сознание на первый взгляд ничего не значащими идеями, словно шуткой, веселить забавными картинками, признаваясь с улыбкой в их порочности, и заставить других поверить в ложную Истину?

Тогда, две тысячи лет назад, Предатель проиграл Учителю, а сегодня, возможно, через своих потомков, стал изобретательнее и жаждал реванша. На момент моего появления в Вашем городе, Предатель считался заслуженным жителем, уважаемым всеми. Вы даже допустили его в круг своих близких знакомых и, более того, восхищались его магией, – уже были отравлены его идеями. Чем больше я наблюдала за Вами, тем сильнее я ненавидела нового Предателя. Но самое скверное было то, что лжеистина покорила умы многих магов и ведьм, заставила поклоняться. Никто из заблуждающихся не признался бы никогда в порочности своей веры, а любого, обвинившего в этом, скорее объявили бы ханжой и магом старого времени. Намного позже я удивлялась, почему еще тогда мне не пришло на ум сравнение с Ершалаимом? Те же фарисеи от Магии, милостиво кивающие юным ведьмам и зеленым колдунам; то же высокомерие и самодовольство; та же нетерпимость к тем, кто осмеливался замечать несоответствия слов и поступков именитых граждан.
То, что я поняла позже, сначала пришло со стойким ощущением того, что история повторилась, – я увидела в этом особый знак. Со времен знакомства с Учителем мой Дар окреп: таким его сделала память о событиях самых скорбных лет и приобретенное знание, как управлять своим опасным Даром, получавшим новый оттенок каждый раз, когда я покидала возлюбленного.

Было ли это совпадением или Хронос дал мне шанс искупить мое чувство двухтысячелетнее чувство вины – малозначимо. Теперь я знала, что делать с Предателем, и никаких мыслей - что делать с его последователями, коих была добрая часть жителей. Начать решила с малого.
Не желая беспокоить жителей города, без того смущенных моей непроизвольной «деятельностью», я выбрала ночь, свидетельницу того Предательства.

Оказавшись рядом с домом врага, помедлила. Магию такой силы, какую я собиралась использовать, не заметить будет невозможно. Министерство, чья роль – контролировать подобные дела, наверняка, завтра же даст о себе знать. Но мне было безразлично очередное наказание: я ждала этой встречи две тысячи лет!
Сначала я хладнокровно напустила на стены коварный терновник. Нетерпеливой алчной дрожью, делавшей шипы острее, я заставляла колючие плети взбираться на крышу дома, укрепляться в не заметных взору кирпичных трещинах и проникать в дом, чтобы добраться до сонного тела. И пусть бы недоуменные стоны боли были бы тысячекратно помножены – страдание обманщика не возместило бы мне то отчаяние, в котором когда-то пребывала я, видевшая выступающие на висках Учителя алые капли и бессильная помочь. О, Хронос! Ничего нет ужаснее толпы, околдованной лжеистиной. Учитель, почто ты оставил тогда нас, глупых учеников? Чтобы сделать каждого из нас одиноким и вечным странником, приносящим себя в жертву твоей идее?

Нет-нет, я не осуждаю Его: кто-то всегда должен висеть напротив любопытной толпы и мучительно пытаться прогнать голодных мух от своего потно-запекшегося плеча.
Ну, давай же, терновник, проткни своими деревянными иглами сердце нечестивого! Пусть он задохнется удивлением и внезапностью, – нет нужды в тираде болтливого убийцы, хочу, чтобы жертва умерла сразу…
Дом Предателя, будто в деревянном шипастом коконе, был полностью опутан терновником; однако, изнутри дома слышался лишь треск разламываемых перегородок, мебели да треск рвущейся обивки. Раздосадованная, я остановила рост послушного кустарника, не обнаружившего хозяина в доме, и осмотрелась. В любом случае, рано или поздно вернувшийся Предатель застанет свою обитель в разрушенном состоянии и все поймет. Пусть покинет этот город, в котором были Вы, пусть снова проиграет…

И только успокоившись и повернувшись, чтобы уйти, я заметила оставленное мне послание. И щели изящного почтового ящика торчал белый угол записки. Всего два слова в ней: «Привет, подруга!» объяснили многое. Конечно, это был Он!
Мой крик ярости и отчаяния разбудил соседние дома – мне было плевать… Я взмахнула рукой – и с готовностью вспыхнул терновник…
Где-то послышались крики торопливо выбегающих из дома магов – и мне снова было плевать…
Плевать, плевать на всю эту суету – я бы сожгла весь город до основания и заново бы выстроила его, ради того, чтобы очистить от воспоминания о лжепророке разум каждого последователя!
Мое лицо еще пылало, впитав в себя жар зарева, - когда я возвращалась. А дома меня уже ожидал Маг из Министерства. Не хотелось мне рассказывать ему подробно, как Вам сейчас, о причине моего внезапного гнева и преступления, - но пришлось.

Наказание было более чем мягким – не покидать города в течение нескольких месяцев, – мягким, но несвоевременным. Мой путь на Эмайн-Аблах в ожидании очередной порции жизне несущего сна откладывался. Ни к чему хорошему это не могло привести. Тем более, пришло понимание того, что я снова влюбилась.
В моем истощенном состоянии это было крайне опасно.

Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки, как мюмзики в мове. (Льюис Кэрол)
------------------------------------------
Графоман пишет как попало о прекрасных вещах, талант пишет прекрасно о чем попало. (Юлий Тувим)

fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 15 Апр 2013 :  19:42:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
6


Скрытый текст

апрель 2011 г.

Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки, как мюмзики в мове. (Льюис Кэрол)
------------------------------------------
Графоман пишет как попало о прекрасных вещах, талант пишет прекрасно о чем попало. (Юлий Тувим)

fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 15 Апр 2013 :  19:43:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эпилог

Он проснулся только тогда, когда луч солнца протиснулся сквозь занавесь и тепло пощекотал ему нос. Рядом никого не было. Только сладкий запах женских духов, впитавшийся в простыни и подушку. Он сладко потянулся, улыбаясь. Её больше не было. А значит, заклятие было снято. Немного жаль… но в любой игре были и будут жертвы.

Как будто кто-то читал его мысли, зазвонил телефон:
– Да?
– Ты уже почувствовал? Поздравляю, – усмехнулся на том проводе мужской голос, – хватит валяться, есть дело. Через час на нашем месте… Светлый маг…
Отсмеявшись, голос хмыкнул:
– И без опозданий.

ноябрь 2012

Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки, как мюмзики в мове. (Льюис Кэрол)
------------------------------------------
Графоман пишет как попало о прекрасных вещах, талант пишет прекрасно о чем попало. (Юлий Тувим)

SnegkinVladimir
Хранитель


Россия
373 сообщений
Послано - 15 Апр 2013 :  23:24:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SnegkinVladimir  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Часто "я"-каете. Очень. Бросается в глаза.
Пример:

А еще, перед самым рассветом, я пошлю свою последнюю запись в бабушкин дневник, который я продолжила для тебя, моя зеленоглазая внучка с медными волосами. Когда-нибудь и ты устанешь, как и я сегодня.

Вторая- лишняя. Не кажется?

мое сердце не имеет никакой корысти в безрассудной привязанности к Вам

Масло масляное. Или "Безрассудная корысть"?


который вел себя алогично с нашей, детской, точки зрения

Возникает ощущение, что он вел себя аналогично точке зрения. А не матери!

И, если в тот день был ветер, то о присутствии бабушки все местные карнавонширские маги узнавали по флюидам благоухания диких фиалок, растекавшегося по графству

Уберите выделенный отрывок. Что получится?
И то о присутствии...
Не дочитал - пора спать. Завтра дочитаю.



Отредактировано - SnegkinVladimir 15 Апр 2013 23:41:02

fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 16 Апр 2013 :  14:03:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SnegkinVladimir
Мне прям неудобно... Спасибо за потраченное время.
«Часто "я"-каете. Очень. Бросается в глаза.»

Если бы был аналог местоимению Я, точно воспользовалась бы. От первого лица идет повествование и, большей частью, описание собственного жизненного опыта. Поверьте, боролась с этим, как могла.

Впрочем, пересмотрю, когда-нибудь...

«мое сердце не имеет никакой корысти в безрассудной привязанности к Вам

Масло масляное. Или "Безрассудная корысть"? »
Масло масляное - имеет один корень. А "корысть" и "безрассудство" - не. Не поняла вопроса.
Иногда люди верят в то, что к ним привязаны только потому что хотят чего-то.
Героине ничего не надо. Она хочет просто любить. Даже не быть любимой.

«который вел себя алогично с нашей, детской, точки зрения

Возникает ощущение, что он вел себя аналогично точке зрения. А не матери! »
Это ваше ощущение. Алогично и аналогично - совершенно разные слова же.)

«И, если в тот день был ветер, то о присутствии бабушки все местные карнавонширские маги узнавали по флюидам благоухания диких фиалок, растекавшегося по графству

Уберите выделенный отрывок. Что получится?»

Получится, что в безветренную погоду от бабушки был такой аромат, что люди рядом штабелями в обморок падают.



Отредактировано - fertes 16 Апр 2013 14:07:33

   
Перейти к:

Ответить на тему "На холме Меркурия. Дневник прежней ведьмы."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design