Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Я разрушаю мечты

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
aRix
Посвященный



10 сообщений
Послано - 18 Янв 2007 :  12:50:06  Показать инфо об авторе  Посетить страницу aRix  Ответить с цитатой
Я разрушаю мечты. Я не злой, просто я хорошо делаю свою работу. Мир не может состоять только из радости. Без бед ее просто не видно, как не видно звезд на синем небе. Иногда я гашу слишком яркие звезды. Ничего личного - просто работа.

Он лезет по пожарной лестнице. Ему немного страшно, но он старается не думать о страхе. Он думает о ней. Как она утром увидит на стене дома надпись "Я тебя люблю". Как красиво. Как глупо. Глупо разбиться насмерть, не дописав последней буквы. Лестница ржавая и мне совсем нетрудно надпилить пару ступенек...

Скрытый текст


P.S. Нужна критика

Завтра будет лучше...


Отредактировано - Кэт 25 Марта 2010 23:34:08

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 18 Янв 2007 :  15:17:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Насчет критики не силен, уж извините, но рассказ задел за живое, мурашки выползли.
Единственно может черезчур загадочно(непонятно), впечатление вырванного из контекста кусочка сюжета, в целом самодостаточного, в частности -нет целостности.


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 18 Янв 2007 :  15:23:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Акцентирую
Цитата:
Я разрушаю мечты. Я не злой, просто я хорошо делаю свою работу. Мир не может состоять только из радости. Без бед ее просто не видно, как не видно звезд на синем небе. Иногда я гашу слишком яркие звезды. Ничего личного - просто работа.
Одного разъяснительного абзаца, как мне кажется недостаточно, чуть больше ясности, чуть меньше догадок, именно в этой части рассказа. К остальному придирок нет.



aRix
Посвященный



10 сообщений
Послано - 18 Янв 2007 :  16:21:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу aRix  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так по-моему все остальное и раскрывает суть этого абзаца. Или может у меня глаз уже замылился.

Завтра будет лучше...

Kriv
Магистр



103 сообщений
Послано - 18 Янв 2007 :  21:20:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ты прямо как Шайтаныч из фильма "}{oT@6ь|4"
Тот тоже мечты разрушал...

Но мне понравилось, жалко мало. Продолжение будет?


Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 18 Янв 2007 :  21:21:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1. Я бы раскрыл, хотя бы краешком, что случилось, когда его мечта сбылась.

2. Разрушить мечту и угробить ее носителя - это разные вещи. Если кто-то мечтает о девушке, а она попадет под машину, его мечта погибнет. А если погибнет этот кто-то, вместо девушки, то мечта останется, но уже без него. Мечта - это предмет желаний, стремлений. Ваш же герой вместо мечты уничтожает мечтателей. Определитесь, чего же он все-таки хочет, в чем суть его "работы".

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 18 Янв 2007 :  21:27:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Ветер продирал до самых костей. Он стоял на краю крыши. Я неслышно подошел сзади и просто встал рядом. Красиво, черт возьми. Мы смотрели в даль - две тени над ночным городом.
- Зачем так жестоко? - чуть слышно спросил он. Я достал сигареты. Почему-то мне стало грустно.
- Иногда, лучший способ разрушить мечту - помочь ее исполнить, - он посмотрел на меня. В его глазах больше не было блеска, - Ты правда хочешь прыгнуть? - спросил я. Он отвел взгляд.
- Хороший сегодня вечер.
- Знаешь, я могу предложить тебе интересную работу.
...
- Не хочу разрушать мечты ...

Мне кажется, для того, чтобы рассказ получился логически законченным и я бы даже сказала, эстетически законченным, просто необходимо расписать эту последнюю часть подробнее.

А вообще... Честно говоря, мне не понравилось . Не в том смысле, что плохо написано, как раз для такого сюжета написано хорошо. Просто меня очень разражает БЕССМЫСЛЕННОСТЬ такой работы по разрушению мечты. Вряд ли Вы имели ввиду всего-навсего маньяка. Не знаю, кого Вы хотели показать, но получился как раз маньяк, логика и осмысленность поведения которого ясна только лишь ему одному. Это больное и опасное существо, которое у меня не вызывает никаких положительных эмоций, никакого понимания. Условие равновесия Жизни и Смерти не могут выполняться таким топорным способом .


aRix
Посвященный



10 сообщений
Послано - 19 Янв 2007 :  07:13:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу aRix  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2Terminator убить мечтателя-самый простой способ похоронить его мечту.

Способ-то как раз не топорный, а ювелирный. Хотя герой откровенно отрицательный и возможно даже маниакальный.


Отредактировано - aRix on 19 Jan 2007 07:24:34

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 19 Янв 2007 :  09:49:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Так по-моему все остальное и раскрывает суть этого абзаца. Или может у меня глаз уже замылился.
НЕт, не раскрывает. Мотивы и цель недоступны пониманию, спектр догадок черезчур велик, нет цельной картины, есть провисание смысла в пустоту. Действительно может возникнуть ощущение, как сказала Дан, что эт просто маньяк, хотя однозначного убеждения нет, конечно, тут я не согласен.
Я бы сказал, что данный рассказ, в данном виде, отличный пролог к произведению на тему....



Кошка Мурка
Магистр


Russia
158 сообщений
Послано - 19 Янв 2007 :  11:49:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кошка Мурка  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
aRix, нравится! Здорово! Жутко и страшно, и от этого почему-то тоже здорово!:)
Я плохой критик, меня саму критиковать надо!;)
Я посто скажу, что мне понравилось!
П-О-Н-Р-А-В-И-Л-О-С-Ь!

Стоит ли бояться темноты, если твой проводник сама Тьма...

vladj
Инквизитор


Russia
1730 сообщений
Послано - 19 Янв 2007 :  17:00:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Весьа, весьма... Инфернальная такая вешь, страшноватенькая...

Одного не понял

Цитата:
покачиваясь на ножке стула
ЭТО КАК????


Жизнь игра! Воплощение хреновое, но графика офигенная!!

Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 19 Янв 2007 :  23:04:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что-то в этом, конечно, есть... Но как-то что-то... В общем, не хватает чего-то, на мой взгляд.
Цитата:
убить мечтателя-самый простой способ похоронить его мечту.

Не согласна. Таким образом можно похоронить лишь носителя, а сама мечта, пусть и не реализованная, имеет место быть. Убить мечту можно исполнив ее...


Dixi.

aRix
Посвященный



10 сообщений
Послано - 19 Янв 2007 :  23:54:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу aRix  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А может быть когда он парня с крыши сбросил он не носителя убил. Может это было мечта девушки.

Завтра будет лучше...

Мирослав
Ищущий Истину


Russia
63 сообщений
Послано - 20 Янв 2007 :  00:40:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Мирослав  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На мой взгляд, рассказ вполне завершенный. Очень лаконично, но вместе с тем не бедно.

Несколько претензий:
"Иногда я гашу слишком яркие звезды"
Думаю, что слово "гашу" здесь не очень уместно. Как будто известь гасите.

И тоже не могу себе представить, как можно качаться на одной (!) ножке стула.
"Я сидел в углу, покачиваясь на ножке стула"

А еще слишком много местоимений, без которых вполне можно было обойтись.

Мне понравилось. До самого последнего предложения я не знал, чем все закончится.


aRix
Посвященный



10 сообщений
Послано - 20 Янв 2007 :  01:17:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу aRix  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не знаю как вы, а я обожаю покачиваться на ОДНОЙ ножке стула. Это реально.

Завтра будет лучше...

Мирослав
Ищущий Истину


Russia
63 сообщений
Послано - 20 Янв 2007 :  01:19:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Мирослав  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
aRix
Расскажите технологию!!! Может быть я тоже полюблю это занятие.


aRix
Посвященный



10 сообщений
Послано - 20 Янв 2007 :  01:59:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу aRix  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
берете стул. садитесь на него, отклоняетесь влево. отклоняетесь назад. поворачиваете сиденье на угол 45 градусов. падая, прислоняетесь стеной к стене. совершаете колебания с произвольной амплитудой.

Завтра будет лучше...

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 20 Янв 2007 :  10:07:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как зачин нового романа - неплохо.


Мирослав
Ищущий Истину


Russia
63 сообщений
Послано - 20 Янв 2007 :  13:46:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Мирослав  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот в этом случае я бы не стал делать из рассказа роман... Хоть я не люблю малые формы, но здесь считаю, что развивать мысль не стоит. В конце концов, это же хорошо, что у читателей рождается много вопросов. И пусть они рождаются, и пусть они сами себе на них отвечают :)


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 20 Янв 2007 :  13:56:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
aRix

Цитата:
совершаете колебания с произвольной амплитудой

А не навернетесь ли, с произвольной-то ?


Мирослав

Цитата:
В конце концов, это же хорошо, что у читателей рождается много вопросов.

Никаких вопросов не рождается. Все лишком просто, чтобы быть интересным.



Admin
Администратор
suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 20 Янв 2007 :  14:59:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Вот в этом случае я бы не стал делать из рассказа роман...

Как рассказ отрывок вполне самодостаточен, и добавлять ничего не надо, очень красиво остается место, чтобы подумать. И я не предлагал делать роман из рассказа - очень хорошо подойдет отрывок как интерлюдия, пролог.


Мирослав
Ищущий Истину


Russia
63 сообщений
Послано - 20 Янв 2007 :  15:17:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Мирослав  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан
У Вас, может быть, вопросы и не рождаются. А вот у тех, кто высказался до Вас, судя по всему, вопросы родились.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 20 Янв 2007 :  16:09:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мирослав

Для меня этот текст довольно-таки прост, в идейном содержании.

Ite, missa est (идите, месса окончена)

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 20 Янв 2007 :  20:32:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А вот у тех, кто высказался до Вас, судя по всему, вопросы родились.
Дьябло..., просмотрел и не обнаружил ни одного вопроса, либо восхищение, либо восхищение пополам с просьбой- Автор, дайте больше инфы, все трагично-романтично, тока непонятно ни фига про убивца. То ли маньяк, то ли профи работающий по заказу, то ли инопланетянин с недоступной человеку мотивацией, то ли дух древнего бога проснувшегося и питающийся несбывшимися мечтами, то ли чуваки фильму снимают...додумать все можно, надо ли тогда писать.
Психологическая состовляющая в рассказе хороша, логическая инвалидна, хотя и жива...
Можно конечно оставить так, тем более, что правкой можно все испортить.
Автор просил критики -их есть у всех.



Урфин Джюс
Посвященный


Russia
44 сообщений
Послано - 21 Янв 2007 :  22:42:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Произведение очень понравилось, но я не стала бы называть это рассказом, так как в нем нет характерных для целого произведения частей. Отрывок вполне самодостаточен, но только как пролог.


Афина
Магистр


Ukraine
220 сообщений
Послано - 23 Янв 2007 :  12:35:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Супер! И не знаю как насчет пролога для большого творения, но просто как маленький рассказик просто С-У-П-Е-Р!


Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 24 Янв 2007 :  20:48:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
aRix
Цитата:
2Terminator убить мечтателя-самый простой способ похоронить его мечту.

Я и говорю: будьте тогда честны. Убивают, прежде всего, мечтателей. Разговоры об убийстве мечты - фикция, отвод глаз.
Пример: ученый мечтает изобрести машину времени. Маньяк-самоучка убивает ученого. Вопрос: умрет ли при этом мечта о машине времени?

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

aRix
Посвященный



10 сообщений
Послано - 24 Янв 2007 :  22:55:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу aRix  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, он убивает мечтателей (Правда не всегда). Если не сделать этого, то мечта сбудется, человек станет счастлив и его счастье затмит тихие радости других людей, чего нельзя допустить. Времени на ювелирную работу не всегда хватает и тогда приходится действовать жестко и быстро.

Завтра будет лучше...

Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 25 Янв 2007 :  00:00:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
человек станет счастлив и его счастье затмит тихие радости других людей, чего нельзя допустить

Навскидку из того, что вспоминается сразу... Фильм "Москва слезам не верит". Не ручаюсь за дословность цитаты, но примерно так: "Только ты ребятам не говори пока, что как раз, когда всего добьешься, больше всего волком выть хочется..." И из Панова ("Куколка последней надежды", если не ошибаюсь) - Муба стал абсолютным чемпионом, и в тот самый момент, когда его заветная мечта сбылась, было ему на удивление погано... В мечте (как и во многом другом) интересен и важен сам процесс. Эйфории хватит минут на пять максимум, а потом как раз счастьем и не пахнет, когда понимаешь: все - точка, приплыли. Все сбылось, мечтать не о чем, жить незачем... Я, конечно, слегка утрирую, но в целом где-то так.

Dixi.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 25 Янв 2007 :  01:22:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
aRix

Цитата:
Да, он убивает мечтателей (Правда не всегда). Если не сделать этого, то мечта сбудется

Во-первых, что значит "не всегда"? А во-вторых, не кажется ли Вам, что это просто ДИКОЕ упрощение и понятия "мечта", и понятия "реализация мечты"? Да и вообще, упрощение жизни, ничем не обоснованное.

Цитата:
...человек станет счастлив и его счастье затмит тихие радости других людей, чего нельзя допустить.

Ой, откуда такие ужасы? Почему "нельзя допустить"?


Ite, missa est (идите, месса окончена)

aRix
Посвященный



10 сообщений
Послано - 25 Янв 2007 :  08:08:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу aRix  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2Дан
1.Во-первых, что значит "не всегда"?
Да то и значит. Не получилось убить человека, пришлось действовать более изощренно. Об этом и рассказ.

2.А во-вторых, не кажется ли Вам, что это просто ДИКОЕ упрощение и понятия "мечта", и понятия "реализация мечты"? Да и вообще, упрощение жизни, ничем не обоснованное.

Иногда кажется, но это не учебное пособие по самореализации, а всего-лишь рассказ-настроение.

3. Ой, откуда такие ужасы? Почему "нельзя допустить"?
В рамках придуманного мира-нельзя. О причинах этого вам остается только догадоваться.

Огромное спасибо Вам за критику. Этот рассказ я вряд ли буду дорабатывать. Он мне нравится таким, как есть, но вот на будущее очень полезно.

Отредактировано - aRix on 25 Jan 2007 21:19:48

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 26 Янв 2007 :  00:54:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
aRix
Цитата:
Если не сделать этого, то мечта сбудется, человек станет счастлив и его счастье затмит тихие радости других людей, чего нельзя допустить.

1. Или не сбудется. Мечта - штука капризная и трудно достижимая, не забывайте.
2. Счастье - это настолько индивидуально. Почему оно вдруг начнет затмевать тихие радости других людей? Совершенно непонятно.
Цитата:
Времени на ювелирную работу не всегда хватает и тогда приходится действовать жестко и быстро.

Ювелирной работы Вы не показали вообще.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Helgmar
Хранитель


Russia
441 сообщений
Послано - 21 Мая 2007 :  14:57:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helgmar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Можно много замечаний делать по этому тексту. Только мне, почему-то, совсем не хочется этого делать. Мне просто понравилось. И для меня этого вполне достаточно... Я бы и книгу такую с удовольствием прочел - грустную, безисходную, жестокую... жизненную...

Мир Вашему Дому!

   
Перейти к:

Ответить на тему "Я разрушаю мечты"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design