Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

книга Рубеж человечности

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
ssd
Наблюдатель


Россия
2 сообщений
Послано - 25 Июня 2016 :  02:29:38  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Предлагаю свою книгу к прочтению. Это альтернативная история одного острова в Атлантическом океане во время конца ХХ столетия. Разумеется отзывы приветствуются.
Аннотация:Где человек начинается и заканчивается ли? Это только начало пути разных людей к пределам человеческой личности на динамично развивающемся острове в Атлантическом океане. Загадочные пропажи людей и выдающиеся технологические достижения. Атмосферная архитектура города и поселений. Красота отношений и красота природы. Транснациональная корпорация подарила безопасность и экономическое процветание острову. От эко автобусов до построек заводов. Но что скрывается в глубине корпоративных корпусов? Какие цели у корпорации в целом и у сотрудников в частности? Молодой офицер возвращается на остров, навстречу прошлому, в попытке снова найти себя. Знакомые лица, старые интересы, забытые мечты - всё стремительно оживает в его душе. И всё так благополучно, лишь в нескольких десятках семей не знают покоя от невосполнимой потери родного...
Скачать можно, например, здесь
Список сайтов, где почитать онлайн здесь.
Благодарю за внимание, дорогие Хранители)


С уважением, Александр Сахаров.


Вот небольшой фрагмент книги.
Ещё один холодный, мокрый вечер.
"Мне нравятся эти острова - размышлял молодой старший агент ГСО (Группа спецопераций), рассеяно глядя, как струйки дождевой воды стекают по стеклу полицейской машины – И после стольких лет учёбы и нескольких лет работы, я по-прежнему не способен подобрать слова, которые полностью могли бы описать мои чувства, когда происходит убийство или другое серьёзное несчастье, не совместимое с красотой этих островов. А вот мой дорогой друг не в восторге – рассеянный взгляд, обратившись к сидящему за рулём главному руководителю отдела по расследованию особо тяжких преступлений, стал радостным и заинтересованным – в каждом нашем разговоре то и дело проскакивает жалоба на "аллергию на этот остров и образ жизни его населения". Странно. Ведь, похоже, мало кто разделяет его отношение к этому месту".
Между тем машина, повернув перед задом припаркованной патрульной машины с логотипом MV town V6, вскочила на бордюр и подъехала к дому. Частный, миленький на вид, дом обыскивали с целью нахождения каких-либо зацепок о возможном местоположении пропавшей девушки в первые часы после встречи с братом, видевшим её 2 дня назад последним. Пройдя через полуоткрытую красивую, массивную дубовую дверь, мы сразу наткнулись на заместителя комиссара Гавриэль де Косту.
"Господин де Косте - оживился главный руководитель – рад видеть вас в добром здравии"
"Ещё не совсем, главрук Бентеш, я не выдержал и решил не дожидаться, когда долечусь - сказал, начиная собираться с мыслями, заместитель комиссара – постельный режим! Лучшее лекарство - это наше потрясающее вино"
"Бискоитуш ди Терсейра", - ностальгически выдал молодой офицер, спутник главного руководителя.
"Таки да, господин… - де Коста на секунду напрягся, пытаясь вспомнить – Ха! Фернандо Жозе Монтейру! Фернандо, мальчик мой! "
"Приятная встреча", - чуть сдержанно, из-за смущения, произнёс молодой офицер.
"Да, эта встреча для всех нас, безусловно, взрыв воспоминаний - чуть оправдываясь в своём не терпении, заметил главрук Бентеш – но я хотел бы узнать о результатах".
"Понимаю, результаты есть. Мы уже закончили всё, кроме чердака и некоторых книг. Ни каких упоминаний о встречах или о походах, нашли только имена ещё нескольких человек из её окружения - сообщил де Коста – Ещё мы нашли билеты на сегодня в кинотеатр, там она не появлялась, так же не появлялась и на работе, дома у брата, в экстренных службах".
"Нужно завтра встретиться кое с кем с утра пораньше", - немного задумчиво проговорил главрук Бентеш
"Так ты, значит, учишься в ВИПе (Высший Институт Полиции) ", - снова оживился де Коста.
"Уже закончил и работаю", - немного отвлечённо ответил Фернандо
"В уголовном розыске? ", - продолжал интересоваться де Косто
"Нет в Группе спецопераций. В округе Порту", - Фернандо почему-то снова почувствовал в душе какую-то пустоту».
"Достойно".
"Благодарю".

Потом они поехали в департамент полиции под, поливающими теплым светом, лучами солнца, в свежем, прохладном, влажном воздухе, сдобренным смесью тонких цветочных ароматов.
Старинное здание. "Мальчуган с мячом под подмышкой входит через красивые, громадные дубовые двери в сверкающий зал. Пол расписан какими-то символическими яркими изображениями, сверху потолок далеко-далеко. И могучая люстра свисает с потолка. На балконе второго этажа толстые, лакированные перила, а посреди зала первого этажа стоит круглый, коричневые стол, за которым сидят полицейские, все такие красивые, с сосредоточенным взглядом. От них так и веяло отвагой. Ещё, чуть позвякивающий полицейский жетон. И женщина, что-то у неё стряслось, уже не вспомнить точно, но её взгляд. Взгляд надежды и веры. Эта картина несомненна одна из тех, что зародила во мне жажду стать служителем народа во имя закона и порядка", - размышлял Фернандо, пока он со спутниками переместился от машины к тому самому круглому столу.
"Мы тут расправимся с посылкой, зайдём в дозновательную и придём - сказал, протягивая ключ с изображением чайки, де Косте – Возьми ключ и подожди нас в кабинете".
Де Косте стал быстро о чем-то перешёптываться с дежурным, а Бентеш заметил озадаченность Фернандо.
"Ты ведь в общих чертах помнишь проходы правого крыла. Мимо приёмной тюремного блока, мимо отдела дорожной безопасности, затем проход упирается в коридор с лестницей в конце- начал напоминать Бентеш и, увидев по глазам молодого офицера отклик памяти, подытожил – Итак, как войдёшь в дверь малого прохода в правое крыло , пойдёшь так: на лево, прямо, направо, в дверь напрямую, за угол, вторая дверь справа".

Кабинет де Косты.
На стене висели фотографии самых достойных уловов. Как выяснялось, кое-кто не терял формы. А ещё взгляд Фернандо наткнулся на фотографию серфингиста. Приглянувшись, он узнал де Косту. "По-прежнему седлаем волны - подумал молодой офицер – А по виду этого спокойного добродушного и немного оплывшего старика и не скажешь, что он укротитель моря".

Среди беспорядка, творившегося у него на столе, была фотография молодой чуть полноватой девушки с густыми бровями и слегка вздёрнутым носом. "Она всегда была человеком "с большим сердцем". Беатрис. Интересно на острове ли она сейчас". Рядом стояла упаковка «anti-gripe» с логотипом MV.
Ручка двери повернулась, и в комнату ворвался громкий смех.
Де Коста с Бентеш радостно вошли со словами: "и эта рыбина ему по его восторженной физиономии как даст хвостом! ".
"Да уж, вот кадр то был - подытожил де Косте - Фернандо, дорогой, присаживайся, мне осталось немного поработать с бумагами. Минут через 30 двинем - садится за стол, и вид у него становится слегка растерянным по причине, как видится, беспорядка на столе - Завтра я на приёме у шефа. Я ходатайствую о закрытии области лесов по периметру обоих вулканических комплексов. Они не хотят - не довольно декларировал де Косте - это даст понять общественности, что сложившееся ситуация очень серьёзная".
"На островах периодически кто-то пропадает без вести - включился Бентеш- Считая пропавших во время природных бедствий, таких как, например, землетрясение произошедшее год назад, исчезло уже 60 человек за последние 13 лет . До этого пропадали минимум в два раза реже. За период с 1970 по 1985 заявлено о пропаже всего 24 человек. А сейчас, особенно за эти полгода уже 4 человека. В 84-м единственный пропавший, я тогда патрульным был, участвовал, помню, в поисках, в 85-м пропало два человека, в 1986 – 5. За тем из года в год 3,4,5, иногда 6 человек пропадало. Она, 63-я. И почти всегда пропавшие не находятся. Тут есть косяки. Например, щели вулканического комплекса Капелу, а так же расщелины у кипящего озера и некоторые территории вулкана Калдейра - не поддаются осмотру. Ещё утесы по берегам, район рифов. Там тоже все плохо".
"Дошло до маразма. Тозе, помнишь, офицера уволили - вспоминал де Косте - как же его там звали? "
"Гуштаву",- сочувственно произнес Бентеш
"Да. Знаешь, за что его попёрли? Было это где-то года 2 назад. Никогда не поверишь. За усердие и упорство в попытке расследования пропажи мужчины и супружеской пары. Такое упорство начальству показалось излишним".
"Ага, начальству в лице руководителя Родригу Гомеш Силва", - припомнил Бентеш.
"Он был подключен к делу о расследовании пропажи мужчины средних лет. А через несколько дней пропала супружеская пара. Провели стандартный комплекс мер: обыск жилища, опрос всех родственников и знакомых, расклейка объявлений на нашем и других островах архипелага, раздача ориентировок сотрудникам экстренных служб и прочее. После, были прочёсаны любимые ими места отдыха и хобби, а также все наиболее популярные места. Обходили остров на лодках в поисках тел".
"Через неделю ему начали советовать считать их погибшими и отправить дела в архив. Родственникам сказали, что поиски прекращаются. Он не подчинился. Встретился с родственниками, сказал, что будет продолжать поиски. И продолжал обыскивать и заброшенные дома, и с друзьями всходил к вулкану, пытаясь и там хоть частично прочесать местность. Но не нашел. Через несколько дней этот руководитель, потребовал от Гуштаву свернуть работу по делу. Но он даже не притормозил. Рыскал и по ночам. Вместе с некоторыми родственниками. И, ещё через неделю, ему объявили выговор, за неповиновение распоряжению начальства. Далее его начали грузить делами и документами. Устроили ему настоящий забег. Он стал не справляться и с поисками и с работой. Его и уволили за не послушание начальству, не выполнения объёмов работ и неумение расставлять приоритеты".
"С тех пор полицейские еще в большей степени стараются побыстрее скидывать такие дела и производить по ним как можно меньше работы - констатировал де Косте - Мне что-то сказать сложнее, но все же видно недовольство тем, что я затягиваю"

ДВИНЕМ ДАЛЬШЕ…
Слегка расстроенный отсутствием на острове брата, в связи с заключением контракта на поставку добывающихся морепродуктов в новый магазин, не возможностью прилететь одного друга по школе, и запаздыванием другого, а также известью о переезде Беатрис в Испанию, Фернандо поехал с заместителем комиссара и главруком к их старому знакомому, смотрителю знаменитого, почти исторического, (больше 70 лет ) кафе "Peter’s Cafe Sport".
И всё же вечер производил впечатление прекрасного завершения дня. Миловидные белые одно, двух и трех этажные дома с розовой черепицей, дивные снегири кой-где появляются, выделывая замысловатые фигуры в воздухе и очень смешно общаясь друг с другом, голуби снуют по тротуарам , особенно около разных кафе и около домов тех жильцов, что прикармливают их сами . В воздухе было спокойствие, машин становилось всё меньше, лишь верхушки клена, благородного лавра, и других более менее высоких деревьев изредка покачивались. Дома, всё чаще трех – четырёх этажные, располагаются друг другу плотнее, молодой офицер, занятый пробегающими в сознании воспоминаниями, рассеяно смотрит на мелькающие окна, и как-то не заметно, машина уже замедляется при виде вывески "Peter’s Cafe Sport" над окнами в синей стене.
Сегодня проходил очередной гоночный заезд и, несмотря на сезон повышенной загрузки порта яхтами, в кафе было легко найти свободный столик, ведь большая часть прибывших людей с интересом наблюдали за умельцами "пожечь резину" со всего архипелага, а не "пришвартовывались" в излюбленном кафе. Как бы это ни звучало эгоистично по отношению к экономике заведения, но лучше атмосфера здесь ощущалась, когда посетителей было немного. Конечно, тут хорошо готовят. Но всё-таки в первую очередь это место общности людей разных взглядов со всех континентов. Потолок уже давно не виден за огромным количеством свисающих знамён стран и сообществ. Как, впрочем, и стены скрыты за накопившимися знаками государств, регионов, клубов, кораблей и далее. Из-за двери барной стойки к нам вышел Жозе Энрики Азеведу, мужчина почтенного возраста с небольшой шкиперской бородкой и живым взглядом.
Завидев их, господин Азеведу, с удивительной заботой и воодушевлением, принялся делать им два джин тоника, налил в бокал вина и, после того как Фернандо дал ему понять, налил кружку пива. Через две минуты всё это удовольствие оказалось на их лакированном столе, сдобренным бодрым приветствием хозяина. Ещё через минуту к ним подошёл официант и севший рядом с ними Энрики быстро помог сформировать заказ.
Вот тут кафе,
И тьма таких же рядом.
Но попав туда,
Почуяв доброту сердец,
Мы остаёмся,
Среди флагов и знамён
Пришвартовав
Своё существованье.

Не знаем мы,
Что девушке сказать за океаном.
Не понимаем,
Как нам предательство простить.
Не находя
Дорогой души, давно пропавшей.
Со всего мира
Свои проблемы, заходя, решаем
В этой гавани души.
Хоть с первого взгляда этого и не замечают, но на самом деле примечательность заведения начинается именно с самой семьи Азеведу. Сколько людей каждый день на протяжении 70 лет приплывали или просто приходили – о них всегда заботились. Каждого нуждающегося посетителя, насколько это возможно, большинство членов семьи подпускало к себе очень близко, каждому, кому этого хотелось, члены семьи были открыты сердцем. Это очень тяжело. Не раз бывали такие моменты, когда этим нагло пользовались. Не раз случалось и так, что тому же Энрики хотелось послать очередного посетителя, просто потому что не было сил или не хватало веры. Но он брал себя в руки, находил в своём сердце понимание и снисхождение, садился рядом с, скажем, этим грубияном и обнаруживал в нём человека попавшего в сложную ситуацию, напуганного или уставшего. Бывало, так устанавливались многолетние приятельские отношения. В том числе и такие истории стоят за большинством из подаренных флагов и вымпелов.
"Как я рассказывал, лучший друг моего сына уехал на европейский континент. Сын бунтует, хотя его никто и не держит. Я запретил ему уезжать только до 18 лет, пока не получит полного среднего образования в своей MV-шке. Потом успешно сдаёт региональные экзамены и пусть едет, куда душе угодно - выложил Энрико – Причём стоит кому-нибудь из наших знакомых уехать, даже ненадолго, на континент – его бунт усиливается. А учитывая, что знакомых у нашей семьи пару-тройку тысяч человек, всплески происходят буквально через день".
"Крепись, дорогой. А Габиниу участвует в гонке? " - участливо поинтересовался де Косте.
"Да, его гордость – Toyota ae 86 GT, ранняя, собственными руками доведённая во многом до версии с короткой рулевой рейкой, жёсткой подвеской и блокировкой дифференциала (GTV) - с понимающим видом ответил господин Азеведу – Он моему среднему сыну все уши прожужжал. Тебе б, Фернандо, встретиться бы с ним. Они с Беатрис расстались, так он теперь сам не свой".
Дальше разговор, как юркий азорский снегирь, уклонился в ностальгию и шутки, затем взмыл к возвышенным воспоминаниям об отце молодого офицера Монтейру. На том под утро и разошлись.


Отредактировано - ssd 25 Июня 2016 22:14:44

   
Перейти к:

Ответить на тему "книга Рубеж человечности"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design