Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Святки: Когда не ждешь

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 04 Янв 2014 :  19:35:48  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Фея


Когда не ждёшь


Посвящается Алесько С.

- Заходи, заходи скорее! – Оля посторонилась, пропуская в тесную прихожую засыпанную снегом и отягощённую пакетами подругу.

- Там метёт так, что я чудом ни во что не врезалась! – оживлённо поделилась Женька, передавая подруге ношу и щедро посыпая пол тающими на глазах хлопьями.

Из комнаты выглянула Катя:

- Привет! Свечи принесла?

- У, какая ты практичная! – Женька тщетно попыталась пригладила взъерошенную шапкой стрижку. – А дать человеку отогреться? А поесть?!

- Времени нет! Пора уже! Полночь через полчаса!

Оля откинула косу за спину и проскользнула к кухне:

- Вы устраивайтесь, а я пока чай приготовлю.

Когда она вернулась с подносом в руках – чайник, заварник, сахар, ложки-чашки и печеньки – комната уже была погружена в свечной полумрак, а на низком туалетном столике расположилось зеркало из прихожей: большое, прямоугольное, подпёртое для верности Фолкнером и Айтматовым – и до поры до времени занавешенное.

- Как-то поздно вечерком, три подруги под окном… - в порыве вдохновения завела Оля.

- С огоньком… - поправила Катя.

- Гадают на суженого…

- Никому не нужного, - поставила точку Женька.

- Эй, не порть атмосферу! Если ты тут материалистка… - завелась Катя.

- Девочки, не ссорьтесь, - поднос плавно вклинился между спорщицами и невольно приковал к себе их взгляды, положив конец не успевшему толком зародиться конфликту.

Заморив червячка чаем с овсяным печеньем, подруги переглянулись.

- Ну, кто первый?

Первой, разумеется, вызвалась Катя. Женька с Олесей отодвинулись за пределы очерченного свечой круга, а отважная гадальщица уселась по-турецки перед зеркалом, вдохнула-выдохнула и пристально вгляделась в его сумрачную гладь, нервно терзая каштановую кучеряшку у левого уха.

- Суженый, ряженый…

Не прошло и минуты, как Катя замерла, прищурилась, вглядываясь, и с разочарованным «О-ооо…» задёрнула занавесь.

- Что, ничего не видно? – ехидно посочувствовала Женька.

- Видно! В том-то и дело!

- Не того, кто нравится? – предположила Оля.

- Хуже! Шефа моего видно! Прямо тени так и сложились в его суровую рожу! Ещё немного – и отчитывать бы начал. Пашу на него, как Золушка на мачеху, а благодарности – ноль!

- Совсем ты заработалась, бедолага, - на этот раз искренне пожалела её Женька, поднимаясь, чтобы занять освободившееся место. – Уже шеф везде мерещится.

Женька вернула занавеску на место, удобно устроилась, обняла колено и прокурорским взглядом уставилась прямо перед собой.

Катя с Олесей притихли. Время шло: минута, другая, третья…

- Семёнов!

Оля с Катей подпрыгнули от неожиданности.

- О, увидела?! – Катя подалась вперёд. – Семёнов – это кто?

- Сосед сверху, - мрачно отозвалась Женька.

Зрительницы согласно вспомнила хлопья побелки, свисавшие сосульками с потолка над новогодним столом, и сочувственно промолчали.

– И не увидела я его. Отвлеклась, задумалась и представила, как ору на сволочугу.

Женька махнула рукой и поднялась:

- Оля, твой черёд.

Оля сидела перед зеркалом так долго, что Катя не выдержала:

- Ну?

- Вижу, - отозвалась Оля. – Одну наглую рыжую морду.

Наглая рыжая морда, словно почувствовав, что речь о нём, спрыгнул со спинки дивана, подошёл к хозяйке, потёрся щекой о её коленку и широко зевнул.

Оля вздохнула, подняла кота на руки и сказала, вставая:

- Ладно, давайте уже чай пить. Торт уже, небось, заждался.

- Ой, подождите, мне кто-то звонит, - Катя схватила пиликающую трубку и выскочила в коридор.

Женька взяла чайник:

- Пойду за горячей водой.

- Тогда и торт захвати, - Оля села на диван и вытянула затёкшие ноги. Кот развалился у неё на коленях и замурчал, жмурясь от удовольствия – хозяйка чесала ему пузико.

Оля рассеянно послушала, как Женька ругается на кухне с воображаемым Семёновым, в прихожей Катя попискивает в трубку: «Да, Виктор Владимирович. Я всё поняла, Виктор Владимирович», - и заметила:

- Да ну нафиг таких суженых. Нам с тобой никто не нужен, да, Рыжик? Ты – мужчина моей жизни. И люблю тебя сильнее, чем любого парня, четвероногий друг ты мой любезный!

Кот неожиданно выгнулся дугой, извернулся, взмыл в воздух, перекувыркнулся и шмякнулся об пол.

Оля вскрикнула в ужасе и потянулась было подхватить любимца, ощупать, погладить и вопросить: «Ты что творишь?!» - как замерла.

Кота не было – перед ней стоял рыжеволосый, улыбающийся до самых лопухастых ушей парень в диковинной одежде.

- Спасибо тебе, хоз… Оленька. Я – королевич из соседнего мира, злая колдунья заворожила меня, чтобы прервался наш род, и выкинула в твой город. Если б не подобрала ты меня, замерзающего, на улице, там бы и окончил я свои дни. А твоё признание в любви вернуло мне прежний облик.

Королевич посмотрел на сидящую с открытым ртом и вытаращенными глазами спасительницу, указательным пальцем бережно приподнял её подбородок, глянул на результат (отсутствующий) и в качестве шоковой терапии поцеловал Олю в сомкнутые губы.
Новоявленная Белоснежка отмерла достаточно, чтобы отпрянуть, и вновь молча уставилась на явившееся посреди её единственной комнаты чудо.

«Мамины грибочки? Да ну, Новый год когда был, раньше бы проявилось… Алкоголь тоже уже выветрился… Я просто сошла с ума, всего-то, ха-ха… Теперь понятно, почему, стоило пригрозить: «Кастрирую!» - как он шёлковым становился…»

- Ах ты наглая рыжая морда! – заорала Оля. – А я-то всем подругам рассказываю, какой у меня необычный кот! Водоплавающий! В ванну так и лезет! Ах ты… - Оля вскочила и заоглядывалась по сторонам в поисках чего-нибудь травматичного, схватила Айтматова, зеркало поехало…

Оля легонько постучала томиком по голове съёжившегося королевича и на этом остановилась: в конце концов, лишиться единственного зеркала, находящегося в руках этого обаятельного, но мерзавца, не хотелось.

- Ставь обратно.

- Оленька, я же с серьёзными намерениями…

Оля только собралась закатить глаза, как обнаружила, что у их первой семейной сцены двое заглядывающих в дверь свидетелей.

Она нервно хихикнула:

- Привет! У меня тут кот в принца превратился. А у вас что новенького?

Женька с Катей почти хором отчитались:

- Семёнов звонил. Пообещал, что до Старого Нового года всё побелит. Бесплатно.

- Виктор Владимирович назначил меня своим замом. И повысил зарплату до такой цифры, что она у меня в голове не умещается.

- Чудеса действительно случаются, - всё ещё немного недоверчиво заметила Оля, покосившись в другую сторону.

Её личное чудо подмигнуло, улыбнулось, стало на одно колено и предложило руку и сердце.
И, после наводящего вопроса – хвост и полкоролевства в придачу.



Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 19 Фвр 2014 01:12:03

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 05 Янв 2014 :  21:31:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Милый, мягкий, симпатичный святочный рассказ с тотальным хэппиэндом :) Неожиданный конец тоже в плюс, а кот - даже в два: ну люблю - и всё :)

Совет/замечание: девочек поразнообразить бы можно еще, хотя бы речевыми характеристиками.

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 09 Янв 2014 :  06:36:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Согласен с уважаемой Кошей. Милая такая и добрая сказка получилась.
Не обижайтесь, пожалуйста, автор, но ваша история один бородатый анекдот мне напомнила о трех желаниях. Третье, после вечной молодости и богатства, звучало приблизительно как в вашей истории получилось - чтоб мой любимый кот стал принцем-красавцем. "Вот теперь-то ты, хозяюшка, пожалеешь, что меня кастрировала". - Злорадно улыбнулся принц.
Но у вас все значительно лучше закончилось.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 09 Янв 2014 :  19:30:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Коша пишет:



Милый, мягкий, симпатичный святочный рассказ с тотальным хэппиэндом :) Неожиданный конец тоже в плюс, а кот - даже в два: ну люблю - и всё :)

Совет/замечание: девочек поразнообразить бы можно еще, хотя бы речевыми характеристиками.

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Спасибо!
Котеек тоже люблю, но тут он больше требовался по сюжету: думаю, пёс не смог бы так виртуозно тюкнуться о землю и оборотиться добрым молодцем! (и даже без сотрясения мозга):)
Поразнообразить девочек, конечно, можно бы. Мне показалось, что особо увлекаться не стоит, рассказик-то крохотный. Может, придумаю, как это сделать компактно, пока конкурс идёт. Речь вроде у них и так разная (энергичная Женька-скептик, восторженная Катя-романтик, флегматичная Оля-циник):)


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 09 Янв 2014 :  19:43:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nemec пишет:



Согласен с уважаемой Кошей. Милая такая и добрая сказка получилась.
Не обижайтесь, пожалуйста, автор, но ваша история один бородатый анекдот мне напомнила о трех желаниях. Третье, после вечной молодости и богатства, звучало приблизительно как в вашей истории получилось - чтоб мой любимый кот стал принцем-красавцем. "Вот теперь-то ты, хозяюшка, пожалеешь, что меня кастрировала". - Злорадно улыбнулся принц.
Но у вас все значительно лучше закончилось.



Спасибо!
Я руководствовалась правилами конкурса, см. Предисловие: "Порадуй веселой историей".
А что анекдот вам вспомнился, так это нормально, с него и писалась угроза:) Кстати, в известной мне версии кот печально говорит: "Что, хозяйка, теперь, небось, жалеешь, что меня кастрировала!" Я думаю, ему так грустно должно быть, что не до злорадства бедолаге. А может, это мой позитивный взгляд на вещи


Гризли
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 14 Янв 2014 :  22:14:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хорошая сказка) Добрая)
Однозначно "+" !


pluto
Посвященный


Россия
47 сообщений
Послано - 15 Янв 2014 :  16:51:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу pluto  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Оля посторонилась, пропуская в тесную прихожую засыпанную снегом и отягощённую пакетами подругу.

Читается - что прохожая засыпана снегом, ан, нет, это подруга с улицы. А надо всего лишь переставить слово подруга. После прихожая - подруга, засыпанная... И ОКи!

щедро посыпая пол тающими на глазах хлопьями.
И снова далеко где-то снег, а тут уж скорее хлопья Читос.
Название понятно, когда такой сумбур в тексте. Может, интересно, но не мне...


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 16 Янв 2014 :  20:30:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гризли,
Спасибо!
pluto,
Если бы там была запятая, тогда да, читалось бы. А так - всё в соответствии с правилами русского языка.
Я не знаю, что такое Читос, а хлопья снега при мне не раз с себя народ стряхивал Единственное полезное - заметила повтор однокоренных.
pluto пишет:


Название понятно, когда такой сумбур в тексте. Может, интересно, но не мне...


Дальше первых двух фраз вы не пошли, но мнение составили обо всём рассказе?


doublestar
Ищущий Истину


Белоруссия
53 сообщений
Послано - 19 Янв 2014 :  13:08:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Люблю обсуждать небольшие произведения. Букаф мало, а придираться можно по-взрослому. Итак:
Соответствие теме
Полное. Претензий нет.
Идея
"Любите своего котэ и не кастрируйте его, и да воздастся вам в личной жизни"? Ну, для святочной миниатюры, наверное, сойдёт.
Сюжет, интрига и внутренняя логика
И всё-таки зря вы, автор, взяли за основу бородатейший анекдот про старую деву и её кота. Возникающие ассоциации убивают напрочь всю интригу и интерес, получается слащавенько до приторности. Даже жалеешь к концу, что она всё же его не кастрировала. Хоть одна была бы ложка дёгтя в этом озере (не море, потому что объём текста невелик) сладости и "позитива". Одним словом, мне очень не хватило в этом произведении драматизма и напряжения.
Композиция.
Всё в порядке. По крайней мере, хоть по форме это литературное произведение, а не абы что. (В отличие от некоторых других на этом конкурсе.)
Герои
Как уже отмечалось, героини уж слишком скупыми мазками у вас прописаны. Нет, чувствуется, что они разные, но всё равно объёмности их характерам не хватает. Возможно, всё же стоило уделить этому чуть больше внимания и "букаф". Текст заиграл бы новыми красками, и меньше было бы ассоциаций с пресловутым бородатым анекдотом.
Язык и стиль
Есть определённые проблемы с построением предложений, отчасти уже отмеченные pluto. А я добавлю, что в некоторых местах недостаточность изобразительных средств приводит к провалам во внутренней логике. К примеру:
«- Девочки, не ссорьтесь, - поднос плавно вклинился между спорщицами и невольно приковал к себе их взгляды, положив конец не успевшему толком зародиться конфликту.»
Батюшки мои! Поднос заговорил! Хотя... была бы, может быть, и неплохая идея. Хоть как-то текст разнообразила бы.
Или вот:
«Она нервно хихикнула:

- Привет! У меня тут кот в принца превратился. А у вас что новенького?

Женька с Катей почти хором отчитались:

- Семёнов звонил. Пообещал, что до Старого Нового года всё побелит. Бесплатно.

- Виктор Владимирович назначил меня своим замом. И повысил зарплату до такой цифры, что она у меня в голове не умещается.»
Угу. Восприняли кота, превратившегося в человека, как нечто совершенно закономерное, и тут же начали отчитываться о своём. Безо всякого удивления. Не ве-рю.
Или:
«Её личное чудо подмигнуло, улыбнулось, стало на одно колено и предложило руку и сердце.
И, после наводящего вопроса – хвост и полкоролевства в придачу.»
Какой хвост? Он что, уже обратно котом стал? Тогда какое может быть "на одно колено"? Или у них там, в их королевстве, лица человечьи, а хвосты кошачьи? Почему на это в тексте - ни полнамёка? Буквы экономим?
А всего-то и нужно было - потратить чуть больше времени и текста. И не было бы этих провалов логики и двусмысленностей.
Кстати, ещё хочу спросить: почему у вас героиня - то Оля, то Олеся? Разные же имена совершенно. Олеся, Леся - украинское, сокращение от Олександра, греческого происхождения. Оля, Ольга - от варяжского Хельга. К чему эта путаница?
Грамотность
Больших проблем с орфографией и пунктуацией не замечено.
Общее впечатление
Из этого сюжета, несмотря на его бородато-анекдотность, можно было сделать хороший рассказ. Зря вы, автор, на буквы поскупились. И зря так всё пересластили. Хотя большинству, как вижу, именно последнее и нравится.



Отредактировано - doublestar 19 Янв 2014 13:22:58

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 19 Янв 2014 :  15:23:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
doublestar,
Спасибо, конечно, большое за разбор, но ведь это просто минька: посмеяться, настроение поднять - а не серьёзный рассказ! Вы ведь не считаете, что я с этой мелочёвкой для души всерьёз тут соревнуюсь?
И кстати, анекдот я за основу сюжета не брала. За основу сюжета я взяла сказочный элемент "ударился он об пол и сделался добрым молодцем!" Это, был видимо, слишком тонкий намёк на то, что происходящее - сказка, а не пресловутый анекдот! Золушка и Белоснежка были процитированы напрямую, в качестве доп. намёков пожирнее, но, видимо, бородатые анекдоты сильнее! Кстати, вы это анекдот вспомнили, текст читая, или в комментарии глянув?
А идея лежит на поверхности, ну что ж её никто не видит-то!
doublestar, на остальное отвечать, или вы отстрелялись и убежали?



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 19 Янв 2014 15:34:03

doublestar
Ищущий Истину


Белоруссия
53 сообщений
Послано - 19 Янв 2014 :  16:26:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:



doublestar,
Спасибо, конечно, большое за разбор, но ведь это просто минька: посмеяться, настроение поднять - а не серьёзный рассказ! Вы ведь не считаете, что я с этой мелочёвкой для души всерьёз тут соревнуюсь?
И кстати, анекдот я за основу сюжета не брала. За основу сюжета я взяла сказочный элемент "ударился он об пол и сделался добрым молодцем!" Это, был видимо, слишком тонкий намёк на то, что происходящее - сказка, а не пресловутый анекдот! Золушка и Белоснежка были процитированы напрямую, в качестве доп. намёков пожирнее, но, видимо, бородатые анекдоты сильнее! Кстати, вы это анекдот вспомнили, текст читая, или в комментарии глянув?
А идея лежит на поверхности, ну что ж её никто не видит-то!
doublestar, на остальное отвечать, или вы отстрелялись и убежали?



Да, отвечайте, мне интересно. Про анек - я сначала на читалке перечёл ваш рассказ, ещё не видя комментов, с женой вспомнили этот анекдот, а уж потом увидел, что и другие его вам в комментариях припомнили.
Насчёт идеи на поверхности - ну да, в общем, понятно: твоя судьба - вот она, по жизни с тобой рядом, а не где-то за тридевять земель. Глаза только разуть надо, чтобы разглядеть. Это имели в виду?



Отредактировано - doublestar 19 Янв 2014 16:49:27

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 19 Янв 2014 :  20:17:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ОК, поехали по пунктикам!
doublestar пишет:

Люблю обсуждать небольшие произведения. Букаф мало, а придираться можно по-взрослому.

Миниатюра и рассказ, ИМХО, не одно и то же, и дело не в количестве букв, а в различии форм.


Итак:
Соответствие теме
Полное. Претензий нет.

Ура!


Идея
"Любите своего котэ и не кастрируйте его, и да воздастся вам в личной жизни"? Ну, для святочной миниатюры, наверное, сойдёт.

Отчасти - и второй вариант тоже. Идея в том, что чудеса случаются не потому, что должны по правилам произойти на Святки. Они просто происходят с хорошими людьми, которые уже и думать забыли о том, что когда-то сделали доброе дело. С одной стороны, вы так фыркаете, подумаешь, подобрала на улице замерзающего кота. А с другой - ведь кот тоже живое существо, мучается, гибнет. Не жалко?


Сюжет, интрига и внутренняя логика
Хоть одна была бы ложка дёгтя в этом озере (не море, потому что объём текста невелик) сладости и "позитива". Одним словом, мне очень не хватило в этом произведении драматизма и напряжения.

А зачем они тут? Жанр не требует. Если вам хотелось прочитать серьёзный рассказ с закрученной интригой, перипетиями, опасностями и экшеном, а вы попали на мой, в котором это вообще никаким боком и никуда не впихнуть, потому что это будет уже другой рассказ, то мне жаль, что текст не соответствует вашим ожиданиям, но больше и добавить нечего.


Композиция.
Всё в порядке. По крайней мере, хоть по форме это литературное произведение, а не абы что. (В отличие от некоторых других на этом конкурсе.)

Спасибо, конечно, но этот плюс незаслуженный - я о композиции вообще не думала, как писалось, так и писалось.
Герои


Как уже отмечалось, героини уж слишком скупыми мазками у вас прописаны. Нет, чувствуется, что они разные, но всё равно объёмности их характерам не хватает. Возможно, всё же стоило уделить этому чуть больше внимания и "букаф". Текст заиграл бы новыми красками, и меньше было бы ассоциаций с пресловутым бородатым анекдотом.

Может. Но получилось бы очень длинное вступление и слишком быстрая развязка. Слишком ощутимый перевес в сторону начала. Дисгармония. Ла-Ла-Ла-Ла... Бац.
Какое влияние на сюжет окажет тот факт, что Катя любит персики, а Женька - баскетбол?
Насчёт речевых характеристик для лучшего различения подруг я уже обещала подумать, но пока ничего не придумалось.


Язык и стиль
А я добавлю, что в некоторых местах недостаточность изобразительных средств приводит к провалам во внутренней логике. К примеру:
«- Девочки, не ссорьтесь, - поднос плавно вклинился между спорщицами и невольно приковал к себе их взгляды, положив конец не успевшему толком зародиться конфликту.»
Батюшки мои! Поднос заговорил! Хотя... была бы, может быть, и неплохая идея. Хоть как-то текст разнообразила бы.

Знаете, "недостаточность изобразительных средств приводит к провалам во внутренней логике" звучит шикарно, но не могли бы вы показать, какие изобразительные средства мне нужно применить в данном случае, чтобы внутренняя логика выбралась из ямы, в которую гнусная авторша её столкнула? Какой троп тут поможет, если метонимия (хотя, может, это было одушевление?) всё только запутала?
Потому что "Оля вклинилась между ними, и поднос приковал..." - это не изобразительное средство.



Или вот:
...
Угу. Восприняли кота, превратившегося в человека, как нечто совершенно закономерное, и тут же начали отчитываться о своём. Безо всякого удивления. Не ве-рю.

Почему это без удивления? Они в шоке. Глазам своим не верят. Вот и говорят о чём-то, что своими ушами слышали, и что более реалистично.
Тут можно и добавить подробностей, если не ясно, глаза там вытаращили, на автомате произнесли...



Или:
«Её личное чудо подмигнуло, улыбнулось, стало на одно колено и предложило руку и сердце.
И, после наводящего вопроса – хвост и полкоролевства в придачу.»
Какой хвост? Он что, уже обратно котом стал? Тогда какое может быть "на одно колено"? Или у них там, в их королевстве, лица человечьи, а хвосты кошачьи? Почему на это в тексте - ни полнамёка? Буквы экономим?


Дались вам эти буквы!
Водоплавающий кот так пошутил, неиспорченный вы мой))


Кстати, ещё хочу спросить: почему у вас героиня - то Оля, то Олеся? Разные же имена совершенно. Олеся, Леся - украинское, сокращение от Олександра, греческого происхождения. Оля, Ольга - от варяжского Хельга. К чему эта путаница?

О, спасибо, было интересно прочитать о происхождении имени Олеся, об Ольге и так знала.
А знаете ли вы, что есть такой зверь - описка?



Грамотность
Больших проблем с орфографией и пунктуацией не замечено.

А маленькие?
Примеры в студию!
Опять же, ещё одна запоздало замеченная мной описка не считается;)


Общее впечатление
Из этого сюжета, несмотря на его бородато-анекдотность, можно было сделать хороший рассказ. Зря вы, автор, на буквы поскупились. И зря так всё пересластили. Хотя большинству, как вижу, именно последнее и нравится.

С одной стороны, конечно, сладко, но с другой - Катька со своим повышением будет ещё больше пахать и так и останется без жениха, Женька - бой-баба, всех распугает, одной Оле повезло, и то, ещё неизвестно, как её родители жениха встретят
Наверное, из этого сюжета действительно можно было сделать хороший рассказ, а вышла нехорошая минька))) Но вот беда - рассказ не написался почему-то. Хотите - дарю сюжет, можете написать по нему отличный рассказ, я в вас верю и с интересом прочитаю)))



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 19 Янв 2014 23:18:24

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 19 Янв 2014 :  20:19:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Маччестная! У нас обсуждение больше рассказа выходит!


doublestar
Ищущий Истину


Белоруссия
53 сообщений
Послано - 19 Янв 2014 :  22:19:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

С одной стороны, вы так фыркаете, подумаешь, подобрала на улице замерзающего кота.

Хм... а где я фыркал на эту тему? Ничего не имею против подбора замерзающих котов на улице. Напротив, всячески одобряю.

А зачем они тут? Жанр не требует. Если вам хотелось прочитать серьёзный рассказ с закрученной интригой, перипетиями, опасностями и экшеном

Ну зачем так много вчитывать в моё замечание. Серьёзность и вправду не обязательна, а вот напряжение и интрига могут быть и во вполне себе святочном рассказе. Взять хотя бы "Гость незваный...", который я разнёс раскритиковал обсудил перед этим. С интригой всё интереснее читается. Вы же для читателя пишете? Или нет?

какие изобразительные средства мне нужно применить в данном случае, чтобы внутренняя логика выбралась из ямы, в которую гнусная авторша её столкнула?

Наверное, неточно выразился. Дело не в том, что средства выбраны не те. Просто их ма-ло. Проще говоря - не надо было так жалеть букаф, как мне кажется. Знаков же хватало с избытком, кое-где можно было и подробнее расписать. И не было бы тогда говорящих подносов и хвостов у бесхвостых королевичей. Впрочем, я зануда по жизни.

А маленькие?
Примеры в студию!

Да полно, всё нормально у вас. Больших нет, а на маленькие я не обратил внимания, если они и были. И фиг с ними.



Отредактировано - doublestar 20 Янв 2014 09:20:21

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 19 Янв 2014 :  23:16:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В первый раз вы сформулировали тему иронически, отсюда и фырканье - в переносном смысле. Извините, если что не так поняла.
Конечно, я пишу для читателя, но не для одного конкретного и всё же немного для себя. У меня такое ощущение что у нас разговор немого с глухим. Вы говорите: я хочу такое-то произведение. Я: Понимаю, но и вы поймите, что это не моё произведение. Грубо говоря, вы хотите напильник, а у меня в руках молоток. Вы мне: Ну вы же можете перековать его в напильник? Потому что мне нужен напильник. Я вам: Да, но тогда у меня в хозяйстве не будет молотка. Вы: Зато будет напильник. Мне напильник нужен
Хвост я объяснила. Если вы не поняли намёк, то и ладно, неважно. Пожалуйста, удалите ссылку в своём комментарии, а я удалю в своём, а то я уже пожалела, что дала её под влиянием момента.


doublestar
Ищущий Истину


Белоруссия
53 сообщений
Послано - 20 Янв 2014 :  09:19:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:



В первый раз вы сформулировали тему иронически, отсюда и фырканье - в переносном смысле. Извините, если что не так поняла.
Конечно, я пишу для читателя, но не для одного конкретного и всё же немного для себя. У меня такое ощущение что у нас разговор немого с глухим. Вы говорите: я хочу такое-то произведение. Я: Понимаю, но и вы поймите, что это не моё произведение. Грубо говоря, вы хотите напильник, а у меня в руках молоток. Вы мне: Ну вы же можете перековать его в напильник? Потому что мне нужен напильник. Я вам: Да, но тогда у меня в хозяйстве не будет молотка. Вы: Зато будет напильник. Мне напильник нужен
Хвост я объяснила. Если вы не поняли намёк, то и ладно, неважно. Пожалуйста, удалите ссылку в своём комментарии, а я удалю в своём, а то я уже пожалела, что дала её под влиянием момента.



Ладно, автор, я давно всё понял и спорить о вкусах не собираюсь. Ссылку удалю.


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 22 Янв 2014 :  18:35:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Женька тщетно попыталась пригладила взъерошенную шапкой стрижку."
Так попыталась или пригладила?
Хороший такой рассказик, правда, в голове не задержится, но настроение поднимет. Немного смутило, что Семёнов вдруг позвонил Женьке уже заполночь. Неприлично трезвонить в такое время Ладно ещё босс, которому закон не писан, если хочешь продолжать у него работать.

Лучше кошки зверя нет!

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 24 Янв 2014 :  16:25:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
doublestar
Спасибо.
Black_cat,
Спасибо за замечания!

Я сегодня такая благодарная!


   
Перейти к:

Ответить на тему "Святки: Когда не ждешь"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design