Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Координатор снов ( сериал)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Melady
Ищущий Истину


Казахстан
67 сообщений
Послано - 04 Янв 2013 :  22:13:33  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
1. КООРДИНАТОР

- Скажи, сын, сколько линий можно провести через две точки?
- В теории только одну. Но думаю, если точки будут жирные, а линии тонюсенькие, то через одну точку можно даже оптико-волоконный кабель провести, для полной четкости картинки.
- Не отвлекайся. Сколько линий можно провести через одну точку?
- Бесконечное число, это элементарно. Спроси, что посложнее.
- Хорошо, вопрос на засыпку. Параллельные линии пресекаются?
- Никогда не пересекаются. – Мальчишка посмотрел на поднятую от удивления бровь любимого папы, и засомневаться в ответе. – Па, так написано в учебнике. Это истина, не требующая доказательств. Но если ты хочешь, я докажу обратное.
* * *
«Это сон? Не сплю ли я сейчас?» - вертелось в Его голове.
Она прошла мимо и не заметила, прошла, не поднимая глаз, будто я столб, неодушевленное препятствие. Внутренний голос с издевкой замурлыкал до боли знакомый мотив: «Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она. Чтоб посмотреть, не оглянулся ли я». А как отреагировало мое ущемленное самолюбие? Ущемленное самолюбие в бешенстве топнуло несуществующей ногой, ударило невидимым кулаком по невидимому столу, выпустило парочку непристойных словечек и, скрутив внутренний голос в бараний рог, заставило тело «петь под свою дуду». Гордыня, что с нее взять? Я послушно сел в кресло, услужливо подставленное воображением, крутанулся, и после второго круга поймал себя на мысли, что все так и должно было случиться. Рано или поздно, но должно было случиться.
Посудите сами. Как еще может вести себя воспитанная в строгости девушка с мужчиной, которого она в реальной жизни никогда не встречала и бегала на свидание к нему, то есть ко мне, исключительно во сне.
Как, вы не верите в существование параллельных миров? Поверьте, наш мир лишь огромная сортировочная станция. На самом деле, мир даже не дуален. Он множится на несметное количество фантомов. Именно поэтому я могу находиться одновременно практически везде. Именно поэтому в мире моего сна, я реальнее, чем стул, на котором вы сидите или стол, на котором сейчас дымится чашечка вашего кофе.
Почему я так уверен в свое правоте? Да хотя бы потому, что я изобрел некий аппарат – координатор сна, чтобы читать и воспроизводить на электронные носители чужие сны в реальном масштабе времени.
Я прекрасно понимаю, что заводские модели сонмнографов, которые искусственно загружают во время ночного отдыха наши граждане - выхолощены от чувств, это лишь картинки, искусственная страсть без обязательств, времяпровождение полное безопасных приключений чужой жизни. Это не мой уровень. За время искусственного сна в богатеньких «буратино» в качестве рекламы двадцать пятым кадром впихивается поток выгодной спонсором информации. Знайте, установка рекламы на сомнографы моя специальность, я утверждаю, что сомнографы способны со временем изменить психику людей, превратив их в настоящих зомби, удобных для власть имущих.
Спонтанный сон человека – благо, дарованное ему вселенским разумом. Через сон можно делать открытия, писать музыку, стихи, рисовать картины, совершать удивительные путешествия по Вселенной. Причем всем этим набором человек может пользоваться совершенно бесплатно. Так жили веками наши предки, так живу и буду жить я. Но так, увы, не живет основная масса людей, окружающая меня.
Да, сны человек видит не каждый день, и часто забывает их, как только наступает босиком на холодный пол или на половичок у кровати. Человек часто не помнит, что было там, считая это не важным. Ну, сон, и что?
Как что? Одна треть человеческой жизни происходит во сне. Что значит просто так взять и выкинуть из памяти огромный пласт собственного бытия только потому, что природа позаботилась о секретности данной информации. А вдруг это очень важно? Порой, мы не помним точных событий прошедшего дня, но помним мгновения сна. Там, во сне время течет совершенно по-другому и человек может прожить за одну ночь два-три часа, три-четыре дня, пять-шесть лет или даже увидеть изменения другой реальности за столетия…
Мне в детстве часто снились многосерийные сны и я не хотел просыпаться, а днем ждал ночи, когда можно будет лечь в постель. Я закрывал глаза и заказывал продолжение приключений. Так, с годами привычка контролировать себя во сне, привела к тому, что до сих пор мое подсознание не спит по ночам и как бы смотрит, анализируя происходящее, отделяя зерна от плевел.
Я долго думал, и решил создать координатор, который будет считывать информацию сна, воспроизводить ее на экране, а значит, и записывать на электронные носители. Это поможет разобраться, где игры воображения человека, а где реальная информация из других миров, когда человек – фантом, бестелесная форма, энергия души.
***
Она мечтала о сне, который не отпустит, где волею судьбы деревенская девушка остается в другом мире, встретит Его, и утонет в объятиях незнакомого мужчины в незнакомом городе, и будет счастлива. Желание встретить любимого во сне было настолько сильным, что исполнение задуманного однажды постучалось в ее сновидение.
«В том, сне она долго гуляла по лесу, пока не вышла на солнечную поляну. В густой, бархатисто-сияющей траве бродили огромные бурые медведи. Один из них обернулся на шорох, поднялся на задние лапы и медленно, глядя в глаза девушке, пошел, пошел, пошел, расставив передние лапы в стороны. Медведь знал, что жертва никуда не денется и потому не спешил, лишь буравил карими бусинками глаз.
Она упала от страха в обморок. Будь что будет, решила несчастная. Но вместо медведя ее плеча коснулась человеческая рука. Открыв глаза, она увидела мужскую улыбку».
С этого дня каждую ночь она получала сон-записку в которой четко оговаривались место и время встречи. Свидания сводили с ума, от первой любви кружилась голова и даже домашние стали замечать странную особенность старшей дочери рано ложиться спать. Отец бубнил, что дочь забросила домашние дела, бродит днем будто во сне, а по ночам слишком страстно обнимает подушку. Видно созрела девка к замужеству, где ж теперь ей мужа искать, в захолустье таежном. Из местных только два старика бобылями ходят, да один малолетка семнадцати годков. Повздыхал отец, подумал и решил, как снег выпадет, и санный ход наладится, взять дочку с собой на ярмарку. Может, приглянется кто из соседних селений.
А дочь не знала, что делать и куда деваться от снов, дразнящих ее, вот уже больше месяца.
Держать все в себе не было сил, и поведала она тайну младшей сестре. Теперь, каждое утро младшенькая с нетерпением заглядывала в глаза и требовала полного отчета о невероятных ночных видениях.
- Лапушка, сестричка, сегодня вы где гуляли? Расскажи, прошепчи на ушко. – Щебетала у кровати девчушка десяти лет.
- Привел он меня в город большой. Там избы высокие, блестящие, словно иглы из слюды или из серебра, а в окнах небо отражается.
- Ты не заблудилась?
- Нет, слушай дальше. Под ногами тропинки ровные, да гладкие, а по широким дорогам вместо телег и лошадей – коляски о четырех колесах быстрее рысаков бегают. Так и снуют, так и снуют.
- Ой, страх-то, какой, коляски безлошадные. Твой – то, что говорил?
- Ничего особенного, спросил мой день рождения. Знаешь, он за руку меня держал крепко-крепко, будто потерять боялся. – Девушка зарделась от стыда, так как не могла рассказать всего несмышленой сестрице. Как можно признаться даже себе при свете дня, что творила во сне. Она согласилась пойти с мужчиной в чужую избу, которую Он называл отелем. В просторной комнате стояла большая кровать, застеленная жемчужным покрывалом, на столе невиданные плоды оранжевого цвета, зеленая бутыль с золотой каймой и два стеклянных стакана на высоких ножках, которые Он называл фужерами.
- А дальше?
- А дальше я проснулась. Сегодня ночью, думаю, еще раз в этот город в гости сама зайду, без него. Нужно с другими людьми познакомиться.
- Зачем?
- Расспросить хочу, почему мой любимый насторожился, когда узнал, сколько мне лет. Тсс. Тихо, хватит на сегодня. Слышишь, батюшка половицами скрипит.
* * *
Он сканировал пространство собственного сна, тщательно вглядываясь в детали, стараясь не упустить главной сюжетной линии. Его сны всегда были основой для дальнейших разработок, и именно детали занимали самый большой объем работ.
Он точно знал, что Она обязательно найдет возможность проявиться в его сновидениях. Но кто думает о последствиях во сне?
«На этот раз свидание назначила Она - подальше от села со странным названием Ванавара. Густой подлесок бережно скрывал таежную поляну от любопытных глаз, что позволяло чувствовать себя в полной безопасности. Она показала это удивительное место и поведала тайну круглой поляны, умоляя о помощи. Тайна заключалась в том, что слова, данные здесь обязаны быть выполнены, иначе не суждено будет спокойно жить человеку. Жить как прежде.
Она шептала со слезами на глазах.
- Моему отцу рассказал этот вещий сон его дед, а тот от прадеда узнал. Пролетит, мол, летом над нашей факторией, да по-над речкой Подкаменной Тунгусской огненный шар в утреннем небе. Упадет оземь, сожжет деревья, травы превратятся в пепел, а гнезда птиц и сами птицы в прах. Содрогнется земля, как спички вспыхнут и рухнут вековые сосны, оголяя землю на сотни, на тысячи верст. И погибнет все живое, а тайна останется».
Я знал о Тунгусском феномене, помнил даже дату – 30 июня 1908 года. Я давно хотел создать сон об этом дне в точнейших деталях (а потом продать его как можно дороже). Я не ожидал, что встреча с Ней станет лишь частью задуманного ранее. Узнав дату рождения возлюбленной, я понял, что не намерен Ее терять. Даже во сне Она не должна погибнуть.
Когда-то Тунгусский метеорит разорвал мир на две части. На то, что было «до» и, то, что стало «после». Взрыв в 40-50 мегатонн, соответствовал энергии самой мощной водородной бомбе, и для планеты не прошел бесследно. Но одно, если ты являешься безмолвным свидетелем любого значимого происшествия, и совсем другое – участвовать в ликвидации даже не последствий взрыва, а самого факта Тунгусского феномена. Возможно ли это? Может ли человек во сне повлиять на историческое прошлое? Если да, то к чему это может привести?
Она рассказала мне на той поляне, что во сне одна ходила в библиотеку моего мира и прочла там о Тунгусском взрыве. Я дал слово любимой помочь избежать столкновения небесного тела с землей Коль дал слово – держи.
Последнее видение-сон не выходило из головы:
« Она входит под руку со мной в холл отеля, с нескрываемым страхом открывает дверь номера для новобрачных. Мелкой дрожью ожидания било и ее и меня. Она спросила, где можно помыть руки и я показал в сторону ванной комнаты.
- Прошу тебя, не просыпайся. – Я наконец, посмел ее обнять.
- Почему?
- Вот проснешься и будешь делать вид, что ничего не произошло, будешь жить другой жизнью без меня целый день, а может быть и жизнь…
- Я всегда буду жить тобой.
Она смущенно улыбнулась, и захлопнула дверь у самого носа. Я отчетливо слышал звук воды, бьющейся о стенки пластикового поддона, и даже ее смех… Неужели Она принимает душ? Я не верил в происходящее, (и правильно делал). Прошел час, дверь так и не открылась. Пришлось ворваться в душевую, но там никого не было…»
Расстроился ли я? Конечно, да. Но точно зная, где и когда ее искать, тут же лег на кровать, заказал через ручной координатор снов место и время новой встречи и закрыл глаза в ожидании чуда.
« Она сидела на крыльце и собирала в пучок лесные травки.
- Ты? – Соскочила, рассыпала букетик из желтых цветов.
- Я. Не пугайся, это лишь сон.
- Сон? Обманываешь, я только что проснулась.
- Уверяю тебя, вот смотри. – Я показал блестящий циферблат часов на руке. - Во сне мой координатор стоит, и стрелки часов не двигаются.
- Хорошо, что сон. А я собралась на поляну, ту, что тебе ранее показывала. Там земляника знатная. Пойдем вместе?
- Который сегодня день, и который сейчас час? – Кровь чечеточно бились в висок, неужели она сейчас скажет именно эту злосчастную дату?
- Тридцатое июня. Восьмой год нового века. – Улыбнулась девушка. Странно, она была совершенно спокойна. – А время? Часов шесть, солнышко уже встало.
- Шесть? Тридцатое? – Мне же было не до смеха. – Я тебя прошу, умоляю, залезь с семьей в погреб. У вас есть погреб?
- Есть. Зачем в погреб-то?
- Не спрашивай, просто любым способом замани семью в погреб. Часа два не выходите. Нет! Лучше целый день там будьте, а почувствуете удар или звуки какие странные, так тем более.
- Ты сейчас о чем? О вещем сне моего прадеда?
- Да».
От страха за судьбу возлюбленной я проснулся.
Первое, что сделал – залез в интернет, быстро получил нужную информацию, и занес следующие дополнительные данные в координатор.
«Утром 30 июня 1908 года над центральной Сибирью пролетело огненное тело, двигавшееся в северном направлении; его полёт наблюдался во многих поселениях в той местности, были также слышны громоподобные звуки. Форма тела описывается как круглая, сферическая или цилиндрическая; цвет - как красный, жёлтый или белый; дымовой след отсутствовал, однако описания некоторых очевидцев включают простирающиеся за телом яркие радужные полосы
В 7 часов 14 минут по местному времени над Южным болотом близ реки Подкаменная Тунгуска тело взорвалось…»
Встречаться с учеными и обсуждать, реально ли изменить что-либо в прошлом коллективной силой мысли людей, управляя ими во сне - не было времени. Времени вообще, по сути, не было!!!
* * *
Многие сомнологи утверждали, что бояться неожиданных последствий и зависимости от сомнографа так же глупо, как отказываться дышать воздухом. Некоторые даже настаивали пригласить самого Зэт Три для переустановки стандартного программного обеспечения на элитный пакет выбора суперснов. Зэт Три слыл в определенных кругах специалистом высшей категории и автором множества самых модных проектов в этой сфере бизнеса. К сожалению, Зэт Три, сказался занятым, будто бы он изобретает какой-то координатор и поэтому временно ни с кем не сотрудничает.
Владелец крупнейшей фирмы по продаже сомнографов был крайне удивлен поздним звонком Зэта, но выслушал со свойственным ему спокойствием. Идею Зэт подал гениальную, не так часто капризный разработчик делает что-то бесплатно и быстро. Мастера по искусственным снам немедленно пригласили в офис. А вот отделаться без расспросов от молодой жены владельцу фирмы не удалось – пришлось рассказать часть коммерческой тайны.
С этой минуты, секретная информация тайной больше не была.
- Ало, дорогая, я хочу сообщить сногсшибательную новость. Сегодня ночью Зэт Три. Да, да, тот самый! Так вот Зэт решил подарить всем владельцам сомнографов планеты Земля презентацию его нового сна. – На другой стороне трубки кто-то запищал от удовольствия. – Причем презентация для фирмы моего мужа - совершенно бесплатно, так сказать подарок за скорость в сотрудничестве.
- О чем будет сон?
- Мы будем спасать какую-то деревню.
- Фу-у-у.
- Не торопись! В нее должен врезаться Тунгусский метеорит. Ну, помнишь, нам в школе рассказывали.
- Не помню, да какая разница. А как будем останавливать? В космосе взрывать не интересно, это уже где-то было
- Нет, каждый из нас станет супер-мега экстрасенсом. Магом высшей категории.
- Ух, ты! Классно.
- Представляешь, я стою на поляне и пламенем, исходящим от рук плавлю метеорит.
- Метеорит, что изо льда?
- Тебе какая разница?
- Если метеорит из металла, то я там как статуя при жизни останусь. А если изо льда, то лед растает и меня обольет. Мокрая.. и в мантии мага… Не хорошо. И еще…
- Что тебе опять не так?
- Мы все на одной поляне не поместимся.
- У-у-у. Ты оказывается, соображаешь. У каждого сон свой, собственный. Во сне ты будешь стоять одна. Мне тоже соседи ни к чему.
- Это не утка? Секретик действительно тепленький?
- Мой муж сейчас с Зэт Три обсуждает последние настройки рекламы. Так что, ложись спать, супер-мега колдунья. Сегодня ночью планета земля во сне будет бороться с Тунгусским метеоритом из прошлого.
* * *
Я не удержался и решил проверить, не побежит ли моя возлюбленная на поляну желаний, чтобы загадать желание о спасении земли. Я был прав! Она бежала именно туда сломя голову. Зачем? Все равно не успеть. Неужели решила остановить метеорит своими силами? Я вспомнил, как Она уверяла, что кто-то из ее рода поможет планете не расколоться. Тогда, я не придал Ее словам особого значения. Не знаю как, но я нашел возлюбленную за минуту до взрыва, обнял и понял, что не успею вернуться назад.
Стена огня неслась нам навстречу.
- Люблю тебя. - Прошептал я и нажал на кнопку координатора.
* * *
- Все! – Хлопнул в ладоши оператор видеосна. – Все получилось как никогда, великолепная графика, будто в реале побывал на месте трагедии. Обалденные ощущения, а главное, никаких увечий и ожогов.
- Главное, что силы наших рук хватило на то, чтобы растопить ледовый метеорит в воздухе. – Чуть не подпрыгивал от восторга другой. - Ребята, метеорит не упал на землю. Понимаете, не упал!
- Так он и в реале не упал, взорвался над землей. Об этом всем известно. – Отмахнулся третий оператор. – Вы лучше проверьте, почему в исказившееся пространство за секунду до взрыва метеорита, к нам влетели два незарегистрированных в базе данных фантома.
- Где? – Удивились мужчины. – Включи повторное чтение, мы их мигом вычислим.
- А вот еще фокус. - Не унимался третий оператор. – Наш Зэт Три из своего кабинета сейчас девицу на руках вынес.
- Где? Где? - Теперь взоры устремились в другую сторону от мониторов.
- Вон, по коридору идет. Вы заметили, на них одежда дымится.
- Да, горит чел ни только на работе, но и в личной жизни.
* * *
Я был счастлив. Извечная аксиома, что параллельные миры не пересекаются, рухнула в одночасье. Огорчало одно – мой координатор снов тоже сгорел на работе.

( октябрь 2012)



W BRGDS LYUDMILA

Melady
Ищущий Истину


Казахстан
67 сообщений
Послано - 04 Янв 2013 :  22:19:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вот, теперь и полная версия рассказа "Свеча-добро", что была на конкурсе "Дед Мороз - перезагрузка".
Возможно, эта версия Вам больше понравится.
Но в любом случае, буду рада критике.

W BRGDS LYUDMILA

Melady
Ищущий Истину


Казахстан
67 сообщений
Послано - 04 Янв 2013 :  22:26:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

СВЕЧА-ДОБРО

Стаси наивно полагала, что ее способность видеть сны-предчувствия - случайность, стечение обстоятельств, и категорически не хотела верить, что все происходящее там, за чертой сознания дня, может вообще быть или когда-то было правдой.
Зэт Три, наоборот, был уверен, что у Стаси настоящий дар, потому терпеливо записывал ее сны на новенький аппарат-координатор последней разработки. Позже, просматривая записи, объединяя цветные обрывки-лоскутки в единое целое, он собрал по темам довольно большой объем информации. Так, за какой-то год, в его базе данных появилась настоящая библиотека снов, не уступающая данным корпорации сомнографов.
Последний сон Анастасии, как и все остальные, был записан и сохранялся автоматически.
Ей приснился старик, держащий на ладони игрушечный домик. В домишке взлетал мотыльком язычок пламени, отражаясь в белесых, выгоревших от времени глазах.
- «К чему бы это?» - Стаси всегда запоминала видения, что ей снились, и редко путала реальность времени пробуждения с нереальностью сновидений.
Вместо ответа, в сознание вплыл мужской голос, очень похожий на голос Зэта:.
- «В созвездиях, из тысячи моров,
В морозной дымке времени - столетия.
Пусть говорят, что все как мир – старо,
Пусть теплится к руках свеча- добро,
Пусть греют душу и мерцают серебром
Миры далекие. Фантазия в ответе
За то, что с нами происходит на планете».

- Зэт, ты смотрел последнюю запись? – Анастасия сладко потянулась в кровати, ожидая дежурной фразы любимого: «Да, дорогая».
Ответа не последовало.
– Зэтушка.
Ответа не последовало.
Стаси вспомнила, как вчера в недоумении внимала монолог Зэта. Любимый встречался, причем конфиденциально, с шеф-редактором корпорации смографов. Мужчины обсуждали тему новой командировки. Сам Вездесущий попросил о помощи и даже пообещал за это немалые деньги. Наличными?! Странно, очень странно… Задание было следующим – необходимо отыскать в далеком прошлом предполагаемого предка Вездесущего по мужской линии и взять у пра-пра-пра-предка немного крови на анализ ДНК, дабы точно определить родственные связи.
Стаси окончательно проснулась, недовольно повела плечиком. Сложность задания запредельная! Выполнить данное поручение практически нереально. Но Зэт взялся, значит, так тому и быть. Окончательно проснувшись, она зашла в гардеробную, одела шелковый халатик и..., обернулась, услышав за спиной странный шорох. В спальне кто-то был. Тонкий аромат кофе заполнял комнату и дразнил воображение.
- Хорошо, что ты быстро вернулся, - кошачьей походкой Стаси выплыла из гардеробной, ожидая увидеть Зэта, но смутилась, обнаружив незнакомца, стоящего к ней спиной. Кто это? Косая сажень в плечах, высокий, пожалуй, даже чересчур высокий.
- Кофе в постель, – где она раньше слышала эти бархатные нотки с хрипотцой? Посетитель поставил две чашечки с дымящимся напитком на столик, обернулся. Не может быть, шеф-редактор? Как он вошел через закрытую дверь?
Стаси задрожала от гнева и странного ощущения накатившегося страха. Родители учили дочь быть целомудренной, воспитанной и вежливо разговаривать с любым человеком, тем более с мужчиной. Да, да, учили на совесть, но все это было в прошлом, в другой жизни.
Вот уже год, как она жила в новом для нее мире, перескочив по воле случая временной порог на две сотни лет. Ее коробили современные представления о морали. Именно поэтому Стаси до сих пор смущалась, как девчонка, при любой встрече с едва знакомым мужчиной. Приветствовать очаровательной улыбкой, предложить присесть и отведать вишневого варенья с чашечкой чая? В официальной обстановке в офисе, возможно, да. Но не в собственной спальне. Нет, нет и еще раз нет. Этого нахала в дом никто не приглашал.
Гипнотический взгляд Вездесущего сковал на мгновение не только движения, но и мысли.
- Доброе утро, – пролепетала Стаси, с трудом выдерживая тяжелый взгляд. Никто не смеет врываться без спроса в ее покои! - Что привело птицу высокого полета в нашу скромную обитель?
-Любопытство и естественное желание лицезреть огненно-рыжую лисичку с зелеными, как изумруды, глазами,– шеф-редактор не отличался вежливостью. – Дорогуша, что ты забыла в этом захолустье?
- Извините, не поняла.
- Все ты поняла, не прикидывайся овечкой.
- Вежливость, и еще раз вежливость… - тихо прошептала девушка то ли себе, то ли собеседнику.– Можно я повторю вопрос, вы по какому делу? Смею напомнить, если Зэта нет дома, это не значит, что меня можно безнаказанно обижать.
- Фыр, фыр, фыр. Ежик – ни головы, ни ножек. – мужчина засмеялся с издевкой, но уже через секунду взял себя в руки, стараясь быть учтивым. - Что вы, что вы. И в мыслях не было. Извините, за бестактность.
- Итак, - Стаси ничего не оставалось, как жестом пригласить собеседника присесть в единственное кресло, а самой опуститься на край кровати. - Что привело шеф-редактора в наш дом?
- Помощь нужна. Особый эксклюзив новой серии сновидений.
- Тема?
- Тема сна – Новый год.
- Вот удивили. Дед Мороз, Снегурочка, Баба Яга, снежинки. Что здесь еще можно придумать?
- Понимаешь, - собеседник перешел на шепот. – Понимаешь, мне нужен сюжет о том, как вообще появился этот Дед Мороз. Допустим, он реальная историческая личность. Значит, где-то родился, обязательно был ребенком, подростком, горячим юношей, возможно даже воином и только потом убеленным сединой старцем. Вечным страцем… Или не вечным?
- А я причем?
- На многие вещи ты смотришь по-другому. К тому же твоя внешность, как никогда подходит на роль внучки Снегурочки. Предлагаю контракт по завышенной ставке от корпорации и как бонус, три бессрочных заветных желания от меня, Вездесущего.
- Я думаю, мой напарник обрадуется новому заказу.
- Зэт Три? Твой спутник не справился с задачей. В контрольное время он не проявился, связь неожиданно прервалась, или наше оборудование дало сбой.
- Сбой? Еще час назад он читал мне стихи через домашний координтор снов.
- Как интересно, домашний координатор. Надеюсь, последняя разработка нашего гения в исправном состоянии?
Стаси прикусила язычок, неужели проговорилась!
- Молчим? - Вездесущий встал, подошел к окну, провел белой перчаткой по стеку, – У тебя на удивление чисто. Надеюсь, такими же чистыми будут и намерения спасти люби… , - произнести до конца слово «любимого»не позволило чувство ревности, - спасти Зэт Три. На этот раз он действительно попал.
- Объяснитесь.
- Изволь, – шеф-редактор по-хозяйски присел на край кровати, рядом со Стаси. – Зэт хотел сделать возлюбленной достойный подарок на Новый Год. Я снабдил его новейшей нано аппаратурой, а в итоге получил пшык. Связи нет, Зэта нет. Между тем, рекламный ролик на покупку эксклюзивных новогодних снов о биографии Деда Мороза запущен. Корпорация не намерена нести убытки.
- Так найдите его сами.
- Не можем. Обратная связь нарушена. Мы не знаем, в какой временной поток его занесло в погоне за эксклюзивом, – тяжелая рука коснулась женского плеча, - Одна надежда на тебя, лебедушка.
- Вездесущий! – Стаси соскочила с места, но вырваться из жестких объятий не смогла. – Я не…
- Кто нам сможет помешать? – в голосе сквозили нотки нетерпения и удивления. Неужели Вездесущему можно в чем-то отказать? – Связь со мной приносит массу привилегий. Обещаю, я с удовольствием проконтролирую твой процесс перемещения в прошлое. А еще лучше, покажи, как работает ваш домашний координатор. Новую технику пора опробовать в серьезном деле.
- Мне не нужна поддержка извне.
- Я постараюсь быть убедительным. – Вездесущий взял обе руки девушки, нежно поцеловал наточенные ноготки. Стаси будто окаменела - Я умею быть убедительным, и ты выполнишь задание.
Чужие мужские руки касались тела Анастасии, и ее не передергивало от омерзения? Она любила Зэт Три и никогда не сомневалась ни в нем, ни в его поступках. Теперь же приходилось сомневаться в своих. Почему Стаси до сих пор не влепила пощечину этому напыщенному гиганту? Почему не вцепилась, как кошка в глаза? Почему не царапается и не кусается, а хладнокровно, как змея, принимает нежные ухаживания? Да потому что сердце сжалось от страха за жизнь любимого. Пусть она не жена Зэту перед Богом и людьми, пусть в современном мире многие пары живут без благословения родителей в гражданских браках. Пусть так, но не это главное. Сейчас главное найти во временном потоке последние координаты Зэта. Придется без предварительной подготовки нырнуть в неизвестное прошлое. Черт, как мешает думать этот самовлюбленный мерзкий тип. Еще немного, и он начнет расстегивать халатик. Соблазнять, ставить в тупик и одновременно заниматься откровенным шантажом может только благородный Вездесущий. Мозги кипят!
Шеф-редактор привык получать все, чего хотел. Но обнимать стройную, будто окаменевшую женщину-статуэтку ему еще не приходилось. Полное пренебрежение женщины к происходящему, замешенное на ледяном внутреннем спокойствии – отрешении, раздражало.
- Ладно, ладно. Тест на сексуальную устойчивость ты прошла успешно. Я не беру женщин силой. – Вездесущий будто прочел чужие мысли. Он встал, одним глотком выпил остывший кофе, согнулся почти пополам и поцеловал на прощание мизинчик рыжей Стаси. - Мои идеи всегда воплощаются в жизнь. Особенно эта. Ваш контракт лежит на столе. Прочтете без меня, распишитесь и не откладывайте с исполнением. Позвольте откланяться, сударыня.
* * *
Итак, Вездесущий ушел. Вот и славно.
Стаси проверила последние настройки координатора и цокнула от удивления. Так далеко в прошлое Зэт еще заходил…И где он может быть сейчас, если связь прервалась неожиданно, значит… Это ничего не значит! Думай, думай, Анастасия.
Почему Вездесущего заинтересовал сказочный славянский Дед Мороз, а не Санта Клаус? Святой Николай был известной личностью. Покровитель моряков и рыбаков. Похищенных детей он возвращал домой, а погубленным детским душам даже жизнь. У многих, в современном мире смешались понятия Св.Николая и Деда Мороза. Часто можно увидеть картинки, где Санта Клаус дарит подарки на Новый Год вместе со Снегурочкой… Какая чушь! Стаси засмеялась. Найти реального Святого Николая через координатор для Зэта не составило бы труда. Но искать придется следы Деда Мороза.
Стаси внимательно прочла на третий раз контракт. Жесткие, очень жесткие условия. А куда деваться? Придется подписывать.
Итак, шеф-редактор считает старика с волшебным посохом своим пра-пра-предком. Волшебный посох, волшебный посох. Посох?! Если Зэт действительно пропал, то… Думай, девочка, думай! Неужели Дед Трескун поиграл с Зэтом в детскую игру «Замомрожу»? Если так, то пора действовать.
Стаси встала, подошла к холодильнику, вытащила из морозильной камеры небольшую коробочку, упакованную в серебристый пластик. Вот она, последняя модель координатора. Холод тормозит, или полностью убирает фоновый сигнал. Именно поэтому никакое оборудование, принадлежащее Вездесущему не могло определить присутствие новых разработок Зэта. Гений замораживал свои изобретения в прямом смысле этого слова.
За что Мороз мог наказать? За дерзость или не правильные, по его мнению, поступки? Какие? Что мог конкретного узнать человек из будущего о почти сказочном герое? У Зэта хватка бультерьера, и если он сумел выйти утром на связь стихами, значит, что-то помешало ему прямым текстом сообщить необходимую информацию. Нужно вспомнить хоть одну из его строчек.
- «В морозной дымке времени - столетия», – браво, любимый.
Стаси облегченно вздохнула. Ниточка найдена, осталось потянуть за клубочек. Глядишь, и приведет к намеченной цели. Девушка разорвала серебристую упаковку, (упаковку положила в карман), надела белый от изморози браслет на руку. Как только браслет согрелся от тепла человеческого тела, на кухне недалеко от холодильника бесшумно открылась потайная дверь. Стаси знала о существовании секретного бункера, но никогда не пользовалась им. Бункер оказался на удивление светлым помещением с зеркальными стенами, потолком и даже полом. Отчего казалось, что кресло, соединенное толстым кабелем к пульту управления, висит елочной игрушкой в пустом безвременном пространстве. Настроив - стационарный координатор настроенный на непрерывную запись. Стаси легла в кресло.
С чего начать поиски? Во-первых, успокоиться и отключить логику. Глубинное, природное чувство интуиции у женщины никогда не ладит с логикой. Интуиция сейчас важнее.
…Анастасия будто провалилась в прорубь, испугавшись не на шутку, она старалась вынырнуть, тыкалась руками в толстый непробиваемый лед, пока не поняла, что тонет…
Бороться? Зачем? Здесь очень красиво, хоть и холодно. Будь что будет. Леденящая пустота обжигала тело и остатки сознания.
Перед глазами плавали удивительные картинки, стихотворные мысли-образы…
Прозрачные шары и вытянутые сферы разных размеров, окружали ее на расстоянии вытянутой руки. Оставалось лишь дотронуться рукой, чтобы раскрыть сферу и записанную на нее тайну.
* * *
«Сбежав от Велеса и Мары, он тайны жизни постигал,
став кузнецом, владеющим огнем,
и тайнами металлов раскаленных».

Девушка протянула руки к пылающему горну. Ладони почувствовали реальное тепло, желание согреться оказалось сильнее страха. Стаси вошла в увеличивающуюся сферу.
- Здравствуй, кузнец, – крепко сложенный юноша, не оборачиваясь, махнул рукой, показывая, что услышал приветствие.
- Чего надобно? Занят я нынче.
- Скажи, не оставлял ли кто весточки для Анастасии?
- Анастасии? – раскаленный прут тут же был брошен в воду, металл зашипел злобной змеей. Хозяин с интересом обернулся, серые глаза буравчики въедливо разглядывали гостью. – Есть одна весточка, давно дожидается.
Стаси почувствовала себя неуютно, но сумела взять себя в руки:
– Где он?

- Лови, да носи не снимая, – бросил кузнец в ее руки серебристый обруч, да проследил, чтобы металлический венец был вдет в волосы. – Где он не ведаю. За работу вперед плачено металлом редким, оттого и согласился весточку передать. Ступай, не мешай боле.
Стаси услышала, как за спиной скрипнула дверь, и невидимая сила вытолкнула девушку в ледяное пространство.
Очнувшись, она знала, что делать дальше. Открывать по порядку пролетающие мимо сферы и искать, искать возлюбленного. Сердце ныло от предчувствия неминуемой беды или чего-то необъяснимого. Вот и вторая сфера. Что в ней?
* * *
«Он жаждал крови, слез и плача.
В войне нет места сантиментам».

Стаси открыла одним прикосновением сферу-капсулу. Пылающий огонь кузнечного горна сменился кровавой бойней, на поле брани. Разглядывать, кто и с кем бьется было крайне опасно. Девушка спряталась за густым кустарником и стала следить за происходящим издали, особо отметив воина, одетого в белую шкуру медведя, изрубленную в нескольких местах. Кровь из ран, впитывалась в мех, отчего вид казался особенно устрашающим.
Анастасия поняла, что здесь ей нечего делать и приказала координатору покинуть кровавое зрелище. Желание тут же превратилось в реальность.
Третью сферу для просмотра Стаси выбирала особенно тщательно, стараясь не трогать алые или багровые оттенки сферических оболочек. Может быть в этой, светящейся золотом она найдет, нечто иное? Итак, золотая сфера, что ты расскажешь о далеких временах?
* * *
«Он жаждал славы, золота и дев.
Срывая белые хитоны на пол,
Рабыни в круг вставали многоликий.
А воин трепетал от страсти дикой:
Рычал, как разъяренный лев,
Любви нежнейшей чувственность презрев».

На этот раз Стаси оказалась свидетелем другой мужской забавы. Наблюдать плотские утехи для воспитанной в строгости Анастасии? Это шок! Нет, она не была ханжой, но сладостные ночи с Зэтушкой при свете одной свечи не шли ни в какое сравнение с дикими играми викинга. Желание немедленно покинуть открытую сферу почему-то не исполнялось. Неужели координатор дает сбои? Или это металлический обруч древнего кузнеца, нейтрализует действие координатора?
- Смотри, еще одна беглянка, - сильные мужские руки схватили Анастасию за косы и волоком потащили по каменным плитам. – Мороз, я поймал золотую рыбку. Сопротивляется, бес ее возьми.
- Не порть товар, брось на плечо и неси сюда. Полюбуюсь.
Анастасия не могла поверить, что координатор не работает. Она не могла даже представить, что так бездарно провалиться во времени, потеряет свободу и будет вынуждена остаться неизвестно где и неизвестно с кем! Хотя, почему же неизвестно? Мороз? Неужели Дед Мороз в молодости был воином?
Думать о глобальных проблемах на плече дикого викинга не получалось. Выжить бы. Перевернутое вниз тело, как перевернутое сознание всхлипывало от страха и обиды.
- Погляди на рыжика, будет ли по-нраву?
- Сыт я нынче. А фигурка ничего, – голос, этот голос Анастасия слышала где-то раньше. Те же нотки, та же интонация. Узнать в воине с черной густой бородой юношу - кузнеца было довольно сложно.
- Я поиграю с ней после ужина, – донеслось в затуманенном сознании жертвы. – Все что здесь находится, принадлежит мне.
- Как прикажет, мой повелитель, – загудел низкий бас, и Стаси от страха потеряла сознание. – Я посажу ее вместе с Фриги, помнишь ту беляночку с холодными, как лед глазами?
У судьбы всегда найдутся посредники. Случайные встречи, случайные ситуации, разговоры со случайными людьми. Камешек на камешек и вот она – крепостная стена из случайностей, которую довольно сложно игнорировать. Потому как именно эта стена и есть – судьба.
Оказавшись в плену у викингов, Анастасия поняла насколько опасными и непредсказуемыми могут быть последствия вылазок в неисследованные исторические слои времени.
- Отчего плачешь, глупышка? – ледяное дыхание окутало Стаси с ног до головы. – Мороз, не худший вариант для нас с тобой. Он достойный викинг, говорят, в его теле течет благородная кровь самого Велеса.
- Ты кто? – Анастасия вытерла с лица не слезы – льдинки.
- Фрея, некоторые называют Фриги. Кто мне понравится, серебром одарю, а нет – заморожу или сердце в лед превращу.
- Значит, ты настоящая Снежная Королева?
- Королева? Пока нет, но могу ею стать. А ты откуда, рыжеволосая бестия?
- Из будущего, – честно призналась Стаси. – Ищу жениха. Рассказывать пленнице и соседке по несчастью всю историю о себе не было никакого смысла. В лучшем случае, Фрея сочла бы сказанное выдумкой или больным воображением.
- М-м-м, жениха. Это меняет дело. Значит, не соперница. Почему ты назвала меня королевой?
- Когда я была ребенком, бабушка рассказывала сказку о ледяной стране, где правит вьюгами и снегами Снежная Королева. От тебя веет холодом.
- Сказку? Обо мне будут слагать сказки? А о нем, о Морозе что знаешь?
- Что было, не знаю. Могу рассказать, что есть в моем времени.
-Я жду.
- Мамы и папы теперь каждый Новый Год, покупают или делают подарки своим детям, приглашая в гости, Деда Мороза с внучкой Снегурочкой. Наряжают елку мишурой и сверкающими игрушками, ставят на стол всякие яства. Обычно о подарках договариваются заранее, чтобы Дед не перепутал, и кладут их в большой мешок.
- Замечательная сказка.– Фрея подперла кулачком подбородок. – Дальше.
- Сначала, поведай, не слыхала ли чего о моем женихе? Он, как и я, из будущего.
- Преследует Мороза с юности странный человек, который старается захватить для тайных обрядов его царственную кровь в прозрачную сосульку. Иногда, колдуну это удается, но всякий раз, когда на кровь попадает луч света, она превращается в воду. Капля крови для викинга, что вода, но Мороз страсть как не любит чужаков. Даже посох заговоренный сам себе выковал, внутри посоха меч спрятан. На рукояти меча-посоха голова быка, как символ власти и силы красуется. А посох-меч серебрённый, хрустальными гранями переливается, из редчайшего белого металла сделан. Металл тот ему, якобы, сам преследователь-колдун за какую-то работу тайную и заплатил. Вот.
- Ты хочешь сказать, что мой жених, и есть тот колдун?
- Может и так, если ведаешь, за какую работу он Морозу заплатил. Признавайся, уж не венец ли это, что в твоих власах ярче серебра сверкает?
Фрея попыталась сорвать сковавший голову Стаси обруч. И в ту же секунду, ее отбросило от Анастасии, а сама рыжеволосая пленница испарилась, будто и не был вовсе.
* * *
Стаси, к великой радости, вернулась в первоначальную точку путешествия. Ее вновь окружили: звенящая тишина, шары-воспоминания и обжигающий холод. Значит, вот какие свойства скрыты в обыкновенном с виду ободке для волос. С одной стороны обруч задержал Анастасию в сфере намного дольше обычного. Но с другой, именно он помог в трудную минуту.
Обруч оберегал Анастасию и здесь, не допуская неисследованные еще сферы близко к телу хозяйки. Воспоминания-записи окружили девушку, как планеты которых притягивает солнце. Стаси решила не просматривать все подряд. Красные – опасны для жизни, золотые – могут обернуться золотой клеткой. Тогда какие? Голубые, синие, белые? Возможно, цвет шара зависит от возраста человека, за которым наблюдал Зэт. А если так, то нужно выбрать одну из последних, например, вот эту…
Она посмотрела на самую маленькую сферу белесо-голубого цвета и тут же оказалась внутри разворачивающегося пространства.
* * *
«По снегу, как по белому листу
Жизнь заново начать - зарисовать легко ли?
Снежинки тают на ладони,
И время тает, тает налету»,
- проявился в сознании Анастасии голос Зэта.
Стаси увязла в снегу по пояс, огляделась. Густой зимний лес, небольшой сруб заваленный сугробами, из печной трубы еле-еле идет дымок. Созвучие серебристого шороха и прикосновений снежинок к белому одеялу таких же, минуту назад еще летучих созданий, воды и мороза завораживало, даря ощущение сказки. Здесь время действительно таяло снежинками на ладони, или становилось бесконечно огромным. За миг до и за миг после биения человеческого сердца - целая вечность.
Стаси почувствовала, что замерзает и решительно отправилась к избушке. Но где дверь? Видимо, из дома давно никто не выходил. Стоило огромного труда и сил найти заветный вход.
В доме пахло хвоей и особой зимней свежестью. Гостью никто не встретил, в остывающей печи чернел, закопченный глиняный горшочек.
- В доме есть, кто ни будь? – ответа не последовало. – Раз, два, три, четыре, пять. Я иду искать, кто не спрятался, я не виновата.
Девушка вспомнила детскую считалку, надеясь развеселить хозяина, а получилось наоборот.
- Виновата, – прошептал тихий охрипший голос. На сколоченных досках в углу комнаты под одеялом, лежал человек. – Зачем пришла, я не звал, уходи.
- Спасибо за гостеприимство.
Нет, не просто так попала белесо-голубая сфера в руки Анастасии. И обруч, что сковал чело сжался так, что даже голова заболела.
Старик под одеялом больше не проронил ни слова, и Анастасия решила, что он уснул.
- Спи, дед, спи. Я сейчас.
Она по-хозяйски тронула чуть теплую печь, заметила в углу обглодыш веника, немытую тарелку с засохшей кашей на столе, а в сенях несколько пустых ведер и хорошую дровницу. Затопить печь, набрать в ведро снега и поставить подогреть воду, было обычным занятием для девушки, прожившей в таежном захолустье Тунгуски большую часть жизни. За домашними хлопотами она даже забыла, зачем появилась здесь. Когда-то Зэт спас ее совсем еще девчонкой, и волей случая перетащил в свой мир, на несколько веков вперед. И вот теперь, оказавшись в привычной обстановке детства она поняла, что по настоящему счастлива.
Хозяин избушки, оказался человеком запасливым. В сундуке нашлись не только крупы, соль и мука, но и мешочек с кедровыми орехами.
- Живем, дедуля! Я сейчас такую кашу сварю, с кровати от одного запаха сам встанешь, слышишь меня? - хозяин не проронил ни слова. – Д е-е-д!
Стаси подскочила к кровати, тронула морщинистую руку, пульса почти не было, отчего рука казалась безжизненной, и на удивление тяжелой.
- Ты что удумал, старый?! - девушка сорвала одеяло, приложила ухо к сердцу умирающего. - Не смей, я сказала, не смей!
Как спасти от голодной смерти знает лишь тот, кто сам голодал. Накормишь досыта – умрет человек с непривычки, здесь по-другому действовать нужно…
Девушка налила в чашку горячее воды, подняла почти безжизненную голову седовласого старца и деревянной ложечкой, маленькими глоточками заставила пить.
- Пей, дедуля, пей. Я тебе еще травы заварю целебной, видела в углу пучочки разные. А потом кашка, если ружьишко есть, я тебе дичи настреляю. Бульончиком горячим отпою, мясцом откормлю. И будешь ты живее всех живых!
- Зачем? - в белесо-голубых глазах сверкнула искра гнева. – Зачем ты здесь?
- Тсс, тише, тише, не шуми. Закрывай глазки, отдохни, – веки старца послушно сомкнулись, он отвернулся и пробурчал. – Звать то тебя как?
- Анастасией.
- М-м-м. Ступай, не мешай боле.
Как Стаси могла бросить человека в таком состоянии? Она осталась, хотя серебристый обруч и освободил хватку, более он не врезался в виски и не доставлял неудобств. Кованый обруч, при желании можно было даже снять! Снять и уйти отсюда навсегда. Сфер для поиска жениха, там во внешнем мире, было более чем достаточно.
Что держало Анастасию больше, желание помочь немощному, измученному голодом старику или беспокойство за невыполненное задание. Зэта она так и не нашла. Какая разница? Главное другое – она осталась в занесенной вьюгами избушке, будто всю жизнь здесь жила.
Два дня и две ночи, девушка ухаживала за стариком, дежурила у кровати, ловя моменты, когда его глаза открывались, чтобы споить немощному, небольшую порцию заваренных трав или накормить горячей кашей. Она даже расчесала его скомканные от долгого лежания волосы и бороду, когда старик спал и не мог сопротивляться. А чтобы не заснуть самой, Стаси тщательно убрала дом, вымыла всю грязную посуду, постирала и высушила белье. Она даже вылепила из кусочка глины небольшую избушку, чем-то похожую на ту в которой сейчас жила, и обожгла в печи, чтобы игрушка не рассыпалась раньше времени. А На третий день, Анастасия окончательно выбилась из сил и провалилась в сон сидя, опустив голову на дощатый стол,
- Пить, хочу пить, - ожил дед, пошел-таки на поправку.
- Сейчас, родной, - она подала кружку с хвойным настоем. - От всех хворей елочка помогает, главное правильно приготовить.
Уже к вечеру хозяин дома стоял на ногах и даже вышел погулять в морозную ночь. Стаси отговаривала, мол, волки ходят, медведи. Уговоры не помогли. А когда вернулся, то оставил в сенях огромную палку, завернутую в холщевую тряпицу.
После горячего ужина и очередной порции лечебного отвара, старик долго расспрашивал Анастасию о детстве, о родителях, и что привело ее в эти глухие места. Девушка с радостью вспоминала только период детства и юности, но старалась не откровенничать о времени настоящем.
- Пить, дай еще отвара, – попросил старец.
- Жажда мучает? Уж , нет ли у тебя, температуры высокой?
- Жара отродясь не было, - отмахнулся дед. – А что такое настоящая жажда, милая, ты и не ведаешь.
- Может, и не ведаю.
- Тогда слушай. Настоящая жажда миром правит. Что делает человек, если хочет пить?
- Как что? Ищет влагу. Снег, сосульку, росу с душистых трав, или газированную жидкость в пластиковой бутылке, стакан мутной воды из под крана, или родник с хрустальной по чистоте благодатью.
- Я говорю не о желании «смочить горло», разве это жажда. Жажда сильнее, чем мудрость.
Жажда, это когда ты готов ползти на брюхе по раскаленным барханам из последних сил, а увидев зеленый оазис готов соскочить и бежать, бежать… Мираж, наваждение могут исчезнуть, но если перед тобой действительно настоящий оазис с журчащим ручейком, то пить эту воду - не перепить. Жадными глоткам, так чтобы струйки текли по уголкам губ и таяли на иссушенной солнцем коже.
- И ты был там, где барханы и миражи?
- Был. И сейчас кажется, что передо мной мираж… Давал я девице одной в молодости, будучи кузнецом, волшебный обруч-оберег из металла редкостного, с заклинанием. Глядь, а венец мой кованный нынче на тебе надет. По наследству перешел?
- Нет, Дед Мороз. Ты мне сам его в руки дал.
- И жениха до сих пор ищешь?
- Ищу.
- Готов помочь, но с условием.
- Каким? Все выполню.
- Душа твоя жизнью не испорчена. Хочу, чтобы ты ко мне раз в год в гости приходила и звалась Снегурочкой.
- Зачем?
- . Очень давно, одна рабыня, бестия рыжая моей возлюбленной Фрее сказку рассказала. Мол, будет по земле на Новый Год Дед Мороз в санях по миру ездить и детей подарками одаривать. А помогать ему внучка будет….Не ты ли та рабыня?
- Я, дедушка. Но рабыней твоей не была. Оберег помог вовремя исчезнуть.
- Так стань внучкой. Не по крови, по душе. Помоги от заклятья Снежной Королевы избавиться.
- Где мой жених? Где Зэт?
- Утро вечера мудренее. Ступай спать, – отрезал ревнивым голосом Дед Мороз. - Я подумаю.
- И я подумаю, спокойной ночи.
* * *
- Вставай, внучка, солнце высоко. - Анастасию разбудил уверенный мужской голос. – Пойдем, покажу тебе свои владения.
Стаси потерла кулачками глаза. Перед ней стоял высокий человек в шубе до пят, подпоясанной красным кушаком, на голове шапка с отороченным мехом, трехпалые варежки, на ногах валенки, в правой руке огромный посох украшенный головой быка. Анастасия не сразу поверила в волшебное превращение.
- Пойдем, коль не шутишь, – быстро одевшись, она вышла в морозный, сверкающий серебром день. Кованный обруч, не то оберег, не то мучитель, наконец ослабил давление. Хороший признак. – Я смотрю, ты выздоровел. Теперь и мне дальше в пусть собираться. Нет здесь моего жениха, и меня скоро не будет.
- Погоди, погоди, глупая. Садись в сани, сейчас лошадей подам.
Дед Мороз стукнул посохом оземь, откуда ни возьмись, появилась тройка длинногривых скакунов, готовых сорваться с места по первому щелчку хлыста.
- Выполни мою просьбу, и я слово сдержу.
* * *
…Вездесущий в очередной раз перечитывал бланк расширенного медицинского исследования, подтверждающий его родственные связи с сыном самого Велеса. Если бы не Анастасия и пара седых волосков, самого Деда Мороза, случайно оставшихся на ее расческе, не сносить Зэту Три, ее жениху, головы. Все пробирки с кровью, которые тот привез из командировки, никуда не годились. В стекле сверкала чистейшая вода, по характеристикам похожая на талую, но со специфическим розоватым оттенком.
…Который месяц, накинув старенький полушубок на плечи, седовласый старец, зажигал свечу в глиняном домике-игрушке, всматриваясь в золотой свет слюдяных окошек. Он надеялся увидеть раньше положенного срока в пламени свечи девичий облик. А вдруг внучка Снегурочка соскучится и заглянет на огонек? Других родственников Дед Мороз и знать не хотел.
Разве можно спать, когда мириады неизведанных миров сверкают в бархатно-фиолетовом пространстве, заглядывая в окна? Анастасия любила перечитывать тетрадь со стихами Зэта, написанными в ледяном плену Деда Мороза:
-«Пусть говорят, что все как мир – старо,
Пусть теплится к руках свеча- добро,
Пусть греют душу и мерцают серебром
Миры далекие. Фантазия в ответе
За то, что с нами происходит на планете».

(декабрь2012)


W BRGDS LYUDMILA

   
Перейти к:

Ответить на тему "Координатор снов ( сериал)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design