Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Книжная полка от PRAmus

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
PRAmus
Магистр



215 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2012 :  13:40:11  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Автор: Щепетнов Евгений Владимирович
Цикл: Истринский цикл
Название: Лекарь, Маг, Военачальник, Серый властитель
Сосотояние: Написано 4 книги
Самиздат: страница автора

Категории: Магический мир, великий маг, лекарь, ментальный маг, гаремник, строительство организации, получение титулов, другие расы.


Лекарь


Человек нашего времени попадает в параллельный мир, мир раннего средневековья и становится магом, могучим воином и лекарем. Борьба за жизнь, интриги, красивые женщины - мир волшебства, разумных тираннозавров, магов и рыцарей.

Маг


ЧГлавный герой стал графом, магистром магии. Он совершенствует своё магическое умение,избегает рабства и гладиаторской арены, берёт на службу драконов и разумных собак - приключения Лекаря продолжаются!


Военачальник

Выйдет: в январе 2013 года.


Серый Властитель

Окончилась гражданская война, началась оккупация страны врагами. Влад, с остатками армии Истрии укрылся в своём замке. Он создаёт новую армию, устраняет проблему ящеролюдей...и планирует войну с захватчиками. Только от него зависит - будет ли Истрия свободной.


Мнение:
Истринский цикл мне понравился поставлю ему пожалуй 9.3 из 10 возможных.

Наш современник попадает в другой магический мир в котором царит средневековье. Оказывается сильным магом и поняв, что не может вернутся домой начинает обустраиваться.

Герой довольно логичен, что мне импонирует, в следствие переноса обладает абсолютной памятью, что позволяет ему быстро учится. Влад (ГГ) не стремится к власти, а хочет спокойной жизни.

Книги захватывают и читаются легко. Сюжет интересный и довольно динамичный. Конечно, тут вряд ли можно встретить что-то новое, кроме магической пластики. Что это? Узнаете если решите прочитать.

Минусов в цикле не так уж и много. В первую очередь стоит отметить чрезмерную крутость героя и легкую простоватость. Я бы немного убавил его крутости и добавил хитрости.
Так же немного хромает логика с телепортацией предметов, но думаю в печатной версии эти недоработки уберут.
Некоторые моменты описаны довольно поверхностно и хотелось бы глубины в них.
Много намеков на постельные сцены, но это лично мне не мешало.

Советую всем читать!


Отредактировано - Kern 22 Ноябр 2012 20:04:17

PRAmus
Магистр



215 сообщений
Послано - 28 Ноябр 2012 :  11:55:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор: Сидоров Леонид Владимирович
Цикл: Демон поневоле
Название: Демон поневоле, Игры Вечности
Состояние: Написано 2 книги
Самиздат: страница автора
Моя оценка: 7,4
Рейтинг: самиздата: 8,4

Категории: Попаданец в прошлое - Индия, лекарь, небольшие способности

Демон поневоле


Наш современник, молодой парень, компьютерный специалист отдыхал на рыбалке и после удара молнии попадает в незнакомое место. Пытаясь выбраться домой, долго слоняется по горам и пустыням, подобрав попутчика - хамелеона. Двигаясь дальше, случайно спасает от человекоподобного монстра маленького мальчика. Здесь же и понимает, что молния перенесла не только в пространстве, но и во времени.


Игры Вечности




Это было давным-давно. Когда башни Убара ещё возносились до небес, когда Птолемеи правили Александрией, по пустынным тропам Аравии бродил Салех, искусный врач и тайный чародей...

Мое мнение:
Книга по мне так себе. Наш айтишник в следствии удара молнии переносится в Индию за 2000 лет до н.э. И начинает медленно ползти к людям. Что то из раздела - иду, ем, снова иду, потом сплю. Новый день все то же самое. Приключения по пути имеются, но описаны кратко из-за чего кажутся не сильно значимыми/опасными и не захватывают.
Действия становится более насыщенным событиями и интересным, после того как ГГ попадает в деревню и становится учеником лекаря. Хотя учеником сильно сказано, так как по уровню знаний они практически равны. Так что тут скорее не обучение, а обмен знаниями. Так же отмечу, что ни каких уникальных умений вытаскивать умирающих с того света у героя нет.
Не понравилось в книга так же и то что ГГ имеет нехорошую способность в момент сильной/смертельной опасности непроизвольно вываливаться в настоящее время, на незначительный промежуток времени.

Что хорошего в книге?
Она легко читается, сюжет хоть и медленно, но набирает обороты. В деревне героя поджидают много довольно увлекательных событий. Интересно отношение жителей к герою. Они считают его Асуром из Шамбалы. То ли демоном, то ли богом, но ни как не обычным человеком.
Пожалуй к плюсам отнести можно и отсутствие постельных сцен, за неимением спутниц у ГГ.

Сильно разочаровал финал первой книги и начало второй.
Первая книга кончается тем что ГГ направляется в город в школу лекарей. Тут я подумал, ну слава богу, возможно вторая книга будет про обучение ГГ, что обещает быть более захватывающим, чем сидение ГГ в деревне. Но ни тут то было!!! Не успев отъехать и на пару км от деревни, героя выбрасывает в наш мир, и не на минуты а по-хоже навсегда...
Ладно в предвкушение открываю вторую книгу.
Ну думаю посмотрим как ГГ будет в нашем времени из Индии выбираться. Но и тут большой облом. Не успел герой доехать до города и провести там час, как его кидает обратно, причем на 50 лет позже чем в первой книге. Школы лекарей нет, правит узурпатор. Ладно читаю дальше. Волею судьбы герой попадает к мастеру иглоукалывание и собирается у него учится...
На этом я сдался. Вторая книга отложена, на неопределенное время.

Общий итог:
Книга легко читается, сюжет не напряжный, но и не насыщенный. ГГ ни куда не стремится а просто живет. Часть книги о том как он добирался до деревне, часть о том как там живет, периодически вы-летая в настоящее время. Герой не воин, не новатор, не строит планы захватить власть, а простой, скромный лекарь. По сюжету нет ни войн, ни политических интриг, а описана простая сельская жизнь. Для меня сюжет скучноват, но если бы не концовка первой книги, и не начало второй, то я бы серию дочитал.


Отредактировано - PRAmus 28 Ноябр 2012 12:14:26

PRAmus
Магистр



215 сообщений
Послано - 03 Дек 2012 :  13:28:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор: Просто Василий
Название: Искусственный отбор
Состояние: Книга недописана
Самиздат: http://samlib.ru/p/prosto_wasilij/
Моя оценка: 9,6
Рейтинг: самиздата: 9,3

Категории: Попаданец в космос, нейросеть, хомяк

Искусственный отбор



Мое мнение:
По своей завязке книга очень похожа на "Неучтенный" Муравьева. Так же наш современник попадает к космическим пиратом, кочует в бессознательном состоянии из рук в руки пока не попадает в руки ученого экспериментатора Скальпеля. Ученый уже несколько лет бьется над усовершенствованной нейросети и ему нужны нелегальные подопытные кролики. Вот и наш герой оказывается среди них. К его счастью эксперимент проходит удачно.
Волею судьбы ученый погибает, а наш соотечественник оказывается на свалке города голым. Вот в этом радужном месте он приходит в себя.

Книга легко читается и довольно реалистично описана. Поведение героя логично и не вызывает желание поворчать на идиотизм его поступков. Еще понравилось то, что герой за пару страниц не умудряется заработать миллионы и начать непрерывную закачку новых знаний.

Явных минусов в книги пока не заметил и надеюсь что автору их удастся избежать и в дальнейшем.

Общий итог:
В книге слился мир Шахтера Хорта, ГГ Скифа – Ылша и судьба "Неучтенного" Муравьева. Книга интересна и захватывает. С нетерпением жду продолжения.




Отредактировано - PRAmus 03 Дек 2012 13:32:37

PRAmus
Магистр



215 сообщений
Послано - 03 Дек 2012 :  22:58:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор: Игорь Чужин
Название: Эмигрант с Земли
Состояние: Книга недописана
Самиздат: http://samlib.ru/c/chushin_i_a/
Моя оценка: 4,4
Рейтинг: самиздата: 7,9

Категории:
Попаданец в космос, нейросеть, инвалид

Эмигрант с Земли

Роман по мотивам EVE online.


Мое мнение:
Скажу честно из книги понравился только пролог. Прочитав его я потирая ручки открыл первую главу и тут меня настиг облом, нет не так Облом.
Во-первых всю прелесть повествования убивают пояснения автора разрывающие текст. Ну будь ты человеком дорогой автор поставь * или циферку и вынеси пояснение в конец текста.
Особенно начали бесить фразы типа:
- Сделаю небольшое отступление, чтобы дать читателям необходимые разъяснения.
Во-вторых вот эта фраза в скобках, меня убила наповал.
- (Кстати это подлинная история, произошедшая у меня на глазах в Мострансавто).
Зачем она? Без сожаления снял 2 бала с книги.
В-третьих автор наступил на больную мозоль меня и наверное большинства читателей -
Не очень любимое место работы и маленькая зарплата.
Скромный инженер прозябающий на предприятии с бодуна увольняется со старой, а затем и находит прибыльную работу с очень приличным доходом.
Ну что тут сказать, обычно в качестве героев берутся средние люди, что бы читатель подсознательно сопоставлял себя с ним. А вот такой резкий взлет героя до начала основных действий не дает читателю слиться с героем. Но я не стал на этом заострять свое внимание.
В-четвертых мне показалось что у автора небольшие проблемы с доходами ГГ что в рублях, что в евро, что в кредитах. Вот скажу честно, по мне главный герой - скупердяем.

Ладно, стал читать дальше. И постепенно сложилось мнение о герои...
Начать с того что пытаясь выбраться с корабля и в результате потерять ноги, придавленных герметизирующимся люком.
Затем три месяца в космосе в качестве переходящего приза в капсуле жизнеобеспечения: пираты - спасатели - медики - грузовой трюм - станция. А в итоге:
- Этот незнакомый человек, оставшийся без обеих ног, страдающий раздвоением личности и ретроградной амнезией...
Законный результат - психушка!

Ладно поплевался читаю дальше... Повествования начинается спустя ШЕСТЬ месяцев. Вот тут я, честное слово, подумал - ого сколько его лечили, некоторые уже умудрялись миллионерами стать. Знаете, а по мне это самая долгая реабилитация поподанца, жаль что подробно не описано. Но все равно плюс бал - так сказать за долгое внедрение радикальными методами.

Ладно не буду дальше описывать сюжет, пусть останется хоть небольшая тайна, которая возможно кого то заинтересует.

Да вот еще большой минус, рваное повествование. В конце одной главы рассказывается чего герой достиг от знакомства с нужным человеком, а вначале следующей главы вскользь описывается кто и как познакомил героя с нужным человеком.

Общий итог:
Не уверен что будет желания читать продолжения, хотя вроде как спустя 2,5 года от поподалова герой начал шевелится. Герой мне откровенно не понравился, сложилось представление о нем как о простофиле плывущим по течению. Из-за хаотичности повествования и множества поясняющих фактов, сюжет теряется.
Дочитал последние 2 главы, из написанных 5, на сжатых зубах.



Отредактировано - PRAmus 04 Дек 2012 01:11:04

PRAmus
Магистр



215 сообщений
Послано - 06 Дек 2012 :  01:52:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор: Альберто Чудов
Цикл: Империя Аратан
Название: Империя Аратан, За фронтиром Империи
Состояние: Написана 1 книга, от 2ой пара глав
Самиздат: http://samlib.ru/a/alb/
Моя оценка: 9,6
Рейтинг: самиздата: 8,4

Категории: Попаданец в космос, нейросеть, хомяк, бывший военный

Империя Аратан

Спин-оф по "Шахтёру" Хорта и EVE Online


Мое мнение:
После прошлой книги эту открывал с легким опасением, но к счастью с напрасным. По сравнению с предыдущей книгой небо и земля.

Итак, уже классическая завязка наш соотечественник, бывший иностранный легионер, попадает к космическим работорговцам в качестве живого "мяса". Потом его и остальных землян отбивают доблестные военные, но вернуть назад не могут по простой причине – не знают куда. А работорговцы тю-тю и спросить не у кого.
Все стандартно и уже немного приелось.

Но продолжим, наш герой не желает идти по протоптанным дорожкам, чем сразу вызвал мою симпатию, а решает для начала осмотреться, а уж потом принимать решение. И вот ГГ уже в свободном плаванье. Или правильно сказать полете?

Книга интересная и читается легко. Правда начало немного пресновато, но спустя пару глав действо набирает обороты и уже трудно оторваться от чтения. Книга вызвала небольшой завал на работе, так что советую оставить на выходные, что бы можно было насладиться ею не отрываясь.

Минусов в книге я вижу всего два.
Первый это то, что у героя нет изюминки, как говорила моя учительница. Трудно объяснить, но попробую. Мне показалось, что герой действует излишне стандартно. Хотелось бы от героя побольше смекалки, изобретательности и альтернативное использование оборудования. Короче, какие-нибудь поступки в стиле Макгайвера.
Нет, не скажу, что у героя совсем все с этим плохо есть несколько моментов где он использует нестандартные приемы. К сожалению, эти моменты описаны для меня недостаточно ярко, поэтому снял 0,4 балла.
Второй минус я вижу в том что написана только 1ая книга, а остальные еще ждать и ждать.

Общий итог:
Книга супер! Интересная, читается легко. Герой смел, умен, логичен и не мямля - умеет постоять за себя. Вас ждут захватывающие приключения, но до них стоит пережить пару начальных глав суховатого текста.
Советую читать всем. На уровне Шахтера Хорта, а может и выше.




Отредактировано - PRAmus 06 Дек 2012 01:55:25

PRAmus
Магистр



215 сообщений
Послано - 13 Дек 2012 :  00:16:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор: Юлия Самсонова
Название: Экспериментатор или он+она=я
Состояние: Написана 1 книга в двух частях
Самиздат: http://samlib.ru/s/samsonowa_j_w/
Моя оценка: 9,8
Рейтинг: самиздата: 8,2


Категории: маготехнический мир, изменение тела, несколько личностей в одном теле, путешествие между мирами, сказка.


Экспериментатор

Нет ничего лучше как проводить учебную практику по артефактологии в Научно-исследовательской институте. И даже хорошо, что ты любознателен и любишь экспериментировать. Только просьба: Не проводите эксперименты самостоятельно! А то получится как у меня! Зато потом: много друзей, приключения, погружение в глубины океанских просторов и возвращение эльфийского народа в родной мир! Вот, что значит попасть в историю!


Мое мнение:
Замечательная фэнтезийная сказка. Почему фэнтезийная? Так ведь вокруг маготехнический мир имеющий связи с множеством других миров.
Почему сказка? Так в книги практически нет отрицательных героев. Нет экшена и битв, а в большом количестве друзья, приключения и необычные уголки мира.

Итак, завязка сюжета. Главный герой закончивший предпоследний курс в Институте маготехники отправляется в жутко секретное НИИ артефактологии, где ему предстоит пройти практику. А там переполох, пришел заказ от разведке которой срочно нужно разработать новый артефакт. Именно с этого начинается приключения ГГ, хотя нет не с этого, а со знакомство с очаровательной девушкой из библиотеке, по совместительности дочерью другого мира - Хаосом. А кто сказал, что Хаос должен быть страшным и пугающим?

Книга читается легко, сюжет не напряжен и приятен для восприятия. Конечно это не экшен, который я люблю, да и битв и сражений в книге найти нельзя, но все равно книга прочиталась с удовольствием.
Единственное что меня напрягло это то что сначала автор упоминает что в мире Земля об существование маготехнического мира знают только жители Атлантиды скрывающихся в глубине Бермуд. А спустя пару глав, уже говорит о массовом переселение китайцев с Земли в один из открытых миров.

Общий итог:
Книга сказка! Приятное, ненапряжное чтиво. Сочетает в себе приключения, исследование, квесты, но все в меру и довольно недурно сплавлено между собой. Советую читать лежа у камина (у кого нет - использовать плед) на пушистом ковре, с вьюгой за окном. Что сказать – сказка.




Отредактировано - PRAmus 13 Дек 2012 00:27:59

Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 14 Дек 2012 :  12:19:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
PRAmus, а можно узнать по каким критериям вы выставляете оценки? Вот например у последних двух книг ваши оценки 9,8 и 9,6. Что вам на 0,2 балла больше понравилось в первой? У вас максимум 100 пунктов (целые плюс десятые), значит есть 100 критериев с разным весовым коэффициентом? Или вы различаете сотню впечатлений? (например как с продуктами кисло, сладко, солено, остро, горько ну и по каждому пункту градация степени)


Prince-na-pensii
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 14 Дек 2012 :  21:15:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да уж оценки, мягко говоря, странные. 9.8 и 9.6 - это так понимать что самиздатовское женское фентези и банальная космодесантщина являются практически идеалами фантастики? Мое мнение - подобный обзор книг полезен для поиска, но ваши оценки можно смело делить на два.


PRAmus
Магистр



215 сообщений
Послано - 20 Дек 2012 :  13:35:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Melx оцениваю просто. беру 10 и начинаю вычитать из нее балы если что ненравиться. Если есть что то интересное или неожиданое прибавляю. Поэтому оценки такие высокие.
Мой оценку субъективная, да и не подкрепления ни чем кроме горы перечитаных книг.
Prince-na-pensii
Для поиска и пишется, а что бы было с чем сравнивать оценку, добавляю рейтинг с самиздата.


PRAmus
Магистр



215 сообщений
Послано - 20 Дек 2012 :  14:31:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор: Елена Звездная
Название: Телохранитель для демона
Состояние: Отдельное произведение
Самиздат: http://samlib.ru/e/elena_zwezdnaja/
Моя оценка: 10,0
Рейтинг: самиздата 9,1

Категории: сильная личность, убийца, юмор, выход в большой мир, боги.


Телохранитель для демона

Они те - кто нападает из подпространства. Они способны убить даже демонов. Они - клан Шайген, лучшие среди наемных убийц. Их оружие - бесконтактный бой. Их семья - клан Шайген. Их цель - служить клану до последнего вздоха. И Тенью Шагающая была истинным шайгеном ... до той секунды, как мастер отдал абсурдный по своей сути приказ: "Убить сергала". И Тень бросает вызов всему клану, в попытке спасти единственное родное существо. В наказание юная Тень получает невыполнимое задание - сохранить жизнь дарая Арвиэля, демона, против которого выступят все правители доменов Хаоса. Но сможет ли убийца стать телохранителем? И сумеет ли выжить, когда против нее выступит весь клан Шайген? Мастер Крадущий хитро посмеивался, отправляя непокорную убийцу на позорное задание, и даже не подозревал, что его решение, станет началом конца для клана, местного бога, и тех идиотов, что посмеют сунуться к объекту Тенькиной защиты.


Мое мнение:
Почему я поставил 10? Для меня это было просто, я не нашел явных минусов в этой книге. По мне это одна из лучших книг прочитанных мною, где главная героиня девушка-воин. Ну, в данном случае, убийца.
ГГ симпатичная, самостоятельная и знающая свои желания девушка. Не ограничена ни моралью, ни жалостью. Тенью Шагающая девушка решительная и привыкшая действовать, а не рассусоливать. Так что на протяжение всего произведения часто слышно "похрустывание косточек" да и вообще травмаопасность вокруг ГГ повышена.

Книга читается легко, добротно сбавлена юмором, что не часто можно встретить с произведениями где ГГ убийца. Сюжет динамичный, нигде нет нудных описаний или пояснений. Действия персонажей довольно логичны, явных косяков я не заметил. Так же хочется отдельно отметить, что в книге довольно интересно обыгран выход Тени в большой мир.
Сюжет книги интересный имеет пару неожиданных поворотов, так что читатель останется доволен, а его интерес к книге не угаснет до самой последней страницы.

Общий итог:
Книга замечательная, читается легко, имеет интересный сюжет и героиню, которая полюбится многим необычным сплавом из характера, поведений, пола и профессии. Буду надеяться на выход книги на бумаге, что бы прикупить ее и поставить в свою библиотеку.
В планах перечитать ее спустя n-ое время.




Отредактировано - PRAmus 20 Дек 2012 14:33:40

badbag
Хранитель


Россия
667 сообщений
Послано - 21 Дек 2012 :  22:26:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу badbag  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
PRAmus пишет:



Melx оцениваю просто. беру 10 и начинаю вычитать из нее балы если что ненравиться. Если есть что то интересное или неожиданое прибавляю. Поэтому оценки такие высокие.

Как оценить вкус фекалий? Это просто! Берем 10 и начинаем вычитать из нее балы если что-то не нравится, если вдруг попадется интересный кусочек или неожиданность какая-нибудь(монетка там или скрепка) прибавь.


Скрытый текст

Мысли Пачкают Мозги!

Magnus I
Хранитель



364 сообщений
Послано - 24 Дек 2012 :  12:48:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прамус, не обращай внимания на нападки.

ИМХО
Есть два основных фактора при оценки фантастики:
1) личная "избалованность" книгами
2) возраст

Я действительно верю, что Прамус готов ставить этим книгам десятки. Еще совсем недавно мне нравилась такая лабуда, которую я бы сейчас не взял в руки. А то что я сейчас считаю хитами, тот же критик "PIPKIN" обзовет гавном.
Каждая книга для своего времени, для своего сознания!

Продолжай свою страничку! Это полезное дело! Искренне восхищен тому, как подробно ты описываешь каждую книгу, у меня на такие подробные рецензии никогда не хватало усердия.


Отредактировано - Magnus I 24 Дек 2012 12:59:39

PRAmus
Магистр



215 сообщений
Послано - 08 Янв 2013 :  23:16:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор: Евгений Щепетнов
Цикл: Слава
Название: Гладиатор поневоле, Звёздный волк, Звёздный Посланник
Состояние: Написано 2 книги, 3 в процессе написания
Самиздат: http://samlib.ru/s/shepetnow_e_w/
Моя оценка: 7,2
Рейтинг: самиздата 9,5

Категории: Попаданец в космос, генная модификация, псион, боец, космические цивилизации.

Слава. Гладиатор поневоле

Простой учитель литературы становится гладиатором на далёкой планете. Не по своей воле, конечно. Ему нужно выжить, а другого способа, как убивать противников - нет. Что его ждёт?


Слава. Звёздный волк

Оснащается звёздный крейсер, строятся планы, впереди - возмездие! Но враги умны, сильны и их очень трудно убить... Сможет ли Слава отомстить? Сможет ли защитить своих друзей и планету Земля? Время покажет...


Слава. Звёздный Посланник

Война. Беда пришла на Землю. Она стала ареной самых кровопролитных сражений и ужасающих катастроф за всё время её существования. Нет надежды на победу, есть лишь желание того, чтобы победа досталась врагу как можно труднее. Города Земли лежат в руинах, и на остатках государств водружён красный флаг с пятью золотыми звёздами. Возродится ли Земля из руин? И снова живой корабль Шаргион и его экипаж летят к Земле...


Мое мнение:
Брал эту книгу с опасением. Из-за чего? Просто я не люблю книги, которые начинаются с попадалова героя в рабство. Их обычно мутузят на протяжении половины книги, а потом они спасаются чудным образом и начинают геройствовать. Эта книга по сюжету ушла не далеко в сторону от описанного выше. Но меня подкупило в этой книги то, что рабовладельцы из космоса, и то что в название фигурировало слово «гладиатор», а вместе это обещало довольно занимательную боевую фантастику.

Итак начнем, наш современник, учитель русского языка и литературы был захвачен космическими пиратами и увезен с планеты Земля. В этой ситуации ГГ не впадает в панику, не плачется, не ползает на коленях, а ведет себя достойно и логично, что сразу вызвало мою симпатию к нему.
Дальнейшая судьба героя банальна. Его перевозят на планету, продают, проводят генную модификации и под конец обучают гладиаторскому искусству. Отмечу, что модификация герою досталась довольно забавная по своему составу боец + секс-раб. Плюс на него свалилась здоровая плюшка в виде псионики, а шанс это практически один на миллион, если ни миллиард.

До окончания обучения (середина книги) роман читается влет, хотя и имеет несколько заежанный сюжет. Выгодно подчеркивает сюжет космический антураж с необычными на внешний вид расами и генными модификациями.
Немного портит первую половину книги излишняя... жестокость, реализм... мне трудно подобрать правильное определение. Некоторые моменты напомнили мне выпуски наших новостей, а я все же читая книгу желаю немного отвлечься от реального мира.

Второе меня напрягла необходимость герою, после модификации, совокупляться не менее двух раз на дню. С этого момента построение глав напоминает следующее. Проснулся, совокупился, сюжет или действо, совокупился, заснул. Под конец второй книги начало доставать.

После первого выигранного на арене боя у нашего гладиатора Славы, резко обостряются его способности псиона, в результате чего он организовывает побег.
Вот тут меня ждало первое сильное расстройство. Ну не верю что довольно разумный ГГ, на протяжении первой половины книги, мог устроить такой глупый, если не назвать бездарный побег.

Ладно, не буду вдаваться в подробности, чтобы не портить читателям интерес к книги, но назову еще два самых больших минуса в ней:

1. В книги есть несколько основных поворотов сюжета, но есть два судьбоносных. Но вот скажите почему, ПОЧЕМУ эти повороты должны происходить в результате глупости ГГ.
Ну, примерно так. В пещеру, где живет огромный медведь и валяются куски свежего мяса, заходит пещерный человек и не с дубиной, а с палочкой-тыкалкой. С ним заходят еще пара его родичей пытаясь объяснить что того схарчат. А владелец палочки-тыкалки гордо прет вперед. И вот когда приходит медведь и пещерный человек понимает, что подкрался писец, в дальнем углу пещеры он находит калаш, полностью готовый к бою и инструкцию в рисунках. Неужели нельзя было придумать что то по оригинальней? Минус 2 балла.
2. Ну и еще расстройство. Какой должен быть IQ у героя что бы сначала сделать документы со снимком лица, а затем кардинально менять внешность? ….
Вот это из той же оперы что - Как отличить фальшивомонетчика от обманщика. Фальшивомонетчик сначала сканирует купюру, а потом печатает. А обманщик рассказывает что он сначала печатает фальшивку, а потом ее сканирует.

Общий итог:
Серия неплохая, и даже местами отличная, особенно последняя третья книга. Сюжет не нов, но в атмосфере космоса, космических кораблей легко усвояем. Не будь основные поворота сюжета с такими огромными и даже гигантскими роялями, и не вызывай некоторые поступки героя желания его пристрелить, можно было бы смело поставить книги 9,5. А так только 7,2.



Отредактировано - PRAmus 08 Янв 2013 23:22:29

PRAmus
Магистр



215 сообщений
Послано - 09 Янв 2013 :  12:08:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор: Константин Храбрых
Цикл: Курт из рода Смерти
Название: Маска Смерти
Состояние: Пишется первая книга
Самиздат: http://samlib.ru/h/hrabryh_k/
Моя оценка: 10,0
Рейтинг: самиздата 8,4

Категории: ГГ смерть, магическая академия, уникальные способности, выход в большой мир

Маска Смерти

Вам надоело жить среди семейных скелетов и привидений? Герои прочитанных романов тянут в сторону приключений? Посмотреть близкий и одновременно далекий мир живых. Ощутить на коже дуновение ветра, шум листвы, капли дождя. Узнать, как коротают свой век смертные, каковы настоящая дружба, любовь и ненависть. История про молодого подростка народа, живущего за гранью, решившего ощутить на своих плечах жизнь простого смертного.


Мое мнение:
От книги в восторге, прочитал ее на одном дыхании. Сюжет динамичный, а герои прописаны отлично. Отдельно отмечу что автору удалось придать ГГ достоверность. Читая книгу понимаешь, что хоть герой и выглядит как обычный человек, но он есть Смерть и по своей сущности бессмертен. Отсюда его необычное отношение ко всему, что его окружает.
Явных минусов в книге не заметил, возможно за исключение чрезмерной забывчивости героя о своей способности замедлять время. В результате чего ГГ иногда огребает тумаков, но в связи со своей бессмертностью...

Итак, повествование начинается с "побега" Курта из рода Смерти в один из магических миров с целью поступления там в Академию магии.

Общий итог:
Книга интересная, динамичная, с увлекательным и даже захватывающим сюжетом. Советую всем прочитать.




Отредактировано - PRAmus 09 Янв 2013 12:12:43

Книжный Маньяк
Наблюдатель


Россия
5 сообщений
Послано - 09 Янв 2013 :  18:17:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
телохранитель для демона
прочитал половину по рекомендации
терпеть не люблю рабства и унижения
женщины от этого что удовольствие получают ?


   
Перейти к:

Ответить на тему "Книжная полка от PRAmus"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design