Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

О самопиаре, о вечности и прочем - 3

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Серый человечек
Мастер Слова



2105 сообщений
Послано - 05 Дек 2012 :  20:17:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kuzmina.Belyaeva, одно и то же слово может быть в обиходе одновременно и в России, и у русских, и у славян. Но разве это слово "гопник"?
Однозначно не славянское слово, и как бы и не русское совсем. Просто в России появилось.
И тут вам нужно было бы этого "гопника" называть хулиганом или юным бандитом, или иметь в козярых материал, о том что там действительно в ходу слово гопник.
Если люди живут в нескольких сотнях километрах от нас - не значит что они такие же как мы, просто имена и фамилии другие.
Они отличаются от нас и очень может быть что это отличие с удовольствием подчеркивают.
Культурная Ивропа и вдруг гопники. У меня прям шаблоны рвутся.
Есть ссылка на то, что местных "гопников" на полном серьезами какими-ить гопникасами кличут, без кавычек?

passer, кто к ним прицепился? Они сами попросили поучаствовать в разборе их произведения.
Что поделать, если еще аннотация не вылизана?
Все нормальные писатели корректировали свои произведения и подбирали точные слова. В одной редакции - неточное слово, в другой слово подобрано точнее, в третьей уже уместное слово.
Это вам достаточно трехногой табуретки, я хотел бы видеть кресло.
Стоящее мнение, едрить кочерыжку.



Костик
Инквизитор


Россия
16979 сообщений
Послано - 05 Дек 2012 :  20:24:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Слово не славянское. Но вполне себе русское. И до революции 17-го и сейчас оно означает практически одно и то же..



Отредактировано - Костик 05 Дек 2012 20:30:25

Серый человечек
Мастер Слова



2105 сообщений
Послано - 05 Дек 2012 :  20:36:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не вполне русское - скорее жаргонное)


Kuzmina.Belyaeva
Посвященный



14 сообщений
Послано - 05 Дек 2012 :  20:56:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
passer, все в порядке, любые мнения нужны и важны.
Костик

Да похоже джентельменов нету, одни авторы.))

Ничего страшного, на ниве литературных потуг все действительно равны, дамы и джентльмены.
По поводу славян: имелось в виду, что большая часть славян слово «гопник» узнает и поймет, а не происхождение слова.
Серый человечек,
Спасибо за развернутую аргументацию.

Начнем с того, что семантически гопник, хулиган и бандит не синонимы.

Просим прощения за примитивную, но отражающую цитату:
«Гопники (также — гопы́, гопари́, собирательно — гопота́, гопоте́нь, гопьё) — жаргонное слово русского языка, уничижительное[1] обозначение представителей городской[2] прослойки молодёжи, близкой к криминальному миру либо с криминальными чертами поведения, часто происходящей из неблагополучных семей[2][3]. Термин широко употребляется в России и странах бывшего СССР (с конца ХХ века[2]).» Википедия, собственно.
Страны бывшего СССР немного намекают, нет?
Да, юные эстонцы называют подобное явление tibla (русскоязычную прослойку), raisk или vardjas, но кроме того, молодежь еще и здоровается и прощается словом «Chao»,далеко не финно-угорским по происхождению, например, а особенно рьяные любители сленга используют, например, русское «давай» и заимствуют из русского ряд матерных конструкций, разбавляя их эстонскими глаголами. Таким образом, происходит естественный процесс обогащения (или обеднения) языка разнообразными заимствованиями.
И если дело происходит в русскоязычном тексте, то было бы странно все эти заимствования транскрибировать, как вы считаете?
Например, фильм «Cockneys vs Zombies» был переведен, как «Гопники против зомби». (http://kinozombi.ru/forum/2-1183-1)
Ссылку на наличие гопников в Эстонии мы вам, увы и ах, дать не можем, но можем предложить приехать в Таллин и прогуляться после полуночи в районах Ласнамяэ, Копли или Мустамяэ и присмотреться и прислушаться к прохожим. Аргумент, конечно, не самый весомый, но уж какой есть)
И, кстати, то, что слово жаргонное, не всегда означает, что оно не принадлежит русскому языку. Утверждать так, все равно, что сказать, что если чай холодный, то, значит, он не напиток.




Отредактировано - Kuzmina.Belyaeva 05 Дек 2012 21:40:18

Серый человечек
Мастер Слова



2105 сообщений
Послано - 05 Дек 2012 :  21:40:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kuzmina.Belyaeva, я не говорил что это слова синонимы, но наверняка можно подобрать к тому персонажу более точное определение.
На мой взгляд, уже гопник смотрится как лишнее рядом с гики и хипстером. На мой взгляд, лучше бы и писали, кто он там - tibla, raisk или vardjas, не знаю как произносится. А дальше в тексте уточнили бы.
"Страны бывшего СССР немного намекают, нет?"
Их родители были пионерами, а куда все это едлось?
Сами уже не пионеры. Более того, нету единого пространства понятий.
Понятие аж тремя словами обозначается.
Что с того, что Эстония была республикой в СССР?
Они яростно хотят быть другими. ну и покажите это мимоходом.
Покажите это - не нужно упрощать понятие, и даже не нужно выделять букву, на которую падает ударение, как некоторые, не глупые люди, разберемся.

Фильм и книга - немного разные вещи. Они немного по-другому ориентирвааны и наполнены.
То что в фильме делается - не нужно также переносить на книгу. Там попрощу будет.

То что в Эстонии есть свои гопники - это понятно, просто зовут их по-другому, да?
На мой вщгляд, нужно того гопника назвать tibla, raisk или vardjas или вообще убрать упомнинание в аннотации.


Костик
Инквизитор


Россия
16979 сообщений
Послано - 05 Дек 2012 :  21:54:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Серый человечек
Не вполне русское - скорее жаргонное)

Гм. А что, русский жаргон одновременно может быть нерусским? Чета вы меня путаете.)
Kuzmina.Belyaeva
По поводу славян: имелось в виду, что большая часть славян слово «гопник» узнает и поймет, а не происхождение слова.
Второе гм. Каким образом они поймут-то? Это на постсоветском пространстве поймут, и не важно славяне это или нет.


Kuzmina.Belyaeva
Посвященный



14 сообщений
Послано - 05 Дек 2012 :  22:07:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Серый человечекВаше мнение понятно, как и ваш совет по поводу замены.
Хотя, признаться, мы не уверенны, что иностранное название не вызвало бы еще больших нареканий.
Вы сделали вывод о герое на основе одного, возможно, не самого удачного слова о нем в не самой удачной аннотации. Мы и не спорим.
Но что данный конкретный герой как раз имеет ряд причин не возражать против единого пространства понятий, что также и в тексте раскрывается. Да, некоторые герои яростно хотят быть другими, в тексте и это показано. Но любая страна не состоит из ура-патриотов чуть более чем полностью. Уместить все эти противоречия в аннотации на пару предложений нам не представлялось возможным. Да и нужным тоже.
Фильм никто на книгу не переносил, просто привели в пример оперирования данным термином, вызвавшем у вас столько неприятия.
Давайте, в принципе, на этом и остановимся. Спасибо за ваше внимание.

Костик Да, действительно в запале употребили неудачное слово. Постсоветское пространство – более корректная характеристика.


Mart1
Мастер Слова


Россия
1170 сообщений
Послано - 05 Дек 2012 :  22:22:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mart1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот видите, девушки - самопиар есть зло. Как сразу бросились клевать... Но зато теперь все вас знают. Вот что лучше - чтобы никто не клевал и сидеть в своей будочку под крышей, или же...

"Каждого младенца следует испытать - сажать на лист бумаги, и если начинает смеяться и чертить по нему ручкой - будет писателем, если испортит воздух, станет громко кричать и нагадит на лист - критиком."


Отредактировано - Mart1 05 Дек 2012 22:23:04

MARHUZ
Мастер Слова


Соединенные Штаты Америки
1008 сообщений
Послано - 05 Дек 2012 :  22:58:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MARHUZ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я хочу в будочку!

И чтобы на цепочку посадили. А то уже второй день не пишу своего "Мажора", а занимаюсь байдой на разных форумах. Непорядок, скоро читатели начнут проду требовать и ругаться грязными, несносными словами. И братские "акыны страстей человеческих" не простят - они отдыхальню у меня обустроили. Приходят, как в сауну, отвлечься от своих путанабусов. А я, аки истый банщик, парю им мозги своей мархузятиной.

Лишь только вернутся бумажные листы и гусиные перья, как мегамассы авторов резко сократятся. (с)MARHUZ

Mart1
Мастер Слова


Россия
1170 сообщений
Послано - 05 Дек 2012 :  23:06:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mart1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Толь, прочти, что я выше тебе написал.
Что касается будочки - все мы хотим в будочки. Я вот весной уезжаю на север России - сниму там домик, буду жить, ваять нетленки, лазить по лесам..мечта! Тишина, никаких мерзких городов - древние русские места.
А насчёт писать - надо себя заставлять. Я за шкирку беру себя и тыкаю в экран - пищи, пиши, зараза! иногда сдаюсь.

"Каждого младенца следует испытать - сажать на лист бумаги, и если начинает смеяться и чертить по нему ручкой - будет писателем, если испортит воздух, станет громко кричать и нагадит на лист - критиком."

MARHUZ
Мастер Слова


Соединенные Штаты Америки
1008 сообщений
Послано - 05 Дек 2012 :  23:22:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MARHUZ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я киношку посмотрел вчера-позавчера!

"Украсть Бельмондо" называется. Занудно, но про писателя. Теперь хочу в Белоруссию, в село. Я, в 95-ом, пожил в Полоцке несколько месяцев - самый классный народ, самая вкусная еда, самые лапушки-женщины. Хочу к барабулькиным - писать и последние годы доживать.

А от прод никуда, естественно, не денусь. "Мажорий сын" клепаю под возможный сериал - всякое в жизни бывает. Вдруг какому продюсеру понадобится современщина? А то притомился от Истории чего-то. Глядишь и до звездолётов или мелодрамы дорасту, хотя лень пока.

Лишь только вернутся бумажные листы и гусиные перья, как мегамассы авторов резко сократятся. (с)MARHUZ

аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 05 Дек 2012 :  23:26:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Классик


За объектами числом от одного до трех следить легко, четвертый воспринимается уже как 3+1 (или 2+2). Отсюда Три мушкетера (+Д"Артаньян), Три товарища (и девушка), Сердца четырех (2+2).

...Семь самураев, Десять негритят...

MARHUZ


Лишь только вернутся бумажные листы и гусиные перья, как

...писец гусям.


Отредактировано - Dayroon 09 Янв 2013 20:01:57

Mart1
Мастер Слова


Россия
1170 сообщений
Послано - 05 Дек 2012 :  23:27:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mart1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
MARHUZ пишет:


[


А то притомился от Истории чего-то. Глядишь и до звездолётов или мелодрамы дорасту, хотя лень пока.

Лишь только вернутся бумажные листы и гусиные перья, как мегамассы авторов резко сократятся. (с)MARHUZ

Заверни-ка ты космооперу, да с украденной прынцессой, да с прынцем который ентова не знал, да...в общем ну её, ысторию эту.

"Каждого младенца следует испытать - сажать на лист бумаги, и если начинает смеяться и чертить по нему ручкой - будет писателем, если испортит воздух, станет громко кричать и нагадит на лист - критиком."


Отредактировано - Mart1 05 Дек 2012 23:34:32

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 05 Дек 2012 :  23:49:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хоссподи, страсти какие нынче тут из-за гопников.

Если вам предлагает секс эльфийка, то следует вежливо отказаться, сославшись на разное число хромосом.

Серый человечек
Мастер Слова



2105 сообщений
Послано - 05 Дек 2012 :  23:53:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик, я дальше продолжаю пугать.
А жаргон российских уголовников был по умолчанию понятен обычному человеку?
Какое же это безоговорчно русское слово, если оно параллельно с большинством людей существует и его не понимают, и специально задумали, чтобы не было понятным.
Сейчас вошел в каждый дом, но не праздник какой-то.

Kuzmina.Belyaeva, да я тоже думаю, что данный момент не стоит развивать дальше.
На мой взгляд это неудачное применение понятия, никакого неприятия не было.



Отредактировано - Костик 06 Дек 2012 00:13:30

Костик
Инквизитор


Россия
16979 сообщений
Послано - 06 Дек 2012 :  00:12:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Серый человечек
А жаргон российских уголовников был по умолчанию понятен обычному человеку?

Это не только уголовный жаргон. Я склонен полагать, что это вообще не уголовный жаргон. Так же как и жаргонизм зек.
Это слово скорее всего не выдумывали личности только криминального толка, это сложившееся сленговое слово от абревиатурры гоп. Во всяком случае мне эта версия наиболее кажется близкой к истине.
И не пугать, а путать.)



Отредактировано - Костик 06 Дек 2012 00:14:34

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 06 Дек 2012 :  01:03:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По материалам словарей русских говоров:

"Гопник": 1. Бедный, плохо одетый человек ("Ходит как гопник, аж тошно"); 2. Мелкий базарный жулик ("Мы гоповали малыми, гопниками были"); 3. Неодобр.: Опустившийся человек, бездельник и пьяница ("Вот дураки-то, идут замуж за таких гопников!"; "Ейная вся родня такая, што матка, што батька, а малец, што гопник"; "Бегаешь все время, как гопник, и дела никакого нет"); 4. Русский человек, сотрудничавший с немцами в Великую Отечественную войну ("Гопники-подлизники, это те, кто с немцами были").
"Гопничать": 1. Заниматься воровством на базаре ("Пойдем, ребята, гопничать!"); 2. Ударить чем-либо во что-либо, "гопнуться" - упасть ("И тут он давай рукой по столу гопничать!"; "Рядом снаряд гопнул, так я на руки и упал"; "А я как гопнусь в грязь!").
"Гоп-гоп": междометие, взаимный оклик людей в лесу (вместо "Ау!")

Ну, это я так, разговор поддержать.

Если вам предлагает секс эльфийка, то следует вежливо отказаться, сославшись на разное число хромосом.


Отредактировано - Fr0st Ph0en!x 06 Дек 2012 01:04:40

redaresaw
Мастер Слова


Германия
5016 сообщений
Послано - 06 Дек 2012 :  01:11:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну вот, зклёпкомания и до русского словаря доплыла!


Серый человечек
Мастер Слова



2105 сообщений
Послано - 06 Дек 2012 :  01:27:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может оно и так, там несколько версий возникновения.
Ну и да, не пугать, а путать)


Admin
Администратор
Серый человечек
Мастер Слова



2105 сообщений
Послано - 06 Дек 2012 :  01:49:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fr0st Ph0en!x, как неаккуратно получилось.
Зря я "Слово гопник" сказал, повелся. Нужно было все время бубнить понятие-понятие-понятие.

А как насчет денег "бабки". Что слышно?)

"Бабками на Руси звали..."

Тоже, чтобы поддержать разговор


Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 06 Дек 2012 :  04:28:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Серый человечек
Что там с "бабками" в жаргонном значении - не знаю, подробно сим вопросом не интересовался. Помню только, хехе, что бабками назывались, э-э, сбиваемые спортснаряды в одноименной игре.

Если вам предлагает секс эльфийка, то следует вежливо отказаться, сославшись на разное число хромосом.

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 06 Дек 2012 :  14:17:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mart1 пишет:


...Я вот весной уезжаю на север России - сниму там домик, буду жить, ваять нетленки, лазить по лесам..мечта! Тишина, никаких мерзких городов - древние русские места.

Могу присоветовать премилый балок на Южном побережье соответствующего океана.

Легко ловить белую кошку в светлой комнате, особенно когда она там есть.

MARHUZ
Мастер Слова


Соединенные Штаты Америки
1008 сообщений
Послано - 25 Дек 2012 :  01:40:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MARHUZ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот и юбилей прошёл!

Вчера исполнилось два года со дня выкладки "первой строчки первой в жизни книги". Ну и чего я добился за это время? А ничего!
Да, написано четыре книги по 12 алок объёмом и ещё 13 алок четырёх книг, которые пока в процессе. Вошёл в ТОП-100 на СИ, откуда вылечу на днях и козырять будет нечем.
Кредитная история достигла уровня, при котором я могу получить сумму порядка $10,000, чтобы наконец-то замутить финансирование издания своих книг. Но бэкапа (на всякий пожарный) не останется, если сейчас дёрнусь и попаду с самотиражированием. Новую кредитную историю придётся тогда зачинать заново лишь через семь лет (а люди столько не живут). Значит нужно ещё ждать и строить кредитную историю, пока до двадцатки (хотя бы) не дорастёт. А это ещё не менее полугода-год!

Пока писать интересно, но скоро начнёт потихоньку надоедать - душа уже рвётся в новое приключение. Конечно, план доведу до конца, чтобы не оставлять недоделанный хвост. А потом переведу писательство в хобби, увлёкшись чем-нибудь другим. Всё равно меня никто, кроме мархузиан, не читает, так чего повышать энтропию буквознаков в литературной сфере? Порадую своих критиков и недолюбов!

Лишь только вернутся бумажные листы и гусиные перья, как мегамассы авторов резко сократятся. (с)MARHUZ

аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 26 Дек 2012 :  01:54:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Попробуйте себя в живописи. Для начала можно пририсовывать ослиные уши к известным картинам известных и неизвестных авторов.


fasmajor
Мастер Слова



1664 сообщений
Послано - 26 Дек 2012 :  01:59:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
аk23872 пишет:



Попробуйте себя в живописи. Для начала можно пририсовывать ослиные уши к известным картинам известных и неизвестных авторов.



(возмущаеццо) это будет плагиат!

Оккама прав,но истина дороже.

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 26 Дек 2012 :  03:25:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Можно попробовать перфомансы, у вас хорошо получится.

Если вам предлагает секс эльфийка, то следует вежливо отказаться, сославшись на разное число хромосом.

Mart1
Мастер Слова


Россия
1170 сообщений
Послано - 26 Дек 2012 :  22:50:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mart1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Толь, ты молодец, что сумел написать эти книги. Но как я тебе уже говорил - ты сам виноват в том, что не протолкнул их в печать. Я уж тебе писал - ты хочешь сразу и всё. Так не бывает. Чтобы узнать, чего ты стОишь, над начинать с малого - с малых тиражей, с малых денег. Издать на свои - верный способ прогадить деньги и ничего не получить. Издай хоть что-нибудь и понемногу зарабатывай авторитет писателя. Шли свои романы по издательствам, не теряй времени зря. Хватит прожектёрствовать, перейди к конкретике.

"Каждого младенца следует испытать - сажать на лист бумаги, и если начинает смеяться и чертить по нему ручкой - будет писателем, если испортит воздух, станет громко кричать и нагадит на лист - критиком."

аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 27 Дек 2012 :  22:18:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так как Мархузов двое, то они могут исполнять комические куплеты в пригородных электропоездах (к вопросу о перформансах). Тексты им вполне может писать fasmajor.


MARHUZ
Мастер Слова


Соединенные Штаты Америки
1008 сообщений
Послано - 29 Дек 2012 :  00:12:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MARHUZ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Женя, пойми меня правильно!

Я левый чайник в литературе. Всю жизнь прожил в реале - мало читал, редко в телик заглядывал. Мне интересно совершенно другое, навряд ли интеллигентное. Скорее приземлённое. Мало того, я каждое серьёзное дело всегда превращал в игру (для себя), эдакое приключение. Поэтому и не имею преклонения перед серьёзной, а то и великой, литературой. Самый кайф испытывал, когда книжки про Тарзана читал - не нужно думать, просто прыгаешь вместе с ним по деревьям и дурачишься. Работает лишь спинной мозг, не более и это кайф!
До писанины увлёкся двумя онлайн-игрушками: Сферой Судьбы и Техномагией. Причём целей стать топом не ставил - всласть гонял балду по часу-два в день, исходя из принципа "как получится - так получится". Последние два года переключился на новую игрушку, так как всё равно нечем заняться, своё-то отжил и стимулов давно нет, как и мечт. Этой новой игрушкой стало писательство.

Пишу от фонаря, делюсь тем, что за жизнь надыбал, в "великие" не рвусь. Когда начинал первую книгу - хотел побыстрее издаться, чтобы бабла срубить, но ознакомился с цифрами. Так что уже год думаю о самоиздании, как о наиболее эффективном способе заработать. Конечно, если бы я, как положено, хотел массового признания (пусть даже при малых деньгах) - отдался бы издатам.
Четыре книги - четыре штуки баксов и книжки в магазинах, есть чем на форумах повыпендриваться перед Кириллкой и Пипкиным. Но какой в этом кайф? Пофорумничать можно вообще без книг - невелико умение.
А вот срубить вдоволь бабла со своих книг - это интересно. Это, пока ещё, интрига! Такому среднестатическому, как я, красная цена через издательство - от шести до десяти рублей с экземпляра. От пяти до десяти тысяч тиража на книгу. Не вижу смысла увеличивать несметное количество наименований в магазинах без хорошей оплаты. Пусть тендрякоиды этим занимаются, они ещё молоды и у них интеллигентские запросы. А вот, если я сумею наладить самоиздание и распродажу через половину глобуса, да ещё и живя на улице, бомжуя - это будет круто! Как минимум, для меня. Так чего не поусердствовать напоследок (в жизни)?

А если, в итоге, попаду на бабки - всё равно останусь доволен. Всё-таки оторвался от рутины ничегонеделания и попытался! Мне ведь давно уже терять нечего - имею полное право подурковать на ровном месте. А "авторитет писателя" - штука эфемерная и мне её не достичь. Да я и не рвусь за ней - нас слишком много, "писателей". Каждый, у кого есть клава и экран, уже писатель. Только братишка Иа своё самолюбование на форумах тешит, а я пасьянс "Спайдер" высококлассно собираю (очень редко не сходится). Каждому - своё, мы же все разные. Даже Цифробук наверное кому-то нужен, несмотря на то, что у него в глазах двоится. Стопудово, что он тоже самолюбуется своим юмором и проникновенностью. Паранойя Пипкина заразна - вот он её и подхватил, бедолага.

Так что, братка, пойдём каждый своей дорогой (а не общепринятой) - той, которая нравится.
С наступающим!

Лишь только вернутся бумажные листы и гусиные перья, как мегамассы авторов резко сократятся. (с)MARHUZ

redaresaw
Мастер Слова


Германия
5016 сообщений
Послано - 29 Дек 2012 :  01:09:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
MARHUZ
Что-то сильно Ваш пост печалью пропитан. Вы уж соберитесь, да и следуйте своим ранее намеченным путем. Только он принесет удовлетворение. А выкрики из толпы - они всегда будут!


AldaNN
Ищущий Истину



65 сообщений
Послано - 29 Дек 2012 :  03:24:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AldaNN  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
MARHUZ пишет:


Так что уже год думаю о самоиздании, как о наиболее эффективном способе заработать.

Поверьте чужому опыту - эффективнее всего человек может зарабатывать лишь в той области, где является профессионалом. Все остальное из разряда сказок, где бомж находит чемодан с миллиардом у.е. Вопрос не в образовании, а в таланте, задатках, склонностях, целеустремленности, трудолюбии. Можно на продаже сосисок зарабатывать миллионы, а можно остаться нищим занимаясь бриллиантами.
Профессиональный писатель - это человек, основной деятельностью выбравший литературный труд. Он или ничем более не занимается, или занимается постольку-поскольку. Его главная задача - добиться, чтобы его книги покупали в больших количествах. Каким образом это делается? Путь всего один: текст должен привлекать как можно больше людей, затрагивая самые разнообразные аудитории. Идеальный текст должен нравиться домохозяйкам, пенсионерам, подросткам, военнослужащим, учителям, горнорабочим очистного забоя и т.д. Идеал, увы, недостижим, но несколько целевых аудиторий успешный текст цеплять должен.
Простите - невозможно изучить всю историю вашей проблемы, но из того, что попалось на глаза, следует, что ваши тексты к коммерческим отнести трудно. Вы сами признаете, и даже гордитесь этим, что ваше творчество затрагивает всего лишь одну целевую аудиторию, а это, к великому сожалению, не домохозяйки, а "мархузиане". И это очень плохо.
Маленькое отступление. Всем известно, кто такие графоманы. Почти никто не знает, что есть явление противоположное графомании (кому интересно - в гугле почитайте). Эти читатели читают так же безразборно, как пишут графоманы. Применительно к Самиздату, они заполоняют страницы авторов, часто выкладывающих новые тексты или продолжения старых. Это давно подметили авторы, для которых на первом месте не творчество, а рейтинги и прочие цифры. Я ради интереса неоднократно экспериментировал со своей страницей и пришел к выводу, что (на тот момент) на Самиздате паслось порядка 8-10 тыс. "читакоманов".
Позвольте спросить: вы свои книги выкладывали одним текстом? Пополняли страницу один раз в полгода? Или пусть два раза? Дайте угадаю - вы делали это кусками, главами, частями. Так? Вывод однозначен - вы всерьез зацепили аудиторию патологических читателей.
Так вот - платить за опубликованную книгу они не будут. Пусть даже и похвалят в "интернетах". Это не из-за того, что они такие уж плохие - просто такова особенность этой аудитории, и пока в свободном доступе изобилие новых текстов, она не изменится. Хотите зарабатывать на своей литературе - добейтесь, чтобы она вызывала массовый интерес. Не путайте массовый интерес с "инет-популярностью" - в интернетах текст, в котором Вася из ПТУ № 114 вселился в демона, а потом провалился в прошлое и дал Сталину мудрый совет, как именно надо защитить страну от гитлерюгенда, может иметь дичайший успех. Текст этот будут ругать мегабайтами, и так же хвалить, а тираж в 3 тыс. экз. оптовики вернут издателю. То же самое будет, если вы издадите за свои деньги книги, рассчитанные на "мархузиан" (читайте выше, кто это такие, и насколько платежеспособны). Не выбрасывайте деньги на ветер, ведь, насколько я понял, у вас не та ситуация, чтобы их больше некуда было девать. Или предлагайте другие тексты, или забудьте об этом.
Советовать начинать с малого тоже не буду - это делалось выше, да и глупо пытаться что-то доказывать людям, желающим получить сразу все на пустом месте. Надеюсь, у вас эта идея не всерьез.

П.С. И все же есть куда больше областей, где гораздо проще и интересней заработать деньги.



Отредактировано - AldaNN 29 Дек 2012 03:32:46

MARHUZ
Мастер Слова


Соединенные Штаты Америки
1008 сообщений
Послано - 29 Дек 2012 :  06:20:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MARHUZ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Верю и даже знаю!

Но в литературе я, как раз-таки, не профессионал и даже близко к этому не стою. Поэтому и подход класса "третье место в стиле баттерфляй". Выкаблучивание - что в изложении/написании, что в издании. Даже то, что я выкладываю тексты покусочно, происходит не для привлечения читателей, а всего лишь вынужденная мера. Пишу в транслит.ру (вместо Ворда), а храню на различных сайтах (вместо флешки какой-нибудь). Писать для всех-всех с моим низким уровнем грамотности и неумением литературно излагать материал - бессмысленно. Конкуренты с лёгкостью обходят, я им не соперник в борьбе за рынок и сбыт.

Расчёт идёт лишь на то, что мархузиане-поклонники образовались... до того, как я начал писать вообще. Они люди возрастные, а значит устаканенные, и имеющие лишние триста-четыреста рублей (два-три раза в год) на покупку книжки понравившегося "знакомого". Естественно, что на книгохлёбов я не рассчитываю. Вон, даже в Лос-Анджелесе таких пару десятков имеется - читают регулярно, но ни один ни разу не предложил встретиться, чтобы хотя бы кофе попить. То есть, тиражирование через издательства, обречено на ограничение стандартным пилотом и тридцатицентовыми роялти. Это не интересно даже мне в моём положении.

Есть ещё перспектива, причём неслабая. Потрачу десятку грандов (с трудом надыбанных), убью кредитную историю, профинансирую и накроюсь в продажах. Ничего страшного, хотя и неумно - зато попробовал на свою голову. Жизнь у меня такая - всегда всё пробовать самостоятельно, а не на чужих ошибках, поэтому и впечатлений по жизни набрано с лихвой.
Из плюсов бизнес-операции то, что я провёл не только анализ, добывая информацию, но и договорился с типографией (это оказалось несложно) и оптовиком (который, волею случая, тоже мой читатель). Чтобы отбить вложения на тиражирование 3,000 экземпляров книги (примерно $8,500) мне нужны продажи двух тысяч экземпляров (примерно $10,000). Если ещё и третью тысячу удастся распродать - получится прибыль в $5,000. Простенький бизнесёнок с невеликой целью, рассчитанный чисто на мархузиан-поддержантов, а не на массового читателя.

Конечно, я могу ошибаться в оценке своих покупателей и в оценке их количества, но винить некого, кроме самого себя. Так что же не попробовать сломать шею в очередной раз? Мне действительно нечего терять. Ну поржут надо мной на форумах, когда облажаюсь, ну попаду на бабки, которые невелики по сути... Да и хрен с ним, зато поигрался в книжный бизнес! Всего лишь очередное приключение, причём на абсолютно незнакомой мне поляне. Получу хотя бы удовольствие, что держался до конца, пыхтя и отстреливаясь!

Раз сегодня моя жизнь серая и унылая в быту, так почему бы не понтануть? Кто мне может запретить очередную шизу?

Лишь только вернутся бумажные листы и гусиные перья, как мегамассы авторов резко сократятся. (с)MARHUZ


Отредактировано - MARHUZ 29 Дек 2012 06:22:21

MARHUZ
Мастер Слова


Соединенные Штаты Америки
1008 сообщений
Послано - 29 Дек 2012 :  06:25:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MARHUZ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рыбы

"...Творческим представителям этого знака в 2013 году представится возможность реализовать даже самые смелые проекты. Уже в середине весны они будут оценивать результаты своих безумных идеи. Полное приятных забот лето сменится осенней хандрой. В этот период рыбам стоит настроиться на духовное развитие и доверительные беседы с избранником. В этом году важную роль сыграет интуиция, поэтому потребуется умение во время ее услышать..."


Лишь только вернутся бумажные листы и гусиные перья, как мегамассы авторов резко сократятся. (с)MARHUZ

Darkmoor
Мастер Слова


Russia
1082 сообщений
Послано - 29 Дек 2012 :  13:00:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkmoor  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
MARHUZ пишет:

Раз сегодня моя жизнь серая и унылая в быту, так почему бы не понтануть? Кто мне может запретить очередную шизу?

А кто ж запретит? Хозяин - барин, колхоз - дело добровольное и т.д. Любой за свои деньги имеет право развлекаться, как ему удобно. Учитывая еще, что на фоне иных проектов это развлечение мелкое и скромное.


Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 29 Дек 2012 :  16:38:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
MARHUZ пишет:


отдался бы издатам

Охъ.

Если вам предлагает секс эльфийка, то следует вежливо отказаться, сославшись на разное число хромосом.

SnegkinVladimir
Хранитель


Россия
373 сообщений
Послано - 29 Дек 2012 :  23:35:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SnegkinVladimir  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
MARHUZ
Писать ради того, чтобы заработать деньги... Это, к сожалению, наша суровая реальность. Считаю, что писать нужно по наитию, когда самому это интересно, а зарабатывать нужно другими способами. Иначе, получаются орловские, донцовы... но никогда из них не получится Толстой или Пушкин...


Mart1
Мастер Слова


Россия
1170 сообщений
Послано - 30 Дек 2012 :  00:06:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mart1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SnegkinVladimir пишет:



MARHUZ
Писать ради того, чтобы заработать деньги... Это, к сожалению, наша суровая реальность. Считаю, что писать нужно по наитию, когда самому это интересно, а зарабатывать нужно другими способами. Иначе, получаются орловские, донцовы... но никогда из них не получится Толстой или Пушкин...



Ерунда.

"Каждого младенца следует испытать - сажать на лист бумаги, и если начинает смеяться и чертить по нему ручкой - будет писателем, если испортит воздух, станет громко кричать и нагадит на лист - критиком."

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 30 Дек 2012 :  01:09:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mart1
Дадада, вы своим примером доказываете обратное!!!!!!11

Если вам предлагает секс эльфийка, то следует вежливо отказаться, сославшись на разное число хромосом.

al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 30 Дек 2012 :  03:48:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mart1 пишет:



SnegkinVladimir пишет:



MARHUZ
Писать ради того, чтобы заработать деньги... Это, к сожалению, наша суровая реальность. Считаю, что писать нужно по наитию, когда самому это интересно, а зарабатывать нужно другими способами. Иначе, получаются орловские, донцовы... но никогда из них не получится Толстой или Пушкин...



Ерунда.

Соглашусь - ни Орловские ни Донцовы - так только иуключительно Щепетновы получаются.

"Каждая наука имеет много гитик" (с)

Demonheart
Магистр



216 сообщений
Послано - 09 Янв 2013 :  13:02:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Demonheart  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Писали ли Шекли, Саймак или Азимов ради денег? Они просто создавали мир по своему вкусу, а читатель хавал.


Тема продолжается на 4 страницах:
  1  2  3  4
 
Перейти к:

Ответить на тему "О самопиаре, о вечности и прочем - 3"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design